RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel...

51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS : IX ( SEMBILAN ) SEMESTER : 1 (SATU) TAHUN PELAJARAN : 2009 / 2010 D I N A S P E N D I D I K A N

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN: MATEMATIKAKELAS : IX ( SEMBILAN )SEMESTER : 1 (SATU)TAHUN PELAJARAN : 2009 / 2010

D I N A S P E N D I D I K A NSMP NEGERI 1 BUBULAN

Jl.Raya Bubulan No.135 Bubulan Bojonegoro

2009

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 1 )

Sekolah : SMP Negeri 1 Bubulan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX/I

Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya

dalam pemecahan masalah

Kompetensi dasar : 1.1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan

kongruen

Indikator : 1.1.1 Membedakan dua bangun yang sebangun atau kongruen

melalui model bangun datar

1.1.2 Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun dan

kongruen

Alokasi waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menentukan perbandingan kesebangunan dua bangun datar dan

mengunakan konsep kesebangunan dua bangun.

b. Siswa mampu mengenali dua bangun datar yang kongruen atau tidak kongruen, dan

sebangun atau tidak sebangun dengan menyebutkan syaratnya.

c. Siswa dapat menghitung panjang sisi yang belum diketahui dari dua bangun yang

sama sebangun atau dua bangun sebangun.

B. Materi Ajar

Kesebangunan

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, diskusi kelas, demonstrasi, tanya jawab.

D. Langkah-Langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama : ( 2 jam )

a. Pendahuluan :

Apersepsi : Mengingat kembali berbagai bangun datar yang sudah dipelajari

di kelas VII

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

Motivasi : a. Jika materi ini dipahami dengan baik, akan dapat membantu

siswa dalam menyelesaikan soal yang berkaitan dalam

kehidupan sehari-hari.

b. Menunjukkan bangun datar yang sama dan sebangun dalam

kehidupan sehari-hari.

b. Kegiatan inti :

a. Dengan berdialog/tanya jawab, siswa diminta menyebutkan contoh bangun

datar yang ada dalam kelas.

b. Bersama guru, siswa mendiskusikan kaitan materi kesebangunan dengan

kehidupan sehari-hari (misal : foto dengan bingkainya)

c. Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok diskusi masing-masing 4

kelompok.

d. Dalam diskusi kelompok masing-masing, siswa diharapkan dapat

Menyebutkan bangun-bangun yang sama dan sebangun yang ada dalam

kelas atau dalam kehidupan sehari-hari.

e. Membuat satu atau lebih pertanyaan yang ditujukan untuk kelompok lain.

f. Dalam diskusi kelas, siswa dalam kelompok itu diharap ikut aktif

membangun siswa yang menjawab soal dari kelompok lain.

g. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal, pada buku …….. (hal…..,

latihan …….., nomer ……..)

c. Penutup :

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman

b. Guru memberikan tugas masing-masing kelompok membuat alat peraga

untuk didemonstrasikan pada pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua :( 2 jam )

a. Pendahuluan :

Apersepsi : a. Membahas tugas.

b. Mengingat kembali materi kesebangunan

c. Mengumpulkan peraga-peraga yang dibuat oleh kelompok.

Motivasi : Menginformasikan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam

pembelajaran ini.

b. Kegiatan inti :

a. Perwakilan dari masing-masing kelompok 1 orang diminta untuk

mendemonstrasikan peraga yang sudah dibuat.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

b. Kelompok lain diminta tanggapannya atas peraga yang dibuat kelompok

lainnya, apakah peraga tersebut sudah memenuhi syarat-syarat

kesebangunan, sama dan sebangun atau tidak.

c. Guru memberikan evaluasi dan melakukan penilaian.

d. Guru memberikan contoh menghitung panjang sisi dari dua bangun yang

kongruen dari dua bangun yang sebangun.

e. Siswa mengerjakan latihan soal-soal pada buku …..(hal….., lat……,

no…….)

c. Penutup :

Guru memberikan soal-soal evaluasi yang berkaitan dengan kehidupan sehari-

hari (soal-soal penerapan)

E. Alat Dan Sumber Belajar :

a. Model bangun datar dari karton

b. Papan berpetak

c. Buku teks

d. Buku penunjang

F. Penilaian :

a. Teknik : kuis, tes

b. Bentuk instrumen : - Pertanyaan lisan

- Soal tertulis

Contoh instrumen :

