RPP CTL aljabar
-
Upload
ina-presiden -
Category
Documents
-
view
197 -
download
12
Transcript of RPP CTL aljabar
Lampiran 7
71
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I76
Mata pelajaran Kelas/semester Pertemuan Alokasi waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator :
: matematika : VIIA / ganjil : Pertama : 2 X 40 menit : Memahami sifat sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam masalah. : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
Mampu Menjelaskan pengertian bilangan bulat.
I. Tujuan Pembelajaran
siswa Mampu Menjelaskan pengertian bilangan bulat.
II. Materi Pembelajaran III. pengertian bilangan bulat. IV. Metode Pembelajaran Model pembelajaran contextual teaching and learning (CTL) V. Langkah Langkah Pembelajaran kegiatan awal 1. guru membuka pelajaran dengan salam 2. mengabsen kehadiran siswa 3. menjelaskan SK dan KD yang akan dicapai kegiatan inti4. menjelaskan materi pengertian bilangan bulat dan memberikan contoh
dengan kehidupan nyata. 5. Guru menyuruh siswa untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 5 orang siswa. 6. Memberikan tugas LKS kepada siswa yang dikerjakan secara individu dan kemudian di diskusikan dengan kelompoknya 7. Guru memberikan motivasi terhadap siswa
Lampiran 7
72
Kegiatan akhir 8. Guru menyuruh siswa untuk menuliskan tugasnya dipapan tulis. 9. Guru menutup pelajaran dengan salam VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : Papan Tulis VII. Penilaian Tes tulis : LKS
Lampiran 873
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I
Pilihlah jawaban yang tepat. 1. Perhatikan pernyataan pernyataan berikut. (i) 4>3 (iii) 3 3 b. 4 x 3 d. x < 2 atau x > 4 4. lengkapilah dengan lambang < atau > sehingga menjadi pernyataan yang benar. a. 7 .... 8 c. 212 .... 212 b. 31 .... 45 d. 37 .... 39 Jawaban : a. 7 > 8 c. 212 < 212 b. 31 < 45 d. 37 > 39 5. Jika x anggota dari 6 x < 5, tentukan : a. Nilai x jika x > 1 b. Nilai x jika x 2 c. Nilai x jika 5 < x 4
Lampiran 9
KUNCI JAWABAN ULANGAN HARIAN SIKLUS I
77
1. Jawaban : Posisi hewan hewan tersebut dapat digambar pada garis bilangan berikut. a. Hewan yang berada paling di lokasi paling dalam adalah paus. b. Hewan yang berada paling di lokasi paling tinggi adalah elang 2. Jawaban a. Letak bilangan 5, 3, 7, 8, 4, 6 pada garis bilangan : Urutannya : 3, 4, 5, 6, 7, 8b. Letak bilangan 3, 6, 3, 6, 0 pada garis bilangan :
Urutannya : 6, 3, 0, 3, 6 c. Letak bilangan 5, 5, 10, 0, 15 pada garis bilangan : Urutannya : 15, 10, 5, 0, 5 d. Letak bilangan 36, 18, 24, 30, 12 pada garis bilangan : Urutannya : 36, 30, 24, 18, 12 3. Jawaban : x adalah anggota 5, 4, 3, 2, 1, 0, 1,2,3,4,5 a. 0 < x 3, nilai x adalah 1,2,3 b. 4 x 3, nilai x adalah 4, 3, 2, 1, 0, 1,2,3 c. x 3 atau x > 3 , nilai x adalah 5, 4, 3, 4,5 d. x < 2 atau x > 4, nilai x adalah 3 atau x = 3 4. Jawaban : a. 7 > 8 b. 31 < 45 c. 212 < 212 d. 37 > 39
5. Jawaban : a. Diketahui x anggota 6 x < 5 yaitu 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0, 1,2,3,4 sehingga jika x > 1 maka x adalah 0, 1,2,3 atau 4 b. x 2 sehingga nilai x adalah 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0, 1 atau 2 c. 5 < x 4 sehingga nilai x adalah 4, 3, 2, 1, 0, 1,2,3 atau 4
Lampiran 10
78
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Mata pelajaran Kelas/semester Pertemuan Alokasi waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator :
: matematika : VIIA / ganjil : Kedua : 2 X 40 menit : Memahami sifat sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam masalah. : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
Mampu menetukan hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menetukan hasil penjumlahan bilangan bulat. Siswa mampu menetukan hasil pengurangan bilangan bulat.
