RPP IPS kls VII.smtr 2

56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS) KELAS VII (semester 2) OLEH : Nama : ................................. NIP : .................................

Transcript of RPP IPS kls VII.smtr 2

Page 1: RPP IPS kls VII.smtr 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)

KELAS VII (semester 2)

OLEH :

Nama : .................................

NIP : .................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 2: RPP IPS kls VII.smtr 2

(RPP)Nomor : 07

SMP :Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas/Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 4. Memahami usaha manusia untuk mengenali

perkembangan lingkungannya.Kompetensi Dasar : 4.1 Menggunakan peta, atlas, dan globe untuk

mendapatkan informasi keruangan.Alokasi Waktu : 8 Jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :1. Mengidentifikasi perbedaan antara peta, atlas, dan globe.2. Mengidentifikasi jenis-jenis peta.3. Mengidentifikasi bentuk-bentuk peta.4. Megidentifikasi pemanfaatan peta.5. Mengartikan berbagai skala.6. Menentukan letak suatu tempat menggunakan garis lintang dan bujur.7. Memperagakan gerak rotasi bumi menggunakan globe.8. Mempergunakan indeks untuk mencari letak suatu tempat di atlas.9. Memperbesar dan memperkecil peta dengan bantuan garis-garis koordinat.

B. Materi Pembelajaran1. Pengertian peta, atlas, dan globe.2. Jenis peta :

a. Peta umumb. Peta tematik (khusus)

2. Bentuk peta:a. Peta datar b. Peta timbul

3. Menentukan letak suatu tempat menggunakan garis lintang dan bujur. 4. Memperagakan gerak rotasi bumi menggunakan globe.5. Penggunaan indeks dan daftar isi pada atlas.6. Skala peta:

a. Skala angkab. Skala garis

7. Memperbesar dan memperkecil peta.

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah bervariasi.2. Diskusi 3. Inquiri 4. Tanya jawab

Page 3: RPP IPS kls VII.smtr 2

5. Simulasi6. Observasi/Pengamatan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

a Pendahuluan(1) Apersepsi : Tulislah rute perjalananmu dari rumah ke sekolah !(2) Motivasi : Siswa diminta untuk saling bertukar tulisan tentang rute

perjalanan tersebut dengan temannya, kemudian ditanya “Mudah atau sukarkah kamu menemukan rumah temanmu dengan uraian rute perjalanan tersebut ?”Alat bantu apakah yang dapat memudahkan untuk menemukan rumah temanmu tersebut ?

b Kegiatan inti(1) Siswa dibagi dalam empat kelompok.(2) Setiap kelompok diberi tugas untuk mengamati peta, atlas, dan globe:

- Kelompok 1 : Perbedaan peta, atlas, dan globe.- Kelompok 2 : Perbedaan unsur-unsur peta dan atlas.- Kelompok 3 : Simbol-simbol pada peta dan contoh-

contohnya.- Kelompok 4 : Jenis-jenis peta beserta contoh-contohnya.

(3) Setiap kelompok membuat laporan hasil pengamatan.(4) Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas hasil pengamatannya.(5) Tanya jawab tentang perbedaannya.

c Penutup(1) Penilaian(2) Refleksi : Siswa mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari

peta, atlas, dan globe.

2. Pertemuan 2a Pendahuluan

(1) Apersepsi : Jelaskan perbedaan peta, atlas, dan globe.(2) Motivasi : Cerita tentang pentingnya peta, atlas, dan globe sebagai

sumber informasi.b Kegiatan inti

(1) Menentukan letak lintang dan bujur (astronomi) suatu tempat di permukaan bumi pada peta.

(2) Menggunakan daftar isi pada atlas untuk mencari peta tertentu.(3) Menggunakan indeks pada atlas untuk mencari letak suatu tempat.(4) Mendemonstrasikan gerak rotasi bumi menggunakan globe.(5) Diskusi tentang informasi geografis yang didapat dari peta, atlas, dan

globe.c Penutup

(1) Penilaian (2) Refleksi : siswa menyimpulkan manfaat peta, atlas, dan globe dalam

kehidupan sehari-hari.

Page 4: RPP IPS kls VII.smtr 2

3. Pertemuan 3a Pendahuluan

(1) Apersepsi : Sebutkan unsur peta yang berkaitan berkaitan dengan jarak(2) Motivasi : Siswa diajak keluar kelas untuk mengukur panjang dan lebar halaman sekolah, kemudian ditanyakan “Dapatkah halaman tersebut digambarkan pada kertas sesuai dengan ukuran yang sebenarnya ?”

b Kegiatan inti(1) Tanya jawab tentang arti skala yang ada dalam peta.(2) Menghitung jarak menggunakan skala pada peta.(3) Menentukan skala peta.(4) Mengamati dan tanya jawab tetang berbagai jenis skala pada peta.(5) Tanya jawab tentang pengertian skala.

c Penutup(1) Penilaian(2) Refleksi : Siswa membuat kesimpulan tentang manfaat skala peta.

4. Pertemuan 4a Pendahuluan

(1) Apersepsi : Jelaskan manfaat skala pada peta !(2) Motivasi : Mengamati suatu peta. Dapatkah peta tersebut diperbesar

atau diperkecil.b Kegiatan inti

(1) Tanya jawab tentang alat memperbesar atau memperkecil peta.(2) Tanya jawab tentang bahan dan alat yang digunakan dalam memperbesar

atau memperkecil peta dengan menggunakan garis-garis koordinat.(3) Menyiapkan alat dan bahan memperbesar atau memperkecil peta dengan

menggunakan garis-garis koordinat.(4) Menentukan peta yang akan diperbesar atau diperkecil menggunakan

garis-garis koordinat.(5) Membuat garis-garis koordinat pada peta yang akan diperbesar atau

diperkecil.(6) Membuat garis-garis koordinat pada kertas kerja sesuai dengan perbesaran

atau perkecilan yang diinginkan.(7) Menyalin peta dari peta asli ke kertas kerja.(8) Menentukan skala pada peta yang telah diperbesar atau diperkecil.(9) Tanya jawab tentang unsur yang berubah dan tidak berubah dari peta

setelah diperbesar atau diperkecil.c Penutup

(1) Penilaian(2) Refleksi : Siswa menyampaikan kesan tentang kesulitan dalam

memperbesar atau memperkecil peta.

E. Sumber dan Media Pembelajaran1. Peta.

Page 5: RPP IPS kls VII.smtr 2

2. Atlas.3. Globe. 4. Kertas karton/ HVS.5. Lembar Penilaian Psikomotorik.6. OHP. 7. Buku geografi yang relevan.

F. Penilaian1. Teknik Penilaian:

a Tes Tulis.b Tes unjuk kerja.

2. Bentuk Instrumena Tes uraian.b Tes identifikasi. c Uji petik kerja produk

3. Soal/instrumen:a Tes uraian :

(1) Sebutkan unsur-unsur peta dan atlas.(2) Berikan masing-masing 2 contoh peta umum dan peta khusus! (3) Jelaskan 2 bentuk peta! (4) Sebutkan 3 informasi geografis dari peta! (5) Jika di peta yang berskala 1 : 1.000.000 jarak kota A dan B adalah 5 cm,

hitunglah jarak yang sebenarnya!(6) Tentukan letak astronomis (lintang dan bujur) dari kota Jakarta!(7) Peragakan gerak rotasi bumi dengan menggunakan globe!

b Tes identifikasi :(1) Carilah letak Kota Bulukumba pada atlas dengan menggunakan indeks!

c Uji petik kerja produk :(1) Pilihlah peta salah satu pulau di Indonesia dalam atlasmu, kemudian

perbesarlah 2 kali!

