RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP) SMP : Negeri 3 Kabupaten Tebo Mata Pelajaran :...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP) SMP : Negeri 3 Kabupaten Tebo Mata Pelajaran :...
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP : Negeri 3 Kabupaten TeboMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/ Semester : VIII/ 2 (Dua)Standar Kompetensi :
7. Memahami makna dan percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompoetensi Dasar : 7.1. Merespon mana yang terdapat dalam percakapan
transaksional (to get thingt done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tindak tutur meminta, memberi, menolak barang dan meminta memberi, menolak barang dan meminta memberi dan mengingkari informasi meminta dan memberi dan menolak pendapat dan menawarkan/menerima/menolak sesuatu.
Indikator :Merespon ungkapan-ungkapan Meminta, memberi, menolak jasa Meminta, memberi, menolak barang Meminta, memberi, mengingkari informasi Meminta, menerima, menolak tawaran
Jenis Teks : Transactoional/ InterpersonalTema : RecreationAspek/ Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat menemukan:a. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak jasab. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barangc. Merespon ungkapan meminta, memberi, mengingkari informasid. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak pendapate. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak tawaran
B. Materi Pembelajarana. Percakapan singkat memuat ungkapan berikut:
1) A: Do you mind lending me any money?B: I want to but ......................
2) A: Can I have a dictionary?B: Here you are
3) A: Here some money to youB: Sorry *****
4) A: Do you like itB: Yes I do
5) A: Do you thing it’s good?B: I think so/ sorry I can’t say anything
6) A: Would you like some ....B: Yes, please/ No, thank
b. Kosa kata terkait tema/ jenis teksborrow, lend, vasour, botherc. Tobe: is, am, ared. Personal Pronouns: I you we they. He she ite. Ungkapan baru:
- What can I do for you?- Sure here you are- I don’t thank so- Yes, Please
C. Metode Pembelajaran- Pendekatan: There phase technique
D. Langkah-Langkah Pembelajaran1) Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab kondisi siswa- Siswa menjawab pertanyaan tentang objek wisata di sekitar
2) Kegiatan Intia. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teksb. Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guruc. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengard. Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan gurue. Mendengarkan percakapan tentang ungkapan meminta, memberi, menolak jasaf. Mendengarkan percakapan tentang ungkapan meminta, memberi, menolak
barangg. Mendengarkan percakapan tentang ungkapan meminta, memberi, mjenolak
pendapath. Mendengarkan percakapan tentang ungkapan meminta, memberi, mengingkari
informasii. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan tentang ungkapan meminta
memberi menolak barang atau jasaj. Menjodohkan ungkapan meminta barang dengan jawaban yang tepat
3) Kegiatan Penutupa. Menanyakan kesulitan siswa selama PBMb. Menyimpulkan materi pembelajaranc. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari
dalam situasi yang sesungguhnya
E. Media, Alat, dan Sumber Bahan Pelajarana. Teknik : Tes lisan, tes tulisb. Bentuk : Isian singkat, jawab lisanc. Instrumen :
Listen and readLita is Butet’s neighbour Seh*** to Butet’s house one morningLita : Hi, Butet, What are you doing?Butet : I’m cleaning my room. I do it once a week. What’s up Lita?
Lita : Well, Butet I’m Joining a choir coptetision next Sunday. We should wear acould lead me your blackskir?Butet : Black skert? Let me check it first. Here you are it is bit old. It all right?Lita : Its all right what about you black shoes can i borrow your black shoes, too?Butet : Sure I have twom them for long time. Perhaps they are abit dirly.Lita : That’s ckay. I can clean and polish them my self.Butet : Anything else?Lita : Well yes. Actually I also should wear a batik scraf. Do you have one?Butet : I’m afraid I don’t have one sorry.Lita : No problem.
Comprehension question1. Who is Lita2. Why did she come to Butet’s house?3. what did Lita say when she wanted to borrow Butet’s skirt?4. what did Lita say when she wanted to borrow Butet’s shoes?5. why do we use: lend and borrow?
