Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

download Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

of 27

Transcript of Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    1/27

    RPP IPS KELAS VIII SEMESTER GENAP

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Sekolah : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

    Kelas/Semester : VIII / 2

    Standar Kompetensi : 5. Memahami usaha persiapan kemerdekaan.

    Kompetensi Dasar : 5.2.Menjelaskan Proses persiapan kemerdekaan

    Indonesia

    Indikator : Menjelaskan alasan tujuan jepang membentuk

    BPUPKI

    Mendiskripssikan secara kronologis prosespenyusunan dasar dan konstitusi untuk negara

    Indonesia yang akan didirikan

    Mengidentifikasi alasan dibentuknya PPKI danperanannyadalam proses persiapan kemerdekaan

    Indonesia

    Alokasi : 6 x 40 Menit (3xpertemuan )

    A.Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat:

    1.Menjelaskan alasan tujuan jepang membentuk BPUPKI

    2.Mendiskripssikan secara kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk

    negara Indonesia yang akan didirikan

    3.Mengidentifikasi alasan dibentuknya PPKI dan peranannyadalam proses persiapan

    kemerdekaan Indonesia

    B.Materi Pembelajaran

    1.Alasan / tujuan jepang membentuk BPUPKI

    2.Kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang

    akan didirikan

    3.Alasan dibentuknya PPKI dan peranannya dalam proses persiapan kemerdekaan

    Indonesia

    C.Metode

    1. Diskusi

    2. Observasi

    3. Tanya jawab

    4. Ceramah

    5. Tugas

    D.Strategi Pembelajaran

    Pertemuan Pertama : (2 X 40)

    1.Kegiatan pendahuluan

    Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

    Apersepsi : Tanya Jawab dengan siswa mengenai keadaan masyarakat Indonesia

    pada masa pendudukan Jepang (boleh dengan model ceritera).

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    2/27

    Motivasi : ditampilkan gambar yang berhubungan dengan masa penjajahan Jepang dan

    siswa memberikan tanggapannya.

    2.Kegiatan inti

    a.Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambar-

    gambar yang berkaitan dengan Alasan / tujuan jepang membentuk BPUPKI.b.Tanya jawab tentang Alasan / tujuan jepang membentuk BPUPKI.

    c.Memberikan tugas rumah untuk mempelajari kronologis proses penyusunan

    dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan, dalam

    bentuk panduan soal. (Disiapkan oleh guru)

    Pertemuan Kedua : (2 X 40)

    1. Kegiatan pendahuluan

    Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

    Apersepsi : Memeriksa Tugas Rumah dan memberikan penilaian.

    Motivasi : ditampilkan gambar sidang BPUKPI / PPKI dan siswa memberikantanggapannya.

    2. Kegiatan inti

    a.Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambar-

    gambar yang berkaitan dengan kronologis proses penyusunan dasar dan

    konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan.

    b.Guru membagi dalam kelompok-kelompok maksimal lima orang siswa untuk

    berdiskusi membahas kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi

    untuk negara Indonesia yang akan didirikan, kemudian siswa

    mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memberikantanggapan.

    c.Mengambil kesimpulan bersama tentang hasil diskusi kelompok.

    Pertemuan Ketiga : (2 X 40)

    1.Kegiatan pendahuluan

    Apersepsi : berdialog tentang keadaan Perang Pasifik yang semakin mendesak

    Jepang.

    2.Kegiatan inti

    a.Guru membagi kelompok-kelompok maksimum lima orang siswa dengan tugas

    membahas Alasan dibentuknya PPKI dan peranannya dalam proses persiapankemerdekaan Indonesia setiap kelompok satu kerajaan kemudian

    mempresentaskan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan.

    b.Selama Diskusi berlangsung, guru melakukan pengamatan terhadap keaktifan

    kelompok dalam bentuk lembar penilaian.

    c.Setiap kelompok mepresentasikan hasil diskusi untuk ditanggapi oleh kelompok

    lain..

    3.Penutup :

    a.Memberikan penguatan dari hasil tanya jawab maupun diskusi kelompok siswa.

    b.Membimbing siswa untuk memberikan refleksi.c.Memberikan tes

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    3/27

    3.Sumber Belajar

    1. Buku sejarah pegangan siswa dan buku referensi.

    2. Atlas sejarah.

    3. Situs sejarah di daerahnya.

    4.Penilaian1.Tes tulis (terlampir).

    2. Penugasan (terlampir).

    3. Observasi (terlampir).

    Duduksampeyan, 1 Peb 2010

    Mengetahui

    Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS

    Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL

    Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001

    PENILAIAN

    I.Tes tulis uraian

    Jawablah dengan jelas

    1. Menjelaskan alasan tujuan jepang membentuk BPUPKI

    2.Mendiskripssikan secara kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk

    negara Indonesia yang akan didirikan

    3.Mengidentifikasi alasan dibentuknya PPKI dan peranannyadalam proses persiapan

    kemerdekaan Indonesia

    II. Tugas Diskusi :Lembar penilaian

    NO NAMA SISWAASPEK YANG DINILAI JUMLAH

    SKORNILAI

    1 2 3 4 5 6

    1

    2

    3

    4

    Dst

    Keterangan aspek yang dinilai1. Keaktifan individu dalam kelompok

    2. Kemampuan dalam mempresentasikan

    3. Rumusan hasil diskusi.

    Duduksampeyan, 1 Peb 2010

    Mengetahui

    Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS

    Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL

    Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    4/27

    Sekolah : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

    Kelas/Semester : VIII / 2

    Standar Kompetensi : 5. Memahami usaha persiapan kemerdekaan.

