RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri Malang Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : X / Ganjil Materi Pokok : Permasalahan Ekonomi dan cara mengatasinya Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (4 kali pertemuan) Pertemuan ke : 1, 2, 3, dan 4 A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

description

KURIKULUM 2013

Transcript of RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

Page 1: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri Malang

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : X / Ganjil

Materi Pokok : Permasalahan Ekonomi dan cara mengatasinya

Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (4 kali pertemuan)

Pertemuan ke : 1, 2, 3, dan 4

A. Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta

dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar :

1.1 Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka

pemenuhan kebutuhan

2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan

analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi

Page 2: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan

proaktif, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi

3.2 Menganalisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya.

Indikator:

3.2.1 Mendeskripsikan inti masalah ekonomi(kelangkaan).

3.2.2 Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kelangkaan.

3.2.3 Mendeskripsikan pengertian biaya peluang.

3.2.4 Menunjukkan pilihan (contoh biaya peluang) pada kesempatan

kerja bila melakukan produksi di bidang lain.

3.2.5 Menentukan skala prioritas kebutuhan

3.2.6 Mengelola keuangan berdasarkan kebutuhan

3.2.7 Mendeskripsikan permasalahan pokok ekonomi mikro

3.2.8 Mendeskripsikan permasalahan pokok ekonomi makro

3.2.9 Mendeskripsikan pengertian sistem ekonomi

3.2.10 Mengidentifikasi macam-macam sistem ekonomi

3.2.11 Mengidentifikasi ciri-ciri sistem ekonomi

3.2.12 Mendeskripsikan kelebihan dan kelemahan sistem ekonomi.

4.2 Melaporkan hasil analisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya

4.2.1 Membuat analisis permasalahan ekonomi dalam diri siswa

4.2.2 Mempresentasikan hasil analisis permasalahan ekonomi yang

dihadapi siswa

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mendeskripsikan pengertian kelangkaan

2. Siswa mampu mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kelangkaan

3. Siswa mampu mendeskripsikan pengertian biaya peluang.

4. Siswa mampu menunjukan pilihan (contoh biaya peluang) pada

kesempatan kerja bila melakukan produksi di bidang lain

5. Siswa mampu menentukan skala prioritas kebutuhan

6. Siswa mampu mengelola keuangan berdasarkan kebutuhan

7. Siswa mampu mendeskripsikan permasalahan pokok ekonomi mikro

8. Siswa mampu mendeskripsikan permasalahan pokok ekonomi makro

9. Siswa mampu mendeskripsikan pengertian sistem ekonomi

Page 3: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

10. Siswa mampu mengidentifikasi macam-macam sistem ekonomi

11. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri sistem ekonomi

12. Siswa mampu mendeskripsikan kelebihan dan kelemahan sistem ekonomi

13. Siswa mampu membuat analisis permasalahan ekonomi dalam diri siswa

14. Siswa mampu mempresentasikan hasil analisis permasalahan ekonomi yang

dihadapi siswa

D. Materi Pembelajaran (Uraian Terlampir)

Pertemuan ke I :

Inti masalah ekonomi/ Kelangkaan

Faktor-faktor penyebab kelangkaan

Pengalokasian sumber daya ekonomi

Pertemuan ke II :

Biaya peluang

Contoh biaya peluang

Pilihan yang rasional

Skala prioritas

Pengelolaan keuangan

Pertemuan ke III :

Permasalahan pokok ekonomi mikro

Permasalahan pokok ekonomi makro

Pertemuan ke IV :

Pengertian sistem ekonomi

Macam-macam sistem ekonomi

Ciri-ciri sistem ekonomi

Kelebihan dan kelemahan sistem ekonomi

E. Metode Pembelajaran :

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Mengamati,

Penugasan

3. Model :

Page 4: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

a) Jig saw

b) Kelompok belajar

c) Talking stik

d) Two stay two stray

e) Pemberian tugas di kelas/luar kelas

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

a. Alat / Bahan : Peta Konsep

Power point, film, LCD, Laptop

b. Sumber Belajar :

S, Alam. 2013. Ekonomi untuk SMA/ MA Kelas X. Jakarta: Erlangga

Nurcahyaningtyas. 2009. Ekonomi. Jakarta: BSE Depdiknas Mulyani,

Sri Nur dkk. 2009. Ekonomi. Jakarta: BSE Depdiknas

Widjajanta, Bambang dan Widaningsih, Aristanti. 2009. Ekonomi.

Jakarta: BSE Depdiknas

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I:

Kegiatan PembelajaranAlokasi

Waktu

A. Kegiatan awal:

1. Apersepsi (absensi, doa, mengecek kebersihan

kelas)

2. Pemberian motivasi menggunakan berbagai

tayangan dan pertanyaan yang berhubungan

dengan pengertian kelangkaan, faktor-faktor

penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber

daya ekonomi,

3. Penyampaian tujuan pembelajaran

4. Pre tessecara lisan untuk mengetahui

pemahaman awal siswa tentang pengertian

kelangkaan, faktor-faktor penyebab

20 menit

Page 5: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

kelangkaan, pengalokasian sumber daya

ekonomi,

B. Kegiatan Inti :

1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan

jumlah anggota 3 siswa, Pembagian tugas ketiga

siswa adalah siswa 1 dengan materi pengertian

kelangkaan, siswa 2 dengan materi faktor-faktor

penyebab kelangkaan, siswa 3 dengan materi

pengalokasian sumber daya ekonomi.

2. Tiap siswa dalam kelompok diberi bagian materi

yang berbeda.

3. Tiap siswa dalam kelompok diberi bagian materi

yang ditugaskan.

4. Anggota dari kelompok yang berbeda yang telah

mempelajari dari bagian atau sub bab yang sama

bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli)

untuk mendiskusikan sub bab mereka.

5. Setelah selesai diskusi sebagai kelompok ahli tiap

anggota kembali kekelompok asal teman mereka

tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap

anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-

sungguh.

6. Tiap kelompok ahli mempresentasikan hasil

diskusi.

7. Guru memberi evaluasi.

100

C. Kegiatan Akhir :

1. Guru bersama siswa membuat simpulkan

tentangpengertiankelangkaan, faktor-faktor

penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber

daya ekonomi.

