Rpp kelas 7 smp k13 days and months-PPL STKIPPO

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Terpadu Ponorogo Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/I Materi Pokok : Days and Months Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Kompetensi Inti (KI) KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya ( perhatikan kosakata terkait angka kardinal dan ordinal) 3.3.1 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari dan bulan. 4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. 4.3.1 Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari dan bulan. 4.3.2 Menyatakan hari dan bulan secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima. C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu: 1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari dan bulan.

Transcript of Rpp kelas 7 smp k13 days and months-PPL STKIPPO

Page 1: Rpp kelas 7 smp k13 days and months-PPL STKIPPO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Terpadu Ponorogo Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/I

Materi Pokok : Days and Months Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong

royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata.

KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur

teks, dan unsur kebahasaan teks

interaksi transaksional lisan dan tulis

yang melibatkan tindakan memberi

dan meminta informasi terkait nama

hari, bulan, nama waktu dalam hari,

waktu dalam bentuk angka, tanggal,

dan tahun, sesuai dengan konteks

penggunaannya ( perhatikan kosakata

terkait angka kardinal dan ordinal)

3.3.1 Mengidentifikasi ungkapan yang

digunakan untuk menyatakan dan

menanyakan nama hari dan bulan.

4.2 Menyusun teks interaksi transaksional

lisan dan tulis sangat pendek dan

sederhana yang melibatkan tindakan

memberi dan meminta informasi

terkait nama hari, bulan, nama waktu

dalam hari, waktu dalam bentuk

angka, tanggal, dan tahun, dengan

fungsi sosial, struktur teks dan unsur

kebahasaan yang benar dan sesuai

konteks.

4.3.1 Menggunakan struktur teks dan

unsur kebahasaan untuk menyatakan

dan menanyakan nama hari dan

bulan.

4.3.2 Menyatakan hari dan bulan secara

lisan dengan akurat, lancar dan

berterima.

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan nama

hari dan bulan.

Page 2: Rpp kelas 7 smp k13 days and months-PPL STKIPPO

2. Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan

nama hari dan bulan.

3. Menyatakan hari dan bulan secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima.

D. Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran

Teks transaksional terkait hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk

angka, tanggal, dan tahun

Fungsi sosial

Menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/peristiwa/kegiatan.

Struktur teks

- Memulai

- Menanggapi

(diharapkan/diluar dugaan)

Unsur kebahasaan

- Pernyataan dan pertanyaan terkait hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam

bentuk angka, tanggal, dan tahun.

- Angka ordinal dengan the untuk menyebut tanggal (lisan): antara lain the first, the

second, the twenty third, the thirty first of May.

- Angka ordinal tanpa the untuk menyebut tanggal (tulis): antara lain 1st, 2nd, 23rd,

31st of May.

- Waktu (lisan): at one, at two fifteen, at ten to seven, at a quarter past eight.

- Waktu (tulis): 01.00; 02.15; 06.50; 08.15.

- Artikel the untuk menyebut waktu dalam hari, in the morning, in the afternoon, in

the evening.

- Preposisi untuk in ( bulan, tahun, waktu dalam hari), on (hari dan tanggal), at (jam,

at noon, at night)

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulis tangan.

Topik

Waktu kejadian/peristiwa/kegiatan terkait kehidupan di sekolah, rumah, dan lingkungan

peserta didik yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Approach

Strategi : Pengamatan, pemodelan, diskusi, mempraktikkan

F. Kegiatan Pembelanjaran

Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan

1. Orientasi

Menyiapkan peserta didik secara sikis dan fisik

dengan berdo’a.

2. Appersepsi

- Guru mengajak peserta didik untuk bermain Board

race.

3. Tujuan

Guru memberi tahu tujuan pembelajaran atau KD

yang akan dicapai.

10 menit

Inti 60 menit

1. Mengamati

- Peserta didik mengamati media kalender yang

diperlihatkan oleh guru.

Page 3: Rpp kelas 7 smp k13 days and months-PPL STKIPPO

- Peserta didik menyebutkan nama-nama hari dan

bulan bersama guru.

