RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN€¦ · Web viewMenjelaskan perkembangan teori atom untuk...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN€¦ · Web viewMenjelaskan perkembangan teori atom untuk...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. IDENTITAS MATA PELAJARANSekolah : Mata Pelajaran : KimiaKelas / Semester : X / 1Alokasi Waktu : 2 x 45 menitTahun Pelajaran : 2008/2009
II. STANDAR KOMPETENSI / KOMPETENSI DASAR1. Standar Kompetensi
Memahami Struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia
2. Kompetensi Dasar Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr,
ssifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.
III. INDIKATOR- Menjelaskan perkembangan teori atom- Menyebutkan kelebihan dan kekurangan masing-masing teori atom- Menentukan partikel dasar proton, elektron dan netron- Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi- Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik- Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop,isobar dan isoton
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat menentukan partikel-partikel dasar atom proton, electron dan
neutron, konfigurasi electron dan elktron valensi.- Siswa dapat menghubungkan konfigurasi electron dengan unsure dalam tabel
periodik - Siswa dapat menghitung massa atom relatif be-rdasarkan tabel periodik - Siswa dapat menggolongkan unsurk kedalam isotop, isobar dan isoton.
V. MATERI PELAJARAN- Perkembangan teori atom- Partikel dasar atom - Konfigurasi Elektoron dan elektron valensi- Massa atom relatif berdasar tabel periodik- Isotop, isobar, isoton
VI. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Waktu Metode1.
2.
3.
I. Pendahuluan- Pernahkah siswa melihat mrica - Pernahkah siswa melihat kacang atom- Siswa dikelompokkan menjadi lima
kelompokII. Kegiatan Inti : diskusi informasi dan Tanya jawab dari masing-masing kelompok yang terdiri dari delapan siswaKelompok 1 : Diskusi partikel dasar atom proton, elektron, neutronKelompok 2 : Diskusi tentang konfigurasi elektron dan elektron valensiKelompok 3 : Diskusi tentang hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik.Kelompok 4 : Diskusi tentang menghitung massa atom relatif berdasarkan tabel periodik.Kelompok 5 : Diskusi dalam menggolongkan unsure kedalam isotop,isobar dan isoton.
III. Penutup : Presentasi,dan kesimpulan masing-masing kelompok.
5’
50’
35’
Diskusi ,
DiskusiTanya jawabpenugasan
DiskusiTanya jawab
V. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN a.Buku paket kelas X yang relevan
b.Tabel periodic unsurec. CD
VI. PENILAIANa. Jenis tagihan : Tugas kelompok, kuis, ulangan harian,b. Bentuk instrument : laporan tertulis,performen
Mengetahui, Semarang,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
...................................... .........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITAS MATA PELAJARANSekolah : Mata Pelajaran : KimiaKelas / Semester : X / 1Alokasi Waktu : 2 x 45 menitTahun Pelajaran : 2008/2009
II. STANDAR KOMPETENSI / KOMPETENSI DASAR1. Standart Kompetensi
Memahami Struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia2. Kompetensi Dasar
Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, ssifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron
III. INDIKATOR- Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk
mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya- Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak
unsur dalam tabel periodik- Menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN - Siswa dapat membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihann dan kekurangannya.
