Rpp Pkn Kelas 7 Smstr 1 Jadi

download Rpp Pkn Kelas 7 Smstr 1 Jadi

of 145

  • date post

    16-Sep-2015
  • Category

    Documents

  • view

    188
  • download

    5

Embed Size (px)

description

Rpp Pkn Kelas 7 Smstr 1 Jadi

Transcript of Rpp Pkn Kelas 7 Smstr 1 Jadi

RPP PKN KELAS 7 SMSTR 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 1 )

Satuan Pendidikan : SMP ...Mata Pelajaran : P P KnKelas / Semester : VII / Satu Materi Pokok : Berkomitmen terhadap Pancasila sebagai Dasar Negara Topik : Pembentukan BPUPKIAlokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 120 )

A. Kompetensi Inti (KI )Sikap1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.Pengetahuan3 memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin taunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.Ketrampilan 4 Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiSikap

NoKompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

10. Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat 1. Menghargai para pendiri negara (the founding fathes) dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.1. Menerima Ketuhanan Yang Maha Esa sebagai salah satu sila dasar negara.1. Menerima bahwa sumbangan para pendiri negara merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa.1. Menunjukkan rasa syukurnya atas anugerah Tuhan Yang Maha Esa bahwa dirinya merupakan bagian dari negara Indonesia

22.1 Menghargai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara 1. Menerima teman satu kelas sebagai teman seperjuangan dalam membangun Indonesia ke depan.1. Mengamalkan sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.1. Meneladani semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh parapendiri negara dalam perumusan Pancasila sebagai dasar negara. 1. Mengemukakan yang dapat dilakukannya dalam situasi sekarang sebagai komitmen kebangsaannya.

Pengetahuan33.1 Memahami sejarah dan semangat komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara

Mendiskripsikan perumusan Pancasila sebagai Dasar negara. Mendiskripsikan penetapan Pancasila sebagai dasar negara. Menunjukkan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara.

Ketrampilan 4

4.1 Menyaji hasil telaah tentang sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara

4.7 Menyaji bentuk partisipasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional Menyusun laporan hasil telaah perumusan Pancasila sebagai Dasar negara Menyajikan hasil telaah penetapan Pancasila sebagai Dasar negara Menyajikan laporan hasil telaah penetapan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara.

Menyajikan praktik kewarganegaraan untuk mempertahankan Pancasila sebagai Dasar Negara.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN : pertemuan ke SatuSetelah pembelajaran ,diharapkan peserta didik mampu :0. Menjelaskan alasan alasan pembentukan BPUPKI0. Menjelaskan keanggotaan BPUPKI0. Menjelaskan tujuan pembentukan BPUPKI0. Menjelaskan suasana sidang Bpupki0. Menyusun laporan hasil telaah tentang pembentukan BPUPKI0. Menyajikan hasil telaah tentang pembentukan BPUPK

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Perumusan Pancasila sebagai dasar negara Indonesia a. Pembentukan BPUPKIb. Usulan Dasar Negara oleh tokoh perumus Dasar Negara1. Keanggotaan BPUPKI1. Tujuan dan Tugas BPUPKI1. Sidang BPUPKI1. Sejarah perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara

E. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan: Sceintific1. Model Pembelajaran: Discovery Learning1. Metode: tanya jawab, diskusi dengan model pembelajaran bekerja dalam kelompok

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN1. Media Pembelajaran1. Gambar Sidang BPUPKI1. Gambar Tokoh tokoh BPUPKI yang merupakan perumus Dasar negara2. Alat dan bahan: LCD dan alat tulis

G. SUMBER PEMBELAJARAN:1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 17-32.2. UUD 1945 hasil amandemen ke 43. Buku relevansi lain.

