Rpp Kemuhammadiyahan Kls Xi
description
Transcript of Rpp Kemuhammadiyahan Kls Xi
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KemuhammadiyahanKelas/Semester : XI / 1 ( satu )Pertemuan : 1 s.d 6Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStanadar Kompetensi : Perkembangan Pemikiran Islam dan Muqaddimah
Anggaran Dasar MuhamadiyahKompetensi Dasar : 2. Memahami prinsip-prinsip umum perjuangan
dan perkembangan MuhammadiyahIndikator : 2.1 Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan
Islam2.2 Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan
dakwah2.3 Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan
tajdid2.4 Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan
Nasional2.5 Menjelaskan perkembangan Muhammadiyah2.6 Menjelaskan organisasi otonom dalam
Muhammadiyah
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan IslamMenjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan dakwahMenjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan tajdidMenjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan NasionalMenjelaskan perkembangan Muhammadiyah
Menjelaskan organisasi otonom dalam Muhammadiyah
II. Materi AjarPrinsip umum perjuangan dan perkembangan Muhammadiyah
III. Metode Pembelajaran : CeramahDiskusi Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :Pertemuan 1A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang Muhammadiyah sebagai gerakan Islam 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)Menyimak penjelasan Muhammadiyah sebagai gerakan Islam Melakukan diskusi tentang Muhammadiyah sebagai gerakan Islam
RPP : KMD KELAS XI SEMESTER 1 & 2 Halaman 1 dari 16
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
C. Kegiatan Akhir (5 menit)Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukanMemberikan postes tentang Muhammadiyah sebagai gerakan Islam Menyimak topik materi yang akan datangMenutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang Muhammadiyah sebagai gerakan dakwah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari Muhammadiyah sebagai gerakan dakwah2. Menyimak penjelasan Muhammadiyah sebagai gerakan dakwah3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang Muhammadiyah sebagai gerakan tajdid3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan Muhammadiyah sebagai gerakan tajdid2. Melakukan diskusi tentang Muhammadiyah sebagai gerakan tajdid3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh
guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang Muhammadiyah sebagai gerakan Nasional3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak Muhammadiyah sebagai gerakan Nasional2. Melakukan diskusi tentang 3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh
guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
RPP : KMD KELAS XI SEMESTER 1 & 2 Halaman 2 dari 16
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Pertemuan 5A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang perkembangan Muhammadiyah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan perkembangan Muhammadiyah 2. Melakukan diskusi tentang perkembangan Muhammadiyah 3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh
guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 6A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang organisasi otonom dalam Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan dan organisasi otonom dalam Muhammadiyah2. Melakukan diskusi tentang dan organisasi otonom dalam
Muhammadiyah3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh
guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat, Bahan dan Sumber BelajarA. Buku Paket KemuhammadiyahanB. Buku lain yang relevan.
VI. PenilaianA. Tes Tulis
RPP : KMD KELAS XI SEMESTER 1 & 2 Halaman 3 dari 16
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KemuhammadiyahanKelas/Semester : XI/1 (Satu)Pertemuan : 1 s.d 4Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStanadar Kompetensi : Perkembangan Pemikiran Islam dan Muqaddimah
Anggaran Dasar MuhamadiyahKompetensi Dasar : 3. Memahami muqaddimah anggaran dasar
MuhammadiyaIndikator : 3.1 Menejelaskan sejarah perumusan muqaddimah
anggaran dasar dan rumah tangga Muhammadiyah (AD&ART)
3.2Menejelaskan fungsi muqaddimah (AD&ART)3.3Menjelaskan pokok-pokok ikiran
Muhammadiyah
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :1. Menejelaskan sejarah perumusan muqaddimah anggaran dasar dan rumah