- Siswa dapat menjelaskan dasar pengelompokkan unsur
V. MATERI POKOK / PEMBELAJARAN - Perkembangan tabel periodik unsur yaitu pengelompokkan unsur - Hukum Triade dari Doberainer - Sistem periodik Mendeleyev - Sistem periodik modern - Periode - Golongan
VI. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Waktu Metode 1 I. Pendahuluan
-Tanya jawab tentang unsur dan jenis-jenisnya-Membagi kelas menjadi sepuluh kelompok yang masing-masing kelompok beranggotakan empat siswa.-Guru memberikan tugas/materi yang berbeda pada setiap siswa dalam satu kelompok yang kemudian bertemu dengan anggota kelompok lain yang tugasnya sama dan membentuk kelompok baru atau kelompok ahli untuk mendiskusikan materi mereka.II. Kegiatan Inti-Siswa berdiskusi dalam kelompok ahli dengan materi Kelompok ahli pertama : Hukum Triade dari DoberainerKelompok ahli kedua : Hukum Oktaf NewlandsKelompok ahli tiga : Hukum Periodik MendeleevKelompok ahli empat : Hukum Periodik Modern Moseley-Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli anggota kembali kelompok semula dan menjelaskan kepada teman satu kelompok secara bergantian.-Wakil dari tim tadi mempresentasikan hasil diskusi III. Penutupa. Menyimpulkan hasil diskusib. Memberikan tugas kelompok untuk membuat laporan hasil diskusi
10’
50’
Diskusi, Tanya Jawab
Diskusi, Tanya Jawab
VII. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARANa.Buku paket kelas X yang relevanb.Tabel periodic unsurec. CD
VIII. PENILAIANa.Jenis tagihan : Tugas kelompok, kuis, ulangan harian,b.Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes tertulis
Mengetahui, Semarang, ………Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
.................................... ..........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITAS MATA PELAJARANSekolah : Mata Pelajaran : KimiaKelas / Semester : X / 1Alokasi Waktu : 2 x 45 menitTahun Pelajaran : 2008/2009
II. STANDAR KOMPETENSI / KOMPETENSI DASAR1. Standart Kompetensi
Memahami Struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia
2. Kompetensi Dasar Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr,
ssifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.
III. INDIKATOR- Mengklasifikasi unsur ke dalam logam, non logam, logam dan metaloid.- Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi
ionisasi,afinitas elektron dan keelektronegatifan.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat mengamati beberapa unsur untuk membedakan sifat logam, non
logam dan metaloid- Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat keperiodikan unsur- Siswa dapat menghubungkan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas
elektron dan keelektronegatifan.
V. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Waktu Metode 1 Pendahuluan :Persepsi mengenai sistem periodik unsur
Kegiatan Inti : Siswa mendiskusikan sifat-sifat periodik unsurk dan sifat kimia unsure
Siswa dibagi menjadi sepuluh kelompok masing-masing kelompok terdiri dari empat siswa
- Kelompok 1 dan 6 mendiskusikan sifat jari-jari atom - Kelompok 2 dan 7 mendiskusikan afinitas electron - Kelompok 3 dan 8 mendiskusikan energi ionisasi - Kelompok 4 dan 9 mendiskusikan keelektronegatifan- Kelompok 5 dan 10 mendiskusikan Sifat fisis/fisika dan sifat kimia
Kegiatan akhir: Pengambilan kesimpulan dari presentasi masing-masing kelompok
10’
50’
30’
Diskusi, Tanya Jawab
Diskusi, Tanya Jawab
Diskusi
VII. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN a.Buku paket kelas X yang relevan
b.Tabel periodic unsurec. CD
VIII. PENILAIAN a. Jenis tagihan : Tugas kelompok, kuis, ulangan harian,
b. Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes tertulis
Mengetahui, Semarang, ………Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
.............................. ..........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITAS MATA PELAJARANSekolah : Mata Pelajaran : KimiaKelas / Semester : X / 1Alokasi Waktu : 2 x 45 menitTahun Pelajaran : 2008/2009
II. STANDAR KOMPETENSI / KOMPETENSI DASAR1. Standart Kompetensi
Memahami Struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia
3. Kompetensi Dasar Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr,
ssifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.
III. INDIKATOR Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukan kelemahan dan
kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan.