1. Manakah diantara bangun-bangun berikut ini yang selalu sebangun ?

a. Dua persegi

b. Dua persegi panjang

c. Dua belah ketupat

d. Dua lingkaran

e. Dua trapesium sama kaki

f. Dua segitiga sama sisi

g. Dua segi enam beraturan

h. Dua layang-layang

i. Dua jajaran genjang

j. Dua segitiga sama kaki

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

2. Bangun DEFG dan NMLK adalah dua bangun yang kongruen.

a. Tentukan nilai sudut yang belum diketahui

b. Sebutkan pasangan sudut yang sama besar

c. Sebutkan pasangan sudut yang sama panjang

3. Pada gambar di samping

trapesium ABFE sebangun

dengan EFCD hitunglah

panjang :

a. CD

b. AB

28o

87o

18 cm

12 cm 10 cm155o87o

K

G

L

M

F

E

D

N

3 cm 4,5 cm

6 cm

2 cm 3 cm

D C

F

B

E

A

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 2 )

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX/ Ganjil

Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya

dalam pemecahan masalah

Kompetensi dasar : 1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

Indikator : 1.2.1 Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga.

1.2.2 Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan syarat dua segitiga kongruen

B. Materi Ajar

Kesebangunan

C. Metode Pembelajaran

Diskusi, penugasan, penemuan terbimbing, demonstrasi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama : (2 Jam )

Pendahuluan :

Apersepsi : 1. Membahas ulangan pada KD sebelumnya

2. Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum dipahami.

Motivasi : Mengingat materi dua bangun dikatakan sebangun dan konsep

kesebangunan dua bangun berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

Kegiatan inti :

a. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai

b. Siswa dan guru membahas syarat dua segitiga kongruen

c. Siswa dibagi kelompok menjadi 8 kelompok (masing-masing 5 siswa)

d. Tiap kelompok mendiskusikan cara menyebutkan dua segitiga kongruen

berdasarkan syarat-syarat yang sudah dibahas.

e. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

Penutup

a. Siswa dan guru membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran.

b. Soal-soal yang belum selesai dibahas, dibuat PR.

Pertemuan kedua : ( 2 jam)

Pendahuluan :

Apersepsi : 1. Membahas tugas/PR dari pertemuan sebelumnya

2. Menanyakan materi syarat-syarat dua segitiga kongruen yang

belum dipahami.

Motivasi : Memahami bahwa memberi syarat-syarat dua segitiga kongruen dapat

digunakan untuk membuktikan dua segitiga kongruen.

Kegiatan inti :

a. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai

b. Siswa dan guru membahas cara membuktikan dua segitiga sama dan sebangun.

(Guru memberi contoh lebih dulu).

c. Siswa diminta menyelesaikan soal dari LKS secara individu

d. Siswa menuliskan jawaban di papan tulis, kemudian mempresentasikan cara

menyelesaikan di depan kelas.

Penutup

a. Siswa dan guru memberi kesimpulan terhadap materi yang dibahas

b. Siswa diminta mengerjakan soal di buku teks.

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, LKS, Penggaris segitiga

F. Penilaian

Tekhik : tes

Bentuk Instrumen : tes tertulis

Contoh Instrumen :

1. Pasangan segitiga manakah yang sebangun ?

A

B

C

M N

OL

K

M

30o

30o

105o

105o

5 cm

3 cm

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

2. Dari segitiga-segitiga dibawah ini, tunjukkan segitiga-segitiga yang kongruen

dengan menyebutkan syarat-syaratnya.

a. b.

3. Perhatikan gambar di bawah ini !

Pada ∆ ABC diketahui A = 68o, B = 48o dan pada ∆ DEF diketahui D = 68o

dan F = 64o , apakah ∆ ABC dan ∆ DEF sebangun ?

4. Jika dua segitiga sebangun, sebutkan sifat – sifat dari dua segitiga itu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A

BC

D

E

A

B

C

D

A

C

B D E

F

68O

64O

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

( RPP 3 )

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX/ Ganjil

Standar Kompetensi : 1. Memahami Kesebangunan Bangun Datar dan

penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi dasar : 1.3. Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam

pemecahan.

Indikator : 1.3.1 Menentukan Perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang

sebangun dan menghitung panjangnya.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga sama sebangun dan

menghitung panjangnya.

B. Materi Ajar

Bangun Datar dan Segitiga

C. Metode Pembelajaran

Diskusi, penugasan, tanya jawab.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama : ( 2 jam)

Pendahuluan :

Apersepsi : 1. Membahas tugas/PR

2. Menanyakan materi sebelumnya yang belum dipahami.

Motivasi : Mengingat bahwa konsep kesebangunan dua bangun berkaitan dengan

kehidupan sehari-hari.

