Rpp kelas 5 2013

8

Click here to load reader

Transcript of Rpp kelas 5 2013

Page 1: Rpp kelas 5  2013

http://m2suidhat.blogspot.com/ 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SDN ISLAM SABILILLAH MALANG

Kelas : V (Lima)

Semester : 1 (satu)

Tema : Bermain dengan benda-benda disekitarnya

I. Kompetensi Inti

Bermain dengan benda-benda disekitarnya

II. Kompetensi Dasar

2.1. PPKn Menunjukkan perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produk Indonesia

2.2. Bahasa Indonesia Gemar menggali informasi melalui membaca dan mendengarkan dari sumber lain berdasarkan rasa ingin tahu .

2.3. Matematika Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran dengan menggunakan gambar denah tempat duduk di kelas secara adil

2.4. Seni Budaya dan Prakarya

Membuat topeng dari berbagai media berdasarkan pengamatan karya topeng nusantara

2.5. PENJASORKES Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan bola besar dan atau olahraga tradisional

III. Indikator

3.1. PPKn 3.1.1. Membiasakan menggunakan produk dalam negeri 3.1.2. Membiasakan mengkonsumsi makanan tradisional 3.1.3. Berperilaku sesuai dengan tradisi masyarakat sekitar 3.1.4. Menunjuk asal barang dalam peta / globe 3.1.5. Membuat tabel benda peninggalan sejarah yang berisi data dan pendapat

yang tepat 3.2. Bahasa Indonesia

3.2.1. Membaca teks yang berisi informasi tentang barang, makanan, dan tradisi yang ada disekitar

3.2.2. Mencatat pokok-pokok informasi dari sumber yang didengar 3.2.3. Membuat daftar benda-benda berdasarkan sumber yang didengar

3.3. Matematika

3.3.1. Menentukan benda-benda sekitar untuk melakukan permainan 3.3.2. Membentuk kelompok bermain 3.3.3. Membuat pola untuk melakukan permainan 3.3.4. Melakukan permainan dengan benda-benda yang ada di kelas

Page 2: Rpp kelas 5  2013

http://m2suidhat.blogspot.com/ 2

3.4. Seni Budaya dan Prakarya 3.4.1. Menyebutkan benda-benda sekitar yang dapat dipakai untuk membuat

topeng 3.4.2. Membuat topeng dengan berbagai media

3.5. PENJASORKES

3.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam

3.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan

IV. Tujuan Pembelajaran

4.1. PPKn

4.1.1. Siswa dapat mencintai produk dalam negari

4.1.2. Siswa dapat memakai produk dalam dalam negeri baik makanan maupun barang

4.1.3. Siswa memiliki kecintaan yang kuat terhadap makanan tradisonal yang ada di Indonesia

4.1.4. Siswa dapat mengembangkan produk-produk tradional agar berkembang

4.1.5. Siswa dapat mengetahui asal/tempat makanan tradisional

4.1.6. Siswa mengetahui sejarah dari suatu tempat

4.2. Bahasa Indonesia

4.2.1. Dengan membaca cerita, diharapkan siswa dapat mengetahui informasi tentang barang, makanan dan tradisi yang ada disekitar