    Kompetensi Dasar : 5.1.Mendeskripsikan peristiwa-peristiwa sekitar

    proklamasi dan proses terbentuknya negarakesatuan Republik Indonesia

    Indikator : Melacak perbedaan perspektif antar kelompoksekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia

    Menyusun kronologi proklamasi kemerdekaan

    Indonesia

    Mendeskripsikan secara kronologis prosespenyebaran berita tentang proklamasi

    kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai

    daerah

    Menjelaskan proses terbentuknya negara dan

    pemerintah Republik Indonesia beserta

    kelengkapanya dengan sidang PPKI

    Menganalis dukungan spontan dan tindakan heroik

    dari berbagai daerah terhadap pembentukan

    negara dan pemerintah Republik Indonesia

    Alokasi : 10 x 40 Menit ( 5 x pertemuan )

    E.Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat:

    1.Melacak perbedaan perspektif antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan

    Indonesia

    2.Menyusun kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia

    3.Mendeskripsikan secara kronologis proses penyebaran berita tentang proklamasi

    kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai daerah

    4.Menjelaskan proses terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta

    kelengkapanya dengan sidang PPKI

    5.Menganalis dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah terhadap

    pembentukan negara dan pemerintah Republik Indonesia

    F.Materi Pembelajaran

    1.Perbedaan perspektif antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia

    2.Kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia

    3.Proses penyebaran berita tentang proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat di

    berbagai daerah

    4.Terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta kelengkapanya

    dengan sidang PPKI

    5.Dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah terhadap pembentukan

    negara dan pemerintah Republik Indonesia

    G.Metode

    1. Diskusi

    2. Observasi

    3. Tanya jawab

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    5/27

    4. Ceramah

    5. Tugas

    H.Strategi Pembelajaran

    Pertemuan Pertama : (2 X 40)3.Kegiatan pendahuluan

    Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

    Apersepsi : Guru menceriterakan diselingi dengan tanya jawab tentang berita

    terakhir perang Pasifik yang ternyata Jepang mengalami

    kekalahan.

    Kegiatan inti

    a.Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambar-

    gambar yang berkaitan dengan Peristiwa Rengasdengklok.

    b.Tanya jawab diselingi dengan ceramah/ceritera guru mengenai kejadian diRengasdengklok antara Golongan Tua dan Muda..

    c.Memberikan tugas rumah untuk membaca buku sumber yang berhubungan

    dengtan peristiwa Proklamasi.

    Pertemuan Kedua : (2 X 40)

    1. Kegiatan pendahuluan

    Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

    Apersepsi : Guru mengajak siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia

    Raya, kemudian dijelaskan makna historis dalam syair yang

    dikandungnya secara singkat.Motivasi : ditampilkan gambar peristiwa proklamasi dan siswa memberikan

    tanggapannya.

    2. Kegiatan inti

    a.Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambar-

    gambar yang berkaitan dengan Peristiwa Proklamasi Kemerdekaan 17 Agustus

    1945.

    b.Guru membagi dalam kelompok-kelompok maksimal lima orang siswa untuk

    berdiskusi membahas Peristiwa Proklamasi Indonesia, kemudian siswa

    mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memberikantanggapan.

    c.Mengambil kesimpulan hasil diskusi.

    Pertemuan Ketiga : (2 X 40)

    1.Kegiatan pendahuluan

    Apersepsi : berdialog tentang Peristiwa sekitar Proklamasi.

    2.Kegiatan inti

    d.Guru membagi kelompok-kelompok maksimum lima orang siswa dengan tugas

    membahas Proses penyebaran berita tentang :

    Penyebaran Berita proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagaidaerah

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    6/27

    Terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta

    kelengkapanya dengan sidang PPKI

    c.Setiap kelompok satu masalah kemudian mempresentaskan hasil diskusi dan

    kelompok lain memberikan tanggapan.

    e.Menyimpulkan hasil diskusi.Pertemuan Keempat dan ke lima : (4 X 40)

    1. Kegiatan pendahuluan

    Apersepsi : .Tanya jawab mengenai sikap masyarakat Indonesia terhadap proklamasi

    di berbagai daerah.

    2. Kegiatan inti

    f.Guru membagi kelompok-kelompok maksimum lima orang siswa dengan tugas

    membahas dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah dalam

    menyambut proklamasi kemerdekaan, setiap kelompok satu masalah kemudian

    mempresentaskan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan.g.Menyimpulkan hasil diskusi.

    4.Penutup :

    a.Memberikan penguatan dari hasil tanya jawab maupun diskusi kelompok siswa.

    b.Membimbing siswa untuk memberikan refleksi.

    c.Memberikan tes

    3.Sumber Belajar

    1. Buku sejarah pegangan siswa dan buku referensi.

    2. Atlas sejarah.

    3. Situs sejarah di daerahnya.4.Penilaian

    1.Tes tulis (terlampir).

    2. Penugasan (terlampir).

    3. Observasi (terlampir).

    Duduksampeyan, 1 Peb 2010

    Mengetahui

    Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS

    Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL

    Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001PENILAIAN

    I.Tes tulis uraian

    Jawablah dengan jelas

    1. Jelaskan perbedaan perspektif antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan

    Indonesia

    2.Jelaskan secara singkat kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia

    3.Jelaskan secara kronologis proses penyebaran berita tentang proklamasi

    kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai daerah

    4.Jelaskan proses terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia besertakelengkapanya dengan sidang PPKI

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    7/27

    5.Jelaskan salah satu dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah

    terhadap pembentukan negara dan pemerintah Republik Indonesia

    II. Tugas Diskusi :

    Lembar penilaian

    NO NAMA SISWAASPEK YANG DINILAI JUMLAH

    SKORNILAI

    1 2 3 4 5 6

    1

    2

    3

    4

    Dst

    Keterangan aspek yang dinilai

    1. Keaktifan individu dalam kelompok

    2. Kemampuan dalam mempresentasikan3. Rumusan hasil diskusi.

    Duduksampeyan, 1 Peb 2010

    Mengetahui

    Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS

    Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL

    Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP 14)

    SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYANMATA PELAJARAN : IPS ( GEOGRAFI)

    KELAS / SEMESTER : VIII / II (DUA)

    STANDAR KOMPETENSI : 6. Memahami pranata dan penyimpangan sosial

    Kompetensi Dasar : 6.1 Mendiskripsikan bentuk-bentuk hubungan sosial

    I n d i k a t o r

    Mengidentifikasi bentuk-bentuk hubungan sosial

    Mengindentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinya hubung

    ngan sosial.

