RPP EKONOMI KURIKULUM 2013-001.doc

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (No. 001) Nama Madrasah :MA NW Menceh Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 Materi Pokok :Konsep ekonomi Alokasi Waktu : 2 x 3 JP A. Kompetensi Inti KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator

description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(No. 001)Nama Madrasah : MA NW MencehMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : X (sepuluh) / 1Materi Pokok : Konsep ekonomiAlokasi Waktu : 2 x 3 JP

Transcript of RPP EKONOMI KURIKULUM 2013-001.doc

Page 1: RPP EKONOMI KURIKULUM 2013-001.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(No. 001)

Nama Madrasah : MA NW Menceh

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1

Materi Pokok : Konsep ekonomi

Alokasi Waktu : 2 x 3 JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,

damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari

yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan

2.1 Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan

ekonomi

3.1 Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi

Indikator:

3.1.1 Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi

3.1.2 Memahami pembagian ilmu ekonomi

3.1.3 Memahami prinsip ekonomi

4.1 Menyajikan konsep ilmu ekonomi

Indikator:

Page 2: RPP EKONOMI KURIKULUM 2013-001.doc

4.1.1 Menyajikan pengertian ilmu ekonomi

4.1.2 Menyajikan pembagian ilmu ekonomi

4.1.3 Menerapkan prinsip ekonomi

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode diskusi kelompok siswa diharapkan dapat:

a) Menunjukkan nilai-nilai syukur atas karunia Allah SWT berupa sumber daya sebagai sarana pemenuhan

kebutuhan

b) Menunjukkan sikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi

permasalahan ekonomi

c) Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi

d) Menyajikan konsep ilmu ekonomi

D. Materi Pembelajaran

Konsep Ekonomi

a) Pengertian Ilmu ekonomi

b) Pembagian Ilmu ekonomi

c) Prinsip ekonomi

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model Pembelajaran : Permainan, Diskusi kelompok, Latihan, Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Media massa cetak/ elektronik, OHP, Laptop

2. Alat/Bahan : Lembar observasi

3. Sumber Belajar : Buku paket ekonomi Kemendikbud, Buku-buku ekonomi penunjang yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi

Guru mengingatkan dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang kebutuhan siswa sendiri dan pengertian

kebutuhan pada umumnya. Kemudian guru mempersilakan siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat

tayangan yang berhubungan dengan pemenuhan kebutuhan atau melakukan kunjungan ke pasar di daerah sekitar.

Selama kegiatan tersebut, guru menghimbau siswa untuk mencatat hal-hal yang penting.

b. Motivasi

Page 3: RPP EKONOMI KURIKULUM 2013-001.doc

Pemenuhan kebutuhan adalah salah satu kegiatan ekonomi yang sangat mendasar. Pada pemenuhan kebutuhan,

terlihat sikap seseorang dalam perencanaan perjalanan hidupnya.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian kebutuhan.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling

menghargai.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Siswa dikelompokkan menjadi enam kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang

(disesuaikan dengan jumlah siswa).(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan pengertian kebutuhan.(nilai yang ditanamkan: Kerja

keras, Jujur, saling menghargai.);

c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mendeskripsikan jenis-jenis kebutuhan.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras,

Jujur, saling menghargai.);

d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi kebutuhan.(nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mengidentifikasi pengertian benda pemuas kebutuhan.(nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

f. Kelompok kelima diberi tugas untuk mendeskripsikan macam-macam benda pemuas kebutuhan.(nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

g. Kelompok keenam diberi tugas untuk mendeskripsikan kegunaan benda pemuas kebutuhan.(nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

h. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain

menanggapi.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

i. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling

menghargai.);

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling

menghargai.);

b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling

menghargai.)

3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Page 4: RPP EKONOMI KURIKULUM 2013-001.doc

b. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi (nilai yang ditanamkan: Kerja

keras, Jujur, saling menghargai.);

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian : Observasi, Tes Tulis, Penugasan

2. Bentuk instrumen dan instrumen :...........

3. Pedoman penskoran

Mengetahui: Menceh, 21 Juli 2014

Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

SIRHAN, QH., S.PdI SYAMSUL AHMADI, S.Pd

NIG: 99 04 04 068 NIG: 99 03 03 066