2. Guru memberikan tugas individu dan kelompok

untuk melakukan penelitihan lebih dalam

15

Page 6: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

tentang pengertian kelangkaan, penyebab

kelangkaan, pengalokasian sumber daya

ekonomi, berupa penugasan terstruktur.

3. Post tes secara lisan tentang pengertian

kelangkaan, faktor-faktor penyebab kelangkaan,

pengalokasian sumber daya ekonomi.

4. Guru menginformasikan materi pada pertemuan

berikutnya yaitu biaya peluang, contoh biaya

peluang, pilihan yang rasional, skala prioritas,

dan pengelolaan keuangan.

Pertemuan II:

Kegiatan PembelajaranAlokasi

Waktu

A. Kegiatan awal:

1. Apersepsi (absensi, doa)

2. Pemberian motivasi menggunakan pertanyaan

yang berhubungan dengan biaya peluang,

contoh biaya peluang,pilihan yang rasional,

skala prioritas dan pengelolaan keuangan

3. Penyampaian tujuan pembelajaran Pre tes secara

lisan untuk mengetahui pemahaman awal siswa

tentang pengertian biaya peluang, contoh biaya

peluang, pilihan yang rasional, skala prioritas

dan pengeloaan keuangan.

20 menit

C. Kegiatan Inti :

1. Siswa diberi naskah singkat mengenai

narasi seseorang yang bekerja di suatu

perusahaan, kemudian dia berwiraswasta.

2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok

dengan jumlah anggota 4 siswa, cukup

100

Page 7: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

antar meja dan saling berhadapan

3. Masing-masing kelompok bertugas untuk

mengamati, mencari dan menanya

informasi tentang biaya peluang, contoh

biaya peluang, pilihan yang rasional,

skala prioritas dan pengelolaan keuangan

4. Masing-masing kelompok bertugas untuk

melakukan klasifikasi, menganalisis dan

menghubungkan biaya peluang, contoh

biaya peluang, pilihan yang rasional,

skala prioritas dan pengelolaan keuangan

melalui metode kelompok belajar

5. Perintahkan siswa untuk kembali

ketempat semula,

6. Membahas materi secara bersama

C. Kegiatan Akhir :

1. Guru bersama siswa membuat simpulkan

tentang biaya peluang, contoh biaya peluang,

pilihan yang rasional, skala prioritas dan

mengelola keuangan

2. Guru memberikan tugas individu dan kelompok

untuk melakukan penelitian lebih dalam

tentang biaya peluang, pilihan (contoh biaya

peluang), pembagian ilmu ekonomi berupa

penugasan terstruktur

3. Guru menginformasikan materi pada

pertemuan berikutnya yaitu masalah ekonomi

klasik dan masalah ekonomi modern.

15

Page 8: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

Pertemuan ke III:

Kegiatan PembelajaranAlokasi

Waktu

A. Kegiatan awal:

1. Apersepsi (absensi, doa)

2. Pemberian motivasi menggunakan pertanyaan

yang berhubungan denganmasalah ekonomi

mikro dan masalah ekonomi makro.

3. Penyampaian tujuan pembelajaran

4. Pre tes secara lisan untuk mengetahui

pemahaman awal siswa tentang pengertian

masalah ekonomi mikro dan maslah ekonomi

makro.

20 menit

D. Kegiatan Inti :

5. Guru menyiapkan sebuah tongkat

6. Guru menyiapkan materi pokok yang akan

dipelajari, kemudian memberikan kesempatan

kepada siswa untuk membaca dan mempelajari

materi pada slide yang ditayangkan.

7. Setelah selesai membaca materi dan

mempelajarinya mempersilahkan siswa untuk

menganalisis permasalahan ekonomi mikro dan

makro.

8. Guru mengambil tongkat dan memberikan

kepada siswa, setelah itu guru memberikan

pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat

tersebut harus menjawabnya, demikian

seterusnya sampai sebagian besar siswa

mendapat bagian untuk menjawab setiap

pertanyaan dari guru diiringi dengan musik.

100

Page 9: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

9. Guru memberikan kesimpulan.

10. Membahas materi secara bersama.

C. Kegiatan Akhir :

4. Guru bersama siswa membuat simpulkan

tentang masalah ekonomi miro dan masalah

ekonomi makro.

5. Guru memberikan tugas individu dan kelompok

untuk melakukan penelitian lebih dalam

tentang masalah pokok ekonomi mikro dan

ekonomi makro.

6. Guru menginformasikan materi pada

pertemuan berikutnya yaitu sistem ekonomi.

15

Pertemuan ke IV:

Kegiatan PembelajaranAlokasi

Waktu

A. Kegiatan awal:

1. Apersepsi (absensi, doa)

2. Pemberian motivasi menggunakan pertanyaan

yang berhubungan dengan sistem ekonomi.

3. Penyampaian tujuan pembelajaran

4. Pre tes secara lisan untuk mengetahui

pemahaman awal siswa tentang sistem

ekonomi.

20 menit

E. Kegiatan Inti :

11. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok yang

beranggotakan 4 orang

12. Dalam kelompok siswa mendapat nomer satu

sampai nomer empat

13. Nomer satu mempelajari sistem ekonomi

tradisional, nomer duamempelajari sistem

ekonomi komando,nomer tiga mempelajari

100

Page 10: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

sistem ekonomi pasar, nomer empat

mempelajari sistem ekonomi campuran.

14. Setelah mempelajari materi dua orang dari

masing-masing kelompok akan bertamu

kelompok lain

15. Dua orang yang tinggal dalam kelompok

bertugas membagikan hasil kerja dan informasi

mereka ke tamu.

16. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok

semula,dan melaporkan informasi dari

kelompok lain.

17. Kelompok mencocokan dan membahas hasil

kerja

18. Masing-masing kelompok mempresentasikan

hasil kerja dan kelompok lain menanggapi.

C. Kegiatan Akhir :

7. Guru bersama siswa membuat simpulkan

tentang sistem ekonomi

8. Guru memberikan tugas individu dan kelompok

untuk melakukan penelitian lebih dalam

tentang sistem ekonomi

9. Guru menginformasikan materi pada

pertemuan berikutnya yaitu pelaku ekonomi

15

H. Penilaian

1. Prosedur :

a. Penilaian proses belajar mengajaroleh guru

b. Penilaian hasil belajar (tes lisan dan uraian)

2. Alat Penilaian (Soal terlampir)

3. Siswa yang sudah tuntas diberikan pengayaan, sedangkan yang belum

tuntas diadakan remedial.

