RPP IPA 5.1

35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : V/1 Materi Pokok : Alat Pencernaan Manusia Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan) A. Standar Kompetensi 1. Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan. B. Kompetensi Dasar 1.3.Mengidentifikasi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan. C. Indikator * Menyebutkan alat-alat pencernaan manusia. * Mengidentifikasi fungsi alat-alat pencernaan manusia. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan gambar skema alat pencernaan manusia, siswa dapat menyebutkan alat-alat pencernaan manusia dengan tepat. 2. Melalui penemuan sendiri dalam kerja kelompok, siswa dapat mengidentifikasi fungsi alat-alat pencernaan manusia dengan benar. E. Karakter Siswa yang diharapkan 1. Disiplin 2. Tekun 3. Tanggung jawab 4. Ketelitian 5. Kerjasama 6. Percaya diri 7. toleransi 8. keberanian F. Materi Pokok PENCERNAAN MANUSIA Proses pencernaan adalah proses penghancuran makanan menjadi zat-zat makanan yang dapat diserap tubuh. Proses pencernaan terdiri atas pencernaan secara mekanik dan pencernaan secara kimiawi. Pencernaan secara mekanik terjadi di rongga mulut, yaitu penghancuran makanan oleh gigi yang dibantu lidah. Pencernaan secara kimiawi terjadi di dalam rongga mulut, usus, dan lambung dengan bantuan enzim. Enzim adalah suatu zat kimia yang membantu proses pencernaan. Alat yang berfungsi untuk menghancurkan makanan ini disebut alat pencernaan. 1. Alat Pencernaan Makanan a. Mulut Di dalam rongga mulut, makanan dikunyah dan dihancurkan oleh gigi, dibantu oleh lidah. b. Kerongkongan

description

rpp ipa

Transcript of RPP IPA 5.1

Page 1: RPP IPA 5.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : IPAKelas/Semester : V/1Materi Pokok : Alat Pencernaan ManusiaAlokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A.    Standar Kompetensi1.      Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan.B.     Kompetensi Dasar

1.3.Mengidentifikasi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.C.    Indikator

* Menyebutkan alat-alat pencernaan manusia. * Mengidentifikasi fungsi alat-alat pencernaan manusia.

D.    Tujuan Pembelajaran1.      Melalui pengamatan gambar skema alat pencernaan manusia, siswa dapat menyebutkan alat-alat

pencernaan manusia dengan tepat.2.      Melalui penemuan sendiri dalam kerja kelompok, siswa dapat mengidentifikasi fungsi alat-alat

pencernaan manusia dengan benar.E.       Karakter Siswa yang diharapkan1.         Disiplin 2.         Tekun 3.         Tanggung jawab4.         Ketelitian5.         Kerjasama6.         Percaya diri7.         toleransi8.         keberanian

F.     Materi PokokPENCERNAAN MANUSIAProses pencernaan adalah proses penghancuran makanan menjadi zat-zat makanan yang dapat diserap tubuh. Proses pencernaan terdiri atas pencernaan secara mekanik dan pencernaan secara kimiawi. Pencernaan secara mekanik terjadi di rongga mulut, yaitu penghancuran makanan oleh gigi yang dibantu lidah. Pencernaan secara kimiawi terjadi di dalam rongga mulut, usus, dan lambung dengan bantuan enzim. Enzim adalah suatu zat kimia yang membantu proses pencernaan. Alat yang berfungsi untuk menghancurkan makanan ini disebut alat pencernaan.

1.      Alat Pencernaan Makanana.      Mulut

Di dalam rongga mulut, makanan dikunyah dan dihancurkan oleh gigi, dibantu oleh lidah.b.      Kerongkongan

Di dalam kerongkongan makanan diremas-remas oleh dinding kerongkongan yang disebut gerak peristaltic sehingga makanan terdorong ke lambung.

c.       LambungDi dalam lambung, makanan dicerna secara kimiawi dengan bantuan enzim-enzim.

d.      Usus halusUsus halus merupakan tempat pencernaan dan penyerapan nutrisi. Di dalam usus halus, makanan diserap sari-sari makanannya untuk diedarkan ke seluruh tubuh.

e.       Usus besarDi dalam usus besar, sisa makanan mengalami pembusukan. Pembusukan ini dibantu oleh bakteri Escherichia coli.

f.       AnusSisa pencernaan dari usus besar dikeluarkan melalui anus. Hasil pembusukan dikeluarkan sebagai tinja, gas (kentut) dan air seni.

G.    Metode Pembelajaran

Page 2: RPP IPA 5.1

         Tanya jawab dilakukan dalam kegiatan apersepsi dan kegiatan inti         Diskusi dilakukan dalam kegiatan inti         Demonstrasi dilakukan di dalam kegiatan intiH.    Langkah-Langkah Pembelajaran1.      Kegiatan Awal (10menit)

a.       Salamb.      Guru melakukan apersepsi dengan membangun pengetahuan awal siswa mengenai pencernaan

dengan tanya jawab:         Siapa yang setiap hari makan?         Berapa kali makan dalam sehari?         Kenapa manusia harus makan?         Bagaimana makanan itu bisa masuk ke tubuh?c.       Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari.d.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai setelah pembelajaran

dilaksanakan.2.      Kegiatan Inti(50 menit)

Eksplorasi (10 menit)a.    Siswa ditunjukkan gambar skema alat pencernaan manusia yang belum ada nama-namanya. b.   Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk menyebutkan alat-alat pencernaan manusia.c.    Siswa dibagi menjadi 5 kelompok yang masing-masing kelompok beranggotakan 6 orang.

