rpp jadi

49
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PAI KELAS VIII ( 2 ) SEMESTER I

Transcript of rpp jadi

Page 1: rpp jadi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

PAIKELAS VIII ( 2 )

SEMESTER I

Page 2: rpp jadi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 3.1

Sekolah : SMP NEGERI 2 SamarindaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas /Semester : VIII/1Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan pengertian zuhud dan tawakkal

3.2. Menampilkan contoh perilaku zuhud dan tawakkal3.3. Membiasakan perilaku zuhud dan tawakkal dalam

kehidupan sehari-hari

Indikator Menjelaskan pengertian zuhud dan tawakal Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang zuhud dan

tawakal Menjelaskan fungsi zuhud dan tawakal serta menyebutkan

contoh-contoh perilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan sehari-hari

Menunjukkan sikap senang berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan

Membiasakan diri berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan

Merasakan manfaat berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami zuhud dan tawakal, membaca dan mengartikan dalil naqlinya, serta menjelaskan fungsinya dalam kehidupan sehari-hari.

Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku zuhud dan tawakal serta menunjukkan sikap senang berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan sehari-hari.

Siswa dapat membiasakan diri berperilaku zuhud dan tawakal serta merasakan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

Materi Pembelajaran

Pengertian zuhud dan tawakal Dalil naqli tentang zuhud dan tawakal Fungsi zuhud dan tawakal dalam kehidupan Contoh-contoh perilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan Senang berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan Pembiasaan perilaku zuhud dan tawakal

Page 3: rpp jadi

Manfaat berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Tutor sebaya CTL Diskusi Modeling

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya berakhlak mulia. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group).

Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian zuhud dan tawakal. Siswa menelaah lebih dalam mengenai zuhud dan tawakal dan berdiskusi tentang fungsi

zuhud dan tawakal dalam kehidupan. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang zuhud dan tawakal dengan metode tutor sebaya. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan diskusi yang harus dilakukan siswa. Siswa berdiskusi untuk mencari contoh-contoh penerapan zuhud dan tawakal. Siswa menyusun laporan hasil diskusi. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. Siswa melakukan kegiatan pembiasaan zuhud dan tawakal dalam berbagai kondisi (susah

maupun senang). Siswa melaporkan kegiatannya. Siswa menuliskan kesan-kesannya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Quran

Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen / Soal

Page 4: rpp jadi

Kompetensi Penilaian Instrumen

     Menjelaskan pengertian zuhud dan menyebutkan dalilnya.

     Menjelaskan pengertian tawakkal dan menyebutkan dalilnya.

Tes tertulis Tes uraian   Jelasakan pengertian zuhud!

  Jelaskan pngertian tawakal

  Tulislah dalil naqli tentang zuhud!

  Tulislah dalil naqli tentang tawakal?

  Jelaskan fungsi tawakal dalam kehidupan!

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Menunjukkan contoh-contoh perilaku zuhud dalam kehidupan sehari-hari.

     Menunjukkan contoh-contoh perilaku tawakkal dalam kehidupan sehari-hari.

Tes tertulis Tes uraian   Diskusikan contoh-contoh zuhud dalam kehidupan!

  Diskusikan contoh-contoh tawakal dalam kehidupan!

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Membiasakan perilaku zuhud dan tawakal dalam lingkungan keluarga.

  Membiasakan perilaku zuhud dan tawakal dalam lingkungan sekolah.

     Membiasakan perilaku zuhud dan tawakal dalam lingkungan masyarakat

Unjuk kerja Tes simulasi

  Lakukan kegiatan pembiasaan zuhud dan tawakal di lingkungan rumah dan sekolah! Buatlah laporan dan tulislah kesan-kesanmu

Jakarta, Juli 2008Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

Page 5: rpp jadi

_________________ _________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 4.1

Page 6: rpp jadi

Sekolah : SMP NEGERI 2 SamarindaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas /Semester : VIII/1Standar Kompetensi : 4. Menghindari Perilaku tercelaKompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah

dan namimah4.2. Menyebutkan contoh - contoh perilaku ananiah, ghadab,

hasad, ghibah dan namimah

Indikator Menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah

Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah

Menjelaskan akibat buruk ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan

namimah serta menyebutkan contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan sehari-hari

Menunjukkan sikap tidak senang berperilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mamahami ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dengan membaca dan mengartikan dalil naqlinya serta memahami akibat buruknya.

Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan serta menunjukkan sikap tidak senang berperilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah.

Materi Pembelajaran

Pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah Dalil naqli tentang ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah Akibat buruk ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah Contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan Sikap tidak senang berperilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam

kehidupan

Metode Pembelajaran

Ceramah Tanya jawab

Page 7: rpp jadi

Tutor sebaya CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya menghindari akhlak tercela.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah. Siswa menelaah lebih dalam ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah

dengan metode tutor sebaya. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. Siswa berdiskusi untuk mencari Contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan

namimah dalam kehidupan. Siswa melaporkan hasilnya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Quran

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Menjelaskan pengertian Unjuk kerja Tes   Jelasakan pengertian ananiah!

Page 8: rpp jadi

ananiah dan bahayanya.

  Menjelaskan pengertian ghadhab dan bahayanya.

  Menjelaskan pengertian hasad dan bahayanya.

  Menjelaskan pengertian ghibah dan bahayanya.

  Menjelaskan pengertian namimah dan bahayanya.

  Menyebutkan dalil naqli terkait dengan ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah.

simulasi   Jelaskan pengertian ghadab!

  Tulislah dalil naqli tentang hasad!

  Tulislah dalil naqli tentang ghibah!

  Jelaskan akibat buruk namimah!

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Menyebutkan contoh-contoh perilaku ananiah.

  Menyebutkan contoh-contoh perilaku ghadhab.

  Menyebutkan contoh-contoh perilaku hasad.

  Menyebutkan contoh-contoh perilaku ghibah.

  Menyebutkan contoh-contoh perilaku namimah

Tes tertulis Jawaban singkat

1. Sebutkan beberapa contoh yang menunjukkan perilaku ananiyah!

2. Sebutkan beberapa contoh yang menunjukkan perilaku ghadhab!

3. Sebutkan beberapa contoh yang menunjukkan perilaku hasad!

4 Sebutkan beberapa contoh yang menunjukkan perilaku ghibah!

5. Sebutkan beberapa contoh yang menunjukkan perilaku namimah!

Jakarta, Juli 2008Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

Page 9: rpp jadi

_________________ _________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 10: rpp jadi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 4.3

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas /Semester : VIII/1Standar Kompetensi : 4. Menghindari perilaku tercelaKompetensi Dasar : 4.3. Menghindari perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah

dan namimah dalam kehidupan sehari-hari.Indikator Membiasakan diri berperilaku menjauhi ananiah, ghadab,

hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan Merasakan manfaat berperilaku menjauhi ananiah, ghadab,

hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupanAlokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa terbiasa menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan serta

merasakan manfaatnya.

Materi Pembelajaran Pembiasaan perilaku menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah. Manfaat berperilaku menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah.

Metode Pembelajaran Tanya jawab CTL Penugasan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi

Kegiatan Inti Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. Siswa berdiskusi tentang cara-cara menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah. Siswa melaporakan hasilnya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga LKS MGMP PAI SMP

Page 11: rpp jadi

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Menghindari hal-hal yang mengarah pada perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah.

  Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga

  Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah.

  Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan masyarakat.

Penugasan Pembiasaan  Bagaimana cara Menghindari hal-hal yang mengarah pada perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah.

  Bagaimana cara Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga

  Bagaimana cara Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah.

  Bagaimana cara Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan masyarakat.

