Rpp Bab1

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Swasta Kesehatan Nurul Hasanah Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 1(satu) Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma Kompetensi dasar : 1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma 1.2 .Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar, dan logaritma Indikator : Mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif, dan sebaliknya. Menyederhanakan bilangan bentuk akar Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar. Merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar. Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat, dan sebaliknya. Mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat bulat maupun pangkat pecahan Mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif. Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma, dan sebaliknya. Melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma. Menentukan logaritma dan antilogaritma dari suatu bilangan dengan tabel yang bersesuaian (tabel logaritma atau tabel antilogaritma), serta menggunakan logaritma untuk perhitungan. Alokasi waktu : 20 × 45 menit (10 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat : Mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif, dan sebaliknya. Menyederhanakan bilangan bentuk akar Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar. Merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar. Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat, dan sebaliknya.

description

rpp

Transcript of Rpp Bab1

Page 1: Rpp Bab1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Swasta Kesehatan Nurul HasanahMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1(satu)Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,

akar, dan logaritmaKompetensi dasar : 1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma

1.2 .Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar, dan logaritma

Indikator :• Mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat

positif, dan sebaliknya.• Menyederhanakan bilangan bentuk akar• Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar.• Merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar.• Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat, dan sebaliknya.• Mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya.• Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat bulat maupun

pangkat pecahan• Mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif.• Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma, dan sebaliknya.• Melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma.• Menentukan logaritma dan antilogaritma dari suatu bilangan dengan tabel yang

bersesuaian (tabel logaritma atau tabel antilogaritma), serta menggunakan logaritma untuk perhitungan.

Alokasi waktu : 20 × 45 menit (10 pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :• Mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat

positif, dan sebaliknya.• Menyederhanakan bilangan bentuk akar• Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar.• Merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar.• Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat, dan sebaliknya.• Mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya.• Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat bulat maupun pangkat

pecahan• Mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif.• Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma, dan sebaliknya.• Melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma.• Menentukan logaritma dan antilogaritma dari suatu bilangan dengan tabel yang

bersesuaian (tabel logaritma atau tabel antilogaritma), serta menggunakan logaritma untuk perhitungan.

Karakter siswa yang diharapkan :• Rasa ingin tahu• Mandiri

Page 2: Rpp Bab1

• Kreatif• Kerja keras

B. Materi PembelajaranBentuk pangkat, akar, dan logaritma• Pengertian pangkat bulat positif dan negatif• Pengertian bentuk akar dan pangkat pecahan• Sifat-sifat pangkat bulat dan pangkat rasional• Pengertian logaritma• Sifat-sifat logaritma

C. Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab, diskusi kelompok

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan ke-1 (2 x 45’) : Pangkat bulat positif dan negatifNo. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang

ditanamkan1. Pendahuluan

a. Apersepsi• Melalui metode tanya jawab, siswa diingatkan

kembali tentang materi perkalian berulang dan bentuk pangkat

• Guru memberikan gambaran manfaat materi bentuk pangkat, akar, dan logaritma dalam kehidupan sehari-hari

• Guru memberikan permasalahan sederhana yang mengarah kepada konsep bilangan berpangkat

b. MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan bilangan berpangkat bulat positif dan negatif.

10’

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi

• Siswa menanggapi permasalahan-permasalahan sederhana yang mengarah kepada konsep bilangan berpangkat.

• Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pangkat bulat positif dan negatif.

b. Elaborasi• Siswa diminta untuk mengerjakan beberapa soal

yang terdapat dalam buku paket (Latihan 1 halaman 5)

• Guru meminta beberapa siswa secara acak untuk menuliskan jawaban di papan tulis.

Guru mengarahkan siswa untuk memperbaiki jawaban, jika ada kesalahan.

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Page 3: Rpp Bab1

No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang ditanamkan

c. Konfirmasi Guru dan siswa bersama-sama membahas soal

yang tidak dapat diselesaikan. Memberikan konfirmasi terhadap hasil

eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.

3. Penutup Siswa dan guru melakukan refleksi. Guru memberikan pekerjaan rumah(PR) dalam

bentuk lembar kerja mengenai bilangan berpangkat bulat positif dan negatif.