Elaborasi (30 menit)a. Guru membagikan gambar alat-alat pencernaan kepada setiap kelompok.b. Siswa mengurutkan organ pencernaan pada gambar. c. Siswa mendiskusikan fungsi dari setiap organ pencernaan

Konfirmasi (10menit)a.    Siswa menyampaikan hasil dari diskusi mereka b.    Guru memberi penguatan sebagai umpan balik dari hasil diskusi yang telah dilakukan dan

memberikan penghargaan untuk kelompok. c.      Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

3.    Kegiatan Akhir (10menit)a.    Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahaminya.b.    Guru memberi evaluasi berupa soal tes kepada siswa.c.   Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan sebagai refleksi

dari pembelajaran.d.    Guru memberi tugas rumah kepada siswa untuk mempelajari proses pencernaan

I.       Sumber dan Media Ajar         Sumber Ajar:

1.      Sulistyanto, Heri, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alan Untuk SD dan MI Kelas V. Jakarta: Depdikbud.

2.      Azmiyawati, Choiril, dkk. 2008. IPA 5 Salingtemas. Jakarta: Depdikbud.3.      Rositawaty. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas V Sekolah

Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta: Depdikbud.4.      Kaligis, Jenny R. E., dkk. 1991. Pendidikan IPA. Jakarta: Depdikbud.

         Media Ajar:1. Gambar skema alat pencernaan manusia2. Video pembelajaran

J.      Evaluasi 1.      Prosedur tes

a.       Tes awal : Tanya jawab

b.      Tes dalam proses : Diskusi,

c.       Tes akhir : Tes evaluasi

2.      Jenis tes

a.      Tes tertulis : Lembar diskusi dan soal tes

3.      Bentuk tes

Page 3: RPP IPA 5.1

a.       Tertulis bentuk evaluasi pilihan ganda

b.      Lisan bentuk uraian

4.      Instrument tes

a.       Lembar Diskusi (terlampir)

b.      Lembar Soal Tes Evaluasi (terlampir)

c.       Lembar Penilaian (terlampir)

PRODUK ( HASIL DISKUSI )No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

421

 LEMBAR PENILAIAN

NoNama Siswa

PerformanProduk

JumlahSkor

NilaiPengetahuan

Praktek Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.

   CATATAN :   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui,Kepala Sekolah

Hj. EMI KRISTIANA, S.PdNIP. 19600621 197907 2 001

Gedangan, …………………………Wali Kelas V A

ANITA HARIANI,S.Pd.SD

Page 4: RPP IPA 5.1

LEMBAR KERJA SISWA

 A.    Standar Kompetensi1.      Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan.B.     Kompetensi Dasar

1.3.Mengidentifikasi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.

I. Kerjakanlah sesuai dengan langkah kerja di bawah ini !1. Amatilah gambar dibawah ini !2. Tuliskanlah setiap organ pencernaan sesuai dengan nomor.

II. Carilah bersama teman diskusimu fungsi dari alat-alat pencernaan manusia yang telah kalian tahu, tulis pada kolom tabel di bawah ini!No. Nama Alat Fungsi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

Page 5: RPP IPA 5.1

Nama : ………………………..No.Absen:……………………….. 

SOAL TES EVALUASI1.      Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh bagian tubuh. Penyerapan sari-sari

makanan terjadi pada . . . .a. lambung c. usus besarb. usus halus d. kerongkongan

2.      Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di . . . .a. mulut dan kerongkongan c. lambung dan usus halusb. kerongkongan dan lambung d. lambung dan usus besar

3.      Alat pencernaan makanan yang menghasilkan enzim untuk membantu dalam proses pencernaan makanan secara kimiawi disebut ....a. kelenjar pencernaan c. lambungb. saluran pencernaan d. usus halus

4.      Enzim ptialin berfungsi untuk mencerna karbohidrat menjadi zat-zat yang lebih sederhana. Enzim ptialin ini terdapat di dalam . . . .a. usus halus c. lambungb. rongga mulut d. kerongkonganPerhatikan gambar berikut untuk menjawab soal nomor 5, 6 dan 7!

5.      Nama alat pencernaan yang ditunjukkan oleh nomor 4 ialah ….a.    mulut c. usus halusb.   lambung d. usus besar

6.      Alat percernaan yang dapat membunuh kuman dengan menghasilkan asam klorida ditunjukkan oleh nomor ....a. 1 c. 3b. 2 d. 4

7.      Nomor 3 merupakan alat pencernaan yang berfungsi untuk ....a. mengunyah makanan c. menyerap sari-sari makananb. membunuh kuman d. melakukan gerak peristaltik

8.      Proses yang terjadi pada usus besar ialah ....a. penyerapan sari makanan c. penyerapan airb. makanan diolah kembali d. makanan dicampur asam klorida

9.      Makanan yang dicerna kerongkongan oleh gerak peristaltic didorong masuk ke ….c.    mulut c. usus halusd.   lambung d. usus besar

10.  Hasil dari sisa proses pencernaan makanan berupa ….a.    feses c. enzimb.   sisa-sisa makanan d. makanan

Page 6: RPP IPA 5.1

Kunci Jawaban :

Page 7: RPP IPA 5.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : IPAKelas/Semester : V/1Materi Pokok : Alat Pencernaan ManusiaAlokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A.    Standar Kompetensi1.      Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan.