Jakarta, Juli 2008Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

_________________ _________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 12: rpp jadi
Page 13: rpp jadi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 5.1

Sekolah : SMP NEGERI 2 SAMARINDAMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas /Semester : VIII/1Standar Kompetensi : 5. Mengenal tatacara shalat sunnatKompetensi Dasar : 5.1. Menjelaskan ketentuan shalat sunnat rawatibIndikator Menjelaskan pengertian shalat sunnat rawatib

Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang hukum shalat sunnat rawatib

Menyebutkan macam-macam shalat rawatibAlokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian dan macam-macam shalat sunnat rawatib, membaca dan mengartikan dalil naqlinya.

Materi Pembelajaran Pengertian shalat sunnat rawatib Dalil naqli tentang hukum shalat sunnat rawatib Macam-macam shalat rawatib

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Tutor sebaya CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan amalan sunah. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group).

Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian, hukum dan macam-macam shalat rawatib. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang tawadhu, ta’at, qana’ah dan sabar dengan metode

tutor sebaya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Page 14: rpp jadi

Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Quran

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Menjelaskan pengertian shalat sunnat rawatib dan dasar hukumnya.

  Menyebutkan macam-macam shalat sunnat rawatib.

  Menyebutkan dalil naqli tentang shalat sunnat rawatib.

Tes tertulis Tes uraian   Jelasakan pengertian shalat rawatib!

  Tulislah dalil naqli tentang shalat rawatib!

  Sebutkan macam-macam shalat rawatib!

  Sebutkan macam-macam hukum shalat rawatib!

  Sebutkan shalat rawatib muakkad!

Jakarta, Juli 2008Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

_________________ _________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 15: rpp jadi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 5.2

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas /Semester : VIII/1Standar Kompetensi : 5. Mengenal tatacara shalat sunnatKompetensi Dasar : 5.2. Memperaktikkan shalat sunnat rawatibIndikator Mempraktikkan shalat sunah rawatib qabliyah

Mempraktikkan shalat sunah rawatib ba'diyahAlokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mempraktikkan shalat sunah rawatib qabliyah dan ba'diyah.

Materi Pembelajaran Praktik shalat sunah rawatib qabliyah Praktik shalat sunah rawatib ba'diyah

Metode Pembelajaran Tanya jawab Demonstrasi Penugasan CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan praktik yang harus dilakukan siswa. Siswa melakukan praktik shalat rawatib qabliyah dan bakdiyah dengan metode tutor sebaya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga

Page 16: rpp jadi

LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Menjelaskan pengertian sujud syukur dan dasar hukumnya.

  Mempraktikkan shalat sunnat rawatib di sekolah.

Tes tertulis Tes uraian   jelaskan pengertian sujud syukur dan dasar hukumnya.

  praktikkan shalat sunnat rawatib di sekolah.

  Lakukan praktikkan shalat rawatib qabliyah dan bakdiyah!

Rubrik :

Aspek yang dinilai Indikator kemampuan Nilai

Bacaan-bacaan, baik bacaan rukun maupun sunah

Gerakan-gerakan rukun Kekhusyu’an / tumakninah /

penghayatan

Melaksanakan salat rawatib tanpa melakukan kesalahan baik bacaan maupun gerakan.

khusyu’ 100 kurang

khusyu’95

Melaksanakan salat rawatib dengan melakukan 1-10 kesalahan bacaan maupun gerakan.

khusyu’ 90

kurang khusyu’

85

Melaksanakan salat rawatib dengan melakukan 11-20 kesalahan bacaan maupun gerakan.

khusyu’ 80

kurang khusyu’

75

Melaksanakan salat rawatib dengan melakukan 21-30 kesalahan bacaan maupun gerakan.

khusyu’ 70 kurang

khusyu’65

Melaksanakan salat rawatib dengan melakukan lebih dari 30 kesalahan bacaan maupun gerakan.

khusyu’ 60 kurang

khusyu’55

Jakarta, Juli 2008Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

_________________ _________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :...........................................................................................................................................................

