ips kls 7.docx

download ips kls 7.docx

of 25

Transcript of ips kls 7.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 1 ManadoKelas/Semester: VII/1Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema: Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk IndonesiaPertemuan Ke: 1 dan 2Alokasi waktu: 4 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR 1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, aman, dan percaya diri sebagaimana ditunjukan oleh tokoh tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupan sekarang3.1 Memahamiaspekkeruangandankonektivitasantarruangdanwaktudalamlingkup regional sertaperubahandankeberlanjutankehidupanmanusia (ekonomi, social, budaya, pendidikan, danpolitik)4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. Menjelaskan pengertian konektivitas antar-ruang dan waktu 2. Menjelaskan keadaan alam Indonesiaditinjau dari aspek keruangan3. Menjelaskanpengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas pendudukIndonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini).4. Mendeskripsikan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam.

D. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui aktivitas pembelajaran siswa dapat :1. Menjelaskan pengertian konektivitas antar ruang dan waktu 2. Menjelaskan keadaan alam Indonesiaditinjau dari aspek keruangan3. Menjelaskanpengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas pendudukIndonesia dalam ruang dan waktu (Masa lampau dan masa kini).4. Mendeskripsikan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam .

E. MATERI POKOKa. Konektivitas antar ruang dan waktub. Keadaan alam Indonesia dari aspek keruanganc. Pengaruh Keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini)d. Pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia

F. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan: Scientific2. Metode: Diskusi kelompok dan tanya jawab dengan teknik STAD

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi waktu

Pertemuan ke 1

Pendahuluan

1. Persiapan Kelas membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoabersama 2. Memotivasi siswa dengan bertanya tentang keadaan alam sekitar tempat tinggal siswa.3. Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai 4. Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari 5. Guru mengajak siswa bernyanyi bersama lagu rayuan pulau kelapa10 menit

Inti1. Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)2. Guru menyajikan pelajaran 3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok Tentang : Koknektivitas antar ruang dan waktu Keadaan alam dari aspek keruangan Anggotanya tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.4. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu 5. Memberi evaluasi 6. Kesimpulan

60 menit

Penutup

1. Melaksanakan test secara lisan2. Menugaskan peserta didik melakukan pengamatan dan menyusun laporan pengamatan tentang keadaan alam di lingkungan sekitar.3. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.10 menit

Pertemuan ke 2

Pendahuluan

1. Persiapan psikis dn fisik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoabersama2. Tanya jawab tentang keadaan alam Indonesia3. Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai 4. Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari.5. Guru mengajak siswa bernyanyi bersama lagu padamu negeri10 menit

Inti1. Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)2. Guru menyajikan pelajaran

3. Guru memberi tugas diskusi dengan permasalahan: pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini). Pola aktivitas ekonomi penduduk IndonesiaAnggotanya tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.4. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu 5. Memberi evaluasi 6. Kesimpulan

60 menit

Penutup

1. Siswa terpilih membuat kesimpulan tentang materi yang telah didiskusikan2. Melaksanakan test secara lisan3. Menugaskan peserta didik menyusun kliping tentang keadaan alam Indonesia4. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing10 menit

H. SUMBER BELAJAR1. Buku : IPS Pegangan siswa Kelas VII, Buku yang relevan2. Alat Peraga : Peta, Atlas, Gambar

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR1. Tes tertulis2. Unjuk kerja3. Proyek4. Portofolio

Mengetahui,Manado, Agustus 2013Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran IPS

Elisabeth Mononutu, S.Pd.,M.Pd.Asrin Liise, S.Pd.NIP. 195806031981032004NIP. 198306252011021002

LAPORAN SKOR PERKEMBANGAN

HASIL BELAJAR MODEL STAD

NoNamaSiswaSkorAwalSkorAkhirSkor

Perkembangan

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Keterangan:1. Skor awal diperoleh dari hasil ulangan sebelumnya2. Skor akhir diperoleh dari hasil ulangan setelah selesai KBM.3. Skor perkembangan diperoleh melalui:

4. Penghargaan Kelompok

Alat PenilaianJawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas.1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan ruang !2. Sebutkan peristiwa-peristiwa alam yang terjadi dalam ruang dan waktu tertentu !3. Jelaskanpengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini) !4. Jelaskan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam !

