RPP 1 Sistem Koordinat

27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATERI : SISTEM KOORDINAT SUBPOKOK BAHASAN : MEMAHAMI POSISI TITIK TERHADAP TITIK ASAL (0,0) DAN TITIK TERTENTU (A,B) (disusun guna memenuhi tugas mata kuliah Pengajaran Mikro kelas D) Disusun oleh : Diana Mutdaifa Osy S. (120210101100) PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA JURUSAN PENDIDIKAN MIPA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

description

rpp

Transcript of RPP 1 Sistem Koordinat

Page 1: RPP 1 Sistem Koordinat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATERI : SISTEM KOORDINAT

SUBPOKOK BAHASAN : MEMAHAMI POSISI TITIK TERHADAP

TITIK ASAL (0,0) DAN TITIK TERTENTU (A,B)

(disusun guna memenuhi tugas mata kuliah Pengajaran Mikro kelas D)

Disusun oleh :

Diana Mutdaifa Osy S. (120210101100)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

JURUSAN PENDIDIKAN MIPA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS JEMBER

2015

Page 2: RPP 1 Sistem Koordinat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Sekolah : Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Kelas/Semester : VIII/1

Mata Pelajaran : Matematika

Pokok Bahasan : Sistem Koordinat

Subpokok Bahasan : Memahami Posisi Titik Terhadap Titik Asal

(0,0) dan Titik Tertentu (A,B)

Alokasi Waktu : 20 menit

A. Kompetensi Inti:

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan

prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung

jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

3. Menerapkan lokasi benda dalam koordinat Kartesius dalam menjelaskan

posisi relatif terhadap acuan tertentu.

4. Menggambar sketsa denah sederhana pada sistem koordinat Kartesius.

Page 3: RPP 1 Sistem Koordinat

C. Indikator Pencapaian

1. Memulai pembelajaran dengan berdoa.

2. Memiliki sikap menghargai pendapat teman dalam diskusi di depan kelas.

3. Menentukan letak suatu benda terhadap titik asal.

4. Menentukan letak suatu benda terhadap titik tertentu.

5. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem koordinat dalam

kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Sebelum pembelajaran siswa terbiasa berdoa dengan tenang.

2. Siswa dapat menghargai pendapat teman dalam diskusi dengan baik.

3. Siswa diharapkan dapat menentukan letak suatu benda terhadap titik asal

dengan tepat.

4. Siswa diharapkan dapat menentukan letak suatu benda terhadap titik tertentu

dengan tepat.

5. Siswa diharapkan dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem

koordinat dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

Page 4: RPP 1 Sistem Koordinat

E. Materi Pembelajaran

Dalam matematika, Sistem koordinat Kartesius digunakan untuk menentukan

tiap titik dalam bidang dengan menggunakan dua bilangan yang biasa disebut

koordinat-x dan koordinat-y dari titik tersebut. Untuk mendefinisikan koordinat

diperlukan dua garis berarah yang tegak lurus satu sama lain (sumbu x dan

sumbu y), dan panjang unit, yang dibuat tanda-tanda pada kedua sumbu

tersebut.

Setelah dapat menentukan koordinat suatu titik dan jarak titik terhadap sumbu

x dan sumbu y dalam bidang koordinat, sekarang akan dipelajari cara

menentukan koordinat titik terhadap titik tertentu (a,b) dengan memperhatikan

gambar di bawah ini:

y

x

Page 5: RPP 1 Sistem Koordinat

Dari gambar diatas dapat disimpulkan:

F. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran

Metode Pembelajaran yang digunakan ekspositori dan diskusi. Pendekatan

Pembelajaran yang digunakan adalah Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach)

dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL).

Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach) meliputi:

1. mengamati,

2. menanyakan,

3. mencoba,

4. menganalisa, dan

5. mengkomunikasikan.

Page 6: RPP 1 Sistem Koordinat

Fase-fase Problem Based Learning (PBL) adalah:

1. memberikan orientasi tentang permasalahan kepada peserta didik

(pengajuan masalah),

2. mengorganisasikan peserta didik untuk meneliti,

3. membantu investigasi individu atau kelompok,

4. mengembangkan dan mempresentasikan hasil diskusi, dan

5. mengevaluasi proses mengatasi masalah.

G. Materi Prasyarat

1. Bidang kartesius

H. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat/Media Pembelajaran

Alat tulis (bolpoin, penggaris, penghapus, pensil, spidol, papan tulis)

Media (gambar bidang kartesius pada kertas manila)

2. Sumber Belajar

Buku teks matematika Kemdikbud, lingkungan

I. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu Keterangan

1 Pendahuluan 4’

1. Guru membuka

pembelajaran

dengan salam

dan berdoa.

