Rpp Bhs. Arab x 2014-2015

23
FR/KUR/004 SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH” RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun Pelajaran 2014-2015 Nama Sekolah : SMA KHADIJAH SURABAYA Mata Pelajaran : BAHASA ARAB Kelas/Semester : X / SATU Materi Pokok :AL- TA’AARUF , KALAAM Alokasi Waktu : 2 X 45 menit A. Kompetensi Inti KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban 1

description

bhs arab

Transcript of Rpp Bhs. Arab x 2014-2015

Page 1: Rpp Bhs. Arab x 2014-2015

FR/KUR/004

SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tahun Pelajaran 2014-2015

Nama Sekolah : SMA KHADIJAH SURABAYA

Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : X / SATU

Materi Pokok :AL- TA’AARUF , KALAAMAlokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif)

dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta

dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

KD. 1.1.Membaca nyaring kata, frasa, atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana

dengan tepat

KD. 1.2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat

1

Page 2: Rpp Bhs. Arab x 2014-2015

FR/KUR/004 KD 1.3. Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis sederhana, secara

tepat dengan mencari kata kunci dan informasi umum atau rinci

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Siswa dapat membaca bacaan dengan intonasi yang tepat dan benar

2. Siswa dapat menggali dan mengidentifikasi materi bahasan

3. Siswa dapat menggali informasi dari teks paparan atau dialog

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membaca bacaan dengan intonasi yang tepat dan benar

2. Siswa dapat menggali dan mengidentifikasi materi bahasan

3. Siswa dapat menggali informasi dari teks paparan atau dialog

E. Materi Pembelajaran

1. Al-Ta’aaruf

2. Kalaam

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Problem Based Introduction

2. Strategi pembelajaran : Tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluana. Guru datang tepat waktu

b. Mengucap salam

c. Berdoa (membaca Surat Al Fatihah)

d. Mengecek kehadiran siswa

e. Menanyakan kabar siswa – dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada

pertemuan sebelumnya tidak datang

f. Apersepsi: Guru mengingatkan kepada siswa materi yang telah dipelajari sebelumnya dan

menanyakan apakah arti dan makna kandungan / hikmah materi.

g. Motivasi: Menjelaskan manfaat dan tujuan materi ini dalam kehidupan sehari-hari

h. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

Nilai Karakter : Taqwa, disiplin , kesopanan, peduli, empati, tanggung jawab,

kerjasama, saling menghargai pendapat, percaya diri.

2. Kegiatan inti

2

Page 3: Rpp Bhs. Arab x 2014-2015

FR/KUR/0041. Guru membagi kelompok diskusi dalam kelas (PROBLEM BASED

MANAGEMENT)

2. Guru membagikan materi yang berbeda kepada masing-masing kelompok

3. Secara berkelompok siswa mengidentifikasi materi kemudian

mendiskusikan tentang pengertian dari masing-masing materi

3. Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran

2. Penilaian

3. Refleksi

4. Guru menginformasikan kepada peserta didik materi untuk

pertemuan berikutnya.

5. Guru memberikan Tugas Terstruktur

6. Berdoa (Membaca Surat Al Fatihah dan atau Al Ashr )

7. Mengucap salam penutup

8. Keluar kelas dengan tertib pada waktunya

Nilai Karakter : Disiplin , peduli, empati, tanggung jawab, kerjasama, saling

menghargai pendapat, Dan percaya diri

A. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Al-Arabiyyah Baina Yadaika

2. Madarijuddurusil Arabiyyah

3. Al-Amtsilatut Tashrif

4. Hand Out

B. Penilaian

1.Bacalah dengan keras teks bacaan (yang ditampilkan di layar LCD) tentang perkenalan

