rpp 11
-
Upload
lucyana-wilys -
Category
Documents
-
view
426 -
download
0
Transcript of rpp 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMA Negeri 15 Kabupaten TeboMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XI/2Materi Pokok : Teks Biografi Alokasi Waktu : 6 JP ( 3 pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORKompetensi Dasar 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1. Menunjukka perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2. Menunjukkanperilakusantundanpedulidalammelaksanakankomunikasi interpersonaldengan guru danteman.
2.3. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.11. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator:a. Siswa dapatmenyebutkan fungsi sosial dari teks biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal
b. Siswa dapatmenjelaskanpengertianBiografic. Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, d. Siswadapatmengidentifikasi orientationdariteksbiografipendeke. Siswa dapat mengidentifikasi eventsdariteksbiografipendek
f. Siswadapatmengidentifikasipenggunaanunsur kebahasaan dari teks biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal
g. Siswa menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal
4.15 Menangkap makna teks biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal Indikator :a. Siswa dapat menceritakan kembali Biografi Pendek tentang Tokoh Pendidikan terkenalb. Siswa dapat menceritakan kembali Biografi Pendek tentang Tokoh terkenal Pendidikan dalam bentuk tertulis.
C. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa terampil menggunakan teks lisan dan tertulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar mengenaiBiografiPendekTokohPendidikanterkenaldengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
D. MATERI PEMBELAJARAN
A. Metode Pembelajaran:
A life story written by someone
Biography is an account of someone’s life written by someone else.The word biography comes from Meideval Greek, from Bios= life + graphia = writing= biography
Biographies can be few words long or they can fill an entire book or two
Biographies analyze and interpret the events in a person’s life. Then try to find connections and explain the meaning of unexpected actions or mysteries.
SOMEONE’S EXPERIENCESOMEONE’S JOURNEY
AUTOBIOGRAPHY(from the Greek, autos self + bios life + graphien = a written account of the life of a person written by that person
BIOGRAPHYA simply bio is a detailed description oa account of a person life. It entails more than basic facts like education, work, relationship and death.
TYPE :
A short BiographyFocuses only on highlights of a person life
A long BiographyTalks about life and times of someone in a lot more
Biographies bring to light accomplishment or life achievements of people. It opens the readers’ eyes to people who have made a difference in the world.
Project-based- Learning Diskusi, Tanya-jawab,dan Presentasi Model PembelajaranCIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
B. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran: 1. Media : VCD dan Power Point Presentation2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active 3. Sumber Belajar : English Book Class XI Semester 2
C. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1Kegiatan Pendahuluan (10’)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran teks biografi yang diinginkan;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviw materi sebelumnya dan juga tentang biografi tokoh terkenal yang ditayang terkait dengan materi yang akan dipelajari:
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
a. Kegiatan Inti (75’)
Mengamati (20’)
Peserta didik dalam kelompok 4 orang membaca biografi yang dibagikan guru. Setelah itu peserta didik menonton biografi tokoh terkenal yang ditayangkan guru. (Peserta didik melakukan proses ini berdasarkan panduan yang disiapkan guru berupa lembar kerja)
Peserta didik belajar menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari video yang ditayangkan melalui beberapa pertanyaan arahan.
Mengumpulkan Informasi (40’)
Peserta didik secara berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi tertentu dan informasi rinci serta fungsi sosial dari teks biografi yang didengar.
Peserta didik secara berkelompok menemukan gagasan pokok, informasi tertentu, informasi rinci, fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks biografi yang dibaca.
b. Penutup (5’) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk membaca melalui internet berbagai deskripsi tentang tempat wisata.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran teks biografi tokoh terkenal
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari:
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti (75’)
Mengumpulkan Informasi (45’)
Peserta didik secara berkelompok membacakan teks biografi dari berbagai sumber yang sudah ditugaskan sebelumnya dengan pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat
Peserta didik secara berkelompok melakukan wawancara dengan teman sebaya berdasarkan pertanyaan-pertanyaan arahan dari guru.
Peserta didik menulis biografi tentang kehidupan temannya tersebut.
Peserta didik menyunting beberapa teks biografi lisan dan tulis yang dibuat dari segi struktur dan unsur kebahasaan
Mengasosiasi (30’)
Peserta didik membedakan teks biografi yang sudah disunting dan disusun sesuai dengan fungsi sosialnya dengan teks yang mereka tulis sebelumnya.
Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
c. Penutup (5’) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
You did a great job today, I’m very happy with your activity. Thank you very much for your participation. By the way, how do you feel to be in my class? Please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal,
Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar (learning journal).
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas menulis biografi tentang salah satu anggota keluarga.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya adalah melanjutkan kegiatan membuat poster biografi tentang tokoh terkenal.
Pertemuan 3a. Kegiatan Pendahuluan (7’)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran teks deskripsi tentang tempat wisata dalam kehidupan sehari-hari, seperti sebagai pemandu wisata mempromosikan wisata sehingga orang tertarik dan puas dengan layanannya;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari:
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti (78’)
Mengomunikasikan (78’)
Secara berpasangan, peserta didik saling mengkomunikasikan biografi tokoh terkenal sesuai dengan fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur kebahasaannya
Menyampaikan hasil kerja kelompok tentang biografi tokoh terkenal atau tokoh idola sesuai dengan panduan yang disiapkan guru.
Masing-masing kelompok, mempublikasikan teks biografi hasil suntingan dan yang disusun di mading kelas.
c. Penutup (5’) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; For all of you, thank you very much for your participation. Good job, I like your performance today.