Malang, Juni 2014

Page 11: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

Guru Mata Pelajaran Ekonomi

Rochman Hadi M , S. Pd

Lampiran 1:

1. Kebutuhan

Pada dasarnya kebutuhan manusia itu berkaitan dengan kelangsungan

hidup dan kepuasan yang diinginkan. Kelangsungan hidup manusia merupakan

suatu proses yang berkesinambungan dan beragamnya kepuasan yang diinginkan

menjadikan kebutuhan manusia tidak terbatas. Seseorang apabila sudah terpenuhi

kebutuhan akan sandang, pangan, dan papan (perumahan) akan berfikir untuk

memenuhi kebutuhan lain. Misalnya, keinginan memiliki radio, televisi, sepeda

motor, mobil, dan sebagainya.

Berikut ini macam-macam kebutuhan manusia, dapat dikelompokkan

menjadi lima kategori, yaitu berdasarkan intensitas kegunaan, waktu,

sosiobudaya, sifat, dan subyek yang membutuhkan.

1. Menurut intensitas kegunaan atau menurut tingkatannya

Berdasarkan intensitas kegunaannya, kebutuhan dibedakan menjadi tiga

yaitu kebutuhan primer, sekunder, dan tertier.

a. Kebutuhan primer

Kebutuhan primer disebut juga kebutuhan pokok atau dasar, yaitu

kebutuhan yang harus dipenuhi karena sangat penting bagi kelangsungan

hidup manusia. Kebutuhan ini meliputi makanan, pakaian, dan perumahan

(pangan, sandang, dan papan).

b. Kebutuhan sekunder

Kebutuhan sekunder antara lain radio, televisi, meja, dan kursi,

tempat tidur dan sebagainya. Kebutuhan ini timbul setelah manusia dapat

memenuhi kebutuhan primer.

c. Kebutuhan tertier (lux)

Kebutuhan tertier atau kebutuhan akan barang mewah antara lain villa,

mobil mewah/ kapal pesiar dan kebutuhan mewah lainnya. Setelah

manusia mampu memenuhi kebutuhan primer dan sekundernya maka akan

Page 12: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

timbul kebutuhan lain. Kebutuhan tersier timbul setelah kebutuhan primer

dan sekunder terpenuhi.

2. Menurut waktu

Berdasarkan waktunya, kebutuhan dibedakan menjadi kebutuhan sekarang,

kebutuhan mendesak, dan kebutuhan yang akan datang.

a. Kebutuhan sekarang

Kebutuhan ini merupakan kebutuhan yang harus dipenuhi saat ini atau

tidak dapat ditunda, misalnya kebutuhan pokok (makanan saat lapar) dan

kesehatan (obat untuk orang sakit).

b. Kebutuhan mendesak

Merupakan kebutuhan yang kritis (tiba-tiba) dan sifatnya insidental.

Misalnya, bantuan kepada masyarakat yang terkena musibah atau bencana

alam, kebutuhan konsultasi kesehatan atau pengacara.

c. Kebutuhan yang akan datang

Kebutuhan ini lebih mengarah pada persiapan-persiapan guna menghadapi

kebutuhan pada waktu yang akan datang, baik jangka pendek maupun

jangka panjang. Meskipun dapat ditunda, kebutuhan ini termasuk hal yang

penting, sebab dengan memenuhi kebutuhan ini manusia akan mempunyai

jaminan bagi hidupnya dimasa yang akan datang. Misalnya menabung di

bank, asuransi, dan tabungan hari tua bagi orang yang akan pensiun.

3. Menurut sosio-budaya

Pada dasarnya kebutuhan ini berkaitan erat dengan lingkungan dan tradisi

masyarakat sekaligus sifat-sifat psikologis manusia. Berkenaan dengan

haltersebut maka kebutuhan ini meliputi kebutuhan sosial dan kebutuhan

psikologis.

a. Kebutuhan sosial

Dalam hidup bermasyarakat manusia biasanya mempunyai status atau

kedudukan tertentu yang mengharuskan seseorang untuk mempunyai atau

Page 13: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

melaksanakan berbagai hal supaya dipandang layak dan pantas. Misalnya,

pakaian dinas bagi seorang pegawai negeri dan memberikan sumbangan

bagi yang membutuhkan. Kebutuhan sosial merupakan kebutuhan yang

timbul berkenaan dengan tuntutan pergaulan atau hidup bersama dalam

masyarakat.

b. Kebutuhan ini berkenaan dengan sifat rohani manusia sehingga tidak

bersifat ekonomis dan tidak semuanya dapat dipenuhi dengan usaha

ekonomi. Misalnya kebutuhan rasa aman, kebahagiaan, ketentraman, dan

kebebasan. Meskipun kebutuhan-kebutuhan tersebut tidak bersifat

ekonomis (tidak dapat dibeli dengan uang), tetap saja ada segi ekonominya

atau sangat berpengaruh terhadap parilaku seseorang di bidang ekonomi.

Misalnya kebutuhan untuk membentuk rumah tangga atau keluarga

memerlukan perlengkapan rumah tangga dan uang yang tidak sedikit.

4. Menurut sifat

Berdasarkan sifatnya, kebutuhan manusia dibedakan menjadi kebutuhan

jasmani dan kebutuhan rohani.

a. Kebutuhan jasmani atau material

Kebutuhan ini berkenaan dengan tuntutan fisik. Misalnya kebutuhan akan

minuman, makanan, dan pakaian yang cukup.

b. Kebutuhan rohani (nonmaterial)

Kebutuhan ini berkenaan dengan tuntutan rohani sehingga sifatnya tidak

berwujud. Kebutuhan rohani berkaitan dengan tuntutan perasaan, etika, dan

keyakinan seseorang demi terpenuhinya kepuasan batin. Misalnya

kebutuhan orang akan rasa aman dan kebutuhan meyakini suatu agama atau

kepercayaan tertentu.

c. Menurut subyek yang membutuhkan

Berdasarkan subyek yang membutuhkan, kebutuhan manusia dibedakan

menjadi kebutuhan individual dan kebutuhan kelompok atau kolektif.

a. Kebutuhan individual

Page 14: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

Kebutuhan ini berhubungan langsung atau diperuntukkan bagi

perseorangan. Manusia sebagai makhluk pribadi, mempunyai kepentingan

atau kebutuhan yang berbeda-beda. Misalnya kebutuhan pakaian seorang

guru berbeda dengan seorang petani atau buruh pabrik.

b. Kebutuhan kelompok atau kolektif

Kebutuhan yang dimanfaatkan atau dirasakan secara bersama-sama dalam

masyarakat disebut kebutuhan kelompok (kolektif). Misalya kebutuhan

adanya pasar, jalan, jembatan, listrik, dan rumah sakit.

