RPP Kelas VIII Materi Molekul
-
Upload
khoirul-anwar -
Category
Documents
-
view
416 -
download
2
Transcript of RPP Kelas VIII Materi Molekul
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah Mu’allimin Muhammadiyh Yogyakarta
Kelas/semester : VIII/I
Mata Pelajaran : IPA Kimia
Materi Pokok : Molekul
Standar kompetensi : Menjelaskan konsep partikel materi.
Kompetensi Dasar : Membandingkan molekul unsur dan molekul senyawa
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran X 35 menit
A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. menjelaskan definisi molekul2. Memahami definisi molekul unsur dan senyawa3. Memahami perbedaan molekul unsur dengan molekul senyawa4. Memahami pembentukan molekul unsur dan senyawa5. Mengenal beberapa molekul dalam kehidupan sehari-hari
B. IndikatorSiswa dapat:
1. Menjelaskan kembali definisi unsur dengan bahasanya sendiri2. Menjelaskan kembali definisi molekul unsur dan molekul senyawa3. Menjelaskan perbedaan molekul unsur dengan molekul senyawa4. Menggambarkan dengan gambar (2 dimensi) contoh molekul unsur dan molekul
senyawa5. Menjelaskan proses pembentukan molekul unsur dan senyawa6. Memberikan contoh molekul dalam kehidupan sehari-hari
C. Materi
Molekul merupakan bagian terkecil dari suatu partikel.Molekul adalah spesi (partikel) netral yang terdiri dari dua atau lebih atom, baik atom sejenis maupun atom-atom yang berbeda jenis. Ada pula yang memebrikan definisi sebagai bagaian dari senyawa (lihat. Zulfikar. Buku kimia SMK kelas sepuluh. E-book. Terbitan kementerian pendidikan).
Molekul yang terdiri dari atom-atom sejenis disebut molekul unsur, sedangkan molekul yang terdiri dari atom-atom yang berbeda jenisnya disebut
molekul senyawa. Contoh molekul unsur, yaitu molekul oksigen, sedangkan contoh molekul senyawa, yaitu moleku air. Perhatikan gambar di bawah ini:
Jika diamati molekul unsur, contoh oksigen, terdiri dari 2 atom sejenis, yaitu yaitu atom oksigen, sehingga dinyatakan sebagai O2. Kenapa harus berbentuk O2, tidak O saja? Ternyata dalam alam semesta ini oksigen lebih banyak dijumpai dalam bentuk diatomiik (terdiri dari dua atom yang bergabung, terikat), tidak dalam keadaan tunggal. Hal ini terjadi karena oksigen lebih stabil berupa molekul dibandingkan dengan atom-atom yang berdiri sendiri.
Molekul senyawa, contohnya air terdiri dari dua atom hidrogen yang berikatan dengan satu atom oksigen, sehingga dinyatakan dengan H2O. Contoh lainnya seperti karbondioksida, merupakan molekul senyawa yang terdiri dari satu tom karbon dan dua atom oksigen sehingga dinyatakan sebagai CO.
Pembentukan Molekul
molekul-molekul ini, baik unsur maupun senyawa, terbentuk karena adanya reaksi kimia, atau lebih tepatnya karena adanya ikatan kimia. Molekul unsur umunya terbentuk dari unsur-unsur nonlogam. Perhatikan contoh berikut:
Molekun unsur : H2, N2, O2, Cl.
Molekul senyawa: H2O, CO2, NH.
Unsur non logam mempunyai kecenderungan menarik elektron. Ketika unsur nonlogam direaksikan engan unsur non logam yang lain, maka keduanya menarik elektron. Oleh karena saling tarik menarik, maka atom-atom tersebut menjadi terikat satu dengan yang lainnya. Ikatan yang terjadi karena saling tarik menari elektro ini disebut ikatan kovalen. Untuk memahami lebih tenang ikatan yang dalam kimia nanti akan dibahas di SMA.
Beberapa Molekul Dalam Kehidupan Sehari-Hari
Dalam kehidupan sehari-hari, kita berhubungan dengan berbagai macam molekul, baik unsur maupun senyawa. Beberapa di antaranya: oksigen, ozon, nitrogen, air, karbon dioksida, karbon monoksida, metana, CFC, asam cuka, dan gula.
