Rpp Bahasa Inggris Smk Xi Kd.01

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Samudera Buana Langkaplancar Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI/3 Pertemuan ke : 1-10 Alokasi Waktu : 20 x 45 menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : 2.1 Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli. Indikator : 1. Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari- hari diperagakan dan dijawab dengan benar. 2. Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari- hari diperagakan dengan benar. 3. Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari- hari diperagakan dan dijawab dengan benar. 4. Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran/hobi dan minat. 5. Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll. diperagakan dengan benar. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menggunakan pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar. 2. Siswa dapat menggunakan pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dengan benar. 3. Siswa dapat menggunakan pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar. 4. Siswa dapat menggunakan berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran/hobi dan minat. 5. Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll. diperagakan dengan benar. B. Materi Pembelajaran Language Focus: 1. Talking about hobbies

description

RPP B.Inggris SMK

Transcript of Rpp Bahasa Inggris Smk Xi Kd.01

Page 1: Rpp Bahasa Inggris Smk Xi Kd.01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Samudera Buana LangkaplancarMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI/3Pertemuan ke : 1-10Alokasi Waktu : 20 x 45 menitStandar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level ElementaryKompetensi Dasar : 2.1 Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks

profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.Indikator : 1. Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan

sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.2. Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-

hari diperagakan dengan benar.3. Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-

hari diperagakan dan dijawab dengan benar.4. Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk

membicarakan kegemaran/hobi dan minat.5. Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll.

diperagakan dengan benar.

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menggunakan pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan

sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.2. Siswa dapat menggunakan pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan

sehari-hari diperagakan dengan benar.3. Siswa dapat menggunakan pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan

sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.4. Siswa dapat menggunakan berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk

membicarakan kegemaran/hobi dan minat.5. Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency,

dll. diperagakan dengan benar.

B. Materi PembelajaranLanguage Focus:1. Talking about hobbies and interests

a. Do you like fishing?b. What do you like doing in your spare time?

2. Guest handlinga. What can I do for you, Sir?b. Welcome to our hotel.c. I hope you enjoy the food.

Grammar Review:1. Yes – No questions

a. Am I a mechanic?b. Are you a secretary?c. Is he a programmer?

2. Question tagsa. The board meeting starts at seven, doesn’t it?b. The students do not practice in the laboratory, do they?

Page 2: Rpp Bahasa Inggris Smk Xi Kd.01

d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswakemudian siswa menjawabnya.

3. Questions with question words a. Where does the boss live? b. Why do you come late?c. Who are you?

4. Gerund as subjects and objects a. Smoking is dangerous.b. I don’t like fishing. c. We like swimming.

5. Gerund as complement:a. Her job is sorting the mail. b. My hobby is jogging.

6. Gerund after preposition:a. Are you interested in collecting stamps?

7. Constructions with ‘too’ and ‘enough’a. The soup is too salty for me.b. The hotel room is comfortable enough.

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Latihan3. Role Play (Bermain peran)4. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah PembelajaranP e r t e m uan k e - 1: 1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa. b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru menjelaskan sistem pembelajaran, penugasan, dan penilaian semester ganjil. d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa

kemudian siswa menjawabnya.2. Kegiatan Inti

a. Guru membacakan dialog sederhana, siswa mendengarkan, dan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.

b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola yes-no question, kemudian siswamencatat penjelasan guru.

c. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang yes-no question.3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa. b. Guru memberikan tugas rumah.c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

P e r t e m uan k e - 2: 1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa. b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya

dan membahasnya.

Page 3: Rpp Bahasa Inggris Smk Xi Kd.01

2. Kegiatan Intia. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara

bertanya kepada siswa secara acak.b. Siswa menulis kalimat yang dibacakan oleh guru.c. Siswa membuat dialog sederhana dengan menggunakan pola yes-no question.d. Siswa mempraktikkan dialog sederhana yang menggunakan yes-no question bersama

temannya.e. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru, kemudian memahaminya,

dan mengerjakan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan.3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa. b. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

P e r t e m uan k e - 3: 1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa. b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya

dan membahasnya.d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa

kemudian siswa menjawabnya.2. Kegiatan Inti

a. Guru membaca teks sederhana, siswa mendengarkan, dan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.

b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola question tags dan siswa mencatat penjelasan guru.

c. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang question tags.d. Siswa membuat dialog sederhana dengan menggunakan question tags.

3. Kegiatan Akhira. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.b. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan

meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi.c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

P e r t e m uan k e - 4: 1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa. b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa

kemudian siswa menjawabnya.2. Kegiatan Inti

a. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.

b. Siswa mempraktikkan dialog sederhana yang menggunakan question tags (yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya) bersama temannya.

c. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal dari bacaan yang telah disediakan oleh guru.3. Kegiatan Akhir

Page 4: Rpp Bahasa Inggris Smk Xi Kd.01

d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswakemudian siswa menjawabnya.

a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa. b. Guru memberikan tugas rumah.c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

P e r t e m uan k e - 5: 1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa. b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa

kemudian siswa menjawabnya.2. Kegiatan Inti

a. Guru membacakan kalimat tanya yang menggunakan question words, siswa menulisnya dalam buku.

b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola question words dan penggunaannya dalam kalimat.

c. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal yang diberikan oleh guru.d. Siswa membuat dialog sederhana dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan

question words.3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa. b. Guru memberikan tugas rumah.c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

P e r t e m uan k e - 6: 1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa. b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya

dan membahasnya.2. Kegiatan Inti

a. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.

b. Siswa mempraktikkan dialog sederhana yang menggunakan question words (yang telahdibuat pada pertemuan sebelumnya) bersama temannya.

c. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru, kemudian memahaminya dan mengerjakan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.