Page 15: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

Macam-Macam Barang Atau Benda Sebagai Alat Pemuas Kebutuhan

Keanekaragaman kebutuhan manusia terjadi demi kelangsungan hidup dan

kepuasan. Untuk memenuhi kebutuhan yang beragam itu, manusia memerlukan

alat pemuas kebutuhan. Alat-alat tersebut berupa barang dan jasa. Barang atau

benda merupakan pemuas kebutuhan yang berwujud. Jasa merupakan pemuas

kebutuhan manusia yang tidak berwujud.

Macam-macam barang atau benda dapat diklasifikasikan sebagai berikut.

1. Menurut Cara Memperoleh

Berdasarkan cara memperolehnya, barang dibedakan menjadi barang

ekonomi dan barang bebas.

a. Barang atau benda ekonomi

Rumah, pakaian, makanan dan minuman, dan kendaraan merupakan barang

ekonomi. Barang ekonomi merupakan barang pemuas kebutuhan yang

jumlahnya terbatas, tidak sebanding dengan yang dibutuhkan masyarakat.

Karena sangat terbatas jumlahnya, maka diperlukan pengorbanan untuk

mendapatkannya.

b. Barang atau benda bebas

Barang bebas merupakan barang pemuas kebutuhan yang jumlahnya tidak

terbatas sehinggga untuk mendapatkannyatidak perlu mengeluarkan biaya

atau pengorbanan.

2. Menurut Kegunaannya

Berdasarkan kegunaannya barang dibedakan menjadi barang komsumsi

dan barang produksi.

a. Barang konsumsi

Barang konsumsi merupakan barang yang dapat igunakan atau dipakai

untuk memenuhi kebutuhan hidup. Barang ini sering disebut barang jadi

atau barang siap pakai. Misalnya sepatu, jam tangan, roti, minuman kaleng,

perabotan rumah tangga dan lain-lain.

b. Barang produksi

Bahan mentah, benang untuk pabrik kain akan habis dalam sekali

produksi, seang mesin-mesin, alat-alat kantor, dan gedung tidak akan habis

Page 16: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

dalam sekali produksi termasuk barang produksi. Barang ini disebut juga

barang modal.

3. Menurut Proses Pembuatannya

Berdasarkan proses pembuatannya, benda dibedakan menjadi bahan

mentah, barang setengah jadi, dan barang jadi.

a. Bahan Mentah (bahan baku)

Bahan mentah merupakan bahan dasar atau barang yang belum mengalami

proses produks. Misalnya kapas, kayu, rotan, padi, tembakau, kulit.

b. Barang Setengah Jadi

Barang setengah jadi merupakan barang yang sudah diproses tetapi belum

siap pakai. Misalnya benang dari kapas untuk membuat kain (tekstil) dan

kopra dari kelapa untuk membuat minyak goreng.

c. Barang Jadi

Barang jadi merupakan barang yang sudah diproses produksi dan siap pakai

untuk memenuhi kebutuhan. Misalnya, sepatu, pakaian, minuman dalam

keleng.

4. Menurut Hubungannya dengan Benda Lain

Berdasarkan hubungannya dengan barang lain, benda dibedakan menjadi

barang substitusi dan barang komplementer.

a. Barang substitusi

Barang substitusi merupakan barang pemuas kebutuhan yang

pemakaiannya dapat saling mengganti. Misalya, beras dengan jagung,

tidak ada kain wol adapat diganti dengan wol sintesis, mentega dengan

margarine, dan sebagainya.

b. Barang komplementar

Barang komplementer atau barang pelengkap merupakan barang pemuas

kebutuhan yang dalam penggunaannya saling melengkapi. Barang ini baru

dirasakan manfaatnya jika dipakai bersama dengan barang pemuas

kebutuhan yang lain. Misalnya tinta dengan bolpoint, kamera dengan

filmnya, bensin dengan kendaraan, dan kopi dengan gula.

Page 17: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

Kegunaan Barang Pemuas Kebutuhan

Barang akan bermanfaat apabila dapat memuaskan kebutuhan manusia

atau pada saat barang itu mempunyai nilai guna (utility). Nilai guna barang ada

beberapa macam, yaitu kegunaan bentuk, kegunaan dasar, kegunaan tempat,

kegunaan pemilikan, dan kegunaan waktu.

1. Kegunaan bentuk (form utility)

Barang atau benda itu mempunyai nilai guna setelah diudah terlebih dahulu

dari bentuk aslinya. Kayu gelondongan akan mempunyai nilai guna yang lebih

tinggi apabila diubah bentuknya menjadi meja, kursi, lemari, dan bentuk

lainnya.

2. Kegunaan dasar (elementary utility)

Kegunaan macam ini merupakan peningkatan dari bahan dasar menjadi barang

jadi yang mempunyai nilai guna lebih tinggi dari pada barang atau bahan

asalnya. Misalnya, kapas sebagai bahan dasar benag, benag sebagai bahan

dasar untuk membuat kain/ tekstil, kain/ tekstil merupakan bahan dasar untuk

membuat pakaian.

3. Kegunaan tempat (utility of place)

Ada kalanya barang menjadi lebih berguna jika dipindahkan ketempat lain.

Misalnya, pasir yang da di sungai atau di daerah gunung berapi (bekas letesan

gunung berapi) akan sangat berguna setelah diangkut ke tempat-tempat lain

sebagai bahan bangunan.

4. Kegunaan pemilikan (ownership utility)

Suatu barang akan menjadi lebih berguna apabila barang tersebut talah

dimiliki. Kegunaan pemilikan ini menunjuk pada pertambahan nilai guna

barang pemuas kebutuhan, sesudah barang itu dimiliki. Misalnya, laptop yang

dipajang ditoko akan mempunyai nilai guna lebih jika sudah dimiliki oleh

seorang (wartawan, pengarang, dan mahasiswa).

