RPP HK OHM

download RPP HK OHM

of 13

description

rpp tentang hukum ohm

Transcript of RPP HK OHM

WORKSHOP PENGEMBANGAN RPPBERBASIS KURIKULUM 2013MENGANALISA RANGKAIAN LISTRIK

TOPIK : HUKUM OHM

NAMA: TRI WURYANINO PESERTA: 13030561710429

PLPG NON BLOKTEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIKUNIVERSITAS NEGERI SEMARANG2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMKKelas/Semester: X/1Mata Pelajaran: Menganalisa Rangkain ListrikTopik : Hukum OhmWaktu: 30 menit

A. Kompetensi Inti SMK kelas X: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.2.2 Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif3.17Memahami dan menerapkan hukum ohm untuk penyelesaian masalah nyata dalam rangkaian listrik arus searah.4.7 Memanfaatkan informasi dari suatu permasalahan nyata, membuat model berupa persamaan Hukum ohm serta menggunakannya dalam menyelesaikan masalah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam pembelajaranHukum ohm.2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.4. Menjelaskan bunyi Hukum Ohm dan Persamaannya dengan menggunakan yang mudah dipahami peserta didik.5. Menyatakan hubungan tegangan dengan arus dan hambatan dari persamaan Hukum Ohm. 6. Terampil menerapkan persamaan Hukum Ohm dan dapat membuat strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Hukum Ohm.

D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Hukum Ohm ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat1. Menjelaskan bunyi Hukum Ohm dan menuliskan persamaan Hukum Ohm dengan simbol yang benar. 2. Menyatakan hubungan antara tegangan dengan arus dan hambatan dari persamaan Hukum Ohm.3. Menerapkan persamaan Hukum Ohm kedalam suatu permasalahan pada rangkaian listrik arus searah.

E. Materi Hukum Ohm

1. Rangkaian Seri.Adalah sebuah rangkaian yang menggabungkan dua atau lebih Resistor yang dideret sedemikian rupa, sehingga nilai Hambatan totalnya menjadi lebih besar. Hal ini dikarenakan nilai Hambatan total merupakan hasil penjumlahan dari semua resistor pembentuknya. Rtot = R1 + R2 + R + RNRangkaian ekuivalen rangkaian seri diperlihatkan pada Gambar.1.6. di bawah ini. R1 R2 R3

Rtot

Gambar.1.6. Rangkaian Resistor SeriDari gambar .1.6. di atas, dapat diketahui bahwa ;

Rtot = R1 + R2 + R32. Rangkaian ParalellAdalah sebuah rangkaian yang menggabungkan dua atau lebih Resistor yang dijajar sedemikian rupa, sehingga nilai Hambatan totalnya menjadi lebih kecil dari nilai Resistor terkecil yang membentuknya. Persamaan untuk mencari Rtotal pada rangkaian parallel adalah :

1 1 1 1 ----- = ----- + ----- + ----- + ------Rtotal R1 R2 RN

Rangkaian ekuivalen Resistor paralell diperlihatkan pada Gambar.1.7. berikut.

Rtotal R1 R2 R3

Gambar.1.7. Rangkaian Ekuivalen Resistor ParalellDari gambar .1.7. di atas, dapat diketahui bahwa ; 1 1 1 1 ----- = ----- + ----- + ------ Rtotal R1 R2 R3

F. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajarana. Model Pembelajaran Saintifikb. Metode: eksplorasi, elaborasi, konfirmasi.G. KKMNilai KKM = 70

H. Kegiatan Pembelajaran KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru memberikan salam dan siswa merespon salam.2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak melihat tampilan simulasi rangkaian listrik arus searah.3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu siswa mampu menjelaskan bunyi hukum Ohm, menerangkan hubungan antara tegangan dengan arus dan hambatan dari hukum ohm, serta menerapkan hukum ohm dalam menyelesaikan masalah pada rangkaian listrik arus searah.5 menit

IntiPendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:A. Mengamati1. Membaca referensi tentang rangkaian listrik arus searah, terkait dengan hukum Ohm.B. MenanyaMengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang Hukum Ohm.C. Mengekplorasi1. Menentukan nilai perhitungan tegangan dan arus listrik pada rangkaian searah dengan menggunakan persamaan hukum ohm.D. Mengasosiasi1. Mengolah data hasil pengukuran tegangan dan arus, menginterpretasi data, dan menghitung tingkat ketelitian pengukuran berdasarkan referensi pembanding.2. Menyimpulkan hasil interpretasi data pengukuran20 menit

Penutup1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan kuat arus pada rangkaian dengan menggunakan rumus Hukum Ohm.2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai hubungan tegangan dan kuat arus listrik.3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan Hukum Ohm.4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.5 menit

I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Work Sheet atau lembar kerja (siswa) 2. Bahan tayang3. Lembar penilaian 4. Video Simulasi

J. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian:NoKisi-kisi soalInstrumen PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikapa. Terlibat aktif dalam pembelajaran Hukum Ohm.b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.Terlampir Selama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuana. Menjelaskan kembali bunyi hukum Ohm dan persamaan hukum Ohm dengan menggunakan simbol yang benar. b. Menyatakan kembali hubungan tegangan dengan kuat arus dari persamaan hukum Ohm secara tepat dan kreatif.c. Menerapkan persamaan hukum ohm ke dalam rangkaian listrik.

Terlampir Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3.

Keterampilana. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hukum ohm.TerlampirPenyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

K. Instrumen Penilaian Hasil belajar Bentuk Instrumen :Lampiran Bentuk Penilaiana. Lembar Pengamatan Penilaian SikapNoNa maPerilaku yang diamati pada pembelajaran

Menghargai orang lainDisiplinAktivitasKerjasamaKomunikasi

1Tri Suprapti

2Gunawan

3Muhammad Khamami

4Widadi

5Roni Nunuk Sugianto

6Agung Dalyanto

7Sutarjo

8Rohkmat Astika

9Eko Prasetyo

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5Penafsiran angka : 60 = sangat kurang, 65 = kurang, 75 = cukup, 90 = baik, 100 = sangat baik.

Bentuk Penilaian Pengetahuan1. Sebutkan bunyi hukum Ohm?2. Bagaimanakah hubungan tegangan dan arus pada suatu rangkaian listrik berdasarkan persamaan hukum Ohm?3. Sebuah sumber arus mempunyai tegangan 4 volt dan kuat arus yang mengalir 5 A, maka besarnya hambatan dalam penghantar tersebut adalah ......

Kunci Jawaban :1. Bunyi Hukum Ohm : kuat arus yang mengalir pada suatu penghantar sebanding dengan beda potensial pada kedua ujung penghantar.2. Tegangan pada suatu penghantar berbanding lurus dengan kuat arus yang mengalir pada rangkaian.3. Besarnya hambatan adalah 0,8 ohm.Skor jawaban benar tiap butir adalah 20No 123Jumlah skor maksimal

Skor maksimal303040100

Bentuk Penilaian KetrampilanLembar Pengamatan Penilaian KeterampilanNoNa maAspek PenilaianJumlah SkorHasil

abcde

1Tri Suprapti

2Gunawan

3Muhammad Khamami

4Widadi

5Roni Nunuk Sugianto

6Agung Dalyanto

7Sutarjo

8Rohkmat Astika

9Eko Prasetyo

Aspek yang dinilai :a. Waktu penyelesaikan praktekb. Ketrampilan menggunakan alatc. Kerapihan mengatur alat dan bahand. Ketrampilan mengamati hasil percobaane. Ketrampilan membereskan dan membersihkan alat dan bahanSkala penilaian dibuat dengan rentangan dar 1 s.d 5Penafsiran angka : 1 = 60, 2 = 70, 3 = 80, 4 = 90, 5 = 100