Match the questions and the replies1. Can I borrow your pen please?2. Could you lend me your dictionary please?3. May I borrow your sport shoes please4. Could you lend me your scissors please?5. Can I borrow your news papers for a moment?6. Could you lend me some money please?
a. I’m sorry. I want to by a book myselfb. Sure here you are.c. I’m Afraid you can my father reading it.d. Of course, it’s on my desk.e. Sorry I don’t have one I lost themf. Ok, but I’m afraid they are a bit dirty
Rimbo Bujang, ………… 2010
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
UPOMO BUDIARSO, S.Pd DAFRITA, S.Pd
NIP 19661120 198811 1 001 NIP 19670105 199512 2 001
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP : Negeri 3 Kabupaten TeboMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/ Semester : VIII/ 2 (Dua)Standar Kompetensi :
7. Memahami makna dan percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompoetensi Dasar : 7.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan
transaksional (to get thingt done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tindak tutur meminta, memberi persetujuan, merespon pernyataan, memberi perhatian terhadap pembaca, mengawal, memperpanjang, dan memperpanjang percakapan, dan menagawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon.
Indikator :a. Merespon ungkapan, meminta, memberi persetujuanb. Merespon ungkapan, memberi perhatian terhadap
pembicarac. Mengawali, memperpanjang dan menutup percakapand. Merespon ungkapan, mengawali, memperpanjang dan
menutup percakapan telepon.Jenis Teks : Transactoional/ InterpersonalTema : RecreationAlokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat:
a. Merespon ungkapan, meminta, memberi persetujuanb. Merespon ungkapan, memberi perhatian terhadap pembicarac. Mengawali, memperpanjang dan menutup percakapand. Merespon ungkapan, mengawali, memperpanjang dan menutup
percakapan telepon
2. Materi Pembelajarana. Percakapan dalam telepon
Ratih : Hallo, this is Ratih. May I speak to Liza, please?Liza : Liza is speaking, what’s up Ratih?Ratih : I am calling to tell you that we are going to go to Bali next
holiday. Will you job a us?Liza : Really, I would like to let me parents first. I will tell you later
Ratih : All right. I wait for your call.Liza : Thank for calling Ratih. ByeRatih : Bye
b. How do you open a phone call?- Hallo- Hallo may I speak to .... Please- Hi ... This is...- Hi ... is ... There?
c. Haw do you close a phone call?- Nice talking to you- I really have to go now. Well, talk some other time- Can I call you back? Something has come up
3. Metode Pembelajarana. Pendekatan : Three Phase Technique
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1) Kegiatan Pendahuluan
a. Tanya jawab yang berkaitan dengan teleponb. Siswa menjawab pertanyaan tentang telepon
2) Kegiatan Intia. Mendengarkan percakapan/ dialog teks yang dibacakan gurub. Melakukan dialog secara berpasangan dengan teks yang dibacakan
guruc. Menentukan ungkapan cara membuka telepond. Menentukan ungkapan cara menutup telepon
3) Kegiatan Penutupa. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami, membuka dan
menutup percakapan dalam teleponb. Menugaskan anak untuk berdialog dengan Hp sesama teman
5. Media, Alat, dan Sumber Bahan Pelajarana. Let’s Talk, Dra Helena IR Agustin, MA PhD dkk, Pakarayab. Standar isic. Kamus Inggris – Indonesia, Indonesia – Inggris, Purwodarminto
6. Penilaiana. Teknik : Tes lisan, Tes tulisb. Bentuk : Pertanyaan lisanc. Instrumen
I. Listen to the expression and give your respons orally1) Ratih : Hallo, this is Ratih, My I spik to Liza
Liza : ......
2) A : Who is the first speaker?B : .....
3) A : Will you join us Liza?B : ............
4) A : Where is Ratih going to go next holiday?B : ........
5) A : Bye RatihB : ........
d. Pedoman Penilaiana) Tes Lisanb) Jawaban benar nilai 2c) Jawaban kurang lengkap nilai 1d) Tidak ada jawaban nilai 0
I. Tes tulis- Jawaban benar nilai 2- Jawaban kurang lengkap nilai 1- Tidak ada jawaban nilai 0
Nilai Siswa : Tes Lisan : 5 x 2 = 10 Tes Tulis : 5 x 2 = 10
Tes Lisan + Tes Tulis : NA 2
Rimbo Bujang, ………… 2010
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
UPOMO BUDIARSO, S.Pd DAFRITA, S.Pd
NIP 19661120 198811 1 001 NIP 19670105 199512 2 001
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP : Negeri 3 Kabupaten TeboMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/ Semester : VIII/ 2 (Dua)Standar Kompetensi : Mendengarkan
8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompoetensi Dasar : 8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional
pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Indikator : Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan
fungsional pendek berbentuk undangan, pengumuman dan pesan singkat.
