RPP kls 6 10-11

50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin Kelas / Semester : V / I Pertemuan : satu Alokasi Waktu : 4 x35’ Materi : Penggulangan Han Yu Pin yin STANDAR KOMPENTENSI * Mendengarkan : Siswa mampu mendengarkan Pin Yin dengan lafal yang tepat KOMPENTENSI DASAR : Mengidentifikasi bunyi Han yu Pinyin, ujaran ( kata dan kalimat ) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat. INDIKATOR ; Siswa mampu melafalkan Han yu pin yin dengan lafal yang benar. I. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa diharapkan dapat : 1. Mengidentifikasi vocal dan konsonan secara tepat. 2. Mengindentikasi lafal yang tepat. II. MATERI PEMBELAJARAN * Dasar-dasar han yu pin yin III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya Jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal

Transcript of RPP kls 6 10-11

Page 1: RPP kls 6 10-11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas / Semester : V / I

Pertemuan : satu

Alokasi Waktu : 4 x35’

Materi : Penggulangan Han Yu Pin yin

STANDAR KOMPENTENSI

* Mendengarkan : Siswa mampu mendengarkan Pin Yin dengan lafal yang tepat

KOMPENTENSI DASAR :

Mengidentifikasi bunyi Han yu Pinyin, ujaran ( kata dan kalimat ) dalam suatu konteks

dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat.

INDIKATOR ;

Siswa mampu melafalkan Han yu pin yin dengan lafal yang benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa diharapkan dapat :

1. Mengidentifikasi vocal dan konsonan secara tepat.

2. Mengindentikasi lafal yang tepat.

II. MATERI PEMBELAJARAN

* Dasar-dasar han yu pin yin

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Guru memberikan motivasi dengan menanyakan kepada siswa mengenai dasar-dasar

pin yin.

Guru memberikan pemahaman lanjutan tentang pin yin.

Guru memotivasi siswa dengan menanyakan kembali angka 1 – 10 dan format

penanggalan

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan bunyi pin yin ( lafal )

Siswa menirukan bunyi pinyin yang telah didengar.

Page 2: RPP kls 6 10-11

Siswa mencoba untuk membedakan bunyi pinyin yang mirip

Guru menindak lanjuti dengan menugaskan anak membuat kalimat secara lisan.

Guru memastikan bahwa siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat.

3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan vocal,konsonan dan lafal secara tepat.

Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya

V. ALAT SUMBER BAHAN

1. Alat : CD,VCD dan kartu

2. Sumber : Buku Panduan Dasar

VI. PENILAIAN.

Tes Lisan

Telah diperiksa, Palembang13 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia

NIY.992046097 NIY.992046111

Page 3: RPP kls 6 10-11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas / Semester : VI / I

Pertemuan : satu

Alokasi Waktu : 1x35’

Materi : 进教室 (Masuk kedalam kelas)

STANDAR KOMPENTENSI

* Mendengarkan : Siswa mampu mendengarkan bahasa mandarin dengan baik.

KOMPENTENSI DASAR :

Mengidentifikasi bunyi Han yu Pinyin, ujaran ( kata dan kalimat ) dalam suatu konteks

dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat.

INDIKATOR ;

Siswa mampu mengucapkan kosa kata dengan lafal yang benar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa diharapkan dapat :

1. Mengidentifikasi vocal dan konsonan secara tepat.

2. Mengindentikasi lafal yang tepat.

II. MATERI PEMBELAJARAN

* Pengenalan kosa kata dan kalimat

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Penugasan

3. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Guru memberikan motivasi dengan menanyakan kepada siswa bagaimana suasana hati

mereka hari ini ketika datang kesekolah.

Guru menuliskan judul dipapan tulis dan menyampaikan KD yang diajarkan.

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan bunyi pin yin ( lafal )

Siswa menirukan bunyi pinyin yang telah didengar.

