RPP 2

35
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Disusun oleh: DIANA MELIANTIKA 06121014022 Dosen pembimbing: Dra. MASITOH , M.Pd. FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN PENDIDIKAN GURU PENDIDIKAN ANAK USIA DINI

description

RPP 2

Transcript of RPP 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Disusun oleh:

DIANA MELIANTIKA

06121014022

Dosen pembimbing:

Dra. MASITOH , M.Pd.

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

PENDIDIKAN GURU PENDIDIKAN ANAK USIA DINI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEMESTER : 1 (satu) Ganjil

TEMA : Kebutuhanku

SUB TEMA : Makanan

PERTEMUAN KE : 1 (satu)

KELOMPOK : TK B

WAKTU PEMBELAJARAN : 07.30 – 10.00 WIB

HARI/TANGGAL : Rabu , februari 2015

A. STANDAR KOMPETENSI

Standar kompetensi yang diharapkan dari pendidikan TK dan RA adalah tercapainya tugas-

tugas perkembangan secara optimal sesuai dengan satandar yang telah dirumuskan. Aspek-

aspek perkembangan yang diharapkan dicapai meliputi aspek moral dan nilai-nilai agama,

sosial emosional, dan kemandirian, berbahasa, kognitif, fisik/motorik, dan seni.

B. KOMPETENSI DASAR

Anak mampu berinteraksi dan mulai mematuhi aturan, dapat mengendalikan

emosinya, menunjukan rasa percaya diri, dapat menjaga diri sendiri

Kemampuan melakukan koordinasi gerak, keterampilan gerak sederhana untuk

meningkatkan kelenturan, keseimbangan dan kelincahan

Anak mampu mengenal berbagai konsep sains dan matematika dalam kehidupan

sehari-hari. (anak mampu berpikir logis, kritis, memberi alasan, memecahkan maslah,

menemukan hubungan sebab akibat)

Anak mampu berkomunikasi secara lisan, memiliki perbendaharaan kata, serta

mengenal simbol-simbol untuk persiapan membaca

Anak mampu melakukan kegiatan keagamaan secara berurutan

C. INDIKATOR

Berkerjasama membuat bekal makan siang

Membuat bekal makan siang karakter animasi yang lucu

Membilang jumlah bekal makan siang yang telah dibuat mulai dari 1-10

Menceritakan kembali proses pembutan bekal makan siang secara sederhana dan urut

Membaca doa sebelum dan sesudah makan bekal makan siang

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan bekerjasama membuat bekal makan siang, anak dapat menunjukan sikap

kerjasama dan persatuan dengan baik

Dengan membuat bekal makan siang karakter animasi yang lucu dari nasi dan sayuran

menggunakan cetakan, anak dapat melakukan gerakan jari tangan untuk kelenturan

otot dan koordinasi mata dengan baik

Dengan membilang jumlah bekal makan siang yang telah dibuat mulai dari 1-10, anak

dapat megenal bilangan dengan benar

Dengan menceritakan kembali proses pembuatan bekal makan siang secara sederhana

dan urut, anak dapat berkomuikasi lancar dengan lafal yang benar

Dengan membaca doa sebelum dan sesudah makan, anak dapat berdoa sesuai dengan

agama yang dianutnya dengan baik

E.MATERI AJAR

tema : kebutuhanku

sub tema : makanan

Berkerjasama membuat bekal makan siang

Membuat bekal makan siang karakter animasi yang lucu

Membilang jumlah bekal makan siang yang telah dibuat mulai dari 1-10

Menceritakan kembali proses pembutan bekal makan siang secara sederhana dan urut

Membaca doa sebelum dan sesudah makan bekal makan siang

makanan berfungsi untuk mengasilkan energi, pertumbuhan dan pembentukan tubuh

Makanan adalah semua bahan yang dibutuhkan tubuh agar dapat hidup normal dan sempurna biasanya berasal dari hewan dan tumbuan

makanan yang sering dikonsumsi manusia antaralain buah-buahan, sayuran, daging, susu, telur, dll

ciri makanan sehat:higienis, bergizi, mengandung vitamin dan mineral, mudah dicerna , mengandung cukup air Sosial emosional

Fisik motorik

kognitif

Bahasa

Nilai agama dan moral

Pengertian makanan

Fungsi makanan

Makanan yang sering dikonsumsi

Ciri makanan sehat

Uraian materi

1. kerjasama

Pengertian Kerjasama

(Team Work) adalah keinginan untuk bekerja sama dengan orang lain secara

kooperatif dan menjadi bagian dari kelompok. Bukan bekerja secara terpisah atau

saling berkompetisi. Kompetensi kerjasama menekankan peran sebagai anggota

kelompok, bukan sebagai pemimpin. Kelompok disini dalam arti yang luas, yaitu

sekelompok individu yangmenyelesaikan suatu tugas atau proses.