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks lisan fungsional pendek.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
PERTEMUAN:A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat: Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan fungsional pendek
berbentuk undangan, pengumuman dan pesan singkat. Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks lisan fungsional pendek
B. Materi Pembelajaran Teks fungsional pendek berupa
a. Undanganb. Pengumumanc. Pesan Singkat
Tujuan isian fungsional pendek:a. Undanganb. Pengumumanc. Pesan Singkat
C. Metode/Teknik:
D. Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal:
a. Salam dan tegur sapab. Mengecek kehadiran siswac. Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh
d. Mengarahkan siswa kepada topik bahasan yang akan dipelajari
2. Kegiatan Intia. Tanya jawab tentang berbagai hal yang menggunakan kosakata dan
ungkapan yang telah dipelajarib. Mengulas berbagai teks fungsional pendek yang sering dijumpaic. Memperdengarkan teks fungsional pendek terkait dengan tema/topik
tertentud. Menjawab berbagai pertanyaan terkait informasi dalam teks fungsional
yang didengare. Menentukan tujuan komunikatif teks yang didengar
3. Kegiatan Akhira. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang:
Jenis teks fungsional Tujuan komunikatif teks fungsional
b. Guru memberikan tugas tentang teks berstruktur
E. Sumber Belajar: Kurikulum Buku paket Buku referensi
F. Penilaian Teknik : Tes Lisan Bentuk : Melengkapi kalimat rumpang Instrumen :
1. Fill the missing words while your teacher reading the text
Hi, Friends. We’re having a... (1) ....
On Saturday to Sunday 21st – 22ad May in .....................(2).................. at eight o’clock. If you’re between 12 to 15 come and ................(3)........ us. Come with one or two friends, wear your ............(4).............., and bring necessary equipment.
RSVPWC Committee
Jl. Hasanudin 21 Cirebon
2. Listen to your teacher and answer the question arally
INVITATION
All of the basketball team are supposed to gather inThe front yard of ear school at 9 a.m Please be on time.
We are going to practice at 10 o’clock
The captain of the team
a. Who are supposed to gather in the front yard of their school?b. What time must they gather?c. What time are they going to start to practice?d. Who invites the members of the basketball team?
Catatan Guru:
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
Rimbo Bujang, ………… 2010
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
UPOMO BUDIARSO, S.Pd DAFRITA, S.Pd
NIP 19661120 198811 1 001 NIP 19670105 199512 2 001
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : Negeri 3 Kabupaten TeboMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/ Semester : VIII/ 2 (Dua)Standar Kompetensi : Mendengarkan
8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompoetensi Dasar : 8.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional
pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk narative dan recount.
Indikator : Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog
recount. Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek
sederhanaAlokasi Waktu : 4 x 40 menit
PERTEMUANA. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat: Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount. Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sederhana
B. Materi Pembelajaran Teks monolog recount Tujuan komunikatif teks recount
C. Metode/ Teknik Triple-T
D. Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
Salam dan tegur sapa Mengecek kehadiran siswa Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh Mengarahkan siswa kepada topik bahasan yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
a. Walked d. Built g. enjoyedb. Refresh e. Collected h. wentc. Rolled out f. Sunbathe
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan tema/ topik jenis teks berbentuk recount
Memotivasi siswa untuk menceritakan pengalaman pribadinya Tanya jawab tentang cerita pengalaman pribadi temannya Tanya jawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan pengalaman
pribadinya meliputi:- Siapa yang memiliki pengalaman pribadi tersebut- Kapan pengalaman tersebut terjadi- Dimana pengalaman tersebut terjadi- Apa sajakah yang dilakukannya- Bagaimana kesan pelaku
3. Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang baru saja dipelajari Guru memberikan tugas tak berstruktur
E. Sumber Belajar Kurikulum Buku peket Buku referensi lain
F. Penilaian Teknik : Tes Lisan Bentuk : Isian Instrumen
Read the textFill in the blakns with the words from the box
Last mont, my family and I .....(1)......ton the beach. We wanted to .....(2)...... our miond and enjoyed the fresh air. We went there early in the morning by ear.