Page 4: RPP kls 6 10-11

Siswa mencoba untuk membedakan bunyi pinyin yang mirip

Guru menindak lanjuti dengan menugaskan anak membuat kalimat secara lisan.

Guru memastikan bahwa siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat.

3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan vocal,konsonan dan lafal secara tepat.

Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengaris bawahi kosa kata yang tidak

dipahami.

V. ALAT SUMBER BAHAN

1. Alat : CD,VCD dan kartu

2. Sumber : Buku Teks (hal 2-6)

VI. PENILAIAN.

Lisan

Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia

NIY.992046097 NIY.992046111

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas /Semeseter : VI / I

Pertemuan : satu

Alokasi Waktu : 1 x35’

Page 5: RPP kls 6 10-11

Materi : 进教室 (Masuk kedalam kelas)

STANDAR KOMPENTENSI

* Berbicara : Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog

sederhana menggunakan Hanyu Pinyin.

KOMPENTENSI DASAR

Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal hanyu pinyin yang tepat

dengan kalimat sederhana.

INDIKATOR

Siswa mampu mengucapkan / berbicara dengan penggunaan grammer dan lafal yang tepat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa diharapkan dapat :

1. Mengucapkan kata-kata yang telah dipelajari dengan nada yang tepat

2. Merangkai kalimat dengan grammer yang tepat.

3. Mampu mengartikan setiap kata dalam kalimat dan menyusunnya dengan baik dan

benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Membaca kalimat dan percakapan

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Membuat Kalimat

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin

Guru menjelaskan grammer 和。。。一起

Guru menerangkan dan berbicara dalam bahasa mandarin

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin

Siswa menirukan bunyi hanyu pinyin yang telah didengar

Siswa mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat

Guru memberi umpan balik pada aspek yang benar dan yang salah.

Guru memastikan siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat

3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa menarik kesimpulan dari penugasan

Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya

Page 6: RPP kls 6 10-11

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengaris bawahi kosa kata yang tidak

dipahami.

V. ALAT SUMBER BAHAN

1. Alat : LKS/ Cd

2. Sumber : Buku Teks (hal 2-5)

VI. PENILAIAN

Lisan

Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia

NIY.992046097 NIY.992046111

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas /Semeseter : VI / I

Pertemuan : dua

Alokasi Waktu : 2 x35’

Materi : 进教室 (Masuk kedalam kelas)

STANDAR KOMPENTENSI

Page 7: RPP kls 6 10-11

* Membaca : Pelafalan vocal dan intonasi yang tepat sesuai kaidah hanyu pinyin.

KOMPENTENSI DASAR

Mampu melafalkan setiap kata dalam kalimat dengan tepat dan benar

INDIKATOR

Siswa mampu mengucapkan / berbicara dengan penggunaan grammer dan lafal yang tepat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa diharapkan dapat :

1. Mengucapkan kata-kata dan kalimat yang telah dipelajari dengan nada yang tepat

2. Merangkai kalimat dengan grammer yang tepat.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Membaca kalimat dan percakapan

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Penugasan / diskusi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin

dalam percapakan yang merupakan aktivitas sehari-hari yang sering kita lakukan.

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin

Siswa menirukan bunyi hanyu pinyin yang telah didengar

Siswa menulis huruf mandarin dengan cara yang tepat

Siswa mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat

Guru memberi umpan balik pada aspek yang benar dan yang salah.

Guru memastikan siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat

3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa mengidentifikasi grammer dalam kalimat

V. ALAT SUMBER BAHAN

1. Alat : LKS

2. Sumber : Buku Teks ( hal 4-5 )

VI. PENILAIAN

Lisan ( tes membaca percakapan )

Page 8: RPP kls 6 10-11

Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia

NIY.992046097 NIY.992046111

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas /Semeseter : VI / I

Pertemuan : tiga

Alokasi Waktu : 2 x35’

Materi : 进教室 (Masuk kedalam kelas)

STANDAR KOMPENTENSI

* Menulis : Penulisan goresan huruf mandarin dengan tepat , dan penulisan pinyin serta

peletakan nada yang tepat.

