RPP CLIS
-
Upload
sdnaenganyar1 -
Category
Documents
-
view
342 -
download
4
Transcript of RPP CLIS
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Pembejaran : Perubahan lingkungan fisik bumi
Kelas / Semester : IV / 2
Waktu : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal : Rabu / 3 Maret 2010
I. Standar Kompetensi
Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan
A Kompetensi Dasar
Menjelaskan pengaruh perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan
(erosi, banjir, dan tanah longsor),
B Hasil Belajar
Mengetahui akibat erosi dan banjir.
Mengetahui cara mencegah erosi dan banjir.
C Indikator
1. Menjelaskan penyebab erosi, banjir.
2. Menyebutkan akibat erosi dan banjir.
3. Menyebutkan cara mencegah terjadinya erosi, banjir.
D Tujuan Pembelajaran Khusus
1. Melalui pejelasan guru dengan peta konsep perubahan lingkungan fisik siswa dapat
menjelaskan penyebab erosi dan banjir dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok tentang erosi siswa dapat menyebutkan 2 akibat erosi
dengan benar.
3. Melalui diskusi kelompok tentang erosi siswa dapat menyebutkan 2 cara mencegah
erosi dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok tentangr banjir siswa dapat menyebutkan 3 akibat banjir
dengan benar
5. Melalui diskusi kelompok tentang banjir siswa dapat menyebutkan 3 cara
mencegah banjir dengan benar.
E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
1. Meningkatkan pemahaman siswa pada pembelajaran tentang perubahan lingkungan
fisik melalui penerapan model pembelajaran Belajar IPA (CLIS) dan pemanfaatan
alat peraga gambar kerusakan lingkungan.
2. Meningkatkan aktivitas dan prestasi belajar siswa pada pembelajaran tentang
perubahan lingkungan fisik melalui penerapan model pembelajaran Belajar IPA
(CLIS) dan pemanfaatan alat peraga gambar kerusakan lingkungan fisik
II. Kegiatan Pembelajaran
A. Materi Pembelajaran
Peta Konsep
Akibatnya Akibatnya- lapisan humus - lingkungan kotor
terkikis - transportasi terhambat- tanah tandus - muncul wabah penyakit
- menyebabkan - kerugian harta benda pendangkalan sungai / danau
Perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya.
Faktor penyebab perubahan lingkungan fisik, yaitu angin, hujan, dan panas matahari
serta gelombang laut.
Proses hujan mengubah daratan.
Perubahan lingkungan fisik
Angin Hujan Matahari
Hujan pada hutan yang gundul mudah sekali mengubah daratan seperti melalui
peristiwa erosi dan banjir. Erosi dan banjir akan merusak lingkungan, apabila tidak
segera ditanggulangi.
Akibat erosi antara lain :
1. Tanah menjadi tandus karena lapisan tanah atas (humus) hanyut oleh air hujan.
2. Akibat hilangnya humus yang berperan menyimpan air hujan, maka air hujan akan
cepat meluncur ke daerah yang lebih rendah. Sehingga dapat menyebabkan banjir.
3. Lumpur yang hanyut akan mengendap di danau atau bendungan sehingga
menjadikan dangkal.
Akibat banjir antara lain :
1 lingkungan kotor karena sampah berserakan dimana-mana.
2 banjir dapat menghanyutkan jembatan sehingga trasportasi terputus
3 menimbulkan wabah penyakit
4 menimbulkan kerugian harta benda.
2. tanaman di sawah dan ladang rusak
Cara pencegahan erosi adalah :
1. reboisasi.
2. pembuatan sengkedan atau terasering.
3. pembuatan hutan lindung.
Cara pencegahan banjir adalah :
1 menjaga saluran air tetap berfungsi dengan baik
2 tidak membuang sanpah di saluran air
3 membuat sistem saluran air yang baik.
4 memperbanyak daerah resapan air di sekitar perumahan.
B Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2 Demontrasi
3 Tanya jawab
4 Diskusi
C Strategi Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Belajar IPA (CLIS)
2. Pendekatan : Kosep
D Media dan Sumber Belajar
1. Media
- Bagan perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya
- Gambar peristiwa hujan, hutan gundul, erosi, dan banjir
2. Sumber belajar
- Purwo Sutanto dkk (2004) Sains 4, Klaten, Sahabat (hal 147-151)
- Haryanto (2004) Sains 4, Jakarta, Erlangga (hal 183-186)
III. Langkah-loangkah Pembelajaran
Pra KBM
a. Guru menyiapkan media dan sumber pembelajaran.
b. Guru mengkondisikan siswa dengan mengucapkan salam.
c. Guru mengabsen siswa.