After parking our car, we ....(3)..... along the beach barefooted. We could feel the smootimness of the sand. The cold sea water toucched our fect.
Then, we looked for a place to take a rest We ....(4)..... the man on the ground and had meals together. While eating, we saw many things. Many children ...(5)..... sand eastles. Some of them played with their balls. We also saw some people ....(6)...
After having meals, I was interested in the same thing. I made sand castles with my sisster. Meanwhile, my brother ....(7).... some sea shells.
I was se happy and really ....(8)... that day.
Catatan Guru:
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
Rimbo Bujang, ………… 2010
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
UPOMO BUDIARSO, S.Pd DAFRITA, S.Pd
NIP 19661120 198811 1 001 NIP 19670105 199512 2 001
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP : Negeri 3 Kabupaten TeboMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/ Semester : VIII/ 2 (Dua)Standar Kompetensi : Berbicara
9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompoetensi Dasar : 9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to
get thing done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkunganterdekat yang melibatkan tindak tutur, meminta, memberi, menolak jasa, memberi, menolak barang, memberi dan mengingkari, menolak pendapat dan menawarkan/ menerima/ menolak sesuatu.
Indikator :9.1.1 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi,
menolak jasa.9.1.2 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi,
menolak barang.9.1.3 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi, dan
mengingkari informasi.9.1.4 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi,
menolak pendapat.9.1.5 Bertanya dan menjawab tentang meminta, menawarkan,
menerima, dan menolak sesuatuJenis teks : Teks descritive dan recountAspek/ Skill : BerbicaraAlokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional yang pendek dan sederhana secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melinatkan tindak tutur meminta, memberi, menolak jasa, memberi, menolak barang, memberi dan mengingkari, menolak pendapat dan menawarkan/ menerima/ menolak sesuatu.
2. Materi pembelajaranPertemuan 1Percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan
a. Meminta, memberi, menolak jasaX : Do you mind lending me any money?Y : I am sorry
b. Meminta, memberi, menolak barangX : Can I have a cup of coffee?Y : Sure, here you are
c. Meminta, memberi, dan mengingkari informasiX : Have you done your homework?Y : No, I haven’t
d. Meminta, memberi, dan menolak pendapatX : Do you think this food is delicious?Y : I think so
e. Menawarkan, menerima, menolak sesuatuX : Do you want to have more tea please?Y : Thank you
3. Metode Pembelajaran/Teknik: PPP, BKOP, MOT, JcoT, IcoT
4. Langkah-langkah Kegiatana.Kegiatan Pendahuluan
- Greeting- Checking for the role- Pre-test review
b. Kegiatan Intia) BKOP
Guru memberi gambaran percakapan tentang memberi, meminta, menolak jasa
b) Modeiling of text- Guru memperdengarkan teks tentang memberi, meminta, menolak jasa- Guru melakukan tanya jawab tentang teks yang diperdengarkan
c) Join contraction of textGuru memberi kesempatan untuk mengumpulkan fakta-fakta dari percakapan yang mereka dengarkan dengan berkelompok kemudian data-data yang ditemukan digunakan untuk membuat percakapan.
d) Independent contraktion of text- Siswa diminta membuat percakapan perorangan- Siswa diminta menyajikan hasil di depan kelas
c.Kegiatan Penutup- Guru memberikan feedback secara lisan- Guru memberikan post-test secara lisan- Menugaskan siswa untuk membuat teks descriptive tentang flora dan
fauna
5. Sumber Belajara.Pelajaran bahasa Inggris kelas VIII/Dirjen Dikdasmenb. Suplemen bahasa Inggrisc.Kamus bahasa Inggris
6. Penilaian Teknik : Tes Lisan Bentuk : Bermain Peran Instrumen :
SCRIPTModeling textRatih just gets up from her short nap. She feels thirstyRatih : Mommie... Daddy.... where are you?Mother: It’s all right, honey. We are here. Anything you want?Ratih : I’m thirsty. Can I get some water please?Mother: Sure dear, heve it.Ratih : Thank you, momMother: Would you like something to cat dear?Ratih : Non thanks, momQuestion:
1. What does Ratih ask to her mother?2. Does her mother do it?3. What does her mother offer to Ratih?4. Does she like it?
