rpp-111215070201-phpapp02.docx

10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SMA ………. Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 15 menit Standar Kompetensi 3. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu (benda tegar dan fluida) dalam menyelesaikan masalah Kompetensi Dasar 3.2 Menemukan hubungan antara konsep torsi dan momentum sudut, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar. Indikator : 1. Kognitif a. Produk 1. Menyelidiki syarat-syarat kesetimbangan benda tegar 2. Melakukan percobaan kesetimbangan benda tegar

Transcript of rpp-111215070201-phpapp02.docx

Page 1: rpp-111215070201-phpapp02.docx

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA ……….

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/2

Alokasi Waktu : 15 menit

Standar Kompetensi

3. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu (benda tegar

dan fluida) dalam menyelesaikan masalah

Kompetensi Dasar

3.2 Menemukan hubungan antara konsep torsi dan momentum sudut,

berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda

tegar.

Indikator :

1. Kognitif

a. Produk

1. Menyelidiki syarat-syarat kesetimbangan benda tegar

2. Melakukan percobaan kesetimbangan benda tegar

b. Proses

Melakukan demonstrasi kesetimbangan suatu benda tegar untuk

membuktikan teori kesetimbangan meliputi:

1) Merumuskan masalah.

2) Merumuskan hipotesis.

3) Menganalisis hasil demonstrasi.

Page 2: rpp-111215070201-phpapp02.docx

4) Menyimpulkan hasil demonstrasi.

2. Psikomotor

a. Melakukan pengamatan demonstrasi tentang kesetimbangan benda

tegar.

3. Afektif:

a. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan

bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun

b. Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat,

menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain

B. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

a. Produk:

1. Dengan kalimat sendiri, siswa dapat mendefinisikan syarat-

syarat kesetimbangan benda tegar

2. Dengan seperangkat alat percobaan, siswa dapat melakukan

pecobaan kesetimbangan benda tegar

b. Proses

Disediakan seperangkat alat percobaan kesetimbangan benda tegar,

siswa dapat melakukan pengamatan demonstrasi untuk

membuktikan teori kesetimbangan sesuai dengan rincian tugas yang

ditentukan di LKS meliputi: merumuskan masalah, merumuskan

hipotesis, menganalisis hasil demonstrasi, mengkomunikasikan hasil

demonstrasi, dan menyimpulkan hasil demonstrasi.

Page 3: rpp-111215070201-phpapp02.docx

2. Psikomotorik:

a. Disediakan seperangkat alat percobaan kesetimbangan benda tegar,

siswa terampil aktif memperhatikan atau melakukan demonstrasi.

3. Afektif:

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir

kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun

sesuai LP: Ranah Afektif.

b. Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan

pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat

orang lain dalam diskusi sesuai LP: Ranah Afektif.

C. Materi Pembelajaran

1. Benda atau bahan yang bila dikenai gaya bentuknya relative tetap

disebut sebagai benda tegar.

2. Benda dikatakan setimbang jika resultan gaya dan resultan torsi yang

bekerja pada benda sama dengan nol sehingga benda akan diam

atau bergerak lurus beraturan.

3. Syarat kesetimbangan yang pertama adalah :

ΣF=0

Apabila sebuah benda tegar berada dalam kesetimbangan maka

jumlah dari semua gaya yang bekerja pada benda itu harus sama

dengan nol.

3. Bila suatu benda berada dalam kesetimbangan karena pengaruh

gaya-gaya sebidang, jumlah momen gayanya terhadap sembarang

sumbu sama dengan nol, secara matematis dapat dituliskan sebagai:

Page 4: rpp-111215070201-phpapp02.docx

Σ τ=0

Catatan: Bahan ajar tentang kesetimbangan benda tegar pada Buku Siswa

(terlampir)

D. Model dan Metode Pembelajaran :

Model Pembelajaran : Contextual Teaching Learning (CTL)

Metode Pembelajaran : Demonstrasi; diskusi-Tanya Jawab; diskusi

kelompok

E. Sumber Belajar

1. Buku Siswa “Kesetimbangan Benda Tegar”.

F. Alat/Bahan

1. Katrol licin (2 buah)2. Tali3. Beban (3 buah beban 50 gr)4. Busur5. Statif

G. Kegiatan Belajar Mengajar

Pertemuan I (2 x 40 menit)

No Aktivitas PembelajaranPenilaian

1 2 3 4

A Pendahuluan (5 menit)

1 Motivasi:

Diberikan motivasi : siswa diminta

menyampaikan pendapat tentang pengertian

kesetimbangan benda tegar berdasarkan

Page 5: rpp-111215070201-phpapp02.docx

pengetahuan yang dimiliki siswa.