B.     Kompetensi Dasar1.3.Mengidentifikasi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.

C.    Indikator- Menjelaskan proses pencernaan makanan.- Mengidentifikasi jenis pencernaan secara mekanik dan kimiawi pada organ pencernaan

D.    Tujuan Pembelajaran- Siswa dapat menjelaskan proses pencernaan makanan dengan baik.- Siswa dapat mengidentifikasi jenis pencernaan secari mekanik dan kimiawi pada organ

pencernaanE.       Karakter Siswa yang diharapkan

1.         Disiplin 2.         Tekun 3.         Tanggung jawab4.         Ketelitian5.         Kerjasama6.         Percaya diri7.         toleransi8.         keberanian

F.     Materi Pokok

Proses pencernaan makananProses pencernaan makanan diawali pada bagian mulut. Di dalam mulut makanan dihaluskan oleh gigi dan kelenjar ludah. Dari mulut makanan masuk menuju kerongkongan. Di dalam kerongkongan oleh gerak peristaltik, makanan didorong masuk ke lambung. Dari lambung makanan kemudian masuk menuju usus halus. Setelah itu, sisa makanan atau ampas makanan akan masuk ke dalam usus besar dan menjadi kotoran. Kemudian, kotoran ini akan dikeluarkan

G.    Metode Pembelajaran         Tanya jawab         Diskusi         Demonstrasi

H.    Langkah-Langkah Pembelajaran1.      Kegiatan Awal (10menit)

a.       Salamb.      Guru melakukan apersepsi dengan membangun pengetahuan awal siswa mengenai pencernaan

dengan tanya jawab:* apa sajakah organ pencernaan kita ?* Dimanakah kita melembutkan makanan kita ?

c.       Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari.d.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai setelah pembelajaran dilaksanakan.

2.      Kegiatan Inti(50 menit)Eksplorasi (10 menit)- Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk menyebutkan alat-alat pencernaan manusia.- Siswa dibagi menjadi 5 kelompok yang masing-masing kelompok beranggotakan 4 orang. Elaborasi (30 menit)

Page 8: RPP IPA 5.1

- Siswa diminta untuk memakan makanan yang telah dibawa dan merasakan perubahan rasa dan bentuk makanan ketika di dalam mulut.

- Setiap kelompok diminta mendiskusikan jalannya proses pencernaan makanan, kemudian mengurutkan gambar alat-alat pencernaan tersebut berdasarkan jalannya proses pencernaan tersebut.

- Setiap kelompok diminta mendemonstrasikan jalannya proses pencernaan makanan dengan gambar-gambar tersebut secara bergantian di depan kelas.

Konfirmasi (10menit)- Guru memberi penguatan sebagai umpan balik dari hasil diskusi yang telah dilakukan dan

memberikan penghargaan untuk kelompok. - Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

3.    Kegiatan Akhir (10menit)- Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahaminya.- Guru memberi evaluasi berupa soal tes kepada siswa.-Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan sebagai refleksi

dari pembelajaran.I.       Sumber dan Media Ajar         Sumber Ajar:

1.      Sulistyanto, Heri, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alan Untuk SD dan MI Kelas V. Jakarta: Depdikbud.

2.      Azmiyawati, Choiril, dkk. 2008. IPA 5 Salingtemas. Jakarta: Depdikbud.3.      Rositawaty. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas V Sekolah

Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta: Depdikbud.4.      Kaligis, Jenny R. E., dkk. 1991. Pendidikan IPA. Jakarta: Depdikbud.

         Media Ajar:1. Gambar skema alat pencernaan manusia2. Makanan ( nasi )

J.      Evaluasi    Prosedur tes

      Tes dalam proses : Diskusi, demonstrasi dan kuis

  Tes akhir : Tes evaluasi

Jenis tes

b.      Tes tertulis : Lembar diskusi dan soal tes

3.      Bentuk tes

a.       Tertulis bentuk evaluasi

b.      Lisan bentuk uraian

4.      Instrument tes

a.       Lembar Diskusi (terlampir)

b.      Lembar Soal Tes Evaluasi (terlampir)

c.       Lembar Penilaian (terlampir)

PRODUK ( HASIL DISKUSI )No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1. Pengetahuan * Pengetahuan

* kadang-kadang 42

Page 9: RPP IPA 5.1

2.

3.

Praktek

Sikap

Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

1

421

421

 LEMBAR PENILAIAN

NoNama Siswa

PerformanProduk

JumlahSkor

NilaiPengetahuan

Praktek Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.

   CATATAN :   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui,Kepala Sekolah

Hj. EMI KRISTIANA, S.PdNIP. 19600621 197907 2 001

Gedangan, …………………………Wali Kelas V A

ANITA HARIANI,S.Pd.SD

Page 10: RPP IPA 5.1

LEMBAR KERJA SISWA

A.    Standar Kompetensi1.      Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan.B.     Kompetensi Dasar

1.3.Mengidentifikasi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.