Keuntungan yang dapat diperoleh dari bekerjasama

Beberapa keuntungan yang dapat dipetik dari kerjasama antara lain :

a) memperingan tugas yang harus dipikul oleh masing-masing pihak;

b) menghemat tenaga, pikiran dan dana yang biasanya sangat terbatas dalam setiap

kegiatan;

c) dengan dana, tenaga, pikiran yang tersedia, dapat menghasilkan lebih banyak;

d) lebih memberi kemungkinan pada seluruh pihak untuk mengembangkan

kemampuan dalam rangka menuju terbangunnya kemanusiaannya.

Beberapa hal yang dapat mendukung terjalinnya kerjasama

Agar terjalin kerjasama yang mantap dalam suatu kelompok dari masing-

masing anggota, sehingga mampu memecahkan masalah yang sedang dihadapi,

perlu diperhatikan beberapa hal yang dapat mendukung, antara lain :

a) Masing-masing pihak harus sadar dan mengakui kemampuan masing-masing.

Masing-masing pihak yang akan kerjasama harus mengerti dan memahami akan

masalah yang dihadapi.

b) Masing-masing pihak yang bekerjasama perlu berkomunikasi.

c) Pihak yang bekerjasama perlu peka terhadap pihak lain dalam arti mengerti

kesulitan dan kelemahan orang lain.

d) Meskipun semua pihak harus memberi sesuai dengan kemampuan, tetapi agar

semuanya itu dapat berdaya hasil dan berhasil guna, perlu ada pengaturan, yaitu

koordinasi yang mantap.

e) Keterbukaan

f) Melibatkan orang lain

2. Pengertian bekal makan siang (bento)

Bentō (弁当 atau べんとう?) atau o-bentō adalah istilah bahasa Jepang untuk

makanan bekal berupa nasi berikut lauk-pauk dalam kemasan praktis yang bisa

dibawa-bawa dan dimakan di tempat lain. Seperti halnya nasi bungkus, bentō bisa

dimakan sebagai makan siang, makan malam, atau bekal piknik.

Bentō biasanya dikemas untuk porsi satu orang, walaupun dalam arti luas bisa

berarti makanan bekal untuk kelompok atau keluarga. Bento dibeli atau disiapkan

sendiri di rumah. Ketika dibeli, bentō sudah dilengkapi dengan sumpit sekali pakai,

berikut penyedap rasa yang disesuaikan dengan lauk, seperti kecap asin atau saus

uster dalam kemasan mini.

Ciri khas bentō adalah pengaturan jenis lauk dan warna agar sedap dipandang

serta mengundang selera. Bento dapat pula dihias dan disusun rapi dalam gaya yang

disebut kyaraben. Kemasan bento selalu memiliki tutup, dan wadah bentō bisa berupa

kotak atau nampan segi empat dari plastik, kotak roti, atau kotak kayu kerajinan

tangan yang dipernis. Ibu rumah tangga di Jepang dianggap perlu terampil

menyiapkan bentō, walaupun bentō bisa dibeli di mana-mana. Di Indonesia, hidangan

ala bento mulai dipopulerkan jaringan restoran siap saji Hoka Hoka Bento sejak tahun

1985.[1]

3. Pengertian karakter animasi yang lucu

Pengertian animasi karakter adalah suatu teknik penggambaran dan

pengolahan karakter baik berupa 2 dimensi maupun 3 dimensi sehingga

peran/karakter yang dibuat seolah-olah hidup dan bersifat seperti makhluk hidup.

Untuk membuat karakter tampak seolah-olah hidup, dibutuhkanlah beberapa animasi

yang sesuai dengan sifat dan karakteristik makhluk hidup tersebut.

4. Pengertian membilang

Sedangkan membilang yaitu menghitung dengan menyebut satu per satu untuk

mengetahui berapa banyaknya (Tim Penyusun Kamus Pusat Bahasa, 2002: 150).

