Rpp Adam f Xi Iis 4 (1)
-
Upload
theo-uzzia -
Category
Documents
-
view
249 -
download
4
description
Transcript of Rpp Adam f Xi Iis 4 (1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran :Sejarah Indonesia (Wajib)
Kelas/Semester :XI-IIS/1
Materi Pokok :Menganalisis Tumbuhnya Ruh Kebangsaan Nasionalis
:me dan Menganalisis Perjuangan Organisasi Pergera
:kan Kebangsaan
Pertemuan ke- :4
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan pergerakan
nasional menuju kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa
terhadap bangsa dan negara Indonesia.
1.2 Mengembangkan nilai dan perilaku mempertahankan harga diri bangsa dengan
bercermin pada kegigihan para pejuang dalam melawan penjajah.
1.3 Meneladani perilaku kerjasama, tanggung jawab, cinta damai para pejuang dalam
mewujudkan cita-cita mendirikan negara dan bangsa Indonesia dan menunjukkannya
dalam kehidupan sehari-hari.
1.4 Menganalisis strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa Barat
di Indonesia sebelum dan sesudah abad ke-20.
1.5 Menganalisis dampak politik, budaya, sosial, ekonomi, dan pendidikan pada masa
penjajahan Barat dalam kehidupan bangsa Indonesia masa kini.
1.6 Mengolah informasi tentang strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap
penjajahan bangsa Barat di Indonesia sebelum dan sesudah abad ke-20 dan
menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.
1.7 Menalar dampak politik, budaya, sosial, ekonomi, dan pendidikan bangsa Indonesia
dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.
C. INDIKATOR
1. Menjelaskan latar belakang dan pengertian politik etis.
2. Menganalisis munculnya jiwa dan pemikiran nasionalisme rakyat dalan upayanya
untuk memperjuangkan kemerdekaan.
3. Menganalis ssitem pendidikan pada masa kolonial serta dampaknya bagi rakyat
Indonesia.
4. Menganalisis peranan pers pada masa awal perjuangan rakyat Indonesia setelah
adanya politik etis.
5. Menguraikan perjuangan pada masa awal organisasi-organisasi di Indonesia.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis faktor-faktor ekstern yang mendorong munculnya ruh kebangsaan dan
nasionalisme.
2. Menganalisis peran pendidikan dan pers dalam upaya menumbuhkan dan menguatkan
tumbuhnnya ruh kebangsaan dan nasionalisme.
3. Menganalisis perjuangan organisasi-organisasi awal pergerakan.
4. Menganalisis perkembangan organisasi berbasis keagamaan.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Faktor-faktor ekstern yang mendorong munculnya ruh kebangsaan dan nasionalisme.
2. Peran pendidikan dan pers dalam upaya menumbuhkan dan menguatkan tumbuhnnya
ruh kebangsaan dan nasionalisme.
3. Perkembangan organisasi-organisasi awal pergerakan.
4. Perkembangan organisasi berbasis keagamaan.
F. ALOKASI WAKTU
2 x 45 menit
G. PENDEKATAN, STRATEGI dan METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan :Saintifik
Strategi :Cooperative learning
Metode :Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam.
Guru menyiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi, menyiapkan dan alat serta buku yang dibutuhkan).
Guru memberikan informasi kepada siswa bahwa pelajaran
hari ini adalah melanjutkan presentasi dan diskusi kelompok
minggu lalu.
Guuru mengistruksikan agar siswa segera berkumpul
dengan kelompoknya masing-masing.
10 menit
Inti Guru memanggil acak salah satu kelompok siswa untuk
maju mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya,
mengenai materi tentang perkembangan organisasi awal
pada masa kebangkitan nasional.
Setelah selesai presentasi, kelompok lain diperbolehkan
untuk bertanya, menambahkan, atau menyangga kepada
kelompok yang presentasi didepan.
Hal ini terus berlanjut sampai waktu presentasi yang
ditentukan oleh guru selesai.
60 menit
Penutup Setelah seluruh rangkaian diskusi selesai, guru memberikan
kembali jawaban dan ulasan dari pertanyaan yang
disampaikan siswa selama diskusi.
Guru memberikan kesimpulan dari materi yang dibahas
10 menit
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
ppada hari ini.
Sebelum guru mengakhiri pelajaran, guru memberikan
tugas individu kepada siswa dan memberikan informasi
bahwa minggu depan akan diadakan ulangan harian.
Guru mengakhiri proses pembelajaran pada hari ini.
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Tes
1. Uraian diskusi kelompok (terlampir)
b. Non Tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
J. SUMBER BELAJAR
Buku sumber Sejarah SMA kelas XI IIS Kemdikbud
- Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah Nasional
Indonesia IV. Jakarta: Balai Pustaka.
White board
Power point
LCD
Foto/gambar
Internet
LAMPIRAN (1)
Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi
No.Nama
Siswa
A s p e k P e n g a m a t a n
Jumla
h
Skor
Nilai Ket.Kerja
sama
Meng-
komunika
sikan pen-
dapat
Tolera
nsi
Keakti
fan
Mengharga
i pendapat
teman
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
Rubrik Penilaian Presentasi
No.Nama
Siswa
A s p e k P e n i l a i a n
Jumlah
Skor
Nil
ai
Ket
.
Komu
ni
kasi
Sistemati
ka penyam
Paian
Waw
a
san
Keber
a nian
A
ntusias
Gesture
dan
penampil
an
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
Malang, 22 Oktober 2014
Mengetahui:
Kepala Sekoah Guru Sejarah Guru PPL Sejarah
Drs.Supriyono, M.Si Dra.Suhertin Adam Fahmi
NIP. 19570803 198201 1 003 NIP. 195702211988403 2 005 NIM.110731435616
LAMPIRAN (2)
Tugas Individu!
1. Jelaskan hubungan pendidikan dan media cetak dalam membangun kesadaran
kebangsaan. Pers juga menjadi penggerak kemajuan. Bandingkan dengan peranan media
cetak yang saat ini berkembang di tanah air!
2. Jelaskan dampak yang dihasilkan dari adanya politik etis Belanda dalam kehidupan
masyarakat saat ini ditinjau dalam segi sosial, budaya, dan pendidikan!