Mengetahui Kebumen, Juli 2013Kepala Program TITL,Guru Pengampu

Tri Wuryani, S.PdTri Wuryani, S.Pd

WORKSHEET(untuk tugas kelompok)a. Rangkaian Seri4. Siapkan semua peralatan dan bahan5. Cek semua Bahan dan Peralatan, pastikan semua dalam kondisi yang baik6. Buatlah Rangkaian Seri seperti Gambar di abwah ini pada Project Board.( nilai komponen dapat dilihat pada Table.Kerja.1.1. ) R1 R2 R3

Vs 12 Vdc7. Lakukan pembacaan untuk nilai nilai resistor R1, R2 dan R3, catat hasil pembacaan Anda dalam Table Kerja.1.1.8. Lakukan Pengukuran Rtotal pada rangkaian, catat hasil pada Tabel Kerja.1.1.9. Berikan Tegangan Sumber sebesar 12 Volt pada rangkaian.10. Ukurlah Besar Tegangan yang dirasakan oleh masing masing Resistor R1, R2 dan R3. Catat hasil pengukuran, dan masukkan pada Tabel Kerja.1.1.11. Ukur Arus yang mengalir pada rangkaian, dan catat hasil pengukuran Anda pada Tabel Kerja.1.1.12. Ulangi Langkah Kerja 3 sampai dengan 8 dengan nilai nilai Resistor yang berbeda. ( lihat Tabel Kerja.1.1. ).13. Lakukan perhitungan nilai R total dengan teori pada tiap langkah kombinasi yang telah Anda praktekan. Catat hasil pekerjaan pada lembar tersendiri.14. Lakukan perhitungan nilai Arus ( I Total ) dan tegangan ( VR1, VR2, VR3 ) pada masing masing kombinasi dengan menggunakan persamaan Hukum Ohm. Catat hasil pekerjaan pada lembar tersendiri.b. Rangkaian Paralell1. Siapkan semua peralatan dan bahan2. Cek semua Bahan dan Peralatan, pastikan semua dalam kondisi yang baik3. Buatlah Rangkaian Seri seperti Gambar di abwah ini pada Project Board. ( nilai komponen dapat dilihat pada Table.Kerja.1.2. ) Vs 12 Vdc R1 R2 R3

4. Lakukan pembacaan untuk nilai nilai resistor R1, R2 dan R3, catat hasil pembacaan Anda dalam Table Kerja.1.2.5. Lakukan Pengukuran Rtotal pada rangkaian, catat hasil pada Tabel Kerja.1.1.6. Berikan Tegangan Sumber sebesar 12 Volt pada rangkaian.7. Ukurlah Besar Arus yang dirasakan oleh masing masing Resistor R1, R2 dan R3. Catat hasil pengukuran, dan masukkan pada Tabel Kerja.1.2.8. Ukur Tegangan yang mengalir pada rangkaian, dan catat hasil pengukuran Anda pada Tabel Kerja.1.2.9. Ulangi Langkah Kerja 3 sampai dengan 8 dengan nilai nilai Resistor yang berbeda. ( lihat Tabel Kerja.1.2. ).10. Lakukan perhitungan nilai R total dengan teori pada tiap langkah kombinasi yang telah Anda praktekan. Catat hasil pekerjaan pada lembar tersendiri.11. Lakukan perhitungan nilai Tegangan ( V Total ) dan Arus ( IR1, IR2, IR3 ) pada masing masing kombinasi dengan menggunakan persamaan Hukum Ohm. Catat hasil pekerjaan pada lembar tersendiri.II. TABEL KERJATabel.1.1. Rangkaian SeriNoR1R2R3RTotalVR1VR2VR3IKeterangan

Ohm ( )Volt ( V )Ampere ( A )

1

2

3

Tabel.1.2. Rangkaian ParalelNoR1R2R3RTotalIR1IR2IR3VKeterangan

Ohm ( )Ampere ( A )Volt ( V )

1

2

3