Rpp Penggandaan Dok. Kls Xi

21
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI I INDRAMAYU MATA PELAJARAN : PRODUKTIF ADM. PERKANTORAN KELAS /SEMESTER : XI / 3 PERTEMUAN KE : I - 2 ALOKASI WAKTU :12 X 45 MENIT (540 MENIT) STANDAR KOMPETENSI Mengatur Penggandaan dan Pengumpulan Dokumen KOMPETENSI DASAR Memilih Mesin Pengganda yang sesuai dengan kebutuhan kantor INDIKATOR Mengidentifiakasi alat serta materi yang sesuai dan dipilih untuk melaksanakan tugas Menggandakan dan mengumpulkan dokumen Memperhitungkan jumlah dan sumber secara tepat untuk menyelesaikan pekerjaan TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menjelaskan spesifikasi alat/mesin yang dibutuhkan dalam penggandaan dokumen Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis alat/mesin Siswa dapat mengidentifikasi alat Siswa dapat memilih alat sesuai kebutuhan MATERI PEMBELAJARAN Jenis-jenis alat/mesin Bagian-bagian dan fungsi alat/mesin Pemilihan alat/mesin RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 1

Transcript of Rpp Penggandaan Dok. Kls Xi

Page 1: Rpp Penggandaan Dok. Kls Xi

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI I INDRAMAYUMATA PELAJARAN : PRODUKTIF ADM. PERKANTORANKELAS /SEMESTER : XI / 3PERTEMUAN KE : I - 2 ALOKASI WAKTU :12 X 45 MENIT(540 MENIT)

STANDAR KOMPETENSI

Mengatur Penggandaan dan Pengumpulan Dokumen

KOMPETENSI DASAR

Memilih Mesin Pengganda yang sesuai dengan kebutuhan kantor

INDIKATOR

Mengidentifiakasi alat serta materi yang sesuai dan dipilih untuk melaksanakan

tugas

Menggandakan dan mengumpulkan dokumen

Memperhitungkan jumlah dan sumber secara tepat untuk menyelesaikan

pekerjaan

TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menjelaskan spesifikasi alat/mesin yang dibutuhkan dalam

penggandaan dokumen

Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis alat/mesin

Siswa dapat mengidentifikasi alat

Siswa dapat memilih alat sesuai kebutuhan

MATERI PEMBELAJARAN

Jenis-jenis alat/mesin

Bagian-bagian dan fungsi alat/mesin

Pemilihan alat/mesin

METODE / MODEL PEMBELAJARAN

A. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 1

Page 2: Rpp Penggandaan Dok. Kls Xi

B. Model Pembelajaran

CTL (Contextual Teaching Learning)

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Pertemuan 1

A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Personal appereance check ( mengecek kehadiran siswa) (sesuai dengan

nilai disiplin dan tanggungjawab)

b. Siswa diberikan motivasi dengan bertanya apa arti penggandaan (nilai rasa

ingin tahu)

c. Membagi kelompok

B. Kegiatan Inti (250 menit)

a. Pemberian materi arti pengganda

b. Siswa berdiskusi mengenai tujuan penggandaan dokumen (nilai rasa ingin

tahu)

c. Siswa memberikan tanggapan hasil kelompok lain

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

Menyimpulkan materi

Pertemuan 2

A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Personal appereance check ( mengecek kehadiran siswa) (sesuai dengan

nilai disiplin dan tanggungjawab)

a. Apersepsi

b. Siswa diberikan motivasi dengan bertanya jenis-jenis mesin pengganda

B. Kegiatan Inti (250 menit)

a. Siswa berdiskusi mengenai jenis-jenis mesin pengganda dokumen (nilai rasa

ingin tahu)

b. Siswa memberikan tanggapan hasil kelompok lain

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

Menyimpulkan materi

SUMBER BELAJAR

Buku paket keahlian sekretaris “Menggunakan Peralatan Kantor” Jilid 3

(2001). CV. Armico

BAHAN DAN ALAT

Infokus

Mesin stensil

Mesin fotocopy

RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 2

Page 3: Rpp Penggandaan Dok. Kls Xi

PENILAIAN

A. Teknik Penilaian

1. Tes Tertulis :

2. Tes Lisan

B. Bentuk Instrumen: Essay

C. Contoh Instrumen

1. Jelaskan yang dimaksud dengan penggandaan!

2. Apakah fungsi penggandaan dokumen?

3. Jelaskan tentang jenis-jenis mesin pengganda!

4. Pertimbangan apa saja yang harus kita perhatikan sebelum memilih mesin

pengganda yang kita butuhkan?

