RPP IN

download RPP IN

of 5

description

sekolah dasar

Transcript of RPP IN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Pendidikan: SDN LaimeoTahun Pelajaran: 2014 / 2015Kelas/ Semester: V (Lima) / I (Satu)Tema: 3. Hidup Rukun Dalam MasyarakatSubtema/ PB : 1. Bentuk-bentuk Kerukunan / 5 (Lima)Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorPJOK1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan. yang tidak ternilai2.1 Menunjukkan disiplin, kerja sama, toleransi, belajar menerima kekalahan dan kemenangan, sportif dan tanggung jawab, menghargai perbedaan3.2 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil. 3.2.1 Menjelaskan pola-pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil.4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil. 4.2.1 Melakukan berbagai keterampilan dasar (melambungkan, melempar, menangkap,lari dan memukul) permainan kasti dengan kontrol yang baik 4.2.2 Memukul bola yang dilambungkan/ dilemparkan dengan tepat 4.2.3 Memperkirakan kemampuan berlari untuk mencetak angka.

SBdP1.1 Menerima kekayaan dan keragaman karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan.2.1 Menunjukkan rasa percaya diri dalam mengolah karya seni3.2 Mengenal harmoni musik dan lagu daerah. 3.2.1 Menjelaskan harmoni musik4.6 Memainkan alat musik ritmis secara berkelompok dengan iringan vokal lagu anak-anak dua suara4.6.1 Menyanyikan lagu anak-anak dua suara secara kelompok.

BAHASA INDONESIA1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai sarana yang lebih unggul daripada bahasa lain untuk memperoleh ilmu pengetahuan2.1 Memiliki kepedulian dan tanggung jawab tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku3.3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur dalam iklan. 4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku4.3.1 Membuat iklan ekspor impor.

IPA1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi3.4 Mengenal rangkaian listrik sederhana dan sifat magnet serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari3.4.1 Menjelaskan rangkaian listrik sederhana dengan berbagai variasi.4.3 Merancang dan membuat rangkaian seri dan paralel menggunakan sumber arus searah3.4.1 Membuat rangkaian seri sumber arus searah3.4.2 Membuat rangkaian paralel sumber arus searah

C. Tujuan Pembelajaran.Dengan praktik, siswa dapat menjelaskan pola-pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil dengan cermatDengan praktik, siswa dapat melakukan berbagai keterampilan dasar (melambungkan, melempar, menangkap,lari dan memukul) permainan tradisional bola kecil dengan kontrol yang baik dengan mandiri.Dengan menyanyi, siswa mampu menjelaskan tentang harmoni musik dan menyanyikan lagu anak dua suara secara kelompok dengan percaya diriDengan menggali informasi dari teks bacaan siswa dapat menjelaskan unsur-unsur dalam iklan dengan cermatDengan bekerja bersama kelompoknya, siswa mampu membuat iklan ekspor impor dengan percaya diri.Dengan menggali informasi dari teks bacaan siswa dapat menjelaskan pentingnya energi listrik bagi manusia dengan cermat.Dengan menggali informasi dari teks bacaan siswa dapat menjelaskan macam-macam rangkaian listrik sederhana dengan percaya diri.Dengan praktik, siswa dapat membuat rangkaian seri arus searah dengan teliti. Dengan praktik, siswa dapat membuat rangkaian paralel arus searah dengan teliti.

D. Materi Pembelajaran1. PJOK : Pola gerak dasar dalam permainan tradisional bola kecil2. SBdP : Teori harmoni musik3. Bahasa Indonesia : Teks bacaan tentang ekspor dan Impor4. IPA: Rangkaian listrik sederhana

E. Metode Pembelajaran1. Metode : penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media : Potongan-potongan genteng, tayangan iklan pementasan tari2. Alat: Bola Kasti3. Sumber belajar: Buku Guru SD/MI Kelas V Tema 3 Sub Tema 1.