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri ................. Guru Mata Pelajaran IPS

( ........................................... )NIP. ...............................

( ........................................... )NIP. ...............................

Page 6: RPP IPS kls VII.smtr 2

Lampiran RUBRIK PENILAIAN

MEMPERBESAR DAN MEMPERKECIL PETA

No Nama SiswaAspek yang dinilai Jumlah skor

Grid Bentuk Skala Kerapian

5 5 5 5 20

RUBRIK PENILAIANKETERAMPILAN MENGGUNAKAN ATLAS

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai/skor maksimal

Jumlah skorMencari nama tempat pada daftar indeks

Mencari halaman

Mencari kolom dan

baris

Menunjuk letak tempat

5 5 5 5 20

Page 7: RPP IPS kls VII.smtr 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nomor : 08

SMP :Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas/Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 4. Memahami usaha manusia untuk mengenali

perkembangan lingkungannya.Kompetensi Dasar :

4.2 Membuat sketsa dan peta wilayah yang menggambarkan objek geografi.

Alokasi Waktu : 8 Jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :1. Mengidentifikasi pengertian sketsa.2. Mendeskripsikan dan memperagakan pembuatan sketsa serta alat-alat yang

digunakan.3. Mendeskripsikan pembuatan peta wilayah objek geografi.4. Menentukan jarak dan luas dengan skala.

B. Materi Pembelajaran1. Pengertian sketsa peta2. Langkah-lang membuat sketsa peta:3. Tahap pembuatan peta wilayah objek geografi.

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah bervariasi.2. Diskusi 3. Inquiri 4. Tanya jawab5. Simulasi6. Observasi/Pengamatan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan

a Pendahuluan(1) Apersepsi : Buatlah sketsa sederhana dari wilayah lingkungan RT tempat

tingga siswa!(2) Motivasi : Siswa diminta untuk menggambarkan sketsa lingkungan

tempat tinggal. Langkah-langkah apa sajakah untuk menggambarkan sketsa? Alat bantu apa saja yang dapat digunakan untuk membuat sketsa?

Page 8: RPP IPS kls VII.smtr 2

b Kegiatan inti(1) Siswa dibagi dalam empat kelompok.(2) Setiap kelompok diberi tugas untuk membuat sketsa lingkungan sekolah.(3) Setiap kelompok mengumpulkan hasil sketsa.(4) Setiap kelompok membuat laporan hasil pengamatan.(5) Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas hasil pengamatannya.(6) Tanya jawab tentang perbandingan hasil sketsa masing-masing kelompok.

c Penutup(1) Penilaian(2) Refleksi : siswa mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari

pembuatan sketsa sebagai bentuk usaha mengenali perrkembangan lingkungan di sekitarnya.

H. Sumber dan Media Pembelajaran1. Kertas karton/ HVS.2. Alat tulis dan menggambar3. Lembar Penilaian Psikomotorik.4. Buku IPS atau geografi yang relevan.

I. Penilaian1. Teknik Penilaian:

a Tes Tulis.b Tes unjuk kerja.

2. Bentuk Instrumena Tes uraian.b Tes identifikasi. c Uji petik kerja produk

3. Soal/instrumen:a Tes uraian :

(1) Sebutkan langkah-langkah pembuatan sketsa!(2) Jelaskan pengertian peta objek geografi!

b Tes identifikasi :(1) Identifikasikanlah objek-objek geografi yang menarik di lingkungan

tempat tinggalmu!c Uji petik kerja produk :

(1) Pilihlah salah satu benua di dunia pada atlasmu, kemudian buatlah sketsanya.

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri ................. Guru Mata Pelajaran IPS

( ........................................... )NIP. ...............................

( ........................................... )NIP. ...............................

Page 9: RPP IPS kls VII.smtr 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nomor : 09SMP :Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas/Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 4. Memahami usaha manusia untuk mengenali

perkembangan lingkungannya.Kompetensi Dasar : 4.3 Mendeskripsikan kondisi geografis dan

penduduk.

Alokasi Waktu : 8 Jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:1. Mendeskripsikan kondisi geografis di permukaan bumi dan di Indonesia.2. Mendeskripsikan keadaan penduduk di permukaan bumi dan di Indonesia.

B. Materi Pembelajaran1. Menjelaskan kondisi geografis berdasarkan cabang ilmu geografi, seperti geologi,

geomorfologi, meteorologi, klimatologi, hidrologi, dan biogeografi.2. Mendeskripsikan topologi wilayah, yaitu letak (letak astronomis, letak geologis,

dan letak geografis), luas, dan batas wilayah.3. Mendeskripsikan keadaan penduduk ditinjau dari kegiatan ekonomi dan

budayanya.

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah bervariasi.2. Diskusi 3. Inquiri 4. Tanya jawab5. Simulasi6. Observasi / Pengamatan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

a Pendahuluan(1) Apersepsi : Sebutkan letak astronomis negara Indonesia!(2) Motivasi : Siswa diminta untuk menyebutkan letak Indonesia

(berdasarkan lintang dan bujur) dengan menggunakan informasi pada atlas.

b Kegiatan inti(1) Siswa dibagi dalam empat kelompok.

Page 10: RPP IPS kls VII.smtr 2

(2) Setiap kelompok diberi tugas untuk membaca bab kondisi geografis dan penduduk.- Kelompok 1 : Mendeskripsikan kondisi geografis dan penduduk Pulau

Sumatra.- Kelompok 2 : Mendeskripsikan kondisi geografis dan

penduduk Pulau Jawa.- Kelompok 3 : Mendeskripsikan kondisi geografis dan

penduduk Pulau Kalimantan.- Kelompok 4 : Mendeskripsikan kondisi geografis dan penduduk Pulau

Sulawesi.(3) Setiap kelompok membuat laporan bahasan.(4) Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas.(5) Tanya jawab tentang perbedaannya.

c Penutup(1) Penilaian(2) Refleksi : Siswa mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari

kondisi geografis dan penduduk tiap pulau di Indonesia.

E. Sumber dan Media Pembelajaran1. Buku pelajaran. 2. LKS.3. VCD. 4. Kertas karton/HVS.5. Lembar Penilaian Psikomotorik.6. OHP.

F. Penilaian1. Teknik Penilaian:

a Tes Tulis.b Tes unjuk kerja.

2. Bentuk Instrumena Tes uraian.b Tes identifikasi. c Uji petik kerja produk

3. Soal/instrumen:a Tes uraian :

- Sebutkan ciri-ciri kondisi geografis di Indonesia!- Jelaskan beberapa pengaruh perbedaan letak geomorfologi daerah pesisir

dengan daerah pegunungan!- Sebutkan 3 keuntungan negara Indonesia yang secara geografis terletak di

persimpangan lalu lintas dunia!b Tes identifikasi :

(1) Identifikasikan letak geografis benua-benua di permukaan bumi!c Uji petik kerja produk :

Page 11: RPP IPS kls VII.smtr 2

(1) Buatlah tulisan kondisi perkotaan/pedesaan di lingkungan tempat tinggalmu!