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Pertemuan ke-2 (2 x 45’) : Bentuk AkarNo. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang

ditanamkan1. Pendahuluan

a. Apersepsi Siswa diminta untuk mengumpulkan PR Mengingatkan kembali materi tentang pangkat

bulat positif dan negatif. Mengaitkan materi dengan materi sebelumnya

b. MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan bentuk akar

10’

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi

• Siswa diminta untuk menjelaskan definisi bilangan rasional dan irasional, apa hubungannya dengan bentuk akar?.

• Siswa diminta untuk mengidentifikasi apakah suatu bilangan termasuk bilangan rasional atau bilangan irasional (latihan 2 halaman 6 nomor 1)

• Siswa diminta untuk mengidentifikasi manakah yang merupakan bentuk akar (latihan 2 halaman 6 nomor 2)

• Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai definisi bentuk akar dan bagaimana cara menyederhanakan bentuk akar.

b. Elaborasi• Siswa diminta untuk mengerjakan beberapa soal

tentang menyederhanakan bentuk akar(ambil dari

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Page 4: Rpp Bab1

No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang ditanamkan

Latihan 3 Halaman 7-8)• Selama proses pengerjaan, guru memberikan

arahan kepada siswa-siswa yang mengalami kesulitan.

c. Konfirmasi• Guru dan siswa bersama-sama membahas soal

yang telah dikerjakan.• Guru memberikan pertanyaan yang menguji

pemahaman siswa tentang bentuk akar.• Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi

dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.

3. Penutup Siswa dibagi menjadi 5 kelompok Setiap siswa diminta mempelajari materi

berikut di rumah,a. Operasi Aljabar pada bentuk akar

Kelompok 1 : Perkalian bentuk akarKelompok 2 : Menarik akar kuadrat

b. Merasionalkan Penyebut sebuah Pecahan

Kelompok 3 : Pecahan berbentuk a

√bKelompok 4 : Pecahan berbentuk

ca+√b dan

c

a−√b Kelompok 5 : Pecahan berbentuk

c

√a+√b

dan c

√a−√b

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Pertemuan ke-3 (2 x 45’) : Operasi Aljabar Bentuk Akar

No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang ditanamkan

1. Pendahuluana. Apersepsi

Mengingatkan kembali mengenai bentuk akar

b. MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk akar

10’

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi

70’ Rasa ingin tahu

Page 5: Rpp Bab1

No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang ditanamkan

Siswa diminta berkumpul dengan kelompoknya untuk mendiskusikan materi yang dipelajari di rumah (sesuai dengan intruksi guru pada pertemuan sebelumnya).

b. Elaborasi Kelompok 1 dan 2 diminta untuk menyampaikan

hasil diskusinya. Kelompok lain diminta untuk menyimak,

menanggapi, dan memberikan pertanyaan. Guru meluruskan pemahaman siswa jika terjadi

kesalahpahaman antar kelompok.

c. Konfirmasi Guru memberikan motivasi kepada siswa yang

belum berpartisipasi secara aktif. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi

dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

3. Penutup Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan

dengan materi dari soal-soal Latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (Latihan 4 halaman 11)

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Pertemuan ke-4 (2 x 45’) : Merasionalkan penyebut sebuah pecahanNo. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang

ditanamkan1. Pendahuluan

a. Apersepsi Siswa diminta untuk mengumpulkan PR Siswa diingatkan kembali mengenai operasi

aljabar pada bentuk akar

b. MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar.

10’

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi

Melalui metode tanya jawab, siswa diminta untuk menjelaskan apa yang dimaksud akar sekawan.

b. Elaborasi Kelompok 2, 3, dan 4 diminta untuk

menyampaikan hasil diskusi pada pertemuan sebelumnya

Kelompok lain diminta untuk menyimak, menanggapi, dan memberikan pertanyaan.

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Page 6: Rpp Bab1

No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang ditanamkan

Guru meluruskan pemahaman siswa jika terjadi kesalahpahaman antar kelompok.

Siswa secara berkelompok menyelesaikan beberapa soal yang berkaitan dengan merasionalkan penyebut pecahan (Latihan 5 halaman 15)

Beberapa siswa secara acak diminta untuk mengerjakan di papan tulis.