1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Guru mengadakan apersepsi dengan tanya jawab
Contoh pertanyaan :
Sebutkan faktor yang dapat menyebabkan perubahan lingkungan fisik ?
b. Guru memasang peta konsep di papan tulis
2. Kegiatan Inti (45menit)
a. Guru memasang peta konsep di papan tulis
b. Siswa berpasangan mengerjakan LKS 1
c. Guru membentuk kelompok
d. Siswa diskusi kelompok mengerjakan LKS 2
e. Siswa mengamati percobaan
f. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi
Strategi pembelajaran model belajar IPA (CLIS)
No Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Keterangan
1. Orientasi Menunjukkan peta konsep
Beberapa siswa bergantian menjelaskan peta
Guru meminta siswa maju bergantian
konsep secara cepat2. Pemunculan
gagasanMenyuruh siswa untuk mengubah peta konsep menjadi paragraf pada LKS 1
Mendiskripsikan peta konsep menjadi paragraf pada LKS 1
Siswa berusaha mengubah peta konsep menjadi paragraf
3a. Pertukaran gagasan
Membimbing siswa berdiskusi kelompok
Berdiskusi kelompok mengerjakan LKS 2
Jawaban LKS 1 dan 2 gabungkan
3b. Situasi Konflik
Menyuruh siswamendemontrasikan peristiwa erosi dan banjir
Mengamati demontrasi peristiwa erosi dan banjir
Semua siswa aktif berpartisipasi
3c. Konstruksi gagasan baru
Membimbing siswa yang kurang mengerti dengan kosep materi
Berkelompok memperbaiki jawaban pada LKS 1 dan 2
Beberapa siswa perlu dibimbing
4. Penerapan gagsan
Menyuruh siswa untuk menjelaskan langkah-langkah dalam menghadapi banjir
Mengungkapkan langkah-langkah dalam menghadapi banjir
Siswa menyampaikan secara lisan
5. Pemantapan gagasan
Memberi pertanyaan kepada beberapa siswa tentang konsep untuk menguatkan gagasan
Mengemukakan jawaban
Pertanyaan dapat diulang-ulang
.
3. Kegiatan Akhir (20 menit)
a. Siswa mengerjakan tes formatif.
b. Guru memberi PR.
IV. Penilaian dan tindak lanjut
A. Prosedur : Tes awal : ada
Tes proses : ada
Tes akhir : ada
B. Jenis tes : Tes tertulis
C. Bentuk tes : Objektif isian dan jawaban singkat
D. Alat tes : Soal tes
Kunci jawaban
Kriteria penilaian
Soal tes
II. Berilah tanda silang (x) pada huruf jawaban A, B, C, atau D yang kamu anggap paling benar !
1. Faktor alamiah yang tidak menyebabkan perubahan lingkungan fisik adalah .... A. pelangiB. hujanC. anginD. gelombang laut
2. Untuk mencegah terjadinya erosi pada lereng gunung dibuat ....A. irigasiB. abrasiC. deflasiD. terasering
3. Erosi dapat mengakibatkan ....A. kesuburan tanah bertambahB. hilangnya kesuburan tanahC. air tanah bertambahD. banyak humus
4.No. Pernyataan1.2.3.4.
Terasering atau sengkedanMemperbanyak daerah resapan airMembuat hutan lindungTidak membuang sampah di sungai
Pernyataan di atas yang dapat mencegah terjadinya banjir adalah nomor ....A. 1 dan 2B. 2 dan 3C. 3 dan 4D. 2 dan 4
5.No. Pernyataan1.2.3.4.
Menggunakan air untuk hidupDaunnya menahan air hujanMenimbulkan mata airAkarnya melekatkan tanah
Fungsi tanaman pada tanah di lereng bukit yaitu pernyataan nomor....A. 1 dan 2B. 2 dan 3C. 2 dan 4D. 3 dan 4
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Erosi merupakan pengikisan lapisan tanah oleh ....2. Erosi, banjir, dan tanah longsor sering terjadinya pada musim hujan terutama di
daerah yang tanahnya .... 3. Selain hujan, faktor alamiah yang dapat menyebabkan perubahan lingkunganfisik
adalah .... 4. Hutan yang gundul disebabkan karena ....
5. Salah satu manfaat hujan bagi petani adalah ....
III. Tulislah jawaban pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 1. Apakah yang dimaksud dengan reboisasi itu ?
2. Sebutkan 2 akibat dari erosi !3. Sebutkan 2 akibat dari banjir !4. Sebutkan 2 cara mencegah terjadinya erosi !5. Sebutkan 2 cara mencegah terjadinya banjir !
Kunci jawabanI. 1. A
2. D3. B4. D5. C
II. 1. air 2. gundul 3. angin, panas matahari, gelombang laut 4. kebakaran hutan atau penebangan hutan secara liar 5. mengairi sawah
III. 1. penanaman kembali pada hutan yang gundul2. lapisan humus hanyut terkikis air tanah menjadi tandus tanah yang terkikis menyebabkan pendangkalan sungai/danau3. lingkungan kotor muncul wabah penyakit merusak tanaman petani merugikan harta benda taransportasi terhambat4. tanah di lereng bukit dibuat terasering/sengkedan mengadakan reboisasi
membuat hutan lindung
5. tidak membuang sampah di sungai menjaga saluran air agar tetap berfungsi membuat saluran air yang baik
memperbanyak daerah resapan air di sekitar perumahan
Kriteria Penilaian
I. Skor 5 x 5 soal = 25II. Skor 7 x 5 soal = 35III. Skor 8 x 5 soal = 40
Jumlah skor = 100
Nilai tes : X 100