RPP KelasX Bab Eksponen

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ke - 1 SEKOLAH : SMA Bintang Mulia MATA PELAJARAN : Matematika KELAS : X SEMESTER : Ganjil A. STANDAR KOMPETENSI : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, dan akar. B. KOMPETENSI DASAR : Menggunakan aturan pangkat, dan akar C. MATERI PEMBELAJARAN : a. Sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat positif, pangkat bulat negatif, dan nol. b. Notasi ilmiah. c. Bilangan rasional. d. Bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). e. Operasi aljabar pada bentuk akar. f. Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar. g. Pangkat rasional: - Bilangan berbentuk atau untuk dan himpunan bilangan asli. - Mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif. - Persamaan pangkat sederhana dengan bilangan pokok sama. D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Nilai- Nilai Alkitabiya h Kewirausaha an/ Ekonomi Kreatif 1 Siswa dapat menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat. - Jujur - Disipl in - Kerja keras Bilangan pangkat adalah bilangan yang digunakan untuk perhitunga Dengan memahami konsep eksponen maka akan memudahka n 2 Siswa mampu mengubah Pangkat negatif

description

ekspo

Transcript of RPP KelasX Bab Eksponen

Page 1: RPP KelasX Bab Eksponen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

ke - 1

SEKOLAH : SMA Bintang Mulia

MATA PELAJARAN : Matematika

KELAS : X

SEMESTER : Ganjil

A. STANDAR KOMPETENSI :Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, dan akar.

B. KOMPETENSI DASAR :Menggunakan aturan pangkat, dan akar

C. MATERI PEMBELAJARAN :

a. Sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat positif, pangkat bulat negatif, dan nol.

b. Notasi ilmiah.

c. Bilangan rasional.

d. Bilangan irrasional (bilangan bentuk akar).

e. Operasi aljabar pada bentuk akar.

f. Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar.

g. Pangkat rasional:

- Bilangan berbentuk atau untuk dan himpunan bilangan asli.

- Mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif.- Persamaan pangkat sederhana dengan bilangan pokok sama.

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian

KompetensiNilai Budaya Dan Karakter

Bangsa

Nilai-Nilai

Alkitabiyah

Kewirausahaan/ Ekonomi

Kreatif

1 Siswa dapat menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat. - Jujur

- Disiplin

- Kerja keras

- Disiplin

- Rasa ingin tau

Bilangan pangkat adalah bilangan yang digunakan untuk perhitungan yang sangat besar. Salah satunya yakni menghitung jarak planet. Hal ini menunjukkan bahwa karya cipta Allah begitu luas dan unlimited.

Dengan memahami konsep eksponen maka akan memudahkan menyelesaikan permasalah bunga majemuk atau anuitas di ekonomi.

2 Siswa mampu mengubah Pangkat negatif menjadi pangkat positif dan sebaliknya.

3 Siswa mampu mengubah suatu bilangan menjadi bilangan ilmiah.

Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar.

4 Siswa dapat menyelesaikan bentuk persamaan eksponen.

5

Page 2: RPP KelasX Bab Eksponen

E. TUJUAN PEMBELAJARANa. Peserta didik dapat menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat.

b.Peserta didik dapat mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif, dan sebaliknya.

c. Peserta didik dapat mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya.

F. METODE PEMBELAJARAN :- Ceramah, Tanya Jawab, Quiz

G. STRATERGI PEMBELAJARAN

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Penjelasan mengenai sifat-sifat bilangan berpangkat : bulat, Negatif, Pecahan.

Siswa menggunakan sifat-sifat dalam permasalahan matematika yang diberikan dalam bentuk latihan

Siswa mampu menemukan aplikasi eksponen dalam bidang lain.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Mengingat kembali beberapa jenis bilangan dan penulisannya.

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan bilangan berpangkat bulat positif, negatif, dan nol, juga terbantu dalam menyederhanakan penulisan bilangan dengan notasi ilmiah.

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :

Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari diktat atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat, mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif, dan sebaliknya, serta mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : Mathematics Bilingual Yudhistira)

Tanggung jawab

Page 3: RPP KelasX Bab Eksponen

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi:

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif atau negatif, cara menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat, mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif, dan sebaliknya, serta mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya.

Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam Buku mengenai penyederhanaan bentuk suatu bilangan berpangkat, mengenai pengubahan bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif, dan sebaliknya, serta mengenai cara menyatakan suatu bilangan yang sangat besar atau sangat kecil ke dalam bentuk notasi ilmiah.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyederhanaan bentuk suatu bilangan berpangkat, pengubahan bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif, pengubahan suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya, penentuan hasil operasi aljabar bilangan dalam notasi ilmiah, serta pengurutan bilangan dalam notasi ilmiah dari yang terkecil hingga yang terbesar, dari “Uji kompetensi“ dalam buku sebagai tugas individu.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas jawaban soal-soal dari “Uji kompetensi” dalam Buku.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku sebagai tugas individu.

3. Kegiatan Akhir :

- Refleksi- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.- Penugasan.

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

8 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Sumber :- Mathematics Bilingual Yudhistira

- Buku referensi lain, yaitu buku Matematika SMA Erlangga

Page 4: RPP KelasX Bab Eksponen

- Soal-soal Snmptn, fotocopyan soal

Alat :

- Papan Tulis

K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Bentuk Instrumen:

- Tugas latihan & PR - Soal Latihan - Remedial

Bandung, juli 2016

Kepala SMA Bintang Mulia Guru Mata Pelajaran

Shintia Muliana Andreas, S.Si. Julyanto Sidauruk, S.Si.

Lampiran: (Sifatnya fakultatif)1. Ringkasan materi pembelajaran2. Lembar kerja siswa (untuk latihan)3. Jenis penugasan (struktur atau mandiri)4. Jenis evaluasinya (ulangan PG, ulangan uraian, tes lisan, quis, presentasi, dll)5. Rubrik penilaian6. Teks soal ulangan utama7. Teks ulangan remedial