KOMPENTENSI DASAR

Penulisan huruf mandarin yang tepat dari mulai goresan huruf mandarin, pinyin serta

peletakan nada.

INDIKATOR

Page 9: RPP kls 6 10-11

Siswa mampu menulis huruf mandarin dengan goresan yang tepat , pinyin yang benar dan

peletakan nada yang tepat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa diharapkan dapat :

1. Menuliskan huruf mandarin dengan goresan yang tepat

2. Menuliskan pinyin sesuai huruf mandarin yang ada.

3. Menentukan penempatan nada sesuai dengan kaidah yang ada.

4. Mampu merangkai kata menjadi kalimat yang benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Menulis Teks dan latihan soal

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Penugasan / menyalin teks

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin

Siswa menulis huruf mandarin dengan cara yang tepat

Siswa menulis huruf pinyin yang tepat serta peletakan nada yang tepat pula

mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat

Guru memastikan siswa mengetahui teknik pengoresan yang benar

Guru memastikan siswa mengetahui teknik penulisan pinyin

Guru memastikan siswa mengetahui tata peletakan nada yang tepat

3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa menarik kesimpulan dari penugasan

V. ALAT SUMBER BAHAN

1. Alat : LKS

2. Sumber : Buku Teks ( hal 5)

VI. PENILAIAN

Tertulis ( Tes membuat karangan )

Page 10: RPP kls 6 10-11

Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia

NIY.992046097 NIY.992046111

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas / Semester : VI / I

Pertemuan : Satu

Alokasi Waktu : 1x35’

Materi : 我的书包 ( Tas Sekolah Saya)

STANDAR KOMPENTENSI

* Mendengarkan : Siswa mampu mendengarkan bahasa mandarin dengan baik.

KOMPENTENSI DASAR :

Mengidentifikasi bunyi Han yu Pinyin, ujaran ( kata dan kalimat ) dalam suatu konteks

dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat. Serta siswa mampu mengunakan

kalimat perbandingan.

INDIKATOR ;

Siswa mampu mengucapkan kosa kata dengan lafal yang benar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa diharapkan dapat :

1. Mengidentifikasi vocal dan konsonan secara tepat.

2. Mengindentikasi lafal yang tepat.

3. mengindentifikasi kalimat perbandingan

Page 11: RPP kls 6 10-11

II. MATERI PEMBELAJARAN

* Pengenalan kosa kata dan kalimat

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Penugasan

3. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Guru memancing siswa apa saja yang dibawah didalam tas sekolah siswa.

Guru menuliskan judul dipapan tulis dan menyampaikan KD yang diajarkan.

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan bunyi pin yin ( lafal )

Siswa menirukan bunyi pinyin yang telah didengar.

Siswa mencoba untuk membedakan bunyi pinyin yang mirip

Guru menindak lanjuti dengan menugaskan anak membuat kalimat secara lisan.

Guru menjelaskan mengenai kalimat perbandingan

Guru memastikan bahwa siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat.

3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan vocal,konsonan dan lafal secara tepat.

Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengaris bawahi huruf dan kata yang tidak

dipahami.

V. ALAT SUMBER BAHAN

1. Alat : CD,VCD dan kartu

2. Sumber : Buku Teks (hal 12-15 )

VI. PENILAIAN.

Tes tertulis

Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Page 12: RPP kls 6 10-11

Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia

NIY.992046097 NIY.992046111

Page 13: RPP kls 6 10-11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas /Semeseter : VI / I

Pertemuan : satu

Alokasi Waktu : 2 x35’

Materi : 进教室 (Masuk kedalam kelas)

STANDAR KOMPENTENSI

* Berbicara : Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog

sederhana menggunakan Hanyu Pinyin.