D. Bobot Penilaian

Score soal

No Score Keterangan

1 5 Nilai akhir:

2 5 (Jumlah score siswa : Jumlah score soal) x 100

3 5

4 5

Jml 20

E. Kunci Jawaban

1. Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia Balai Pustaka, ditulis arti kata

penggandaan, yakni : proses, cara, perbuatan menggandakan. Jadi kata

menggandakan dapat diartikan, usaha memperbanyak atau melipatkan

beberapa kali dokumen. Dapat diartikan pula penggandaan dokumen, berarti

suatu perbuatan menggandakan atau memperbanyak dokumen sesuai

kebutuhan dengan menggunakan alat pengganda.

2. Adapun fungsi bagian penggandaan bagi suatu kantor, antara lain :

Memberikan pelayanan memperbanyak dokumen, untuk pimpinan

demi kelancaran tugas rutin

Memberikan pelayanan memperbanyak dokumen, untuk bagian-bagian

lainnya

Memberikan pelayanan memperbesar atau memperkecil tulisan atau

gambar,  dari dokumen, sesuai keinginan pimpinan

Bertanggung jawab atas pekerjaan yang telah dipercayakan pimpinan

kepadanyaMemberikan pelayanan sesegera mungkin secara optimal

3. Mesin pengganda banyak macamnya, antara lain :

RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 3

Page 4: Rpp Penggandaan Dok. Kls Xi

Mesin foto copy biasa, yakni : suatu alat untuk menyalin kembali

dokumen atau ilustrasi denganmenggunakan cahaya, panas, bahan

kimia, atau muatan listrik statis.

Mesin rissograph, yakni : mesin pembuat copy untuk jumlah yang besar

dengan menggunakan master copy, dapat memperbesar dan

memperkecil, serta dapat  merubah warna sesuai keinginan.

Mesin stensil, yakni : suatu alat pengganda dokumen dengan

menggunakan sheet stensil, koreksilak.

4. Dalam memiliki peralatan penggandaan dokumen kita perlu memperhatikan

beberapa hal antara lain :

Jumlah penggandaan yang diperlukan. Kebutuhan terpenuhi, jumlah

yang sangat besar dapat dikerjakan dengan menyiapkan dua master.

Jenis dan kualitas kertas yang digunakan perlu dipertimbangkan harus

cocok untuk pengetikan atau tulisan tangan.

Penduplikasian warna perlu dipertimbangkan untuk gambar, bagan

atau sketsa yang diduplikasi.

Volume penggandaan yang sangat besar memerlukan mesin yang

akan digunakan sepanjang hari, maka pilihlah mesin yang

berkonstruksi kokoh dan mempunyai penggerak listrik yang hemat

energi.

Indramayu, Juni 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. RIDWAN SADELI ANIK ANDIYANI, S.PdNIP. 19551215 198403 1 004 NIP. 19790812 200701 2 008

RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 4

Page 5: Rpp Penggandaan Dok. Kls Xi

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI I INDRAMAYUMATA PELAJARAN : PRODUKTIF ADM. PERKANTORANKELAS /SEMESTER : XI / 4PERTEMUAN KE : 3 - 5ALOKASI WAKTU : 9 X 45 MENIT (405 MENIT)

STANDAR KOMPETENSI

Mengatur Penggandaan dan Pengumpulan Dokumen

KOMPETENSI DASAR

Melakukan Penggandaan Dokumen

INDIKATOR

Menggandakan dokumen sesuai standar untuk dipresentasikan

Menjilid penggandaan sesuai dengan spesifikasi

Menentukan pekerjaan diselesaikan sesuai dengan waktu

TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat mengoperasikan alat/ mesin sesuai fungsinya dengan cepat dan tepat

Siswa dapat melakukan pemiliharaan rutin alat/mesin

Siswa dapat cara pemeliharaan alat/ mesin

MATERI PEMBELAJARAN

Pengoperasian alat/mesin

Pemelliharaan alat/ mesin

Penggandaan dokumen

Penjilidan dokumen

METODE / MODEL PEMBELAJARAN

A. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

B. Model Pembelajaran

CTL (Contextual Teaching Learning)

RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 5

Page 6: Rpp Penggandaan Dok. Kls Xi

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Pertemuan 3

A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Personal appereance check ( mengecek kehadiran siswa) (sesuai dengan

nilai disiplin dan tanggungjawab)

b. Siswa diberikan motivasi dengan cara bertanya bagian-bagian dari mesin

fotocopy dan bagaimana cara mengoperasikan mesin fotocopy

c. Membagi kelompok

B. Kegiatan Inti (115 menit)

a. Siswa berdiskusi mengenai bagian-bagian dari mesin fotocopy dan

bagaimana mengoperasikan mesin fotocopy dengan cara studi lapangan

b. Siswa memberikan hasil studi lapangan dan cross cek dengan kelompok

lain

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

Menyimpulkan materi

Pertemuan 4

A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Personal appereance check ( mengecek kehadiran siswa) (sesuai dengan

nilai disiplin dan tanggungjawab)

b. Apersepsi

c. Siswa diberikan motivasi dengan bertanya bagian-bagian dari mesin stensil

dan bagaimana mengoperasikan mesin stensil

d. Membagi kelompok

A. Kegiatan Inti (115 menit)

a. Siswa mengamati bagian-bagian mesin stensil dan mempraktekkannya

b. Siswa memberikan tanggapan hasil kelompok lain

B. Kegiatan Penutup (10 menit)

Menyimpulkan materi

Pertemuan 5

A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Personal appereance check ( mengecek kehadiran siswa) (sesuai dengan

nilai disiplin dan tanggungjawab

b. Apersepsi

c. Siswa diberikan motivasi dengan bertanya bagaimana cara memelihara

mesin-mesin pengganda

d. Membagi kelompok

B. Kegiatan Inti (115 menit)

a. Siswa mendiskusikan cara memelihara mesin-mesin pengganda

RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 6

Page 7: Rpp Penggandaan Dok. Kls Xi

b. Siswa memberikan tanggapan hasil kelompok lain

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

Menyimpulkan materi

SUMBER BELAJAR

Buku paket keahlian sekretaris “Menggunakan Peralatan Kantor” Jilid 3

(2001). CV. Armico

BAHAN DAN ALAT

Infokus

Mesin stensil

Mesin fotocopy

PENILAIAN

A. Teknik Penilaian

a. Tes Tertulis :

b. Tes Lisan

B. Bentuk Instrumen: Essay

C. Contoh Instrumen

1. Jelaskan bagian-bagian mesin fotocopy!

2. Bagaimana cara mengoperasikan mesin fotocopy?

3. Jelaskan bagian-bagian mesin stensil!

4. Bagaimana cara mengoperasikan mesin stensil?

5. Bagaimana cara memelihara mesin stensil?

D. Bobot Penilaian

Score soal

No Score Keterangan

1 3 Nilai akhir:

2 5 (Jumlah score siswa : Jumlah score soal) x 100

3 3

4 5

5 4

Jml 20

E. Kunci Jawaban

1. Bagian-bagian mesin fotocopy:

Tutup asli (original cover, original holder, platen cover). Berfungsi untuk

menutup atau memegang lembaran asli yang akan dicopy

RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 7

Page 8: Rpp Penggandaan Dok. Kls Xi

Kaca tempat asli (original glass). Berfungsi untuk meletakkan lembar asli, pada

bagian tepi kanan terdapat skala yang perbangkal pada titik tengah. Skala ini

berfungsi untuk mengatur lembaran asli agar tepat pada posisi tengah

Papan tempat asli (original tray, original support). Berfungsi untuk meletakkan

lembar asli yang belum dicopy atau yang sudah dicopy.

Tombol on–off  (on-off switch, power switch).  Berfungsi untuk menghidupkan

dan mematikan mesin.

RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 8

Page 9: Rpp Penggandaan Dok. Kls Xi

Papan hasil penggandaan  (copy tray).  Berfungsi sebagai tempat penampung

hasil penggandaan

Kerangka mesin. Pada mesin tertentu di bagian samping terdapat tutup mesin

yang mudah dibuka untuk mengganti tinta, memperbaiki kertas yang

menggulung roll dan service mesin

Papan kertas untuk operasi manual (by pass feed table, manual feed table, by

pass base). Berfungsi untuk operasi manual atau memasukkan kertas copy satu

per satu

RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 9

Page 10: Rpp Penggandaan Dok. Kls Xi

Baki kertas kaset (cassette). Papan kertas untuk mendapatkan penggandaan

(salinan). Tiap baki memuat 250-500 lembar kertas dengan ukuran sendiri-

sendiri, seperti : A4, A3, B4 dan B5

2. Cara mengoperasikan mesin fotocopy :

Hidupkan mesin dengan menekan tombol ON

Letakkan kertas pada kaca tempat foto copy dengan bagian tepi atas

menempel pada garis skala pada posisi yang tepat di tengah

RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 10

Page 11: Rpp Penggandaan Dok. Kls Xi

Dengan menekan tombol pengatur hasil copy.

Tekan tombol jumlah hasil penggandaan yang dikehendaki

Tekan tombol cetak (start)

Jika sudah selesai tekan tombol OFF

RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 11

Page 12: Rpp Penggandaan Dok. Kls Xi

 Bagian-bagian mesin stensil :

Baki kertas, untuk menyimpan kertas yang akan diputar Rol pendorong kertas, letaknya di dalam yang berfungsi untuk

menekan kertas yang ada di baki kertas dan untuk mendorong kertas

masuk ke dalam gulungan rol

Gulungan stensil

Pembungkus silinder, yang membungkus gulungan besar dan

gulungan silinder

Kunci penyetel, untuk mengatur berapa jumlah salinan yang dibutuhkan

Baki penadah kertas, untuk menampung hasil stensilan:

Lidah mesin stensil, untuk meratakan ujung kertas yang ada pada

suatu alat untuk menyalin kembali dokumen atau ilustrasi ian dalam

mesin stensil

Engkol, untuk menggerakkan mesin stensil dengan cara menarik atau

mendorong engkol searah jarum jam atau ke arah depan

Kunci tanda ON, untuk memulai penyetensilan

Kunci tanda OFF, untuk menghentikan penyetensilan

3. Cara mengoperasikan mesin stensil:

Putar engkol searah jarum jam, sehingga posisi penjepit sheet stensil

terletak dibagian atas

Selanjutnya buka penjepit sheet stensil tersebut

Masukkan bagian sheet yang berlubang ke penjepit sheet.

Tutup kembali kunci.penjepit kertas

Tangan kiri memegang engkol, dan tangang ujung kanan memegang

ujung sheet stensil

Putar engkol secara perlahan-lahan sambil meratakan sheet

Masukkan kertas pada baki kertas

RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 12

Page 13: Rpp Penggandaan Dok. Kls Xi

Stel kunci pada posisi angka yang kita kehendaki

Tekan kunci ON

Putar engkol sampai selesai

4. Cara memelihara mesin stensil:

Bersihkan body mesin terhadap semua kotoran yang melekat dengan

menggunakan lap bersih

Bersihkan baki kertas dan baki penadah dari tinta stensil yang

menempel

Khusus mesin stensil listrik, cabut steker dari stop kontak setiap selesai

melakukan penggandaan dan posisi mesin dalam keadaan off

Bersihkan bekas tinta stensil yang melekat pada kanan kiri rol atau

silinder mesin

Pada tempat-tempat tertentu bersihkan dengan menggunakan alat

sejenis sikat yang lunak

Tutuplah mesin setelah selesai menyetensil

Indramayu, Juni 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. RIDWAN SADELI ANIK ANDIYANI, S.PdNIP. 19551215 198403 1 004 NIP. 19790812 200701 2 008

RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 13

Page 14: Rpp Penggandaan Dok. Kls Xi

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI I INDRAMAYUMATA PELAJARAN : PRODUKTIF ADM. PERKANTORANKELAS /SEMESTER : XI / 4PERTEMUAN KE : 6 - 7 ALOKASI WAKTU : 6 X 45 MENIT (270 MENIT)