IV.TUJUAN PEMBELAJARAN Menjelaskan perkembangan teori atom Dalton sampai dengan teori atom
Modern
V. MATERI POKOK / PEMBELAJARAN Perkembangan Teori Atom yaitu : Teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, Niels Bohr
VI. STRATEGI PEMBELAJARANNo Kegiatan Waktu Metode
Pendahuluan : Apersepsi pengertian atom dan partikel dasar atom Kegiatan Inti :
1. Mendiskusikan perkembangan teori atom dalam kelompok
2. Mempresentasikan diskusi hasil kajian literature.
Penutup : Menyampaikan hasil pembelajaran
10’
50’
30’
Diskusi, tanya jawabDiskusi informasi, tanya jawab
Diskusi informasi
VII. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN Menggunakan tabel periodik unsur Buku kimia kelas X Pemkot Semarang dan buku kimia lain yang relevan
VIII.PENILAIAN a.Jenis tagihan : Tugas kelompok, kuis, ulangan harian,
b.Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes tertulis
Mengetahui, Semarang,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
......................................... ..........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITAS MATA PELAJARANSekolah : Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/1Alokasi waktu : 1 x 45 menitTahun Pelajaran : 2008/2009
II. STANDAR KOMPETENSI / KOMPETENSI DASARStandar kompetensi : Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik
unsur dan ikatan kimiaKompetensi Dasar : Membandingkan proses pembentukan ikatan
ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat-sifat senyawa yang terbentuk.
III.INDIKATOR - Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya,
- Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan
kovalen,ikayan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya sifat fifika senyawa yang terbentuk.-Siswa dapat membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam-Siswa dapat menghubungkan ikatan kimia dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk
V. MATERI POKOK / PEMBELAJARAN Kestabilan unsur dan struktur Lewis
VI.STRATEGI PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode1.
2.
3.
Pendahuluan : Apersepsi siswa menyebutkan atom logam dan non logam Kegiatan Inti : Diskusi kelompok tentang: Hubungan konfigurasi elektron dengan sifat kestabilan, menggambarkan struktur LewisPenutup : Menyampaikan hasil pembelajaran, evaluai individu, kesimpulan, latihan soal
5’
30’
10’
Diskusi, tanya jawab
Diskusi informasi, tanya jawab, multimediaDiskusi informasi, penugasan
VII. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN a.Buku paket kelas X yang relevan b.LKS c. CD d. Menggunakan table periodik unsure
VIII. PENILAIAN a.Jenis tagihan : Tugas kelompok,individu, dan ulangan harian
b.Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes tertulis
Mengetahui, Semarang,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
................................... .........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITAS MATA PELAJARANSekolah : Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/1Alokasi waktu : 2 x 45 menitTahun Pelajaran : 2008/2009
II. STANDART KOMPETENSI / KOMPETENSI DASARStandar kompetensi : Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik
unsur dan ikatan kimiaKompetensi Dasar : Membandingkan proses pembentukan ikatan
ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat-sifat senyawa yang terbentuk.
III.INDIKATOR- Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion - Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan
rangkap tiga- Menyebutkan contoh senyawa yang berikatan ion dan ikatan kovalen dlam
kehidupan sehari-hari- Menjelaskan sifat-sifat senyawa ion dan kovalen- Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa - Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan
keelektronegatifan melalui percoba
IV.TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat membandingkan proses terbentuknya ikatan ion, ikatan kovalen,
ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk.
- Siswa dapat membadingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam.
- Siswa dapat menghubungkan ikatan kimia dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk
V. MATERI POKOK / PEMBELAJARAN Ikatan Ion, Ikatan Kovalen, Ikatan Kovalen Koordinasi Senyawa Kovalen Polar dan Non Polar
VI. STRATEGI PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode1.
2.
3.
Pendahuluan : Apersepsi siswa dapat membedakan atom logam dan non logam Kegiatan Inti : Diskusi kelompok tentang: Hubungan konfigurasi elektron dengan ikatan ion dan ikatan kovalen koordinasiPenutup : Menyampaikan hasil pembelajaran, evaluai individu, kesimpulan, latihan soal
10’
50’
30’
Diskusi, tanya jawab
Diskusi informasi, tanya jawab, multimediaDiskusi informasi, penugasan
VII. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a.Buku paket kelas X yang relevan b.LKS c. CD d. Menggunakan table periodik unsure
VIII. PENILAIAN a.Jenis tagihan : Tugas kelompok,individu, dan ulangan harian
b.Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes tertulis
Mengetahui, Semarang,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
........................................... .............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITAS MATA PELAJARANSekolah : \Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/1Alokasi waktu : 2 x 45 menitTahun Pelajaran : 2008/2009
II. STANDART KOMPETENSI / KOMPETENSI DASARStandar kompetensi : Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik
unsur dan ikatan kimiaKompetensi Dasar : Membandingkan proses pembentukan ikatan
ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat-sifat senyawa yang terbentuk.