Siswa lain diminta memberikan komentar hasil kerja siswa yang menulis di papan tulis

Guru mengarahkan siswa untuk memperbaiki jawaban, jika ada kesalahan.

c. Konfirmasi Guru dan siswa bersama-sama membahas soal

yang tidak dapat diselesaikan. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi

dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.

Guru memberikan motivasi kepada siswa yang belum berpartisipasi secara aktif.

3. PenutupGuru memberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi perasionalan penyebut pecahan bentuk akar dari soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Pertemuan ke-5(2 x 45’) : Pangkat PecahanNo. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang

ditanamkan1. Pendahuluan

a. Apersepsi Siswa diminta untuk mengumpulkan PR Siswa diingatkan kembali mengenai bilangan

berpangkat, bilangan rasional, dan bentuk akar.

b. MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat, dan sebaliknya.

10’

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi

Siswa diminta untuk membaca tentang pangkat pecahan pada buku paket (Halaman 16-18)

Melalui metode tanya jawab, siswa diminta

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Page 7: Rpp Bab1

No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang ditanamkan

menjelaskan definisi pangkat pecahan dan hubungan bentuk akar dengan pangkat pecahan

Melalui metode tanya jawab, siswa membahas contoh soal yang berkaitan dengan pangkat pecahan.

b. Elaborasi• Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat

dalam buku paket (Latihan 6 halaman 19)• Guru meminta beberapa siswa secara acak

untuk menuliskan jawaban di papan tulis. Guru mengarahkan siswa untuk memperbaiki

jawaban, jika ada kesalahan.

c. Konfirmasi Guru dan siswa bersama-sama membahas soal

yang tidak dapat diselesaikan. Memberikan konfirmasi terhadap hasil

eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.

3. Penutup Siswa membuat rangkuman Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)

berkaitan dengan materi pangkat pecahan dari soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Siswa diminta untuk membaca sifat-sifat pangkat rasional di buku paket(halaman 20 sampai 26)

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Pertemuan ke-6(2 x 45’) : Sifat-sifat pangkat rasionalNo. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang

ditanamkan1. Pendahuluan

a. Apersepsi Siswa diminta untuk mengumpulkan PR

b. MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya, menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat bulat maupun pangkat pecahan, dan mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif.

10’

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi

Melalui metode tanya jawab, siswa diminta menjelaskan sifat-sifat pangkat bulat, bentuk notasi ilmiah, dan bagaimana cara menuliskan

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Page 8: Rpp Bab1

No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang ditanamkan

suatu bilangan dalam notasi ilmiah. Siswa diminta untuk menjawab satu soal tentang

penggunaan sifat-sifat pangkat bulat dalam penulisan notasi ilmiah dari suatu bilangan.

Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang sifat-sifat pangkat rasional.

b. Elaborasi Guru dan siswa bersama-sama membahas contoh

soal dalam buku paket pada halaman 24-27, mengenai penggunaan sifat-sifat pangkat rasional.

• Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat dalam buku paket (Latihan 8 halaman 27-28)

Selama proses pengerjaan, guru memberikan arahan kepada siswa-siswa yang mengalami kesulitan.

c. Konfirmasi Guru dan siswa bersama-sama membahas

beberapa soal latihan yang tidak dapat diselesaikan.

• Guru memberikan pertanyaan yang menguji pemahaman siswa tentang sifat-sifat pangkat rasional.

• Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.

3. Penutup Siswa membuat rangkuman Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) dalam

bentuk lembar kerja mengenai penggunaan sifat-sifat pangkat bulat dalam penulisan notasi ilmiah suatu bilangan dan penggunaan sifat-sifat pangkat rasional dalam menyederhanakan suatu bentuk aljabar yang memuat pangkat.