Membilang merupakan tindakan matematika untuk menentukan berapa banyak

jumlah benda yang ada.

5. Pengertian bercerita

Cerita adalah rangkaian peristiwa yang disampaikan, baik berasal dari kejadian nyata

(non fiksi) ataupun tidak nyata (fiksi)

Menurut para ahli pendidikan bercerita kepada anak-anak memiliki beberapa fungsi

yang amat penting, yaitu:

1. Membangun kedekatan emosional antara pendidik dengan anak

2. Media penyampai pesan/nilai mora dan agama yang efektif

3. Pendidikan imajinasi/fantasi

4. Menyalurkan dan mengembangkan emosi

5. Membantu proses peniruan perbuatan baik tokoh dalam cerita

6. Memberikan dan memperkaya pengalaman batin

7. Sarana Hiburan dan penarik perhatian

8. Menggugah minat baca

9. Sarana membangun watak mulia

6. Pengertian doa

DOA (DU’A) adalah memohon atau meminta pertolongan kepada Allah SWT.

Akan tetapi bukan berarti hanya orang-orang yang sedang ditimpa musibah saja yang

layak memanjatkan doa. Dalam keadaan segar-bugar dan tidak kekurangan suatu apa

pun, sebagai manusia, kiranya kita layak berdoa. Setidaknya berdoalah memohon

perkenan Allah SWT untuk mengampuni segala dosa-dosa, baik yang kita segaja

maupun tidak. Juga meminta tetap diberi kekuatan iman dan kesehatan agar dapat

melaksanakan segala perintah-Nya. Lalu memohon perlindungan-Nya dari gangguan

setan dan hawa nafsu kita sendiri supaya tidak terjerembab dalam jurang maksiat.

7. Doa sebelum makan dan sesudah makan

Doa sebelum makan

نا عذاب الـن�ار� نا، وق� تـ ق� ز ا ر م� بار�ك� لنا ف�يم ال�له�"Allahumma baarik llanaa fiima razaqtanaa waqinaa adzaa ban-naar"

Artinya : “Ya Allah, berkahilah kami dalam rezeki yang telah Engkau berikan kepada kami

dan peliharalah kami dari siksa api neraka.”

Doa sesudah makan

ا عل�نــ انا وج ق نـــي وســ ذي أط�عم ـــد� للــه� الــ� م� ال�ح

ل�م�ين م�س�

Alhamdu lillahhil-ladzi ath-amanaa wa saqaana waja'alanaa muslimiin"

Artinya : Segala puji bagi Allah yang memberi kami makan dan minum serta menjadikan

kami memeluk agama Islam

8. Makanan adalah semua bahan yang diperlukan oleh tubuh supaya dapat tetap hidup

dengan normal dan sempurna

9. Makanan adalah bahan, biasanya berasal dari hewan atau tumbuhan, yang dimakan

oleh makhluk hidup mendapatkan tenaga dan nutrisi.

10. Makanan diperlukan oleh tubuh untuk berbagai tujuan, misalnya untuk menghasilkan

energi, sebagai bahan pembentuk sel tubuh, untuk menambah cairan tubuh, dan

sebagainya.

11. Makanan yang dikonsumsi idealnya mengandung karbohidrat, lemak, protein, air,

mineral, dan vitamin.

12. Fungsi Makanan Bagi Tubuh Manusia

untuk menghasilkan energi

untuk mengganti sel-sel yang telah usang atau rusak

untuk pertumbuhan dan pembentukan tubuh

sebagai zat pelindung dalam tubuh, antara lain dengan cara menjaga keseimbangan

cairan tubuh

13. Makanan yang baik yang memenuhi persyaratan sebagai berikut:

Higienis, yaitu tidak mengandung kuman-kuman penyakit dan zat racun yang

membahayakan tubuh.

Bergizi, yaitu cukup mengandung kalori, karbohidrat, lemak, dan protein yang

mengandung 10 asam amino esensial.

Mudah dicerna.

Bervitamin dan bermineral.

Cukup mengandung air.