    Mengidentifikasi dampak-dampak hubungan sosialAlokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1 x pertemuan )

    A. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Setelah melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat :

    1.Menjelaskan bentuk-bentuk hubungan sosial

    2.Menyebutkan faktor-faktor penyebab terjadinya hubungan sosial

    3.Menjelaskan dampak-dampak hubungan sosial

    B. MATERI PEMBELAJARAN

    Bentuk-bentuk hubungan sosial

    Faktor-faktor penyebab terjadinya hubungan sosialDampak-dampak hubungan sosial

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    8/27

    C. METODE

    Diskusi, Ceramah, Tanya jawab dan Penugasan.

    D. ASPEK : Kognitif

    E. STRATEGI KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan 11.Pendahuluan.

    Apersepsi :

    Motivasi : Ditampilkan gambar dari Koran atau artikel yang berhubungan

    dengan hubungan sosial.

    2. Kegiatan Inti

    Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber.yang relevan

    Tanya jawab tentang hubungan sosial.

    Guru menginformasikan faktor-faktor penyebab terjadinya hubungan

    sosialBerdiskusi dengan teman sebangku tentang dampak-dampak hubungan

    sosial.

    Melakukan penilaian dari hasil tanyanjawab

    3. Penutup

    oMembuat kesimpulan bersama-sama dari pendapat siswa.

    oMelakukan tes / memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan

    materi diatas.

    oMemberikan tugas individual untuk mencari berita / artikel tentang

    Dampak-dampak hubungan sosial.oGuru mempersilahkan siswa menyelesaikan tugas di rumah.

    F. SUMBER BELAJAR

    - Buku Geografi yang relevan dan LKS

    - Koran / artikel

    G. Penilaian Hasil Belajar.

    1. Teknik

    Tes Lisan

    Penugasan

    2. Bentruk IntrumenDaftar Pertanyaan

    Pekerjaan Rumah

    3. Instrumen

    Tes Lisan

    1.Sebutkan bentuk-bentuk hubungan sosial

    2.Sebutkan faktor penyebab terjadinya hubungan sosial

    3.Sebutkan dampak-dampak hubungan sosial.

    Duduksampeyan, 1 Peb 2010

    MengetahuiKepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    9/27

    Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL

    Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP 15)

    SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYANMATA PELAJARAN : IPS ( GEOGRAFI)

    KELAS / SEMESTER : VIII / II(DUA)

    STANDAR KOMPETENSI : 6. Memahami pranata dan penyimpangan sosial

    Kompetensi Dasar : 6.2 Mendiskripsikan pranata sosial dalam kehidupan

    Masyarakat.

    I n d i k a t o r

    Mendiskripsikan peran pranata keluarga dalam pem

    pembentukan kepribadian.

    Mengindentifikasi fungsi pranata sosialMengidentifikasi jenis-jenis pranata sosial

    Alokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1 x pertemuan )

    A. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Setelah melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat :

    1.Menjelaskan peran pranata keluarga dalam pembentukan kepribadian.

    2.Menyebutkan fungsi pranata sosial

    3.Menjelaskan jenis-jenis pranata sosial

    B. MATERI PEMBELAJARAN

    Pengertian pranata sosialFungsi pranata sosial

    Jenis-jenis pranata sosial

    C. METODE

    Diskusi, Ceramah, Tanya jawab dan Penugasan.

    D. ASPEK : Kognitif

    E. STRATEGI KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan 1

    2.Pendahuluan.

    Apersepsi :Motivasi :

    2. Kegiatan Inti

    Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber.yang relevan

    Tanya jawab tentang pranata sosial.

    Diskusi kelompok tentang fungsi dan jenis-jenis pranata sosial.

    Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok dan

    kelompok lain memberikan tanggapan

    Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan

    presentasi3. Penutup

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    10/27

    oMembuat kesimpulan bersama-sama dari pendapat siswa.

    oMelakukan tes / memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan

    materi diatas.

    oMemberikan tugas individual untuk menceritakan tentang pranata yang

    berlaku khusus di keluarga siswa.oGuru mempersilahkan siswa menyelesaikan tugas di rumah.

    F. SUMBER BELAJAR

    - Buku Geografi yang relevan dan LKS

    - Koran / artikel

    G. Penilaian Hasil Belajar.

    1. Teknik

    Tes Lisan

    Penugasan

    2. Bentruk IntrumenDaftar Pertanyaan

    Pekerjaan Rumah

    3. Instrumen

    Tes Lisan

    1.Jelaskan pengertian pranata sosial

    2.Sebutkan fungsi pranata sosial

    3.Sebutkan jenis-jenis pranata sosial.

    Duduksampeyan, 1 Peb 2010

    MengetahuiKepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS

    Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL

    Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP 16)

    SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN

    MATA PELAJARAN : IPS ( GEOGRAFI)

    KELAS / SEMESTER : VIII / II(DUA)

    STANDAR KOMPETENSI : 6. Memahami pranata dan penyimpangan sosialKompetensi Dasar : 6.3 Mendiskripsikan pengendalian penyimpangan sosial

    I n d i k a t o r

    Mengindentifikasi jenis pengendalian penyimpangan sosial

    Menguraikan peran lembaga-lembaga pengendalian sosial

    Alokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1 x pertemuan )

    A. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Setelah melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat :

    1.Menjelaskan pengendalian penyimpangan sosial.

    2.Menjelaskan peran lembaga-lembaga pengendalian sosialB. MATERI PEMBELAJARAN

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    11/27

    Jenis-jenis pengendalian sosial (preventif dan represif )

    Peran lembaga-lembaga pengendalian sosial

    C. METODE

    Diskusi, Ceramah, Tanya jawab dan Penugasan.

    D. ASPEK : KognitifE. STRATEGI KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan 1

    3.Pendahuluan.

    Apersepsi :

    Motivasi :

    2. Kegiatan Inti

    Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber.yang relevan.

    Diskusi kelompok tentang jenis-jenis pengendalian sosial dan lembaga-

    lembaga pengendalian sosial.Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok dan

    kelompok lain memberikan tanggapan

    Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan

    presentasi

    3. Penutup

    oMembuat kesimpulan bersama-sama dari pendapat siswa.

    oMelakukan tes / memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan

    materi diatas.

    oMemberikan tugas individual untuk mencari berita / artikel yang isinyasebuah lembaga sedang melakukan pengendalian sosial.

    oGuru mempersilahkan siswa menyelesaikan tugas di rumah.