KOMPENTENSI DASAR

Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal hanyu pinyin yang tepat

dengan kalimat sederhana.

INDIKATOR

Siswa mampu mengucapkan / berbicara dengan penggunaan grammer dan lafal yang tepat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa diharapkan dapat :

1. Mengucapkan kata-kata yang telah dipelajari dengan nada yang tepat

2. Merangkai kalimat dengan grammer yang tepat.

3. Merangkai kalimat perbandingan dengan baik dan benar.

4. Mampu mengartikan setiap kata dalam kalimat dan menyusunnya dengan baik dan benar

II. MATERI PEMBELAJARAN

Analisa kalimat perbandingan sesuai dengan struktur “A 比 B ”

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Penugasan / diskusi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin

Guru menerangkan dan berbicara dalam bahasa mandarin

Guru memberikan contoh kalimat perbandingan dengan memperjelas struktur

bahasanya.

2. Kegiatan Inti

Page 14: RPP kls 6 10-11

Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin

Siswa menirukan bunyi hanyu pinyin yang telah didengar

Siswa menulis huruf mandarin dengan cara yang tepat

Siswa mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat

Siswa mampu merangkai kalimat perbandingan dengan grammer yang benar.

Guru memberi umpan balik pada aspek yang benar dan yang salah.

Guru memastikan siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat

3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa menarik kesimpulan dari penugasan / diskusi

V. ALAT SUMBER BAHAN

1. Alat : LKS

2. Sumber : Buku Teks (hal 12-13 )

VI. PENILAIAN

Lisan

Telah diperiksa, Palembang13 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia

NIY.992046097 NIY.992046111

Page 15: RPP kls 6 10-11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas /Semeseter : VI / I

Pertemuan : dua

Alokasi Waktu : 2 x35’

Materi : 进教室 (Masuk kedalam kelas)

STANDAR KOMPENTENSI

* Membaca : Pelafalan vocal dan intonasi yang tepat sesuai kaidah hanyu pinyin.

KOMPENTENSI DASAR

Mampu melafalkan setiap kata dalam kalimat dengan tepat dan benar

INDIKATOR

Siswa mampu mengucapkan / berbicara dengan penggunaan grammer dan lafal yang tepat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa diharapkan dapat :

1. Mengucapkan kata-kata dan kalimat yang telah dipelajari dengan nada yang tepat

2. Mmengucapkan lafal pinyin dengan baik dan benar.

3. Mampu mengartikan setiap kata dalam kalimat dan menyusunnya dengan baik dan benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Membaca kalimat , percakapan dan teks.

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Penugasan / diskusi

3. Latihan pelafalan / membaca

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin

Siswa menirukan bunyi hanyu pinyin yang telah didengar

Page 16: RPP kls 6 10-11

Siswa menulis huruf mandarin dengan cara yang tepat

Siswa mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat

Guru memberi umpan balik pada aspek yang benar dan yang salah.

Guru memastikan siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat

3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa mengidentifikasi grammer dalam kalimat

V. ALAT SUMBER BAHAN

1. Alat : Buku Teks

2. Sumber : Buku Teks (hal 14 -15 )

VI. PENILAIAN

Lisan

Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia

NIY.992046097 NIY.9920461

Page 17: RPP kls 6 10-11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas /Semeseter : VI / I

Pertemuan : tiga

Alokasi Waktu : 1 x35’

Materi : 进教室 (Masuk kedalam kelas)

STANDAR KOMPENTENSI

* Menulis : Penulisan goresan huruf mandarin dengan tepat , dan penulisan pinyin serta

peletakan nada yang tepat.

KOMPENTENSI DASAR

Penulisan huruf mandarin yang tepat dari mulai goresan huruf mandarin, pinyin serta

peletakan nada.

