rpp gamtek 3.1

download rpp gamtek 3.1

of 8

description

gamtek

Transcript of rpp gamtek 3.1

PEMERINTAH KABUPATEN PASURUANDINAS PENDIDIKANUPT SMK NEGERI 1 BANGILJl. Tongkol No.03 Telp. (0343)746319/744144 Fax.(0343)746319 BangilEmail :[email protected]

Jl. Dr. WahidinSudirohusodo No. 59 ATelp. (0343) 421898 Fax. 420969Pasuruan - Kode Pos 67126Kode Pos:67153

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan :SMK NEGERI 1 BANGILKelas/Semester :X / GasalMata Pelajaran:Gambar TeknikTopik:Pengenalan dan penggunanaan peralatan serta kelengkapan gambar teknik Waktu:2x45 Menit

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar3.1. Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan4.1. Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi3.1.1. Pengenalan dan penggunaan peralatan serta kelengkapan gambar teknik: Penggaris Jangka Mal Kertas Penghapus4.1.1. Pengolahan Limbah Kayu menjadi peralatan gambar

D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :1. Memahami peralatan dan kelengkapan gambar teknik melalui pengamatan. 2. Menjelaskan tentang jenis peralatan dan kelengkapan gambar teknik serta fungsi dan cara penggunanannya.3. Mengoperasikan peralatan gambar teknik dengan benar. 4. Mengolah limbah kayu menjadi peralatan gambar.

E. Materi Pembelajaran1. Pengertian gambar teknik Adalah metode komunikasi secara visual dalam menyampaikan informasi hasil rancangan suatu produk. Adapun fungsi Gambar teknik : menyampaikan informasi, sebagai bahan dokumentasi, dan untuk menuangkan gagaan untuk pengembangan.2. Berbagai jenis peralatan gambar teknik, antara lain: Penggaris Jangka Pensil Mal Penghapus Kertas3. Teknik penggunaan alat-alat gambar4. Cara pengolahan limbah kayu menjadi peralatan gambar seperti penggaris, segitiga, jangka.

F. Pendekatan Strategi dan Metode PembelajaranPendekatan: SaintificStrategi: InquiriMetode: Siklus belajar 5M

G. Alat dan BahanAlat : Pensil Penghapus Penggaris Mal JangkaBahan: Kertas

H. Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan ke-1KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Pendahuluan Memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa terlebih dahulu Melakukan presensi terhadap siswa5 menit

Kegiatan Intia. MengamatiSiswa mengamati peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

b. MenanyaSiswa terlibat tanya jawab tentang fungsi dan prosedur penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik

c. MengeksplorasiSiswa mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang jenis peralatan dan kelengkapan gambar serta fungsi dan cara penggunaannya.

d. MengasosiasiSiswa mengkatagorikan data dan menentukan hubungan jenis dan fungsi perlatan gambar, selanjutnya menerapkan dalam bentuk pengolahan limbah kayu menjadi bentuk penggaris

e. MengkomunikasiSiswa menyampaikan hasil konseptualisasi berupa penggunaan limbah kayu dalam bentuk penggaris sebagai peralatan dan kelengkapan gambar teknik secara lisan, tulisan, dan gambar.80 menit

Penutup Mereview informasi yang didapat selama kegiatan pembelajaran Memberikan tugas pada siswa5 menit

2. Pertemuan ke-2KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Pendahuluan Memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa terlebih dahulu Melakukan presensi terhadap siswa5 menit

Kegiatan Intia. MengamatiSiswa mengamati peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

b. MenanyaSiswa terlibat tanya jawab tentang fungsi dan prosedur penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik

c. MengeksplorasiSiswa mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang jenis peralatan dan kelengkapan gambar serta fungsi dan cara penggunaannya.

d. MengasosiasiSiswa mengkatagorikan data dan menentukan hubungan jenis dan fungsi perlatan gambar, selanjutnya menerapkan dalam bentuk pengolahan limbah kayu menjadi bentuk penggaris

e. MengkomunikasiSiswa menyampaikan hasil konseptualisasi berupa penggunaan limbah kayu dalam bentuk penggaris sebagai peralatan dan kelengkapan gambar teknik secara lisan, tulisan, dan gambar.80 menit

Penutup Mereview informasi yang didapat selama kegiatan pembelajaran Memberikan tugas pada siswa5 menit

I. Sumber belajar Rasul,Juharis. 1999. Gambar Teknik Bangunan. Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan. Departemen Pendidikan dan Kebudayaan.