    F. SUMBER BELAJAR

    - Buku Geografi yang relevan dan LKS

    - Koran / artikel

    G. Penilaian Hasil Belajar.

    1. Teknik

    Tes Lisan

    Penugasan2. Bentruk Intrumen

    Daftar Pertanyaan

    Pekerjaan Rumah

    3. Instrumen

    Tes Lisan

    1.Jelaskan pengendalian sosial secara preventif !

    2.Jelaskan salah satu tugas lembaga kepolisian dalam pengendalian

    sosial.

    Duduksampeyan, 1 Peb 2010Mengetahui

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    12/27

    Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS

    Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL

    Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP 17)SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

    Kelas/ Semester : VIII / 2

    Standar Kompetensi : 7. Memahami Perekonomian Indonesia

    Kompetensi Dasar : 7.1. Mendeskripsikan permasalahan angkatan kerja dan tenaga

    kerja sebagai sumber daya dalam kegiatan ekonomi, serta

    peranan pemerintah dalam upaya penanggulangannya

    Indikator :

    Menjelaskan pengertian tenaga kerja, angkatan kerja dankesempatan kerja

    Menganalisis hubungan antara jumlah penduduk, angkatan kerja,

    kesempatan kerja dan pengangguran

    Mengidentifikasi permasalahan dasar yang berhubungan dengan

    tenaga kerja di Indonesia (jumlah, mutu, persebaran dan angka

    pengangguran)

    Mengidentifikasi dampak pengangguran terhadap keamanan

    lingkungan

    Mengidentifikasi peningkatan mutu tenaga kerjaMengidentifikasi peranan pemerintah dalam mengatasi masalah

    tenaga kerja di Indonesia

    Alokasi Waktu : 10 JP (5 x pertemuan)

    A. Tujuan Pembelajaran :

    Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :

    1Menjelaskan pengertian tenaga kerja, angkatan kerja dan kesempatan kerja

    2Melalui pengamatan lingkungan dan membaca literatur, siswa dapat menganalisis

    hubungan antara jumlah penduduk, angkatan kerja, kesempatan kerja dan

    pengangguran3Membaca majalah, koran dan literatur, siswa dapat mengidentifikasi permasalahan dasar

    yang berhubungan dengan tenaga kerja diIndonesia (jumlah, mutu, persebaran dan

    angka pengangguran)

    4Melalui pengamatan lingkungan sekitar, siswa dapat mengidentifikasi dampak

    pengangguran terhadap keamanan lingkungan

    5Melalui membaca literatur, siswa dapat mengidentifikasi peningkatan mutu tenaga kerja

    6Dengan membaca buku, siswa dapat mengidentifikasi peranan pemerintah dalam

    mengatasi masalah tenaga kerja di Indonesia

    B. Materi Pembelajaran :1Pengertian tenaga kerja, angkatan kerja dan kesempatan kerja

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    13/27

    2Hubungan antara jumlah penduduk, angkatan kerja, kesempatan kerja dan

    pengangguran

    3Permasalahan tenaga kerja

    4Dampak pengangguran terhadap keamanan lingkungan

    5Peningkatan mutu tenaga kerja6Peranan pemerintah dalam mengatasi masalah tenaga kerja di Indonesia

    C. Metode Pembelajaran :

    1. Ceramah bervariasi 4. Tanya jawab2. Diskusi 5. Pengamatan3. Inquiri

    D. Langkah Kegiatan Pembelajaran :

    Pertemuan I

    Materi : - Pengertian tenaga kerja, angkatan kerja dan kesempatan kerja

    - Hubungan antara jumlah penduduk, angkatan kerja, kesempatan kerja danpengangguran

    a. Pendahuluan :

    1. Apresiasi : Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian

    2. Motivasi : Di rumahmu berapa orang yang bekerja ?

    b. Kegiatan Inti :

    1. Guru meminta siswa untuk membaca literatur tentang :

    - pengertian tenaga kerja

    - pengertian angkatan kerja

    - pengertian kesempatan kerja2. Guru meminta siswa untuk mengamati lingkungan sekitar rumahnya (1 RT), tentang :

    - jumlah penduduk

    - angkatan kerja

    - kesempatan kerja dan

    - pengangguran

    3. Mengajak siswa dengan kelompoknya untuk berdiskusi tentang hubungan antara

    jumlah angkatan kerja, kesempatan kerja dan pengangguran

    4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

    5. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan diskusi dan presentasic. Penutup :

    1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi

    2. Melakukan tes dengan pertanyaan yang berhubungan dengan matri di atas

    3. Penugasan : meminta siswa untuk membaca literatur tentang materi minggu depan

    Pertemuan I I :

    Materi : - Permasalahan tenaga kerja

    - Dampak pengangguran terhadap keamanan lingkungan

    a. Pendahuluan :

    1. Apersepsi : Banyakkah jumlah pengangguran di sekitar tempat tinggalmu?2. Motivasi : Apakah kegiatan para pengangguran tersebut ?

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    14/27

    b. Kegiatan Inti :

    1. Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok, masing-masing kelompok

    berjumlah 4 orang

    2. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang :

    - Permasalahan tenaga kerja- Dampak pengangguran terhadap keamanan lingkungan

    3. Mempresentasikan hasil diskusi tiap kelompok, kelompok yang lain menanggapi

    4. Melaksanakan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi

    c. Penutup :

    1. Membuat kesimpulan bersama tentang hasil diskusi

    2. Memberi tes lisan tentang materi di atas

    3. Meminta siswa untuk belajar lebih giat, agar nantinya tidak merugikan diri sendiri

    E. Sumber Bahan dan Materi Pembelajaran :

    1. Buku yang relevan2. Majalah/koran

    3. Lingkungan keluarga

    4. Lingkungan masyarakat

    5. Rubrik di media cetak yang memuat tentang kualitas tenaga kerja, msalah

    pengangguran dan lapangan kerja

    6. Bursa tenaga kerja

    F. Penilaian :

    1. Teknik Penilaian :

    a. Tes tulisb. Tes lisan

    c. Penugasan

    d. Diskusi

    e. Observasi

    2. Bentuk Instrumen :

    a. Uraian

    b. Daftar pertanyaan

    c. Pekerjaan rumah

    d. Rubrik diskusie. Lembar observasi

    3. Soal/Instrumen :

    a. Tes Uraian :