Ta’aruf, dan Kalam

2..Lakukan percakapan (dalam bahasa Arab) tentang materi dengan teman selain

kelompokmu

No Materi Unjuk Kerja Kreatifitas Kerja

Sama Presentasi Portofolio Jumlah

1 Ta’aruf

2 Kalam

3

Page 4: Rpp Bhs. Arab x 2014-2015

FR/KUR/004

3. Pilih salah satu jawaban yang paling benar ! (Materi ‘Kalam, )

Mengetahui, Surabaya, 15 Juli 2014

Kepala SMA Khadijah Surabaya Guru Mata pelajaran

Muchammad Mas’ud, S.Pd Dra. Evi Muchayaroh

NIPY. 91411990047 NIPY. 91411930058

4

Page 5: Rpp Bhs. Arab x 2014-2015

FR/KUR/004

SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tahun Pelajaran 2013-2014

Nama Sekolah : SMA KHADIJAH SURABAYA

Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : X / SATU

Materi Pokok :AL- USRAH, AL-DLOMIIRU

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A.Kompetensi Inti

KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif)

dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta

dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

KD. 1.1.Membaca nyaring kata, frasa, atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana

dengan tepat

KD. 1.2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat

5

Page 6: Rpp Bhs. Arab x 2014-2015

FR/KUR/004 KD 1.3. Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis sederhana, secara

tepat dengan mencari kata kunci dan informasi umum atau rinci

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Siswa dapat membaca bacaan dengan intonasi yang tepat dan benar

2. Siswa dapat menggali dan mengidentifikasi materi bahasan

3. Siswa dapat menggali informasi dari teks paparan atau dialog

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membaca bacaan dengan intonasi yang tepat dan benar

2. Siswa dapat menggali dan mengidentifikasi materi bahasan

3. Siswa dapat menggali informasi dari teks paparan atau dialog

E. Materi Pembelajaran

1. Al-Usrah

2. Al-Dlamiiru

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Problem Based Introduction

2. Strategi pembelajaran : Tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluana. Guru datang tepat waktu

b. Mengucap salam

c. Berdoa (membaca Surat Al Fatihah)

d. Mengecek kehadiran siswa

e. Menanyakan kabar siswa – dengan fokus pada mereka yang tidak datang

dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang

f. Apersepsi: Guru mengingatkan kepada siswa materi yang telah dipelajari

sebelumnya dan menanyakan apakah arti dan makna kandungan / hikmah

materi.

g. Motivasi: Menjelaskan manfaat dan tujuan materi ini dalam kehidupan

sehari-hari

h. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

Nilai Karakter : Taqwa, disiplin , kesopanan, peduli, empati, tanggung jawab, kerjasama, saling

menghargai pendapat, percaya diri.

6

Page 7: Rpp Bhs. Arab x 2014-2015

FR/KUR/0042. Kegiatan inti

1. Guru membagi kelompok diskusi dalam kelas (PROBLEM BASED

MANAGEMENT)

2. Guru membagikan materi yang berbeda kepada masing-masing kelompok

3. Secara berkelompok siswa mengidentifikasi materi kemudian mendiskusikan

tentang pengertian dari masing-masing materi

3. Penutup1. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran

2. Penilaian

3. Refleksi

4. Guru menginformasikan kepada peserta didik materi untuk pertemuan

berikutnya.

5. Guru memberikan Tugas Terstruktur

6. Berdoa (Membaca Surat Al Fatihah dan atau Al Ashr

7. Mengucap salam penutup

8. Keluar kelas dengan tertib pada waktunya

Nilai Karakter : Disiplin , peduli, empati, tanggung jawab, kerjasama, saling menghargai pendapat,

Dan percaya diri

A. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

5. Al-Arabiyyah Baina Yadaika

6. Madarijuddurusil Arabiyyah

7. Al-Amtsilatut Tashrif

8. Hand Out

B. Penilaian

1.Bacalah dengan keras teks bacaan (yang ditampilkan di layar LCD) tentang perkenalan

Al-Usroh dan al-Dlomiru

2..Lakukan percakapan (dalam bahasa Arab) tentang materi dengan teman selain

kelompokmu

No Materi Unjuk Kerja Kreatifitas Kerja

Sama Presentasi Portofolio Jumlah

1 Al-Usroh

2 Al-Dlomiiru

3.Pilih salah satu jawaban yang paling benar ! (Materi Al-Dlomiiru )