D. Strategi Pembelajaran
Model pembelajaran : cooperatif learning Pendekatan : Contextual Teaching and Learning Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi dengan college ball
E. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
NoKegiatan
waktuGuru Peserta didik
1 Kegiatan awalApersepsia. Guru mengucapkan salam,
menanyakan kabar peserta didik dan menanyakan peserta didik yang hari ini tidak masuk
b. Guru memberikan kontrak belajar. Isi kontrak belajar: peserta didik mengikuti instruksi guru, tidak ramai sendiri (tidak ada kegiatan kecuali kegiatan dalam lingkup belajar). Sangsi bagi yang melanggar adalah disuruh hafalan surat ad-dhuha.
c. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.
d. Guru memberikan apersepsi mengenai molekul dengan pengantar dalam kehidupan sehari-hari: mengapa kalau kita membuat teh gula yang kita tambahkan tidak dalam wujud unsurnya masing-masing (C, H, O)? Melainkan sudah dalam bentuk yang terpadu?.
e. Guru memberikan pertanyaan: bagaimana seumpama kalau setiap kali kita hendak minum teh, ternyata harus membeli C, H, O terlebih daulu
Kegiatan awalApersepsia. Peserta didik menjawab
salam, kabar dan memberitahukan peserta didik yang tidak masuk pada hari ini.
b. Peserta didik menyetujui kontrak belajar yang diberikan guru serta mengikat bagi semua yang ada di ruang kelas.
c. Peserta didik mendengarkan tujuan belajar yang disampaikan guru.
d. Peserta didik meyimak contoh yang diberikan guru dan bersiap-siap menanyakan bila ada pertanyaan yang sekiranya mau di tanyakan.
e. Peserta didik berpikir dan memberikan jawaban sesuai dengan kemampuannya
5 menit
2 Kegiatan Intia. Guru menginstruksikan
kepada peserta didik untuk membentuk kelompok sesuai prosedur, yakni: setiap kelompok terdiri dari 5 orang, bangku depan dengan belakangnya, dan begitu seterusnya. Setiap kelompok
Kegiatan intia. peserta didik mengikuti
instruksi guru dan segera menempatkan diri, yakni peserta didik yang duduk di depan segera membalikkan badan ke belakang, yang di belangkangnya
20 menit
memegang kartu sebagai tanda pengenal
b. Setelah peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya, guru menjelaskan definisi molekul.
c. Guru menjelaskan pengertian molekul unsur dan molekul senyawa.
d. Guru melajutkan KBM, yakni memberikan gambar, untuk memudahkan siswa tentang perbedaan molekul unsur dengan molekul senyawa.
e. Guru memberikan contoh penulisan lambang molekul unsur dan molekul senyawa: O2 dan H2O.
f. Guru melanjutkan materi tentang bagaimana suatu molekul terbentuk.
g. Guru mengajak siswa untuk menyebutkn molekul-molekul yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
h. Setelah materi diperkirakan sudah disampaikan semua, guru mulai meneruskan game (college ball) dengan peraturan sebagai berikut: guru berperan sebagai penanya, kelompok yang sudah dibentuk adalah penjawabnya, setiap mau menjawab kelompok harus menunjukkan kartu indeksnya, siswa langsung dapat mengangkat kartunya meski pertanyaan belum selesai dibaca, setiap jawaban benar dapat skor 10, pemenag adalah yang skornya terbanyak.
i. Setelah itu peserta didik diminta kembali ke tempat masing-masing.
menyesuaikan.b. Peserta didik menyimak
dan mencatat hal-hal yang penting dan mengajukan pertanyaan seketika bila ada pertanyaan.
c. Peserta didik menyimak serta mencatat hal-hal yang penting dan langsung bertanyaa jika ada permasalahan.
d. Peserta didik menyimak dan mencatat hal-hal yang penting dan mengajukan pertanyaan jika ada hal-hal yang belum dipahami.
e. Peserta didik menyimak .f. Peserta menyimak.g. Peserta didik mencoba
menjawab pertanyaan guru dan memberikan umpan balikpertanyaan kepada guru.
h. Peserta menyimak penjelasan dan instruksi, serta bersiap-siap menjawab pertanyaan guru.
i. Peserta didik mengikuti instruksi guru.