    1. Apa yang dimaksud tenaga kerja ?

    2. Mengapa pengangguran menyebabkan keamanan lingkungan terganggu ?

    3. Sebutkan peranan pemerintah dalam mengatasi masalah tenaga kerja

    di Indonesia

    4. Sebutkan 4 lembaga baik formal /non formal yang turut serta dalam penyaluran

    tenaga kerja !b. Daftar Pertanyaan :

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    15/27

    1. Apa beda antara angkatan kerja dan bekerja ?

    2. Ibu rumah tangga termasuk pengangguran atau pekerja ? Mengapa ?

    3. Bagaimana tindakan pemerintah dalam meningkatkan mutu tenaga kerja ?

    c. Pekerjaan Rumah :

    1. Penugasan :Jelaskan 3 dampak negatif dari banyaknya pengangguran di suatu daerah !

    2. Pengamatan :

    Amatilah masyarakat di sekitar tempat tinggalmu, 1 RT dan identifikasi tentang :

    a.Jumlah seluruhnya

    b.Yang bekerja

    c.Yang tidak bekerja

    d.Ibu rumah tangga

    e.Sekolah, SD, SMP, SMA, Kuliah

    Rubrik Penilaian Pengamatan :

    No Nama siswa Aspek yang dinilai Juml. skor

    Ketepatan data Kelengkapan

    data

    Keserasian

    1 - 5 1 - 5 1 - 5

    Rubrik Penilaian Diskusi :

    NoNama

    siswa

    Aspek yang dinilaiJuml.

    skorKetepatan Kerjasama Presentasi Bertanya Menjawab

    1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5

    Duduksampeyan, 1 Peb 2010

    Mengetahui

    Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS

    Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL

    Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

    Kelas/ Semester : VIII / 2

    Standar kompetensi : 7. Memahami Kegiatan Perekonomian Indonesia.

    Kompetensi Dasar : 7.2. Mendeskripsikan pelaku-pelaku ekonomi dalam sistem

    perekonomian Indonesia.

    Indikator :

    -Mendeskripsikan arti sistem perekonomian dan mencari

    macam-macamnya

    -Mengidentifikasi kebaikan dan kelemahan macam-macam sistem

    ekonomi

    f.Mengidentifikasi ciri-ciri utama perekonomian Indonesia

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    16/27

    g.Mengidentifikasi kebaikan dan kelemahan sistem perekonomian

    Indonesia

    Alokasi Waktu : 8 JP (4 x pertemuan)

    A. Tujuan Pembelajaran :

    Setelah mengikuti pelajaran, siswa dapat :1.Mendeskripsikan arti sistem perekonomian dan macam-macamnya

    2.Setelah membaca materi dari buku siswa dapat mengidentifikasi kebaikan dan

    kelemahan

    macam-macam sistem ekonomi

    3.Membaca literatur dapat mengidentifikasi ciri-ciri utama perekonomian Indonesia

    4.Membaca literatur dapat mengidentifikasi kebaikan dan kelemahan sistem

    perekonomian Indonesia

    B. Materi Pembelajaran :

    1.Sistem perekonomian Indonesia7Pelaku-pelaku kegiatan perekonomian di Indonesia

    8Ciri-ciri utama perekonomian Indonesia

    9Kebaikan dan kelemahan sistem perekonomian Indonesia

    B. Metode Pembelajaran :

    4. Ceramah bervariasi 4. Diskusi5. Tanya jawab 5. Inquiri6. Penugasan

    D. Langkah Kegiatan Pembelajaran :

    Pertemuan IMateri : Sistem perekonomian dan macam-macamnya

    a. Pendahuluan :

    1. Apersepsi : Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian

    2. Motivasi : Apakah yang dimaksud dengan sistem ?

    b. Kegiatan Inti :

    1. Guru membagi kelas dalam kelompok-kelompok, masing-masing kelompok terdiri

    2. Setiap kelompok berdiskusi tentang : pengertian sistem perekonomian

    3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

    4. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan, diskusi dan presentasic. Penutup :

    1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi

    2. Melakukan tes lisan sebagai refleksi dari materi di atas

    3. Penugasan : meminta siswa untuk belajar di rumah tentang pelaku-pelaku kegiatan

    ekonomi, kebaikan dan kelemahan, macam-macam sistem ekonomi. Untuk

    kegiatan minggu depan

    Pertemuan I I :

    Materi : Pelaku-pelaku kegiatan perekonomian di Indonesia

    a. Pendahuluan :1. Apersepsi : Bagaimana keadaan kesehatan siswa ?

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    17/27

    2. Motivasi : Apakah suatu sistem perekonomian itu memiliki kebaikan dan

    kelemahan ?

    b. Kegiatan Inti :

    1. Guru membuat permainan yang fokusnya untuk bertanya dan menjawab semua

    pertanyaan dari matri yang dibahas, sampai semua siswa kebagian2. Memberi penilaian kepada seluruh siswa

    c. Penutup :

    1. Merefleksi materi yang sudah dibahas dan memberi kesimpulan serta penguatan

    2. Menugasi siswa untuk membaca literatur tentang ciri-ciri utama perekonomian

    Indonesia (untuk minggu depan)

    Pertemuan II I :

    Materi : Ciri-ciri utama perekonomian Indonesia

    a. Pendahuluan :

    1. Apresiasi : Apakah kalian sudah belajar kemarin ?2. Motivasi : Mengapa sistem perekonomian memiliki ciri-ciri ?

    b. Kegiatan Inti :

    1. Setelah seluruh siswa masuk kelas dan siap bersama-sama melakukan diskusi untuk

    mengidentifikasi ciri-ciri utama perekonomian Indonesia

    2. Melakukan presentasi per kelompok

    3. Melakukan penilaian

    c. Penutup

    1. Menyimpulkan

    2. Merefleksi dan menguatkan3. Memberi tugas di rumah untuk membaca matri tentang kebaikan dan kelemahan

    sistem perekonomian Indonesia

    Pertemuan I V :

    Materi : Kebaikan dan kelemahan sistem perekonomian Indonesia

    a. Pendahuluan :

    1. Apersepsi : Menanyakan kesehatan siswa dan memeriksa kehadiran siswa

    2. Motivasi : Mengapa sistem perekonomian mempunyai kelebihan dan kelemahan ?

    b. Kegiatan Inti :

