rpp ips kls 1

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Untuk memenuhi tugas matakuliah Pembelajaran IPS SD Yang dibina oleh Ibu Sri Sugiharti Oleh: Annisa Kurniati 108151410179 UNIVERSITAS NEGERI MALANG FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR dan PRA SEKOLAH PRODI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR Maret 2011

Transcript of rpp ips kls 1

8/7/2019 rpp ips kls 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ips-kls-1 1/8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK 

Untuk memenuhi tugas matakuliah

Pembelajaran IPS SD

Yang dibina oleh Ibu Sri Sugiharti

Oleh:

Annisa Kurniati

108151410179

UNIVERSITAS NEGERI MALANG

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR dan PRA SEKOLAH

PRODI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR 

Maret 2011

8/7/2019 rpp ips kls 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ips-kls-1 2/8

JARING-JARING KETERKAITAN

BAHASA INDONESIA

Berbicara

2.Mengungkapkan pikiran,

perasaan, dan informasi,

secara lisan dengan

perkenalan dan tegur sapa,

pengenalan benda, dan

fungsi anggota tubuh dan

deklamasi

DIRI SENDIRI

IPS

1.  Memahami identitas diri dan

keluarga, serta sikap saling

menghormati dalam

kemajemukan keluarga

PKN

1.  Menerapkan hidup rukun

dalam perbedaan

8/7/2019 rpp ips kls 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ips-kls-1 3/8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD .....

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : I / I

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Tema : Diri Sendiri

Hari/Tanggal : 14 Maret 2011

A.  STANDAR KOMPETENSI

1.  IPS 

1.Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormatidalam kemajemukan keluarga

2.  Bahasa Indonesia 

Berbicara

2.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan

perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda, dan fungsi anggota tubuh

dan deklamasi

3.  PKn 

1.  Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

B.  KOMPETENSI DASAR 

1.  IPS 

1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat

2.  Bahasa Indonesia 

2.1 Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa

yang santun

3.  PKn 

1.1 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa

8/7/2019 rpp ips kls 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ips-kls-1 4/8

C.  INDIKATOR 

1.  IPS

1.1.1  Menuliskan identitas diri sendiri (nama, kelas, umur, sekolah dan

tempat tinggal).

1.1.2  Menuliskan nama orang tua

2.  Bahasa Indonesia

2.1.1  Menyebutkan identitas diri dengan kalimat sederhana (nama, umur,

tempat tinggal)

2.1.2  Menanyakan identitas diri teman sekelas.

3.  PKn

1.1.1  Membedakan laki-laki dan perempuan

1.1.2  Berkelompok menurut jenis kelamin

D.  TUJUAN PEMBELAJARAN

1.  IPS

1.1.1  Melalui penugasan, siswa mampu menuliskan identitas diri sendiri

dengan tepat

1.1.2  Melalui penugasan, siswa mampu menuliskan nama orang tua

dengan tepat

2.  Bahasa Indonesia

2.1.1  Melalui permainan kelompok besar kelas, siswa mampu

memperkenalkan identitas diri (nama, kelas, umur, sekolah dan

tempat tinggal) dengan kalimat sederhana.

2.1.2  Melalui permainan kelompok besar kelas, siswa mampu

menanyakan identitas diri teman sekelas dengan tepat

3.  PKn

1.1.1  Melalui pengamatan gambar, siswa mampu membedakan laki-laki

dan perempuan dengan tepat

1.1.2  Melalui permainan kelompok besar kelas, siswa mampu

berkelompok menurut jenis kelamin dengan tepat

8/7/2019 rpp ips kls 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ips-kls-1 5/8

 

E.  MATERI POKOK  

IPS : Identitas diri

Bahasa Indonesia : Kalimat sederhana

PKn : Jenis kelamin 

F.  PENDEKATAN

y  PAIKEM (Pembelajaran Aktif Inovatif Kreatif Efektif Menyenangkan)

y  Cooperative learning 

G.  METODE

y  Ceramah

y  Tanya jawab

y  Penugasan

y  Game / permainan

H.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian

Waktu

1. Pra Kegiatan

a.  Salam pembuka

b.  Berdoa

c.  Presensi

5 menit

2. Kegiatan Awal

a.  Apersepsi

Menyanyikan lagu ´Disini senang disana senang

b.  Eksplorasi materi

Menunjukkan gambar siswa sedang berkenalan

´Anak-anak, apakah gambar yang ibu tunjukkan ini?´

´Hari ini kita akan meniru kegiatan yang ada di dalam

5 menit

8/7/2019 rpp ips kls 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ips-kls-1 6/8