Lisa : I’m thinking of an animalRatih : Is it a big animal?Lisa : Yes it isRatih : Is it wild?Lisa : Yes it isRatih : Does it does notLisa : No’it does notRatih : Can it run fast?Lisa : Yes, it can run faster than a horse. Do you think you can guess, what is it?Ratih : I think it is a dearLisa : Yes, exellentQuestion:
1. Who ask information about the characteristics of the animal?2. What does she say?3. Who give information about the characteristick of the animal?4. What does she say?5. Who ask opinion about the name of the animal?6. What does she say?
7. Who give opinion about the of the animal?8. What does she say?
No Aspect Score1.2.3.4.5.
PronounciationIntonationGrammarVocabularyFlueney
Total
Rimbo Bujang, ………… 2010
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
UPOMO BUDIARSO, S.Pd DAFRITA, S.Pd
NIP 19661120 198811 1 001 NIP 19670105 199512 2 001
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP : Negeri 3 Kabupaten TeboMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/ Semester : VIII/ 2 (Dua)Standar Kompetensi : Berbicara
10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan dan monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompoetensi Dasar : 10.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek
sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Indikator : Mengungkapkan secara lisan teks lisan fungsional:
pengumuman, undangan, pesan singkat Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai info dalam teks
pengumuman, undangan, pesan singkatAlokasi Waktu : 4 x 40 menit
PERTEMUAN:A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat: Mengungkapkan secara lisan teks pengumuman Mengungkapkan secara lisan teks undangan Mengungkapkan teks berupa pesan singkat Menjawab pertanyaan teks pengumuman, undangan, pesan singkat
B. Materi pembelajaran Teks fungsional pendek undangan, pengumuman, pesan singkat
C. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-Phase Technique
D. Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
- Bertegur sapa- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa- Siswa menjawab pertanyaan tentang materi sebelumnya
2. Kegiatan Intia. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teksb. Mendengar teks dari guruc. Menjawab pertanyaan tentang isi teksd. Guru memberi contoh teks secara berkelompok
We invite you to join our discussion, it will be held:- On Saturday, November 16, 2006- At 11.00 am.- In the school hall
Agenda: The danger of drugPlease come on timeSee you there
Chairman
e. Siswa membuat teks secara berkelompokf. Siswa menampilkan hasil kerja kelompokg. Siswa membuat teks secara mandirih. Siswa menampilkan hasil kerjanya
3. Kegiatan Akhira. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang:
- Menyimpulkan materi- Menugaskan siswa untuk membuat pengumuman, undangan, pesan
singkat dalam situasi sesungguhnya.
E. Sumber Belajar- Buku Let’s Talk “Pakar Raya”- Teks fungsional khusus undangan, pengumuman, pesan singkat
F. PenilaianA. Teknik : Tes LisanB. Bentuk : PerformanceC. Instrumen
I. Give your answer orally based on the text below!
Question:1. When will the discussion be held?2. What time will it be held?3. Where does the program take place?4. What is the agenda?5. Who is the invitor?
AnnouncementAll students of class eight B areSupposed together in our class to talkAbout the planning of trip to BorobudurTemple tomorrow
To: VeraHi, Vera, wait me after school. We do
homework at my house.
Rika
II. Listen the announcement and answer the question!
Question:1. What are supposed together?2. What are they supposed for?3. When will they have the activity?
III. Listen the message and answers the question!
Question:1. What is the message?2. Who makes the massage?
IV. Student task1. Make invitation text orally to your friend for joining a discusson on the topic
the dangers of drug2. Give announcement orally about the pian of the trip to Borobudur temple
tomorrow3. Tell your friend to wait for you after the school.
Rimbo Bujang, ………… 2010
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
UPOMO BUDIARSO, S.Pd DAFRITA, S.Pd
NIP 19661120 198811 1 001 NIP 19670105 199512 2 001
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP : Negeri 3 Kabupaten TeboMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/ Semester : VIII/ 2 (Dua)Standar Kompetensi : Berbicara
10 Mengungkapkan makna dalam teks lisan dan monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompoetensi Dasar : 10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana
dengan menggunaklan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan narrative.