    1. Guru menyiapkan beberapa pertanyaan untuk disampaikan kepada siswa2. Pelaksanaan tanya jawab

    3. Setiap satu pertanyaan memberikan penilaian untuk seluruh siswa

    E. Sumber Bahan dan Matri Pembelajaran :

    - Guru IPS Ekonomi

    - Buku IPS yang relevan

    F. Penilaian :

    1. Teknik Penilaian :

    a. Tes lisan

    b. Diskusic. Penugasan

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    18/27

    2. Bentuk Instrumen :

    a. Daftar pertanyaan

    b. Rubrik diskusi

    c. Penugasan/PR

    3. Soal/Instrumen :a. Tes Uraian :

    1. Sebutkan kebaikan sistem perekonomian Indonesia !

    2. Sebutkan kelemahan sistem perekonomian Indonesia !

    b. Rubrik Penilaian Diskusi :

    NoNama

    siswa

    Aspek yang dinilaiJuml.

    skorKetepatan Kerjasama Presentasi Bertanya Menjawab

    1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5

    c.PR :

    Sebutkan ciri-ciri sistem perekonomian Indonesia !

    Duduksampeyan, 1 Peb 2010

    Mengetahui

    Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS

    Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL

    Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

    Kelas/ Semester : VIII / 2

    Standar kompetensi : 7. Memahami Kegiatan Perekonomian Indonesia.

    Kompetensi Dasar : 7.3. Mendeskripsikan fungsi pajak dalam perekonomian nasional

    Indikator :

    -Mendefinisikan pengertian pajak dan retribusi

    - Mengidentifikasi sifat dan penetapan tarif pajak

    a.Membedakan pajak langsung dan pajak tidak langsung

    b.Menjelaskan perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah beserta

    contohnya

    c.Menjelaskan fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu

    negara

    d.Mengidentifikasi jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga

    e.Mengidentifikasi sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang

    melalaikan kewajibannya

    Alokasi Waktu : 8 JP (4 X pertemuan)

    A. Tujuan Pembelajaran :

    Setelah mengikuti pelajaran, siswa dapat :

    1. Mendefinisikan pengertian pajak dan retribusi

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    19/27

    2. Mengidentifikasi sifat dan penetapan tarif pajak

    3. Membedakan pajak langsung dan pajak tidak langsung4. Menjelaskan perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah beserta contohnya

    5. Menjelaskan fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu negara

    6. Mengidentifikasi jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga7. Mengidentifikasi sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang melalaikan kewajibannya

    B. Materi Pembelajaran :

    1.Pengertian pajak dan retribusi

    2.Pajak dan fungsinya bagi perekonomian Indonesia

    3.Perbedaan pajak langsung dengan pajak tidak langsung

    4.Perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah

    5.Fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu negara

    6.Jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga

    7.Sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang melalaikan tugasnyaB. Metode Pembelajaran :

    7. Ceramah bervariasi 3. Penugasan8. Diskusi 4. Tanya jawab

    D. Langkah Kegiatan Pembelajaran :

    Pertemuan I

    Materi : - Pengertian pajak dan retribusi

    - Pajak dan fungsinya bagi perekonomian Indonesia

    a. Pendahuluan :

    1. Apersepsi : Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian2. Motivasi : Pernahkah kamu mendengar kata-kata pajak ?

    b. Kegiatan Inti :

    1. Siswa diminta membaca literatur tentang pajak dan retribusi, guru menemukan

    definisinya

    2. Siswa diminta duduk sesuai dengan kelompok diskusinya, untuk mendiskusikan

    tentang pajak dan fungsinya bagi perekonomianIndonesia

    3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, yang lain

    menanggapi

    4. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan, diskusi dan presentasic. Penutup :

    1. Menyimpulkan hasil diskusi bersama siswa dan memberi penguatan

    2. Memberikan beberapa pertanyaan tentang materi di atas

    3. Penugasan : meminta siswa untuk belajar di rumah tentang perbedaan pajak dan

    fungsi pajak

    Pertemuan I I :

    Materi : - Perbedaan pajak langsung dan pajak tidak langsung

    - Perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah serta contohnya

    a. Pendahuluan :1. Apersepsi : - Pernahkah anak-anak belanja di Supermarket dan melihat struk

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    20/27

    pembeyarannya ?

    - Siapa diantara kalian yang memiliki tabungan di Bank ?

    2. Motivasi : - Di dalam struk pembayaran terdapat PPn 10% kan ?

    - Di dalam buku tabungan tersebut ada ditulis pajak Rp. .... , 00

    b. Kegiatan Inti :1. Siswa dibagi dalam kelompok

    2. Masing-masingkelompok mendiskusikan tentang :

    a. perbedaan pajak langsung dan pajak tidak langsung

    b. perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah

    c. contoh-contoh pajak langsung dan tidak langsung

    d. contoh-contoh pajak pusat dan pajak daerah

    3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya, kelompok yang lain

    menanggapi

    4. Melakukan penilaian proses diskusi dan presentasic. Penutup :

    1. Menyimpulkan hasil diskusi bersama-sama

    2. Memberi tes lisan

    3. Penugasan : menanyakan kepada orang tua tentang pajak-pajak yang pernah

    dibayarkan dan membawa bukti-bukti pembayaran/rekening (untuk minggu depan)

    Pertemuan II I :

    Materi : - Fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu negara

    - Jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga

    a. Pendahuluan :1. Apresiasi : - Saat ini jalan-jalan banyak yang sudah diaspal

    - Listrik sudah masuk ke pelosok desa

    2. Motivasi : Darimanakah dananya ?

    b. Kegiatan Inti :

    1. Siswa dibagi dalam kelompok

    2. Masing-masingkelompok diberi tugas membahas tentang :

    a. Fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu negara

    b. Jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga

    3. Mempresentasikan hasil kerja per kelompok4. Melakukan penilaian proses diskusi dan presentasi

    c. Penutup

    1. Memberi kesimpulan akhir tentang materi diskusi

    2. Memberi post tes

    3. Penugasan : - menugaskan siswa membaca di rumah tentang materi berikutnya

    (untuk minggu depan)

    - bertanya kepada orang tua, pernahkah lalai membayar pajak ?