PEDOMAN PENSKORANNo.Bentuk SoalJumlah Skor per ItemJumlah SoalJumlah Skor Maksimum

IPilihan Ganda-

IIMenjodohkan-

IIIUraian1204100

220

330

430

TOTAL100100

RUBRIK PENILAIAN DISKUSINoNamaAfektifJumlah SkorPsikomotorJumlah Skor

1234ABCD

Keterangan Rubrik PenilaianAspek Afektif:1 = Pemerataan diskusi kerja2 = Kemauan untuk bekerja sama3 = Kemauan mendengarkan penyajian teman4 = Kemauan menanggapi

Aspek PsikomotorA = PersepsiB = KesiapanC = Respon yang kompleksD = Kreatifitas

Rentang Skor86 100= Istimewa (A)70 85 = Baik (B)60 69 = Cukup (C) 59 = Kurang (D)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 ManadoKelas/Semester : VII/1Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema / Sub Tema: 1/ Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan Alam IndonesiaPertemuan Ke : 1 x pertemuan (3)

A. KOMPETENSI INTI:1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dankejadian tampak mata.4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah daan di sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori

B. KOMPETENSI DASAR:1.2 Menghargai ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia denganmempertimbangkan kelembagaan sosial1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya.3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia (ekonomi,sosial,budaya,pendidikan dan politik).

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:1.Menunjukkan Peta letak wilayah dan keadaan alam Indonesia2.Menunjukkan kemampuan berpikir logis untuk menganalisa peta

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Menjelaskan letak wilayah dan pengaruhnya terhadap keadaan alam IndonesiaE. MATERI AJAR:Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia1. Letak Astronomis 2 Letak GeografisF. ALOKASI WAKTU :2 x 40 menitG. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan :Scientific2. Metode : Diskusi,tanya-jawab, Penugasan

H. KEGIATAN PEMBELAJARANKEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASIWAKTU

PendahuluanPertemuan ke 3 (2 x 40 menit )a Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajarandengan mengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),b Memberi apersepsi dengan menanyakan kepada siswa tentang letak wilayah Indonesia. c. Memberikan motifasi melalui tanya-jawab tentang letak wilayah Indonesiad. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selamapembelajaran (rasa ingin tahu). e. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akandisajikan selama pembelajaran

10 menit

Intia. Membagi siswa menjadi 6 kelompok masing-masingberanggotakan 4 orang.b.Guru menayangkan gambar tentang peta wilayah Indonesia.c. Siswa melakukan diskusi dan Tanya-jawab antar anggota kelompokd. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain menanggapi

4 menit

5 menit

20 menit

30 menit

Penutupa. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama gurub. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)c. Menugaskan kepada peserta didikuntuk melakukan pengamatan tentang lingkungan fisiografis tempat tinggal sebagai PR.d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) 10 Menit

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR Hasil tes lisan Laporan pengamatan Hasil rubrik diskusi- tugas Individu Tugas kelompok

J. SUMBER BELAJAR:Alat : Komputer/laptop, LCD,PowerBahan/sumber ajar :LKS, Buku siswa , soal-soal latihan, makalah,buku guruA. Sumber Belajar Alat dan Bahan:Laptop. LCD, Gambar-Gambar letak wilayah di Indonesia, Peta wilayah Indonesia Sumber Belajar:1. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII SMP/MTs, Jakarta, Kementerian Pendidikan dan KebudayaanB. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Teknik Penilaian Proses : Unjuk Kerja (Diskusi dan Presentasi) Bentuk Penilaian Hasil : Lisan dan Tulisan Instrumen Soal Tes Tulisan1 Jelaskan letak wilayah Indonesia secara Astronomis dan Geografis.2. Tuliskan Keuntungan letak geografis wilayah Indonesia Rubrik Tugas Kelompok (Diskusi dan Presentasi) dan Pedoman Penskoran

Rubrik PenilaianNo.Nama SiswaA s p e kJml SkorNilaiKet.

