RPP 3

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEMESTER : 1 (satu) Ganjil TEMA : Kebutuhanku SUB TEMA : Pakaian PERTEMUAN KE : 1 (satu) KELOMPOK : TK B WAKTU PEMBELAJARAN : 07.30 – 10.00 WIB HARI/TANGGAL : Senin ,29, September 2014 A. KOMPETENSI INTI B. KOMPETENSI DASAR NAM : Anak mampu membedakan perilaku baik dan buruk. Bahasa : Anak mampu berkomunikasi secara lisan, memiliki perbendaharaan kata, serta mengenal simbol-simbol untuk persiapan membaca Fisik/Motork : Anak mampu melakukan melakukan kegiatan kebersihan diri. Kognitf : Mengenal sebab-akibat tentang lingkungannya C. INDIKATOR NAM : menggantung pakaian sekolah pada tempatnya. Bahasa : menceritakan kembali bagaimana proses mencuci pakaian yang baik dan benar.

description

RPP 3

Transcript of RPP 3

Page 1: RPP 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEMESTER : 1 (satu) Ganjil

TEMA : Kebutuhanku

SUB TEMA : Pakaian

PERTEMUAN KE : 1 (satu)

KELOMPOK : TK B

WAKTU PEMBELAJARAN : 07.30 – 10.00 WIB

HARI/TANGGAL : Senin ,29, September 2014

A. KOMPETENSI INTI

B. KOMPETENSI DASAR

NAM : Anak mampu membedakan perilaku baik dan buruk.

Bahasa : Anak mampu berkomunikasi secara lisan, memiliki perbendaharaan kata,

serta mengenal simbol-simbol untuk persiapan membaca

Fisik/Motork : Anak mampu melakukan melakukan kegiatan kebersihan diri.

Kognitf : Mengenal sebab-akibat tentang lingkungannya

C. INDIKATOR

NAM : menggantung pakaian sekolah pada tempatnya.

Bahasa : menceritakan kembali bagaimana proses mencuci pakaian yang baik dan

benar.

Fisik/Motorik : mencuci dan menjemur pakaian

Kognitif : mengamati proses pengeringkan pakaian melalui bantuan sinar matahari

Page 2: RPP 3

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

NAM : Dengan mendemonstrasikan cara menggantung pakaian sekolah pada

tempatnya anak mampu membedakan prilaku baik dan buruk.

Bahasa : Dengan menceritakan kembali bagaimana proses mencuci pakaian yang

baik dan benar anak dapat berkomunikasi secara lisan, memiliki

perbendaharaan kata, serta mengenal simbol-simbol untuk persiapan

membaca

Fisik/Motorik : Dengan mencuci dan menjemur pakaian anak dapat melakukan melakukan

kegiatan kebersihan diri

Kognitif : Dengan mengamati proses pengeringkan pakaian melalui bantuan sinar

matahari anak dapat mengenal sebab-akibat tentang lingkungannya.

E. MATERI AJAR

Tema : kebutuhan

Sub tema :

pakaiaian

Melindungi tubuh gangguan cuaca,

sengatanmatahari, gigitan serangga

. baju

.rok

.kaos

Kemeja

dll

Pakian adalah merupakan alat penutup tubuh yang

akan memberikan

kepantasan, Kenyamanan serta

keamanan.

Karena bantuan dari cahaya sinar matahari yang

membuat pakaian bisa keriing karena adanya energi

panas cahaya matahari

Fungsi pakaian Pengertian pakaian

Mengapa pakian bisa keringJenis jenis pakaian

Page 3: RPP 3

Uraian materi

Pakaian

Pakaian adalah alat penutup tubuh yang akan memberikan kepantasan, Kenyamanan

serta keamanan. Fungsi pakaian bagi manuasi ialah untuk Melindungi tubuh gangguan cuaca,

sengatanmatahari, gigitan serangga. Adapun jenis-jenis pakaian antara lain yaitu baju, rok,

kemeja, kaos, celana. Setiap hari kita mengenakan pakaian dalam setiap aktivitas sehari-hari

oleh karena itu sangatlah jelas jika pakaian kita akan terkena noda dan keringat. Hal tersebut

dapat dikatakan pakaian kotor. Jika pakaian kita kotor maka hal yang harus kita lakukan ialah

mencuci pakaian menggunakan deterjen agar bersih. Setelah dicuci kita jemur dibawah terik

matahari agar pakaian yang kita jemur dapat kering.

