Rpp Autocad Teknik Gambar Bangunan
-
Upload
sidenreng-alam-mgmp-mamuju -
Category
Education
-
view
509 -
download
41
Transcript of Rpp Autocad Teknik Gambar Bangunan
![Page 1: Rpp Autocad Teknik Gambar Bangunan](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082200/55b3aa7fbb61eb34238b4720/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 KarossaMata Pelajaran : Menggambar dengan perangkat lunakKelas/Semester : XI / 2Materi pokok : Pencetakan gambar
Menginstall printer Setting pencetakan (ukuran kertas, skala gambar, warna dan
ketebalan garis) Mencetak gambar
Pertemuan ke : 8Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ____________________________________________________________________________
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsifdan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
padabidangkajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengelola, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan Teknologi Pencetakan dan menggunakannya sebagai
sarana komunikasi dalam mengolah, dan menyajikan Gambar Kerja dengan perangkat
lunak
2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan
Teknologi Pencetakan sesuai dengan prosedur yang telah ditetapkan
![Page 2: Rpp Autocad Teknik Gambar Bangunan](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082200/55b3aa7fbb61eb34238b4720/html5/thumbnails/2.jpg)
3. Menjelaskan Proses pencetakan gambar dengan prangkat lunak
Menjelaskan tahap-tahap proses instalasi prangkat lunak printer
Menjelaskan tahap-tahap proses setting layout pencetakan
4. Mengolah hasil gambar CADD dan dituangkan dalam bentuk hasil cetak berupa gambar
kerja
Menyiapkan perangkat pencetakan Printer melalui prosedur yang telah di
tetapkan
Mencetak hasil gambar CADD menjadi gambar kerja siap pakai sesuai dengan
ketentuan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Memahami cara instalasi perangkat lunak printer2. Dapat melakukan setting layout pencetakan3. Dapat melakukan pencetakan gambar dengan benar
D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan Project based learning dalam pembelajaran Menggambar dengan perangkat lunak diharapkan siswa dapat1. Memahami proses intalasi perangkat lunak printer2. Melakukan setting layout pencetakan3. Melakukan pencetakan gambar
E. Materi Pembelajaran1. Instalasi perangkat lunak printer / plotter2. Mengeset layout pencetakan gambar3. Mencetak hasil gambar dengan perangkat lunak CADD Building
F. Metode/pendekatan Ceramah , Demonstrasi, Praktek , Penugasan dan diskusi kelompok yang berbasis proyek (Project based learning)
G. Media / Sumber belajar- Papan tulis- LCD Proyektor- Komputer / laptop- Printer- Kertas- File gambar CAD siap cetak- Buku paket BSE Teknik Gambar Bangunan Jilid 3- Buku Referensi dan artikel yang sesuai - LKS
![Page 3: Rpp Autocad Teknik Gambar Bangunan](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082200/55b3aa7fbb61eb34238b4720/html5/thumbnails/3.jpg)
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 4 X 45 Menit )
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan mengondisikan diri siap belajar Merefleksi peserta didik tentang K3 penggunaan peralatan komputer dan printer Menjelaskan kaitannya dengan pengalaman mereka terhadap KD yang akan
dipelajari. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Bertanya secara lisan tentang penggunaan gambar dalam pelaksanaan suatu
proyek konstruksi yang pernah mereka lihat. Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang Manfaat suatu
gambar kerja
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati :Mengamati atau dari literatur tentang perangkat lunak untuk mencetak gambar
Menanya :Melakukan Tanya jawab dengan siswa secara aktif dan mandiri tentang prosedur pencetakan dengan perangkat lunak
Mengeksplorasi:Mengumpulkan informasi yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit di lapangan, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang prosedur pencetakan dengan perangkat lunak
Mengasosiasi :Mengkatagorikan informasi dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait prosedur pencetakan dengan perangkat lunak
Mengkomunikasikan :Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang prosedur pencetakan dengan perangkat lunak dalam bentuk lisan, tulisan, maupun unjuk kerja
150 menit
Penutup : Siswa diminta untuk membuat rangkuman/kesimpulan Guru menfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi. Guru memberikan tugas sebagai PR Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberi pesan untuk tetap belajar dan
berdoa
15 menit
![Page 4: Rpp Autocad Teknik Gambar Bangunan](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082200/55b3aa7fbb61eb34238b4720/html5/thumbnails/4.jpg)
I. Instrumen Penilaian Hasil belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis , praktek
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
Terlibat aktif dalam pembelajaran Pencetakan Gambar dengan perangkat lunak Bekerjasama dalam kegiatan kerja kelompok. Toleran dalam kelompok Disiplin Percaya diri Tanggung jawab.