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri ................. Guru Mata Pelajaran IPS

( ........................................... )NIP. ...............................

( ........................................... )NIP. ...............................

Page 12: RPP IPS kls VII.smtr 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nomor : 10SMP :Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas/Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 4. Memahami usaha manusia untuk mengenali

perkembangan lingkungannya.Kompetensi Dasar : 4.4 Mendeskripsikan gejala atmosfer dan hidrosfer

serta dampaknya terhadap kehidupan.

Alokasi Waktu : 8 Jam pelajaran (2 x pertemuan)

G. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:1. Mendeskripsikan lapisan atmosfer dan pemanfaatannya.2. Menguraikan pengertian cuaca dan iklim beserta unsur-unsurnya.3. Mengenali alat pengukur cuaca dan iklim beserta cara kerjanya.4. Mengidentifikasi tipe-tipe hujan di Indonesia.5. Mengidentifikasi macam-macam angin.6. Menjelaskan siklus hidrologi.7. Menjelaskan keterkaitan kedalaman air tanah dengan bentuk muka bumi.8. Mengidentifikasi laut dan klasifikasinya.9. Menguraikan pengertian pantai dan pesisir.10. Mengidentifikasi perairan laut di Indonesia.11. Menjelaskan ekosistem pantai dan pemanfaatannya.12. Menguraikan dampak gejala atmosfer dan hidrosfer terhadap kehidupan.

H. Materi Pembelajaran1. Pengertian atmosfer.2. Jenis atmosfer :

a stratosferb troposfer

3. Iklim dan cuaca:a angin b hujan

4. Dampak atmosfer terhadap kehidupan. a Pengertian hidrosfer.b Siklus hidrosfer.

5. Jenis-jenis air :a Air permukaanb Air tanah

6. Dampak hidrosfer terhadap kehidupan

Page 13: RPP IPS kls VII.smtr 2

I. Metode Pembelajaran1. Ceramah bervariasi.2. Diskusi 3. Inquiri 4. Tanya jawab5. Simulasi6. Observasi / Pengamatan

J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

a Pendahuluan(1) Apersepsi : Tulislah zat-zat yang terkandung dalam udara!(2) Motivasi : Siswa diminta untuk menyebutkan manfaat udara bagi

manusia.b Kegiatan inti

(1) Siswa dibagi dalam empat kelompok.(2) Setiap kelompok diberi tugas untuk membaca bab atmosfer dan hidrosfer:

- Kelompok 1 : Perngertian atmosfer dan jenis-jenisnya- Kelompok 2 : Iklim, cuaca, angin, dan hujan.- Kelompok 3 : Pengertian hidrosfer dan siklusnya.- Kelompok 4 : Jenis-jenis air dan zona laut

(3) Setiap kelompok membuat laporan hasil bacaan.(4) Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas hasil bacaan.(5) Tanya jawab tentang perbedaannya.

c Penutup(1) Penilaian(2) Refleksi : Siswa mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari

atmosfer.2. Pertemuan 2

a Pendahuluan(1) Apersepsi : Jelaskan musim yang terjadi di Indonesia..(2) Motivasi : Cerita tentang pentingnya musim bagi kegiatan pertanian.

b Kegiatan inti(1) Menjelaskan iklim dan cuaca.(2) Mendeskripsikan tipe-tipe hujan.(3) Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi suhu udara.(4) Menjelaskan proses terjadinya angin.(5) Diskusi tentang dampak atmosfer bagi kehidupan manusia.

c Penutup(1) Penilaian (2) Refleksi : siswa menyimpulkan manfaat atmosfer dalam kehidupan

sehari-hari.3. Pertemuan 3

a Pendahuluan(1) Apersepsi : Sebutkan unsur-unsur air.

Page 14: RPP IPS kls VII.smtr 2

(2) Motivasi : Siswa diajak keluar kelas untuk mengamati siklus air di halaman sekolah.

b Kegiatan inti(1) Tanya jawab tentang arti hidrosfer.(2) Mendeskripsikan siklus hidrofer di bumi(3) Tanya jawab tetang berbagai jenis siklus hidrologi.

c Penutup(1) Penilaian(2) Refleksi : Siswa membuat kesimpulan tentang siklus hidrologi.

4. Pertemuan 4a Pendahuluan

(1) Apersepsi : Jelaskan manfaat air!(2) Motivasi : Mengamati jenis-jenis air di permukaan dan air tanah.

b Kegiatan inti(1) Tanya jawab tentang jenis-jenis air.(2) Tanya jawab tentang zona laut.(3) Tanya jawab tentang batas wilayah laut.

c Penutup(1) Penilaian(2) Refleksi : Siswa menyampaikan tentang manfaat air.

K. Sumber dan Media Pembelajaran1. Buku pelajaran. 2. LKS.3. VCD. 4. Kertas karton/HVS.5. Lembar Penilaian Psikomotorik.6. OHP.

L. Penilaian1. Teknik Penilaian:

a Tes Tulis.b Tes unjuk kerja.

2. Bentuk Instrumena Tes uraian.b Tes identifikasi. c Uji petik kerja produk

3. Soal/instrumen:a Tes uraian :

- Sebutkan pengertian atmosfer?- Berikan masing-masing 2 contoh iklus hidrologi! - Jelaskan 2 jenis air permukaan dan air tanah! - Sebutkan 4 zona laut! - Jelaskan 4 batas wilayah laut?

b Tes identifikasi :(1) Carilah fungsi udara bagi kehidupan manusia!

Page 15: RPP IPS kls VII.smtr 2

c Uji petik kerja produk :(1) Buatlah tulisan mengenai air atau udara, refernsi dari berbagai sumber.

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri ................. Guru Mata Pelajaran IPS

( ........................................... )NIP. ...............................

( ........................................... )NIP. ...............................

Page 16: RPP IPS kls VII.smtr 2

3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nomor : 11

SMP/MTs :Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas/Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat sejak masa

Hindu-Buddha sampai masa Kolonial Eropa.Kompetensi Dasar : 5.1 Mendeskripsikan perkembangan masyarakat,

kebudayaan dan pemerintahan pada masa Hindu-Buddha di Indonesia, serta peninggalan- peninggalannya.

Alokasi : 8 x 40 Menit (2xpertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Melacak masuk dan berkembangnya agama Hindu-Buddha ke Indonesia:dari

India dan Cina kemudian disebarkan ke Indonesia 2. Menguraikan saluran-saluran penyebaran Hindu-Buddha di Indonesia:

perdagangan, perkawinan, dan dakwah para pendeta.3. Menjelaskan cara yang digunakan pendeta dalam menyebarkan agama Hindu-

Buddha di Indonesia.4. Membuat peta jalur dan daerah penyebaran Hindu-Buddha di Indonesia (India,

Indonesia, dan Cina).5. Menjelaskan secara kronologi perkembangan kerajaan Hindu-Buddha di berbagai

wilayah Indonesia : Kutai sampai Majapahit.6. Memberikan contoh peninggalan–peninggalan sejarah bercorak Hindu-Buddha di

berbagai daerah ( prasasti, candi, kita sastra)

B. Materi Pembelajaran1. Proses masuk dan berkembangnya Hindu-Buddha di Indonesia.2. Saluran-saluran perkembangan Hindu-Buddha di Indonesia.3. Cara-cara yang digunakan oleh para pendeta dalam menyebarkan agama Hindu-

Buddha di berbagai wilayah Indonesia.4. Peta jalur dan daerah penyebaran Hindu-Buddha di berbagai wilayah Indonesia.5. Kronologi perkembangan kerajaan Hindu-Buddha di berbagai wilayah Indonesia.6. Contoh peninggalan-peninggalan sejarah bercorak Hindu-Buddha di berbagai

daerah Indonesia.