Indikator : Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk
narrative dan recount.Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
PERTEMUAN:A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:- Mereview kosa kata dan tata bahasa terkait jenis teks narrative dan tema
yang dipilih- Membuat kalimat sederhana lisan terkait ciri-ciri kebahasaan teks
narrative- Simple past- Past continious- Connective words- Adverb- Adjectives- Melakukan percakapan terkait berita populer.
B. Materi pembelajaranPertemuan 1: Text Recount:1. Generic structure2. Language features3. Sosial function
C. Metode Pembelajaran/ Teknik : Realita, deducing meaning from contect, TPR, EGRA
D. Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
Bertegur sapa Reviews the student activities/experience last
2. Kegiatan Inti Ask the student about last activity Ask the student to tell about the last activity in 5 to 10 sentences
3. Kegiatan Akhir The teacher ask the students to tell about the activity on last Sunday on the
next meeting.
Pertemuan 2 : Narrative1. Kegiatan Awal
Greeting Show the pictures of Prambanan temple Ask the students to go Prambanan temple
2. Kegiatan Inti Give the studenta some difficult words and ask to the students to find the
meaning The teachers check the students answers Ask the students to tell the story of Prambanan temple in their own
sentences in more than ten sentences The teacher check the students pronounces in the telling the story.
3. Kegiatan Akhir The teacher give the homework by asking the students to find the other
story at home and tell it in front of the class in the next meeting.
E. Sumber Belajara. Buku materi/ Buku paketb. Gambar, cassete/ DVDc. Out door activity
F. Penilaian1. Teknik : Tes Lisan2. Bentuk : Cerita3. Instrumen : Telll the story
Rimbo Bujang, ………… 2010
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
UPOMO BUDIARSO, S.Pd DAFRITA, S.Pd
NIP 19661120 198811 1 001 NIP 19670105 199512 2 001
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP : Negeri 3 Kabupaten TeboMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/ Semester : VIII/ 2 (Dua)Standar Kompetensi : Berbicara
11. Memahami makna dalam esai pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompoetensi Dasar : 11.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esai
pendek sederhana berbentuk recount dan narrative dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Indikator : Membaca nyaring dan bermakna teks esai berbentuk
narrative.Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
PERTEMUAN:a. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat: Membaca teks dengan intonasi, streesing dan pronounciation yang benar
b. Materi pembelajaranPertemuan 1 : Mengenalkan tanda baca (titik, koma) yang benar Mengajarkan intonasi dan pronounciation yang benar Membaca nyaring dengan pronanciation dan stressing yang tepat
c. Metode Pembelajaran Modelling
d. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Awal
a. Salam dan tegur sapa (greeting)b. Mengabsenc. Memberikan kosa kata yang berkaitan dengan teks yang akan diajarkan
Kegiatan Intia. Anak diminta untuk membaca kosa kata baru secara acakb. Anak diminta untuk membaca teks narrative di depan kelas sebagai modelc. Guru memberikan contoh membaca nyaringd. Anak satu persatu membaca nyaring
Kegiatan Akhira. Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan pembelajaran
Read the text loudly
A Beautiful Girl And The Prince
Once upon a time, there was was a beautiful girl called Sarah who live with her step mother, She was very domineering, greedy and egoistical woman and she hated Sarah a lot.
One day went her father was working outside, the stepmother hit Sarah and expelled her from the house. She went outside and walked far away from the house, suddenly she a big melon farm and entered it, after she hid a big melon. She used to go out of the melon and got her food.
One day, the prince visited the farm and saw the big melon, “Cut the melon, I want to eat it.” The prince said. The guard started to cut the melon but they heard a sound from it. Sarah said, “Who are you? Don’t Fear, please come out.” After that she came out and he fell in love with her. She told him her story so the prince decided to merry her. And they lived happily ever over after.
b. Gurur membaca teks sekali lagic. Menugaskan siswa untuk berlatih di rumah
e. Sumber Belajar Buku pembelajaran kontekstual
f. Penilaian Teknik : Membaca nyaring Bentuk : Read the test carefully with good pronounciation
Rimbo Bujang, ………… 2010
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
UPOMO BUDIARSO, S.Pd DAFRITA, S.Pd
NIP 19661120 198811 1 001 NIP 19670105 199512 2 001
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP : Negeri 3 Kabupaten TeboMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/ Semester : VIII/ 2 (Dua)Standar Kompetensi : Berbicara
11. Memahami makna dalam esai pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompoetensi Dasar : 11.2 Merespon makna dan langkah retorika esai pendek
sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount.