7

Page 8: Rpp Bhs. Arab x 2014-2015

FR/KUR/004

Mengetahui, Surabaya, 15 Juli 2014

Kepala SMA Khadijah Surabaya Guru Mata pelajaran

Muchammad Mas’ud, S.Pd Dra. Evi Muchayaroh

NIPY. 91411990047 NIPY. 91411930058

8

Page 9: Rpp Bhs. Arab x 2014-2015

FR/KUR/004

SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tahun Pelajaran 2014-2015

Nama Sekolah : SMA KHADIJAH SURABAYA

Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : X / SATU

Materi Pokok :’IYAADATU AL-MARIID , FI’LU AL-MUDLORI’Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif)

dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta

dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

KD. 1.1. Membaca nyaring kata, frasa, atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana

dengan tepat

9

Page 10: Rpp Bhs. Arab x 2014-2015

FR/KUR/004 KD. 1.2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat

KD 1.3. Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis sederhana, secara

tepat dengan mencari kata kunci dan informasi umum atau rinci

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Siswa dapat membaca bacaan dengan intonasi yang tepat dan benar

2. Siswa dapat menggali dan mengidentifikasi materi bahasan

3. Siswa dapat menggali informasi dari teks paparan atau dialog

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membaca bacaan dengan intonasi yang tepat dan benar

2. Siswa dapat menggali dan mengidentifikasi materi bahasan

3. Siswa dapat menggali informasi dari teks paparan atau dialog

E. Materi Pembelajaran

1. ’IYAADATU AL-MARIID

2. FI’LU AL-MUDLORI’

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Problem Based Introduction

2. Strategi pembelajaran : Tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

1.Pendahuluan

a. Guru datang tepat waktu

b. Mengucap salam

c. Berdoa (membaca Surat Al Fatihah)

d. Mengecek kehadiran siswa

e. Menanyakan kabar siswa – dengan fokus pada mereka yang tidak datang

dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang

f. Apersepsi: Guru mengingatkan kepada siswa materi yang telah dipelajari

sebelumnya dan menanyakan apakah arti dan makna kandungan / hikmah materi.

g. Motivasi: Menjelaskan manfaat dan tujuan materi ini dalam kehidupan sehari-

hari

10

Page 11: Rpp Bhs. Arab x 2014-2015

FR/KUR/004h. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

Nilai Karakter : Taqwa, disiplin , kesopanan, peduli, empati, tanggung jawab,

kerjasama, saling menghargai pendapat, percaya diri.

2..Kegiatan inti

1. Guru membagi kelompok diskusi dalam kelas (PROBLEM BASED

MANAGEMENT)

2. Guru membagikan materi yang berbeda kepada masing-masing

kelompok

3. Secara berkelompok siswa mengidentifikasi materi kemudian

mendiskusikan tentang pengertian dari masing-masing materi

3.Penutup

b. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran

c. Penilaian

d. Refleksi

e. Guru menginformasikan kepada peserta didik materi untuk pertemuan berikutnya.

f. Guru memberikan Tugas Terstruktur

g. Berdoa (Membaca Surat Al Fatihah dan atau Al Ashr

h. Mengucap salam penutup

i. Keluar kelas dengan tertib pada waktunya

Nilai Karakter : Disiplin , peduli, empati, tanggung jawab, kerjasama, saling

menghargai pendapat, Dan percaya diri

C. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Al-Arabiyyah Baina Yadaika

2. Madarijuddurusil Arabiyyah

3. Al-Amtsilatut Tashrif

4. Hand Out

D. Penilaian

1.Bacalah dengan keras teks bacaan (yang ditampilkan di layar LCD) tentang perkenalan

Al-‘iyaadatul Mariidl dan Fi’il Mudlore’

2..Lakukan percakapan (dalam bahasa Arab) tentang materi dengan teman selain

kelompokmu

11

Page 12: Rpp Bhs. Arab x 2014-2015

FR/KUR/004

No Materi Unjuk Kerja Kreatifitas Kerja

Sama Presentasi Portofolio Jumlah

1 Al-‘iyaadatul

Mariidl

2 Fi’il Mudlore’

Pilih salah satu jawaban yang paling benar ! (Materi Fi’il Mudlore’