tangga Muhammadiyah (AD&ART)2. Menejelaskan fungsi muqaddimah (AD&ART)3. Menjelaskan pokok-pokok ikiran Muhammadiyah
II. Materi AjarMuqaddimah anggaran dasar Muhammadiyah
III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah2. Diskusi 3. Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang sejarah perumusan muqaddimah anggaran dasar
dan rumah tangga Muhammadiyah (AD&ART)3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan sejarah perumusan muqaddimah anggaran
dasar dan rumah tangga Muhammadiyah (AD&ART)2. Melakukan diskusi tentang sejarah perumusan muqaddimah
anggaran dasar dan rumah tangga Muhammadiyah (AD&ART)C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan2. Memberikan postes tentang sejarah perumusan muqaddimah
anggaran dasar dan rumah tangga Muhammadiyah (AD&ART)
RPP : KMD KELAS XI SEMESTER 1 & 2 Halaman 4 dari 16
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang fungsi muqaddimah (AD&ART)3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari fungsi muqaddimah (AD&ART)2. Menyimak penjelasan fungsi muqaddimah (AD&ART)3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang pokok-pokok pikiran Muhammadiyah dari yang
pertama sampai ketiga 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan pokok-pokok pikiran Muhammadiyah dari yang
pertama sampai ketiga2. Melakukan diskusi tentang pokok-pokok pikiran Muhammadiyah dari
yang pertama sampai ketiga3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh
guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang pokok-pokok pikiran Muhammadiyah dari yang
keempat sampai ketujuh3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak pokok-pokok pikiran Muhammadiyah dari yang keempat
sampai ketujuh2. Melakukan diskusi tentang 3. Menjawab pertanyaan dari guru tentang
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh
guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
RPP : KMD KELAS XI SEMESTER 1 & 2 Halaman 5 dari 16
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
V. Alat/Bahan, Sumber BelajarA. Buku Paket KemuhammadiyahanB. Al-Qur’anC. Buku lain yang relevan.
VI. PenilaianD. Tes Tulis
RPP : KMD KELAS XI SEMESTER 1 & 2 Halaman 6 dari 16
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KemuhammadiyahanKelas/Semester : XI/1 (Satu)Pertemuan : 1 s.d 2Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStanadar Kompetensi : Perkembangan Pemikiran Islam dan Muqaddimah
Anggaran Dasar MuhamadiyahKompetensi Dasar : 4. Memahami matan keyakinan dan cita-cita
hidup MuhammadiyahIndikator : 4.1 Menjelaskan sejarah perumusan matan
keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah (MKCHM)
4.2 Menjelaskan fungsi dan penjelasan matan keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah (MKCHM)
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :1. Menjelaskan sejarah perumusan matan keyakinan dan cita-cita hidup
Muhammadiyah (MKCHM)2. Menjelaskan fungsi dan penjelasan matan keyakinan dan cita-cita hidup
Muhammadiyah (MKCHM)
II. Materi AjarMuqaddimah anggaran dasar Muhammadiyah
III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah2. Diskusi 3. Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :Pertemuan 1A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang sejarah perumusan matan keyakinan dan cita-cita
hidup Muhammadiyah (MKCHM)3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan sejarah perumusan matan keyakinan dan cita-
cita hidup Muhammadiyah (MKCHM)2. Melakukan diskusi tentang sejarah perumusan matan keyakinan dan
cita-cita hidup Muhammadiyah (MKCHM)C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan2. Memberikan postes tentang sejarah perumusan matan keyakinan dan
cita-cita hidup Muhammadiyah (MKCHM)3. Menyimak topik materi yang akan datang
RPP : KMD KELAS XI SEMESTER 1 & 2 Halaman 7 dari 16
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salamPertemuan 2A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang fungsi dan penjelasan matan keyakinan dan cita-cita
hidup Muhammadiyah (MKCHM)3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari fungsi dan penjelasan matan keyakinan dan cita-cita hidup
Muhammadiyah (MKCHM)2. Menyimak penjelasan fungsi dan penjelasan matan keyakinan dan cita-
cita hidup Muhammadiyah (MKCHM)3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber BelajarA. Buku Paket KemuhammadiyahanB. Al-Qur’anC. Buku lain yang relevan.