3 Kegiatan penutupPost-test
a. Guru memberikan soal post-test untuk mengetahui tingkat
Kegiatan penutupPost-test
a. Peserta didik mengerjakan soal post-
pemahaman peserta didik terhadap materi yang telah dipelajari. Soal dikerjakan secara individu.
Kesimpulana. guru beserta peserta didik
menyimpulkan kegiatan belajar yang telah dilaksanakan pada hari ini.
b. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari minggu depan.
c. Guru menutup pertemuan dengan memberikan motivasi saran yang membangun dan dengan salam
test yang diberikan oleh guru dan dikerjakan secara ndividu sesuai tingkat pemahaman masing-masing
Kesimpulana. Peserta didik
menympulkan kegiatan belajar yang telah dilaksanakan pada hari ini.
b. Peserta didik mendengarkan apa yang sampaikan guru.
c. Peserta didik mendengarkan saran/motivasi dan menjawab salam.
F. Sumber Dan Media PembelajaranSumber belajar
Cahyana, Ucu.2005. Sains Kimia SMP/MTs kelas VIII. Jakarta: Piranti Darma Kalokatama.
Dewi, Shinta. 2008. Ekspedisi ke Planet Kimia. Bandung: Kiblat Buku Utama. Irvan, Anshori. 2000. Kimia SMU 1 untuk kelas 1. Jakarta: penerbit Erlangga. Purba, Michael.2010. IPA Kimia Untuk SMP Kelas VIII. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
G. Penilaian Teknik Penilaian : ujian tulis (post test) Bentuk instrumen penilaian : soal uraian (lampiran)
Mengetahui, Yogyakarta, 23 Novenber 2010
Guru Bidang Studi Mahasiswa Pengampu bidang Studi
Agus Mianta, S.Si Khoirul AnwarNBM: 1031275 NIM: 07670031
Mengetahui
Kepala MTs Mu’allimin Muhammadiyah YK
Muh. Ikhwan Ahada, S.Ag, M.ANBM: 641730
Lembar 1 (pertanyaan untuk game College Ball)
1. Apa yang dimaksud dengan molekul.2. Apa molekul unsur dan berikan contohnya.3. Apa molekul senyawa dan berikan contohnya.4. Bagaima suatu molekul itu terbentuk.5. Mengapa dalam sehari-hari molekul lebih sering dijumpai jika dibandingkan dengan
atomnya.6. Bagaimana pendapatmu, seandainya partikel-partikel yang kita jumpai ini berupa
atomnya masing-masing, bukan dalam wujud molekul.7. Berikan contoh molekul yang ditemuai dalam sehai-hari.8. Tuliskan lambang molekul tersebut, serta terdiri dari berapa atom molekul yang anda
sebutkan itu.
Lembar 2 (pertanyaan post test)
1. Apa yang dimaksud dengan molekul?2. Apa perbedaan molekul unsur dengan molekul senyawa?3. Bagaimana menggambarkan molekul O2, CO2?
4.5. Sebutkan contoh-contoh unsur yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
Jawaban.
1. Molekul adalah partikel netral yang terdiri dari dua atom atau lebih, baik yang sejenis maupun tidak sejenis.
2. Molekul unsur: terdiri dari dua atau lebih atom yang sejenis. Molekul unsur: terdiri dari dua atau lebih atom yang tidak sejenis.
3. Gambar ditulis dengan tangan.4. (a). Unsur, (b). Molekul unsur, (c). Ion, (d). Molekul senyawa.5. Conoh molekul dalam kehidupan sehari-hari: air (H2O), oksigen (O2), cuka
(CH3COOH), gula (C6H12O6).
PenilaianSetiap soal mempunyai skor 20, sehingga jumlah skor semuannya adalah 100. Kemudian dikonversi ke skala nilai 11 (0,1, 2....,10), sehingga nilai totalnya adalah 10 (nilai tertinggi) dan 0 (nilai terendah).
Nilai= B-S/10
Lembar 2 (pertanyaan post test)
1. Apa yang dimaksud dengan molekul?2. Apa perbedaan molekul unsur dengan molekul senyawa?3. Bagaimana menggambarkan molekul O2, CO2?
4.5. Sebutkan contoh-contoh unsur yang ada dalam kehidupan sehari-hari.