Kerjakanlah sesuai perintah !1. Amatilah gambar di bawah ini !2. Guntinglah gambar tersebut kemudia urutkan sesuai dengan proses pencernaan.3. Tempelkanlah pada kolom dibawah ini !

4. Ceritakanlah proses pencernaan makanan secara singkat !

 _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Page 11: RPP IPA 5.1

Evaluasi

1. Sebutkan minimal 4 alat-alat pencernaan manusia pada manusia!2. Jelaskan minimal 4 fungsi alat pencernaan pada manusia manusia !

3. Jelaskan  proses pencernaan makanan pada manusia !

4. Perhatikan gambar di bawah ini!

Sebutkan bagian-bagian alat pencernaan manusia pada gambar! 

Page 12: RPP IPA 5.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : IPAKelas/Semester : V/1Materi Pokok : Alat Pencernaan ManusiaAlokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)Hari, Tanggal :

A.    Standar Kompetensi1.      Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan.

B.     Kompetensi Dasar1.3.Mengidentifikasi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.

C.    Indikator Memahami fungsi dari zat gizi, kandungan zat gizi dalam makanan Memahami menu makanan yang bergizi seimbang ( empat sehat lima sempurna ) Memahami cara mengolah makanan dengan benar

D.    Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami fungsi dari zat gizi, kandungan zat gizi dalam makanan Siswa dapat memahami menu makanan yang bergizi seimbang ( empat sehat lima

sempurna ) Siswa dapat memahami cara mengolah makanan dengan benar

.E.       Karakter Siswa yang diharapkan1.         Disiplin 2.         Tekun 3.         Tanggung jawab4.         Ketelitian5.         Kerjasama6.         Percaya diri7.         toleransi8.         keberanian

F.     Materi Pokok1.       GIZI YANG DIPERLUKAN TUBUHA.    Karbohidrat

Fungsi karbohidrat bagi tubuh sebagai berikut.1.      Sebagai sumber tenaga.2.      Untuk  mempertahankan suhu tubuh.Bahan makanan yang mengandung karbohidrat antara lain: gandum, beras, jagung, sagu, dan ketela pohon.

B.     LemakLemak bagi tubuh juga memiliki peranan yang penting. Bagi tubuh, fungsi lemak antara lain sebagai berikut.1)      Menjaga panas tubuh.2)      Pelarut vitamin A, D, E, K3)      Pelindung organ-organ tubuh yang penting,  seperti jantung, hati, ginjal, dan paru-paru.4)      Sumber energi cadangan.Jenis lemak ada dua yaitu lemak nabati dan lemak hewani. Lemak nabati adalah lemak yang berasal dari tumbuhan. Contohnya kelapa, kacang tanah, dan kedelai. Lemak hewani adalah lemak yang berasal dari hewan. Contohnya telur, mentega, susu, keju, dan daging.

C.     ProteinProtein berguna sebagai zat pembangun tubuh mengganti bagian tubuh yang rusak dan membentuk zat kekebalan tubuh. Sama halnya seperti lemak, protein terdiri dari dua macam, yaitu protein

Page 13: RPP IPA 5.1

nabati dan protein hewani. Sumber protein nabati di antaranya adalah tempe, tahu, kacang-kacangan, dan jamur. Adapun sumber protein hewani adalah daging, ikan, telur, dan susu.Kekurangan protein akan  menyebabkan penyakit  kwashiorkor. Penderita  kwashiorkor  akan  terhambat pertumbuhannya, kulit bersisik, kurus, dan rambutnya kusam.

D.    MineralFungsi  mineral  bagi  tubuh  adalah  untuk  melancarkan  semua  proses  yang  terjadi  di  dalam   tubuh. Jenis mineral-mineral itu antara lain zat kapur (kalsium), zat besi, fosfor, fluor, dan yodium.1.      Zat besi

Zat besi diperlukan dalam pembentukan sel-sel darah merah.  Kekurangan zat besi mengakibatkan darah kekurangan butir darah merah (anemia). Zat besi banyak terkandung pada daging, hati, kedelai, dan sayuran berwarna hijau.

2.      YodiumYodium berguna untuk memperlancar tugas kelenjar gondok. Kekurangan yodium penyakit gondok. Yodium banyak terdapat pada garam dapur dan ikan laut.

3.      Zat kapur (Kalsium)Zat kapur atau kalsium diperlukan untuk pembentukan tulang dan gigi. Selain itu kalsium juga diperlukan dalam proses pembekuan darah saat terjadi luka. Kalsium banyak terdapat pada daging ayam, ikan kakap, ikan tawes, telur, bayam, melinjo, kedelai dan kacang merah.

4.      FosforSama halnya dengan kalsium, fosfor diperlukan dalam pembentukan tulang dan gigi. Kekurangan fosfor mengakibatkan pertumbuhan terganggu. Fosfor banyak terkandung pada udang, ikan bandeng, daging ayam, daging sapi, jagung, kacang merah, sayuran dan susu.

E.     AirAir berguna untuk melarutkan zat-zat makanan, melancarkan pencernaan makanan, dan mengatur suhu tubuh. Pada kondisi normal kita membutuhkan minimal 2 ½  liter air setiap hari.