F. METODE PEMBELAJARAN

Sainstific

Demonstrasi

Tanya jawab

Ceramah

Tugas

Unjuk kerja

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan pembelajaran Deskripsi Alokasi

waktu

Pembukaan

Persiapan Menata tempat duduk Guru mendalami materi Guru mempersiapkan alat peraga Berbaris,bernyanyi Guru dan anak Masuk kelas

salam,berdoa,hafalan surat-surat pendek

Guru mengecek kehadiaran anak Apersepsi Guru menyanyikan lagu kamu

makannya apa? Motivasi

Guru menunjukan makanan yang telah disediakan

Guru menuliskan tanggal hari dan tahun,tema yang akan disampaikan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit

Inti

Guru mendemonstrasikan cara membuat bekal makan siang karakter animasi yang lucu menggunakan cetakan telah disediakan

Siswa bekerjasama dalam membuat bekal makan siang karakter animasi

90 menit

yang lucu secara berkelompok Siswa mempraktikan cara membuat

bekal makan siang karakter animasi yang lucu secara berkelompok (1 kelompok 2 orang)

Siswa membilang jumlah bekal yang telah dibuat mulai dari 1-10 secara bersama

Siswa menceritan kembali proses pembuatan bekal makan siang karakter animasi yang lucu secara berkelompok

Siswa berdoa sebelum dan sesudah makan bekal makan siang karakter naimasi lucu secara bersama-sama

Istirahat Bermain

30 menit

Penutup Guru bertanya-jawab dengan anak tentang pelajaran yang diberikan

Guru merangkum dan mengembangkan materi pembelajaran

Guru memberi kesempatan bertanya pada anak

Guru mengevaluasi pembelajaran Guru memberi tindak lanjut Berdoa mau pulang Bernyanyi Salam Pulang

15 menit

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. ALAT

Nasi putih

Sayuran yang telah direbus

Tempe goreng

Sosis

Nori

Cetakan

10 kotak bekal kecil

2. SUMBER BELAJAR

Kurikulum 2013

Permendiknas tahun 2009

Hiamalik Oemar,2011.Dasar-Dasar Pengembangan Kuriulum.Bandung : PT Remaja

Rosdakarya

Uno Hamazh,2011.perencanaan pembelajaran.Jakarta: PT Bumi Aksara

id.wikipedia.org/wiki

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Bentuk penilaian :

Instrument :

INSTRUMENT PENILAIAN PROSES

KELOMPOK : TK B

TEMA :KEBUTUHAN

SUB TEMA : MAKANAN

HARI : RABU ,25 FEBRUARI 2015

WAKTU : 07.30 – 10.00 WIB

NO NAMA

ANAK

TINGKAT PENCAPAIAN PERKEMBANGAN

Jumlah Hasil

akhir

keterang

anSOSEM

Berkerjasama

membuat bekal

makan siang

FISIK MOTORIK

Membuat bekal

makan siang

karakter animasi

yang lucu

KOGNITIF

Membilang jumlah

bekal makan siang

yang telah dibuat

mulai dari 1-10

BAHASA

Menceritakan

kembali proses

pembutan bekal

makan siang secara

sederhana dan urut

NAM

Membaca doa

sebelum dan

sesudah makan

bekal makan siang

1 Diana

2 Meli

3 Lian

4 Tika

5 Mei

KETERANGAN :

: Baik

: Cukup

: Kurang

Mengetahui : PALEMBANG, Rabu , februari 2015

Teman Sejawat Guru kelas B

INSTRUMENT PENILAIAN HASIL

KELOMPOK : TK B

TEMA :KEBUTUHAN

SUB TEMA : MAKANAN

HARI : RABU , FEBRUARI 2015

WAKTU : 07.30 – 10.00 WIB

NO STANDAR

KOPETENSI

KOMPETEN

SI DASAR

INDIKATO

R

MATERI TUJUAN

LEVEL KOGNITIFSOAL

KUNCI JAWABAN

C

1

C

2

C

3

C

4

C

5

C

6

1

Standar

kompetensi

yang

diharapkan

dari

pendidikan

TK dan RA

Anak

mampu

berinteraksi

dan mulai

mematuhi

aturan,

dapat

Berkerjasa

ma

membuat

bekal

makan

siang

Siswa bekerjasama dalam membuat bekal makan siang karakter animasi yang lucu secara berkelompok

Dengan

bekerjasama

membuat bekal

makan siang,

anak dapat

menunjukan

sikap

Warnailah salah

gambar bekal makan

siang dibawan ini

dengan rapi

1.