Dilanjutkan

dengan

mengecek

kehadiran

siswa. Serta

menyampaikan

Siswa menjawab

salam, berdoa, dan

mengikuti

pengecekan

kehadiran.

Dilanjutkan siswa

mendengarkan

tujuan

pembelajaran yang

disampaikan guru.

1’

Page 7: RPP 1 Sistem Koordinat

tujuan

pembelajaran

yang akan

dicapai.

2. Melakukan

apersepsi

dengan

menyajikan

permasalahan

berupa denah

bidang

kartesius.

Melihat dan

memahami denah

yang disajikan guru

2’ Apersepsi

Motivasi

3. Meminta siswa

untuk

membentuk

kelompok 2-3

anggota.

Membentuk

kelompok

sebanyak 4-5

anggota.

1’

2 Kegiatan Inti 14’

1. Meminta siswa

untuk

mengamati dan

membandingkan

posisi titik asal

(0,0) dan

terhadap titik

tertentu (a,b).

Membandingkan

posisi titik asal

(0,0) dan terhadap

titik tertentu (a,b).

2’ Mengamati

2. Menimbulkan

rasa ingin tahu

siswa untuk

bertanya

mengenai hal-

Menanyakan hal-

hal yang tidak

diketahui siswa

pada saat kegiatan

1’ Menanya

Page 8: RPP 1 Sistem Koordinat

hal yang tidak

diketahui pada

saat kegiatan

mengamati.

mengamati.

3. Mengarahkan

dan

membimbing

siswa dalam

memahami

contoh

permasalahan

dan selanjutnya

memberi soal

yang terdapat

pada lembar

kerja kelompok.

Membaca dan

memahami contoh

permasalahan dan

mengerjakan soal

yang terdapat pada

lembar kerja

kelompok.

7’ Mencoba

4. Meminta

siswa untuk

meletakkan

gambar pada

titik yang

telah

ditentukan.

Meletakkan

gambar pada

titik yang telah

ditentukan oleh

guru.

1’

5. Guru

mengarahkan

siswa untuk

menukarkan

hasil pengerjaan

lembar kerja

kelompok

dengan lembar

Siswa menukarkan

hasil pengerjaan

lembar kerja

kelompok dengan

lembar kerja

kelompok lain yang

terdekat, kemudian

menuliskan

2’ Menganalisis

Page 9: RPP 1 Sistem Koordinat

kerja kelompok

lain yang

terdekat,

kemudian

menuliskan

perbedaan

jawaban mereka

pada tempat

yang telah

disediakan

dalam lembar

kerja kelompok.

perbedaan jawaban

mereka pada

tempat yang telah

disediakan dalam

lembar kerja

kelompok.

6. Meminta

beberapa

kelompok untuk

mempresentasik

an hasil

analisisnya.

Beberapa

kelompok

mempresentasikan

hasil analisisnya

kepada teman-

teman di depan

kelas.

1’ Mengkomunika

sikan

3 Penutup 2’

1. Menyimpulkan

hasil

pembelajaran

hari ini. Serta

Memberi

penguatan bahwa

belajar

matematika akan

mendatangkan

banyak manfaat.

Mendengarkan dan

mencatat intisari

pembelajarn hari ini.

Serta mendengarkan

guru dengan penuh

motivasi belajar.

1’ Refleksi dan

Motivasi

2. Memberikan Mencatat tugas dari 1’

Page 10: RPP 1 Sistem Koordinat

penugasan pada

siswa tentang

posisi titik asal

(0,0) dan

terhadap titik

tertentu (a,b).

Serta menutup

pembelajaran

dengan doa,

guru tentang posisi

titik asal (0,0) dan

terhadap titik

tertentu (a,b)

dengan semangat

sebagai di rumah.

Lalu dilanjutkan

berdoa dan

menjawab salam

guru.

J. Penilaian

1. Penilaian Kompetensi Sikap

a. Teknik:

1. non tes

b. Bentuk:

1. observasi

c. Waktu : Selama proses pembelajaran

d. Instrumen :

1. lembar pengamatan

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

a. Teknik:

1. tes

b. Bentuk:

1. tes tulis (masalah pada lembar kerja siswa)

c. Waktu : selama proses pembelajaran

d. Instrumen :

1. lembar penskoran

3. Penilaian Keterampilan

Page 11: RPP 1 Sistem Koordinat

a. Teknik :

1. non tes

b. Bentuk:

1. observasi

c. Waktu : selama proses pembelajaran

d. Instrumen :

1. lembar pengamatan

K. Lampiran

1. Lembar Kerja Kelompok (Soal + Kunci)

2. Lembar Penilaian

Jember, 12 Maret 2015

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Diana Mutdaifa Osy S .