II. Materi Pembelajaran III. penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. IV. Metode Pembelajaran Model pembelajaran contextual teaching and learning (CTL) V. Langkah Langkah Pembelajaran kegiatan awal 1. guru membuka pelajaran dengan salam 2. mengabsen kehadiran siswa 3. menjelaskan SK dan KD yang akan dicapai kegiatan inti4. menjelaskan materi penjumlahan dan pengurangan pecahan bentuk
aljabar dan memberikan contoh dengan kehidupan nyata. 5. Memberikan pertanyaan secara lisan kepada siswa sebagai pengehtahuan awal 6. Memberikan tugas LKS kepada siswa yang dikerjakan secara individu dan kemudian di diskusikan dengan kelompoknya
Lampiran 10
79
7. Membimbing siswa yang kesulitan dalam memahami materi 8. Guru memberikan motivasi terhadap siswa Kegiatan akhir 9. Guru menyuruh siswa untuk menuliskan tugasnya dipapan tulis. 10. Guru menutup pelajaran dengan salam VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : Papan Tulis VII. Penilaian
Lampiran 11
80
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II
Pilihlah jawaban yang tepat. 1. Peragaan mistar hitung berikut menunjukkan operasi ....
a. b. c. d.
8+(7)=1 8+(4)=4 8+(4)=4 8+(7)=1
2. Hasil ( 19 + 7 ) + ( 3) dan 19 + ( 7 + ( 3)) berturut turut .... a. 15 dan 15 b. 9 dan 9 c. 9 dan 15 d. 15 dan 9 3. Peragaan garis bilangan diatas menunjukkan .... a. 5 8 = 3 b. 5 8 = 13 c. 5 ( 8 ) = 3 d. 5 ( 8 ) = 13 4. Diketahui m = 18 ( 4 ) 5 ) dan n = ( 18 ( 4)) 5. Nilai m dan n berturut turut .... a. 17 dan 17 b. 17 dan 27 c. 27 dan 27 d. 27 dan 17 5. Jika nilai 36 ( 25 ) = m dan 26 + ( 35 ) = n maka nilai m dan n berturut turut .... a. 61 dan 61 b. 61 dan 61 c. 11 dan 61 d. 61 dan 11
Lampiran 11
81
6. Suhu suatu ruang pendingin mula mula 3C di bawah nol, kemudian diturunkan 15C. suhu di ruang pendingin sekarang adalah .... a. 18C b. 12C c. 12C d. 18C 7. Pada musim dingin suhu di sebuah kota pada pukul 04.00 adalah 3C dan suhu di kota lain pada waktu yang sama adalah 14C. perbedaan suhunya adalah .... a. 3C b. 10C c. 11C d. 17C 8. Simak catatan cuaca pada beberapa kota berikut. Nama kota Paris Kyoto Washington Jakarta Suhu terendah 3C 5C 6C 15C Suhu tertinggi 12C 15C 13C 33C
Selisih suhu terbesar terjadi dikota .... a. Paris c. Washington b. Kyoto d. Jakarta 9. Seorang peneliti mencatat perubahan suhu disuatu kota. Pada pengmatan ke 3 , tercata suhu 15C. Suhu yang tercatat pada pengamatan ke 2 lebih rendah daripada suhu pada pengamatan ke 3. Suhu pada pengamatan ke 2 dan ke 3 berselisih 18C. Jika suhu pada pengamatan pertama 5C lebih tinggi daripada pengamatan ke 2 maka suhu pada pengamatan pertama adalah . a. 3C c. 0C b. 2C d. 2C 10. Jumlah 101 bilangan bulat berurutan adalah 101. Berapakah bilangan bulat yang terbesar di dalam barisan bilangan tersebut ? a. 51 c. 100 e. 150 b. 56 d. 101
Lampiran 1182
