RPP Geometri Molekul.docx
-
Upload
indah-setia -
Category
Documents
-
view
288 -
download
20
Transcript of RPP Geometri Molekul.docx
![Page 1: RPP Geometri Molekul.docx](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022072921/55721389497959fc0b927e5d/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 1 SUKA HATI
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 90 menit ( 1 pertemuan )
Tahun Pelajaran : 2012/2013
A. Standar Kompetensi
1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul,
dan sifat-sifat senyawa
B. Kompetensi Dasar
1.2. Menjelaskan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom dan teori hibridisasi
untuk meramalkan bentuk molekul
C. Indikator
1. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori tolakan pasangan elektron valensi (VSEPR).
2. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan bentuk molekul berdasarkan teori tolakan pasangan elektron valensi (VSEPR).
2. Siswa dapat menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi.
E. Materi Pembelajaran
1. Bentuk Geometri Molekul
Bentuk molekul berkaitan dengan susunan ruang atom-atom dalam molekul.
Molekul-molekul sederhana dapat diramalkan bentuknya berdasarkan pemahaman tentang
![Page 2: RPP Geometri Molekul.docx](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022072921/55721389497959fc0b927e5d/html5/thumbnails/2.jpg)
struktur elektron dalam molekul. Cara meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori tolak
menolak elektron-elektron pada kulit luar atom pusatnya yang disebut teori domain elektron.
a. Teori Domain Elektron
Teori domain elektron merupakan penyempurnaan dari teori VSEPR. Domain elektron
berarti kedudukan elektron atau daerah keberadaan elektron, dengan jumlah domain
ditentukan sebagai berikut
a. Setiap elektron ikatan (baik itu ikatan tunggal, rangkap, atau rangkap tiga) berarti 1 domain.
b. Setiap pasangan elektron bebas berarti 1 domain.
Susunan ruang domain elektron yang menghasilkan tolakan
Jumlahdomain elektron
Susunan ruang(geometri)
Besar sudut ikatan
2 Linear 180°3 Segitiga sama sisi 120°4 Tetrahedron 109,5°5 Bipiramida trigonal Ekuatorial=120°
Aksial=90°6 Oktahedron 90°
Merumuskan tipe molekul
Jumlah domain (pasangan elektron) dalam suatu molekul, dapat dinyatakan sebagai
berikut :
a. Atom pusat dinyatakan dengan lambang A
b. Domain elektron ikatan dinyatakan dengan X,
c. Domain elektron bebas dinyatakan dengan E
Jumlah PEI
Jumlah PEB
Rumus Bentuk molekul Contoh
4 0 AX4 Tetrahedron CH4
3 1 AX3E Piramida trigonal NH3
2 2 AX2E2 Planar bentuk V H2O5 0 AX5 Bipiramida trigonal PCl5
4 1 AX4E Bidang empat SF4
3 2 AX3E2 Planar bentuk T IF3
2 3 AX2E3 Linear XeF2
6 0 AX6 Oktahedron SF6
5 1 AX5E Piramida sisiempat IF5
4 2 AX4E2 Segiempat planar XeF4
![Page 3: RPP Geometri Molekul.docx](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022072921/55721389497959fc0b927e5d/html5/thumbnails/3.jpg)
Tipe molekul dapat ditentukan dengan langkah-langkah sebagai berikut:
a. Tentukan jumlah elektron valensi atom pusat (EV)
b. Tentukan jumlah domain elektron ikatan (X)
c. Tentukan jumlah domain elektron bebas (E)
E = (EV−X)
2
2. Hibridisasi
Bentuk molekul dapat diramalkan dengan teori domain elektron. Namun demikian,
teori tersebut tidak menjelaskan bagaimana suatu molekul dapat berbentuk seperti itu.
