Rpp Besaran Dan Satuan

download Rpp Besaran Dan Satuan

of 13

description

pendidikan

Transcript of Rpp Besaran Dan Satuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah: SMA N 6 Kota JambiKelas / Semester: X / 1Mata Pelajaran: FisikaMateri pokok: Besaran dan Satuan Alokasi Waktu: 6 X 45

A. Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya.

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengukur besaran fisika (massa, panjang, dan waktu)

C. Indikator : 1. Mengetahui definisi besaran.2. Mengetahui aturan aturan angka penting dan notasi ilmiah.3. Menyebutkan macam macam besaran pokok dan turunan 4. Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, waktu dengan beberapa jenis alat ukur secara berkelompok.5. Mampu bekerja sama dalam kegiatan eksperimen dan dapat menghargai pendapat orang lain dalam kelompok.6. Mengukur besaran panjang, massa dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan.

D. Tujuan Pembelajaran :1. Setelah guru menyebutkan besaran dalam kehidupan sehari-hari Siswa dapat memahami definisi besaran.2. Setelah mencari membaca siswa dapat menyebutkan bermacam macam besaran pokok dan turunan dengan benar.3. Setelah dilakukannya pratikum siswa dapat menggunakan alat ukur besaran panjang, massa dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur secara berkelompok dengan benar.4. Setelah dilakukannya pratikum siswa mampu bekerja sama dan menghargai pendapat orang lain dalam kegiatan eksperimen dengan baik.5. Setelah dilakukannya pratikum siswa dapat mengukur besaran panjang, massa dan waktu dengan beberapa alat ukur dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan dengan baik.6. Setelah membaca siswa dapat memahami aturan aturan angka penting dan notasi ilmiah dengan baik.

E. Materi Pembelajaran :1) Besaran dan Satuan :Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka beserta dengan satuannya. Besaran dapat dikelompokkan menjadi 2 yaitu :1. Besaran PokokBesaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu dan tidak diturunkan dari besaran lain.No.BesaranSatuanSingkatanDimensi

1.panjangmeterm[L]

2.Massakilogramkg[M]

3.Waktusekons[T]

4.SuhuKelvinK[]

5.kuat arusAmpereA[I]

6.jumlah zatmolmol[N]

7.intensitas cahayacandelacd[J]

2. Besaran turunanBesaran turunan adalah besaran yang diturunkan dari satu atau lebih besaran pokok.No.BesaranRumusSingkatanDimensi

1.Luaspanjang x lebarm2[L]2

2.Volumepanjang x lebar x tinggim3[L]3

3.Kecepatanm s-1[L][T]-1

4.Percepatanm s-2[L][T]-2

5.gaya massa x percepatankg m s-2= newton[M][L][T]-2

6.Tekanankg m-1 s-2= pascal[M][L]-1[T]-2

7.Usahagaya x perpindahankg m2 s-2= joule[M][L]2[T]-2

2) Pengukuran massa, panjang, dan waktu. Pengukuran PanjangUntuk mengukur besaran panjang, kita dapat menggunakan mistar, jangka sorong atau micrometer sekrup.a. MistarKetelitian mistar adalah setengah dari skala terkecilnya. Jadi, ketelitian atau ketidakpastian mistar adalah x 1 mm = 0,5 mm atau 0,05 cm.a. Jangka SorongJangka sorong pada umumnya digunakan untuk mengukur diameter dalam benda, misalnya diameter cincin, juga dapat mengukur diameter luar sebuah benda, misalnya kelereng. Jangka sorong terdiri atas dua bagian : rahang tetap dan rahang geser. Jangka sorong juga terdiri atas dua skala : skala utama dan nonius. Skala terkecil jangka sorong adalah 0,1 mm atau 0,01 cm. ketelitian jangka sorong adalah setengah skala terkecilnya. Jadi, ketelitian jangka sorong adalah x 0,1 mm = 0,05 mm atau 0,005 cm

b. Micrometer SekrupTerdiri dari skala utama yang tertera pada selubung dan skala nonius tertera pada selubung luar. Skala terkecil micrometer sekrup adalah 0,01 mm atau 0,001 cm. Ketelitiannya adalah x 0,01 mm = 0,005 mm atau 0,0005 cm.

Pengukuran WaktuAlat ukur waktu yang umum digunakan dalam percobaan fisika adalah stopwatch.

Pengukuran MassaUntuk mengukur besaran massa, kita dapat menggunakan timangan atau neraca. Beberapa neraca atau timbangan yang sering digunakan di antaranya seperti neraca pikulan, neraca pegas, neraca O-hauss dan neraca digital.

