Rencana Perbaikan Pembelajaran ( RPP)
Prasiklus
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 1 X 35 Menit
Hari / Tanggal : Jum`at / 04 April 2014
I. Kompetensi Dasar
Memecahkan masalah yang melibatkan uang
II. Hasil Belajar
Menyelesaikan masalah yang melibatkan uang
III. Indikator
Menyelesaikan masalah yang melibatkan uang
IV. Tujuan Pembelajaran
o Setelah melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat menyelesaikan masalah
yang melibatkan uang.
V. Materi Pembelajaran
Pemecahan masalah yang melibatkan uang
VI. Matode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, penugasan dan kerja kelompok.
VII. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal/ Pendahuluan (5 menit)
Guru memberikan apersepsi
Contoh: ini 1 (satu) lembar uang ribuan. beberapa rupiah nilainya ?
Siswa menyebutkan nilai uang dengan beberapa lembar uang, Rp. 500, 1000, 5000,
10.000, 20.000, 50.000, dan lembar 100.000.
Memotivasi siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti (25 menit)
Siswa mengamati lembaran –lembaran uang.
Mendiskusikan nilai uang yang telah disediakan.
Masing-masing kelompok menuliskan nilai uangnya.
Setiap siswa menanggapi hasil kerja kelompoknya.
Guru memberikan pertanyaan tentang uang.
C. Kegiatan Akhir/ Penutup
Merangkum pelajaran bersama siswa
Memberikan tugas melalui LKS ( lembar kerja siswa)
VIII. Alat dan Sumber Belajar
Gambar Uang
Buku Matematika kelas IV (empat) halaman 51-52 penerbit Erlangga.
IX. Evaluasi
Tes tertulis
Kunci jawaban :
1. Rp. 40. 000
2. Rp. 25. 000
3. Rp. 80.000
4. Rp. 30. 000
5. Rp. 26.000
6.
Hasil Nilai = Jumlah Soal betul x 100
Jumlah soal
Penilai 2
WAHIDAH,S.Pd.SDNIP. 19720420199310 2 001
Tembilahan, 04 April 2014
Mahasiswa
NURHABIBAHNIM. 823104681
Mengetahui :Kepala Sekolah
MAWARNI,S.Pd.SDNIP.19631111198210 2 0
Top Related