F.      VitaminVitamin merupakan zat yang berungsi sebagai pengatur di dalam tubuh. Penyakit karena kekurangan vitamin disebut avitaminosis. Sedangkan kelebihan vitamin disebut hipervitaminosis.Vitamin A, D, E, dan K dapat larut dalam lemak, sehingga dapat disimpan dalam tubuh. Vitamin B dan C larut dalam air sehingga tidak dapat disimpan dalam tubuh.1. Vitamin A

Vitamin A berfungsi untuk kesehatan mata, kulit, dan daya tahan tubuh terhadap penyakit. Kekurangan Vitamin A menyebabkan penyakit mata misalnya rabun jauh. Sumber vitamin A antara lain Wortel, pisang, pepaya,sayuran, tomat.

2. Vitamin BVitamin B berfungsi untuk membantu  proses pencernaan. Kekurangan vitamin B menyebabkan penyakit beri-beri. Sumber vitamin B antara lain Gandum, kacang hijau, dan beras merah.

3. Vitamin CVitamin C berfungsi untuk Meningkatkan ketahanan tubuh terhadap suatu penyakit dan membantu penyembuhan infeksi. Kekurangan Vitamin C menyebabkan Sariawan, bibir pecah-pecah, dan gusi berdarah (skorbut). Sumber vitamin C antara lain Mangga, tomat, belimbing, dan jeruk.

4. Vitamin DVitamin D berfungsi untuk Pembentukan tulang dan gigi. Kekurangan Vitamin D menyebabkan Rakhitis (Penyakit tulang). Sumber vitamin D antara lain Susu, telur, keju, dan minyak ikan.

5. Vitamin EVitamin E berfungsi untuk Menghaluskan kulit,mencegah keguguran, menyuburkan kandungan, dan mencegah pendarahan. Kekurangan vitamin E menyebabkan kulit kasar. Sumber vitamin E antara lain Minyak nabati, kecambah, dan susu.

6. Vitamin KVitamin K Berguna dalam proses pembekuandarah. Kekurangan vitamin K menyebabkan hemofili (darah sukar membeku). Sumber vitamin K antara lain hati, sayuran, dan kacang-kacangan.

Page 14: RPP IPA 5.1

2.      MENGOLAH BAHAN MAKANANPengolahan bahan makanan bertujuan untuk memudahkan makanan dicerna dalam tubuh dan membunuh bibit penyakit yang dapat menyebabkan terganggunya alat pencernaan makanan dalam tubuh.Bahan makanan dicuci bersih sebelum diolah. Makanan tidak dimasak terlalu matang agar kandungan gizinya tidak banyak berkurang. Jangan terlalu banyak menggunakan bahan tambahan makanan, seperti penyedap rasa dan lain-lain.Dengan pengolahan bahan makanan yang benar maka nilai gizi dari makanan yang kita makan akan tetap terjaga dengan baik. Selain itu, pengolahan bahan makanan yang benar akan menghindarkan kita dari terserangnya gangguan atau penyakit pada alat pencernaan

G.    Metode Pembelajaran         Tanya jawab dilakukan dalam kegiatan apersepsi dan kegiatan inti         Diskusi dilakukan dalam kegiatan inti         Demonstrasi dilakukan di dalam kegiatan intiH.    Langkah-Langkah Pembelajaran1.      Kegiatan Awal (10menit)

a.       Salamb.      Guru melakukan apersepsi dengan membangun pengetahuan awal siswa mengenai pencernaan

dengan menayanyikan lagu empat sehat lima sempurna:c.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai setelah pembelajaran yang

akan dilaksanakan.d. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran.

2.      Kegiatan Inti(50 menit)Eksplorasi (10 menit)

a. Siswa diminta untuk mengeluarkan bekal makanan yang telah dibawa dari rumah.b. Siswa secara mandiri mendaftar makanan yang telah mereka bawa pada lembar kerja c. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil

Elaborasi (30 menit)a. Siswa dalam kelompok melakukan identifikasi kandungan makan yang telah mereka bawa.b. Siswa membacakan hasil diskusi mereka.c. Siswa mengamati gambar ” Tumpeng Gizi ” yang disajikan oleh guru.d. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai ”Tumpeng Gizi ”e. Dalam kelompok yang sama siswa mendiskusikan masing – masing fungsi kandungan pada

makanan bagi tubuh kitaKonfirmasi (10menit)

a.    Siswa menyampaikan hasil dari diskusi mereka dan guru memberikan tanggapan dari hasil siswa.b.    Siswa mendengarkan cara mengelolah makanan yang baik agar nutrisi pada makanan tidak

hilang.c.      Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

3.    Kegiatan Akhir (10menit)a.    Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahaminya.b.    Guru memberi evaluasi berupa soal tes kepada siswa.c.   Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan sebagai

refleksi dari pembelajaran.d.    Guru memberi tugas rumah kepada siswa untuk mempelajari proses pencernaan

I.       Sumber dan Media Ajar         Sumber Ajar:

1.      Sulistyanto, Heri, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alan Untuk SD dan MI Kelas V. Jakarta: Depdikbud.