Page 17: rpp jadi

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

Page 18: rpp jadi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 6.1

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas /Semester : VIII/1Standar Kompetensi : 6. Memahami macam-macam sujudKompetensi Dasar : 6.1. Menjelaskan pengertian sujud syukur, sujud sahwi, dan

sujud tilawah6.2. Menjelaskan tatacara sujud syukur, sujud sahwi, dan

sujud tilawah6.3. Memperaktikkan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud

tilawahIndikator Menjelaskan pengertian sujud syukur

Menjelaskan pengertian sujud sahwi Menjelaskan pengertian sujud tilawah Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang sujud syukur,

sujud sahwi, dan sujud tilawah Menjelaskan tata cara sujud syukur Menjelaskan tata cara sujud sahwi Menjelaskan tata cara sujud tilawah Mempraktikkan sujud syukur Mempraktikkan sujud sahwi Mempraktikkan sujud tilawah

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mamahami sujud yukur, sahwi dan tilawah dengan membaca dan mengartikan

dalil naqlinya. Siswa dapat menjelaskan tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.

Materi Pembelajaran Pengertian sujud syukur Pengertian sujud sahwi Pengertian sujud tilawah Dalil naqli tentang sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah

Tata cara sujud syukur Tata cara sujud sahwi Tata cara sujud tilawah

Page 19: rpp jadi

Praktik sujud syukur Praktik sujud sahwi Praktik sujud tilawah

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Tutor sebaya Diskusi CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai arti pentingnya sujud.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah. Siswa menelaah lebih dalam mengenai sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah

dengan metode tutor sebaya. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. Siswa berdiskusi untuk mencari dan mengkaji tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud

tilawah. Siswa melaporkan hasilnya. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. Siswa mempraktikkan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah dengan metode tutor

sebaya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Quran

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Menjelaskan pengertian Tes tertulis Tes uraian   Jelasakan pengertian sujud

Page 20: rpp jadi

sujud syukur dan dasar hukumnya.

  Menjelaskan pengertian sujud sahwi dan dasar hukumnya.

  Menjelaskan pengertian sujud tilawah dan dasar hukumnya.

  Menyebutkan dalil naqli terkait dengan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.

syukur!  Jelaskan pengertian sujud

sahwi!  Jelaskan pengertian sujud

tilawah!  Tulislah dalil naqli tentang

sujud syukur!  Tulislah dalil naqli tentang

sujud tilawah!

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Menjelaskan tatacara sujud syukur.

  Menjelaskan tatacara sujud sahwi.

  Menjelaskan tatacara sujud tilawah.

Tes tertulis Tes uraian1.       Jelaskan tata cara sujud syukur!

2.       Jelaskan tata cara sujud sahwi!  Jelaskan tata cara sujud

tilawah!

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Mempraktikkan sujud syukur di sekolah.

  Mempraktikkan sujud sahwi di sekolah.

  Mempraktikkan sujud tilawah di sekolah.

Tes tertulis Tes uraian   Lakukan praktik sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah dengan benar!

Rubrik

Page 21: rpp jadi

Aspek yang dinilai Indikator kemampuan Nilai

       Doa sujud sahwi, tilawah dan syukur

       Gerakan       Kekhusyu’an /

tumakninah / penghayatan

    Melaksanakan sujud sahwi, tilawah dan syukur tanpa melakukan kesalahan baik bacaan maupun gerakan.

    khusyu’ 100

    kurang khusyu’ 95

    Melaksanakan sujud sahwi, tilawah dan syukur dengan melakukan 1-5 kesalahan bacaan maupun gerakan.

    khusyu’ 90

    kurang khusyu’ 85

    Melaksanakan sujud sahwi, tilawah dan syukur dengan melakukan 6-10 kesalahan bacaan maupun gerakan.

    khusyu’ 80

    kurang khusyu’ 75

    Melaksanakan sujud sahwi, tilawah dan syukur dengan melakukan 11-15 kesalahan bacaan maupun gerakan.

    khusyu’ 70

    kurang khusyu’ 65

    Melaksanakan sujud sahwi, tilawah dan syukur dengan melakukan lebih dari 15 kesalahan bacaan maupun gerakan.