Kegiatan inti :

a. Siswa dan guru membahas tujuan pembelajaran yang akan dicapai

b. Siswa dan guru membahas cara menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga

sama sebangun (kongruen) dan menghitung panjangnya.

c. Secara berkelompok, siswa mengerjakan soal yang diberi oleh guru dengan

model Jigsaw.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

d. Setelah masing-masing siswa mengerjakan 1 soal (tiap kelompok) kemudian

siswa berkelompok dengan siswa yang mengerjakan soal sama (kelompok ahli).

e. Siswa kembali ke kelompok asal dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok

ahli ke kelompok asalnya.

f. Hasil diskusi tiap kelompok, didiskusikan di depan kelas.

Penutup

a. Siswa dan guru memberi kesimpulan terhadap materi yang telah dibahas

b. Siswa diminta mengerjakan/menyalin cara penyelesaian soal yang dikerjakan

siswa lain.

Pertemuan kedua : ( 2 jam )

Pendahuluan :

Apersepsi : 1. Membahas PR

2. Mengingat kembali tentang syarat dua segitiga sebangun.

Motivasi : Materi tentang konsep kesebangunan banyak kaitannya dengan

kehidupan sehari-hari.

Kegiatan inti :

1. Siswa dibuat berkelompok, tiap kelompok 4 orang

2. Tiap kelompok mendiskusikan tentang perbandingan sisi dua segitiga sebangun

dan menghitung panjangnya.

3. Wakil siswa diminta menyampaikan hasil diskusi.

4. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru dengan model Jigsaw.

5. Setelah masing-masing siswa mengerjakan 1 soal tiap kelompok kemudian

siswa berkelompok dengan siswa yang mengerjakan soal sama (kelompok ahli)

6. Siswa kembali ke kelompok asal dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok

ahli ke kelompok asalnya.

7. Hasil diskusi tiap kelompok, didiskusikan di depan kelas.

Penutup

a. Siswa dan guru membuat kesimpulan.

b. Siswa diminta mengerjakan/menyalin cara penyelesaian soal yang dikerjakan

siswa lain.

E. Alat Dan Sumber Belajar

Model segitiga, Buku teks, LKS, penggaris

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

F. Penilaian

Teknik : Tes

Bentuk Instrumen : tes tertulis

Contoh Instrumen :

1. Perhatikan gambar !

Hitunglah a dan b

2. Perhatikan gambar dibawah ini

Diketahui : ∆ ABC dan ∆ DEF

kongruen.

Tentukan :

a. Pasangan sisi-sis yang bersesuaian

b. Pasangan sudut-sudut yang

bersesuaian

c. Panjang DE dan Besar < DFE

A

B

C

DE

F

10 cm

4 cm

10 cm12 cm

35o

a

b

4

6

12

2

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 4 )

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX/ Ganjil

Standar Kompetensi : 1. Memahami Kesebangunan Bangun Datar dan

penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi dasar : 1.3. Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam

pemecahan masalah

Indikator : 1.3.2. Memecahkan masalah yang melibatkan konsep

kesebangunan.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memecahkan masalah yang melibatkan konsep kesebangunan.

B. Materi Ajar

Kesebangunan

C. Metode Pembelajaran

Diskusi, penemuan.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan :

Apersepsi : 1. Membahas PR

2. Mengingat kembali tentang perbandingan sisi dua segitiga

sebangun.

Motivasi : Materi tentang konsep kesebangunan banyak kaitannya dengan

kehidupan sehari-hari.

Kegiatan inti :

1. Siswa dibuat berkelompok, tiap kelompok 4 orang

2. Siswa diberi soal buatan guru untuk dikerjakan berkelompok.

3. Wakil siswa diminta mengerjakan soal di depan kelas

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

Penutup

1. Siswa dan guru membuat kesimpulan

2. Siswa diminta menyalin penyelesaian soal yang dikerjakan siswa lain.

E. Alat Dan Sumber Belajar

Model segitiga, buku teks, LKS

F. Penilaian

Teknik : Tes

Bentuk Instrumen : tes tertulis

Contoh Instrumen :

Tinggi tiang bendera di sekolah 5 m, pada jam 14.00 bayangan tiang 2 m, sedangkan

bayangan gedung sekolah 10 m. Tentukan tinggi gedung sekolah.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

( RPP 5 )

Sekolah : SMPN 1 Bubulan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IX / 1 (Satu)

Standar Kompetensi : 7. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola,

serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 2.1. Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan

bola

Indikator : 2.1.1 Menyebutkan unsur-unsur jari-jari/diameter,

tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut dan bola.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyebutkan usur-unsur tabung, kerucut dan bola.