Indikator : Mengidentifikasi berbagai makna teks recount. Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount. Mengidentifikasi langkah, retorika dan ciri kebahasaan teks
recount.Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
PERTEMUAN:a. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:1. Menemukan informasi rinci teks essay berbentuk recount2. Menemukan fungsi sosial teks essay berbentuk recount3. Menemukan struktur generic essay berbentuk recount4. Menemukan ciri kebahasaan teks essay berbentuk recount
b. Materi pembelajaran1. Teks essey pendek sederhana berbentuk recount
Postcard always spoil my holiday, last summer, I went to Italy, I visited museums and sat inpublic garden.A friendly waiter taught me a few words of Italian, Then he lent me abook, I read a few lines, but I didn’t understands a word.Every day I though about postcard. My holiday passed quickly, but I didn’t send any cards to my friends.On the last day, I made a big decision, I got early and bought thirty-seven cards, I spent the whole day in my room, but I didn’t write a single card!
2. Kosa kata yang terkait dengan teks Spoil Last summer Visited, went, thought, speknt, didn’t understand, etc A big decision
3. Kata sambung (temporal sequence) Last summer, and, then, everyday, on the last day
c. Metode Pembelajaran/Teknik
d. Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
Salam dan tegur sapa Tanya jawab kosakata yang terkait dengan teks recount my holiday Siswa menjawab berbagai pertanyaan tentang informasi dalam teks
recount my holiday
2. Kegiatan Inti Menentukan dan membahas kata-kata dalam teks Membaca teks recount my holiday Menjawab pertanyaan tentang isi teks recount my holiday Menemukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam
teks recount my holiday Menemukan kata sambung dan petunjuk waktu dalam teks recount my
holiday
3. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks recount my holiday Menyimpulkan materi Menugasi siswa mencari teks recount lainnya
e. Sumber Belajar Buku pembelajaran kontekstual
f. Penilaian1. Teknik : Tes tertulis2. Betuk : Uraian/ essay3. Instrumen
Answer the following question based on the text above- What kind of text above?- What is the purpose of the text- What happened to the writer when he visited Italy?- When did the writer make a big decision- Does the story happen in the past or in the present?
Pedoman Penilaian- Tiap nomor benar diberi skor 2- Skor maksimal 2 x 5 = 10
Rubrik Penilaian
No Uraian Skor
1 s/d 5 Setiap jawaban benar skorSetiap jawaban kurang benarJawaban salah/ tidak ada jawaban
20.50
Rimbo Bujang, ………… 2010
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
UPOMO BUDIARSO, S.Pd DAFRITA, S.Pd
NIP 19661120 198811 1 001 NIP 19670105 199512 2 001
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP : Negeri 3 Kabupaten TeboMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/ Semester : VIII/ 2 (Dua)Standar Kompetensi : Berbicara
11. Mengungkapkan makna dalam teks tertulis functional dan esai pendek sederhana berbentuk recount dan naratif untuk berinteraksi dengan lingkungan.
Kompoetensi Dasar : 12.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis functional
pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Indikator : Menulis teks fungsional pendek berbentuk pengumuman, undangan dan pesan singkat.Jenis Teks : Teks fungsionalTema :Aspek/ Skill : WritingAlokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran- Menulis teks fungsional pendek berbentuk pengumuman- Menulis teks fungsional pendek berbentuk undangan- Menulis teks fungsional pendek berbentuk pesabn singkat
2. Materi pembelajaran
Materi teks fungsional pendek berbentuk undangan
Student organizationSMP Negeri 2 Jl. Pemuda No. 2 Palembang30137 Telp. 071410934
To Ratih,We invite you to attend the meeting it will be held
- On Sunday August 27, 2005- At 11 am- In the school hall
Agenda: Final preparation for wall magazine competition 2005Please come on timeSee you there!