G. Langkah-langkah Pembelajaran KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing2. Guru mengecek kehadiran siswa3. Guru menjelaskan tentang tema,sub tema, dan tujuan pembelajaran hari ini4. Guru mengajak siswa berdinamika dengan pertanyaan pancingan tentang kondisi kesehatan anak-anak hari ini.5. Memanfaatkan suasana yang berkembang dari jawaban siswa, guru mengajak siswa berolahraga dengan melakukan permainan boi-boian

15 Menit

Kegiatan Inti Siswa diminta keluar kelas, guru menjelaskan tentang tata cara bermain boi-boian Sebelum bermain boi, siswa berlatih lempar tangkap bola, dengan guru berdiri di tengah lingkaran siswa Selanjutnya siswa bermain boi dengan aturan hasil modifikasi guru yang telah dijelaskan sebelumnya (guru menentukan batas waktu permainan dan dapat berkolaborasi dengan guru PJOK) Siswa kembali ke kelas, setelah keadaan tenang guru meminta siswa bernyanyi lagu Aku anak sehat sebagai ungkapan kegembiraan setelah bermain Dalam bernyanyi, guru menjelaskan tentang harmonisasi yang dihasilkan oleh suara dalam bernyanyi Guru membagi siswa menjadi dua kelompok dan membimbing siswa menyanyikan lagi lagu aku anak sehat dalam dua suara Kemudian guru memancing siswa dengan dengan pertanyaan selain menyanyi, aktivitas lain yang yang mengandung unsur seni apa saja (jawaban beragam, yang diharapkan muncul adalah jawaban menari) Dari jawaban siswa, guru meminta siswa mengamati tayangan iklan pementasan tari (kegiatan mengamati) Guru meminta siswa mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat pada iklan tersebut (kegiatan mengamati, menalar) Selanjutnya siswa dibagi dalam 4-5 kelompok, setiap kelompok diminta membuat rancangan iklan tentang kegiatan ekspor impor pada selembar kertas. Iklan dibuat semenarik mungkin jika memungkinkan disediakan spidol, cat air, crayon, (kegiatan mencoba) Dalam proses pembuatan iklan setiap siswa dimotivasi untuk aktif mengungkapkan ide untuk membuat iklan yang menarik (kegiatan menanya, mengkomunikasikan) Setiap kelompok menampilkan hasi karyanya (kegiatan mengkomunikasikan) Selanjutnya siswa dipancing untuk memahami selain melalui kertas, iklan juga dapat dipasang melalui media elektronik seperti tv, radio, atau jaringan internet Guru mengkaitkan media elektronik tersebut dengan jaringan listrik dan meminta siswa mengingat kembali tentang rangkaian seri dan rangkaian paralel yang telah dipelajari di kelas sebelumnya. Selanjutnya siswa dibagi dalam 4-5 kelompok untuk melakukan percobaan pada rubrik ayo lakukan pada buku siswa tentang rangkaian seri dan rangkaian paralel (kegiatan mencoba)

Setiap kelompok memberikan laporan kegiatannya pada guru.175 Menit

Penutup1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)3. Melakukan penilaian hasil belajar4. Pemberian tugas rumah (penugasan)5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan20 Menit

H. Penilaian1. Teknik Penilaiana. Penilaian Sikap: Sportivitas dalam permainan, percaya diri, kemandirian siswab. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulisc. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja2. Bentuk Instrumen Penilaiana. Penilaian SikapNoNama SiswaPerubahan Tingkah Laku

SportivitasPercaya DiriKemandirian

BTMTMBSMBTMTMBSMBTMTMBSM

1

2

3

b. Penilaian PengetahuanMenjawab pertanyaan : Muatan PJOK :1. Sebutkan dua gerak dasar yang harus dikuasai dalam permainan bola kasti tradisional sederhana! Muatan SBdP :2. Bagaimana cara menimbulkan harmonisasi suara saat bernyanyi berkelompok? Muatan Bahasa Indonesia:3. Jelaskan unsur-unsur iklan yang kamu ketahui!4. Mengapa iklan harus dibuat semenarik mungkin? Muatan IPA :5. Jelaskan perbedaan rangkaian listrik seri dan rangkaian listrik paralel berdasarkan sumber arusnya!c. Penilaian KeterampilanTerdapat di rubrik-rubrik penilaian

Laimeo, Juni 2014 Mengetahui;Kepala Sekolah,Guru Kelas V,

MAKMUR, S.PdABDUL MAKMUR, S.PdNIP. 19610801 198405 1 004NIP. 19870509 200903 1 002