RPP, 3.2
description
Transcript of RPP, 3.2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Palu
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan (a) kemampuan dan (b) kemauan melakukan suatu tindakan.
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran yang di anutnya.KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, di zsiplin, tanggung jawab, peduli, toleransi,gotong royong), santan, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan memahami pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuannya, tehnologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan mengurai, merangkai, mmodifikasi dan membuat).dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang, sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lainyang sama dalam sudut pandang. B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NoKompetensi DasarIndikator
12.1 Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.2.2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi peran transaksional dengan teman guru.2.2.1 Menyelesaikan tugas tentang lagu dalam bahasa Inggris.2.2.2. Mengidentifikasi informasi
dari lagu
C. Tujuan Pembelajaran1. Siswa terampil memahami dan menanyakan teks lisan dan tulis.2. Siswa dapat menyatakan Kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan secara personal.3. Mendeskripsikan dan menjawab kata kata kosong di dalam lagu, dengan tekun, disiplin ,jujur, percaya diri dan bertanggung jawab.D. Materi Pembelajaran Fungsi Sosial Menunjukan sikap personal tentang kemampuan dan kemauan diri sendiri dan orang lain. Struktur teks
My Still Montain Strong You come You raise me up Unsur Kebahasaan
Pronouns ( I, Me,You,My,It) Kosa kata : Soul, Troubles, Until, Shoulder, come, Montain Topik
Can you play a Guitar and sing a song?
E. Metode Pembelajaran
Metode Discovery Learning dengan Pendekatan Scientific.F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1) Media : Gambar dan kaset2) Alat : Song sheet3) Sumber: Buku Siswa SMP kelas VIII *When English Rings a Bell. Edisi Revisi 2014 ( Pusat Kurikulum dan perbukuan , Balitbang, Kemdikbud hal 20, dan kumpulan lagu2 bahasa Inggris di Internet.G. Langkah langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal (5 menit)
Guru menyapa siswa (greeting) Guru mengecek kehadiran siswa. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum mulai pelajaran Guru menyiapkan siswa mengikuti proses pembelajaran dan memberi motivasi dengan menyampaikan manfaat materi yg akan di pelajari Guru menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan Inti (30)
Mengamati Peserta didik memperhatikan gambar yang di perlihatkan guru Peserta didik mngamati gambar Peserta didik menulis kata- kata yang hilang dari sebuah lagu Peserta didik mengartikan satu bait lagu ke dalam bahasa Indonesia Peserta didik dapat menggambar sebuah alat musik yaitu GitarMenanya
Peserta didik di minta menanyakan hal- hal yang belum di ketahui dalam gambar
Dan peserta didik difasilitasi dengan kata yang tidak diketahui
Mengumpulkan Informasi
Guru meminta kepada siswa membentuk kelompok Peserta didik dalam bentuk kelompok menjawab pertanyaan dalam kertas soal Peserta didik dalam bentuk kelompok di minta untuk menyanyikan sebuah lagu dalam bahasa Inggris.Mengasosiasi/ Mengolah Informasi
Peserta didik melakukan tanya jawab dalam kelompok terkait informasi terkait dengan lagu dan alat musik Peserta didik mencermati unsur kebahasaan dan fungsi sosial yang terkait dengan teks deskrip laguMengomunikasikan
Ketua kelompok membacakan hasil kerja mereka didepan kelas secara bergiliran. Sementara kelompok membacakan hasil kerjanya, guru mengevaluasi
Kegiatan Penutup
Guru meminta
Peserta didik untuk menyimpulkan materi yang sudah dipelajari Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menggambar jenis musik gitar sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran di beri PR (home work}H. Penilaian
Teknik Penilaian : Proses1. Lembar Pengamatan Sikap
NoNama SiswaDisiplinPercaya DiriKerjasamaTotal
543215432154321
1Geraldo
2Edwin
3Mira
Keterangan: 5 = Sangat sering (amat baik)
4 = Sering (baik)3 = Beberapa kali (cukup) 2 =pernah (kurang)1 = Tidak pernah (angat kurang)Untuk penilaian sikap spiritual dan sosial (KI dan K2) menggunakan nilai kualitatif sebagai berikut:SB= Sangat Baik = 80 - 90
B = Baik = 70.-79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = Kurang dari 60
2. Lembar Penilaian PengetahuanNoNama SiswaTujuan KomunikatifPilihan Tata BahasaTotal
43214321
1Geraldo
2Edwin
3Mira
NoAspek yang dinilaiUraianSkor
1Tujuan Komunikatif Menyusun teks dgn sempurna Terdapatbeberapa kesalahan dalam menyusun teks Kurang memahami teks yang disusun Tidak memahai sama skali sehingga tdk bisa menyusun teks 4
3
2
1
2Pilihan Tata Bahasa Menulis teks sederhana dengan tata bahasa yang tepat Menuliskan teks sederhana dengan sedikit kesalahan tata bahasa
Selalu ditemukan kesalahan dalam teks yang disusun
Tidak dapat menyusun teks dengan sempurna43
2
1
3. Lembar Penilaian Aspek keterampilan
NoNama SiswaPilihan Tata BahasaKerapian TulisanTotal
43214321
1Geraldo
2Edwin
3Mira
NoAspek yang dinilaiUraianSkor
1Pilihan Tata Bahasa Dalam menyusun kalimat sederhana menggunakan tata bahasa yang sangat tepat
Menggunakan tata bahasa yang cukup tepat
Menggunakan kosa kata yang kurang tepat
Menggunakan tata bahasa yang tidak tepat4
3
2
1
2Kerapian Tulisan Menulis teks sederhana rapi dan mudah terbaca
Tidak rapi tapi mudah terbaca
Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca
Tidak bisa menyusun teks sederhana dalam bentuk deskriptif4
3
2
1
Palu, 2014
Mengetahui,Guru Mata Pelajaran Kepala SMPN 7 Palu
IDRIS, S.Pd.YULIARSIH, S.Pd
NIP. 19651013198901 1 002NIP 19760810200701 2 038
Tugas Individu
OLEH:
YULIANA SIRANG, S.Pd
SMP Katolik St. Paulus Palu