INDIKATOR

Siswa mampu menulis huruf mandarin dengan goresan yang tepat , pinyin yang benar dan

peletakan nada yang tepat.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa diharapkan dapat :

1. Menuliskan huruf mandarin dengan goresan yang tepat

2. Menuliskan pinyin sesuai huruf mandarin yang ada.

3. Menentukan penempatan nada sesuai dengan kaidah yang ada.

4. Mampu merangkai kata menjadi kalimat yang benar.

5. Mampu menganalisa sebuah kalimat dengan baik dan benar.

I. MATERI PEMBELAJARAN

Menulis Teks dan latihan soal

II. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Penugasan / menyalin teks

III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin

Siswa menulis huruf mandarin dengan cara yang tepat

Page 18: RPP kls 6 10-11

Siswa menulis huruf pinyin yang tepat serta peletakan nada yang tepat pula

mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat

Guru memastikan siswa mengetahui teknik pengoresan yang benar

Guru memastikan siswa mengetahui teknik penulisan pinyin

Guru memastikan siswa mengetahui tata peletakan nada yang tepat

3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa menarik kesimpulan dari penugasan

IV. ALAT SUMBER BAHAN

1. Alat : LKS

2. Sumber : Buku Teks ( hal 14-17)

V. PENILAIAN

Tertulis

Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia

NIY.992046097 NIY.992046111

Page 19: RPP kls 6 10-11

EVALUASI :

A. 回答问题 Menjawab Pertanyaan :

1. 你的房间有什么东西?

2. 他的学校有几位老师?

3. 教室里有没有老师?

4. 桌子下有什么东西?

5. 操场有花吗?

B. 造句 Membuat Kalimat

6. 作业本 =

7. 铅笔 =

8. 彩色笔 =

C. Buatlah 2 kalimat dengan pola 有。。。也没有

Page 20: RPP kls 6 10-11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas / Semester : VI / I

Pertemuan : satu

Alokasi waktu : 1x35’

Materi : 老师教我说中文( Guru Mengajar

Saya berbicara bahasa mandarin)

STANDAR KOMPETENSI

* Mendengarkan : Siswa mampu mendengarkan bahasa mandarin dengan baik

KOMPETENSI DASAR

Mengidentifikasi bunyi hanyu pinyin, ujaran (kata dan kaimat ) dalam suatu konteks dengan

mencocokkan dan membedakan secara tepat.

INDIKATOR

Siswa mampu mengucapkan kosa kata dengan lafal dan grammer yang benar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa diharapkan dapat :

1. Mengidentifikasi vocal dan konsonan secara tepat

2. Mengidentifikasi lafal yang tepat

II. MATERI PEMBELAJARAN

Pengenalan kosa kata dan kalimat

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Guru memberikan motivasi untuk menyukai bahasa mandarin dengan game dan lagu

Guru menuliskan judul dipapan tulis dan menyampaikan KD yang diajarkan

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan bunyi pinyin

Siswa menirukan bunyi pinyin yang telah didengar

Siswa mencoba untuk membedakan bunyi pinyin yang mirip

Page 21: RPP kls 6 10-11

Guru menindak lanjuti dengan menugaskan anak membuat kalimat secara lisan

Guru memastikan bahwa siswa mengetahui vocal dan konsonana yang tepat

3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan vocal, konsonan dan lafal secara tepat.

Guru menugaskan siswa untuk mengaris bawahi kosa kata yang tidak dipahami.

V. ALAT SUMBER BAHAN

1. Alat : CD, VCD dan kartu

2. Sumber : Buku Teks (hal 24-27 )

VI. PENILAIAN

Tes Lisan

Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia

NIY.992046097 NIY.992046111

Page 22: RPP kls 6 10-11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas /Semeseter : VI / I

Pertemuan : satu

Alokasi Waktu : 2 x35’

Materi : 老师教我说中文( Guru Mengajar

Saya berbicara bahasa mandarin)

STANDAR KOMPENTENSI

* Berbicara : Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog

sederhana menggunakan Hanyu Pinyin.