    khusyu’ 60

    kurang khusyu’ 55

Jakarta, Juli 2008Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

_________________ _________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 22: rpp jadi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 7.1

Sekolah : SMP NEGERI 2 SAMARINDAMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas /Semester : VIII/1Standar Kompetensi : 7. Memahami tatacara puasaKompetensi Dasar : 7.1. Menjelaskan ketentuan puasa wajib

7.2. Memperaktekkan puasa wajibIndikator Menjelaskan pengertian puasa wajib

Menjelaskan macam-macam puasa wajib Menjelaskan syarat puasa Menyebutkan rukun puasa Menyebutkan hal-hal yang membatalkan puasa Menjelasakan orang-orang yang diberi keringanan dalam

melaksanakan puasa ramadhan Menjauhi hal-hal yang dapat menghilangan pahala puasa

wajib Melaksanakan puasa bulan Ramadhan

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami pengertian, macam-macam, syarat, rukun, dan batalnya puasa melalui

dalil naqlinya serta menjelaskan orang-orang yang diberi keringanan dalam melaksanakan puasa ramadhan.

Siswa menjauhi hal-hal yang dapat menghilangan pahala puasa wajib dan melaksanakan puasa bulan Ramadhan.

Materi Pembelajaran Pengertian puasa wajib Macam-macam puasa wajib Syarat puasa Rukun puasa Hal-hal yang membatalkan puasa Orang-orang yang diberi keringanan dalam melaksanakan puasa ramadhan Hal-hal yang dapat menghilangan pahala puasa wajib

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Diskusi CTL Tugas pembiasaan

Page 23: rpp jadi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya ajaran puasa.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian, macam-macam, syarat, rukun, dan batalnya puasa. Siswa menelaah lebih dalam mengenai Orang-orang yang diberi keringanan dalam

melaksanakan puasa ramadhan. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang puasa dengan metode tutor sebaya. Siswa berdiskusi untuk mencari hal-hal yang dapat menghilangan pahala puasa wajib melalui

dalil naqlinya. Siswa mengumpulkan portofolio berupa buku kegiatan bulan ramadhan..

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Quran Buku Kegiatan Ramadhan

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Menjelaskan pengertian puasa wajib dan dasar hukumnya.

  Menjelaskan syarat-syarat melaksanakan puasa wajib.

  Menjelaskan rukun-rukun puasa wajib.

  Menjelaskan macam-macam puasa wajib.

  Menjelaskan hal-hal yang membatalkan puasa.

  Menjelaskan orang-orang yang boleh tidak melakukan puasa Ramadlan.

Tes tertulis Tes uraian   Jelasakan pengertian puasa!  Apakah yang dimaksud puasa

nazar?  Sebutkan syarat puasa!  Sebutkan rukun puasa!  Jelasakan hal-hal yang

membatalkan puasa!

Page 24: rpp jadi

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Menjelaskan tatacara melaksanakan puasa wajib.

  Mempraktikkan puasa wajib.

Tes tertulis Tes uraian   Apakah pada waktu puasa Anda tidak berkata berbohong? ( ya – tidak).

  Jelaskan bagaimana cara melakukan puasa wajib!

  Apakah pada waktu Anda berpuasa tidak marah ( ya – tidak)

  Lakukan puasa wajib pada waktu yang sudah ditentukan!

Jakarta, Juli 2008Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

_________________ _________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 7.2

Page 25: rpp jadi

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas /Semester : VIII/1Standar Kompetensi : 7. Memahami tatacara puasaKompetensi Dasar : 7.3. Menjelaskan ketentuan puasa sunnah Senin – Kamis,

Syawal, dan Arafah7.4. Memperaktikkan puasa sunnah Senin – Kamis, Syawal, dan

ArafahIndikator Menjelasakan pengertian puasa senin-kamis dan dasar

pelaksanaannya Menjelasakan pengertian puasa syawal dan dasar

pelaksanaannya Menjelasakan pengertian puasa arafah dan dasar

pelaksanaannya Mempraktikkan puasa senin-kamis Mempraktikkan puasa Syawal Mempraktikkan puasa Arafah

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelasakan pengertian puasa senin-kamis, syawal, dan arafah serta mengatahui

dasar pelaksanaannya. Siswa dapat mempraktikkan puasa senin-kamis, puasa Syawal, dan puasa Arafah.

