Rpp Bab 1.1 Penyelidikan Ipa
-
Upload
maulida-part-ii -
Category
Documents
-
view
215 -
download
0
description
Transcript of Rpp Bab 1.1 Penyelidikan Ipa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan : SMP Negeri 2 Kendal
Mata pelajaran : IPA
Kelas/semester : VII /Gasal (1)
Topik : Objek IPA dan Pengamatannya
Sub Topik : Penyeledikan IPA
Pertemuan ke- : 2
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup,
dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya
perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran.
4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan
lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.
C. Indikator
a. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.
b. Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses : pengamatan, inferensi, dan
komunikasi.
c. Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
d. Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
D. Tujuan Pembelajaran
e. Peserta didik dapat Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi,
dan mengomunikasikan hasil.
f. Peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan proses : pengamatan,
inferensi, dan komunikasi.
g. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
h. Peserta didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
E. Materi pembelajaran
A. Penyelidikan IPA
1. Kerja dalam IPA
2. 3 Keterampilan Proses
a) Pengamatan
b) Membuat Inferensi
c) Mengkomunikasikan
3. Kegunaan Belajar IPA
4. Objek yang dipelajarai dalam IPA
F. Metode pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Guided Inquiry
Medote : Praktikum, diskusi, tanya jawab
G. Langkah pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Guru Siswa
Guru memberikan salam sebagai
pembuka pelajaran dan untuk
mengkondisikan siswa.
Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa.
Siswa menjawab salam
Siswa berdoa dan mengkondisikan diri siap
Guru mengecek kehadiran siswa
Motivasi :
Guru menampilkan foto berbagai
macam produk IPA, menampilkan foto
dari beberapa orang yang memiliki ciri
yang berbeda-beda, meminta siswa
mengamati ciri terhadap teman.
Apersepsi :
Para ilmuwan mempelajari apa yang
terjadi disekitar kita dengan melakukan
serangkaian penelitian dengan sangat
cermat dan hati-hati. Dengan cara itu,
mereka dapat menjelaskan apa dan
mengapa sesuatu dapat terjadi serta
memperkirakan sesuatu yang terjadi
saat ini maupun yang akan datang
terhadap alam sekitar.
Guru menyampaikan judul materi dan
tujuan pembelajaran
belajar
Siswa memberi tahu jumlah siswa yang
hadir atau yang tidak hadir
Siswa termotivasi dan mendapatkan sedikit
gambaran mengenai pembelajaran yang
akan dilakukan.
Guru memperhatikan penjelasan dari guru
Siswa menyimak dan memperhatikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
Guru menampilkan berbagai produk
IPA
Guru menjelaskan langkah kerja
praktikum “Kerja dalam IPA” yang
akan dilakukan.
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya tentang langkah
kerja yang belum dipahami.
Mengamati
Siswa memgamati berbagai produk IPA
dan mengamati ciri-ciri teman yang dapat
diamati.
Siswa memperhatikan penjelasan dari guru
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan
Eksperimen/Mengekplorasi
Guru menyiapkan siswa berpartisipasi
dengan membagi siswa untuk
berkelompok, masing-masing
kelompok terdiri 4 orang.
Guru meminta siswa untuk membuat
inferensi (prediksi) terlebih dahulu
sebelum kegiatan praktikum.
Guru mendorong peserta didik untuk
tidak takut salah, yang penting sesuai
prosedur yang benar dan aman.
Guru membimbing siswa untuk
melakukan praktikum “kerja dalam
IPA”
Mengasosiasikan
Guru meminta siswa untuk saling
berdiskusi tentang hasil pengamatan
yang telah dilakukan.
Mengkomunikasikan
Guru meminta siswa untuk
mempresentasikan hasil praktikum
Guru memberikan penjelasan dan
penguatan.
Eksperimen/Mengekplorasi
Siswa berkelompok dengan masing-
masing anggota kelompok
Siswa menginferensi atau membuat
prediksi terlebih dahulu sebelum
praktikum.
Siswa terdorong untuk melakukan
praktikum
Siswa melakukan praktikum “kerja dalam
IPA”
Mengasosiasikan
Siswa melakukan diskusi dengan masing-
masing anggota kelompok untuk menarik
kesimpulan dari hasil pengamatan yang
telah dilakukan
Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan/mempresentasikan
hasil praktikum
Siswa menyimak penjelasan guru
Penutup (10 menit)
Guru membimbing siswa untuk
menyusun kesimpulan.
Guru meminta siswa untuk
mempelajarai materi pada petemuan
berikutnya.
Guru menutup pelajaran dengan
mengucap salam.
Siswa membuat kesimpulan materi
pembelajaran
Siswa menjawab salam dari guru
H. Alat/Bahan, Media dan Sumber belajar
1. Media :
Benda atau gambar “Manfaat IPA” (komputer, Handphone, kertas, televisi,
pupuk,bohlam dll)
2. Sumber belajar :
Buku IPA pegangan peserta didik, Buku IPA pegangan guru, Power Point
I. Penilaian
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Kognitif Non Tes Laporan hasil praktikum
Psikomotorik Non Tes Rubrik dan lembar penilaian
keterampilan
Afektif Non Tes Lembar penilaian observasi
Jurnal
Kendal, 30 Agustus 2014
Mengetahui,
Guru Pamong
Dra. Irina Kurniati Lubis, M.Pd.