C. Metode1. Diskusi2. Observasi3. Tanya jawab

Page 17: RPP IPS kls VII.smtr 2

4. Ceramah5. Tugas

D. Strategi Pembelajaran1. Pertemuan 1 :

a Pendahuluan(1) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai(2) Apersepsi : Diingatkan kembali pelajaran yang telah lalu yaitu tentang

masuk dan berkembangnya agama pengaruh letak geografis di Indonesia.

(3) Motivasi : Ditampilkan gambar ulama atau gambar peninggalan sejarah Hindu-Buddha dan siswa memberikan

tanggapannya.2. Kegiatan inti

a Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambar-gambar yang berkaitan dengan masuk dan berkembangnya Hindu-Buddha di Indonesia.

b Guru membagi dalam kelompok-kelompok maksimal lima orang siswa untuk berdiskusi membahas saluran-saluran penyebaran Hindu-Buddha di Indonesia, kemudian siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memberikan tanggapan.

c Tanya jawab cara-cara yang dilakukan oleh para pendeta lainnya dalam menyebarkan Hindu-Buddha di berbagai wilayah Indonesia.

d Memberikan tugas rumah untuk membuat peta jalur dan daerah penyebaran Hindu-Buddha di Indonesia.

3. Pertemuan 2a Kegiatan pendahuluan

(1) Apersepsi : Berdialog tentang daerah – daerah di Indonesia yang penduduknya banyak menganut Hindeu-Buddha di kaitkan dengan tugas rumah membuat peta jalur dan daerah penyebaran Hindu-Buddha di Indonesia

(2) Motivasi : Di tampilkan gambar –gambar peninggalan sejarah bercorak Hindu-Buddha dan memberikan pertanyaan sehingga siswa

tertarik untuk mempelajari lebih lanjut.b Kegiatan inti

(1) Mempresentasikan hasil pekerjaan rumah dengan menunjukkan jalur dan daerah penyebaran Hindu-Buddha di Indonesia dan siswa lain menanggapi.

(2) Guru membagi kelompok-kelompok maksimum lima orang siswa dengan tugas membahas perkembangan kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia setiap kelompok satu kerajaan kemudian mempresentaskan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan.

(3) Mengamati gambar dan bertanya jawab tentang peninggalan-peninggalan sejarah bercorak Hindu-Buddha di berbagai daerah.

Page 18: RPP IPS kls VII.smtr 2

(4) Tugas rumah untuk melakukan observasi pada peninggalan yang bercorak Hindu-Buddha di daerahnya masing-masing dan dikumpulkan di minggu berikutnya.

c Penutup :(1) Memberikan penguatan dari hasil tanya jawab maupun diskusi kelompok

siswa.(2) Membimbing siswa untuk memberikan refleksi.(3) Memberikan tes(4) Memberikan tugas rumah untuk melakukan observasi pada peninggalan

yang bercorak Hindu-Buddha di daerahnya masing-masing dan dikumpulkan di minggu berikutnya.

E. Sumber Belajar1. Buku sejarah pegangan siswa dan buku referensi.2. Atlas sejarah.3. Situs sejarah di daerahnya.

F. Penilaiana Tes tulis (terlampir).b Penugasan (terlampir).c Observasi (terlampir).

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri ................. Guru Mata Pelajaran IPS

( ........................................... )NIP. ...............................

( ........................................... )NIP. ...............................

PENILAIANI. Tes tulis uraian Jawablah dengan jelas

1. Jelaskan agama Hindu-Buddha dapat cepat berkembang di Indonesia!2. Jelaskan saluran-saluran penyebaran Hindu-Buddha di Indonesia!3. Jelaskan peranan Kerajaan Sriwijaya dalam bidang agama, politik, dan ekonomi!4.Sebutkan peninggalan–peninggalan sejarah bercorak Hindu-Buddha di Jawa

Tengah, dan Jawa Timur?5.Jelaskan cara-cara yang digunakan oleh pendeta menyebarkan agama Hindu-

Buddha!

II. Tugas rumah membuat peta sejarah jalur masuk dan daerah penyebaran Hindu-Buddha di Indonesia.

Page 19: RPP IPS kls VII.smtr 2

Perintah tugas : Buatlah peta dengan bentuk dan skala yang benar tentang jalur masuk dan daerah penyebaran Hindu-Buddha di Indonesia dan daerah serta berilah warna dan tanda yang jelas

Page 20: RPP IPS kls VII.smtr 2

Lembar penilaian

NO NAMA SISWAASPEK YANG DINILAI JUMLAH

SKORNILAI

1 2 3 4 5 61234

Dst

Keterangan aspek yang dinilai Skor Maksimum1. Kebenaran bentuk dan skala peta. 32. Pewarnaan yang baik. 33. Kebenaran memberi tanda jalur penyebaran Hindu-Buddha. 44. Kebenaran memberi tanda daerah-daerah penyebaran Hindu-Buddha 45. Ketepatan waktu dalam penyerahan tugas. 36. Kemampuan dalam mempresentasikan. 3

Jumlah Skor Maksimum 20 20Nilai = Skor Perolehan : 2

III. Tugas Observasi :Mengamati dan membuat laporan pada situs sejarah di daerahnya.Lembar Penilaian :

NO NAMA SISWAASPEK YANG DINILAI JUMLAH

SKORNILAI

1 2 3 4 5 61234

Dst

Keterangan aspek yang dinilai Skor maksimum1. Pemilihan objek secara benar. 32. Prosedur dan data observasi lengkap. 43. Penulisan laporan ditulis/diketik rapih. 34. Sistematika laporan benar. 35. Kebenaran materi bisa dipertanggungjawabkan. 46. Melampiran kelengkapan laporan berupa foto/gambar dan denah 3

Jumlah skor maksimum 20Nilai = Skor perolehan : 2

Page 21: RPP IPS kls VII.smtr 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nomor : 12SMP/MTs :Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas/Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat sejak masa

Hindu-Buddha sampai masa Kolonial Eropa.Kompetensi Dasar : 5.3 Mendeskripsikan perkembangan masyarakat,

kebudayaan dan pemerintahan pada masa kolonial Eropa di Indonesia.

Alokasi : 8 x 40 Menit (2xpertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran 1. Melacak masuk dan berkembangnya masa kolonial Eropa (Protugis, Belanda, dan

Inggris) di Indonesia.2. Menguraikan saluran-saluran kolonialisasi di Indonesia.3. Menjelaskan pemerintahan masa kolonial Eropa (Portugis, Belanda, dan Inggris)

di Indonesia.4. Membuat peta jalur dan daerah pendudukan kolonial Eropa di Indonesia. 5. Mendeskripsikan peninggalan kebudayaan dan sejarah bercorak kolonial Eropa di

Indonesia.