Hibridisasi adalah peleburan orbital-orbital dari tingkat energi yang berbeda menjadi
orbital-orbital yang setingkat. Jumlah orbital hibrida (hasil hibridisasi) sama dengan
jumlah orbital yang terlibat pada hibridisasi itu. Berikut adalah berbagai macam tipe
hibridisasi :
Orbital asal Orbital
hibrida
Bentuk orbital hibrida Besar sudut
ikatan
s, p sp Linear 180°
s, p, p sp2 Segitiga sama sisi 120°
s, p, p, p sp3 Tetrahedron 109,5°
s, p, p, p, d sp3d Trigonal bipiramida Ekuatorial = 120°
Aksial = 90°
s, p, p, p, d, d sp3d2 Oktahedron 90°
F. Model, Pedekatan dan Metode Pembelajaran
1. Model : Direct Instructions, Cooperative Learning
2. Pendekatan : Konstruktivisme
3. Strategi : Induktif
4. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi, tanya jawab
5. Teknik : Menghafal, bertanya
![Page 4: RPP Geometri Molekul.docx](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022072921/55721389497959fc0b927e5d/html5/thumbnails/4.jpg)
G. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran:
a. LCD
b. Laptop
c. Papan tukis
d. Boardmarker
e. Alat peraga (geometri molekul)
2. Sumber Belajar:
Purba, Michael.2006.Kimia untuk SMA Kelas XI. Jakarta : Erlangga
Hand out (terlampir)
![Page 5: RPP Geometri Molekul.docx](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022072921/55721389497959fc0b927e5d/html5/thumbnails/5.jpg)
I. Kegiatan Pembelajaran
TahapKegiatan Pembelajaran
Nilai KarakterAlokasi WaktuKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan
1. Pendidik memberi salam pembuka
2. Pendidik menginstruksikan ketua kelas untuk memimpin doa
3. Apersepsi :Pendidik mereview materi sebelumnya yaitu tentang teori VSEPR
4. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan ini
5. Pendidik menyampaikan pokok materi yang akan disampaikan pada hari ini.
6. Pendidik memberikan motivasi kepada siswa tentang arti pentingnya menuntut ilmu
1. Peserta didik menjawab salam
2. Ketua kelas memimpin doa belajar
3. Peserta didik memperhatikan dengan seksama
4. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan pendidik
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan pendidik
6. Peserta didik mendengarkan motivasi yang disampaikan pendidik
Religius
Kepemimpinan
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
5 menit
Kegiatan Inti a. Eksplorasi1. Pendidik meminta peserta
didik untuk memperhatikan slide yang akan ditayangkan.
2. Pendidik menayangkan
1. Peserta didik mendengarkan dengan seksama
2. Peserta didik memperhatikan
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
45 menit
![Page 6: RPP Geometri Molekul.docx](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022072921/55721389497959fc0b927e5d/html5/thumbnails/6.jpg)
slide di depan kelas sekaligus menjelaskan materi.
3. Pendidik membagi kelas menjadi beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok beranggota 3 orang.
4. Pendidik memberikan hand out kepada siswa berupa ringkasan materi mengenai bentuk – bentuk geometri molekul
5. Pendidik meminta peserta didik untuk melengkapi kolom kosong yang ada pada hand out.
6. Pendidik membagikan bahan-bahan untuk membuat model geometri molekul.
7. Pendidik meminta peserta didik untuk mengambil undian soal di depan kelas.
8. Pendidik meminta peserta didik untuk membuat model geometri molekul berdasarkan soal yang telah diterima dalam waktu 10 menit.
slide dan penjelasan pendidik.
3. Peserta didik berkumpul dengan anggota kelompoknya secara tertib.
4. Peserta didik menerima hand out
5. Peserta didik melengkapi kolom kosong pada hand out.
6. Peserta didik menerima bahan-bahan untuk membuat model geometri molekul.
7. Peserta didik mengambil undian soal didepan kelas.
8. Peserta didik membuat model geometri molekul berdasarkan soal yang diperoleh.
Kritis
Toleransi Aktif Disiplin
Rasa ingin tahu Gemar membaca
Disiplin
Disiplin Jujur
Disiplin
Kreatif Aktif Kerja sama Kritis Toleransi
b. Elaborasi 10 menit
![Page 7: RPP Geometri Molekul.docx](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022072921/55721389497959fc0b927e5d/html5/thumbnails/7.jpg)
1. Pendidik memilih secara acak kelompok umtuk mempresentasikan model geometri molekul yang telah dibuat berdasarkan teori hibridisasi.