Almost all of active. I hope next time all of you have to be active in the class. Okay? Now as ususal Please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal,
Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar (learning journal).
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas kelompok berupa proyek membuat teks biografi secara lisan dan tulis dengan ilustrasi yang menarik.
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
D. Penilaian hasil pembelajaran Jenis/instrumen/rubrik
1. Kinerja (praktik)
a. Melakukan monolog tentang biografi tokoh terkenal di depan kelas / berpasangan dengan kriteria ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam membuat teks biografi
b. Melaksakan Kegiatan saintifik(5 M)
Aspek
Kegiatan
SIKAP/ PERILAKU
PENGETAHUAN
KETERAMPILAN
MENGAMATI(Peserta didik
membaca/ mendengarkan beberapa teks)
JujurDisiplinTanggung-jawab
Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari teks deskrptif
Menemukan informasi dengan menjawab pertanyaan sepertia. Why do we need biographies? What is their
purpose ?
b.From Ki Hajar Dewantara’s biography, how would you describe him ?
c.Responsibility is being accountable to God and to others as you do your duties or obligstions in a faitfull way. Doyou think Ki Hajar Dewantara was a responsible person ? How did he show it?
d.What kind of impact did Ki Hajar Dewantara have on people? Discuss.
e. Ki Hajar Dewantara has had great impact on Indonesian struggle for freedom, especially education. Discuss with your peers what may have been different if he was not there.
f. What did you know about the Ki Hajar Dewantara prior to reading his short biography? Did youlearn anything new about him? Did anything you read changed your opinion about him?
MENANYAPeduliTanggungjawab
Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari teks deskrptif
Keterampilan bertanya berbagai informasi tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan serta isi teks biografi tentang tokoh terkenal(penggunaan bahasa yang tepat, efektif, dan efisien)
MENGUMPULKAN DATA
Tanggung-jawabPeduliKerja sama
Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari teks deskrptif
Melakukan monolog Menyunting Menulis teks biografi
MENGASOSI ASI
Tanggung-jawabPeduli Kerja sama
Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari teks biografi
Menalar dan membandingkanteks biografi
MENGKOMUNIKASIKAN
PeduliTanggung jawabKerja sama
Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari teks biografi
Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks biografi
Mendemonstrasikan keterampilan memaparkan biografi tokoh terkenal secara lisan/tulis
Rubriks untuk penilaian kinerja (perfomans)
KRITERIAD
(1)
C
(2)
B
(3)
A
(4)
MengamatiTidak Jelas Pelaksanaannya
Kegiatan jelas namun tidak rinci
Beberapa KegiatanJelas dan Rinci
Semua kegiatan Jelas dan Rinci
MenanyaKalimat kurang bisa dipahami
Kalimat jelas namun ada beberapa unsure bahasa yang belum tepat
Kalimat jelas dengan struktur dan unsure bahasa yang yang sederhana
Kalimat dengan struktur sesuai dan unsur bahasa yang tepat serta pengucapan lancar
Melakukan Monolog
Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak lancar
Sesekali melihat teks, kosa kata terbatas tapi lancar
Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, serta ada
Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan
transisi sesuai
Menyunting Menulis teks
Penggunaan kata, kalimat, dan struktur tidak sesuai
Fungsi sosial tercapai, struktur tepat dan unsur kebahasaan kurang tepat
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat serta ada modifikasi
PresentasiMembacakan hasil tanpa media dan tidak lengkap
Membacakan hasil menggunakan multimedia
Menggunakan multimedia tanpa membaca namun kurang lancar
Menggunakan multimedia tanpa membaca dan lancar
2. Penugasan/ Project
Tugas:
Write a short biography of Educational hero in your environment.
Format PenilaianProyek
Mata Pelajaran : NamaProyek :Alokasi waktu :Guru Pembimbing :Nama :Kelas :
No ASPEK SKOR ( 1 – 5)
1
PERENCANAANa. Persiapanb. RumusanJudul
2
PELAKSANAANa. SistematikaPenulisanb. KeakuratanSumber Datac. KuantitasSumberdatad. Analisis Datae. PenarikanKesimpulan
3LAPORAN PROYEK
a. UnjukKerja ( Performance )b. PresentasI/ Penugasan
Catatan :
3. Observasi:
LembarPengamatanSikapPesertadidik
No IndikatorSikap.
NamaPesertadidik. Ber
tang
gung
jaw
ab
pedu
li
Ker
jasa
ma
Per
caya
diri
sant
un
1
2
3
4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = SangatKurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = AmatBaik
4. Portofolio
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Peserta didik : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________
NOKreteria
Aspek
SB
5 kreteria
terpenuhi
B
4 Kreteria
terpenuhi
C
3 Kreteria
terpenuhi
K
≤ 2 kreteria
terpenuh
1.Ada kumpulan catatan kemajuan belajar
2.Ada rekaman monolog teks deskriptif
3.
Ada kumpulan karya peserta didik yang mendukung proses penulisan teks diskriptif berupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
4.Ada kumpulan hasil tes dan latihan.
5.Ada catatan penilaian diri dan penilaian sejawat
5. Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
A summary of what I have covered:
Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties?
Things I have learned successful today:
6. Penilaian Sejawat
Berupa komentar
Mengetahui, Serai Serumpun, Juli 2014Kepala SMA Negeri 15 Kabupaten Tebo Guru Mata Pelajaran
As’ari, S.Pd Lucyana Wilys, S.PdNIP 196508031992041001 NIP 198904262014022001