B. Materi AjarTabung, kerucut dan bola.

C. Metode Pembelajaran Model pembelarajan : Pembelajaran

Metode : Tanya jawab, penemuan, pemberian tugas.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan : Apersepsi : Mengingatkan kembali macam-macam bangun ruang sisi lengkung.

Motivasi : Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

Kegiatan inti : a. Ditunjukkan beberapa buah tabung, siswa dibimbing untuk mempelajari unsur-

unsur tabung.

b. Diberikan sebuah tabung dari karton, siswa dibimbing untuk menemukan jaring-

jaring tabung.

c. Ditunjukkan sebuah kerucut, siswa dibimbing untuk memahami unsur-unsur

kerucut.

d. Diberikan sebuah kerucut dari karton, siswa dibimbing untuk menemukan jaring-

jaring kerucut.

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

e. Siswa diberi contoh soal yang berhubungan dengan unsur-unsur dan jaring-jaring

dan kerucut.

f. Siswa diberi latihan soal latihan

Penutup

a. Siswa diberikan beberapa soal yang berhubungan dengan materi yang diajarkan

sebagai umpan balik bagi guru.

b. Siswa diarahkan membuat rangkuman.

c. Siswa diberi PR.

E. Alat Dan Sumber Belajar * Alat pembelajaran : Model tabung,kerucut dan bola

* Sumber belajar : Buku paket , buku Erlangga dan LKS

F. Penilaian Tekhik : Tes

Bentuk Instrumen : Tes tertulis

Contoh Instrumen :

1. Perhatikan gambar berikut !

a. Arsirlah alas kerucut;

b. Gambarlah tinggi dan jari-jarinya;

2. Panjang jari-jari alas sebuah tabung = 14 cm. Jika tinggi tabung 10 cm dan = .

Tentukan :

a. Panjang selimut tabung

b. Lebar selimut tabung.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

( RPP 6 )

Sekolah : SMPN 1 BubulanMata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IX / 1 (Satu)

Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta

menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 2.1. Menghitung luas selimut dan volume tabung,

kerucut dan bola

Indikator : 2.2.1 Menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola.

2.2.2 Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola

bila diketahui luasya.

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung luas selimut tabung, kerucut, bola.

B. Materi AjarModel matematika dari masalah sehari-sehari.

C. Metode Pembelajaran Model pembelarajan : Pembelajaran

Metode : Tanya jawab, penemuan, pemberian tugas.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan kesatu :

Pendahuluan : Apersepsi : - Membahas PR yang sulit.

- Mengingat kembali jaring-jaring tabung, kerucut.

Motivasi : Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan dunia nyata.

Kegiatan inti : a. Diberikan jaring-jaring tabung, siswa dimbimbing untuk menemukan luas sisi

tabung.

b. Dengan tanya jawab siswa diberi contoh soal.

c. Sebagai penerapan siswa diberi tugas mengerjarakan latihan soal.

d. Diberikan jaring, kerucut, siswa dibimbing untuk menemukan luas sisi kerucut.

e. Dengan tanya jawab siswa diberi contoh soal.

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

f. Sebagai penerapan siswa diberi tugas mengerjakan latihan soal.

g. Dengan bantuan bola plastik, benang, paku siswa dibimbing untuk menemukan luas

permukaan bola.

h. Siswa diberi contoh soal,

i. Sebagai penerapan siswa diberi tugas mengerjakan latihan soal.

Penutup

a. Siswa diberi soal-soal sebagai umpan balik bagi guru.

b. Siswa dibimbing untuk membuat rangkuman.

c. Siswa diberi PR.

Pertemuan kedua :

Pendahuluan : Apersepsi : Mengulang materi yang telah dibahas tetapi belum sepenuhnya dipahami

oleh semua siswa.

Motivasi : Materi bangun ruang sisi lengkung banyak dimanfaatkan dalam

kehidupan sehari-hari.

Kegiatan inti : a. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan logistik yang digunakan.

b. Guru menjelaskan pengertian selimut tabung, kerucut dan bola.

c. Siswa dibentuk kelompok secara hiterogen.

d. Masing-masing kelompok menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan BRSL

dan menyampaikan hasilnya ke depan.

Penutup

a. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas.

b. Guru dan siswa melakukan refleksi.

c. Guru memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal.