5. Kegunaan waktu (time utility)

Kegunaan waktu ini menunjukkan bahwa barang pemuas kebutuhan akan lebih

menjadi berguna pada saat barang tersebut dimanfaatkan atau digunakan.

Misalnya jas hujan dan payung akan besar manfaatnya pada musim penghujan.

Page 18: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

Kelangkaan:

1. Kelangkaanatau scarcity adalahkeadaantimpangantarakebutuhanmanusia

yang tidakterbatas, dihadapkanpadasaranaekonomi yang terbatas.

Kelangkaandialamiolehsetiapmanusia, baikperseorangan, keluarga,

perusahaanmaupunmasyarakatsecarakeseluruhan.

2. Kelangkaanmerupakanpermasalahan yang dihadapiolehmanusia.

Permasalahanekonomiinilah yang melahirkansuatuilmu yang

mengupascaramanusiadalammemenuhikebutuhannya yang

disebutdenganilmuekonomi.

3. Kelangkaandialamiolehsetiapmanusia, baikperseorangan, keluarga,

perusahaanmaupunmasyarakatsecarakeseluruhan.

4. Faktor-faktorpenyebabkelangkaan:

Terbatasnyapersediaansumberdayaalam.

Terbatasnyakemampuanmanusiauntukmengolah.

Keserakahanmanusia, yang mengakibatkanberkurangdancepatrusaknyabarang-

barang yang dapatdimanfaatkansebagaibendapemuaskebutuhan.

5. Cara mengatasikelangkaan:

-menghematpenggunaansumberdayaalam

-memeliharadanmelestarikansumberdayaalamdenganbaik

-menciptakanalatpemuas/barangpengganti (barangsubstitusi)

-meningkatkanpengelolaanberbagaimacamsumberdayaalam,

sehinggalebihbermanfaatbagikehidupanmanusia.

Masalahpokokekonomi

Apa

Masalahinimenyangkutpersoalanjenisdanjumlahbarang/jasa yang

perludiproduksi agar sesuaikebutuhanmasyarakat: apakahbahanmakanan yang

dipilih? – apakahpakaian, tempattinggalataujasa lain? -

sertaberapabanyakbarangtersebutdiproduksi?

Page 19: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

Bagaimana.

Setelahjenisdanjumlahproduksidipilih, persoalan yang harusdipecahkanadalah:

bagaimanabarangtersebutdiproduksi? - siapa yang memproduksi? -

sumberdayaapa yang digunakan? - teknologiapa yang digunakan?

Untuksiapa.

Setelahpemecahanpersoalanbagaimanamemproduksilebihlanjutadalah:

untuksiapa (for whom) barang yang akandiproduksi? - siapa yang

harusmenikmati?

Materi Permasalahan Ekonomi Mikro dan Permasalahan Ekonomi Makro

Berdasarkan ruang lingkupnya Ilmu Ekonomi dibagi menjadi :

1. Ekonomi Mikro

- Yaitu suatu cabang ilmu ekonomi yang menganalisis bagian-bagian kecil dari

keseluruhan kegiatan perekonomian.

- Aspek-aspek

yang dibahas dalam ekonomi mikro meliputi:

a. Interaksi pembeli dan penjual dipasar barang dan jasa dalam menentukan

tingkat harga.

Co: Tawar menawar antara pembeli dan penjual mobil di pasar mobil

b. Interaksi pembeli dan penjual dipasar faktor produksi/pasar input dalam

menentukan tingkat harga

Co : Tawar menawar antara pelamar kerja dengan bagian personalia di suatu

perusahaan

c. Tingkah laku konsumen dan produsen:

i. Bagaimana seorang pembeli menggunakan pendapatannya untuk

membeli barang dan jasa

ii. Bagaimana penjual/produsen menentukan tingkat produksi dan

pengalokasian sumber daya yang terbatas agar efektif dan efisien

iii. Pelaku ekonomi dalam ekonomi mikro meliputi: Individu Rumah

Tangga dan Perusahaan

Page 20: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

2. Ekonomi Makro

- Yaitu cabang ilmu ekonomi yang menganalisis perekonomian secara

keseluruhan (agregat), tidak membahas hal-hal kecil/rinci.

- Aspek-aspek yang dibahas dalam ekonomi makro meliputi:

a. Inflasi

Inflasi adalah gejala kenaikan harga-harga secara umum yang disebabkan

terjadinya kelebihan permintaan di hampir seluruh industri dalam

perekonomian nasional

b. Pertumbuhan Output

Pertumbuhan output dapat dilihat dari jumlah output/hasil produksi yang

dihasilkan dari waktu ke waktu. Banyak faktor yang mempengaruhi

pertumbuhan output sehingga kinerja perekonomian bisa mengalami pasang

surut/berfluktuasi.

c. Pengangguran

Pengangguran adalah angkatan kerja yang tidak mendapatkan pekerjaan karena

kesempatan kerja yang tersedia terbatas. Pengangguran yang tinggi

menyebabkan terjadinya krisis sosial dan penurunan ekonomi.

d. Interaksi dengan Perekonomian Dunia

Setiap negara membutuhkan negara lain dalam kegiatan ekonominya, maka

dibutuhkan kerja sama ekonomi internasional terutama dalam hal perdagangan

internasional.

e. Peranan Pemerintah

Untuk supaya kegiatan ekonomi bisa berjalan dengan lancar maka peranan

pemerintah sangat diperlukan melalui kebijakan-kebijakan yang diambil dalam

bidang ekonomi (kebijakan moneter dan fiskal).

Perbedaan Ekonomi Mikro dan Ekonomi Makro

Ekonomi Mikro Ekonomi Makro

1. Menganalisis harga suatu

barang tertentu saja

2. Menganalisis tingkah laku

pelaku ekonomi tertentu saja

1. Menganalisis harga barang

secara keseluruhan

2. Menganalisis permasalahan

ekomi secara keseluruhan

Page 21: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

(produsen atau konsumen)

3. Memahami bagaimana

mengalokasi kan faktor

produksi agar dicapai kombinasi

yang tepat

seperti produksi nasional,

pengangguran dan pertumbuhan

ekonomi

3. Menganalisis pengaruh kegiatan

ekonomi tertentu terhadap

kinerja perekonomian secara

nasional

Permasalahan Ekonomi Mikro

Permasalahan ekonomi mikro antara lain:

1. Masalah harga dasar (floor price) dan harga tertinggi (ceiling price)

Penetapan harga dasar untuk melindungi produsen, sedang harga tertinggi

untuk melindungi konsumen

2. Meningkatnya harga beras yang disebabkan turunnya penawaran beras

akibatnya gagal panen yang disebabkan puso dan bencana alam (banjir)

sedangkan permintaan beras terus meningkat.