Materi Pembelajaran Pengertian puasa senin-kamis dan dasar pelaksanaannya Pengertian puasa syawal dan dasar pelaksanaannya Pengertian puasa arafah dan dasar pelaksanaannya Praktik puasa senin-kamis Praktik puasa Syawal Praktik puasa Arafah

Metode Pembelajaran Tanya jawab Ceramah CTL Tugas pembiasaan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Page 26: rpp jadi

Apersepsi

Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian puasa senin-kamis, syawal, dan arafah. Siswa berlatih membaca dan mengartikan dalil naqli tentang puasa senin-kamis, syawal, dan

arafah dengan metode tutor sebaya. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. Siswa melakukan kegiatan pembiasaan puasa senin-kamis, puasa Syawal, dan puasa Arafah. Siswa melaporkan kegiatannya. Siswa menuliskan kesan-kesannya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Menjelaskan pengertian puasa sunnah Senin-Kamis dan dasar hukumnya.

  Menjelaskan pengertian puasa sunnah Syawal dan dasar hukumnya.

  Menjelaskan pengertian puasa sunnah Arafah dan dasar hukumnya.

Tes tertulis Tes uraian   Jelasakan pengertian puasa senin - kamis dan dasar hukumnya!

  Jelasakan pengertian puasa syawal dan dasar hukumnya!

  Jelasakan pengertian puasa arafah!

  Tulislah dalil naqli tentang puasa syawal!

  Tulislah dalil naqli tentang puasa arafah!

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Menjelaskan tatacara puasa sunnah Senin-Kamis, Syawal, dan Arafah.

  Mempraktikkan puasa sunnah Senin-Kamis, Syawal, dan Arafah pada waktunya.

Unjuk kerja Tes simulasi

  jelaskan tatacara puasa sunnah Senin-Kamis, Syawal, dan Arafah.

  praktikkan puasa sunnah Senin-Kamis, Syawal, dan Arafah pada waktunya.

Page 27: rpp jadi

Jakarta, Juli 2008Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

_________________ _________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 28: rpp jadi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 8.1

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas /Semester : VIII/1Standar Kompetensi : 8. Menjelaskan pengertian zakat fitrah dan zakat malKompetensi Dasar : 8.1. Menjelaskan pengertian zakat fitrah dan zakat mal

8.2. Membedakan antara zakat fitrah dan zakat malIndikator Menjelaskan pengertian zakat

Menyebutkan macam zakat Menjelasakan waktu pelaksanaan zakat fitrah Menjelaskan besarnya zakat fitrah Menyebutkan jenis-jenis harta yang wajib dikeluarkan

zakatnya Menjelaskan nisab zakat mal Menjelasakan perbedaan pengertian zakat fitrah dan mal Menjelaskan perbedaan ketentuan zakat fitrah dengan zakat

malAlokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mamahami pengertian dan ketentuan zakat Siswa dapat menjelasakan perbedaan pengertian zakat fitrah dan mal serta perbedaan

ketentuan zakat fitrah dengan zakat mal.

Materi Pembelajaran Pengertian zakat Macam-macam zakat Waktu pelaksanaan zakat fitrah Besarnya zakat fitrah Jenis-jenis harta yang wajib dikeluarkan zakatnya Nisab zakat mal Perbedaan pengertian zakat fitrah dan mal Perbedaan ketentuan zakat fitrah dengan zakat mal

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab

Page 29: rpp jadi

Tutor sebaya CTL Diskusi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya berzakat dalam kehidupan..

Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian zakat, macam-macam zakat, waktu pelaksanaan zakat fitrah dan

besarnya zakat fitrah Siswa menelaah lebih dalam menganai Jenis-jenis harta yang wajib dikeluarkan zakatnya

serta Nisab zakat mal Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas diskusi yang harus dilakukan siswa. Siswa berdiskusi untuk mencari perbedaan zakat fitrah dan mal. Siswa melaporkan hasilnya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Quran

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Menjelaskan pengertian zakat dan dasar hukumnya.

  Menjelaskan macam-macam zakat.

  Menjelaskan syarat mengeluarkan zakat.

  Menjelaskan waktu mengeluarkan zakat.

  Menyebutkan jenis harta yang wajib dizakati.

  Menyebutkan dalil naqli terkait dengan zakat fitrah

Tes tertulis Tes uraian   Jelasakan pengertian zakat!  Sebutkan macam-macam

zakat!  Berapa besarnya zakat fitrah?!  Kapan waktu pelaksanaan

zakat fitrah!  Jelaskan nisab zakat mal!

Page 30: rpp jadi

dan zakat mal.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Menjelaskan ketentuan zakat fitrah.

  Menjelaskan ketentuan zakat mal.

  Menjelaskan perbedaan antara zakat fitrah dan zakat mal.

Tes tertulis Tes uraian   Jelasaan perbedaan pengertian zakat fitrah dan mal!

  Sebutkan perbedaan ketentuan zakat fitrah dan mal!

Jakarta, Juli 2008Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

_________________ _________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 8.3

Page 31: rpp jadi

Sekolah : SMP NEGERI 2 SAMARINDAMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas /Semester : VIII/1Standar Kompetensi : 8. Menjelaskan pengertian zakat fitrah dan zakat malKompetensi Dasar : 8.3. Menjelaskan orang yang berhak menerima zakat fitrah dan

zakat mal

8.4. Memperaktikkan pelaksanaan zakat fitrah dan zakat mal

Indikator Membaca dan mngartikan dalil naqli tentang orang-orang yang berhak menerima zakat

Menyebutkan orang-orang yang berhak menerima zakat mal dan fitrah

Mempraktikkan zakat fitrah Mensimulasikan pelaksanaan zakat mal

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyebutkan orang-orang yang berhak menerima zakat mal dan fitrah dengan

membaca dan mengartikan dalil naqli tentang orang-orang yang berhak menerima zakat Siswa mempraktikkan zakat fitrah dan mensimulasikan pelaksanaan zakat mal.

Materi Pembelajaran Dalil naqli tentang orang-orang yang berhak menerima zakat Orang-orang yang berhak menerima zakat mal dan fitrah Praktik zakat fitrah Simulasi pelaksanaan zakat mal

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Tutor sebaya Simulasi Demonstrasi CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi

Kegiatan Inti Guru menjelaskan kegiatan yang harus dilakukan oleh siswa. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang orang-orang yang berhak menerima zakat.

Page 32: rpp jadi

Siswa mengklasifikasi danmenjelasakan orang-orang yang berhak menerima zakat. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. Siswa melakukan praktik melaksanakan zakat fitrah danmensimulasikan pelaksanaan zakat

mal.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Quran

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Menunjukkan dalil naqli tentang orang yang berhak meneriman zakat.

  Menjelaskan orang yang berhak menerima zakat fitrah.

  Menjelaskan orang yang berhak menerima zakat mal.

Tes tertulis Tes uraian   Jelasakan orang-orang yang berhak menerima zakat!

  Tulislah dalil naqli tentang orang-orang yang berhak menerima zakat!

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Mendemonstrasikan praktik pelaksanaan zakat fitrah di sekolah.

  Mendemonstrasikan praktik pelaksanaan zakat mal di sekolah.

Unjuk kerja Tes identifikasi

  Praktikkan pelaksanaan zakat fitrah!

  Simulasikan pelaksanaan zakat mal!