E. Alat Dan Sumber Belajar * Alat pembelajaran : Jangka, penggaris, kertas karton. Model tabung dan kerucut,

benang, paku

* Sumber belajar : Buku paket dan LKS

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

F. Penilaian Tekhik : Tes

Bentuk Instrumen : Tes tertulis

Contoh Instrumen :

1. Suatu tabung tanpa tutup mempunyai diameter alas 6 cm dan tingg 10 cm. Hitung

luas selimut tabung ( = 3,14)

2. Jari-jari alas suatu kerucut 7 cm dan panjang garis pelukisnya 25 cm. Hitung luas

selimut kerucut ( = )

3. Hitung luas benda yang berbentuk belahan bola dengan diameter 20 cm.

4. Diketahui luas selimut tabung 440 cm2 dan tingginya 10 cm, tentukan panjang jari –

jarinya ( )

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 7 )

SEKOLAH : SMP MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : IX/1 (Satu)

Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta

menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung,

kerucut dan bola.

Indikator : 2.2.3. Menghitung volum tabung, kerucut, dan bola.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung volum tabung, kerucut, dan bola dalam masalah sehari-hari.

B. Materi AjarTabung, kerucut dan bola.

C. Metode Pembelajaran Model pembelarajan : Pembelajaran

Metode : Ceramah dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan : Apersepsi : Mengulang materi yang telah dibahas tetapi belum sepenuhnya dipahami

oleh semua siswa.

Motivasi : Materi bangun ruang sisi lengkung banyak dimanfaatkan dalam

kehidupan sehari-hari.

Kegiatan inti : a. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan logistik yang digunakan.

b. Guru menjelaskan pengertian volume tabung dan kerucut.

c. Siswa dibimbing untuk menentukan volume dan menuliskan rumusan volume

tabung, kerucut dan bola.

d. Siswa menyelesaikan soal yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola.

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

Penutup

a. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas.

b. Guru dan siswa melakukan refleksi.

c. Guru memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal.

E. Alat Dan Sumber Belajar * Alat pembelajaran : Jangka, penggaris, kertas karton.

* Sumber belajar : Buku paket dan LKS

F. Penilaian Tekhik : Tes

Bentuk Instrumen : Tes tertulis

Contoh Instrumen :

1. Hitunglah volume tabung yang berdiameter 7 cm, tinggi 10 cm, dan nilai =

2. Hitunglah volum benda berikut ini.

a.

b.

15 8

4021

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 8 )

SEKOLAH : SMP MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : IX / 1 (Satu)

Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta

menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung,

kerucut dan bola.

Indikator : 2.2.4 Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola

jika volumnya diketahui.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung unsur-unsur BRSL, jika volum RSL diketahui.

B. Materi AjarTabung, kerucut dan bola.

C. Metode Pembelajaran Model pembelarajan : Pembelajaran

Metode : Diskusi dan tanya jawab.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan : Apersepsi : Mengulang materi yang telah dibahas tetapi belum sepenuhnya dipahami

oleh semua siswa.

Motivasi : Materi bangun ruang sisi lengkung banyak dimanfaatkan dalam

kehidupan sehari-hari.

Kegiatan inti : a. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan logistik yang digunakan.

b. Guru menjelaskan pengertian volume tabung dan kerucut.

c. Siswa dibentuk kelompok secara hiterogen.

d. Masing-masing kelompok menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan

BRSL dan menyampaikan hasilnya ke depan.

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

Penutup

a. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas.

b. Guru dan siswa melakukan refleksi.

c. Guru memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal.

E. Alat Dan Sumber Belajar * Alat pembelajaran : Jangka, penggaris, kertas karton.

* Sumber belajar : Buku paket dan LKS

F. Penilaian Tekhik : Tes

Bentuk Instrumen : Tes tertulis

Contoh Instrumen :

1. Sebuah tabung berisi 770 cm3 zat cair. Jari-jari alas tabung 7 cm. Hitunglah tinggi

zat cair itu jika =

2. Suatu tangki berisi 88 liter air. Jika tinggi air 70 cm. Hitunglah jari-jari alas tangki.

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 9 )

SEKOLAH : SMP MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : IX / 1 (Satu)

Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta

menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 2.3. Memecah kan masalah yang berkaitan dengan tabung,

kerucut dan bola

Indikator : 2.3.1 Menggunakan rumus luas selimut dan volume untuk

memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung,

kerucut dan bola.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menggunakan rumus luas selimut dan volume untuk memecahkan masalah yang

berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola.

B. Materi AjarTabung, kerucut dan bola.

C. Metode Pembelajaran Model pembelarajan : Pembelajaran

Metode : Diskusi dan tanya jawab.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan : Apersepsi : Mengulang materi yang telah dibahas tetapi belum sepenuhnya dipahami

oleh semua siswa.

Motivasi : Materi bangun ruang sisi lengkung banyak dimanfaatkan dalam

kehidupan sehari-hari.