B. Materi Pembelajaran1. Proses masuknya masa kolonialisasi Eropa di Indonesia.2. Masa kolonialisasi Portugis di Indonesia3. Masa kolonialisasi Belanda di Indonesia4. Masa kolonialisasi Inggris di Indonesia5. Peninggalan sejarah dan kebudayaan masa kolonial Eropa di Indonesia.

C. Metode1. Diskusi.2. Observasi.3. Tanya jawab.4. Ceramah.5. Tugas.

D. Strategi Pembelajaran1. Pertemuan 1

a PendahuluanMenjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai :(1) Apersepsi : Diingatkan kembali pelajaran yang telah lalu yaitu

tentang masuknya masa kolonialisasi Eropa.

Page 22: RPP IPS kls VII.smtr 2

(2) Motivasi : Ditampilkan gambar peninggalan kesenian atau bangunan kolonial Eropa (misalnya Museum Fatahillah,dll)

b Kegiatan inti(1) Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambar-

gambar yang berkaitan dengan masuk dan berkembangnya kolonial Eropa di Indonesia.

(2) Guru membagi dalam kelompok-kelompok maksimal lima orang siswa untuk berdiskusi membahas saluran-saluran kolonialisasi Eropa di Indonesia, kemudian siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memberikan tanggapan.

(3) Tanya jawab cara-cara yang dilakukan bangsa Eropa (Portugis, Belanda, dan Inggris) uuntuk dapat menduduki dan menguasai wilayah Indonesia.

(4) Memberikan tugas rumah untuk membuat peta jalur dan daerah pendudukan kolonial Eropa.

2. Pertemuan 2a Kegiatan pendahuluan

(1) Apersepsi : Berdialog tentang daerah – daerah di Indonesia yang pernah diduduki oleh bangsa Eropa.

(2) Motivasi : Di tampilkan gambar –gambar peninggalan sejarah bercorak kolonial Eropa dan memberikan pertanyaan sehingga siswa tertarik untuk mempelajari lebih lanjut.

b Kegiatan inti(1) Mempresentasikan hasil pekerjaan rumah dengan menunjukkan jalur dan

daerah pendudukan kolonial Eropa di Indonesia dan siswa lain menanggapi.

(2) Guru membagi 3 kelompok maksimum lima orang siswa dengan tugas membahas perkembangan pemerintahan dan kebudayaan kolonial Eropa di Indonesia. Setiap kelompok satu bangsa kolonial Eropa (Portugis, Belanda, dan Inggris). kemudian mempresentaskan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan.

(3) Mengamati gambar dan bertanya jawab tentang peninggalan-peninggalan sejarah bercorak kolonial Eropa di berbagai daerah di Indonesia.

(4) Tugas rumah untuk melakukan observasi pada peninggalan yang bercorak kolonial Eropa di daerahnya masing-masing dan dikumpulkan di minggu berikutnya.

c Penutup :(1) Memberikan penguatan dari hasil tanya jawab maupun diskusi kelompok

siswa.(2) Membimbing siswa untuk memberikan refleksi.(3) Memberikan tes.(4) Memberikan tugas rumah untuk melakukan observasi pada peninggalan

yang bercorak kolonial Eropa di daerahnya masing-masing dan dikumpulkan di minggu berikutnya.

Page 23: RPP IPS kls VII.smtr 2

E. Sumber Belajar1. Buku sejarah pegangan siswa dan buku referensi.2. Atlas sejarah.3. Situs sejarah di daerahnya.

F. Penilaian1. Tes tulis (terlampir).2. Penugasan (terlampir).3. Observasi (terlampir).

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri ................. Guru Mata Pelajaran IPS

( ........................................... )NIP. ...............................

( ........................................... )NIP. ...............................

PENILAIANI. Tes tulis uraian Jawablah dengan jelas!

1. Jelaskan keadaan pemerintahan pada masa kolonial Portugis, Belanda, dan Inggris!

2. Identifikasikanlah beberapa bentuk seni bangunan peninggalan kolonial Belanda di Indonesia!

3. Jelaskan perkembangan masyarakat Indonesia pada masa kolonial Portugis, Belanda, dan Inggris!

4. Jelaskan rencana-rencana Raffless ketika akan berkuasa di Indonesia!5. Uraikanlah beberapa langkah Daendels untuk mempertahankan Pulau Jawa!

II. Tugas rumah membuat peta sejarah jalur masuk dan daerah pendudukan kolonial Eropa di Indonesia.Perintah tugas : Buatlah peta dengan bentuk dan skala yang benar tentang jalur

masuk dan daerah pendudukan kolonial Eropa di Indonesia. Berilah warna dan tanda yang jelas!

Page 24: RPP IPS kls VII.smtr 2

Lembar penilaian

NO NAMA SISWAASPEK YANG DINILAI JUMLAH

SKORNILAI

1 2 3 4 5 61234

Dst

Keterangan aspek yang dinilai Skor Maksimum1. Kebenaran bentuk dan skala peta. 32. Pewarnaan yang baik. 33. Kebenaran memberi tanda jalur pendudukan kolonial 44. Kebenaran memberi tanda daerah-daerah pendudukan kolonial. 45. Ketepatan waktu dalam penyerahan tugas. 36. Kemampuan dalam mempresentasikan. 3

Jumlah Skor Maksimum 20 20Nilai = Skor Perolehan : 2

III. Tugas Observasi :Mengamati dan membuat laporan pada situs sejarah kolonial Eropa di daerahnya.Lembar Penilaian :

NO NAMA SISWAASPEK YANG DINILAI JUMLAH

SKORNILAI

1 2 3 4 5 61234

Dst

Keterangan aspek yang dinilai Skor maksimum1. Pemilihan obyek secara benar. 32. Prosedur dan data observasi lengkap. 43. Penulisan laporan ditulis / diketik rapih. 34. Sistematika laporan benar. 35. Kebenaran materi bisa dipertanggungjawabkan. 46. Melampiran kelengkapan laporan berupa foto/gambar dan denah 3

Jumlah skor maksimum 20Nilai = Skor perolehan : 2

Page 25: RPP IPS kls VII.smtr 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nomor : 13SMP/MTs :Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas/Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 6. Memahami kegiatan ekonomi masyarakat.

Kompetensi Dasar : 6.1 Mendeskripsikan pola kegiatan ekonomi penduduk, penggunaan lahan, dan pola permukiman berdasarkan kondisi fisik permukaan bumi.

Alokasi : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :1. Mengidentifikasi mata pencaharian penduduk (pertanian, nonpertanian).2. Mendeskripsikan bentuk penggunaan lahan di pedesaan dan perkotaan.3. Mendiskripsikan persebaran permukiman penduduk di berbagai bentang lahan

dan mengungkapkan alasan penduduk memilih bermukim di lokasi tersebut.4. Mendeskripsikan pola permukiman penduduk (mengikuti alur sungai, jalan, dan

pantai).

B. Materi Pembelajran 1. Mata pencaharian penduduk (pertanian dan nonpertanian).2. Penggunaan lahan di pedesaan dan perkotaan.3. Persebaran permukiman penduduk di berbagai bentang lahan.4. Pola permukiman penduduk.

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah.2. Inquiri.3. Diskusi.4. Tanya-jawab.