Diana BurhanSecretary Chair Person
3. Metode PembelajaranMetode/ Teknik: PPP (Presentation, Practise, Production)/ Three phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
- Geeting- Asking and question:
Have you ever sent a letterWhat do you say in your letter
2. Kegiatan Intia. Read the texts bellow and answer the question
- Who wrote the letter?- Whom the letter for- Where does the writer live?- Is the an annoucement or an invitation- Which parts is the opening of the text- Which parts is the closingh of the text- Whish parts is the closingh of the text
b. Group of four- Write an invitation- Choose one of this topic
You invite a volley ball teamYou invite boy scout group in other citySupport your mother to held a celebration for her 25 th wedding dayPlease write an invitation for her individually
5. Kegiatan Akhir- Memberikan refleksi terhadap teks yang ditulis- Menyimpulkan teks yang ditulis
6. Media, alat, dan sumber bahan pelajaranBuku teks yang relefan
7. Penilaiana.Teknik : Tes tertulisb. Bentuk : Essayc.Instrumen
Tulislah sebuah surat undangan untuk pesta ulang tahunRubrik/ Skor PenilaianAspek:- Tanda baca- Struktur- Opening, content, closing- Ejaan
Rimbo Bujang, ………… 2010
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
UPOMO BUDIARSO, S.Pd DEFRITA, S.Pd
NIP 19661120 198811 1 001 NIP 19670105 199512 2 001
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP : Negeri 3 Kabupaten TeboMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/ Semester : VIII/ 2 (Dua)Standar Kompetensi : Berbicara
12. Mengungkapkan makna dalam teks tertulis fungsionall dan essay pendek sederhana berbentuk recount dan narative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompoetensi Dasar : 12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika essay pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar berbentuk recount dan narrative.
Indikator : Menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk narrative dengan langkah retorika yang benar.Jenis Teks : Teks tulisTema :Aspek/ Skill : MenulisAlokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran:Pada akhir pembelajaran siswa dapat menulis teks pendek sdan sederhana dalam bentuk narrative dengan langkah retorika yang benar
1. Materi pembelajarana. Text narrative
- Social function- Generic structure- Lexico grammatical features
b. Vocabulary yang berhubungan dengan text- Mental processes- Material processes- Temporal conjunction
c. Past tense- PPP, EGRA, Dictionary skill
2. Metode PembelajaranLangkah-langkah kegiatan pembelajaran1) Kegiatan Awal
- Greeting- Mereview social function, generic structure dan ciri-ciri kebahasaan dari
text nerratife- Mereview vocabularies yang berhubungan dengan text narrative- Mereview past tense
2) Kegiatan Inti
- Guru memberikan contoh text narrative berjudul “Snow White” untuk dipahami siswa
- Siswa menjawab pertanyaan text tersebut- Guru mengambil kata-kata penting dari text- Siswa membuat kalimat dari kata-kata tersebut- Guru menerangkan langkah-langkah retorika text narrative- Guru memberi gambar yang berisi rangkaian cerita Cinderella- Siswa mencari kata-kata yang relevan dengan isi gambar tersebut di
bawah bimbingan guru- Siswa menyuusun draft text narrative Cinderella
3) Kagiatan Akhir- Guru menanyakan kesulitan siswa selama pembelajaran- Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah text narrative bentuk
sederhana berjudul “Cinderella” berdasarkan draft yang disusun siswa
3. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran a. Buku teks yang sesuaib. Text narrative “Snow White”c. Rangkaian gambar tentang text narrative Cinderella
4. Penilaiana. Teknik : Tes tulisb. Bentuk : Essayc. Instrumen
1. Make good sentences by using the following words taken from the narrative text entitle “Snow White”
a. Once upon a time ....b. Step mother ...c. Mirror ...d. Dwarfs ...e. Prince ...
2. Answer these questions correctly based on the text “Snow White”1) Who is the main character in the story?2) Why was Snow White abandoned to the forest?3) What is the major complication of the story?4) Did the man character live happily at the end of the story?5) Is it a happy or sad ending story?
Rimbo Bujang, ………… 2010
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
UPOMO BUDIARSO, S.Pd DAFRITA, S.Pd
NIP 19661120 198811 1 001 NIP 19670105 199512 2 001