12345

1

2

3

4

Keterangan Aspek:1. Gagasan2. Kerjasama2. Inisiatif3. Keaktifan4. Kedisiplinan

Keterangan Skor :Kriteria Nilai Baik sekali=4A =80 100 :Baik SekaliBaik=3B =70 79 :BaikCukup=2C =60 69 :CukupD= < 60 : KurangKurang=1D = 60 :KurangSkor perolehan Nilai = X 100Skor MaksimalRubrik Penilaian Presentasi dan Diskusi

1. Tema:2. Kelompok:3. Kelas /Smt:4. Pertemuan :Berilah tanda check ( ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!

No. UrutKategoriSkor

Baik sekaliBaikSedangKurang

A.KUALITAS

1.Persiapan baik

2.Organisasi jelas

3.Memberikan informasi yang didukung oleh fakta

4.Informasi disampaikan dengan jelas

5.Argumentasi

6.Pernyataan (statement) bersifat persuasif

B.ETIKA

1.Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional

2.Saling mendengarkan dan merespon

3.Tidak menghina (menyela pembicaraan)

4.Tidak mendominasi pembicaraan

5.Secara aktif ikut terlibat

C.LAIN-LAIN

1.Cara mengevaluasi atau mengkritik teman

2.Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua pihak

Jumlah Keseluruhan

Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang. KRITERIA:

45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas)

30-44 = B (Baik)

15-29 = C (Cukup)

< 14 = D (Kurang memenuhi syarat) Lembar Monitoring orang tuaHari / Tanggal

Tema/ Sub TemaBentuk TugasTanda tangan orang tua

Mengetahui,Manado, Agustus 2013Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran IPS

Elisabeth Mononutu, S.Pd.,M.Pd.Asrin Liise, S.Pd.NIP. 195806031981032004NIP. 198306252011021002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 ManadoKelas/Semester : VII/1Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema/ : 1/ Keadaan Alam dan Aktifitas Penduduk IndonesiaSub Tema : Keadaan Alam IndonesiaPertemuan Ke : 3 x pertemuan (4,5,6)

A. KOMPETENSI INTI:1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dankejadian tampak mata.4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah daan di sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori

B. KOMPETENSI DASAR:1.2 Menghargai ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia denganmempertimbangkan kelembagaan sosial1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya.3.1 Memahami aspek Keruangan dan konektifitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia ( ekonomi, sosial budaya, pendidikan dan politik )

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:1.Mendeskripsikan pengertian iklim di Indonesia2.Mengidentifikasi ciri ciri iklim di daerah tropis3.Mendeskripsikan Jenis jenis iklim4.Mendeskripsikan proses terjadinya musim hujan dan musim kemarau5.Mendeskripsikan manfaat iklim dalam kehidupan manusia6.Mendeskripsikan persebaran curah hujan di Indonesia melalui peta

D. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui diskusi peserta didik dapat1. Menjelaskan pengertian iklim di Indonesia2. Mengidentifikasi ciri ciri iklim di daerah Tropis 3. Mendeskripsikan jenis jenis iklim di Indonesia4. Mendeskripsikan proses terjadinya musim hujan dan musim kemarau di Indonesia5. Mendeskripsikan manfaat iklim dalam kehidupan manusia6. Mendeskripsikan persebaran curah hujan di Indonesia melalui peta

E. MATERI AJAR:1. Pengertian iklim di Indonesia2. Ciri ciri iklim di daerah tropis3. Jenis jenis iklim4. Proses terjadinya musim hujan dan musim kemarau5. Manfaat iklim dalam kehidupan manusia6. Persebaran curah hujan di Indonesia

F. ALOKASI WAKTU :6 x 40 menit

G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan :Saintifik2. Metode : Diskusi dengan teknik kooperatif learning

H. KEGIATAN PEMBELAJARANANDESKRIPSI KEGIATANALOKASIWAKTU

PendahuluanPertemuan ke 4 (2 x 40 menit )a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajarandengan mengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),b. Memberi apersepsi dengan menanyakan kepada siswa tentang keadaan iklim di Indonesia. c. Memberikan motifasi melalui tanya-jawab tentang iklim Indonesiad. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selamapembelajaran (rasa ingin tahu).c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akandisajikan selama pembelajaran