J. Penilaian hasil belajarPenilaian Mandiri Dasar Kompetensi Kejuruan (DKK) Peserta DidikBidang Studi Keahlian: Teknologi dan RekayasaProgram Studi Keahlian: Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga ListrikPaket Keahlian: TIPTLMata Pelajaran: Gambar TeknikPokok Bahasan: Peralatan Gambar TeknikKelas: X/1

Penilaian Mandiri Dasar Kompetensi Kejuruan (DKK) Peserta DidikBidang Studi Keahlian: Teknologi dan RekayasaProgram Studi Keahlian: Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga ListrikPaket Keahlian: TIPTLMata Pelajaran: Gambar TeknikPokok Bahasan: Peralatan Gambar TeknikKelas: X/1

Penilaian Mandiri Dasar Kompetensi Kejuruan (DKK) Peserta DidikBidang Studi Keahlian: Teknologi dan RekayasaProgram Studi Keahlian: Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga ListrikPaket Keahlian: TIPTLMata Pelajaran: Gambar TeknikPokok Bahasan: Peralatan Gambar TeknikKelas: X/1

K. Alat bantu pembelajaranPapan tulis, spidol, penggaris, jangka, mal,pensil,penghapus.

L. Daftar PustakaRasul,Juharis. 1999. Gambar Teknik Bangunan. Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan. Departemen Pendidikan dan Kebudayaan.

Mengetahui

Kepala SMKN I Bangil

Mohamad Supandri, S.Pd.M.T

NIP.19640903 198903 1 008

Sheet1NoKriteria Penilaian Dimensi Proses "AFEKTIF"LevelSkala PenilaianKeterangan0123410%1Apakah saya telah memiliki perilaku akhlak mulia dengan membiasakan diri senantiasa bersyukur sebagai bentuk insan yang bertaqwa dan beriman sesuai dengan agama yang dipeluknya ?x2Apakah saya mematuhi dan mengikuti kaidah keselamatan kerja selama melakukan eksperimen?x3Apakah saya telah memberi tanggapan (jawaban) atau ide-ide pemecahan masalah ketika melakukan diskusi?x4Apakah saya berperan aktif saling membantu selama proses pembelajaran?x5Apakah saya memiliki sikap dan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku selama proses pembelajaran di kelas/lingkungan sekolah?x6Apakah saya telah memiliki sikap menghargai kerja individu dan kelompok selama beraktifitas sebagai wujud implementasi selama melaksanakan eksperimen dan melaporkan hasil percobaan?xKONVERSI NILAI (%)0-2021-5455-7475-9091-100Nilai Proses Ranah AFEKTIF

Sheet1NoKriteria Penilaian Dimensi Proses "PSIKOMOTORIK"LevelSkala PenilaianKeterangan0123430%1Apakah saya dapat menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai prosedur?x2Apakah saya dapat mengolah limbah kayu menjadi sebuah penggaris?xKONVERSI NILAI (%)0-2021-5455-7475-9091-100Nilai Proses Ranah PSIKOMOTORIK

Sheet1NoKriteria Penilaian Dimensi Proses "KOGNITIF"LevelSkala PenilaianKeterangan0123460%1Apakah saya dapat menjelaskan pengertian gambar teknik?x2Apakah saya dapat menjelaskan fungsi peralatan gambar teknik?x3Apakah saya dapat menjelaskan teknik penggunaan peralatan gambar teknik?x4Apakah saya dapat menjelaskan cara mengolah limbah kayu menjadi sebuah penggaris?xKONVERSI NILAI (%)0-2021-5455-7475-9091-100Nilai Proses Ranah KOGNITIF