NIP. 19680413 199203 2 006
Praktikan
Sri Maulidah
NIM. 4401411016
6
Lampiran
MATERI
A. Penyelidikan IPA
a. Kerja dalam IPA
1) Potong kertas isap atau kertas tisu dengan ukuran 4 x 12 cm !
2) Gambarkan atau beri garis dengan spidol (atau pena) hitam 2 cm dari ujung kertas
saring tersebut !
3) Ambil beaker glass air mineral, isi dengan air setinggi 1 cm !
4) Buatlah prediksi : apa yang akan terjadi pada garis hitam tersebut, setelah kertas
tisu dicelupkan beberapa saat kedalam air.
5) Celupkan kertas tisu di air, dengan posisi garis benda sedikit diatas permukaan air !
b. Penyelidikan ilmiah IPA melibatkan sejumlah proses yang harus dikuasai, antara lain
sebagai berikut :
1. Pengamatan
Melibatkan pancaindra, termasuk melakukan pengukuran dengan alat ukur yang
sesuai. Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan data dan informasi.
2. Membuat inferensi
Merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk
menemukan pola-pola atau hubungan-hubungan antaraspek yang diamati, serta
membuat prediksi.
3. Mengkomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun tulisan. Hal yang
dikomunikasikan termasuk data yang disajian dalam bentuk tabel, grafik, bagan
dan gambar yang relevan.
c. Kegunaan Belajar IPA
Dengan belajar IPA, kamu mampu untuk :
1. Memahami berbagai hal disekitar
kita
2. Meningkatkan kualitas hidup
3. Berpikir logis dan sistematis
4. Menyelesaikan masalah
7
d. Objek yang Dipelajari dalam IPA
Meliputi seluruh benda dialam dengan segala interaksinya untuk dipelajari
pola-pola keteraturannya. Objek tersebut dapat berupa benda yang sangat kecil,
misalnya bakteri, virus, atom, bahkan partikel dasar penyusun atom. Objek yang
diamati bisa juga benda-benda yang berukuran sangat besar, misalnya lautan, bumi,
matahari, hingga jagat raya ini.
8
Lampiran
Rubrik Penilaian Keterampilan
No. Aspek yang dinilai RubrikSkor
maksimal
1. Melakukan praktikum dengan benar dan lengkap
Hasil praktikum ada, data benar, original, runtut, ada analisis
100
2. Melakukan praktikum dengan benar Hasil praktikum ada, data benar, original, runtut
80
3. Melakukan praktikum salah Hasil praktikum ada, data salah, tidak original, tidak runtut
50
Rubrik Dan Lembar Penilaian Laporan Praktikum
No. Aspek yang dinilai RubrikSkor
maksimal
1. Menuliskan laporan hasil praktikum dengan benar dan lengkap
Hasil praktikum ada, data benar, original, runtut, ada analisis
100
2. Menuliskan laporan hasil praktikum dengan benar
Hasil praktikum ada, data benar, original, runtut
80
3. Menuliskan laporan hasil praktikum salah
Hasil praktikum ada, data salah, tidak original, tidak runtut
50
Lampiran
9
RUBRIK OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Mata Pelajaran : IPA TERPADUKelas/Semester : VII/1KI-2 : 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KD : 2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya
Aspek Yang Diamati : Aspek Sosial (Jujur,disiplin, tanggungjawab, toleransi, gotong royong, santum, percaya diri)
Materi Pokok : Penyelidikan IPAPendekatan : SaintifikMetode/Model Pembelajaran yang Digunakan
: Guided Inquiry
Tanggal Pengamatan :*Penilaian dilakukan oleh guru
RUBRIK PENILAIAN JURNAL
Mata Pelajaran : IPA TERPADUKelas/Semester : VII/1KI-2 : 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KD : 2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya
Aspek Yang Diamati : Aspek Sosial (Jujur,disiplin, tanggungjawab, toleransi, gotong royong, santum, percaya diri)
Materi Pokok : Penyelidikan IPAPendekatan : SaintifikMetode/Model Pembelajaran yang Digunakan
: Guided Inquiry
Tanggal Pengamatan :*Penilaian dilakukan oleh guru
LampiranDaftar Penilaian Kelas
10
SMP Negeri 2 Kendal Th. Pelajaran 2013/2014Semester :Mata Pelajaran :Nama Kegiatan :Tanggal Pelaksanaan :Kelas :
No. NIS Nama SiswaNama Aspek yang Dinilai
Total1 2 3 4 5 6 7
123456789101112131415161718192021222324252629303132
Rata-RataAspek yang dinilai :
1. ............................................................. 2. .............................................................3. .............................................................4. .............................................................5. .............................................................6. .............................................................
7. .............................................................
Kendal, .................................., 2014Guru Mata Pelajaran
.............................................................NIP.
LampiranJurnal
11
Nama Peserta Didik :
Aspek yang diamati :
No. Hari/Tanggal Kejadian Keterangan
Catatan :a) Tulislah tanggal pengamatanb) Tulislah aspek-aspek yang diamati oleh guruc) Ceritakan kejadian-kejadian yang dialami oleh
peserta didik baik yang merupakan kekuatan peserta didik maupun kelemahan peserta didik sesuai dengan pengamatan guru terkait dengan Kompetensi Inti
d) Tulislah dengan segera kejadiane) Setiap kejadian per anak ditulis pada kartu
yang berbedaf) Simpanlah kartu tersebut di dalam folder
masing-masing peserta didik
Kendal, ..................................................Guru Mata Pelajaran
............................................................NIP
12
13
14