2.      Azmiyawati, Choiril, dkk. 2008. IPA 5 Salingtemas. Jakarta: Depdikbud.3.      Rositawaty. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas V Sekolah

Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta: Depdikbud.

Page 15: RPP IPA 5.1

4.      Kaligis, Jenny R. E., dkk. 1991. Pendidikan IPA. Jakarta: Depdikbud.         Media Ajar:

1. Gambar “ Tumpeng Gizi “2. Bekal Makanan

J.      Evaluasi 1.      Prosedur tes

a. Tes dalam proses : Diskus

b. Tes akhir : Tes evaluasi

2.      Jenis tes

a.      Tes tertulis : Lembar diskusi dan soal tes

3.      Bentuk tes

a.       Tertulis bentuk evaluasi pilihan ganda

b.      Lisan bentuk uraian

4.      Instrument tes

a.       Lembar Diskusi (terlampir)

b.      Lembar Soal Tes Evaluasi (terlampir)

c.       Lembar Penilaian (terlampir)

PRODUK ( HASIL DISKUSI )No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

421

 LEMBAR PENILAIAN

NoNama Siswa

PerformanProduk

JumlahSkor

NilaiPengetahuan

Praktek Sikap

1.2.3.

Page 16: RPP IPA 5.1

4.5.6.7.8.9.10.

   CATATAN :   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui,Kepala Sekolah

Hj. EMI KRISTIANA, S.PdNIP. 19600621 197907 2 001

Gedangan, …………………………Wali Kelas V C

M. SHOLICHAN ,S.PdNIP. 19720228 200701 1 014

Page 17: RPP IPA 5.1

LEMBAR KERJA SISWA

Tujuan : Mengetahui zat – zat makanan yang terkandung dalam bahan makanan Alat dan bahan : - Berbagai bahan makanan

- Alat tulisCara kerja :

a. Keluarkanlah bekal yang telah kalian bawab. Tuliskanlah jenis makanan apa saja yang telah kalian bawac. Bergabunglah dengan teman lain menjadi satu kelompok d. Tuliskanlah pada tabel dibawah ini golongkanlah makanan kalian sesuai

dengan bahan yang dikandung oleh setiap makanane. Diskusikanlah setiap fungsi dari kandungan makanan dengan

menggunakan buku sumber masing – masing.Hasil :

1. Bahan makanan apa saja yang telah kalian bawa !________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Isilah table dibawah ini !No Sumber Bahan makanan Fungsi

1 Karbohidrat

2 Protein

3 Lemak

4 Vitamin

5 Mineral

6 Air

Kesimpulan_____________________________________________________________________: ______________________________________________________________________________

Nama : ………………………………….

Page 18: RPP IPA 5.1

Tes Evaluasi

Isilah pertanyaan dibawah ini dengan benar !

1. Sebutkan zat gizi yang terdapat pada makanan yang sehat !

2. Apakah fungsi dari protein ?

3. Sebutkan vitamin yang larut dalam lemak !

4. Apakah funsi dari zat yodium ?

5. Sebutkan 3 contoh makanan yang mengandung karbohidrat !

Page 19: RPP IPA 5.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : IPAKelas/Semester : V/1Materi Pokok : Alat Pencernaan ManusiaAlokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)Hari, Tanggal :

A.    Standar Kompetensi1.      Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan.

B.     Kompetensi Dasar1.3.Mengidentifikasi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.

C.    Indikator Mengidentifikasi makanan – makanan yang mengandung karbohidrat Mengidentifikasi makanan – makanan yang mengandung Protein

D.    Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Mengidentifikasi makanan – makanan yang mengandung karbohidrat Siswa dapat Mengidentifikasi makanan – makanan yang mengandung Protein

.E.       Karakter Siswa yang diharapkan1.         Disiplin 2.         Tekun 3.         Tanggung jawab4.         Ketelitian5.         Kerjasama6.         Percaya diri7.         toleransi8.         keberanian

F.     Materi PokokLugol digunakan untuk menguji apakah suatu makanan mengandung karbohidrat (amilum) atau tidak. Bila makanan yang kita tetesi lugol menghitam, maka makanan tersebut mengandung karbohidrat. Semakin hitam berarti makanan tersebut banyak kandungan karbohidratnya. Sesuai pernyataan di atas di peroleh hasil pengujian sebagai berikut :

Uji PisangPada uji karbohidrat (amilum), pisang yang diiris kecil di tetesi dengan larutan yodium / reagen lugol dan tidak menghasilkan warna hitam. Hal itu berarti pisang mengandung karbohidrat (amilum).

ApelPada uji karbohidrat (amilum), Apel yang diiris kecil ditetesi dengan larutan yodium / lugol berubah warna menjadi cokelat. Hal itu menunjukkan bahwa apel tidak mengandung karbohidrat (amilum).

NasiUji karbohidrat (amilum), 2-3 butir nasi yang ditetesi dengan larutan yodium / lugol berubah warna ungu pekat / menjadi biru kehitaman. Hal itu menunjukkan bahwa nasi mengandung karbohidrat (amilum).

Telur Rebus (bagian putihnya)Uji karbohidrat (amilum), putih telur yang diiris kecil ditetesi dengan larutan yodium / reagen lugol menghasilkan warna putih kekuning-kuniangan. Hal itu berarti tidak menunjukkan bahwa putih telur tidak mengandung karbohidrat (amilum), karena bila memiliki karbohidrat (amilum), setelah di uji seharusnya memiliki warna biru kehitaman / hitam / ungu.