D. Strategi Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1. Pertemuan ke 1.a. Pendahuluan - Guru mengabsen kehadiran siswa dan memeriksa kebersihan kelas.

- Apersepsi : Coba siapa yang pernah rekreasi di berbagai daerah? - Motivasi : Siswa diminta menyebutkan bentuk muka bumi yang pernah ia

lihat di berbagai daerah.

5’

Page 26: RPP IPS kls VII.smtr 2

No Kegiatan Waktu

2.

b. Kegiatan inti1. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok belajar. 2. Tiap kelompok belajar terdiri dari 5 anggota yang merupakan kelompok

ahli 1, kelompok ahli 2, kelompok ahli 3 dan seterusnya.3. Setiap kelompok belajar diberi 5 soal yang sama, tentang :

Mata pencaharian penduduk (pertanian dan non pertanian). Penggunaan lahan di pedesaan dan perkotaan.

4. Setelah menerima soal, kelompok belajar berpencar ke kelompok ahli, untuk membahas soal sesuai dengan nomornya.5. Kelompok ahli berpencar kembali ke kelompok belajarnya.6. Dalam kelompok belajar, masing-masing anggota kelompok ahli

menjelaskan kepada kelompok belajarnya.7. Salah satu anggota kelompok belajar, ditunjuk oleh guru untuk

mempresentasikan salah satu soal hasil diskusinya.8. Anggota kelompok yang baru saja presentasi, menunjuk anggota

kelompok lain untuk menjelaskan salah satu soal, dan seterusnya kelompok lain menanggapi, dipandu oleh moderator.

9. Guru mengamati dan memberikan penilaian kelompok / perorangan.10. Bersama-sama siswa guru membuat kesimpulan.

c. Penutup - Penilaian : Guru memberikan pos tes. - Refleksi : Siswa mengungkapkan bahwa :

Mata pencaharian penduduk berbeda beda, baik dibidang pertanian maupun non pertanian.

Penggunaan lahan di desa berbeda dengan penggunaan lahan di kota.

Pertemuan ke 2.a. Pendahuluan - Guru mengabsen kehadiran siswa dan memeriksa kebersihan kelas.

- Apersepsi : Coba siapa yang pernah rekreasi di berbagai daerah? - Motivasi : Siswa diminta menyebutkan bentuk muka bumi yang pernah ia

lihat di berbagai daerah.

b. Kegiatan inti1. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok belajar. 2. Tiap kelompok belajar terdiri dari 5 anggota yang merupakan kelompok

ahli 1, kelompok ahli 2, kelompok ahli 3 dan seterusnya.3. Setiap kelompok belajar diberi 5 soal yang sama, tentang :

Persebaran permukiman penduduk di berbagai bentang lahan Pola permukiman penduduk

4. Setelah menerima soal, kelompok belajar berpencar ke kelompok ahli, untuk membahas soal sesuai dengan nomornya.

5’

20’

30’

10’

5’

5’

5’

5’

Page 27: RPP IPS kls VII.smtr 2

No Kegiatan Waktu5. Kelompok ahli berpencar kembali ke kelompok belajarnya.6. Dalam kelompok belajar, masing-masing anggota kelompok ahli

menjelaskan kepada kelompok belajarnya.7. Salah satu anggota kelompok belajar, ditunjuk oleh guru untuk

mempresentasikan salah satu soal hasil diskusinya .8. Anggota kelompok yang baru saja presentasi, menunjuk anggota

kelompok lain untuk menjelaskan salah satu soal , dan seterusnya kelompok lain menanggapi, dipandu oleh moderator.

9. Guru mengamati dan memberikan penilaian kelompok / perorangan.10. Bersama-sama siswa guru membuat kesimpulan.

c. Penutup - Penilaian : Guru memberikan pos tes. - Refleksi : Siswa mengungkapkan bahwa sebagai sumber daya yang berkualitas, harus mampu menyesuaikan diri dengan lingkungan dimana ia tinggal.

20’

30’

10’

5’

5’

E. Sumber dan Media Pembelajaran Sumber belajar : - Buku Panduan Ilmu Pengetahuan Sosial. - Media massa - Lingkungan keluarga , sekolah dan masyarakat. . Media : Gambar – gambar

F. Penilaian1. Jenis tagihan : Tes / nontes.2. Teknik : Kuis, tes tertulis, projek.3. Bentuk instrumen : Uraian singkat, pertanyaan lisan, dan rubrik penilaian.4. Soal/instrumen : terlampir.

Mengetahui,Kepala SMP Negeri ................. Guru Mata Pelajaran IPS

( ........................................... )NIP. ...............................

( ........................................... )NIP. ...............................

LAMPIRAN :

Page 28: RPP IPS kls VII.smtr 2

Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!1. Identifikasikan 2 jenis mata pencaharian penduduk pada umumnya!2. Deskripsikan bentuk penggunaan lahan di pedesaan!3. Deskripsikan bentuk penggunaan lahan di perkotaan!3. Deskripsikan persebaran permukiman penduduk di berbagai bentang lahan!4. Jelaskan alasan penduduk memilih bermukim di lokasi :

a. daerah pantai,b. dataran rendah, danc. derarah sekitar pegunungan.

5. Deskripsikan pola permukiman penduduk yang ada!.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 29: RPP IPS kls VII.smtr 2

(RPP)Nomor : 14

SMP/MTs :Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas/Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 6. Memahami kegiatan ekonomi masyarakat.

Kompetensi Dasar : 6.2 Mendeskripsikan kegiatan pokok ekonomi yang meliputi kegiatan konsumsi, produksi, dan distribusi barang/jasa.

Alokasi : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:1. Mendefinisikan pengertian kegiatan ekonomi.2. Mengidentifikasikan 3 kegiatan pokok ekonomi.3. Mendeskripsikan pengertian konsumsi.4. Membedakan 2 jenis barang yang dikonsumsi5. Mengidentifikasi jenis barang – barang yang dikonsumsi oleh keluarga siswa.6. Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi konsumsi seseorang.7. Menyusun skala prioritas barang-konsumsi keluarga.8. Mengidentifikasi aspek-aspek positif dan negatif perilaku konsumtif seseorang.

B. Materi Pembelajaran1. Pengertian kegiatan ekonomi.2. Kegiatan pokok ekonomi.3. Pengertian konsumsi.4. Jenis barang konsumsi.5. Faktor-faktor yang memengaruhi konsumsi seseorang.6. Aspek- aspek positif dan negatif perilaku konsumtif.

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah.2. Inquiri.3. Diskusi.4. Tanya-jawab.

D. Strategi Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu1. Pertemuan ke 1

a. Pendahuluan - Guru mengabsen kehadiran siswa dan memeriksa kebersihan kelas.

- Apersepsi : Siapa yang bisa memberikan batasan tentang konsumsi? 5’

Page 30: RPP IPS kls VII.smtr 2

No. Kegiatan Waktu

2.