Mengetahui, Surabaya, 15 Juli 2014

Kepala SMA Khadijah Surabaya Guru Mata pelajaran

Muchammad Mas’ud, S.Pd Dra. Evi Muchayaroh NIPY. 91411990047 NIPY. 91411930058

12

Page 13: Rpp Bhs. Arab x 2014-2015

FR/KUR/004

SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tahun Pelajaran 2014-2015

Nama Sekolah : SMA KHADIJAH SURABAYA

Mata Pelajaran : BAHASA ARAB

Kelas/Semester : X / SATU

Materi Pokok : MAADZA TA’MAALU, FI’LU AL-AMRUAlokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif)

dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta

dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

KD. 1.1. Membaca nyaring kata, frasa, atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana

dengan tepat

KD. 1.2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat

13

Page 14: Rpp Bhs. Arab x 2014-2015

FR/KUR/004 KD 1.3. Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis sederhana, secara

tepat dengan mencari kata kunci dan informasi umum atau rinci

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Siswa dapat membaca bacaan dengan intonasi yang tepat dan benar

2. Siswa dapat menggali dan mengidentifikasi materi bahasan

3. Siswa dapat menggali informasi dari teks paparan atau dialog

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membaca bacaan dengan intonasi yang tepat dan benar

2. Siswa dapat menggali dan mengidentifikasi materi bahasan

3. Siswa dapat menggali informasi dari teks paparan atau dialog

E. Materi Pembelajaran

1. MAADZA TA’MAALU

2. FI’LU AL-AMRU

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Problem Based Introduction

2. Strategi pembelajaran : Tanya jawab

G.Kegiatan Pembelajaran

1.Pendahuluan

1. Guru datang tepat waktu

2. Mengucap salam

3. Berdoa (membaca Surat Al Fatihah)

4. Mengecek kehadiran siswa

5. Menanyakan kabar siswa – dengan fokus pada mereka yang tidak datang

dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang

6. Apersepsi: Guru mengingatkan kepada siswa materi yang telah dipelajari

sebelumnya dan menanyakan apakah arti dan makna kandungan / hikmah materi.

7. Motivasi: Menjelaskan manfaat dan tujuan materi ini dalam kehidupan sehari-

hari

8. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

14

Page 15: Rpp Bhs. Arab x 2014-2015

FR/KUR/004Nilai Karakter : Taqwa, disiplin , kesopanan, peduli, empati, tanggung jawab,

kerjasama, saling menghargai pendapat, percaya diri.

2.Kegiatan inti

a.Guru membagi kelompok diskusi dalam kelas (PROBLEM BASED MANAGEMENT)

b.Guru membagikan materi yang berbeda kepada masing-masing kelompok

c.Secara berkelompok siswa mengidentifikasi materi kemudian mendiskusikan tentang

pengertian dari masing-masing materi

3.Penutup

1.Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran

2.Penilaian

3.Refleksi

4.Guru menginformasikan kepada peserta didik materi untuk pertemuan berikutnya.

5.Guru memberikan Tugas Terstruktur

6.Berdoa (Membaca Surat Al Fatihah dan atau Al Ashr

7.Mengucap salam penutup

8.Keluar kelas dengan tertib pada waktunya

Nilai Karakter : Disiplin , peduli, empati, tanggung jawab, kerjasama, saling menghargai pendapat,

Dan percaya diri

F. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Al-Arabiyyah Baina Yadaika

2. Madarijuddurusil Arabiyyah

3. Al-Amtsilatut Tashrif

4. Hand Out

G. Penilaian

1.Bacalah dengan keras teks bacaan (yang ditampilkan di layar LCD) tentang perkenalan

MAADZA TA’MAALU, dan FI’LU AL-AMRU

2..Lakukan percakapan (dalam bahasa Arab) tentang materi dengan teman selain

kelompokmu

15

Page 16: Rpp Bhs. Arab x 2014-2015

FR/KUR/004

No Materi Unjuk Kerja Kreatifitas Kerja

Sama Presentasi Portofolio Jumlah

1 MAADZA TA’MAALU

2 FI’LU AL-AMRU

1. Pilih salah satu jawaban yang paling benar ! (Materi FI’LU AL-AMRU)

Mengetahui, Surabaya, 15 Juli 2014

Kepala SMA Khadijah Surabaya Guru Mata pelajaran

Muchammad Mas’ud, S.Pd Dra. Evi Muchayaroh NIPY. 91411990047 NIPY. 91411930058

16