Rpp fiqih vii anyar

12

Click here to load reader

Transcript of Rpp fiqih vii anyar

Page 1: Rpp fiqih vii anyar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : Mts Negeri PurwokertoMata Pelajaran : FiqihKelas / Semester : VII/ IIAlokasi Waktu : 2 x 40 menitPertemuan ke : 1

A. Standar Kompetensi5. Melaksanakan tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu

B. Kompetensi Dasar5.1 Menjelaskan ketentuan shalat dan khutbah Jum’at

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui membaca, peserta didik dapat menjelaskan pengertian shalat jum’at dengan benar

Melalui membaca, peserta didik dapat melafalkan dalil sholat jum’at,dengan benar.

Melalui membaca buku,peserta didik dapat menjelaskan syarat rukun shalat jum’at dengan benar.

Melalui membaca buku, peserta didik dapat menjelaskan syarat sah sholat jum’at,dengan benar.

Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan sunah shalat jum’at,dengan benar.

Menunjukkan perilaku: Rasa Ingin TahuKomunikatifGemar membaca

D. Indikator5.1.1 Menjelaskankan pengertian salat Jum’at 5.1.2 Melafalkan dalil sholat Jum’at 5.1.3 Menjelaskan syarat –syarat salat jum’at 5.1.4 Menjelaskan rukun salat jum’at5.1.5 Menjelaskan syarat sah sholat Jum’at5.1.6 Menjelaskan sunah sholat Jum’at

Mengembangkan perilaku: Rasa Ingin TahuKomunikatifGemar membaca

Page 2: Rpp fiqih vii anyar

E. Materi Pembelajaran

KETENTUAN SHOLAT dan KHUTBAH JUM’AT

1. Pengertian Sholat Jum’at

Sholat Jum’at adalah sholat wajib dua rokaat yang dilakukan sesudah khutbah Jum’at pada waktu dhuhur di hari Jum’at.

2. Hukum Sholat Jum’at

Sholat Jum’at hukumnya Fardu ‘ain bagi setiap muslim laki-laki yang sudah dewasa, berakal sehat, merdeka dan tidak sedang musafir

3. Dasar Perintah salat Jum’at

a. Firman Allah SWT dalam surat Al- Jumuah : 9

وا َذ�ُر� و� الَّلِه� َذ�ْك ِر� ا�ل�ى ا َع�ْو اْس َف� َع�ِة� ُم� ال ُج� َي�ْو ِم� ِم�ْن َال�ِة� ل�َّلَّص ِد�َي� ُن�ْو ا�َذ�ا ا ُن�ْو َء�اِم� الِذ�َي ْن� ا َي�ا�َي&َه�ْو َن� َت�َع َّل�ُم� ْك�ُن ُت�ْم ا�َن لُك�ْم ْي ِر, َخ� َذ�ل�ُك�ْم ال َب�ْي َع�

Artinya :

Hai orang-orang yang beriman ketika disrukan pada kalian shalat jum’at, maka bersegeralah dan tinggalkanlah jual beli, yang demikian itu lebih baik bagi kalian jika kalian mengetahui

b. Al-Hadits

Hadits Rasulullah saw tersebut adalah :

  �و ا ِة,َأ� ِر� اِم ا�و� َّل�ْو ٌك, ُم ِم� َع�َب ٌد, َب�َع�ِة5 ا�ُر ا�َّال اَع�ِة� ُم� َج� َف�ى َّل�ْم9 ِم�ْس ْك�ِّل; َع�َّل�ى ٌب, و�اَج� ٌّق< َح� َع�ِة� ُم� ال ُج�

) والحاْكْم ) ِداوِد اَبْو ُرواه ِر�َي ٌض, ِم� ا�و� َب�ٌّي< َص�

Artinya :

Jum'at itu hak yang wajib dikerjakan oleh setiap orang Islam dengan berjamaah, kecuali empat golongan yaitu hamba sahaya, perempuan, anak-anak, dan orang-orang musyafir.