F. METODE PEMBELAJARAN

Sainstific

Demonstrasi

Tanya jawab

Ceramah

Tugas

Unjuk kerja

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan pembelajaran Deskripsi Alokasi

waktu

Pembukaan

Persiapan Menata tempat duduk Guru mendalami materi Guru mempersiapkan alat peraga Berbaris,bernyanyi Guru dan anak Masuk kelas

salam,berdoa,hafalan surat-surat pendek

Guru mengecek kehadiaran anak Apersepsi Guru menanyakan pakaian yang

dikenakan anak Motivasi

30 menit

Page 4: RPP 3

Guru menunjukkan pakaian Guru menuliskan tanggal hari dan

tahun,tema yang akan disampaikan Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

Inti

Guru mendemonstrasikan cara menggantunggkan pakaian sekolah pada tempatnya

Siswa mempraktikan cara menggantunggkan pakaian pada tempatnya

Guru memberikan penguatan Guru mengajak anak untuk

mempraktikan cara mencuci dan menjemur pakaian

Siswa mempraktikan cara mencuci dan menjemur pakaian

Guru memberikan penguatan Guru mengajak anak untuk

mengamati proses pengeringkan pakaian melalui bantuan sinar matahari

Siswa mengamati proses pengeringkan pakaian melalui bantuan sinar matahari

Guru memberikan pengutan Guru menginstruksikan anak untuk

menceritakan kembali bagaimana proses mencuci pakaian secara berkelompok di depan kelas

Anak menceritakan kembali bagaimana proses mencuci pakaian secara berkelompok di depan kelas

Guru memberikan penguatan

30 menit

Penutup Guru bertanya-jawab dengan anak tentang pelajaran yang diberikan

Guru merangkum dan mengembangkan materi pembelajaran

Guru memberi kesempatan bertanya pada anak

Guru mengevaluasi pembelajaran Guru memberi tindak lanjut Berdoa mau pulang

30 menit

Page 5: RPP 3

Bernyanyi Salam Pulang

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. ALAT

Pakaian boneka (baju, celana,rok)

Deterjen

Bak (ember)

Air

2. SUMBER BELAJAR

Kurikulum 2013

Permendiknas tahun 2009

Hiamalik Oemar,2011.Dasar-Dasar Pengembangan Kuriulum.Bandung : PT Remaja

Rosdakarya

Uno Hamazh,2011.perencanaan pembelajaran.Jakarta: PT Bumi Aksara

http://books.google.co.id/books?

id=ZyeLrvKJD7gC&printsec=frontcover&hl=id#v=onepage&q&f=false

Page 6: RPP 3

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Bentuk penilaian :

Instrument :

INSTRUMENT PENILAIAN PROSES

KELOMPOK : TK B

TEMA :KEBUTUHAN

SUB TEMA : PAKAIAN

HARI : SENIN

WAKTU : 07.30 – 10.00 WIB

NO NAMA

ANAK

TINGKAT PENCAPAIAN PERKEMBANGAN JML RATA2 NILAI

AKHIRF/M B NAM K SEK

1

2

3

4

5

KETERANGAN :

: Baik

: Cukup

: Kurang

Mengetahui : PALEMBANG, Senin 29 September2014

Teman Sejawat Guru kelas B

Page 7: RPP 3

Kuci dan pedoman penskoran

Kunci jawaban :

1.

2.

3.

4.

5.

Pendoman penskoran

: Anak mengerti

o : Anak kurang mengerti

o : Anak tidak mengerti

Tugas

1.

2.

3.

4.

Page 8: RPP 3

INSTRUMENT PENILAIAN HASIL

KELOMPOK : TK B

TEMA :KEBUTUHAN

SUB TEMA : PAKIANKU

HARI : SENIN

WAKTU : 07.30 – 10.00 WIB

NO SK KD INDIKATOR MATERI TUJUAN

LEVEL KOGNITIF SOAL

KUNCI

JAWAB

AN

C

1

C

2

C

3

C

4

C

5

C

6

1

M

O

R

A

L

Anak mampu

membedakan

perilaku baik

dan buruk.

menggantung

pakaian sekolah

pada tempatnya.

Siswa mempraktikan cara menggantunggkan pakaian pada tempatnya

Dengan

mendemo

nstrasika

n cara

menggant

ung

pakaian

sekolah

pada

tempatny

a anak

mampu

membeda

kan

prilaku

baik dan

buruk.