Kegiatan inti : a. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan logistik yang digunakan.

b. Guru menjelaskan pengertian volume tabung dan kerucut.

c. Siswa dibentuk kelompok secara hiterogen.

d. Masing-masing kelompok menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan

BRSL dan menyampaikan hasilnya ke depan.

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

Penutup

a. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas.

b. Guru dan siswa melakukan refleksi.

c. Guru memberikan pekerjaan rumah berupa latihan soal.

E. Alat dan Sumber Belajar * Alat pembelajaran : Jangka, penggaris, kertas karton.

* Sumber belajar : Buku paket dan LKS

F. Penilaian Tekhik : Tes

Bentuk Instrumen : Tes tertulis

Contoh Instrumen :

1. Fauzi akan membuat tabung tertutup dari seng, yang jari – jari alasnya sama denga

30 cm dan tingginya 1 m. Tentukan luas seng minimal yang diperlukan untuk

membuat tabung tersebut ! (

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 10 )

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / I

Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data

Kompetensi dasar : 3.1. Mengumpulkan, menyajikan, menafsirkan data.

Indikator : 3.1.1. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan

mencatat data dengan taly.

3.1.2. Mengumpulkan data tunggal, mengenal pengertian data

terkecil dan data terbesar serta jangkauan data.

3.1.3. Menghitung mean, modus, median dan kuartil data tunggal

dan menjelaskan makna mean, modus, median dan kuartil

data tunggal..

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

a. Mengumpulkan dan mengurutkan data tunggal.

b. Mengenal data terkecil dan data terbesar,serta jangkauan data.

c. Menghitung mean, modus dan median dan kuartil data tunggal serta menjelaskan

maknanya.

B. Materi Ajar

Statistika

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, demonstrasi, diskusi.

D. Langkah – langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama : (2 jam )

Pendahuluan :

Apersepsi : a. Dengan tanya jawab guru mengaitkan materi yang akan

dipelajari dengan keadaan kehidupan sehari-hari.

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

b. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam

pembelajaran ini.

Kegiatan inti :

a. Siswa dikelompokkan secara heterogen dengan jumlah 3 sampai 5 siswa/

kelompok.

b. Siswa dibentuk kelompok-kelompok untuk membahas luas permukaan

limas.

c. Hasil diskusi kelompok ditulis di kertas manila, kemudian ditempel di depan

kelas.

d. Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil

diskusinya ke depan kelas.

e. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru secara individu/kelompok.

f. Pada saat siswa mengerjakan soal, guru melakukan penilaian kerja.

g. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman.

h. Guru memberikan soal evaluasi.

Penutup

Guru memberikan tugas PR/soal yang sudah disiapkan oleh guru.

Pertemuan Kedua : ( 1 jam )

Pendahuluan :

a. Siswa mendiskusikan PR bersama guru.

b. Siswa diajak bersama-sama mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari

denga kehidupan sehari-hari.

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti :

a. Siswa dikelompokkan secara heterogen dengan jumlah 3 dampai 5 siswa.

b. Masing-masing kelompok mendiskusikan LKS hal…… guru berkeliling

membimbing.

c. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan di depan kelas.

d. Siswa diberikan tugas (soal) buku Paket Matematika.

e. Pada saat siswa mengerjakan tugas, guru melakukan penilaian kinerja.

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

Penutup

a. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas.

b. Guru memberikan tugas PR soal buku Paket Matematika

Pertemuan Ketiga : ( 3 jam)

Pendahuluan :

a. Siswa mendiskusikan PR bersama guru

b. Siswa diajak bersama-sama mengkaitkan pelajaran yang akan dipelajari

dengan kehidupan sehari-hari.

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan inti :

a. Siswa dikelompokkan secara heterogen dengan jumlah 3 sampai 5 siswa.

b. Masing-masing kelompok mendiskusikan LKS hal…. Atau paket hal….

c. Hasil diskusi dipresentasikan di depan kelas.

d. Pada saat siswa mengerjakan tugas, guru melakukan penilaian kerja.

Penutup

a. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dibahas.

b. Guru memberikan tugas PR, soal buku Paket Matematika.