2. Menanya

- Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik

tatacara menanyakan hari dan bulan.

- Peserta didik menanyakan beberapa arti kata yang

belum diketahui.

3. Mencoba

- Peserta didik mencoba membuat kalimat sederhana

yang berhubungan dengan hari dan bulan.

- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok

- Peserta didik bekerjasama dengan kelompoknya

untuk menyusun kata yang telah diberikan oleh

guru.

- Setiap kelompok membuat pertanyaan tentang hari

dan bulan untuk diberikan kepada kelompok lain.

4. Mengkomunikasikan

- Peserta didik bersama kelompoknya saling

bertanya dan menjawab terkait hari dan bulan.

- Peserta didik memberikan tanggapan hasil

persentasi meliputi tanya jawab untuk

mengkomunikasikan, melengkapi informasi atau

pun tanggapan lainnya.

Penutup

1. Kesimpulan

Peserta didik bersama dengan guru membuat

kesimpulan mengenai hari dan bulan.

2. Refleksi

Memberi beberapa pertanyaan tentang materi yang

telah disimpulkan.

3. Tindak Lanjut

Guru meminta peserta didik berlatih di rumah dalam

skill yang kurang dikuasai.

4. Penutup

Guru menutup pembelajaran dengan mengajak do’a

dan mengucapkan salam.

10 menit

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

a) Media Pembelajaran

- Kalender

- Permainan susun kata

b) Alat Pembelajaran

- White board

- Spidol

c) Sumber Pembelajaran

- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2016. Bahasa Inggris When English Rings

the Bell SMP/MTS Kelas VIII. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

- Sumber lainnya yang berkaitan dengan materi.

Page 4: Rpp kelas 7 smp k13 days and months-PPL STKIPPO

H. PENILAIAN

a) Format penilaian spiritual dan sikap

No. Nama Peserta

Didik

Spiritual Kerjasama Jumlah skor Skor akhir

1.

2.

Dst.

Rubrik penialain sikap

Rubrik Penilaian Skor

Berdo’a sebelum dan sesudah memulai pelajaran, mau bekerjasama dengan

kelompoknya dan berperan aktif 4

Berdo’a sebelum dan sesudah memulai pelajaran, mau bekerjasama dengan

kelompoknya dan kurang berperan aktif 3

Berdo’a sebelum dan sesudah memulai, mau bekerjasama dengan

kelompoknya dan tidak berperan aktif 2

Berdo’a sebelum dan sesudah memulai, tidak bekerjasama dengan

kelompoknya dan tidak berperan aktif 1

Pedoman penskoran

b) Format penilaian keterampilan dan pengetahuan

Speaking

No. Nama Pronunciation Intonation Fluency Jumlah

skor Skor akhir

1.

2.

3.

4.

Rubrik penialain speaking

ASPEK SKOR KETERANGAN

PENGUCAPAN

(PRONUNCIATION)

4 Tidak ada atau sedikit kesalahan pengucapan

3 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak

mempengaruhi makna

2 Sering membuat kesalahan sehingga makna

sulit dipahami

Page 5: Rpp kelas 7 smp k13 days and months-PPL STKIPPO

1 Kesalahan pengucapan sangat parah sehingga

tidak bisa dipahami

INTONASI

(INTONATION)

4 Menggunakan intonasi yang tepat

3 Kadang-kadang menggunakan intonasi yang

kurang tepat

2 Sering menggunakan intonasi yang kurang

tepat

1 Selalu menggunakan intonasi yang kurang

tepat

KELANCARAN

(FLUENCY)

4 Sangat lancar.

3 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah

bahasa

2 Sering ragu-ragu dan terhenti karena

keterbatasan bahasa

1

Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga

percakapan tidak mungkin terjadi.

Pedoman Penskoran :

Ponorogo, Agustus 2017 Mengetahui,

Kepala SMP Terpadu Ponorogo Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Mariyono, M.Pd. Hadi Suprayitno

NIP. NPM. 1421082374