( HR. Abu Dawud dan Hakim )

4. Syarat wajib Sholat Jum’at:

1) Islam

2) Balig (dewasa),

3) Sehat akal,

4) Laki-laki,

5) Sehat badan,

6) Bermukim ( tidak sedang bepergian )

7) Merdeka

Page 3: Rpp fiqih vii anyar

8) Tidak ada halangan

5. Syarat Sah salat Jum'at

1) dilaksanakan di tempat-tempat yang sudah tetap

2) dilaksanakan secara berjamaah,

3) dilaksanakan pada waktu salat Dhuhur

4) didahului oleh dua hkutbah

6. Rukun salat Jum'at

Rukun salat sama dengan rukun salat fardhu

7. Sunah sholat Jum’at

- Mandi sebelum sholat Jum’at- Memotong kuku dan rambut- Memakai wangi- wangian- Memakai baju berwarna putih

F. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran

Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramahPendekatan : DIModel : Reading guide

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

» Memulai pembelajaran dengan berdoa dipimpin oleh ketua kelas (Religius)

» Ketua kelas menyampaikan kehadiran siswa (Disiplin)

» Melakukan tanya jawab tentang Sholat Jum’at.(Rasa Ingin Tahu)

» Menyampaikan tujuan pembelajaran (Rasa ingin tahu)

2. Kegiatan Inti Eksplorasi Mencari informasi tentang definisi Shalat Jum’at melalui membaca (Gemar

membaca) Mencari informasi tentang syarat rukun Shalat Jum’at melalui membaca

(Gemar membaca) Mencari informasi tentang syarat rukun khutbah Jum’at melalui membaca

(Gemar membaca)

Membaca surat al- Jumu’ah ayat 9 dari buku (Gemar membaca)

Page 4: Rpp fiqih vii anyar

Peserta didik mencari informasi tentang sunnah Shalat Jum’at melalui tanya jawab (rasa ingin tahu)

Elaborasi Salah satu Peserta didik menyampaikan definisi sholat jum’at,peserta didik

yang lain menanggapi.(Komunikatif) Salah satu Peserta didik menjelaskan syarat rukun sholat jum’at ,peserta didik

yang lain menanggapi. (Komunikatif) Salah satu Peserta didik menjelaskan syarat rukun khutbah jum’at,peserta didik

yang lain menanggapi. (Komunikatif) Salah seorang peserta didik melafalkan surat al- Jumu’ah ayat 9, peserta didik

yang lain mengikuti. (cermat) Salah satu Peserta didik menuliskan rukun, syarat dan sunnah sholat Jum’at,

peserta yang lain menanggapi (cermat)

Peserta didik menjawab pertanyaan tentang Shalat Jum’at yang telah dipelajari (tanggung jawab)

Konfirmasi

Membetulkan bacaan QS Al-Jumu’ah ayat 9 peserta didik masih belum benar (teliti)

Melakukan evaluasi (cermat) Memberikan penguatan dengan memberikan pujian bagi peserta didik yang

dapat menuliskan definisi, rukun syarat dan sunnah sholat Jum’at dengan benar dan fasih (menghargai prestasi)

3. Penutup Merumuskan kesimpulan pembelajaran (Cermat) Melakukan evaluasi pembelajaran (teliti) Guru memberikan tindak lanjut berupa ajakan kepada peserta didik untuk

melaksanakan sholat Jum’at. (disiplin) Guru memberikan informasi tentang materi pembelajaran yang akan datang

tentang khutbah Jum’at(tanggung jawab) Guru mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan bacaan

hamdalah (religious)

H. Sumber Belajar1. Power Point materi Fiqih2. Buku Fiqih kelas VII Penerbit Tiga Serangkai

I. Penilaian

Page 5: Rpp fiqih vii anyar

1. Teknik Penilaian :

Tes - Lisan

Non tes yaitu mengamati perilaku belajar peserta didik dalam proses belajar mengajar

2. Bentuk Instrumen :

Uraian

Melalui lembar pengamatan

Instrumen penilaian

KISI-KISI SOAL

Page 6: Rpp fiqih vii anyar

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

No.Standar

KompetensiKompetensi

DasarMateri Indikator

No. Soal

1 5. Melaksanakan tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu

5.1Menjelaskan ketentuan shalat dan khutbah Jum’at

Tata cara sholat Jum’at

Siswa dapat : Menjelaska

n pengertian shalat jum’at

Menuliskandalil sholat jum’at

Menjelaskan syarat rukun shalat jum’at.