10 menit

IntiAMembagi siswa menjadi 6 kelompok masing-masing beranggotakan 4 orang.B.Pelaksanaan kooperatif learninga.Penugasan menggunakan LKS untuk dikerjakan dalam kelompok masing masing dengan pembagian Kelompok A,B,C mengerjakan LKS tentang pengertian iklim di Indonesia Kelompok D,E,F mengerjakan LKS tentang ciri ciri iklim di Indonesia.b. Pelaksanaan berdiskusi berdialog untuk saling membantu memahami materi pembelajaran dengan anggota kelompok kemudian mencatat hasil diskusic.Pelaksanaan unjuk kerja/presentasi kelompok A ditanggapi kelompok B, Kelompok B ditanggapi kelompok C, Kelompok c ditanggapi kelompok Fd.Pelaksanaan konfirmasii dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil presentaasi5 menit

5 menit

20 menit

30 menit

Penutupa. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama gurub. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)c. Menugaskan kepada peserta didik untuk melakukan pengamatan untuk pertemuan berikut PR tentang :1. Jenis jenis iklim ( dengan mengkaji buku sumber dan bahan materi lewat internet)2. Proses terjadinya musim hujan dan musim kemarau. Membuat yel yel kelompokd. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) 10 Menit

KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASIWAKTU

PendahuluanPertemuan ke 5 ( 2 X 40 menit )aPersiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaranDenganmengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),b. Melakukan absensi kehadiran siswac. Tanya jawab singkat tentang PRd. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).e. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yangakandisajikan selama pembelajaranf. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.

10 menit

Intia.pelaksanaan diskusi kelompok sambil mempersiapkan pembuatan laporan hasil kerja kelompokb. Guru memperhatikankelompok yang memerlukan bantuan.c.Unjuk kerja/presentasi kelompok seperti pertemuan sebelumnya diawali dengan meneriakkan yel yeld.Kelompok A ditanggapi kelompok De. Kelompok B ditanggapi kelompok Ef. Kelompok C ditanggapi kelompok Fg. Pelaksanaan konfirmasi dilakukan setiap akhir presentasih. Memberikan aprrsiasi dan motivasi berdasarkan aktifitas dengan hasil kinerja secara individual

5 menit

5 menit

20 menit

30 menit

Penutupa. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru.b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)c.Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) 10 Menit

KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASIWAKTU

Pendahuluan

Pertemuan ke 5 ( 2 X 40 menit )a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaranDenganmengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),b. Memberikan Appersepsi dengan menanyakan tentang Keadaan alam dan aktifitas penduduk di daerah tempat tinggal peserta didik.c. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akandisajikan selama pembelajaraneMemberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.10 menit

Intia.pelaksanaan diskusi kelompok sambil mempersiapkan pembuatan laporan hasil kerja kelompokb. Guru memperhatikankelompok yang memerlukan bantuan.c.Unjuk kerja/presentasi kelompok seperti pertemuan sebelumnya diawali dengan meneriakkan yel yeld.Kelompok A ditanggapi kelompok De. Kelompok B ditanggapi kelompok Ef. Kelompok C ditanggapi kelompok Fg. Pelaksanaan konfirmasi dilakukan setiap akhir5 menit

40 menit

15 menit

Penutupa. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama gurub. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)c. memberikan penguatan dan motivasi tentang pelaksanaan tugas mandirid. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius)

10 Menit

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR Hasil tes lisan Laporan pengamatan Hasil rubrik diskusi- tugas Individu Tugas kelompok

J. SUMBER BELAJAR:Alat : Komputer/laptop, LCD,PowerBahan/sumber ajar :LKS, Buku siswa , soal-soal latihan, makalah,buku guruC. Sumber Belajar Alat dan Bahan:Laptop. LCD, Gambar-Gambar keadaan alam Indonesia Sumber Belajar:5. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII SMP/MTs, Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Teknik Penilaian Proses : Unjuk Kerja (Diskusi dan Presentasi) Bentuk Penilaian Hasil : Lisan dan Tulisan Instrumen Soal Tes Tulisan1 Jelaskan pengertian iklim di Indonesia2 Tulisakan ciri ciri iklim di daerah tropis.3Jelaskan manfaat iklim di Indonesia

Rubrik Tugas Kelompok (Diskusi dan Presentasi) dan Pedoman Penskoran

Rubrik Penilaian

No.Nama SiswaA s p e kJml SkorNilaiKet.

