Rencana pelaksanaan pembelajaran zakat (Nikko Ajie Pratama, Teknologi Pendidikan)
-
Upload
kelompok-a-teknologi-pendidikan -
Category
Education
-
view
43 -
download
1
Transcript of Rencana pelaksanaan pembelajaran zakat (Nikko Ajie Pratama, Teknologi Pendidikan)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
MTs : MTS Negeri PekalonganMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : VIII / 1Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi1. Siswa Dapat Memahami Pelaksanaan Zakat Fitrah
B. Kompetensi Dasar1.1 Siswa Dapat Mengetahui pengertian zakat dan dalilnya
1.2 Siswa Dapat Mengetahui ketentuan Zakat Fitrah
1.3 Siswa Dapat Mengetahui hikmah serta pelaksanaan zakat fitrah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian zakat dan dalilnya.
1.1.2 Siswa dapat menjelaskan pengertian Zakat Fitrah dan dalilnya.
1.1.3 Siswa dapat memahami tujuan berzakat.
1.2.1 Siswa dapat menyebutkan syarat wajib dan rukun zakat Fitrah.
1.2.2 Siswa dapat menjelaskan waktu mengeluarkan zakat Fitrah.
1.2.3 Siswa dapat menunjukan ukuran zakat Fitrah.
1.2.4 Siswa dapat membedakan orang yang berhak dan yang tidak berhak menerima zakat.
1.3.1 Siswa dapat menghayati Hikmah berzakat.
1.3.2 Siswa dapat memperagakan menjadi panitia zakat.
D. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa diharapkan : dapat menjelaskan pengertian zakat dan dalilnya dapat memahami tujuan berzakat dapat menyebutkan syarat wajib zakat Fitrah dapat menjelaskan waktu mengeluarkan zakat Fitrah dapat menunjukkan ukuran zakat Fitrah dapat membedakan orang yang berhak dan tidak berhak menerima zakat Fitrah dapat menghayati serta mengimplementasikan dalam berzakat.
E. Materi Pembelajaran Zakat Fitrah
F. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian zakat Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Kegiatan awal :Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi zakat
10 menit
Motivasi : Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar zakat dan tatacaranya.
2 Kegiatan Inti : Siswa membaca literatur/referensi tentang zakat. (fase eksplorasi) Siswa mengamati demonstrasi guru tentang zakat dan tatacaranya (fase eksplorasi) Membuat bagan zakat dan tatacaranya (fase elaborasi) Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi) Penguatan tentang pengertian zakat (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang materi zakat. Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian zakat untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
H. Sumber belajar dan media pembelajaran Al Qur’an terjemahan dan hadits Buku acuan Paket Fikih Depag Alat: OHP/komputer,LCD. Bahan: LKS, Bahan Presentasi
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Siswa dapat menjelaskan pengertian zakat dan dalilnya
Siswa dapat menjelaskan syarat wajib zakat Fitrah
Siswa dapat menjelaskan waktu
Tes tulis
Tes lisan
UraianPilihan Ganda
Peragaan
Jelaskan pengertian zakat dan dalilnya!
Sebutkan syarat wajib dan rukun zakat Fitrah !
mengeluarkan zakat Fitrah Siswa dapat menunjukkan
ukuran zakat Fitrah Siswa dapat menjelaskan orang
yang berhak menerima zakat Fitrah
Siswa dapat menjelaskan orang yang tidak berhak menerima zakat Fitrah
Siswa dapat menghayati Hikmah dalam berzakat
Jelaskan waktu pengeluaran zakat fitrah!
Sebut dan jelaskan orang yang berhak dan tidak berhak menerima zakat fitrah!
Hikmah apa saja yang terkandung dalam berzakat? Jelaskan!
MengetahuiDosen Pengampu
Akhmad Afroni,M.PdNIP.
Pekalongan , .........................Mahasiswa
NIKKO AJIE PRATAMANIM. 202 111 4118