RPP-KD 5.1

7
Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP) Negeri 9 Purwokerto RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP : NEGERI 9 PURWOKERTO Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Satuan Pendidikan : SMP Kelas / semester : VII / II Tahun Ajaran : 2013 – 2014 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Tema : makhluk hidup dan lingkungan A. Standar Kompetensi 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan. B. Kompetensi Dasar 5.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana untuk memperoleh informasi gejala alam biotik dan abiotik. C. Indikator 1. Mampu mengidentfikasi gejala alam biotik dan abiotik 2. Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek abiotik melalui pengamatan D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian komponen biotik, dan komponen abiotik 2. Siswa mampu menyebutkan beberapa contoh dari komponen biotik dan komponen abiotik 3. Siswa mampu menjelaskan gejala alam biotik dan abiotik yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari. E. Materi Pembelajaran Gejala alam biotik dan abiotik F. Metode Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran Diskusi Eksperimen. 2. Model Pembelajaran

description

rpp sekolah

Transcript of RPP-KD 5.1

Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP) Negeri 9 Purwokerto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)SMP : NEGERI 9 PURWOKERTOMata Pelajaran: IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Satuan Pendidikan : SMPKelas / semester : VII / IITahun Ajaran : 2013 2014Alokasi Waktu : 4 x 40 menitTema : makhluk hidup dan lingkungan A. Standar Kompetensi5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan. B. Kompetensi Dasar5.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana untuk memperoleh informasi gejala alam biotik dan abiotik.C. Indikator1. Mampu mengidentfikasi gejala alam biotik dan abiotik2. Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek abiotik melalui pengamatanD. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menjelaskan pengertian komponen biotik, dan komponen abiotik2. Siswa mampu menyebutkan beberapa contoh dari komponen biotik dan komponen abiotik3. Siswa mampu menjelaskan gejala alam biotik dan abiotik yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari.E. Materi Pembelajaran Gejala alam biotik dan abiotikF. Metode Pembelajaran1. Metode Pembelajaran Diskusi Eksperimen.2. Model Pembelajaran Direct Intruksion ( DI ). Cooperatif Learning CL ).

G. Kegiatan PembelajaranPer-temuanKegiatan pembelajaranNilai karakterWaktu

1

1. Pendahuluan a. Apersepsi Siswa memberi salam kepada guru agar lebih sopan dan santun. Berdoa ( relegius ) Mengecek kehadiran siswa untuk melatih disiplin. Menyiapkan psikologis anak dengan menanyakan keadaan belajarnya di rumah. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai anak.b. Motivasi Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhkan sikap selalu siaga, misalnya: Menyebutkan contoh-contoh makhluk hidup yang tredapat disekitar sekolah, c. Prasayarat pengetahuan Mengajukan pertanyaan apa yang dimaksud gejala alam biotik dan abiotik Kreatif Mencintai lingkungan Bekerjasama Tekun Teliti Tenggung jawab

2 x 40 menit

2. Kegiatan inti a. Eksplorasi Guru menyampaikan materi tentang pengertian komponen biotik, dan komponen abiotik, contoh dari komponen biotik dan komponen abiotik, dengan cara pengajaran langsung atau ceramah dan tanya jawab Guru perlu menekankan supaya siswanya jujur untuk mengatakan apa adanya ketika mereka belum memahami materi yang disampaikan. Guru mengarahkan siswa kedalam kelompok, selanjutnya membagikan lembar LKS Siswa mendiskusikan tentang pengertian komponen biotik, dan komponen abiotik, contoh dari komponen biotik dan komponen abiotik Guru membimbing siswa untuk memecahkan masalah yang telah diberikan, dengan meminta siswa untuk jujur jika belum dapat memecahkan masalah dan meminta siswa yang pandai untuk peduli dengan cara membantu teman yang membutuhkan bantuan

b. Elaborasi Membimbing dan memfasilitasi siswa untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya dengan mempresentasikan hasil kinerjanya, dan meminta siswa lain menjadi pendengar yang baik, memberikan ide menanggapi atau menyanggah terhadap teman yang sedang menyampaikan hasil diskusi. Setiap siswa dalam kelompok didorong untuk peduli, bekerjasama, dan ikut bertanggung jawab atas hasil yang telah didiskusikan c. Konfirmasi Membahas bersama mengenai tugas yang telah diberikan, dan guru membetulkan jika pada diskusi siswa terdapat kesalahan. Meminta siswa aktif mengemukakan pendapat mengemukakan pendapat

3. Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah diajarkan Mengadakan evalusi (post test) untuk mengetahui seberapa paham siswa memahami materi yang telah disampaikan.

Per-temuanKegiatan pembelajaranNilai karakterWaktu

2Pendahuluan a, Apersepsi Siswa memberi salam kepada guru agar lebih sopan dan santun. Berdoa ( relegius ) Mengecek kehadiran siswa untuk melatih disiplin. Menyiapkan psikologis anak dengan menanyakan keadaan belajarnya di rumah. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai anak.b, Motivasi Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhkan sikap selalu siaga, misalnya: banjir merupakan contoh gejala alam biotik atau abiotik? c, Prasayarat pengetahuan Bagaimanabisa terjadi banjir? Kreatif Mencintai lingkungan Bekerjasama Tekun Teliti Tenggung jawab

2 x 40 menit

Kegiatan inti a. Eksplorasi Guru menyampaikan materi tentang gejala alam biotik dan abiotik yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari. dengan cara pengajaran langsung atau ceramah dan tanya jawab Guru perlu menekankan supaya siswanya jujur untuk mengatakan apa adanya ketika mereka belum memahami materi yang disampaikan. Guru mengarahkan siswa kedalam kelompok, selanjutnya membagikan lembar LKS Siswa mendiskusikan tentang contoh gejala alam biotik dan abiotik yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari Guru membimbing siswa untuk memecahkan masalah yang telah diberikan, dengan meminta siswa untuk jujur jika belum dapat memecahkan masalah dan meminta siswa yang pandai untuk peduli dengan cara membantu teman yang membutuhkan bantuan b. Elaborasi Membimbing dan memfasilitasi siswa untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya dengan mempresentasikan hasil kinerjanya, dan meminta siswa lain menjadi pendengar yang baik, memberikan ide menanggapi atau menyanggah terhadap teman yang sedang menyampaikan hasil diskusi. Setiap siswa dalam kelompok didorong untuk peduli, bekerjasama, dan ikut bertanggung jawab atas hasil yang telah didiskusikan c. Konfirmasi Membahas bersama mengenai tugas yang telah diberikan, dan guru membetulkan jika pada diskusi siswa terdapat kesalahan. Meminta siswa aktif mengemukakan pendapat mengemukakan pendapat

Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah diajarkan Mengadakan evalusi (post test) untuk mengetahui seberapa paham siswa memahami materi yang telah disampaikan.

H. Sumber Buku siswa Biologi SLTP Kelas 1 edisi kesatu LKS makhluk hidup dan lingkungan Buku BSE IPA Kelas VIII. PenilaianIndikator penilaianTehnik penilaianBentuk instrumenInstrumen

Mampu mengidentfikasi gejala alam biotik dan abiotik

Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek abiotik melalui pengamaatanTertulis

observasiUraian

Lembar observasiJelaskan apa yang di maksud dengan gejala alam biotik dan abiotik!

Mengetahui Purwokerto, 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Usrin,S.Pd.M.Pd. Muyati,S.Pd.NIP: 19630614 198803 1 007 NIP: 19690607 199512 2 001