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Pertemuan ke-7(2 x 45’) : Evaluasi No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang

ditanamkan1. Pendahuluan

a. Apersepsi Siswa diminta untuk mengumpulkan PR Siswa diingatkan kembali mengenai pangkat bulat

positif, pangkat bulat negatif, bentuk akar, operasi aljabar pada bentuk akar, merasionalkan penyebut

10’

Page 9: Rpp Bab1

No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang ditanamkan

pecahan bentuk akar, pangkat pecahan, dan sifat-sifat pangkat rasional

b. MotivasiAgar siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai pangkat bulat positif, pangkat bulat negatif, bentuk akar, operasi aljabar pada bentuk akar, merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar, pangkat pecahan, dan sifat-sifat pangkat rasional

2. Kegiatan Inti Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan

dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

Siswa diberikan lembar soal ulangan harian. SIswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal

ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila siswa mencontek.

Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

3. PenutupGuru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang pengertian logaritma dan sifat-sifat logaritma.

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Pertemuan ke-8(2 x 45’) : LogaritmaNo. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang

ditanamkan1. Pendahuluan

a. ApersepsiSiswa diingatkan kembali mengenai bentuk pangkat.

b. MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat memahami pengertian dan sifat-sifat dari logaritma (operasi aljabar logaritma), dapat mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma, dan sebaliknya, serta melaku-kan operasi aljabar pada bentuk logaritma..

10’

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi

• Melalui metode tanya jawab, siswa diminta menjelaskan apa yang mereka ketahui tentang logaritma

• Siswa mendengar penjelasan guru mengenai definisi logaritma

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Page 10: Rpp Bab1

No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang ditanamkan

Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai:1. Pengubahan bentuk logaritma ke dalam

bentuk pangkat, dan sebaliknya.2. Sifat-sifat logaritma.3. Penentuan hasil operasi aljabar pada bentuk

logaritma dengan mengaplikasikan rumus-rumus bentuk logaritma.

b. Elaborasi Masing-masing kelompok diminta untuk

menyampaikan hasil diskusinya. Kelompok lain diminta untuk menyimak,

menanggapi, dan memberikan pertanyaan. Guru meluruskan pemahaman siswa jika terjadi

kesalahpahaman antar kelompok. Guru dan siswa bersama-sama membahas contoh

soal dalam buku paket pada halaman 29-30, mengenai penentuan logaritma suatu bilangan serta pengubahan bentuk pangkat ke bentuk logaritma, dan sebaliknya, dan halaman 37-41 mengenai penyederhanaan hasil operasi aljabar bilangan berbentuk logaritma berdasarkan sifat-sifat logaritma.

Beberapa siswa secara acak diminta untuk mengerjakan soal (ambil soal pada buku paket latihan 9 dan latihan 11) di papan tulis.

Guru mengarahkan siswa untuk memperbaiki jawaban, jika ada kesalahan.

c. Konfirmasi Guru dan siswa bersama-sama membahas soal

yang tidak dapat diselesaikan. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi

dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.

Guru memberikan motivasi kepada siswa yang belum berpartisipasi secara aktif

3. Penutup Siswa membuat rangkuman. Siswa dan guru melakukan refleksi. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)

berkaitan dengan materi dari soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Page 11: Rpp Bab1

Pertemuan ke-9(2 x 45’) : Menentukan nilai logaritma dan anti logaritma menggunakan tabel

No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang ditanamkan

1. Pendahuluana. Apersepsi

Membahas PR Siswa diingatkan kembali mengenai sifat-sifat

logaritma

b. MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat menentukan logaritma dan antilogaritma dari suatu bilangan dengan tabel yang bersesuaian (tabel logaritma atau tabel antilogaritma) atau kalkulator, serta menggunakan logaritma untuk perhitungan.

10’

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi

Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang menentukan nilai logaritma dan antilogaritma dari suatu bilangan dengan menggunakan tabel yang bersesuaian

b. Elaborasi Siswa diminta untuk menjelaskan kembali

bagaimana menentukan nilai logaritma dan antilogaritma dari suatu bilangan dengan menggunakan tabel yang bersesuaian

Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 33 mengenai penentuan logaritma suatu bilangan antara 1 sampai 10 dengan tabel logaritma, hal. 34 mengenai penentuan antilogaritma suatu bilangan dengan tabel antilogaritma, hal 42-46 mengenai penentuan logaritma bilangan lebih dari 10 atau antara 0 dan 1, dan hal. 47-51 mengenai penggunaan logaritma untuk perhitungan.

Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan logaritma dan antilogaritma suatu bilangan dengan tabel logaritma, tabel antilogaritma, dari soal yang diberikan guru.

c. Konfirmasi Melalui metode tanya jawab, guru

mempersilahkan siswa untuk bertanya jika mengalami kesulitan dalam mengerjakan soal-soal.

Siswa dan guru secara bersama-sama membahas soal-soal yang dianggap sulit.

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

3. Penutup Siswa dan guru melakukan refleksi. Siswa diingatkan untuk mempelajari pengertian

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri

Page 12: Rpp Bab1

No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang ditanamkan

logaritma, sifat-sifat logaritma, penentuan logaritma dan antilogaritma dengan tabel atau kalkulator, serta penggunaan logaritma untuk perhitungan, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

• Kreatif• Kerja keras

Pertemuan ke-10(2 x 45’) : Evaluasi No. Kegiatan Belajar Waktu Nilai yang

ditanamkan1. Pendahuluan

a. ApersepsiSiswa diingatkan kembali mengenai pengertian logaritma, sifat-sifat logaritma, penentuan logaritma dan antilogaritma dengan tabel atau kalkulator, serta penggunaan logaritma untuk perhitungan.

b. MotivasiAgar siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai pengertian logaritma, sifat-sifat logaritma, penentuan logaritma dan antilogaritma dengan tabel atau kalkulator, serta penggunaan logaritma untuk perhitungan..

10’

2. Kegiatan Inti Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan

dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

Siswa diberikan lembar soal ulangan harian. Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal

ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila siswa mencontek.

Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

3. PenutupGuru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang fungsi, persamaan, dan pertidaksamaan kuadrat.

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber : Buku paket, yaitu buku SMS Matematika SMA Kelas X ( hal. 1-53). Buku referensi lain.

Alat : Laptop LCD

Page 13: Rpp Bab1

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian.

Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.Contoh Instrumen :

1. Tuliskan bentuk-bentuk di bawah ini dalam bentuk pangkat bulat positif!a. 2−6 c. a−2b3

b.4

a−2 d. a3b−2 c−1

p2q−1 r−3

2. Diantara bilangan-bilangan di bawah ini manakah yang merupakan bentuk akar?Jika bilangan itu bukan bentuk akar, berikan alasannya.a. √7 d. √1,44

b. √ 14

e. 3√49

c. √0,36 f. 3√0,1253. Nyatakan bilangan-bilangan berikut ini dalam bentuk akar yang paling

sederhana.a. √27 d. √96 b. √44 e. 4 √99c. √50 f. 2√500

4. Nyatakan penjumlahan dan pengurangan di bawah ini dalam bentuk akar yang paling sederhana!a. √75−√48b. √5−3√5+6√5

5. Nyatakan bilangan-bilangan berikut ini dalam bentuk (√a+√b) atau (√a−√b).a. √12+2√27b. √0,3−√0,08

6. Rasionalkan penyebut tiap pecahan berikut ini.

a.8

√2

b.2

1−√2

c. √3−√6√3−√2

7. Nyatakan bilangan-bilangan berikut dalam pangkat pecahan dengan bilangan pokok 2.

a. √8 c. √ 12

b. 4 3√2 d. 165√ 1

88. Nyatakan bentuk-bentuk berikut ke dalam notasi ilmiah.

a. 5×1013×104 b. 42×350.000c. 8.600 .000 :2.000

9. Sederhanakan bentuk-bentuk berikut ini.

a. a35×a

23

Page 14: Rpp Bab1

b. ( a12

b14 )

2

: a12b

15

10. Nyatakan tiap bentuk pangkat berikut ini dengan menggunakan notasi algoritmaa. 32=9b. ab=c

11. Sederhanakan.a. 2 log 24−¿8 log 27¿

b.3 log 36+¿9 log( 1

16 )¿

12. Dengan menggunakan tabel logaritma, cari logaritma berikut.a. log 3b. log 2,926

Mengetahui : Kutacane, 12 Juli 2013Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

ABSAH HAJIBUN, S.Pd SYSKA MANYATIKA, S.PdNIP.195704151983031014