3. Kenaikan harga BBM yang menyebabkan turunnya pendapatan para sopir dan

pengusaha angkutan umum

4. Adanya praktik monopoli oleh suatu perusahaan yang merugikan konsumen

dan masyarakat.

5. Masalah distribusi barang ke konsumen yang panjang akan mengakibatkan

tingginya harga jual barang ketika barang sampai ke tangan konsumen.

Persoalan Ekonomi Nasional (Makro)

Beberapa persoalan ekonomi nasional (makro) yang dihadapi pemerintah

Indonesia yaitu:

1. Pertumbuhan ekonomi yang masih lamban

2. Tingginya angka kemiskinan

3. Tingginya angka pengangguran

4. Tingkat inflasi yang masih tinggi

Page 22: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

5. Defisitnya APBN

6. Tingginya utang luar negeri

7. Naiknya harga minyak dunia sebagai sumber energi, maka perlu mencari

sumber energi diluar minyak bumi dan menciptakan teknologi yang hemat energi

8. Stabilitasnya sistem moneter/keuangan melalui kebijakan- kebijakan yang

dibuat Bank Sentral

Kebijakan-kebijakan yang diterapkan pemerintah untuk mengatasi persoalan

ekonomi nasional yaitu:

1. Meningkatkan investasi baik yang berasal dari dalam negeri maupun luar

negeri, khususnya investasi padat modal yang dapat memperluas lapangan

kerja sehingga mengurangi angka pengangguran.

2. Penerapan program pengentasan kemiskinan, seperti Inpres Desa Tertinggal

(IDT), Transmigrasi, Jaring Pengaman Sosial (JPS) dan Bantuan Lansung

Tunai (BLT) untuk meringankan beban penduduk miskin.

3. Pembangunan proyek padat karya dan Program Pemberdayaan Usaha Kecil

Menengah (UKM) untuk menyerap tenaga kerja sehingga pengangguran

dapat dikurangi

4. Penarapan kebijakan moneter dan fiscal yang bersifat kontraktif untuk

mengontrol jumlah uang beredar sehingga tingkat inflasi berada pada level

yang ditargetkan.

5. Meningkatkan penerimaan pemerintah dari sektor pajak dan ekspor untuk

mengatasi defisit APBN.

6. Menerapkan good corporate governance untuk sistem perbankan agar tercipta

sistem perbankan dan moneter yang sehat dan stabil.

7. Melakukan penelitian dan pengembangan untuk mencari sumber energi

alternatif pengganti BBM, seperti BBG dan biomassa.

Sistem ekonomi sebagai Solusi Masalah Ekonomi

Sistemekonomiadalahsuatu cara untuk mengatur dan mengorganisasikan

segala aktifitas ekonomi dalam masyarakat, baik yang dilakukan oleh pemerintah

maupun swasta berdasarkan prinsip tertentu

Page 23: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

dalamrangkamencapaikesejahteraan.Aturan-aturansistemperekonomian yang

akanmenjawabpermasalahanbarangapa yang harus di produksi,

bagaimanacarauntukmemproduksi, danuntuksiapabarangtersebut di produksi.

Secaraumum, sistemekonomiada 4 macamyaitu:

1. Sistem Ekonomi Tradisional :

Sistemekonomitradisionalmerupakansistemekonomi yang

diterapkanolehmasyarakattradisionalsecaraturuntemurundenganhanyamengandalk

analamdantenagakerja.

Ciridarisistemekonomitradisionaladalah :

1. Teknikproduksidipelajarisecaraturuntemurundanbersifatsederhana

2. Hanyasedikitmenggunakan modal

3. Pertukarandilakukandengansistem barter (barangdenganbarang)

4. Belummengenalpembagiankerja

5. Masihterikattradisi

6. Tanah sebagaitumpuankegiatanproduksidansumberkemakmuran

KelebihanSistemEkonomiTradisional :

1. Tidakterdapatpersaingan yang tidaksehat,

hubunganantarindividusangaterat

2. Masyarakatmerasasangataman, karenatidakadabebanberat yang

harusdipikul

3. Tidakindividualistis

KekuranganSistemEkonomiTradisional :

1. Teknologi yang digunakanmasihsangatsederhana,

sehinggaproduktivitasrendah

Mutubaranghasilproduksimasihrendah

2. Sistem Ekonomi Komando (Terpusat)

Sistem ekonomi komando adalah sistem ekonomi dimana peran

pemerintah sangat dominan dan berpengaruh dalam mengendalikan

perekonomian. Pada sistem ini pemerintah menentukan barang dan jasa apa yang

akan diproduksi, dengan cara atau metode bagaimana barang tersebut diproduksi,

serta untuk siapa barang tersebut diproduksi.

Page 24: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

Ciri dari sistem ekonomi Komando adalah :

a. Semua alat dan sumber-sumber daya dikuasai pemerintah

b. Hak milik perorangan tidak diakui

c. Tidak ada individu atau kelompok yang dapat berusaha dengan bebas

dalam kegiatan perekonomian.

d. Kebijakan perekonomian diatur sepenuhnya oleh pemerintah

 

Kelebihan Sistem Ekonomi Komando :

a. Pemerintah lebih mudah mengendalikan inflasi, pengangguran dan

masalah ekonomi lainnya

b. Pasar barang dalam negeri berjalan lancar

c. Pemerintah dapat turut campur dalam hal pembentukan harga

d. Relatif mudah melakukan distribusi pendapatan

e. Jarang terjadi krisis ekonomi

 

Kekurangan Sistem Ekonomi Komando :

a. Mematikan inisiatif individu untuk maju

b. Sering terjadi monopoli yang merugikan masyarakat

c. Masyarakat tidak memiliki kebebasan dalam memilih sumber daya

3. SistemEkonomiPasar (Kapital)

Sistem ekonomi pasar adalah suatu sistem ekonomi dimana seluruh

kegiatan ekonomi mulai dari produksi, distribusi dan konsumsi diserahkan

sepenuhnya kepada mekanisme pasar.