III.INDIKATOR - Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan
- Mendiskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat-sifat logam,
- Menghubungkan sifat fisis materi dengan jenis ikatan-
IV.TUJUAN PEMBELAJARAN - Siswa dapat menjelaskan kepolaran senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan - Siswa dapat menjelaskan terjadinya ikatan logam dan sifatnya - Siswa dapat menjelaskan sifat fisis materi dan hubungannya dengan jenis ikatan
V. MATERI POKOK / PEMBELAJARAN - Kepolaran senyawa - Ikatan logam dan sisat-sifatnya
VI. STRATEGI PEMBELAJARAN No Kegiatan Waktu Metode1.
2.
3.
Pendahuluan : Apersepsi siswa dapat menyebutkan atom logam dan non logam, persiapan rancangan percobaan kepolaran senyawa Kegiatan Inti : Diskusi kelompok tentang ikatan logam, melakukan percobaan tentang kepolaran senyawaPenutup : Menyampaikan hasil pembelajaran, evaluai individu, kesimpulan, latihan soal
10’
50’
30’
Diskusi, tanya jawab
Diskusi informasi, tanya jawab, multimediaDiskusi informasi, penugasan
VII. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN a.Buku paket kelas X yang relevan b.Tabel periodic unsure c. CDVIII. PENILAIAN
a.Jenis tagihan : Tugas kelompok, kuis, ulangan harian, b.Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes tertulis
Mengetahui, Semarang, ……Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
....................................... ..................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITAS MATA PELAJARANSekolah : Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/1Alokasi waktu : 2 x 45 menitTahun Pelajaran : 2008/2009
II. STANDART KOMPETENSI / KOMPETENSI DASAR 1 .Standar kompetensi : Memahami hukum-hukum dasar kimia dan
penerapannya dalam perhitungan kimia 2. Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan tata nama senyawa an organic dan
organik sederhana serta persamaan reaksinya
III. INDIKATOR- Menuliskan nama senyawa biner (Ion dan Kovalen) ,- Menuliskan nama senyawa poliatomik- Menuliskan nama senyawa organik sederhana- Menuliskan rumus senyawa kimia zat dengan diberikan nama-nama zat yang
terlibat reaksi
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Siswa dapat menuliskan nama senyawa organic biner dengan benar.-Siswa dapat menuliskan nama senyawa poliatomik dengan benar.-Siswa dapat menuliskan nama senyawa organic dengan sederhana dengan benar.-Siswa dapat menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaks
V. MATERI POKOK / PEMBELAJARAN - Tata nama senyawa ionik dan kovalen - Tata nama senyawa organil sederhana - Tata nama senyawa anorganik
VI. STRATEGI PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode1.
2.
3.
Pendahuluan Siswa diingatkan kembali ikatan kimiaMotivasi : Diberikan soal pembentukan senyawaKegiatan Inti : Diskusi Kelompok tentang tata nama senyawa biner dan poloatomik serta mensimulasi kation, anion dalam bentuk sederhana, tata nama senyawa organik sederhana dan anorganikPenutup : Siswa dapat menyimpulkan pembentukan senyawa biner dan poliatomk, organik sederhana dan anorganik, evaluasi individu dan latihan soal
10’
50’
30’
Diskusi, tanya jawab
Diskusi informasi, tanya jawab, multimedia
Diskusi informasi, penugasan
VII. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN a.Buku paket kelas X yang relevan b.LKS c. CD, model atom ( molimod )
VIII. PENILAIAN
a.Jenis tagihan : Tugas kelompok,individu, dan ulangan harian b.Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes tertulis
Mengetahui, Semarang,Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
........................................ .........................................