    Pertemuan I V :

    Materi : Mengidentifikasi sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang melalaikan tugasnyaa. Pendahuluan :

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    21/27

    1. Apersepsi : Apakah orang tuamu memiliki sepeda motor ?

    2. Motivasi : Pernahkah orang tuamu tidak membayar pajaknya ?

    b. Kegiatan Inti :

    1. Membagi kelas menjadi 10 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang

    2. Masing-masing kelompok mendiskusikan materi tentang :- sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang melalaikan kewajibannya dan dihubungkan

    dengan pengamatan yang sudah dilaksanakan di lingkungan keluarga

    3. Masing-masing kelompok melaksanakan presentasi

    4. Melakukan penilaian proses diskusi dan presentasi

    c. Penutup

    1. Melakukan refleksi tentang materi yang dibahas

    2. Memberi post tes dan sebelum diakhiri supaya anak-anak diingatkan, bahwa jika taat

    pajak akan banyak sekali manfaatnya, baik bagi diri sendiri maupun bagi negara

    E. Sumber Bahan dan Matri Pembelajaran :- Buku yang relevan

    - Buku perpajakan

    - Keluarga, rekening listrik, telepon, struk belanja, surat pembayaran pajak dsb.

    F. Penilaian :

    1. Teknik Penilaian :

    a. Tes tertulis

    b. Tes lisan

    c. Penugasan

    2. Bentuk Instrumen :a. Tes uraian c. Rubrik pengamatan

    b. Rubrik diskusi d. PR

    3. Bentuk tes :

    a. Tes tertulis :

    1. Jelaskan pengertian pajak !

    2. Apa yang dimaksud tarif pajak ?

    3. Jelaskan perbedaan pajak langsung dan pajak tidak langsung !

    4. Jelaskan perbedaan pajak pusat dan pajak daerah !

    5. Jelaskan fungsi pajak !6. Sebutkan jenis-jenis pajak yang biasa dibayar oleh keluargamu !

    7. Apa sanksi yang diberikan kepada wajib pajak yang lalai membayar pajak ?

    b. PR :

    1. Bacalah di rumah tentang materi pajak !

    2. Cari contoh tentang struk pembayaran dari Supermarket !

    3. Bertanyalah kepada orang tuamu pajak apa saja yang biasa dibayar !

    4. Bertanyalah kepada orang tua/saudaramu, pernahkah lalai membayar pajak ?

    Jika pernah apa sanksinya ?

    Rubrik Penilaian Penugasan :

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    22/27

    No Nama siswaAspek yang dinilai Jumlah

    skorKebenaran

    data

    Banyaknya

    materi

    ketepatan Keseriusan

    15 15 15 15

    Rubrik Penilaian Diskusi :

    NoNama

    siswa

    Aspek yang dinilaiJuml.

    skorKeaktifan Kerjasama Presentasi Bertanya Menjawab

    1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5

    Duduksampeyan, 1 Peb 2010

    Mengetahui

    Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS

    Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL

    Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

    Kelas/ Semester : VIII / 2

    Standar kompetensi : 7. Memahami Kegiatan Perekonomian Indonesia.

    Kompetensi Dasar : 7.4. Mendeskripsikan permintaan dan penawaran serta

    terbentuknya harga pasar

    Indikator :

    -Mendeskripsikan pengertian dan faktor-faktor yang mempengaruhipermintaan barang/jasa

    f.Menjelaskan hubungan antara permintaan barang/jasa dengan

    harga

    barang/jasa tersebut

    g.Mendefinisikan hukum permintaan

    h.Menjelaskan tentang berlakunya hukum permintaan itu ceteris

    paribus

    i.Mendefinisikan pengertian penawaran dan faktor-faktor yang

    mempengaruhi penawaran barang/jasaj.Mengidentifikasi keterkaitan antara penawaran dengan harga

    barang yang ditawarkan

    k.Mendeskripsikan kurve penawaran

    l.Menjelaskan pengertian harga

    m.Mendeskripsikan macam-macam harga (termasuk harga yang

    ditetapkan pemerintah)

    n.Mendeskripsikan hubungan antara permintaan dengan penawaran

    yang digambarkan dalam bentuk kurve harga keseimbangan

    Alokasi Waktu : 8 JP (4 x pertemuan)A. Tujuan Pembelajaran :

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    23/27

    Setelah mengikuti pelajaran, siswa dapat :

    1.Mendeskripsikan pengertian dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan

    barang/jasa

    2.Menjelaskan hubungan antara permintaan barang/jasa dengan harga

    barang/jasa tersebut3.Mendefinisikan hukum permintaan

    4.Menjelaskan tentang berlakunya hukum permintaan itu ceteris paribus

    5.Mendefinisikan pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi

    penawaran barang/jasa

    6.Mengidentifikasi keterkaitan antara penawaran dengan harga barang yang ditawarkan

    7.Mendeskripsikan kurve penawaran

    8.Menjelaskan pengertian harga

    9.Mendeskripsikan macam-macam harga (termasuk harga yang ditetapkan pemerintah)

    10.Mendeskripsikan hubungan antara permintaan dengan penawaran yang digambarkandalam bentuk kurve harga keseimbangan

    B. Materi Pembelajaran :

    8.Pengertian dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan barang/jasa

    9.Permintaan pada barang dan jasa

    10.Hukum permintaan

    11.Terbentuknya harga

    12.Pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran barang/jasa

    13.Keterkaitan antara penawaran dengan harga barang yang ditawarkan

    14.Kurve penawaran15.Pengertian harga

    16.Macam-macam harga (termasuk harga yang ditetapkan pemerintah)

    17.hubungan antara permintaan dengan penawaran yang digambarkan dalam bentuk

    kurve harga keseimbangan

    B. Metode Pembelajaran :

    9. Ceramah bervariasi 3. Inquiri10.Tanya jawab 4. Diskusi

    D. Langkah Kegiatan Pembelajaran :

    Pertemuan IMateri : - Pengertian dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan barang/jasa

    - Permintaan pada barang dan jasa

    - Hukum permintaan

    a. Pendahuluan :

    Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian

    1. Apersepsi : Kalian mengetahui nggak dalam perdagangan itu ada ada istilah

    permintaan ?