Sistem ini sesuai dengan ajaran dari Adam Smith, dalam bukunya “An Inquiry

Into the Nature and Causes of the Wealth of Nations.”

Ciri dari sistem ekonomi pasar adalah :

a. Setiap orang bebas memiliki barang, termasuk barang modal

b. Setiap orang bebas menggunakan barang dan jasa yang dimilikinya

Page 25: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

c. Aktivitas ekonomi ditujukan untuk memperoleh laba

d. Semua aktivitas ekonomi dilaksanakan oleh masyarakat (Swasta)

e. Pemerintah tidak melakukan intervensi dalam pasar

f. Persaingan dilakukan secara bebas

g. Peranan modal sangat vital

Kelebihan Sistem Ekonomi Pasar yaitu :

a. Menumbuhkan inisiatif dan kreasi masyarakat dalam mengatur kegiatan

ekonomi

b. Setiap individu bebas memiliki sumber-sumber produksi

c. Munculnya persaingan untuk maju

d. Barang yang dihasilkan bermutu tinggi

e. Efisiensi dan efektivitas tinggi karena setiap tindakan ekonomi didasarkan

atas motif mencari laba

Kekurangan Sistem Ekonomi Pasar :

a. Sulitnya melakukan pemerataan pendapatan

b. Cenderung terjadi eksploitasi kaum buruh oleh para pemilik modal

c. Munculnya monopoli yang dapat merugikan masyarakat

d. Sering terjadi gejolak dalam perekonomian

4. Sistem Ekonomi Campuran

Sistem ekonomi campuran merupakan dari sistem ekonomi pasar dan

terpusat, dimana pemerintah dan swasta saling berinteraksi dalam memecahkan

masalah ekonomi.

Ciri dari sistem ekonomi campuran adalah :

a. Merupakan gabungan dari sistem ekonomi pasar dan terpusat

b. Barang modal dan sumber daya yang vital dikuasai oleh pemerintah

c. Pemerintah dapat melakukan intervensi dengan membuat peraturan,

menetapkan kebijakan fiskal, moneter, membantu dan mengawasi kegiatan

swasta.

Page 26: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

d. Peran pemerintah dan sektor swasta berimbang Penerapan sistem ekonomi

campuran akan mengurangi berbagai kelemahan dari sistem ekonomi

pasar dan komando dan ditujukan untuk meningkatkan kesejahteraan

rakyat.

Kebaikan sistem ekonomi campuran

a. Kebebasan berusaha

b. Hak individu berdasarkan sumber produksi walaupun ada batas

c. Lebih mementingkan umum dari pada pribadi

Kelemahan sistem ekonomi campuran

a. Beban pemerintah berat dari pada beban swasta

b. Pihak swasta kurang memaksimalkan keuntungan

Sistem Ekonomi Pancasila

Sistem ekonomi pancasila merupakan sistem ekonomi yang digali dan

dibangun dari nilai-nilai yang dianutdalammasyarakat Indonesia. Beberapa

prinsip dasar yang ada dalam sisitem ekonomi pancasila tersebut antaralain

berkaitan dengan prinsip kemanusiaan, nasionalisme ekonomi, demokrasi

ekonomi yang diwujudkan dalam ekonom ikerakyatan, dan keadilan.

Sebagaimana teori ekonomi neoklasik yang dibangun atas dasar faham liberal

dengan mengedepankan nilai individualisme dan kebebasan pasar, sistem

ekonomi pancasilajuga dibangun atas dasar nilai-nilai yang hidup dalam

masyarakat Indonesia.

Ciri-ciri Sistem Ekonomi Pancasila:

a. Peranan negara penting tetapi tidak dominan dan dicegah tumbuhnya

sistem komando. Peranan swasta juga penting, tetapi tidak dominan, dan

dicegah tumbuhnya sistem liberal. Dalam sistem ekonomi Pancasila usaha

negara dan swasta tumbuh berdampingan secara berimbang.

b. Perekonomian tidak didominasi oleh modal dan buruh, melainkan

berdasarkan atas asas kekeluargaan.

Page 27: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

c. Masyarakat memegang peranan penting karena produksi dikerjakan oleh

masyarakat untuk masyarakat di bawah pimpinan dan pengawasan anggota

masyarakat.

d. Negara menguasai bumi, air, dan kekayaan alam yang terkandung di

dalamnya.

Page 28: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

Lampiran 2: Instrument Pembelajaran

SOAL

Pertemuan I

Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!

1. Apa yang dimaksud dengan kelangkaan, berikan contoh kelangkaan yang ada

di lingkungan dimana anda bertempat tinggal?

2. Uraikan apa faktor-faktor penyebab kelangkaan?

3. Bagaimana pengalokasian sumber daya ekonomi , agar mendatangkan bagi

kemakmuran?

Pertemuan II

1. Apa yang dimaksud biaya peluang

2. Berikan contoh biaya peluang

3. Andi berpeluang menjadi sopir dengan gaji Rp 3.000,000,00 perbulan,

menjadi karyawan bengkel dengan gaji Rp 3.200,000,00, dan berpeluang

juga menjadi karyawan diperusahaan swasta dengan gaji Rp 3.500,000,00

per bulan . Apabila Andi memilih menjadi wiraswasta berapa biaya

peluang yang dikorbankan .

4. Berikan contoh sikap rasional dalam pemanfaatan sumber daya ekonomi

Pertemuan III

2. Jelaskan permasalahan pokok ekonomi mikro.

3. Sebut dan jelaskan permasalahan pokok dalam ekonomi makro.

4. Apakah perbedaan permasalahan ekonomi mikro dan makro.

Pertemuan IV

1. Sebutkan pengertian sistem ekonomi

2. Sebutkan macam-macam sistem ekonomi

3. Mengapa peraturan pemerintah dalam perekonomian masih dibutuhkan

/dianggap penting. Mungkinkah perekonomian berjalan tanpa peranan

pemerintah

4. Mengapa sistem ekonomi berbeda disetiap negara.

5. Sebutkan kebaikan dan kelemahan sistem ekonomi pasar.

Page 29: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

Lampiran 3:

Pedoman penskoran

Uraian Jawaban Skor

1. jawaban lengkap dan benar seluruhnya

2. jawaban lengkap dan benar sebagian besar

3. jawaban lengkap dan benar sebagian kecil

4. jawaban lengkap dan salah

5. tidak ada jawaban

100

70 – 90

50 – 69

30

0

Total skor

Skor yang diperoleh

Nilai = -------------------------- X 100

Skor maksimal

Tugas: Lakukan penelitian secara sederhana dengan cara mengamati lingkungan

di sekitar tempat tinggalmu tentang kelangkaan yang terjadi di sana.