VI. PenilaianA. Tes Tulis
RPP : KMD KELAS XI SEMESTER 1 & 2 Halaman 8 dari 16
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KemuhammadiyahanKelas/Semester : XI/2 (Dua)Pertemuan : 1 s.d 4Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStanadar Kompetensi : Khittah Perjuangan dan Pandangan Hidup
MuhammadiyahKompetensi Dasar : 1. Memahami Khittah Perjuangan dan
Pandangan Hidup MuhammadiyahIndikator : 1.1 Menjelaskan hakikat Muhammadiyah dan
Muhammadiyah dengan masyarakat1.2Menjelaskan Muhammadiyah dan politik1.3Menjelaskan Muhammadiyah dan ukhuwah
Islamiah1.4Menjelaskan dasar program Muhammadiyah
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :1. Menjelaskan hakikat Muhammadiyah dan Muhammadiyah dengan
masyarakat2. Menjelaskan Muhammadiyah dan politik3. Menjelaskan Muhammadiyah dan ukhuwah Islamiah4. Menjelaskan dasar program Muhammadiyah
II. Materi AjarKhittah Perjuangan dan Pandangan Hidup Muhammadiyah
III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah2. Diskusi 3. Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :Pertemuan 1A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang hakikat Muhammadiyah dan Muhammadiyah
dengan masyarakat3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan hakikat Muhammadiyah dan Muhammadiyah
dengan masyarakat2. Melakukan diskusi tentang hakikat Muhammadiyah dan
Muhammadiyah dengan masyarakatC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
RPP : KMD KELAS XI SEMESTER 1 & 2 Halaman 9 dari 16
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
2. Memberikan postes tentang hakikat Muhammadiyah dan Muhammadiyah dengan masyarakat
3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang Muhammadiyah dan politik3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari Muhammadiyah dan politik2. Menyimak penjelasan Muhammadiyah dan politik3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang Muhammadiyah dan ukhuwah Islamiah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Menyimak penjelasan Muhammadiyah dan ukhuwah Islamiah2. Melakukan diskusi tentang Muhammadiyah dan ukhuwah Islamiah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan2. Memberikan postes tentang Muhammadiyah dan ukhuwah Islamiah3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang dasar program Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari dasar program Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan dasar program Muhammadiyah3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber BelajarA. Buku Paket KemuhammadiyahanB. Al-Qur’an
RPP : KMD KELAS XI SEMESTER 1 & 2 Halaman 10 dari 16
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
C. Buku lain yang relevan.
VI. PenilaianA. Tes Tulis
RPP : KMD KELAS XI SEMESTER 1 & 2 Halaman 11 dari 16
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KemuhammadiyahanKelas/Semester : XI/2 (Dua)Pertemuan : 1 s.d 11Alokasi Waktu : 22 x 45 menitStanadar Kompetensi : Khittah Perjuangan dan Pandangan Hidup
MuhammadiyahKompetensi Dasar : 2. Memahami pandangan hidup MuhammadiyahIndikator : 2.1 Menjelaskan khittah perjuangan
Muhammadiyah2.2Menjelaskan pandangan dan rumusan hidup
Muhammadiyah2.3Menjelaskan sumber pokok syariat Islam dan
hakikat urusan duniawiah2.4Menjelaskan fungsi akal, ijtihad dan hakikat
ibadah 2.5Menjelaskan fungsi ittiba’ kepada Rasulullah
SAW, hakikat dan fungsi Sabilillah2.6Menjelaskan hakikat misi Muhammadiyah,
Hakikat fungsi gerakan Islam dan da’wah2.7Menjelaskan hakiakt dan fungsi organisasi
Muhammadiyah
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :1. Menjelaskan khittah perjuangan Muhammadiyah2. Menjelaskan pandangan dan rumusan hidup Muhammadiyah3. Menjelaskan sumber pokok syariat Islam dan hakikat urusan duniawiah4. Menjelaskan fungsi akal, ijtihad dan hakikat ibadah 5. Menjelaskan fungsi ittiba’ kepada Rasulullah SAW, hakikat dan fungsi
Sabilillah6. Menjelaskan hakikat misi Muhammadiyah, Hakikat fungsi gerakan Islam
dan da’wah7. Menjelaskan hakiakt dan fungsi organisasi Muhammadiyah
II. Materi AjarAmal usaha, perkembangan dan periodenisasi kepemimpinan Muhammadiyah
III. Metode Pembelajaran : CeramahDiskusi Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :Pertemuan 1A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
RPP : KMD KELAS XI SEMESTER 1 & 2 Halaman 12 dari 16
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