STANDAR KOMPETENSI

Mengatur Penggandaan dan Pengumpulan Dokumen

KOMPETENSI DASAR

Mendistribusikan dokumen

INDIKATOR

Mengirimkan dokumen yang sudah lengkap kepada yang berkepentingan sesuai

dengan waktu yang telah ditentukan

Menyimpan dokumen asli di tempat yang telah ditentukan sesuai dengan isinya

TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat melakukan klasifikasi dan pengkodean dokumen

Siswa dapat menyimpan dokumen dengan Sistem yan benar

Siswa dapat membagikan dokumen yang dibutuhkan

Siswa dapat menentukan tempat penyimpanan yang aman

Siswa dapat menyimpan dokumen sesuai sistem

MATERI PEMBELAJARAN

RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 14

Page 15: Rpp Penggandaan Dok. Kls Xi

Sistem penyimpanan dokumen

Pemilahan/klasifikasi dokumen

Distribusi dokumen

METODE / MODEL PEMBELAJARAN

A. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

B. Model Pembelajaran

CTL (Contextual Teaching Learning)

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Pertemuan 6

A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Personal appereance check ( mengecek kehadiran siswa) (sesuai dengan

nilai disiplin dan tanggungjawab)

b. Siswa diberikan motivasi dengan bertanya apa arti penyimpanan arsip

c. Membagi kelompok

B. Kegiatan Inti (115 menit)

a. Pemberian materi arti penyimpanan arsip

b. Siswa berdiskusi mengenai sistem penyimpanan arsip

c. Siswa memberikan tanggapan hasil kelompok lain

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

Menyimpulkan materi

Pertemuan 7

A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Personal appereance check ( mengecek kehadiran siswa) (sesuai dengan

nilai disiplin dan tanggungjawab)

b. Apersepsi

c. Siswa diberikan motivasi dengan bertanya bagaimana cara

mendistribusikan dokumen kantor

B. Kegiatan Inti (115 menit)

a. Siswa berdiskusi mengenai bagaimana cara mendistribusikan dokumen

kantor

b. Siswa memberikan tanggapan hasil kelompok lain

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

Menyimpulkan materi

RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 15

Page 16: Rpp Penggandaan Dok. Kls Xi

SUMBER BELAJAR

Buku paket keahlian sekretaris “Menggunakan Peralatan Kantor” Jilid 3

(2001). CV. Armico

BAHAN DAN ALAT

Infokus

Map snelhecter

Perforator

Ordner

filing cabinet

PENILAIAN

A. Teknik Penilaian

a. Tes Tertulis :

b. Tes Lisan

B. Bentuk Instrumen: Essay

C. Contoh Instrumen

1. Jelaskan yang dimaksud dengan sistem penyimpanan dokumen!

2. Jelaskan tujuan sistem penyimpanan dokumen

3. Jelaskan sistem penyimpanan arsip!

4. Sebutkan peralatan penyimpanan dokumen!

5. Bagaimana cara mendistribusikan dokumen?

D. Bobot Penilaian

Score soal

No Score Keterangan

1 5 Nilai akhir:

2 5 (Jumlah score siswa : Jumlah score soal) x 100

3 5

4 5

Jml 20

E. Kunci Jawaban

1. Adalah cara penyimpanan dokumen secara sistematis sehingga bila

dibutuhkan agar dapat ditemukan kembali dengan mudah dan cepat.

2. Tujuan penyimpanan arsip :

Meningkatkan efesiensi dan efektifitas kerja sumber daya manusia

Mendukung tercapainya tujuan kearsipan

Mendorong semua pihak untuk berperan aktif dalam tugas kearsipan

RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 16

Page 17: Rpp Penggandaan Dok. Kls Xi

Menciptakan suatu pedoman yang dapat dipakai sebagai acuan bagi

pihak-pihak yang berhubungan dengan kearsipan

3. Sistem penyimpanan arsip :

Sistem abjad

Sistem masalah

Sistem wilayah

Sistem nomor

Sistem tanggal

4. Ordner,map snelhecter, perforator, stapler, filing cabinet, guide, buku agenda

dan lain-lain.

Demikian RPP ini dibuat, untuk dilaksanakan sebaik-baiknya.

Indramayu, Juni 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. RIDWAN SADELI ANIK ANDIYANI, S.PdNIP. 19551215 198403 1 004 NIP. 19790812 200701 2 008

RPP SMKN 1 INDRAMAYU Produktif Administrasi Perkantoran/XI 17