Gbr. Alat ukur massa3) Angka PentingAdalah semua angka yang diperoleh dari hasil pengukuran, yang terdiri atas satu atau lebih angka pasti (eksak) dan satu angka terakhir yang ditaksir atau diragukan.Angka Nol1. Semua angka nol adalah angka penting.Contoh : 261,4 memiliki 4 angka penting.2. Semua angka nol yang terletak di antara angka angka bukan nol termasuk angka penting.Contoh : 150,32 memiliki 5 angka penting.3. Semua angka nol di sebelah kanan angka bukan nol tanpa desimal termasuk angka penting, kecuali diberi tanda khusus garis mendatar atas atau bawah termasuk angka penting.Contoh : 45000 kg memiliki 5 angka penting. 45000 kg memiliki 4 angka penting.4. Semua angka nol di sebelah kiri angka bukan nol tidak termasuk angka penting.Contoh : 0,00052 kg memiliki 2 angka penting. 0,000602 kg memiliki 3 angka penting.

Pembulatan Bilangan1. Bila angka itu lebih besar daripada 5, maka angka terakhir yang dipertahankan harus dinaikkan 1.Contoh : 75,36 dibulatkan menjadi 75,4.2. Bila angka itu lebih kecil daripada 5, maka angka terakhir yang dipertahankan tidak berubah.Contoh : 55,63 dibulatkan menjadi 55,6.3. Bila angka itu tepat 5, maka angka terakhir yang dipertahankan harus dinaikkan 1 jika angka itu tadinya angka ganjil dan tidak berubah jika angka terakhir yang dipertahankan itu tadinya angka genap.Contoh : 45,35 dibulatkan menjadi 45,4. 95,45 dibulatkan menjadi 95,4.F. Metoda Pembelajaran : Pendekatan:SaintifikModel: Direct Instruction, Cooperative LearningMetode: PenugasanDemonstrasi.Eksperimen.Diskusi kelompok Ceramah

G. Langkah-langkah PembelajaranPERTEMUAN PERTAMAKegiatanDeskripsiWaktu

Pendahuluan1. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan kesiapan mengikuti pelajaran2. Guru memberikan apersepsi dan motivasi siswa diminta untuk menyebutkan besaran dan satuan yang biasa dipakai oleh orang kakek, nenek.3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran5 menit

Kegiatan IntiMengamati Guru mendemonstrasikan atau menyebutkan salah satu besaran yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari Siswa diminta untuk membaca literatur mengenai besaran pokok dan besaran turunan pada buku pegangan siswaMenanya Siswa mengidentifikasi besaran-besaran apa saja yang terdapat dalam demonstrasi yang dilakukan oleh guru Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati.Mengumpulkan Informasi Siswa berdiskusi untuk menemukan macam-macam besaran pokok dan besaran turunan. Siswa menganalisis satuan dan dimensi untuk setiap besaran pokok dan besaran satuan Siswa mendiskusikan konversi besaran dan satuanMengasosiasi Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dengan mengaitkan berdasarkan hasil pengumpulan informasi. Siswa membuat kesimpulan tentang besaran pokok dan besaran turunan.

Mengkomunikasikan Siswa melaporkan kesimpulan hasil diskusi mengenai besaran dan satuan. Siswa mengkomunikasikan tugas yang diberi guru di depan kelas dan siswa lain memberikan tanggapan.Guru mengoreksi kesimpulan siswa apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan75 menit

Penutup Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berani mengemukakan jawaban di depan kelas Peserta didik (dibimbing guru) membuat kesimpulan hasil belajar tentang besaran dan satuan yang telah dilakukan Guru memberikan tugas rumah berupa soal latihan10menit

PERTEMUAN KEDUA

KegiatanDeskripsiWaktu

Pendahuluan Memeriksa kehadiran peserta didik dan kesiapan mengikuti pelajaran Guru memberikan apersepsi dan motivasi Apa yang dilakukan untuk mengetahui tinggi seseorang?Alat ukur apa saja yang kalian ketahui? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran5 menit

Kegiatan IntiMengamati Guru menampilkan alat ukur panjang berupa penggaris, perwakilan siswa diminta untuk mengukur panjang buku tulis. Guru menampilkan jangka sorong dan menjelaskan bagian-bagian jangka sorong dan cara penggunaanya.Menanya Dari hasil pengamatan alat ukur yang ditampilkan oleh guru, siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati.Mengumpulkan Informasi Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 siswa dan membagikan LKS kepada masing-masing kelompok. Masing-masing kelompok diminta untuk mengambil alat yang diperlukan sesuai LKS Siswa melakukan percobaan yang sesuai dengan petunjuk yang ada pada LKS dan mengumpulkan data hasil percobaan.Mengasosiasi Siswa menganalisis dan mengoperasikan data hasil percobaan untuk mendapatkan hasil pengukuran yang diminta. Siswa membuat kesimpulan tentang hasil percobaanMengkomunikasikan Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil percobaan mereka. Tiap kelompok memberikan kesimpulan setiap percobaan yang dilakukan.75 menit