Warnailah salah

gambar bekal makan

siang dibawan ini

dengan rapi

1.

adalah

tercapainya

tugas-tugas

perkembang

an secara

optimal

sesuai

dengan

satandar

yang telah

dirumuskan.

Aspek-aspek

perkembang

an yang

diharapkan

dicapai

meliputi

aspek moral

dan nilai-

nilai agama,

sosial

mengendali

kan

emosinya,

menunjukan

rasa percaya

diri, dapat

menjaga

diri sendiri

kerjasama dan

persatuan

dengan baik 2. 2.

2 Kemampua

n

melakukan

koordinasi

gerak,

keterampila

n gerak

Membuat

bekal

makan

siang

karakter

animasi

yang lucu

Siswa mempraktikan cara membuat bekal makan siang karakter animasi yang lucu secara berkelompok

Dengan

membuat bekal

makan siang

karakter

animasi yang

lucu dari nasi

dan sayuran

emosional,

dan

kemandirian

, berbahasa,

kognitif,

fisik/motori

k, dan seni

sederhana

untuk

meningkatk

an

kelenturan,

keseimbang

an dan

kelincahan

(1 kelompok 2 orang)

menggunakan

cetakan, anak

dapat

melakukan

gerakan jari

tangan untuk

kelenturan otot

dan koordinasi

mata dengan

baik

3 Anak

mampu

mengenal

berbagai

konsep

sains dan

matematika

dalam

kehidupan

sehari-hari.

(anak

Membilang

jumlah

bekal

makan

siang yang

telah dibuat

mulai dari

1-10

Siswa membilang jumlah bekal yang telah dibuat mulai dari 1-10 secara bersama

Dengan

membilang

jumlah bekal

makan siang

yang telah

dibuat mulai

dari 1-10, anak

dapat megenal

bilangan

dengan benar

mampu

berpikir

logis, kritis,

memberi

alasan,

memecahka

n maslah,

menemukan

hubungan

sebab

akibat)

4 Anak

mampu

berkomunik

asi secara

lisan,

memiliki

perbendahar

aan kata,

serta

mengenal

simbol-

Menceritaka

n kembali

proses

pembutan

bekal

makan

siang secara

sederhana

dan urut

Siswa menceritan kembali proses pembuatan bekal makan siang karakter animasi yang lucu secara berkelompok

Dengan

menceritakan

kembali proses

pembuatan

bekal makan

siang secara

sederhana dan

urut, anak

dapat

berkomuikasi

lancar dengan

simbol

untuk

persiapan

membaca

lafal yang

benar

5 Anak

mampu

melakukan

kegiatan

keagamaan

secara

berurutan

Membaca

doa

sebelum

dan sesudah

makan

bekal

makan

siang

Siswa berdoa sebelum dan sesudah makan bekal makan siang karakter naimasi lucu secara bersama-sama

Dengan

membaca doa

sebelum dan

sesudah

makan, anak

dapat berdoa

sesuai dengan

agama yang

dianutnya

dengan baik

SILABUS

KELOMPOK : TK B

TEMA :KEBUTUHAN

SUB TEMA : MAKANAN

HARI : RABU , FEBRUARI 2015

WAKTU : 07.30 – 10.00 WIB

NO STANDAR

KOPETENSI

KOMPETEN

SI DASAR

INDIKATO

R

MATERI TUJUAN PENDEKATAN

/METODE

KEGIATAN BELAJAR

MENGAJAR

WAKTU

PENILAIAN

C

1

C

2

C

3

C

4

C

5

C

6

Standar

kompetensi

yang

diharapkan

dari

pendidikan

TK dan RA

adalah

tercapainya

tugas-tugas

Anak

mampu

berinteraksi

dan mulai

mematuhi

aturan,

dapat

mengendali

kan

emosinya,

Berkerjasam

a membuat

bekal makan

siang

Siswa bekerjasama dalam membuat bekal makan siang karakter animasi yang lucu secara berkelompok

Dengan

bekerjasama

membuat bekal

makan siang,

anak dapat

menunjukan

sikap

kerjasama dan

persatuan

dengan baik

Sainstific

Demonstrasi

Tanya jawab

Ceramah

Tugas

Unjuk kerja

Pembukaan

Persiapan Menata tempat

duduk Guru mendalami

materi Guru

mempersiapkan alat peraga

Berbaris,bernyanyi Guru dan anak

Masuk kelas salam,berdoa,hafalan surat-surat

15

menit

perkembang

an secara

optimal

sesuai

dengan

satandar

yang telah

dirumuskan.

