Rencana Perbaikan Pembelajaran Pkp

3
Rencana Perbaikan Pembelajaran ( RPP) Prasiklus Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IV / I Alokasi Waktu : 1 X 35 Menit Hari / Tanggal : Jum`at / 04 April 2014 I. Kompetensi Dasar Memecahkan masalah yang melibatkan uang II. Hasil Belajar Menyelesaikan masalah yang melibatkan uang III. Indikator Menyelesaikan masalah yang melibatkan uang IV. Tujuan Pembelajaran o Setelah melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat menyelesaikan masalah yang melibatkan uang. V. Materi Pembelajaran Pemecahan masalah yang melibatkan uang VI. Matode Pembelajaran Ceramah, Demonstrasi, penugasan dan kerja kelompok. VII. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal/ Pendahuluan (5 menit)

Transcript of Rencana Perbaikan Pembelajaran Pkp

Page 1: Rencana Perbaikan Pembelajaran Pkp

Rencana Perbaikan Pembelajaran ( RPP)

Prasiklus

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 1 X 35 Menit

Hari / Tanggal : Jum`at / 04 April 2014

I. Kompetensi Dasar

Memecahkan masalah yang melibatkan uang

II. Hasil Belajar

Menyelesaikan masalah yang melibatkan uang

III. Indikator

Menyelesaikan masalah yang melibatkan uang

IV. Tujuan Pembelajaran

o Setelah melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat menyelesaikan masalah

yang melibatkan uang.

V. Materi Pembelajaran

Pemecahan masalah yang melibatkan uang

VI. Matode Pembelajaran

Ceramah, Demonstrasi, penugasan dan kerja kelompok.

VII. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Awal/ Pendahuluan (5 menit)

Guru memberikan apersepsi

Contoh: ini 1 (satu) lembar uang ribuan. beberapa rupiah nilainya ?

Page 2: Rencana Perbaikan Pembelajaran Pkp

Siswa menyebutkan nilai uang dengan beberapa lembar uang, Rp. 500, 1000, 5000,

10.000, 20.000, 50.000, dan lembar 100.000.

Memotivasi siswa

Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti (25 menit)

Siswa mengamati lembaran –lembaran uang.

Mendiskusikan nilai uang yang telah disediakan.

Masing-masing kelompok menuliskan nilai uangnya.

Setiap siswa menanggapi hasil kerja kelompoknya.

Guru memberikan pertanyaan tentang uang.

C. Kegiatan Akhir/ Penutup

Merangkum pelajaran bersama siswa

Memberikan tugas melalui LKS ( lembar kerja siswa)

VIII. Alat dan Sumber Belajar

Gambar Uang

Buku Matematika kelas IV (empat) halaman 51-52 penerbit Erlangga.

IX. Evaluasi

Tes tertulis

Kunci jawaban :

1. Rp. 40. 000

2. Rp. 25. 000

3. Rp. 80.000

4. Rp. 30. 000

5. Rp. 26.000

6.

Hasil Nilai = Jumlah Soal betul x 100

Jumlah soal

Page 3: Rencana Perbaikan Pembelajaran Pkp

Penilai 2

WAHIDAH,S.Pd.SDNIP. 19720420199310 2 001

Tembilahan, 04 April 2014

Mahasiswa

NURHABIBAHNIM. 823104681

Mengetahui :Kepala Sekolah

MAWARNI,S.Pd.SDNIP.19631111198210 2 0