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II 1. Jawaban : c Peragaan mistar hitung tersebut menunjukkan operasi 8 + ( 4 ) = 4. 2. Jawaban : a ( 19 + 7 ) + ( 3) = 12 + ( 3 ) = 15 19 + ( 7 + ( 3)) = 19 + 4 = 15 3. Jawaban : b 5 ( 8 ) = 5 8 = 13 4. Jawaban : d 18 (( 4 ) 5 ) = 18 ( 4 ) 5 ) = 18 ( 9 ) = 18 + 9 = 27 ( 18 ( 4)) 5 = ( 18 + 4 ) 5 = 22 5 = 17 5. m n Jawaban : b = 36 ( 25 ) = 36 + 25 = 61 = 26 + ( 35 ) = ( 26 + 25 ) = 61
6. Jawaban : b Suhu ruang sekarang = 3C 15C = 12C 7. Jawaban : d Perbedaan suhu = 14C ( 3C ) = 14C + 3C = 17C 8. Jawaban : b Selisih suhu masing masing kota sebagai berikut. Paris = 12 ( 3 ) = 15C Kyoto = 15 ( 5 ) = 20C Washington = 13 ( 6 ) = 19C Jakarta = 33 15 = 18C Jadi, selisih suhu terbesar terjadi di Kota Kyoto. 9. Jawaban : d Suhu pada pengamatan ke 2 = Suhu pada pengamatan ke 3 selisih suhu
Lampiran 1183
= 15 18 = 3C Suhu pada pengamatan ke 1 = Suhu pada pengamatan ke 2 + 5C =3+5 = 2C 10. Jawaban : a Ingat sifat a + a = 0 dan 0 + a = a. Penjumlahan yang dimaksud : 49 + ( 48 ) + .. + (1) + 0 + 1 + .. + 48 + 49 + 50 + 51 = 101 Bilangan bulat yang terbesar dalam penjumlahan tersebut adalah 51.
Lampiran 1284
ULANGAN HARIAN SIKLUS II Kerjakanlah soal soal berikut. 1. Tentukanlah nilai m jika m memenuhi hubungan berikut. a. 3 + 4 = m b. 8 ( 6 ) = m c. 3.006 + m + (3.007 ) = 8 2. Diagram di bawah menunjukkan pasangan angka angka di dalam lingkaran. Garis diagram menunjjukkan jumlah angka angka di dalam lingkaran.
Isikan angka angka di dalam lingkaran agar diagram dibawah ini menjadi benar.
3. Seorang ikan lumba lumba berada di kedalaman 10 m di bawah permukaan air laut. Sesaat kemudian ikan tersebut meloncat ke udara hingga ketinggian 4 m. berapakah selisih ketinggian loncatan ikan dan posisi ikan mula mula ? 4. Jika m = 6, n = 8, p = 4, tentukan hasil operasi berikut. a. ( m n ) + ( p m ) b. ( p + n ) ( m + P )
5. Sebelum berangkat ke sekolah, Rini diberi uang saku sebnyak Rp. 2.500. Uang tersebut digunakan untuk membayar angkutan sebesar Rp. 1.000. Rini ke kantin membeli permen Rp. 400 dan sepotong kue Rp. 350. a. Berdasarkan cerita di atas buatlah pengerjaan penjumlahan dan pengurangan. Setelah itu, hitunglah sisa uang Rini. b. Jika rini membeli minuman seharga x rupiah dan sisa uang Rini Rp. 150. Berapakah harga minuman tersebut ?
Lampiran 1285
KUNCI JAWABAN ULANGAN HARIAN SIKLUS II 1. Jawaban : a. 3+4=m 1=m b. 8 ( 6 ) = m 8+6=m 14 = m c. 3.006 + m + (3.007 ) = 8 m + 3.006 + (3.007 ) = 8 m + ( 1 ) = 8 m + ( 1 ) + 1 = 8 + 1 m=7 2.
3. Jawaban : Selisih = ketinggian loncatan posisi ikan mula mula = 4 ( 10 ) = 14 m Jadi, selisih ketinggian loncatan ikan dan posisi ikan mula mula 14m. 4. Jawaban : a. ( m n ) + ( p m ) = ( 6 8 ) + ( 4 ( 6)) = 14 + ( 4 + 6 ) = 14 + 2 = 12 b. ( m n ) + ( p m ) = ( 4 + 8 ) ( 6 + ( 4)) = 4 ( 10) = 4 + 10 = 14 5. Jawaban : a. 2.500 1.000 400 350 = 1.500 400 350 = 1.100 350 = 750 Jadi, uang Rini tersisa Rp. 750 b. 750 x = 150 x = 750 150 = 600. Jadi, harga minuman tersebut Rp. 600.