Aspek-aspek

perkembang

an yang

diharapkan

dicapai

meliputi

aspek moral

dan nilai-

nilai agama,

sosial

emosional,

dan

kemandirian

menunjukan

rasa percaya

diri, dapat

menjaga

diri sendiri

pendek Guru mengecek

kehadiaran anak Apersepsi Guru menyanyikan

lagu kamu makannya apa?

MotivasiGuru menunjukan makanan yang telah disediakan

Guru menuliskan tanggal hari dan tahun,tema yang akan disampaikan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti

Guru mendemonstrasikan cara membuat bekal makan siang karakter animasi yang lucu

90

menit

2 Kemampua

n

melakukan

koordinasi

gerak,

keterampila

n gerak

sederhana

untuk

meningkatk

an

kelenturan,

keseimbang

an dan

kelincahan

Membuat

bekal

makan

siang

karakter

animasi

yang lucu

Siswa mempraktikan cara membuat bekal makan siang karakter animasi yang lucu secara berkelompok (1 kelompok 2 orang)

Dengan

membuat bekal

makan siang

karakter

animasi yang

lucu dari nasi

dan sayuran

menggunakan

cetakan, anak

dapat

melakukan

gerakan jari

tangan untuk

kelenturan otot

dan koordinasi

mata dengan

, berbahasa,

kognitif,

fisik/motori

k, dan seni

baik menggunakan cetakan telah disediakan

Siswa bekerjasama dalam membuat bekal makan siang karakter animasi yang lucu secara berkelompok

Siswa mempraktikan cara membuat bekal makan siang karakter animasi yang lucu secara berkelompok (1 kelompok 2 orang)

Siswa membilang jumlah bekal yang telah dibuat mulai dari 1-10 secara bersama

Siswa menceritan kembali proses pembuatan bekal makan siang karakter animasi yang lucu secara

3 Anak

mampu

mengenal

berbagai

konsep

sains dan

matematika

dalam

kehidupan

sehari-hari.

(anak

mampu

berpikir

logis, kritis,

memberi

alasan,

memecahka

n maslah,

menemukan

hubungan

Membilang

jumlah

bekal

makan

siang yang

telah dibuat

mulai dari

1-10

Siswa membilang jumlah bekal yang telah dibuat mulai dari 1-10 secara bersama

Dengan

membilang

jumlah bekal

makan siang

yang telah

dibuat mulai

dari 1-10, anak

dapat megenal

bilangan

dengan benar

sebab

akibat)

berkelompok Siswa berdoa

sebelum dan sesudah makan bekal makan siang karakter naimasi lucu secara bersama-sama

Istirahat Bermain

Penutup

Guru bertanya-jawab dengan anak tentang pelajaran yang diberikan

Guru merangkum dan mengembangkan materi pembelajaran

Guru memberi kesempatan bertanya pada anak

Guru mengevaluasi

30

menit

15

menit

4 Anak

mampu

berkomunik

asi secara

lisan,

memiliki

perbendahar

aan kata,

serta

mengenal

simbol-

simbol

untuk

persiapan

membaca

Menceritaka

n kembali

proses

pembutan

bekal

makan

siang secara

sederhana

dan urut

Siswa menceritan kembali proses pembuatan bekal makan siang karakter animasi yang lucu secara berkelompok

Dengan

menceritakan

kembali proses

pembuatan

bekal makan

siang secara

sederhana dan

urut, anak

dapat

berkomuikasi

lancar dengan

lafal yang

benar

5 Anak

mampu

melakukan

kegiatan

Membaca

doa

sebelum

dan sesudah

Siswa berdoa sebelum dan sesudah makan bekal makan siang

Dengan

membaca doa

sebelum dan

sesudah

keagamaan

secara

berurutan

makan

bekal

makan

siang

karakter naimasi lucu secara bersama-sama

makan, anak

dapat berdoa

sesuai dengan

agama yang

dianutnya

dengan baik

pembelajaran Guru memberi

tindak lanjut Berdoa mau

pulang Bernyanyi Salam Pulang

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Warnailah salah gambar bekal makan siang dibawan ini dengan rapi

1.

2.

KUNCI JAWABAN LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Warnailah salah gambar bekal makan siang dibawan ini dengan rapi

1.

2.