2. Apersepsi tentang khittah perjuangan Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari khittah perjuangan Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan khittah perjuangan Muhammadiyah3. Melakukan diskusi tentang khittah perjuangan Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang khittah perjuangan Muhammadiyah3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang pandangan hidup Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari pandangan hidup Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan pandangan hidup Muhammadiyah3. Melakukan diskusi tentang pandangan hidup Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang rumusan hidup Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari rumusan hidup Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan rumusan hidup Muhammadiyah3. Melakukan diskusi tentang rumusan hidup Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang rumusan hidup Muhammadiyah3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang sumber pokok syariat Islam3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari sumber pokok syariat Islam2. Menyimak penjelasan sumber pokok syariat Islam3. Melakukan diskusi tentang sumber pokok syariat Islam
RPP : KMD KELAS XI SEMESTER 1 & 2 Halaman 13 dari 16
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 5A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang hakikat urusan duniawiah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari hakikat urusan duniawiah2. Menyimak penjelasan hakikat urusan duniawiah3. Melakukan diskusi tentang hakikat urusan duniawiah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang hakikat urusan duniawiah3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 6A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang fungsi akal dan ijtihad 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari fungsi akal dan ijtihad2. Menyimak penjelasan fungsi akal dan ijtihad3. Melakukan diskusi tentang fungsi akal dan ijtihad
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 7A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang hakikat urusan duniawiah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)2. Mempelajari hakikat urusan duniawiah3. Menyimak penjelasan hakikat urusan duniawiah4. Melakukan diskusi tentang hakikat urusan duniawiah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang hakikat urusan duniawiah3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 8
RPP : KMD KELAS XI SEMESTER 1 & 2 Halaman 14 dari 16
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
A. Kegiatan Awal (10 menit)1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang fungsi ittiba’ kepada Rasulullah SAW, hakikat dan
fungsi Sabilillah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari fungsi ittiba’ kepada Rasulullah SAW, hakikat dan fungsi
Sabilillah2. Menyimak penjelasan fungsi ittiba’ kepada Rasulullah SAW, hakikat dan
fungsi Sabilillah3. Melakukan diskusi tentang fungsi ittiba’ kepada Rasulullah SAW,
hakikat dan fungsi SabilillahC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 9A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang hakikat misi Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari hakikat misi Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan hakikat misi Muhammadiyah3. Melakukan diskusi tentang hakikat misi Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang hakikat misi Muhammadiyah 3. Menyimak topik materi yang akan datang dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 10A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang Hakikat fungsi gerakan Islam dan da’wah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari Hakikat fungsi gerakan Islam dan da’wah2. Menyimak penjelasan Hakikat fungsi gerakan Islam dan da’wah3. Melakukan diskusi tentang Hakikat fungsi gerakan Islam dan da’wah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1 Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2 Menyimak topik materi yang akan datang3 Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 11A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
RPP : KMD KELAS XI SEMESTER 1 & 2 Halaman 15 dari 16
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
2. Apersepsi tentang hakiakt dan fungsi organisasi Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari hakiakt dan fungsi organisasi Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan hakiakt dan fungsi organisasi Muhammadiyah3. Melakukan diskusi tentang hakiakt dan fungsi organisasi
MuhammadiyahC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang hakiakt dan fungsi organisasi
Muhammadiyah3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber BelajarBuku Paket KemuhammadiyahanAl-Qur’anBuku lain yang relevan.
VI. PenilaianA. Tes Tulis
Mengetahui, Mataram, Januari 2007Kepala SMK Muhammadiyah Mataram Guru Mata Pelajaran
Moh. Tauhid, S.Pd (……………………………..)NIP. 131 817 619 NIP. :
RPP : KMD KELAS XI SEMESTER 1 & 2 Halaman 16 dari 16
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
RPP : KMD KELAS XI SEMESTER 1 & 2 Halaman 17 dari 16