Pengamatan Selama pembelajaran
dan saat pengamatan
2. Pengetahuan
a. Memahami Proses instalasi driver printer
b. Memahami setting layout pencetakan gambar
Tes tulis dan
lisan
Diakhir pertemuan1 x 60 menit
3. Keterampilan
a. Menyiapkan printer dan Komputer untuk
pencetakan
b. Melakukan Pencetakan Gambar dengan perangkat
lunak
Tes Praktek Penyelesaian tugas
(baik individu maupun
kelompok) dan saat
melakukan pencetakan
gambar
Mengetahui :Instruktur
Drs. Darmawang, M. KesNIP . 196207071991031002
Karossa, 26 Oktober 2014Peserta Diklat
SAMSU ALAM,S.PdNIP. 197007072009011006
![Page 5: Rpp Autocad Teknik Gambar Bangunan](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082200/55b3aa7fbb61eb34238b4720/html5/thumbnails/5.jpg)
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA
Sekolah : SMK Negeri 1 KarossaMata Pelajaran : Menggambar dengan perangkat lunakKelas/Semester : XI / 2Materi pokok : Pencetakan gambarWaktu Pengamatan : 4 x 45 menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Pencetakan Gambar Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
1. Kurang Baik jika menunjukkan tidak ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan giat ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa SikapAktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB1234 dst
![Page 6: Rpp Autocad Teknik Gambar Bangunan](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082200/55b3aa7fbb61eb34238b4720/html5/thumbnails/6.jpg)
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA
Sekolah : SMK Negeri 1 KarossaMata Pelajaran : Menggambar dengan perangkat lunakKelas/Semester : XI / 2Materi pokok : Pencetakan gambarWaktu Pengamatan : 4 x 45 menit
No
Nama
Aspek PengamatanSkor
Urt IndukDisiplin
Percaya diri
Tanggung Jawab
KB
BSB
KB
BSB
KB
B SB
123456789
1011121314151617181920
![Page 7: Rpp Autocad Teknik Gambar Bangunan](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082200/55b3aa7fbb61eb34238b4720/html5/thumbnails/7.jpg)
EVALUASI DIRI SISWA
Sekolah : SMK Negeri 1 KarossaMata Pelajaran : Menggambar dengan perangkat lunakKelas/Semester : XI / 2Materi pokok : Pencetakan gambarWaktu Pengamatan : 4 x 45 menit
No
Nama
Pemahaman tentang
Urt Induk
tujuan materi substansi materi
Manfaat materi
Km
M SM
Km
M SM
Km
M SM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
![Page 8: Rpp Autocad Teknik Gambar Bangunan](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082200/55b3aa7fbb61eb34238b4720/html5/thumbnails/8.jpg)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Sekolah : SMK Negeri 1 KarossaMata Pelajaran : Menggambar dengan perangkat lunakKelas/Semester : XI / 2Materi pokok : Pencetakan gambarWaktu Pengamatan : 4 x 45 menit
Indikator terampil mnengamati cara Menerapkan peinsip-prinsip Menggambar dengan Perangkat Lunak Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat mengamati cara Menerapkan peinsip-prinsip kerja printer.
1. Kurang Terampil jika tidak menunjukkan usaha untuk mengamati cara Menerapkan prinsip-prinsip Mencetak Menggambar dengan perangkat lunak secara tepat.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengamati cara Menerapkan prinsip-prinsip Menggambar dengan perangkat lunak secara tepat.
3. Sangat terampill, jika memperlihatkan unjuk kerja yang cekatan untuk melakukan / Menerapkan peinsip-prinsip Mencetak Gambar dengan perangkat lunak secara tepat. .
No Nama Siswa
Keterampilan
Mencetak
KT T ST123456789
101112
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
![Page 9: Rpp Autocad Teknik Gambar Bangunan](https://reader036.fdokumen.com/reader036/viewer/2022082200/55b3aa7fbb61eb34238b4720/html5/thumbnails/9.jpg)
Sekolah : SMK Negeri 1 KarossaMata Pelajaran : Menggambar dengan perangkat lunakKelas/Semester : XI / 2Materi pokok : Pencetakan gambarWaktu Pengamatan : 4 x 45 menit
No Soal
Penilaian
Jawaban lengkap
(bobot 10)
Jawaban kurang lengkap
(bobot 7)
Jawaban tidak
lengkap(Bobot 4)
1 Tuliskan Langkah kerja instalasi perangkat lunak printer
2 Tuliskan Bagian-bagian pada dialog box pencetakan yang harus di atur untuk mencetak hasil gambar perangkat lunak sesuai dengan skala yang ditentukan
34
Mengetahui :Instruktur
Drs. Darmawang, M. KesNIP . 196207071991031002
Karossa, 26 Oktober 2014Peserta Diklat
SAMSU ALAM,S.PdNIP. 197007072009011006