NIP ........................... NIM 120210101094

LAMPIRAN

Page 12: RPP 1 Sistem Koordinat

2. Lembar Penilaian

1. Teknik Penilaian Individu :

No Aspek Yang diamati Teknik

Penilaian

Waktu

Penilaian

1. Sikap bersyukur (Spiritual) Penilaian diri

2. Sikap tanggung jawab Pengamatan,

penilaian diri

Kegiatan inti

dan penutup

3. Sikap percaya diri Pengamatan,

penilaian diri

Kegiatan inti

dan penutup

4. Sikap menghargai pendapat Pengamatan,

penilaian diri

Kegiatan inti

dan penutup

5. Pengetahuan : kemampuan

menentukan posisi titik terhadap

titik asal (0,0) dan titik tertentu

(a,b)

Penugasan

PR

Kegiatan inti

Penutup

2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta pedoman perskoran

Bahan diskusi kelompok :

Petunjuk :

1. Kerjakan soal berikut sercara kelompok.

2. Setelah selesai di presentasikan didepan kelas, dikumpulkan dimeja

guru.

Pedoman penskoran:

Page 13: RPP 1 Sistem Koordinat

Setiap jawaban benar diberi nilai 25, jawaban salah diberi nilai nol.

Bahan Pekerjaan Rumah :

Petunjuk :

1. Kerjakan Latihan Soal di Buku Paket halaman 106 pada buku tugas

2. Dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Page 14: RPP 1 Sistem Koordinat

SIKAP SPIRITUAL

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Materi Pokok : Sistem Koordinat

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap spiritual

peserta didik dalam menghayati ajaran agama yang dianutnya.

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang

ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang

tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak

melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Saya memberi salam sebelum dan sesudah

menyampaikan pendapat/presentasi

4 Saya mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun

tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Saya merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat

mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Pedoman Penskoran :

Page 15: RPP 1 Sistem Koordinat

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :SkordiperolehSkorMaksimal

x 4=skor akhir

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

1420

x 4=2,8

Sesuai Lampiran Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh

nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00

Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33

Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33

LEMBAR PENILAIAN DIRI

SIKAP BERTANGGUNGJAWAB

Page 16: RPP 1 Sistem Koordinat

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Materi Pokok : Sistem Koordinat

Petunjuk :

Lihat petunjuk penilaian diri sikap sepiritual di atas

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas dengan

baik

2 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan

3 Saya menuduh orang lain tanpa bukti

4 Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari

orang lain

5 Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang

merugikan orang lain

Jumlah Skor

Pedoman Penskoran :

Lihat pedoman penskoran penilaian diri sikap sepiritual di atas

LEMBAR PENILAIAN DIRI

SIKAP PERCAYA DIRI

Page 17: RPP 1 Sistem Koordinat

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Materi Pokok : Sistem Koordinat

Petunjuk :

Lihat petunjuk penilaian diri sikap sepiritual di atas

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu

2 Saya berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa

dipertanggungjawabkan

3 Saya tidak mudah putus asa

4 Saya berani menunjukkan kemampuan yang dimiliki di

depan orang banyak

5 Saya berani mencoba hal-hal yang baru

Jumlah Skor

Pedoman Penskoran :

Lihat pedoman penskoran penilaian diri sikap sepiritual di atas

LEMBAR PENILAIAN DIRI

SIKAP MENGHARGAI PENDAPAT

Page 18: RPP 1 Sistem Koordinat

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Materi Pokok : Sistem Koordinat

Petunjuk :

Lihat petunjuk penilaian diri sikap sepiritual di atas

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Saya menghormati teman yang berbeda pendapat

2 Saya menghormati teman yang berbeda suku, agama,

ras, budaya, dan gender

3 Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan

pendapatnya

4 Saya menerima kekurangan orang lain

5 Saya memaafkan kesalahan orang lain

Jumlah Skor

Pedoman Penskoran :

Lihat pedoman penskoran penilaian diri sikap sepiritual di atas

II. Teknik Penilaian Lembar Kerja Kelompok :

Page 19: RPP 1 Sistem Koordinat

Rubrik Penilaian (Lembar 2)

Kemampuan No.Soal Skor

Menyelesaikan soal

1 1 2 3

2

3

4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

.. . . .. . . .. (Skor diperoleh)27

x100=. . .. . .. . . ..(Skor Akhir)

Pedoman Penilaian Untuk Lembar 2

No. Soal Kemampuan Skor

1 Menuliskan jawaban dengan benar 3

Menuliskan jawaban dengan salah 2

Tidak menuliskan jawaban 1

2 Menuliskan jawaban dengan benar 3

Menuliskan jawaban dengan salah 2

Tidak menuliskan jawaban 1

3 Menuliskan jawaban dengan benar 3

Menuliskan jawaban dengan salah 2

Tidak menuliskan jawaban 1

4 Menuliskan jawaban dengan benar 3