E. Alat dan Sumber Pembelajaran

a. Buku Paket Matematika

b. LKS

F. Penilaian

Teknik : Tes

Bentuk instrumen : Tes lisan dan tertulis

Contoh instrument :

1. Bagaimana mengumpulkan data

2. Buatlah tabel frekuensi dari data :

31, 29, 32, 31, 35, 30, 32, 30, 32, 34, 35, 29

3. Data nilai ulangan umum mata pelajaran Matematika kelas 9 tercatat sbb

7 6 4 6 8 3 5 5 6 4 4 4 6 5 6

4 5 5 6 3 4 5 8 7 7 5 9 5 4 6

Tentukan : a. Data terkecil

b. Data terbesar

c. Jangkauan data

4. Hitunglah nilai mean, median, modus dan kuartil dari data berikut :

6, 7, 8, 4, 7, 3, 4, 5, 7, 9

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 11 )

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / I

Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data

Kompetensi dasar : 3.2. Menyajikan data dalam bentuk table, diagram batang, diagram

garis dan lingkaran

Indikator : 3.2.1 Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram batang,

garis dan lingkaran

3.2.1 Membaca diagram suatu data

Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

a. Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram: batang, lingkaran dan garis.

b. Membaca dan menafsirkan diagram suatu data.

B. Materi Ajar

Statistika

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, demonstrasi, diskusi.

D. Langkah – langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan kedua (4 jam )

Pendahuluan :

Apersepsi : 1. Membahas PR

2. Mengingatkan kembali materi esensial pada pertemuan

sebelumnya.

Motivasi : Penyajian data tunggal dalam bentuk tabel dan diagram

mempermudah dalam membaca/menafsirkan : mean, modus dan

median.

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

Kegiatan inti :

a. Siswa dibentuk kelompok yang terdiri dari 3 sampai dengan 5 orang.

b. Dengan cara kelompok, siswa diberi tugas mengerjakan LKS hal…. s/d …

c. Hasil diskusi ditulis dikertas manila kemudian ditempel di depan kelas.

d. Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil

diskusinya di depan kelas.

e. Siswa diberi tugas mengerjakan soal LKS hal :….. nomor :…..

f. Guru mengadakan penilaian kerja, pada saat siswa mengerjakan tugas.

Penutup

a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman.

b. Siswa diberi tugas PR hal :…. nomor :….. dari buku Matematikan IX,

Penerbit : …….

c. Guru memberikan tugas (PR)

Pertemuan Ketiga dan keempat (4 jam pelajaran)

Pendahuluan : a. Membahas PR yang lalu

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti :

a. Siswa dikelompokkan secara heterogen dengan jumlah 3 sampai

dengan 5 orang per kelompok.

b. Kelompok diberi tugas mengerjakan LKS hal :…. sampai dengan…

c. Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil

diskusinya di depan kelas.

d. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru soal LKS- hal…

sampai dengan …..

e. Guru mengadakan penilaian kinerja, pada saat siswa melaksanakan

kerja kelompok.

Penutup

a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman.

b. Guru memberikan soal evaluasi.

c. Guru memberikan tugas PR hal :…. nomor :….. dari buku

Matematikan IX, Penerbit : …….

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

IPA Matematika 70o

Bhs Inggris 80o

Bhs Indonesia

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, penggaris, jangka, busur

F. Penilaian

1. Gambarkan diagram lingkaran dan diagram garis data suatu pekerjaan orang tua

siswa berikut ini :

a. Petani : 12 orang

b. PNS : 16 orang

c. TNI : 5 orang

d. Wiraswasta : 7 orang

2. Digram lingkaran berikut menunjukkan data kegemaran 45 siswa terhadap mata

pelajaran yang disukainya. Hitunglah banyaknya siswa yang gemar Bahasa

Indonesia!

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 12 )

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / I

Standar Kompetensi : 4. Memahami peluang kejadian sederhana.

Kompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan

Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu

percobaan

4.1.2. Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata

titik sampelnya

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengenal pengertian sampel dan populasi.

2. Siswa dapat menyelesaikan pengertian percobaan statistika, ruang sampel, titik

sampel kejadian.

3. Siswa dapat menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik-titik

sampelnya.

B. Materi Ajar

Peluang

C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi, pertemuan dan diskusi.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Kesatu

Pendahuluan :

Apersepsi : Dengan tanya jawab, Guru mengkaitkan materi yang akan

dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

Motivasi : Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dalam

pembelajaran ini.

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

Kegiatan inti :

a. Siswa secara kelompok mengerjakakn LKS hal ….

b. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan ke depan kelas.

c. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru.

d. Pada saat siswa kerja kelompok. guru melakukan penilaian kerja.

e. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman.

f. Guru memberikan soal evaluasi.