KOMPENTENSI DASAR

Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal hanyu pinyin yang tepat

dengan kalimat sederhana.

INDIKATOR

Siswa mampu mengucapkan / berbicara dengan penggunaan grammer dan lafal yang tepat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa diharapkan dapat :

1. Mengucapkan kata-kata yang telah dipelajari dengan nada yang tepat

2. Merangkai kalimat dengan grammer yang tepat.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Membaca kalimat dan percakapan

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Membuat Kalimat

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin

Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apa saja yang dapat ditemui dipantai.

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin

Siswa menirukan bunyi hanyu pinyin yang telah didengar

Siswa mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat

Guru memberi umpan balik pada aspek yang benar dan yang salah.

Guru memastikan siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat

Page 23: RPP kls 6 10-11

3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa menarik kesimpulan dari penugasan

Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengaris bawahi kosa kata yang tidak

dipahami.

V. ALAT SUMBER BAHAN

3. Alat : LKS

4. Sumber : Buku Teks (hal 24-25)

VI. PENILAIAN

Lisan

Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia

NIY.992046097 NIY.992046111

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas /Semeseter : IV / I

Pertemuan : dua

Alokasi Waktu : 2 x35’

Materi : 老师教我说中文( Guru Mengajar

Page 24: RPP kls 6 10-11

Saya berbicara bahasa mandarin)

STANDAR KOMPENTENSI

* Membaca : Pelafalan vocal dan intonasi yang tepat sesuai kaidah hanyu pinyin.

KOMPENTENSI DASAR

Mampu melafalkan setiap kata dalam kalimat dengan tepat dan benar

INDIKATOR

Siswa mampu mengucapkan / berbicara dengan penggunaan grammer dan lafal yang tepat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa diharapkan dapat :

1. Mengucapkan kata-kata dan kalimat yang telah dipelajari dengan nada yang tepat

2. Merangkai kalimat dengan grammer yang tepat.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Membaca kalimat dan percakapan

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Penugasan / diskusi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin

dalam percapakan yang merupakan aktivitas sehari-hari yang sering kita lakukan.

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin

Siswa menirukan bunyi hanyu pinyin yang telah didengar

Siswa menulis huruf mandarin dengan cara yang tepat

Siswa mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat

Guru memberi umpan balik pada aspek yang benar dan yang salah.

Guru memastikan siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat

3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa mengidentifikasi grammer dalam kalimat

V. ALAT SUMBER BAHAN

1. Alat : LKS

2. Sumber : Buku Teks ( hal 26-27 )

Page 25: RPP kls 6 10-11

VI. PENILAIAN

Lisan ( tes membaca percakapan )

Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia

NIY.992046097 NIY.992046111

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas /Semeseter : IV / I

Pertemuan : tiga

Alokasi Waktu : 2 x35’

Materi : 老师教我说中文( Guru Mengajar

Saya berbicara bahasa mandarin)

STANDAR KOMPENTENSI

* Menulis : Penulisan goresan huruf mandarin dengan tepat , dan penulisan pinyin serta

peletakan nada yang tepat.

KOMPENTENSI DASAR

Page 26: RPP kls 6 10-11

Penulisan huruf mandarin yang tepat dari mulai goresan huruf mandarin, pinyin serta

peletakan nada.

INDIKATOR

Siswa mampu menulis huruf mandarin dengan goresan yang tepat , pinyin yang benar dan

peletakan nada yang tepat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa diharapkan dapat :

1. Menuliskan huruf mandarin dengan goresan yang tepat

2. Menuliskan pinyin sesuai huruf mandarin yang ada.

3. Menentukan penempatan nada sesuai dengan kaidah yang ada.

4. Mampu merangkai kata menjadi kalimat yang benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Menulis Teks dan latihan soal

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Penugasan / menyalin teks

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Guru menjelaskan tata bahasa mengenai grammer 教