Jakarta, Juli 2008Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

Page 33: rpp jadi

_________________ _________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah :............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) 8.1

Sekolah : SMP NEGERI 2 SAMARINDAMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas /Semester : VII/1Standar Kompetensi : 8. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW

Page 34: rpp jadi

Kompetensi Dasar : 8.1. Menjelaskan sejarah Nabi Muhammad SAWIndikator Menjelaskan kehidupan bangsa Arab menjelang kelahiran

Muhammad Menceritakan kehidupan Muhammad semasa kanak-kanak Menceritakan kehidupan Muhammad semasa remaja dan

dewasa Menjelaskan proses diangkatnya Muhammad menjadi Rasul

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan kehidupan bangsa Arab menjelang kelahiran Muhammad, Menceritakan kehidupan Muhammad semasa kanak-kanak, remaja dan dewasa, serta menjelaskan proses diangkatnya Muhammad menjadi Rasul.

Materi Pembelajaran Kehidupan bangsa Arab menjelang kelahiran Muhammad Kehidupan Muhammad semasa kanak-kanak Kehidupan Muhammad semasa remaja dan dewasa Proses diangkatnya Muhammad menjadi Rasul

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya belajar sejarah Nabi.

Kegiatan Inti Guru menceritakan kehidupan masyarakat Makkah sebelum Nabi Lahir dan masa kanak-

kanak Nabi sebagai pengantar siswa menyaksikan VCD Sejarah Nabi. Siswa menyaksikan film tentang sejarah Nabi sampai masa diangkatnya beliau menjadi rasul. Siswa membuat sinopsis.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim

Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP VCD Sejarah Nabi

Page 35: rpp jadi

Mushaf Al-Qur’an

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Menceritakan perjalanan Nabi Muhammad Saw. dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan di Makkah.

  Menceritakan perjalanan Nabi Muhammad Saw. dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan di Madinah.

Tes tertulis Tes uraian   Ceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun kegiatan perekonomian!

  Ceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun sistem perdagangan yang menjunjung nilai-nilai kejujuran!

........................., ................ 20.....Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

________________ ___________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 36: rpp jadi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 8.2

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 8. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAWKompetensi Dasar : 8.2. Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk semua

manusia dan bangsaIndikator Membaca dan mengartikan dalil naqli bahwa Nabi

Muhammad SAW diutus untuk seluruh umat manusia dan bangsa.

Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk kemajuan dan kebaikan umat manusia tanpa membedakan suku dan bangsa.

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami bahwa Nabi Muhammad SAW diutus untuk seluruh umat manusia dan bangsa serta menjelaskan misi beliau untuk kemajuan dan kebaikan umat manusia tanpa membedakan suku dan bangsa.

Materi Pembelajaran Dalil naqli yang menjelaskan bahwa Nabi Muhammad SAW diutus untuk seluruh umat

manusia dan bangsa. Misi Nabi Muhammad SAW untuk kemajuan dan kebaikan umat manusia tanpa membedakan

suku dan bangsa.

Metode Pembelajaran Tanya jawab Diskusi Penugasan CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai berakhlak mulia Nabi Muhammad. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan diskusi yang harus dilakukan siswa. Siswa berdiskusi untuk mencari dalil naqli yang menyatakan bahwa Nabi Muhammad SAW

diutus untuk seluruh umat manusia dan bangsa.

Page 37: rpp jadi

Siswa berdiskusi tentang misi Nabi Muhammad SAW untuk kemajuan dan kebaikan umat manusia tanpa membedakan suku dan bangsa

Siswa melaporkan hasilnya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim

Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen / Soal

  Menjelaskan perjuangan Nabi Muhammad Saw. dan para sahabat dalam membangun masyarakat madani di Madinah.

  Meneladani perjuangan Nabi Muhammad Saw. dan para sahabat di Madinah dalam kehidupan kemasyarakatan di Indonesia.

Tes tertulis Tes uraian   jelaskan perjuangan Nabi Muhammad Saw. dan para sahabat dalam membangun masyarakat madani di Madinah.

  Tulislah sinopsis sejarah nabi dan para sahabat setelah hijrah ke Madinah!.

........................., ................ 20.....Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

________________ ___________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................