H. Langkah langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 11. Pendahuluan 15a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan presensi hari itub. Guru memandu peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya sebagai bentuk penghargaan bagi para pendiri negara dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.c. Guru memotivasi peserta didik, bahwa lagu kebangsaan Indonesia Raya menjadi pendorong bagi para pendiri negara dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia.d. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang persiapan para pendiri negara dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia dengan merumuskan dasar negara

2. Kegiatan Inti 90Mengamatia. Peserta didik dengan bimbingan guru membentuk kelompok (4-5 orang) siswa secara heterogen dengan menyebut angka 1 8b. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar 1.2 tentang suasana sidang BPUPKI , gambar tokoh BPUPKI,tokoh pendiri Negara halaman 2c. Peserta didik mencatat hal-hal yang penting dan yang ingin diketahui dalam gambar tersebut.d. Peserta didik diminta mengomentari gambar tersebut

Menanyaa. Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan Pembentukan b. Peserta didik menyusun pertanyaan seperti : Mengapa Jepang membentuk BPUPKI ? Kapan BPUPKI dibentuk ? Siapa saja anggota BPUPKI? Siapa pimpinan BPUPKI ? Apa tujuan pembentukan BPUPKI? Kapan sidang BPUPKI ?c. Peserta didik dalam kelompok mendapat motivasi dan penghargaan dari guru yang menyusun pertanyaan terbanyak sesuai dengan tujuan pembelajarand. Guru mengamati ketrampilan peserta didik secara perorngan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.

Mengumpulkan Informasia. Peserta didik secara kelompok mencari informasi dan mendikusikan atas jawaban pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Aktivitas 1.1 dengan membaca uraian materi di buku PPKn Bab I bagian A dihalaman 2b. peserta didik dengan difasilitasi guru mencasri sumber belajar lain seperti buku penunjang , internet atau referensi lain.c. Peserta didik bisa memperoleh informasi dari guru sebagai nara sumber dengan mengkonfirmasi atas jawaban pertanyaan kelompok.Mengasosiasikana. Peserta didik dengan bimbingan guru mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya seperti Mengapa ada orang Jepang menjadi anggota BPUPKI? Apa hubungan kekalahan Jepang dengan pembentukan BPUPKI? Apa hubungan asal daerah anggota BPUPKI dengan keterwakilan rakyat Indonesia?b. Peserta didik secara kelompok menyimpulkan pembentukan BPUPKI

Mengkomunikasikana. Peserta didik dengan bimbingan guru menyusun laporan hasil telaah tentang makna perumusan Pancasila sebagai dasar negara secara tertulis.Laporan dapat berupa displai,bahan tayang maupun bentuk kertas lembaranb. Peserta didik dengan bimbingan guru menyajikan hasil telaah Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian didepan kelas. Atau memajang hasil telaah (displai) didinding kelas dan kelompok lain saling mengunjungi dan memberi komentar atas hasil telaah kelompok lain.

3. Kegiatan Penutup 15a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaiatan dengan pembentukan BPUPKI,dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut: Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari sejarah pembentukan BPUPKI bagi kalian ? apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilaksanakan apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran danhasil telaah kelompokd. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan uji kompetensi1.1,soal yang disusun sesuai tujuan pembelajaran.e. Guru mnjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya ,dan masing masing peserta didik untuk mempelajari buku PPKn kelas VII Bab I tentang penetapan Pancasila sebagai dasar negara hal.9 sampai dengan 12.f. Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam

I. Penilaian1. Sikap spiritual: observasi (terlampir)2. Pengetahuan : tes tulis (terlampir)3. Ketrampilan : observasi (terlampir )

Mengetahui,Kepala Sekolah

. NIP. ., 19 Juli 2014Guru Mapel PKn

..NIP. ..

Instrumen Penilaian sikap LAMPIRAN :1. Penilaian1. Sikap ( Pertemuan ke 1, 2, 3 dan 4 )Tehnik penilaian: ObservasiBentuk penilaian : lembar observasi

Nama : Kelas : Hari, tanggal :Materi Pokok : Berkomitmen terhadap Pancasila sebagai dasar negaraTema : Perumusan pancasila sebagai dasar negara

Sikap spiritual : observasi

Pedoman Pengamatan Sikap

NoNama peserta didik12345Jml skor

1

2

3

4

5

Keterangan :1. Taqwa 1. Disiplin 1. Toleransi1. Jujur1. Tanggung jawab

Pedoman penskoranSkor 1 apabila peserta didik tidak sesuai aspek sikap yang dinilaiSkor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilaiSkor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilaiSkor 4 apabila pese