gambar, kita akan berkenalan dengan teman-temanmu´

c.  Eksplorasi Tujuan

³Setelah pembelajaran hari ini ibu harap kalian mampu

menuliskan identitas diri dengan tepat, menuliskan nama

orang tua, memperkenalkan identitas diri, menanyakan

identitas diri teman sekelas ,siswa mampu membedakan

laki-laki dan perempuan, serta mampu berkelompok 

sesuai jenis kelamin.

3. Kegiatan Inti

a.  Siswa diberi penjelasan singkat oleh guru

b.  Siswa diberi LKS oleh guruc.  Setiap siswa menuliskan identitas diri (nama, kelas,

umur, dan tempat tinggal) dan nama orang tua

d.  Setiap siswa membedakan gambar laki-laki dan

perempuan

e.  Siswa diajak ke halaman untuk membentuk barisan

melingkar dan guru berada di tengah-tengah

f.  Siswa yang ditunjuk (melalui lempar tangkap bola)

memperkenalkan diri

g.  Siswa yang telah memperkenalkan diri, melempar bola

ke siswa lain sambil berkata ³Siapa namamu?´

h.  Kegiatan tersebut dilakukan sampai semua siswa

mendapat giliran memperkenalkan diri

i.  Siswa diminta berkelompok menurut jenis kelaminnya

40 menit

4. Kegiatan Akhir

a.  Simpulan 

Siswa bersama guru menyimpulkan tentang materi 

b.  Evaluasi 

Siswa mengerjakan soal evaluasi

10 menit

8/7/2019 rpp ips kls 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ips-kls-1 7/8

c.  Refleksi 

Guru mendorong siswa untuk mengungkapkan pesan

dan kesan setelah pembelajaran, kendala-kendala yang

dihadapi dalam pembelajaran dan mengajukan saran

sebagai upaya perbaikan pembelajaran berikutnya.

³Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?´

³Kesulitan apa yang kalian hadapi dalam pembelajaran

hari ini?´ 

d.  Tindak lanjut 

Siswa diberikan tugas rumah/PR  

e.  Salam Penutup 

I.  MEDIA PEMBELAJARAN

  Gambar siswa berkenalan

  Bola

  Lembar kegiatan siswa

  Papan tulis

J.  SUMBER BELAJAR 

  Hernawan, Edi,. & Hendayani, Endang. 2008. I lmu Pengetahuan Sosial 

untuk SD dan M I Kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

  Indrastuti,. & Penny Rahmawaty. 2007. I lmu Pengetahuan Sosial Untuk 

SD dan M I Kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

  Indriyani, & Umri, Nur;aini. 2008. Bahasa I ndonesia untuk SD Kelas 1. 

Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

  Kurikulum KTSP tahun 2006

  Suliasih, dkk. 2008. PKn 1 SD/Mi Kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukuan

Depdiknas.

  Widihastuti, Setiati,. & Rahayuningsih, Fajar. 2008. Pendidikan

Kewarganegaraan SD/M I kelas I . Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

8/7/2019 rpp ips kls 1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-ips-kls-1 8/8

K.  PENILAIAN

1.  Penilaian Proses : penilaian saat pembelajaran berlangsung

Teknik Penilaian : non tes

Jenis Penilaian : perbuatan

Bentuk Penilaian : pengamatan

Alat Penilaian : lembar pengamatan dan lembar kerja siswa

2.  Prosedur Penilaian : penilaian di akhir pembelajaran

Teknik Penilaian : tes

Jenis Penilaian : tes tulis

Bentuk Penialaian : obyektif dan subyektif 

Alat Penilaian : lembar soal, kunci jawaban, dan penskoran

L.  LAMPIRAN-LAMPIRAN

  Lampiran I : Rangkuman Materi

  Lampiran II : LKS

  Lampiran III : Lembar Pengamatan

  Lampiran IV : Lembar Evaluasi, kunci jawaban dan penskoran

  Lampiran V : Rubrik Penilaian

Mengetahui

Dosen pembimbing

Ibu Sri Sugiharti

Malang, Maret 2011

Praktikan

Annisa Kurniati

NIP NIM 108151410179