12345

1

2

3

4

Keterangan Aspek:6. Gagasan7. Kerjasama8. Inisiatif9. Keaktifan10. Kedisiplinan

Keterangan Skor :Kriteria Nilai Baik sekali=4A =80 100 :Baik SekaliBaik=3B =70 79 :BaikCukup=2C =60 69 :CukupD= < 60 : KurangKurang=1D = 60 :KurangSkor perolehan Nilai = X 100Skor Maksimal

Rubrik Penilaian Presentasi dan Diskusi

1. Tema:2. Kelompok:3. Kelas /Smt:4. Pertemuan :Berilah tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!No. UrutKategoriSkor

Baik sekaliBaikSedangKurang

A.KUALITAS

1.Persiapan baik

2.Organisasi jelas

3.Memberikan informasi yang didukung oleh fakta

4.Informasi disampaikan dengan jelas

5.Argumentasi

6.Pernyataan (statement) bersifat persuasif

B.ETIKA

1.Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional

2.Saling mendengarkan dan merespon

3.Tidak menghina (menyela pembicaraan)

4.Tidak mendominasi pembicaraan

5.Secara aktif ikut terlibat

C.LAIN-LAIN

1.Cara mengevaluasi atau mengkritik teman

2.Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua pihak

Jumlah Keseluruhan

Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang. KRITERIA:

45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas)

30-44 = B (Baik)

15-29 = C (Cukup)

< 14 = D (Kurang memenuhi syarat)

Lembar Monitoring orang tuaHari / Tanggal

Tema/ Sub TemaBentuk TugasTanda tangan orang tua

Mengetahui,Manado, Agustus 2013Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran IPS

Elisabeth Mononutu, S.Pd.,M.Pd.Asrin Liise, S.Pd.NIP. 195806031981032004NIP. 198306252011021002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Kelas/Semester : VII/1Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema/Topik : 1/ Keadaan Alam dan Aktifitas Penduduk IndonesiaPertemuan Ke : 5 x pertemuan (6,7,8,9,10)

A. KOMPETENSI INTI:1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dankejadian tampak mata.4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah daan di sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori

B. KOMPETENSI DASAR:1.2 Menghargai ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia denganmempertimbangkan kelembagaan sosial1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya.2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, anun, dan percaya diri sebagaimana percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu-Budha dalam kehidupan sekarang3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam ruang lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia(ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik)3.2 Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada masa Praaksara, masa Hindu Buddha, danmasa Islam dalam aspek geografis, ekonomi,budaya, pendidikan dan politik3.3Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, danekonomi

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:1.Menjelaskan pengertian konektivitas antar ruang dan waktu 2.Menunjukkan pada peta letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia3.Mendeskripsikan keadaan alam Indonesia4.Mendeskripsikan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam

D. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan konektivitas antarruang dan waktu b. Melalui pengamatan gambar peta fisiografi siswa dapat menunjukkan letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia c. Melalui pengamatan pada gambar peta fisiografi siswa dapat mendeskripsikan tentang keadaanalamIndonesiad. Melalui kajian buku sumber siswa dapat mengidentifikasi pola aktivitas ekonomi pendudukIndonesia berdasarkan potensi alam e. Melalui kerja sama siswa menunjukkan perilaku jujur, bertanggung jawab, peduli, santun, rasaingin tahu, peduli, menghargai, dan percaya diri.f. Melalui kerja sama dalam kelompok siswa menyajikan tugas dalam bentuk laporan

E. MATERI AJAR:Bentuk muka bumi dan Aktifitas Penduduk Indonesiaa. Dataran rendahb. Bukit dan Perbukitanc. Dataran Tinggid. Gunung dan pegunungan

F. ALOKASI WAKTU :10 x 40 menit

G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan :Saintifik2. Metode : Diskusi,tanya-jawab, Penugasan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASIWAKTU

PendahuluanPertemuan ke 6 (2 x 40 menita Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajarandengan mengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),b Memberi apersepsi dengan menanyakan kepada siswa tentang bagaimana keadaan bentuk muka bumi yang ada disekitar tempat tinggal peserta didik.cMemberikan motifasi melalui tanya-jawab tentang bentuk-bentuk muka bumi.d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selamapembelajaran (rasa ingin tahu).eMenyampaikan secara singkat garis besar materi yang akandisajikan selama pembelajaran