    2. Motivasi : Jadi apa sih yang dimaksud permintaan itu sebenarnya ?

    b. Kegiatan Inti :

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    24/27

    1. Siswa diajak membaca literatur tentang pembentukan harga pasar untuk bahan

    diskusi

    2. Siswa diminta duduk sesuai dengan kelompok diskusinya, yang masing-masing

    kelompok terdiri dari 4 orang

    3. Setiap kelompok mendiskusikan tentang :a. Merumuskan pengertian permintaan dan faktor-faktor yang mempengaruhi

    permintaan barang/jasa

    b. Permintaan pada barang dan jasa

    c. Hukum permintaan

    4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi, yang lain menanggapi

    5. Melaksanakan penilaian

    c. Penutup :

    1. Membuat kesimpulan

    2. Memberi post tes3. Penugasan : membaca materi untuk pertemuan berikutnya

    Pertemuan I I :

    Materi : - Terbentuknya harga

    - Pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran

    barang/jasa

    a. Pendahuluan :

    1. Apersepsi : Jelaskan bagaimana terbentuknya harga !

    2. Motivasi : Anak-anak sudah paham permintaan dan faktor-faktor yang

    mempengaruhi permintaan, maka sekarang kalian harus pahampenawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhinya

    b. Kegiatan Inti :

    1. Guru meminta siswa mengatur tempat duduk sesuai dengan kelompoknya untuk

    melaksanakan diskusi, ketua kelompok membagi tugas

    2. Masing-masingkelompok mendiskusikan tentang :

    a. terbentuknya harga

    b. pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran barang

    dan jasa

    3. mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok4. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan proses diskusi dan presentasi

    c. Penutup :

    1. Menyimpulkan hasil diskusi bersama-sama

    2. Melaksanakan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas

    3. Penugasan : siswa diminta untuk mempelajari materi tentang keterkaitan antara

    penawaran dengan harga barang yang ditawarkan, serta tentang kurve penawaran

    Pertemuan II I :

    Materi : - Keterkaitan antara penawaran dengan harga barang yang ditawarkan

    - Kurve penawarana. Pendahuluan :

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    25/27

    1. Apresiasi : Guru memaparkan daftar penawaran buku

    2. Motivasi : Siswa diminta untuk mengidentifikasi, adakah kaitannya antara

    penwaran denganharga penawaran

    b. Kegiatan Inti :

    1. Siswa mengamati daftar penawaran buku (ditempel pada papan tulis)2. Siswa mengidentifikasi keterkaitan antara penawaran dengan harga barang yang

    ditawarkan sesui dengan materi yang dipelajarinya dari buku

    3. Tanya jawab tentang hasil identifikasi daftar tersebut

    4. Melakukan penilaian dari proses tanya jawab tersebut

    5. Membahas dan membuat kurve penawaran

    c. Penutup

    1. Melakukan kesimpulan bersama-sama dari hasil identifikasi

    2. Menanyakan meteri tersebut sekali lagi kepada siswa sebagai refleksi

    3. Penugasan : memberi PR untuk membuat kurve penawaran dan dikumpulkan padapertemuan berikutnya

    Pertemuan I V :

    Materi : - Pengertian harga

    - Macam-macam harga (termasuk harga yang ditetapkan pemerintah)

    - Hubungan antara permintaan dengan penawaran yang digambarkan dalam bentuk

    kurve harga keseimbangan

    a. Pendahuluan :

    1. Apersepsi : Sebuah bukti tertulis Rp. 1.200,00, maka kita akan menukar dengan

    uang sebesar Rp. 1.200,002. Motivasi : Apakah anak-anak mengetahui apa maksudnya ?

    b. Kegiatan Inti :

    1. Membagi kelas menjadi 10 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang

    2. Guru menunjukkan beberapa barang yang ada label harganya

    3. Membaca literatur tentang harga dan macam-macam harga serta hubungan antara

    permintaan dan penawaran harga

    4. Masing-masing kelompok mendiskusikan materi tentang :

    - pengertian harga

    - macam-macam harga- membuat kurve keseimbangan harga

    5. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

    6. Melakukan penilaian proses diskusi, presentasi dan hasil pembuatan kurve harga

    keseimbangan

    c. Penutup

    1. Membuat kesimpulan materi yang dibahas

    2. Melakukan post tes

    3. Refleksi : siswa memberikan kesan tentang hubungan antara permintaan dan

    penawaranE. Sumber Bahan dan Materi Pembelajaran :

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    26/27

    - Buku yang relevan

    - Daftar penawaran/pasar

    - Barang-barang yang ada label harga.

    F. Penilaian :

    1. Teknik Penilaian :a. Penugasan c. Tes lisan

    b. Tes tulis d. Tes unjuk kerja

    2. Bentuk Instrumen :

    a. Tugas rumah d. Tes simulasi

    b. Tes uraian e. Rubrik diskusi

    c. Daftar pertanyaan

    3. Bentuk tes/soal/instrumen :

    a. Tugas rumah :

    Pelajari dan pahami materi tentang: permintaan dan faktor-faktor yangmempengaruhi

    b. Tes uraian :

    1. Jelaskan pengertian ceteris paribus !

    2. Jelaskan pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi !

    c. Daftar pertanyaan :

    1. Apa yang dimaksud harga ?

    2. Sebutkan macam-macam permintaan !

    3. Sebutkan macam-macam harga

    d. Tes simulasi :1. Buatlah daftar permintaan suatu barang dan gambar kurvenya !

    2. Buatlah daftar penawaran suatu barang dan gambar kurvenya !

    3. Buatlah kurve keseimbangannya !

    Catatan : untuk daftar permintaan, penawaran dari daftar permintaan penawaran

    terserah

    e. Rubrik penilaian diskusi :

    NoNama

    siswa

    Aspek yang dinilaiJuml.

    skor

    Keaktifan Kerjasama Presentasi Bertanya Menjawab

    1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5

    Rubrik Penilaian Penugasan :

    No Nama siswaAspek yang dinilai

    Jumlah skorKebenaran

    data/daftar

    Kebenaran

    gambarKerapian

    15 15 15

    Duduksampeyan, 1 Peb 2010

    Mengetahui

    Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS

    Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL

  • 7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2

    27/27

    Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001