Page 20: RPP IPA 5.1

Tahu PutihUji karbohidrat (amilum), tahu yang diiris kecil ditetesi dengan larutan yodium / lugol berubah warna menjadi putih kecokelatan. Hal itu menunjukkan bahwa tahu tidak mengandung karbohidrat (amilum).

MargarinUji karbohidrat (amilum), margarin yang ditetesi dengan larutan yodium / lugol tidak berubah warna. Hal itu menunjukkan bahwa margarin tidak mengandung karbohidrat (amilum).

BiskuitUji karbohidrat (amilum), biskuit yang dipotong kecil ditetesi dengan larutan yodium / lugol berubah warna menjadi hitam. Hal itu menunjukkan bahwa biskuit mengandung karbohidrat (amilum).

Tepung teriguUji karbohidrat (amilum), tepung yang ditetesi dengan larutan yodium / lugol berubah warna menjadi biru kehitaman. Hal itu menunjukkan bahwa tepung kanji mengandung karbohidrat (amilum).

Gula pasirUji karbohidrat (amilum), gula pasir yang ditetesi dengan larutan yodium / lugol berubah warna menjadi cokelat. Hal itu menunjukkan bahwa gula pasir tidak mengandung karbohidrat (amilum).

KentangUji karbohidrat (amilum), kentang yang diiris kecil ditetesi dengan lugol berubah warna menjadi hitam . Hal itu menunjukkan bahwa tepung kanji mengandung karbohidrat (amilum).

G.    Metode Pembelajaran         Tanya jawab dilakukan dalam kegiatan apersepsi dan kegiatan inti         Diskusi dilakukan dalam kegiatan inti         Demonstrasi dilakukan di dalam kegiatan intiH.    Langkah-Langkah Pembelajaran1.      Kegiatan Awal (10menit)

a.       Salamb.      Guru melakukan apersepsi dengan membangun pengetahuan awal siswa mengenai pencernaan

dengan bertanya jawabc.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai setelah pembelajaran yang

akan dilaksanakan.d. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran.

2.      Kegiatan Inti(50 menit)Eksplorasi (10 menit)

a. Siswa diminta untuk mengeluarkan bahan - bahan yang telah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya

b. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecilElaborasi (30 menit)

a. Siswa dalam kelompok melakukan identifikasi kandungan makan karbohidrat. b. Siswa membacakan hasil diskusi mereka.c. Siswa mendengarkan pembahasan dari gurud. Dalam kelompok yang sama Siswa melakukan identiikasi protein pada makanan

Konfirmasi (10menit)a.    Siswa menyampaikan hasil dari diskusi mereka dan guru memberikan tanggapan dari hasil

siswa.b. Siswa mendengarkan pembahasan dari guruc.      Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

3.    Kegiatan Akhir (10menit)a.    Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahaminya.

Page 21: RPP IPA 5.1

b.    Guru memberi evaluasi berupa soal tes kepada siswa.c.   Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan sebagai

refleksi dari pembelajaran.d.    Guru memberi tugas rumah kepada siswa untuk mempelajari proses pencernaan

I.       Sumber dan Media Ajar         Sumber Ajar:

1.      Sulistyanto, Heri, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alan Untuk SD dan MI Kelas V. Jakarta: Depdikbud.

2.      Azmiyawati, Choiril, dkk. 2008. IPA 5 Salingtemas. Jakarta: Depdikbud.3.      Rositawaty. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas V Sekolah

Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta: Depdikbud.4.      Kaligis, Jenny R. E., dkk. 1991. Pendidikan IPA. Jakarta: Depdikbud.

J.      Evaluasi 1.      Prosedur tes

a. Tes dalam proses : Diskus

b. Tes akhir : Tes evaluasi

2.      Jenis tes

a.      Tes tertulis : Lembar diskusi

3.      Bentuk tes

b.      Lisan bentuk uraian

4.      Instrument tes

a.       Lembar Diskusi (terlampir)

c.       Lembar Penilaian (terlampir)

PRODUK ( HASIL DISKUSI )No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

421

Page 22: RPP IPA 5.1

 LEMBAR PENILAIAN

NoNama Siswa

PerformanProduk

JumlahSkor

NilaiPengetahuan

Praktek Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.

   CATATAN :   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui,Kepala Sekolah

Hj. EMI KRISTIANA, S.PdNIP. 19600621 197907 2 001

Gedangan, …………………………Wali Kelas V A

ANITA HARIANI, S.Pd.SD

Page 23: RPP IPA 5.1

LEMBAR KERJA

PRAKTIKUM IPA DASAR DI SD

MAKANAN

KEGIATAN PRAKTIKUM

1. Judul Percobaan : Uji Karbohidrat2. Tujuan : Mengidentifikasi bahan-bahan makanan yang

mengandung karbohidrat.3. Alat dan Bahan :

1. Lumpang porselin / piring plastik 1 buah2. Pipet 1 buah3. Pisang 1 diiris kecil4. Apel 1 diiris kecil5. Nasi 2-3 butir6. Telur rebus (bagian putihnya) 1 iris kecil7. Tahu putih 1 iris kecil8. Margarin seujujng sendok9. Biskuit 1 potong kecil10. Tepung terigu 1 sendok kecil11. Gula pasir 1 sendok kecil12. Kentang 1 iris kecil13. Kalium iodide 0,1 M 10 mL

4. Teori Dasar : - Karbohidrat atau amilum merupakan senyawa yang terdiri atas unsur karbon, hidrogen, dan oksigen.

- Karbohidrat adalah senyawa organik terdiri dari unsur karbon, hidrogen, dan oksigen. contoh; glukosa C6H12O6, sukrosa C12H22O11, sellulosa (C6H10O5)n. Rumus umum karbohidrat Cn(H2O)m.