10 menit

Intia. Membagi siswa menjadi 6 kelompok masing-masing beranggotakan 4 orang.b.Guru menayangkan peta fisiografis atau bentuk muka bumi Indonesia tentang bentuk-bentuk muka bumi dan siswa melakukan pengamatan pada peta tersebut.c. Siswa melakukan diskusi dan Tanya-jawab antar anggota kelompokd. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain menanggapi

5 menit

5 menit

20 menit

30 menit

Penutupa. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama gurub. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)c. Menugaskan kepada peserta didikuntuk melakukan pengamatan tentang lingkungan fisiografis tempat tinggal sebagai PR.d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) 10 Menit

KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASIWAKTU

PendahuluanPertemuan ke 7 ( 2 X 40 menit )a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajarandenganmengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),b. Melakukan absensi kehadiran siswac. Memberikan apersepsi dengan menyanyi bersama lagu Naik-naik ke puncak gunung.d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).e. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yangakandisajikan selama pembelajaranf. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.

10 menit

Intia.Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok,masing-masing beranggotakan 4 orang.b.Guru menayangkan peta tematik sebaran gunung berapi di Indonesia.cPeserta didik diminta memperhatikan dan mengamati peta sebaran gunung berapi di Indonesia dan menugaskan kelompok untuk mengidentifikasi sebaran gunung api tersebut pada tabel yang sudah disiapkan oleh guru.d. Siswa melakukan diskusi antar anggota kelompoke. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain menanggapi

5 menit

5 menit

20 menit

30 menit

Penutupa. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama gurub. Melakukan refleksi dengan umpan balik melalui pertanyaan lisan misalnya bagaimana sikap kalian dengan banyaknya sebaran gunung berapi di berbagai wilayah di Indonesiab. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)c. Menugaskan peserta didik untuk melakukan identifikasi sebaran gunung berapi di sekitar tempat tinggal peserta didik.d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) 10 Menit

KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASIWAKTU

Pendahuluan

Pertemuan ke 8 ( 2 X 40 menit )a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajarandenganmengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),b.memberikan Appersepsi dengan menanyakan tentang aktifitas penduduk di daerah tempat tinggal peserta didik.c. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akandisajikan selama pembelajarane Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.10 menit

Intia. Membagi siswa menjadi 6 kelompok masing-masing beranggotakan 4 orang.b. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengadakan pengamatan tentang aktifitas penduduk yang ada disekitarnya, dan mencatat hasil identifikasi di luar kelas.c. Masing-masing kelompok diminta untuk mengisi tabel di papan tulis yang sudah disiapkan oleh guru dari hasil pengamatan peserta didik.5 menit

40 menit

15 menit

Penutupa. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama gurub. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)c. Menugaskan kepada peserta didik untuk membuat identifikasi tentang aktifitas penduduk di wilayah tempat tinggal.d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) 10 Menit

KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASIWAKTU

Pendahuluan

Pertemuan ke 9 ( 2 X 40 menit )a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaranDenganmengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),b. . Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akandisajikan selama pembelajarand. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.10 menit

Inti

a. Peserta didik menunjukkan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.b. Peserta didik diminta menyajikan tugas kelompok di depan kelas, kelompok lainnya memberikan tanggapan.c. Setelah semua kelompok menyampaikan tugasnya, guru memberikan konfirmasi atas berbagai tanggapan yang berkembang selama diskusi.5 menit

40 menit

15 menit

Penutup

a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama gurub. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)c. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) 10 Menit

KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASIWAKTU

Pendahuluan

Pertemuan ke 10 ( 2 X 40 menit )a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajarandenganmengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),b. Memberikan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa tentang bencana alam yang pernah dialami pada daerah tempat tinggal atau diberbagai tempat diwilayah Indonesia.c. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selamapembelajaran (rasa ingin tahu).d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yangakandisajikan selama pembelajaraneMemberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.10 menit