- Motivasi : Siswa diminta menyebutkan barang-barang konsumsi yang pernah dikonsumsinya.

b. Kegiatan inti1. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok belajar. 2. Tiap kelompok belajar terdiri dari 5 anggota yang merupakan

kelompok ahli 1, kelompok ahli 2, kelompok ahli 3 dan seterusnya.3. Setiap kelompok belajar diberi 5 soal yang sama, tentang :

a. Kegiatan ekonomib. Pengertian konsumsi .c. 2 jenis barang yang dikonsumsid. Jenis barang-barang yang dikonsumsi oleh keluarga siswa

4. Setelah menerima soal , kelompok belajar berpencar ke kelompok ahli, untuk membahas soal sesuai dengan nomornya.

5. Kelompok ahli berpencar kembali ke kelompok belajarnya.6. Dalam kelompok belajar, masing-masing anggota kelompok ahli

menjelaskan kepada kelompok belajarnya.7. Salah satu anggota kelompok belajar, ditunjuk oleh guru untuk

mempresentasikan salah satu soal hasil diskusinya .8. Anggota kelompok yang baru saja presentasi, menunjuk anggota

kelompok lain untuk menjelaskan salah satu soal, dan seterusnya, kelompok lain menanggapi, dipandu oleh moderator.

9. Guru mengamati dan memberikan penilaian kelompok / perorangan.10. Bersama-sama siswa guru membuat kesimpulan.

c. Penutup - Penilaian : Guru memberikan pos tes. - Refleksi : Siswa mengungkapkan bahwa konsumsi seseorang dipengaruhi oleh berbagai faktor.

Pertemuan ke 2a. Pendahuluan - Guru mengabsen kehadiran siswa dan memeriksa kebersihan kelas.

- Motivasi : Guru menanyakan kembali salah satu materi yang telah dipelajari beberapa hari yang lalu.

b. Kegiatan inti

1. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok belajar. 2. Tiap kelompok belajar terdiri dari 5 anggota yang merupakan

kelompok ahli 1, kelompok ahli 2, kelompok ahli 3 dan seterusnya.3. Setiap kelompok belajar diberi 5 soal yang sama, tentang :

a. Faktor-faktor yang memengaruhi konsumsi seseorang.b. Skala prioritas barang-konsumsi keluarga.c. Aspek-aspek positif dan negatif perilaku konsumtif seseorang.

5’

20’

30’

10’

5’5’

5’

Page 31: RPP IPS kls VII.smtr 2

No. Kegiatan Waktu4. Setelah menerima soal , kelompok belajar berpencar ke kelompok ahli,

untuk membahas soal sesuai dengan nomornya.5. Kelompok ahli berpencar kembali ke kelompok belajarnya.6. Dalam kelompok belajar, masing-masing anggota kelompok ahli

menjelaskan kepada kelompok belajarnya.7. Salah satu anggota kelompok belajar, ditunjuk oleh guru untuk

mempresentasikan salah satu soal hasil diskusinya .8. Anggota kelompok yang baru saja presentasi, menunjuk anggota

kelompok lain untuk menjelaskan salah satu soal, dan seterusnya kelompok lain menanggapi, dipandu oleh moderator.

9. Guru mengamati dan memberikan penilaian kelompok / perorangan.10. Bersama-sama siswa guru membuat kesimpulan.

c. Penutup - Penilaian : Guru memberikan pos tes. - Refleksi : Siswa mengungkapkan bahwa konsumsi seseorang dipengaruhi oleh berbagai faktor.

5’

20’

30’

10’

5’5’

E. Sumber dan Media Pembelajaran : Sumber belajar : - Buku Panduan Ilmu Pengetahuan Sosial. - Media massa - Lingkungan keluarga , sekolah, dan masyarakat. . Media : Gambar – gambar

F. Penilaiana. Jenis tagihan : Tes / nontes.b. Teknik : Kuis, tes tertulis, projek.b. Bentuk instrumen : Uraian singkat, Pertanyaan lisan, Rubrik penilaian.c. Soal/instrumen : terlampir.

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri ................. Guru Mata Pelajaran IPS

( ........................................... )NIP. ...............................

( ........................................... )NIP. ...............................

LAMPIRAN :

Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!

Page 32: RPP IPS kls VII.smtr 2

1. Jelaskan pengertian kegiatan ekonomi!2. Identifikasikan 3 kegiatan pokok ekonomi!3. Jelaskan pengertian konsumsi!4. Bedakan 2 jenis barang dikonsumsi!5. Buatlah daftar jenis barang-barang yang dikonsumsi oleh keluarga siswa! 6. Identifikasikan faktor-faktor yang memengaruhi konsumsi seseorang!7. Buatlah skala prioritas barang- konsumsi keluarga!8. Identifikasi 3 aspek positif perilaku konsumtif bagi seseorang!9. Identifikasi 3 aspek positif perilaku konsumtif seseorang bagi perusahaan!10. Identifikasi 3 aspek negatif perilaku konsumtif bagi seseorang!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Page 33: RPP IPS kls VII.smtr 2

Nomor : 15SMP/MTs :Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas/Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 6. Memahami kegiatan ekonomi masyarakat.

Kompetensi Dasar : 6.3 Mendeskripsikan peran badan usaha, termasuk koperasi, sebagai tempat berlangsungnya proses produksi dalam kaitannya dengan pelaku ekonomi.

Alokasi : 4 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :1. Mendefinisikan pengertian usaha dan perusahaan. 2. Mengidentifikasi macam- macam perusahaan.3. Mengidentifikasi tujuan dari perusahaan.4. Mendefinisikan pengertian badan usaha.5. Mendeskripsikan hubungan antara perusahaan dan badan usaha.6. Mengidentifikasi beberapa jenis badan usaha (menurut pemlik modal maupaun

bentuk badan hukumnya).7. Mendeskripsikan peranan pemerintah sebagai pelaku dan pengatur kegiatan

ekonomi.

B. Materi Pembelajaran1. Pengertian usaha dan perusahaan 2. Tujuan dari perusahaan.3. Macam-macam perusahaan.4. Pengertian badan usaha5. Jenis badan usaha .6. Peranan pemerintah dalam kegiatan ekonomi

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah.2. Inquiri.3. Diskusi.4. Tanya-jawab.

D. Strategi Pembelajaran

Page 34: RPP IPS kls VII.smtr 2

No. Kegiatan Waktu

1.

2.

Pertemuan ke 1.a. Pendahuluan - Guru mengabsen kehadiran siswa dan memeriksa kebersihan kelas.

- Apersepsi : Coba siapa orang tuanya punya warung/toko atau pabrik.- Motivasi : Siswa diminta menyebutkan beberapa perusahaan yang ada di

daerah sekitarnya.

b. Kegiatan inti1. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok belajar. 2. Tiap kelompok belajar terdiri dari 5 anggota yang merupakan kelompok

ahli 1, kelompok ahli 2, kelompok ahli 3 dan seterusnya .3. Setiap kelompok belajar diberi 5 soal yang sama, tentang :

- Pengertian usaha dan perusahaan - Tujuan dari perusahaan.- Macam- macam perusahaan.

4. Setelah menerima soal , kelompok belajar berpencar ke kelompok ahli, untuk membahas soal sesuai dengan nomornya.5. Kelompok ahli berpencar kembali ke kelompok belajarnya.6. Dalam kelompok belajar, masing-masing anggota kelompok ahli

menjelaskan kepada kelompok belajarnya.7. Salah satu anggota kelompok belajar, ditunjuk oleh guru untuk

mempresentasikan salah satu soal hasil diskusinya .8. Anggota kelompok yang baru saja presentasi , menunjuk anggota

kelompok lain untuk menjelaskan salah satu soal , dan seterusnya kelompok lain menanggapi, dipandu oleh moderator.

