RPP BERKARAKTER MATEMATIKA KELAS IX KD 1.1

download RPP BERKARAKTER MATEMATIKA KELAS IX KD 1.1

If you can't read please download the document

description

RPP KD 1.1 Kesebangunan dan Kongruensi

Transcript of RPP BERKARAKTER MATEMATIKA KELAS IX KD 1.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1.1)Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : SMP Muhammadiyah Cimanggu : Matematika : IX / 1 : 1 Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. : 1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang 1 sebangun dan kongruen : 4 x 40 Menit ( 2x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : Pertemuan Pertama 1. Meningkatkan keimanan, melalui kajian ilmiah dan empiris. a. Menunjukkan bangun-bangun datar yang sebangun atau tidak sebangun b. Menyebutkan syarat-syarat kesebangunan Pertemuan Kedua 1. Meningkatkan rasa percaya diri,kritis dan kreatif. a. Menentukan bangun bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen B. Materi Pembelajaran Kesebangunan dan Kongruensi C. Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : Kegiatan Pendahuluan : 1. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar/topic/tema serta indikator, 2. Guru menjelaskan mengetahui/menganalisis/menjabarkan tujuan adalah bagian belajar. 3. Berdasar indikator, peserta didik mengetahui dan memahami tujuan pembelajaran dan target akhir setelah berakhir kegiatan pembelajaran. (guru menegaskan tujuan dan target pembelajaran seperti rencana guru) 4. Guru menggambar beberapa bangun datar dipapan tulis 5. Dengan tanya jawab peserta didik menyatakan gambar yang sebangun dengan aslinya secara verbal 6. Guru memberi motivasi tentang pentingnya mempelajari kesebangunan. 7. Mengingat kembali tentang skala dan perbandingan. Kegiatan Inti (60 menit)

a. Guru menyediakan gambar-gambar bangun datar. Secara berpasangan peserta didik menentukan pasangan bangun yang sebangun dan tidak sebangun (dengan cara mereka sendiri karena pembelajaran kesebangunan belum dilakukan) b. Peserta didik mengukur panjang sisi-sisi dan besar sudut bangun datar yang disajikan. c. Peserta didik membandingkan sudut dan sisi sisi yang bersesuaian dari dua bangun datar yang sebangun dan tidak sebangun.(bersesuaian misal panjang dengan panjang, tinggi dengan tinggi, lebar pintu dengan lebar pintu, dst) d. Beberapa peserta didik menuliskan hasil pekerjaan langkah 2) dan 3) di papan tulis atau kertas pajang e. Secara bergantian beberapa peserta didik yang menuliskan di papan tulis /kertas pajang mempresentasikan. f. Dengan bimbingan guru , peserta didik menemukan syarat dua bangun yang sebangun. g. Siswa mengerjakan soal-soal tentang bangun yang sebangun pada buku siswa /buku teks. Kegiatan Penutup 1. Menegaskan kembali syarat-syarat dua bangun sebangun,peserta didik menuliskan rangkuman 2. Peserta didik diberi PR soal latihan untuk memperkuat pemahaman serta pemecahan masalah Pertemuan Kedua : Kegiatan Pendahuluan 1. Membahas soal PR 2. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar/topik/tema serta indikator, 3. Berdasar indikator, peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan target akhir setelah berakhir kegiatan pembelajaran. (guru menegaskan tujuan dan target pembelajaran) Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta menuliskan benda-benda di ruang matematika/kelas yang permukaannya merupakan bangun yang sama persis/jika dihimpitkan tepat berhimpit (misal : busur derajat dengan busur derajat, meja dengan meja, ubin dengan ubin, kaca jendela dengan kaca jendela dll) b. Guru menyampaikan bangun dapat berhimpit dengan tepat dalam matematika dinamkan kongruen. c. Secara berkelompok peserta didik mengukur sisi-sisi dan sudut bangun-bangun yang kongruen (permukaan benda) d. Peserta didik menentukan hubungan panjang sisi dan sudut-sudut bersesuaian e. Dengan bimbingan guru, pesrta didik menemukan sifat dua bangun yang kongruen dan sebaliknya syarat dua bangun kongruen. Kegiatan Penutup a) Dengan bimbungan guru siswa membuat rangkuman materi kongruensi. b) Peserta didik diberi soal latihan buatan guruuntuk tugas rumah/PR E. Alat dan Sumber Belajar a) Buku teks/BSE kelas IX b) Pengaris, busur derajat F. Penilaian Indikator Keberhasilan : 1 Mendiskripsikan dua bangun datar yang sebangun atau tidak sebangun 2 Mendiskripsikan dua bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen

Teknik Bentuk Instrumen

3 Menyelesaikan soal yang kesebangunan atau kekongruenan : Tes Tertulis : Soal Uraian

berkaitan

dengan

Soal N CONTOH INSTRUMEN o 1 Lebar dan tinggi dari sebuah foto . masing-masing 4 cm dan 6 cm akan diperbesar sehingga lebar foto tersebut 6 cm. Tinggi foto tersebu adalah .... 2 . Pada gambar di atas ABCD adalah persegipanjang dengan AB = 16 cm dan BC = 12 cm. Bila persegipanjang EBCF sebangun persegipanjang ABCD tentukan AE. Jika segiempat ABCD dan KLMN berikut kongruen maka panjang KN adalah .