2

Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran: kognitif

(produk, proses); psikomotorik; dan afektif

(keterampilan sosial dan perilaku berkarakter).

B Kegiatan Inti (70 menit)

1

Siswa dibimbing untuk dapat menjelaskan

tentang pengertian kesetimbangan benda tegar

berdasarkan buku siswa (BS-01) yang disiapkan.

Dengan arahan dari guru, perwakilan siswa

diminta meraangkai alat demonstrasi di depan

kelas.

2

Guru membagikan LKS-01 kepada siswa, siswa

diminta untuk mengidentifikasi dan merumuskan

permasalahan yang ditemukan pada LKS-01

(Kesetimbangan Benda Tegar).

3

Sebelum melakukan demonstrasi, siswa diminta

berdiskusi untuk merumuskan hipotesis dari

permasalahan yang ditemukan pada LKS-02.

Guru memfasilitasi para siswa menyumbang ide

untuk menyempurnakan perumusan hipotesis dan

meminta siswa lain mengulang ide temannya

untuk mengecek apakah ia menjadi pendengar

yang baik.

Guru memfasilitasi setiap siswa untuk melakukan

Page 6: rpp-111215070201-phpapp02.docx

4 pengamatan demonstrasi agar dapat

membuktikan teori dari kesetimbangan benda

tegar serta dapat menggunakan, membaca, dan

menghitung jumlah gaya-gaya yang bekerja

pada suatu benda tegar; sambil membimbing

siswa, guru melakukan penilaian kinerja

menggunakan Rubrik Penilaian Ranah

Psikomotorik.

5

Siswa bekerja sama dalam melakukan

pengamatan demonstrasi dengan tepat sesuai

dengan prosedur percobaan yang terdapat di

LKS-01

6

Setiap siswa melakukan pengukuran secara

teliti tentang kesetimbangan benda tegar, sesuai

dengan tugas dan tanggung jawab yang

diberikannya serta berfikir secara kreatif, kritis

dan logis atas percobaan yang dilakukan.

7

Setiap siswa (sesuai tugas dan tanggungjawab

anggotanya) menganalisis kesetimbangan

translasi pada suatu benda tegar.

8

Dengan pemantauan guru, siswa secara

individual menyusun data dan menjawab

pertanyaan pada LKS-01.

12 Guru memoderatori diskusi kelas: ada kelompok

menyampaikan pendapat; sementara kelompok

lain menanggapi pendapat dan menjadi

pendengar yang baik untuk memperoleh

Page 7: rpp-111215070201-phpapp02.docx

kesimpulan dari demonstrasi yang dilakukan.

Guru melakukan penilaian terhadap keaktifan

siswa dalam diskusi menggunakan Rubrik

Penilaian Ranah Afektif.

13

Siswa diberi LP-01 untuk mengukur penguasaan

konsep mereka tentang kesetimbangan benda

tegar.

C. Penutup (5 menit)

1 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk

bertanya dan menyimpulkan hasil percobaan

tentang hal-hal yang berhubungan dengan

kesetimbangan benda tegar.

2 Guru meminta siswa secara individu memperoleh

jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang

ada dalam Buku Siswa (BS-01) dan LKS-01. Hasil

dari pekerjaan siswa tersebut dikumpulkan pada

pertemuan berikutnya.

3 Guru memberikan informasi kepada siswa bahwa

pertemuan berikutnya akan membahas bab baru.

Guru menutup pembelajaran tentang

kesetimbangan benda tegar.

H. Penilaian

Teknik : Penilaian Produk (LP-01)

Page 8: rpp-111215070201-phpapp02.docx

Penilaian Kognitif (Rubrik Penilaian Ranah Kognitif)

Penilaian Kinerja (Rubrik Penilaian Ranah Psikomotorik)

Penilaian Afektif (Rubrik Penilaian Ranah Afektif)

Pustaka

Purwoko dan Fendi, 2006. Fisika 2. Jakarta:Erlangga.

Ruwanto, Bambang. 2007. Asas-Asas Fisika. Jakarta : Erlangga.

Buku Elektronik Fisika SMA Kelas XI