9. Guru mengamati dan memberikan penilaian kelompok / perorangan.10. Bersama-sama siswa guru membuat kesimpulan.

c. Penutup - Penilaian : Guru memberikan pos tes. - Refleksi : Siswa mengungkapkan bahwa : - Perusahaan sangat banyak dan tersebar di setiap wilayah. - Dilihat dari lapangan usahanya ,perusahaan dapat di bedakan

menjadi 5 macam , yaitu bidang ekstraktif, agraris, indusri, perdagangan, dan Jasa.

Pertemuan ke 2.a. Pendahuluan

- Guru mengabsen kehadiran siswa dan memeriksa kebersihan kelas.- Apersepsi : Coba siapa yang masih ingat materi pembelajaran yang lalu?

- Motivasi : Siswa diminta menjelaskan pengertian perusahaan.

b. Kegiatan inti1. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok belajar.

5’

5’

20’

30’

10’

5’

5’

5’

Page 35: RPP IPS kls VII.smtr 2

No. Kegiatan Waktu2. Tiap kelompok belajar terdiri dari 5 anggota yang merupakan kelompok

ahli 1, kelompok ahli 2, kelompok ahli 3 dan seterusnya.3. Setiap kelompok belajar diberi 5 soal yang sama, tentang :

- Pengertian badan usaha.- Hubungan antara perusahaan dan badan usaha.- Jenis badan usaha.- Peranan pemerintah dalam kegiatan ekonomi.

4. Setelah menerima soal, kelompok belajar berpencar ke kelompok ahli, untuk membahas soal sesuai dengan nomornya.

5. Kelompok ahli berpencar kembali ke kelompok belajarnya.6. Dalam kelompok belajar, masing-masing anggota kelompok ahli

menjelaskan kepada kelompok belajarnya.7. Salah satu anggota kelompok belajar, ditunjuk oleh guru untuk

mempresentasikan salah satu soal hasil diskusinya .8. Anggota kelompok yang baru saja presentasi, menunjuk anggota

kelompok lain untuk menjelaskan salah satu soal, dan seterusnya kelompok lain menanggapi, dipandu oleh moderator.

9. Guru mengamati dan memberikan penilaian kelompok/perorangan.10. Bersama-sama siswa guru membuat kesimpulan.

c. Penutup - Penilaian : Guru memberikan pos tes. - Refleksi : Siswa mengungkapkan bahwa : 1. Perusahaan merupakan alat bagi badan usaha untuk memperoleh laba/ keuntungan. 2. Badan usaha sebagai bentuk badan hukum, dari BU.

Perorangan, Firma , CV dan PT mempunyai hak dan kewajiban dimuka hukum.

5’

20’

30’

10’

5’

5’

E. Sumber dan Media Pembelajaran Sumber belajar : - Buku Panduan Ilmu Pengetahuan Sosial. - Media massa - Lingkungan keluarga , sekolah dan masyarakat. . Media : Gambar – gambar

F. Penilaian1. Jenis tagihan : Tes / non tes.2. Teknik : Kuis, tes tertulis, projek.3. Bentuk instrumen : Uraian singkat, Pertanyaan lisan, Rubrik penilaian.4. Soal/instrumen : terlampir.

Mengetahui,

Page 36: RPP IPS kls VII.smtr 2

Kepala SMP Negeri ................. Guru Mata Pelajaran IPS

( ........................................... )NIP. ...............................

( ........................................... )NIP. ...............................

LAMPIRAN :

Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!

1. Definisikan pengertian usaha dan perusahaan!2. Identifikan macam- macam perusahaan dilihat dari bidang usahanya!3. Identifikasikan tujuan dari perusahaan!4. Definisikan pengertian badan usaha!5. Deskripsikan hubungan antara perusahaan dan badan usaha!6. Identifikasikan beberapa jenis badan usaha dilihat dari pemlik modalnya!7. Identifikasikan beberapa jenis badan usaha dilihat dari bentuk badan hukumnya! 8. Deskripsikan peranan pemerintah sebagai pelaku kegiatan ekonomi!9. Deskripsikan peranan pemerintah sebagai pengatur kegiatan ekonomi!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nomor : 16

Page 37: RPP IPS kls VII.smtr 2

SMP/MTs :Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas/Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 6. Memahami kegiatan ekonomi masyarakat.

Kompetensi Dasar : 6.4 Mengungkapkan gagasan kreatif dalam tindakan ekonomi untuk mencapai kemandirian dan kesejahteraan.

Alokasi : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :1. Mendefinisikan pengertian distribusi.2. Mengidentifikasi tujuan distribusi barang.3. Mengklasifikasi sistem distribusi beserta contohnya. 4. Mengidentifikasi beberapa lembaga distribusi.5. Mendeskripsikan etika ekonomi dalam distribusi barang dan jasa.

B. Materi Pembelajaran 1. Pengertian distribusi.2. Tujuan distribusi barang.3. Sistem distribusi beserta contohnya. 4. Lembaga distribusi.5. Etika ekonomi dalam distribusi barang dan jasa.

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah.2. Inquiri.3. Diskusi.4. Tanya-jawab.

D. Strategi Pembelajaran

Page 38: RPP IPS kls VII.smtr 2

No Kegiatan Waktu

1.

.

Pertemuan 1.a. Pendahuluan. - Guru mengabsen kehadiran siswa dan memeriksa kebersihan kelas.

- Apersepsi : Coba siapa yang pernah belanja/membeli barang langsung ke pabrik atau di perkebunan? - Motivasi : Kenapa kalau kita belanja di warung harganya lebih mahal di bandingkan kalau belanja di pasar. b. Kegiatan inti

1. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok belajar. 2. Tiap kelompok belajar terdiri dari 5 anggota.3. Kelompok belajar 1 s/d 8 diberi tugas membuat ringkasan tentang :

- Pengertian distribusi- Tujuan distribusi barang- Sistem distribusi beserta contohnya - Lembaga distribusi- Etika ekonomi dalam distribusi barang dan jasa.

4. Guru menunjuk salah satu kelompok belajar, untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan salah satu anggota kelompok lain dijadikan moderator.

5. Kelompok yang lain mencermati , bertanya, menyanggah atau melengkapi..dipandu oleh moderator.

6. Guru mengamati dan memberikan penilaian kelompok/perorangan.7. Bersama-sama siswa guru membuat kesimpulan.

c. Penutup - Penilaian : Guru memberikan pos tes.

- Refleksi : Siswa mengungkapkan betapa pentingnya kegiatan distribusi, baik untukkepentingan produsen maupun konsumen.

5’

20’

30’

10’

10’5’

E. Sumber dan Media Pembelajaran Sumber belajar : - Buku Panduan Ilmu Pengetahuan Sosial. - Media massa - Lingkungan keluarga , sekolah dan masyarakat. . Media : gambar – gambar

H. Penilaian1. Jenis tagihan : Tes/nontes.2. Teknik : Kuis, tes tertulis, projek.3. Bentuk instrumen : Uraian singkat, pertanyaan lisan, dan rubrik penilaian.4. Soal/instrumen : terlampir.

Page 39: RPP IPS kls VII.smtr 2

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri ................. Guru Mata Pelajaran IPS

( ........................................... )NIP. ...............................

( ........................................... )NIP. ...............................

Selesai