4.2.2. Siswa diharapkan dapat mengambil kesimpulan dari bacaan tersebut untuk lebih memahami dari informasi tersebut

4.2.3. Siswa dapat menyebutkan barang atau benda-benda dari sumber bacaan

4.3. Matematika

4.3.1. Siswa dapat menentukan benda-benda disekitar untuk melakukan permainan

4.3.2. Siswa dapat membuat suatu kelompok untuk menentukan permainan

4.3.3. Siswa dapat berdiskusi untuk menentukan jenis permainan dengan benda-benda yang ada di dalam kelas

4.3.4. Siswa dapat bermain dengan memanfaatkan benda-benda yang ada di kelas

4.4. Seni Budaya dan Prakarya

4.4.1. Siswa dapat menentukan bahan-bahan untuk membuat topeng

4.4.2. Siswa dapat membuat topeng dengan bahan dan media yang ada disekitar

4.5. Penjas orkes

4.5.1. Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam

4.5.2. Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan

Page 3: Rpp kelas 5  2013

http://m2suidhat.blogspot.com/ 3

V. Materi Ajar

5.1. PPKn

5.1.1. Menunjukkan contoh perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produk Indonesia

5.1.2. Memberikan motivasi untuk lebih mencintai kekhasan suatu daerah yang ada dilingkungan sekitar

5.1.3. Memberikan daftar ciri-ciri khas untuk diketahui dan dicintai oleh siswa

5.2. Bahasa Indonesia

5.2.1. Memberikan bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

5.2.2. Mengambil kesimpulan dari suatu bacaan dan pemahaman dari suatu bacaan

5.2.3. Gambaran tentang suatu daerah untuk mengembangkan makanan atau tradisinya

5.3. Matematika

5.3.1. Menentukkan benda-benda yang akan dipakai untuk membuat permainan

5.3.2. Pengelompokkan siswa untuk dapat bermain

5.3.3. Melakukkan permainan dengan memanfaatkan benda yang ada di kelas

5.4. Seni Budaya dan Prakarya

5.4.1. Menunjukkan contoh gambar topeng dan cara pembuatannya

5.4.2. Memberikan arahan tata cara pembuatan topeng dengan bahan/media yang ada disekitar

5.5. Penjas orkes

5.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam

5.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan

VI. Metode Pembelajaran

6.1. PPKn

Ceramah

Tanya jawab

Demontrasi

Penugasan

6.2. Bahasa Indonesia

Ceramah

Tanya jawab

Diskusi

Penugasan

6.3. Matematika

Demontrasi

Diskusi

Penugasan

Page 4: Rpp kelas 5  2013

http://m2suidhat.blogspot.com/ 4

6.4. Seni Budaya dan Prakarya

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

6.5. Penjas orkes

Ceramah

Demontrasi

Tanya jawab

Penugasan

VII. Alokasi Waktu

7.1. PPKn

6 x 35 menit

7.2. Bahasa Indonesia

10 x 35 menit

7.3. Matematika

8 x 35 menit

7.4. Seni Budaya dan Prakarya

6 x 35 menit

7.5. Penjas orkes

4 x 35 menit

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran

PPKn

A. Kegiatan Awal

Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan

Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

B. Kegiatan Inti

B.1. Ekplorasi

Guru memberikan informasi tentang produk-produk Indonesia dan keuntungan apabila memakai produk Indonesia

Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan produk dalam dalam negeri

Guru memberikan arahan untuk merangsang peserta didik mencintai produk asli negeri sendiri

Page 5: Rpp kelas 5  2013

http://m2suidhat.blogspot.com/ 5

B.2. Elaborasi

Guru memberikan daftar nama produk Indonesia dan membandingkan dengan produk luar negeri

Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan memakai produk dalam negeri

Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai produk dalam negeri

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas

Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh

B.3. Konfirmasi

memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

C. Kegiatan penutup

Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

yang telah dilakukan

Bahasa Indonesia

A. Kegiatan Awal

Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan

Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

B. Kegiatan Inti

B.1. Ekplorasi

Mendengarkan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

Menananggapi pernyataan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

B.2. Elaborasi

Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta menuliskan hal-hal penting dari penjelasan bacaan

Menceriterakan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

Page 6: Rpp kelas 5  2013

http://m2suidhat.blogspot.com/ 6

Membuat daftar makanan dan daerahnya untuk tetap diingat peserta didik

Peserta didik memahami informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas

Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh

B.3. Konfirmasi

Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran

Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.

Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif

C. Kegiatan penutup

Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis

Mengerjakan soal-soal latihan

Matematika

A. Kegiatan Awal

Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan

Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam permainan yang akan dilakukan

B. Kegiatan Inti

B.1. Ekplorasi

Guru memberikan petunjuk atau arahan pola permainan yang akan diberikan kepada peserta didik

Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok

Menentukan benda-benda yang akan dipakai untuk permainan

B.2. Elaborasi

Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran secara adil

Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk melakukan pola permainan

Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola permainan masing-masing kelompok

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas

Berdiskusi untuk mendapatkan kesimpulan dari berbagai perbedaan pola permainan

Page 7: Rpp kelas 5  2013

http://m2suidhat.blogspot.com/ 7

B.3. Konfirmasi

Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran

Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.

Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif

C. Kegiatan penutup

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan membuat kesimpulan

Seni Budaya dan Prakaya

A. Kegiatan Awal

Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan

Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

B. Kegiatan Inti

B.1. Ekplorasi

Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis karya topeng

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan pembuatan topeng

B.2. Elaborasi

Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk pembuatan topeng

Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada

Peserta didik melakukan pembuatan topeng

Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara individu

B.3. Konfirmasi

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Memberikan penguatan dan penyimpulan dari hasil pembuatan topeng

C. Kegiatan penutup

Memberikan latihan soal

Memberikan soal Pekerjaan Rumah

Menutup pelajaran

Page 8: Rpp kelas 5  2013

http://m2suidhat.blogspot.com/ 8

Penjaskesorkes

A. Kegiatan Awal

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti

B.1. Ekplorasi

Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang sportivitas

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan lapangan.

B.2. Elaborasi

guru mempraktekkan gerak variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki

Guru memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan

memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif

memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok

B.3. Konfirmasi

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Memberikan penguatan dan penyimpulan dari gerakan yang telah dilakukan

C. Kegiatan penutup

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar

Malang, 20 Juli 2013

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas 5

.................................. Mohammad Tohir, S.Pd

NIP : NIP :