KUNCI JAWABAN/SKOR

3 .

Mengetahui Kepala Sekolah SMP Muhammadiyah Cimanggu

Cimanggu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd NIP.196907 07200801 1 001

Kodir, S.Pd NBM. 105 237 4

16

Soal untuk dikerjakan siswa di Sekolah Pertemuan Pertama 1. Selidikilah apakan pasangan bangun datar di bawah ini sebangun ?

0100090000032a0200000200a20100000000a201000026060f003a03574d464301000000000001005 45c0000000001000000180300000000000018030000010000006c00000000000000000000006a000 000de0000000000000000000000bc410000ec09000020454d4600000100180300001200000002000 000000000000000000000000000d827000090330000d800000017010000000000000000000000000 0005c4b030068430400160000000c000000180000000a00000010000000000000000000000009000 000100000000e1f0000b0040000250000000c0000000e000080250000000c0000000e000080120000 000c0000000100000052000000700100000100000049ffffff00000000000000000000000090010000 0000000004400022430061006c006900620072006900000000000000000000000000000000000000 000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000001100dc5f1100 1000000040631100c060110052516032406311003860110010000000a86111002463110024516032 40631100386011002000000049642f31386011004063110020000000ffffffff4c08d100d0642f31fffff fffffff0180ffff01800f020180ffffffff008800000008000000080000015200730100000000000000b00 4000025000000372e90010000020f0502020204030204ef0200a07b20004000000000000000009f00 000000000000430061006c00690062007200000000000070b50370a0603241b70fc72c08d100a860c 3006c6011009c3827310400000001000000a8601100a8601100e878253104000000d06011004c08d 1006476000800000000250000000c00000001000000250000000c00000001000000250000000c000 00001000000180000000c00000000000002540000005400000000000000000000006a000000de000 0000100000088870740d145074000000000ae000000010000004c000000040000000000000000000 0000e1f0000b004000050000000200000006b00000046000000280000001c0000004744494302000 000ffffffffffffffff0f1f0000b1040000000000004600000014000000080000004744494303000000250 000000c0000000e000080250000000c0000000e0000800e000000140000000000000010000000140 000000400000003010800050000000b0200000000050000000c025d006702040000002e0118001c0 00000fb020100010000000000bc02000000000102022253797374656d00000000000000000000000 00000000000000000000000000000040000002d010000040000002d01000004000000020101001c0 00000fb02f2ff0000000000009001000000000440002243616c696272690000000000000000000000 0000000000000000000000000000040000002d010100040000002d010100040000002d0101000500 00000902000000020d000000320a0d000000010004000000000068025d0020bc0800040000002d01 0000040000002d010000030000000000 2. Buku LKS Canggih Matematika Tahun 2010, Halaman 5, Uji Kompetensi 1, soal nomor 1

Pertemuan Kedua 1. Gambar-gambar berikut merupakan dua bangun yang sebangun. Tentukan nilai m,n dan o a. b.

0100090000032a0200000200a20100000000a201000026060f003a03574d464301000000000001005 45c0000000001000000180300000000000018030000010000006c00000000000000000000006a000 000de0000000000000000000000bc410000ec09000020454d4600000100180300001200000002000 000000000000000000000000000d827000090330000d800000017010000000000000000000000000 0005c4b030068430400160000000c000000180000000a00000010000000000000000000000009000 000100000000e1f0000b0040000250000000c0000000e000080250000000c0000000e000080120000 000c0000000100000052000000700100000100000049ffffff00000000000000000000000090010000 0000000004400022430061006c006900620072006900000000000000000000000000000000000000 000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000001100dc5f1100 1000000040631100c060110052516032406311003860110010000000a86111002463110024516032 40631100386011002000000049642f31386011004063110020000000ffffffff4c08d100d0642f31fffff fffffff0180ffff01800f020180ffffffff008800000008000000080000015200730100000000000000b00 4000025000000372e90010000020f0502020204030204ef0200a07b20004000000000000000009f00 000000000000430061006c00690062007200000000000070b50370a0603241b70fc72c08d100a860c 3006c6011009c3827310400000001000000a8601100a8601100e878253104000000d06011004c08d 1006476000800000000250000000c00000001000000250000000c00000001000000250000000c000 00001000000180000000c00000000000002540000005400000000000000000000006a000000de000 0000100000088870740d145074000000000ae000000010000004c000000040000000000000000000 0000e1f0000b004000050000000200000006b00000046000000280000001c0000004744494302000 000ffffffffffffffff0f1f0000b1040000000000004600000014000000080000004744494303000000250 000000c0000000e000080250000000c0000000e0000800e000000140000000000000010000000140 000000400000003010800050000000b0200000000050000000c025d006702040000002e0118001c0 00000fb020100010000000000bc02000000000102022253797374656d00000000000000000000000 00000000000000000000000000000040000002d010000040000002d01000004000000020101001c0 00000fb02f2ff0000000000009001000000000440002243616c696272690000000000000000000000 0000000000000000000000000000040000002d010100040000002d010100040000002d0101000500 00000902000000020d000000320a0d000000010004000000000068025d0020bc0800040000002d01 0000040000002d010000030000000000 2. 3. BSE Pegangan Belajar Matematika (A. Wagiyo, dkk. Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008) Halaman 5, Latihan 1 soal nomor 1 Selidiki bangun-bangun manakah dari gambar di bawah ini yang kongruen !