Inti

a. Guru menjelaskan secara singkat tentang berbagai resiko bencana yang dihadapi pada berbagai bentuk muka bumi.b.Guru menayangkan gambar berbagai peristiwa bencana alam seperti gunung meletus, tanah longsor, gempa bumi dll.c.Guru menugaskan siswa untuk melakukan simulasi bencana alam yang kemungkinan dapat terjadi di daerah masing-masing.5 menit

40 menit

15 menit

Penutup

a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama gurub. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)c. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) 10 Menit

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR Hasil kinerja peserta didik (Produk)+ Rubrik Hasil tes lisan Laporan pengamatan Hasil rubrik diskusi Tugas kelompok

J. SUMBER BELAJAR:Alat : Komputer/laptop, LCD,PowerBahan/sumber ajar :LKS, Buku siswa , soal-soal latihan, makalah,buku guruE. Sumber Belajar Alat dan Bahan:Laptop. LCD, Gambar-Gambar Bentuk muka bumi, dan Peta fisiografis, Peta Tematik Sebaran Gunung di Indonesia Sumber Belajar:11. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII SMP/MTs, Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan12. http://haristepanus.wordpress.com/2013/04/13/persebarangunungdi-indonesia/podzol-deo/

F. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Teknik Penilaian Proses : Unjuk Kerja (Diskusi dan Presentasi) Bentuk Penilaian Hasil : Lisan dan Tulisan Instrumen Soal Tes Tulisan1 Jelaskan keragaman kondisi fisiografis atau bentukmuka bumi di Indonesia!2 Mengapa penduduk Indonesia cenderung terpusat di daerah dataran rendah? 3 Mengapa banyak dijumpai gunung berapi di Indonesia? 4 Apa keuntungan dan kerugian banyaknya gunung berapi di Indonesia?5 Mengapa terjadi perbedaan aktivitas penduduk di daerah yang keadaan bentuk muka buminya berbeda.

Rubrik Tugas Kelompok (Diskusi dan Presentasi) dan Pedoman Penskoran

Rubrik PenilaianNo.Nama SiswaA s p e kJml SkorNilaiKet.

12345

1

2

3

4

Keterangan Aspek:1. Gagasan2. Kerjasama3. Inisiatif4. Keaktifan5. KedisiplinanKeterangan Skor :Kriteria Nilai Baik sekali=4A =80 100 :Baik SekaliBaik=3B =70 79 :BaikCukup=2C =60 69 :CukupD= < 60 : KurangKurang=1D = 60 :KurangSkor perolehan Nilai = X 100Skor Maksimal

Rubrik Penilaian Presentasi dan Diskusi 1. Tema:2. Kelompok:3. Kelas /Smt:4. Pertemuan :Berilah tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!No. UrutKategoriSkor

Baik sekaliBaikSedangKurang

A.KUALITAS

1.Persiapan baik

2.Organisasi jelas

3.Memberikan informasi yang didukung oleh fakta

4.Informasi disampaikan dengan jelas

5.Argumentasi

6.Pernyataan (statement) bersifat persuasif

B.ETIKA

1.Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional

2.Saling mendengarkan dan merespon

3.Tidak menghina (menyela pembicaraan)

4.Tidak mendominasi pembicaraan

5.Secara aktif ikut terlibat

C.LAIN-LAIN

1.Cara mengevaluasi atau mengkritik teman

2.Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua pihak

Jumlah Keseluruhan

Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang. KRITERIA:

45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas)

30-44 = B (Baik)

15-29 = C (Cukup)

< 14 = D (Kurang memenuhi syarat)

Mengetahui,Manado, Agustus 2013Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran IPS

Elisabeth Mononutu, S.Pd.,M.Pd.Asrin Liise, S.Pd.NIP. 195806031981032004NIP. 198306252011021002

27RPP-IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013

Sheet1TINGKAT PENGHARGAAN KELOMPOKRata-rata timPredikat0 x 5-5 x 15Tim baik15 x 25Tim hebat25 x 30Tim super

Sheet1PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR PERKEMBANGANLebih dari 10 poin di bawah skor awal0 poin10 poin - 1 poin di bawah skor awal10 poin10 poin di atas skor awal20 poinLebih dari 10 poin di atas skor awal30 poinNilai sempurna30 poin