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin

Siswa menulis huruf mandarin dengan cara yang tepat

Siswa menulis huruf pinyin yang tepat serta peletakan nada yang tepat pula

mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat

Guru memastikan siswa mengetahui teknik pengoresan yang benar

Guru memastikan siswa mengetahui teknik penulisan pinyin

Guru memastikan siswa mengetahui tata peletakan nada yang tepat

3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa menarik kesimpulan dari penugasan

V. ALAT SUMBER BAHAN

1. Alat : LKS

2. Sumber : Buku Teks ( hal 26-29)

VI. PENILAIAN

Tertulis

Page 27: RPP kls 6 10-11

Telah diperiksa, Palembang,13 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia

Page 28: RPP kls 6 10-11

Evaluasi :

作文章Membuat Karangan tentang aktivitas kegemaran atau “ Apa Hobby mu “

Page 29: RPP kls 6 10-11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas / Semester : VI / I

Pertemuan : satu

Alokasi waktu : 1x35’

Materi : 父亲节( Hari Ayah )

STANDAR KOMPETENSI

* Mendengarkan : Siswa mampu mendengarkan bahasa mandarin dengan baik

KOMPETENSI DASAR

Mengidentifikasi bunyi hanyu pinyin, ujaran (kata dan kaimat ) dalam suatu konteks dengan

mencocokkan dan membedakan secara tepat.

INDIKATOR

Siswa mampu mengucapkan kosa kata dengan lafal dan grammer yang benar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa diharapkan dapat :

1. Mengidentifikasi vocal dan konsonan secara tepat

2. Mengidentifikasi lafal yang tepat

II. MATERI PEMBELAJARAN

Pengenalan kosa kata dan kalimat

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Guru memotivasi dengan menanyakan kekaguman siswa kepada Ayah.

Guru menuliskan judul dipapan tulis dan menyampaikan KD yang diajarkan

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan bunyi pinyin

Siswa menirukan bunyi pinyin yang telah didengar

Siswa mencoba untuk membedakan bunyi pinyin yang mirip

Guru menindak lanjuti dengan menugaskan anak membuat kalimat secara lisan

Page 30: RPP kls 6 10-11

Guru memastikan bahwa siswa mengetahui vocal dan konsonana yang tepat

3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan vocal, konsonan dan lafal secara tepat.

Guru menugaskan siswa untuk mengaris bawahi kosa kata yang tidak dipahami.

V. ALAT SUMBER BAHAN

1. Alat : CD, VCD dan kartu

2. Sumber : Buku Teks (hal 38-43 )

VI. PENILAIAN

Tes Lisan

Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia

NIY.992046097 NIY.992046111

Page 31: RPP kls 6 10-11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas /Semeseter : VI / I

Pertemuan : satu

Alokasi Waktu : 2 x35’

Materi : 父亲节( Hari Ayah)

STANDAR KOMPENTENSI

* Berbicara : Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog

sederhana menggunakan Hanyu Pinyin.

KOMPENTENSI DASAR

Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal hanyu pinyin yang tepat

dengan kalimat sederhana.

INDIKATOR

Siswa mampu mengucapkan / berbicara dengan penggunaan grammer dan lafal yang tepat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa diharapkan dapat :

1. Mengucapkan kata-kata yang telah dipelajari dengan nada yang tepat

2. Merangkai kalimat dengan grammer yang tepat.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Membaca kalimat dan percakapan

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Membuat Kalimat

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin

Guru menerangkan dan berbicara dalam bahasa mandarin

Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apa saja yang dapat ditemui dipantai.

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin

Siswa menirukan bunyi hanyu pinyin yang telah didengar

Siswa mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat

Guru memberi umpan balik pada aspek yang benar dan yang salah.

Page 32: RPP kls 6 10-11

Guru memastikan siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat

3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa menarik kesimpulan dari penugasan

Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengaris bawahi kosa kata yang tidak

dipahami.