Penutup Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS tiap kelompok Peserta didik (dibimbing guru) membuat kesimpulan hasil belajar tentang hasil pembelajaran yang telah dilakukan Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik Guru memberikan tugas rumah berupa soal latihan10menit

PERTEMUAN KETIGA

KegiatanDeskripsiWaktu

Pendahuluan Memeriksa kehadiran peserta didik dan kesiapan mengikuti pelajaran Guru memberikan apersepsi dan motivasi Dari hasil percobaan pertemuan sebelumnya, bagaimana kita menuliskan hasil mpercobaan dengan benar? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

5 menit

Kegiatan IntiMengamati Guru menjelaskan aturan angka penting dan notasi ilmiah Siswa memperhatikan penjelasan dari guru Siswa diminta untuk membaca literatur mengenai aturan angka penting dan notasi ilmiaMenanya Berdasarkan bacaan literatur siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal yang belum dipahami.Mengumpulkan Informasi Guru meminta siswa untuk duduk berkelompok sesuai dengan kelompok pada percobaan jangka sorong Guru memberikan LKS pada pertemuan sebelumnya dan meminta siswa untuk menerapkan aturan angka penting dan notasi ilmiah pada hasil pengukuran. Guru memberikan beberapa latihan kepada siswa untuk dikerjakan mengenai penerapan angka penting dan notasi ilmiahMengasosiasi Siswa mengerjakan tugas dan latihan yang diberikan guru Siswa membuat kesimpulan tentang hasil pembelajaranMengkomunikasikan Tiap kelompok mengumpulkan LKS mereka kembali Siswa mengumpulkan hasil latihan dan diskusi siswa dalam bentuk tulisan untuk penilaian hasil belajar.75 menit

Penutup Peserta didik (dibimbing guru) membuat kesimpulan hasil belajar tentang hasil pembelajaran yang telah dilakukan Guru memberikan penghargaan kepada kelompok berani mengemukakan pendapat Guru memberikan tugas rumah berupa soal latihan10menit

H. Sumber Belajar Sumber : Buku paket Fisika untuk SMA kelas X semester I, Marthen Kanginan, Buku paket Fisika untuk SMA/MA kelas X Bahan: Lembar Kerja, hasil kerja siswa, bahan presentasi Alat: jangka sorong balok, kubus, pipa berbentuk tabung

I. Penilaian :1. Teknik Penilaian : tes tertulis, penugasan.2. Bentuk Instrumen : tes uraian, latihan dan pekerjaan rumah (lampiran)Mengetahui,Guru Pamong

Mahfud, S.Pd

Mahasiswa PPL

Zakiah PriskaNIM: A1C312020

Lampiran 1.1

1) Sebutkan 5 contoh besaran pokok dan turunan beserta dengan satuan dan dimensi dalam SI ! 2) Tentukan hasil pembacaan alat ukur berikut ini !a. Jangka sorongb. Micrometer secrup

3) Selesaikan operasi operasi perhitungan di bawah ini dengan menggunakan aturan angka penting !a. 468,39 m 412,1 mb. 4,225 kg x 2,05 kgc. 135,432 71,2 + 80,14) Jari jari suatu lempeng logam adalah 5,0 cm. Hitung luas lempeng menurut aturan angka penting

Lampiran 1.2LATIHAN PENGUKURAN

1. Hasil pengukuran jangka sorong dibawah ini adalah . . . .

2. Perhatikan gambar jangka sorong berikut :

Hasil pengukuran tersebut menunjukkan hasil . . . .3.

Bacaan panjang yang ditunjukkan oleh mikrometer sekrup pada gambar di atas adalah . . . .

4. Perhatikan gambar mikrometer sekrup berikut :

Hasil pengukuran menunjukkan . . . .5.

Hasil ukuran yang ditunjukkan oleh mikrometer sekrup di atas adalah . .

6. Perhatikan gambar jangka sorong berikut :

Hasil pengukuran menunjukkan . . . .7.

Gambar diatas menunjukkan suatu pengukuran dengan menggunakan jangka sorong. Hasil pembacaaan jangka sorong tersebut adalah . . . .

8. Gambar di bawah ini menunjukkan suatu pengukuran dengan menggunakan jangka sorong. Hasil pembacaan jangka sorong tersebut adalah . . . .

9.

Hasil pengukuran jangka sorong di atas menunjukkan . . . .

10. Pengukuran dengan menggunakan mikrometer sekrup dibawah ini adalah . . .

Lampiran 1.3PEKERJAAN RUMAH1. Tuliskan banyak angka penting dari :a. 84,5 kgb. 845,7 kgc. 45,06 kgd. 45,007 kge. 0,006 gramf. 0,0060 gram

2. Tulislah banyak angka penting dari :a. 475,670 + 24,2 b. 22,5 x 4,2c. 0,5463 x 22

3. Hitung massa 25 telur jika massa sebuah telur 74,5 gram dan tulislah banyak angka pentingnya !