Penutup

- Guru memberikan tugas PR

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, dadu, mata uang, kartu brige, kartu bernomor

F. Penilaian

Teknik : tes lisan atau tertulis

Bentuk Instrumen : Uraian dan isian

Conth instrumen :

1. Seorang perawat ingin mengetahui golongan darah seorang pasien maka tentukan :

a. Populasinya

b. Sampelnya

2. Pada pelemparan mata uang logam sekali, tentukan :

a. Titik sampelnya ;

b. Ruang sampelnya ;

3. Dua buah dadu dilambungkan sekali secara bersamaan, maka …

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 13 )

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / I ( Ganjil )

Standar Kompetensi : 4. Memahami peluang kejadian sederhana.

Kompetensi dasar : 4.2. Menghitung peluang kejadian.

Indikator : 4.2.1. Menghitung peluang masing-masing titik pada ruang sample

suatu percobaan

4.2.2. Menghitung nilai peluang suatu kejadian

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menghitung peluang masing-masing titik pada ruang sampel.

b. Siswa dapat menghitung peluang secara teoritis.

c. Siswa dapat menentukan nilai peluang suatu kejadian.

B. Materi Ajar

Peluang

C. Metode Pembelajaran

a. Demonstrasi

b. Diskusi

c. Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Pendahuluan :

Apersepsi : 1. Membahas PR

2. Mengingat kembali ruang sampel dan titik sampel.

Motivasi : Materi statistika dan peluang banyak manfaatnya dalam

kehidupan sehari-hari.

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

Kegiatan inti :

a. Dengan berkelompok (diskusi), siswa dibagi dalam 4-5 orang.

b. Tiap kelompok mendemostrasikan dikelompoknya, kemudian menjawab

pertanyaan (tulis) yang diberikan oleh guru (masalah ruang sampel).

c. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi.

d. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru, tentang menghitung

peluang masing-masing titik sampel.

Penutup

a. Siswa membuat rangkuman

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan tugas PR

Pertemuan Kedua

Pendahuluan :

Apersepsi : a. Membahas PR yang lalu

b. Mengingat kembali peluang

Motivasi : Manfaat materi peluang dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan inti :

a. Siswa dibagi dalam 6-7 kelompok, tiap kelompok 6-7 orang.

b. Tiap kelompok diberikan tugas (percobaan)

1. Melempar sebuah mata uang

2. Melempar sebuah kubus berangka

c. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi.

d. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru.

e. Pada saat siswa kerja kelompok. Guru melakukan penilaian kinerja.

f. Guru membuat soal evaluasi.

Penutup

a. Siswa membuat rangkuman

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan tugas PR

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan :

Apersepsi : a. Membahas PR yang lalu

b. Mengingat kembali peluang

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

Motivasi : Manfaat materi peluang dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan inti :

a. Siswa dibagi dalam 6-7 kelompok, tiap kelompok 6-7 orang.

b. Tiap kelompok diberikan lembar kegiatan (buatan guru), siswa dengan

diskusi menjawab.

c. Dengan bergantian tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi.

d. Siswa mengerjakan soal-soal latihan.

Penutup

a. Siswa membuat rangkuman

b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan tugas PR

E. Alat Dan Sumber Belajar

- Lembar kegiatan - Kubus berangka (dadu)

- Kartu Bridge - Uang logam

- Penggaris - Buku teks

F. Penilaian

Teknik : performance teks

Bentuk instrumen : lembar kegiatan dan pertanyaan tertulis.

Contoh Instrumen :

1. Lakukan percobaan melempar 2 uang logam.

Tuliskan ruang sampelnya.

2. Tuliskan perbandingan :

a.

b.

3. Lakukan Percobaan melempar satu uang logam. Isilah :

Banyak lemparan 20 40 50 60 80 100

Banyak muncul angka

Peluang muncul angka

Hitunglah peluang muncul angka dari seluruh percobaan dengan pembulatan

sampai dua desimal !

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

4. Tuliskan ruang sampel, satu uang logam dan satu kubus berangka dilempar

bersama-sama.

a. Tentukan peluang muncul angka dan bilangan 5. P (A,5)

5. Sebuah kubus berangka dilempar sekali, tentukanlah :

a. Ruang sampel

b. Peluang muncul berangka 2

c. Peluang muncul berangka bilangan prima.

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewKompetensi dasar : 4.1. Menentukan ruang sampel percobaan Indikator : 4.1.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel, titik sampel suatu percobaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN: MATEMATIKAKELAS : IX ( SEMBILAN )SEMESTER : 1 (SATU)TAHUN PELAJARAN : 2009 / 2010

Mengetahui, Bubulan, Juli 2009Kepala SMPN 1 Bubulan Guru Mata Pelajaran

Drs.H. Suyitko Sigit Wiratno,S.Pd NIP. 131 288 401 NIP.510 185 017