2. Kegiatan Akhira. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa. b. Guru memberikan tugas rumah.c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

P e r t e m uan k e - 7: 1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa. b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

Page 5: Rpp Bahasa Inggris Smk Xi Kd.01

3. Kegiatan Inti

pelengkap, dan setelah preposisi, kemudian siswa mencatatnya.

a. Guru membacakan kalimat yang mengandung pernyataan hobi dan minat, kemudian siswa menulisnya.

b. Siswa menyebutkan macam-macam hobi dan minat.c. Siswa membuat kalimat yang sesuai dengan topik yang sedang dibahas pada pertemuan

ini.d. Siswa membuat dialog sederhana yang mengandung pernyataan hobi dan minat.e. Siswa mempraktikkan dialog yang telah dibuat di depan kelas. Dan kemudian teman-

temannya memberikan komentar.4. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa b. Guru memberikan tugas rumah.c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

P e r t e m uan k e - 8: 1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa. b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya

dan membahasnya.d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Intia. Guru membacakan ekspresi menerima tamu, memberikan informasi, menawarkan

sesuatu, dan mengucapkan terima kasih atas kunjungan kepada pengunjung hotel, restoran, travel agency, dll., siswa menulisnya.

b. Guru menjelaskan dan memberikan ekspresi menerima tamu, memberikan informasi, menawarkan sesuatu, dan mengucapkan terima kasih atas kunjungan kepada pengunjung hotel, restoran, travel agency, dll., siswa memperhatikan dan mencatatnya.

c. Siswa membuat dialog sederhana tentang cara menerima tamu, memberikan informasi, menawarkan sesuatu, dan mengucapkan terima kasih atas kunjungan kepada pengunjung hotel, restoran, travel agency, dll.

d. Siswa mempraktikkan dialog yang telah dibuatnya di depan kelas dan teman-teman yang lain memberikan komentar.

3. Kegiatan Akhira. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa. b. Guru memberikan tugas rumah.c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

P e r t e m uan k e - 9: 1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa. b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa

kemudian siswa menjawabnya.2. Kegiatan Inti

a. Guru membacakan kalimat yang menggunakan pola gerund sebagai subjek, objek, pelengkap, dan setelah preposisi, kemudian siswa menulisnya.

b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola gerund sebagai subjek, objek,

Page 6: Rpp Bahasa Inggris Smk Xi Kd.01

c. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang gerund.d. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru kemudian menjawab

pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan bacaan tersebut.3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa membahas hasil kerja.b. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan untuk memeriksa pemahaman

siswa tentang materi yang baru saja di bahas.c. Guru memberikan tugas rumah.d. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

P e r t e m uan k e - 10: 1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa. b. Guru memeriksa kehadiran siswa.c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya

dan membahasnya.2. Kegiatan Inti

a. Guru membaca kalimat yang menggunakan too dan enough, siswa menulisnya.b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat yang menggunakan too dan

enough, siswa mencatat penjelasan guru.c. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang kalimat yang menggunakan too dan

enough.d. Siswa membuat dialog sederhana dengan menggunakan too dan enough.e. Siswa mempraktikkan dialog sederhana yang menggunakan too dan enough bersama

temannya.3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.b. Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian.c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

E. Media dan Sumber Belajar1. Alat

LCD Proyektor, Laptop, Speaker, VCD, Gambar, dan Buku Cerita2. Media

a. Audio: Ceritab. Visual: Gambarc. Audio Visual: Video

3. Sumbera. Global Access to the World of Work Book 2 b. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2c. LKS Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI Semester Genap d. English Grammar in Usee. How to Say It

F. Penilaian1. Prosedur Penilaian: pada akhir pembelajaran (post-test)2. Jenis Penilaian:

a. Tes Lisan1) Dialog berpasangan.

Page 7: Rpp Bahasa Inggris Smk Xi Kd.01

a) Make a dialogue about “hobby and interest” and then practice with your friends!

b) Make a dialogue about “guest handling” and then practice with your friends!

b. Tes Tertulis1) Melengkapi kalimat.

Complete the sentences below!1. ... I a student?2. ... Mrs. Lilis a beautiful teacher?3. ... he have a dictionary?4. ... Romi and Sinta eat dinner?5. They work hardly, ....?6. She is not a dancer, ....?7. Let’s study this material, ....?8. I like ....(swim)9. (Jog) .... is my activity in the morning.10. This exercise is ... difficult for me. (too/enough)

2) Pilihan ganda.3) Membuat paragraf pendek.

a) Make a description of your daily activities!

Mengetahui,Sukoharjo, Juli 2013

Kepala SMK Samudera Buana Guru Mata Pelajaran

\

Dudung Abdul Rohman, S.Th.I ‘Ajun, S.Pd.