Sistematika laporan minimal terdiri dari:

Bab I Pendahuluan

Bab IIIsi

Bab IIIPenutup

lampirkan sumber dan dokumen pendukung yang anda miliki.

Format Penilaian Model Pembelajaran Talking Stick

No. NamaPenilaian Jawaban

Cukup Baik Baik Sangat Baik

1.

2.

3.

dst

Page 30: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

ULANGAN HARIAN 2

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1. Permasalahan pokok ekonomi muncul, karena ....

a. adanya kebutuhan manusia yang tidak terbatas

b. perekonomian tidak dapat melaksanakan kegiatannya dengan baik

c. banyak faktor-faktor produksi yang belum digunakan secara efisien

d. kebutuhan manusia melebihi kemampuan faktor-faktor produksi untuk

memenuhinya

e. pemerintah campur tangan dalam mekanisme pasar

2. Berikut ini tiga pokok masalah ekonomi yang sering dihadapi oleh individu,

masyarakat, bahkan negara, kecuali ....

a. barang dan jasa apa yang harus diproduksi

b. bagaimana cara memproduksi barang dan jasa tersebut

c. untuk siapa barang dan jasa tersebut diproduksi

d. teknik apa yang digunakan dalam proses produksi

e. siapa yang melaksanakan proses produksi

3. Menentukan barang dan jasa yang harus diproduksi terkait dengan ....

a. corak penggunaan dan pengalokasian faktor-faktor produksi

b. teknik yang digunakan dalam proses produksi

c. efisiensi dalam proses produksi

d. segmen pasar

e. alat-alat produksi

4. Masalah ekonomi ditentukan oleh tradisi atau kebiasaan turun temurun ada

pada sistem ekonomi ....

a. perencanaan pusat d. campuran

b. liberal e. Pancasila

c. tradisional

Page 31: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

5. Berikut ini macam-macam sistem ekonomi, kecuali ....

a. sistem ekonomi pasar d. sistem ekonomi perencanaan pusat

b. sistem ekonomi tradisional e. sistem ekonomi campuran

c. sistem ekonomi Pancasila

6. Tata cara, aturan, dan kebiasaan-kebiasaan umum, diterima dalam masyarakat

yang mengatur dan mengoordinasikan perilaku warga masyarakat (konsumen,

produsen, pemerintah) dalam menjalankan kegiatan ekonomi sehingga

menjadi satu kesatuan yang teratur disebut ....

a. peraturan ekonomi d. ilmu ekonomi

b. hukum ekonomi e. prinsip ekonomi

c. sistem ekonomi

7. Sistem ekonomi pasar disebut juga sistem ekonomi ....

a. komando d. campuran

b. perencanaan pusat e. klasik

c. liberal

8. Pencetus sistem ekonomi pasar adalah ....

a. J.B. Colbert d. David Ricardo

b. Adam Smith e. Thomas Robert Malthus

c. Karl Marx

9. Salah satu ciri sistem ekonomi liberal, adalah ....

a. setiap individu bebas memiliki alat-alat produksi

b. rencana ekonomi disusun oleh pemerintah pusat

c. kesempatan kerja penuh dan jasa-jasa kolektif mendapat prioritas yang

sangat tinggi

d. adanya campur tangan negara

e. dunia produksi menghasilkan apa yang telah ditetapkan pemerintah

Page 32: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

10. Berikut ini adalah negara-negara yang menerapkan sistem ekonomi liberal,

kecuali ....

a. Kanada d. Prancis

b. Belanda e. Indonesia

c. Amerika

11. Pemerintah dan swasta mempunyai peranan yang berimbang dalam kegiatan

ekonomi, adalah ciri sistem ekonomi ....

a. perencanaan pusat d. liberal

b. tradisional e. Pancasila

c. campuran

12. Negara yang saat ini masih menganut sistem ekonomi perencanaan pusat

adalah ....

a. Indonesia d. Rusia

b. Amerika Serikat e. Inggris

c. Kanada

13. Pencetus gagasan ekonomi perencanaan pusat adalah ....

a. J.B. Colbert d. David Ricardo

b. Karl Marx e. Adam Smith

c. John Maynard Keynes

14. Tata ekonomi Indonesia ditentukan dalam ....

a. UUD 1945 pasal 33 dan GBHN Bab IIIB No. 14

b. Pembukaan UUD 1945

c. undang-undang

d. Pancasila sila ke-4

e. Perpu

Page 33: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

15. Tata ekonomi Indonesia disebut juga ....

a. ekonomi demokrasi d. sistem ekonomi kolektif

b. demokrasi ekonomi e. tata ekonomi pasar bebas

c. sistem ekonomi campuran

Page 34: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

FORMAT PENGAMATAN

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan

proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia

No Nama SiswaJujur Disiplin

Tang-

gung

jawab

PeduliKerja

keras

a b c a b c a b c a b c a b c

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Page 35: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2

1. Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya

b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

2. Disiplin

a. Selalu hadir di kelas tepat waktu

b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu

c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok

3. Tanggung jawab

a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh

b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah

c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya

d. Partisipasi dalam kelompok

4. Peduli

a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang

membutuhkan

b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut

menyelesaikan masalah

c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang

ada di sekitarnya

d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya

5. Kerja keras

a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh

b. Menunjukkan sikap pantang menyerah

c. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

PEDOMAN PENILAIAN:

a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada

kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.

b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak

lanjut.

Page 36: RPP EKONOMI SMA X kd 3.2

Kunci jawaban Ulangan Harian 1

No. Jawaban Skor

1 D 2

2 D 2

3 C 2

4 C 2

5 D 2

6 C 2

7 C 2

8 B 2

9 A 2

10 E 2

11 C 2

12 D 2

13 B 2

14 A 2

15 B 2

Total Skor 30

Nilai = skor : 3 X 100 = ….