Menjelaskan syarat sah shalat jum’at

Menjelaskan syarat rukun khutbah Jum’at

Menjelaskan sunah shalat jum’at

1

2

3

4

5

6

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!1. Jelaskan pengertian shalat jum’at 2. Sebutkan Surat apa yang terdapat dalam Al-Qur’an yang menerangkan tentang

sholat Jum’at?3. Jelaskan rukun sholat Jum’at! 4. Jelaskan syarat sah shalat jum’at !5. Jelaskan Syarat rukun khutbah Jum’at!6. Jelaskan sunah- sunah shalat jum’at

3. Pedoman Penilaian

PEDOMAN PENILAIAN PERFORMANCE TES Mata Pelajaran :

Page 7: Rpp fiqih vii anyar

Kelas :KD :

NO NAMA NILAI

1234567

Keterangan :Nomer 1, nilai 10Nomer 2, nilai 10Nomer 3, nilai 20Nomer 4, nilai 20Nomer 5, nilai 20Nomer 6, nilai 20

Kunci jawaban:1. Pengertian Sholat Jum’at

Sholat Jum’at adalah sholat wajib dua rokaat yang dilakukan sesudah khutbah Jum’at pada waktu dhuhur di hari Jum’at.

2. Dasar Perintah salat Jum’at firman Allah SWT dalam surat Al- Jumuah ,ayat 9

3. Rukun salat Jum'at sama dengan rukun salat fardhu

4. Syarat Sah salat Jum'at

1) dilaksanakan di tempat-tempat yang sudah tetap

2) dilaksanakan secara berjamaah,

3) dilaksanakan pada waktu salat Dhuhur

4) didahului oleh dua hkutbah

5. Rukun khutbah Jum’at:

6. Sunah sholat Jum’at

- Mandi sebelum sholat Jum’at- Memotong kuku dan rambut- Memakai wangi- wangian- Memakai baju berwarna putih

LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN

Page 8: Rpp fiqih vii anyar

PROSES PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran :Kelas :

No Nama Peserta didikAspek Perilaku Belajar

Motivasi Keaktifan Kerja sama Taggung Jawab dst

Keterangan :Tinggi / (T) / A / 4 : jika semua aspek peserta didik baikSedang / (S) / B/ 2 - 3 : jika hanya 2 – 3 aspek baikRendah/ (R) / C/ 0 - 1 : jika hanya 0 - 1 aspek baik

LEMBAR PENILAIAN PENGAMATANPROSES PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kelas: Aspek :

No. Nama Peserta didik Tinggi Sedang Rendah KeteranganIndikator :- Masuk kelas

lebih awal- Mengikuti

proses/ langkah pembelajaran

- Bertanya dengan inisiatif sendiri

- Menjawab pertanyaan guru

- Menjawab pertanyaan peserta didik lain

- Mengajukan ide/gagasan

Tinggi : jika 4-6 indikator muncul

Sedang : jika 3-4

Page 9: Rpp fiqih vii anyar

indikator muncul

Rendah : jika 1-2 indikator muncul

LEMBAR PENILAIAN PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER

Mata Pelajaran :Kelas :Hari/tanggal :

No Nama Peserta didikKarakter

Religius TelitiGemar

membaca1 MT MB2 MT MB34567

Keterangan :BT : Belum Terlihat apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator.MT : Mulai Terlihat apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-

tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten.MB : Mulai Berkembang apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda

perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten.MK : Membudaya apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang

dinyatakan dalam indikator secara konsisten.

Teknik Penilaian :- hasil pengamatan,- catatan anekdotal, - tugas, - laporan

Mengetahui,

Kepala Madrasah

Purwokerto, Oktober 2012

Guru mapel Fiqih

Page 10: Rpp fiqih vii anyar

Imam Sayekti, S.Pd,MSI,MPMat

NIP. 197103311997031002

Uswatun Hasanah, SAg

NIP. 150416107