5. Cara Kerja :1. Susun semua makanan dan diberi nama bahan-bahan makanan

yang akan diuji di atas lumping porslin / piring plastik / wadah lainnya.

2. Tetesi satu per satu satu bahan makanan dengan dua sampai tiga tetes larutan yodium dalam KI/Lugol. Perhatikan dan catat perubahan warna pada bagian makanan yang ditetesi larutan yodium. Catatlah bahan yang diuji manakah yang menunjukan warna ungu-biru setelah ditetesi larutan yodium.

3. Catat semua hasil pengamatan ke dalam Lembar Kerja dan buatlah kesimpulan tentang zat-zat yang mengandung amilum.

Page 24: RPP IPA 5.1

6. Data Pengamatan :

Tabel Hasil Pengamatan

No. Bahan Makanan

Warna

KeteranganSebelum diberi

Yodium

Sesudah diberi

Yodium

1. Pisang

2. Apel

3. Nasi

4. Putih Telor

5. Tahu Putih

6. Margarin

7. Biskuit

8. Tepung terigu

9. Gula Pasir

10. Kentang

Keterangan simbol :√ = mengandung karbohidratX = tidak mengandung karbohidrat

7. Kesimpulan

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Nama Kelompok :1. ………………………………………2. ………………………………………3. ………………………………………4. ………………………………………5. ………………………………………

Page 25: RPP IPA 5.1

LEMBAR KERJA

PRAKTIKUM IPA DASAR DI SD

MAKANAN

KEGIATAN PRAKTIKUM

1. Judul Percobaan : Uji Protein

2. Tujuan : Mengidentifikasi bahan-bahan makanan yang mengandung protein.

3. Alat dan Bahan : 1. Korek api 1 dus/buah (korek gas)2. Lilin 1 buah3. Bulu ayam 1-2 helai4. Putih telur yang sudah direbus 1 iris5. Roti 1 diiris kecil6. Tempe 1 diiris kecil (mentah)7. Daging ayam 1 diiris kecil (mentah)8. Seledri 1 batang9. Kangkung 1 batang

4. Teori Dasar : Minyak atau lemak merupkan komponen bahan makanan yang penting. Istilah minyak atau lemak sebenarnya tergantung apakah pada suhu kamar bahan tersebut dalam keadaan cair atau padat. Bila pada suhu kamar dalam keadaan cair, maka disebut minyak, sebaliknya bila dalam keadaan padat disebut lemak. Lipid atau lipida lebih merupakan istilah ilmiah, yang mencakup baik minyak maupun lemak.

Dalam pustaka asing, lipida yang kita makan umumnya disebut ditery fat, yang dapat kita terjemahkan lemak pangan. Lemak secara kimiawi tersusun oleh sekelompk senyawa yang berbeda. Dalam bahan makanan lemak dapat terdiri dari dua bentuk, yaitu yang tampak (visible) dan yang tidak tampak (invisible). Lemak yang tampak misalnya mentega, margarin, minyak goreng dan sebagainya. Lemak yang tidak tampak misalnya yang terdapat dalam berbagai bahan makanan seperti daging, kacang tanah, susu, telur, dan sebagainya

5. Cara Kerja :1. Nyalakan lilin, dirikan di atas piring kecil atau alas lainnya.

Bakarlah bulu ayam di atas lilin yang telah nyala. Amtilah dan jelaskan bau yang ditimbulkannya. Gunakan bulu ayam terbakar ini sebagai kontrol/indikator.

2. Jepitlah satu persatu bahan yang akan diuji, kemudian bakarlah diatas lilin yang nyala. Bahan yang diuji adalah seledri, kangkung, putih telur, roti, tempe, daging ayam. Amati bau yang ditimbulkan. Bahan manakah bau yang sama dengan bulu ayam yang terbakar.

Page 26: RPP IPA 5.1

3. Buatlah kesimpulan, maknakah bahan makanan yang mengandung protein berdasarkan uji pembakaran.

6. Data Pengamatan :

Tabel Hasil Pengamatan

No. Jenis bahan makanan

Mengandung Protein

KeteranganYa Tidak

1. Bulu Ayam*

2. Putih telur

3. Roti

4. Tempe

5. Daging ayam

6. Kangkung

7. Seledri

Keterangan:

*Bulu ayam sebagai kontrol/indikator

7. Kesimpulan

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Nama Kelompok :1. ………………………………………2. ………………………………………3. ………………………………………4. ………………………………………5. ………………………………………

Page 27: RPP IPA 5.1