2. Pendidik meminta kelompok lain untuk memberikan tanggapan atau pertanyaan kepada kelompok yang presentasi jika ada penjelasan yang kurang dipahami.
3. Pendidik menanggapi hasil presentasi yang telah dilakukan peserta didik.
4. Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik yang ingin bertanya.
1. Peserta didik yang kelompoknya dipilih oleh pendidik, mempresentasikan model geometri molekul yang telah dibuat.
2. Peserta didik yang belum paham bertanya atau memberi tanggapan kepada kelompok yang presentasi.
3. Peserta didik mendengarkan dengan seksama.
4. Peserta didik bertanya jika masih ada materi yang belum dipahami.
Percaya diri Kritis Toleransi
Rasa ingin tahu Kritis Toleransi
Rasa ingin tahu
Kritis Percaya diri
c. Konfirmasi1. Pendidik memberikan
klarifikasi mengenai materi yang dipelajari hari ini dengan menunjukkan alat peraga bentuk geometri molekul.
2. Pendidik memberikan klarifikasi mengenai model bentuk geometri molekul yang dibuat oleh peserta didik dalam
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan dari pendidik mengenai bentuk geometri molekul yang disajikan dengan alat peraga.
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan pendidik dengan seksama.
Kritis
Kritis
10 menit
![Page 8: RPP Geometri Molekul.docx](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022072921/55721389497959fc0b927e5d/html5/thumbnails/8.jpg)
kelompoknya.
Penutup
1. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari pada pertemuan ini.
2. Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat ringkasan mengenai materi yang telah dipelajarai pada pertemuan ini.
3. Pendidik meminta peserta didik untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu mengenai gaya tarik antar molekul.
4. Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan hamdalah.
5. Pendidik menutup kelas dengan salam.
1. Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan materi yang telah dipelajarai.
2. Peserta didik mencatat tugas yang diberikan oleh pendidik.
3. Peserta didik mendengarkan apa yang disampaikan oleh pendidik.
4. Peserta didik mengucapkan hamdalah
5. Peserta didik menjawab salam
Percaya diri Kritis Aktif
Disiplin
Gemar membaca
Religius
Religius
10 menit
![Page 9: RPP Geometri Molekul.docx](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022072921/55721389497959fc0b927e5d/html5/thumbnails/9.jpg)
J. Penilaian
1. Jenis Penilaian : nontes
2. Bentuk Soal/Instrumen : membuat model bentuk geometri molekul
3. Soal/Instrumen : terlampir
K. Lampiran1. Soal2. Hand out
Yogyakarta, 18 Desember 2012Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Kimia
Vita Maizia ,M.Pd .Si Enik Suyahni , S.Pd.Si NIP.10670017 NIP.10670026
![Page 10: RPP Geometri Molekul.docx](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022072921/55721389497959fc0b927e5d/html5/thumbnails/10.jpg)
LAMPIRANA. Soal
Bentuklah bentuk geometri molekul dari beberapa senyawa dibawah ini :1) BeCl2 11) TeCl4 21) H2S
2) CO2 12) CIF3 22) PCl3
3) BCl3 13) XeF2 23) CH3Cl4) AlCl3 14) SF6 24) PBr3
5) SO2 15) IF5 25) BF3
6) CH4 16) BrF5 26) BH3
7) CCl4 17) XeF4 27) IF3
8) CHCl3 18) H2O 28) SnCl2
9) NH3 19) PCl5 29) SCl2
10) PF3 20) PF5 30) SF4
![Page 11: RPP Geometri Molekul.docx](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022072921/55721389497959fc0b927e5d/html5/thumbnails/11.jpg)
B. Hand out
![Page 12: RPP Geometri Molekul.docx](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022072921/55721389497959fc0b927e5d/html5/thumbnails/12.jpg)