Page 9: RPP 3

2

B

A

H

A

S

A

Anak mampu

berkomunika

si secara

lisan,

memiliki

perbendahara

an kata, serta

mengenal

simbol-

simbol untuk

persiapan

membaca.

menceritakan

kembali

bagaimana

proses

mencuci

pakaian yang

baik dan

benar.Anak menceritakan kembali bagaimana proses mencuci pakaian secara berkelompok di depan kelas

: Dengan

mencerita

kan

kembali

bagaiman

a proses

mencuci

pakaian

yang baik

dan benar

anak

dapat

berkomu

nikasi

secara

lisan,

memiliki

perbenda

haraan

kata,

serta

mengenal

simbol-

simbol

untuk

persiapan

membaca

Page 10: RPP 3

3

F

I

S

I

K

M

O

T

O

R

I

K

Anak mampu

melakukan

melakukan

kegiatan

kebersihan

diri

mencuci dan

menjemur

pakaian

Siswa mempraktikan cara mencuci dan menjemur pakaian

Dengan

mengama

ti proses

pengering

kan

pakaian

melalui

bantuan

sinar

matahari

anak

dapat

mengenal

sebab-

akibat

tentang

lingkunga

nnya

4

K

O

G

N

I

T

I

F

Mengenal

sebab-akibat

tentang

lingkungann

ya

mengamati

proses

pengeringkan

pakaian

melalui

bantuan sinar

matahari

Siswa

mengamat

i proses

pengering

kan

pakaian

melalui

bantuan

sinar

matahari

Dengan

mengama

ti proses

pengering

kan

pakaian

melalui

bantuan

sinar

matahari

anak

dapat

mengenal

sebab-

Page 11: RPP 3

akibat

tentang

lingkunga

nnya

Page 12: RPP 3

BAHAN AJAR

KELOMPOK : TK B

TEMA :HEWAN

SUB TEMA : HEWAN PELIHARAAN

HARI : KAMIS

WAKTU : 07.30 – 10.00 WIB

A. INDIKATOR

Moral : menggantung pakaian sekolah pada tempatnya.

Bahasa : menceritakan kembali bagaimana proses mencuci pakaian yang baik dan

benar.

Fisik/Motorik : mencuci dan menjemur pakaian

Kognitif : mengamati proses pengeringkan pakaian melalui bantuan sinar matahari

B. TUJUAN

NAM : Dengan mendemonstrasikan cara menggantung pakaian sekolah pada

tempatnya anak mampu membedakan prilaku baik dan buruk.

Bahasa : Dengan menceritakan kembali bagaimana proses mencuci pakaian yang

baik dan benar anak dapat berkomunikasi secara lisan, memiliki

perbendaharaan kata, serta mengenal simbol-simbol untuk persiapan

membaca

Fisik/Motorik : Dengan mencuci dan menjemur pakaian anak dapat melakukan melakukan

kegiatan kebersihan diri

Kognitif : Dengan mengamati proses pengeringkan pakaian melalui bantuan sinar

matahari anak dapat mengenal sebab-akibat tentang lingkungannya.

Page 13: RPP 3

F. URAIAN MATERI

Tema : kebutuhan

Sub tema :

pakaiaian

Melindungi tubuh gangguan cuaca,

sengatanmatahari, gigitan serangga

. baju

.rok

.kaos

Kemeja

dll

Pakian adalah merupakan alat penutup tubuh yang

akan memberikan

kepantasan, Kenyamanan serta

keamanan.

Karena bantuan dari cahaya sinar matahari yang

membuat pakaian bisa keriing karena adanya energi

panas cahaya matahari

Fungsi pakaian Pengertian pakaian

Mengapa pakian bisa keringJenis jenis pakaian

Page 14: RPP 3

Uraian materi

Pakaian

Pakaian adalah alat penutup tubuh yang akan memberikan kepantasan, Kenyamanan

serta keamanan. Fungsi pakaian bagi manuasi ialah untuk Melindungi tubuh gangguan cuaca,

sengatanmatahari, gigitan serangga. Adapun jenis-jenis pakaian antara lain yaitu baju, rok,

kemeja, kaos, celana. Setiap hari kita mengenakan pakaian dalam setiap aktivitas sehari-hari

oleh karena itu sangatlah jelas jika pakaian kita akan terkena noda dan keringat. Hal tersebut

dapat dikatakan pakaian kotor. Jika pakaian kita kotor maka hal yang harus kita lakukan ialah

mencuci pakaian menggunakan deterjen agar bersih. Setelah dicuci kita jemur dibawah terik

matahari agar pakaian yang kita jemur dapat kering.