Soal untuk Pekerjaan Rumah / PR Soal PR Pertemuan I. 1. Buatlah 2 contoh sepasang bangun dengan semua pasang sudut yang bersesuaian sama besar tetapi tidak sebangun ! 2. Buatlah 2 contoh sepasang bangun dengan perbandinga semua pasang sisi yang bersesuaian sama besar tetapi tidak sebangun ! Soal buatan guru untuk latihan pada pertemuan ke-2

1. Buatlah 2 contoh sepasang bangun (bukan segitiga) dengan semua pasang sudut yang bersesuaian sama besar tetapi tidak kongruen ! 2. Buatlah 2 contoh sepasang bangun (bukan segitiga) dengan semua pasang sisi yang bersesuaian sama besar tetapi tidak konruen !

KISI-KISI SOAL ULANGAN Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/ Semester Tahun PelajaranN o 1 1 Kompetensi Dasar 2 11 Mengid entifika si bangun bangun datar yang sebang un dan kongru en

: : : : :

SMP Muhammadiyah Cimanggu Jenis Ulangan : Ulangan Harian Matematika Jumlah Soal : 4 butir Kesebangunan Bentuk Soal : Isian IX / 1 Alokasi Waktu : 40 menit 2010/2011Uraian Materi 3 Dua bangun datar yang sebangun atau tidak sebangun Menentu kan panjang sisi yang belum diketahui dari dua bangun datar yang sebangun Dua bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen Indikator 4 Dapat mengidentif ikasi dua bangun datar sebangun atau tidak sebangun, jika diberikan dua bagun datar pada kertas berpetak Dapat membuktik an dua bangun datar sebangun atau tidak sebangun, jika diberikan dua bagun datar lengkap dengan ukurannya Dapat menentuka n panjang salah satu sisi yang belum diketahui dari dua bangun datar yang sebangun Dapat menentuka n bangunbangun datar yang kongruen dari beberapa Tujuan Pembelajaran 5 Siswa dapat mengenali dua bangun datar yang sebangun atau tidak sebanguN Siswa dapat menentuka n panjang salah satu sisi yang belum diketahui dari dua bangun datar yang sebangun Siswa dapat menentuka n bangunbangun datar yang kongruen dari beberapa bangun datar yang diberikanJumlah Soal Nomor Soal Skor/ Bobot Soal

Ket 9

6 1

7 1a,b

8

1

2

1

3

1

4

15

bangun datar yang diberikan

Mengetahui Kepala Sekolah SMP Muhammadiyah Cimanggu

Cimanggu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd NIP.196907 07200801 1 001

Kodir, S.Pd NBM. 105 237 4

ULANGAN HARIAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Kompetensi dasar Waktu Tahun Pelajaran : : : : : Matematika IX / 1 1.1 Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen 45 menit 2010/2011

Kerjakan soal di bawah ini ! 1. Periksalah, apakah dua bangun di bawah ini sebangun ? a. b

2.

Buktikanlah apakah pasangan bangun di bawah ini sebangun ? 12 cm 7,5 cm 8 cm 8 cm 6 cm 6 cm

mping, persegipanjang ABCD sebangun dengan EBGF. Jika panjang AE = 6 cm dan BC = 4 cm, dan AB = 10

10 cm 9 cm 3. D F A 4. E B C G

Periksalah, manakah dari bangun-bangun di bawah ini yang kongruen ?

KUNCI DAN PEDOMAN PENSKORAN Mata pelajaran Kelas / Semester Kompetensi Dasar Ulangan Harian Ke No : Matematika : IX / 1 : : 1.1 Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen : 1 Kunci / Alternatif Jawaban Skor / Bobot

17