V. ALAT SUMBER BAHAN

1. Alat : LKS

2. Sumber : Buku Teks (hal 38-39 )

VI. PENILAIAN

Lisan

Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia

NIY.992046097 NIY.992046111

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas /Semeseter : IV / I

Pertemuan : dua

Page 33: RPP kls 6 10-11

Alokasi Waktu : 2 x35’

Materi : 父亲节(Hari Ayah)

STANDAR KOMPENTENSI

* Membaca : Pelafalan vocal dan intonasi yang tepat sesuai kaidah hanyu pinyin.

KOMPENTENSI DASAR

Mampu melafalkan setiap kata dalam kalimat dengan tepat dan benar

INDIKATOR

Siswa mampu mengucapkan / berbicara dengan penggunaan grammer dan lafal yang tepat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa diharapkan dapat :

1. Mengucapkan kata-kata dan kalimat yang telah dipelajari dengan nada yang tepat

2. Merangkai kalimat dengan grammer yang tepat.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Membaca kalimat dan percakapan

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Penugasan / diskusi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Guru memberikan motivasi dengan pertanyaan pada siswa mengenai ejaan hanyu pinyin

dalam percapakan yang merupakan aktivitas sehari-hari yang sering kita lakukan.

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin

Siswa menirukan bunyi hanyu pinyin yang telah didengar

Siswa menulis huruf mandarin dengan cara yang tepat

Siswa mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat

Guru memberi umpan balik pada aspek yang benar dan yang salah.

Guru memastikan siswa mengetahui vocal & konsonan yang tepat

3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa mengidentifikasi grammer dalam kalimat

V. ALAT SUMBER BAHAN

Page 34: RPP kls 6 10-11

1. Alat : LKS

2. Sumber : Buku Teks ( hal 38-39 )

VI. PENILAIAN

Lisan ( tes membaca percakapan )

Telah diperiksa, Palembang, 13 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia

NIY.992046097 NIY.992046111

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas /Semeseter : IV / I

Pertemuan : tiga

Alokasi Waktu : 2 x35’

Materi : 父亲节( Hari Ayah)

STANDAR KOMPENTENSI

* Menulis : Penulisan goresan huruf mandarin dengan tepat , dan penulisan pinyin serta

peletakan nada yang tepat.

Page 35: RPP kls 6 10-11

KOMPENTENSI DASAR

Penulisan huruf mandarin yang tepat dari mulai goresan huruf mandarin, pinyin serta

peletakan nada.

INDIKATOR

Siswa mampu menulis huruf mandarin dengan goresan yang tepat , pinyin yang benar dan

peletakan nada yang tepat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa diharapkan dapat :

1. Menuliskan huruf mandarin dengan goresan yang tepat

2. Menuliskan pinyin sesuai huruf mandarin yang ada.

3. Menentukan penempatan nada sesuai dengan kaidah yang ada.

4. Mampu merangkai kata menjadi kalimat yang benar.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Menulis Teks dan latihan soal

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Membuat kartu ucapan untuk ayah

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Guru menjelaskan cara membuat kartu ucapan

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan bunyi hanyu pinyin

Siswa menulis huruf mandarin dengan cara yang tepat

Siswa menulis huruf pinyin yang tepat serta peletakan nada yang tepat pula

mengulang kalimat / percakapan dengan intonasi yang tepat

Guru memastikan siswa mengetahui teknik pengoresan yang benar

Guru memastikan siswa mengetahui teknik penulisan pinyin

Guru memastikan siswa mengetahui tata peletakan nada yang tepat

3. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa menarik kesimpulan dari penugasan

V. ALAT SUMBER BAHAN

1. Alat : LKS

2. Sumber : Buku Teks ( hal 26-29)

Page 36: RPP kls 6 10-11

VI. PENILAIAN

Tertulis

Telah diperiksa, Palembang,13 Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

Sr.Laurentia.HK Apriyani.Tjia