PEMBIASAAN (NAM)

INDIKATOR

menggantung pakaian sekolah pada tempatnya.

TUJUAN

Dengan mendemonstrasikan cara menggantung pakaian sekolah pada tempatnya anak

mampu membedakan prilaku baik dan buruk.

SUMBER

Kurikulum 2013

Permendiknas tahun 2009

Hiamalik Oemar,2011.Dasar-Dasar Pengembangan Kuriulum.Bandung : PT

Remaja Rosdakarya

Uno Hamazh,2011.perencanaan pembelajaran.Jakarta: PT Bumi Aksara

http://books.google.co.id/books?

id=ZyeLrvKJD7gC&printsec=frontcover&hl=id#v=onepage&q&f=false

PAPARAN MATERI

Guru mendemonstrasikan cara menggantunggkan pakaian sekolah pada tempatnya Siswa mempraktikan cara menggantunggkan pakaian pada tempatnya Guru memberikan penguatan

Page 15: RPP 3

KOGNITIF

INDIKATOR

mengamati proses pengeringkan pakaian melalui bantuan sinar matahari

TUJUAN

Dengan mengamati proses pengeringkan pakaian melalui bantuan sinar matahari anak

dapat mengenal sebab-akibat tentang lingkungannya.

SUMBER

Kurikulum 2013

Permendiknas tahun 2009

Hiamalik Oemar,2011.Dasar-Dasar Pengembangan Kuriulum.Bandung : PT

Remaja Rosdakarya

Uno Hamazh,2011.perencanaan pembelajaran.Jakarta: PT Bumi Aksara

http://books.google.co.id/books?

id=ZyeLrvKJD7gC&printsec=frontcover&hl=id#v=onepage&q&f=false

PAPARAN MATERI

Guru mengajak anak untuk mengamati proses pengeringkan pakaian melalui bantuan sinar matahari

Siswa mengamati proses pengeringkan pakaian melalui bantuan sinar matahari Guru memberikan pengutan

FISIK/MOTORIK

INDIKATOR

mencuci dan menjemur pakaian

TUJUAN

Dengan mencuci dan menjemur pakaian anak dapat melakukan melakukan kegiatan

kebersihan diri

SUMBER

Kurikulum 2013

Permendiknas tahun 2009

Hiamalik Oemar,2011.Dasar-Dasar Pengembangan Kuriulum.Bandung : PT

Remaja Rosdakarya

Uno Hamazh,2011.perencanaan pembelajaran.Jakarta: PT Bumi Aksara

http://books.google.co.id/books?

id=ZyeLrvKJD7gC&printsec=frontcover&hl=id#v=onepage&q&f=false

Page 16: RPP 3

PAPARAN MATERI

Guru mengajak anak untuk mempraktikan cara mencuci dan menjemur pakaian Siswa mempraktikan cara mencuci dan menjemur pakaian Guru memberikan penguatan

BAHASA

INDIKATOR

menceritakan kembali bagaimana proses mencuci pakaian yang baik dan benar.

TUJUAN

Dengan menceritakan kembali bagaimana proses mencuci pakaian yang baik dan

benar anak dapat berkomunikasi secara lisan, memiliki perbendaharaan kata, serta

mengenal simbol-simbol untuk persiapan membaca

SUMBER

Kurikulum 2013

Permendiknas tahun 2009

Hiamalik Oemar,2011.Dasar-Dasar Pengembangan Kuriulum.Bandung : PT

Remaja Rosdakarya

Uno Hamazh,2011.perencanaan pembelajaran.Jakarta: PT Bumi Aksara

http://books.google.co.id/books?

id=ZyeLrvKJD7gC&printsec=frontcover&hl=id#v=onepage&q&f=false

PAPARAN MATERI

o Guru mendemonstrasikan cara membaca beberapa kata berdasarkan gambar, huruf-

huruf, yang dikenal atau dilihatnya (flashcard yaang berisi tulisan dan gambar

hewan)

o Siswa mempraktekan cara membaca beberapa kata berdasarkan gambar, huruf-

huruf, yang dikenal atau dilihatnya (flashcard yaang berisi tulisan dan gambar

hewan)

o Guru memberikan penguatan

Mengetahui: palembang, 29 september 2014

Teman sejawat Guru kelas

Warnailah salah gambar dibawah ini dengan rapi !

1.

Page 17: RPP 3

2.

3.

Page 18: RPP 3

Kunci jawaban

Page 19: RPP 3

Warnailah salah gambar dibawah ini dengan rapi !

2.