RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester :...

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (UNIT 1) Sekolah : SMP NEGERI 2 SAMPANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari. 3. Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan. 3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan. Indikator : Merespon ungkapan meminta dan memberi kepastian Mengungkapkan dan menanggapi keraguan Merespon ungkapan memberi komentar terhadap berita Bertanya dan menjawab tentang meminta dan memberi kepastian Bertanya dan menjawab tentang mengungkapkan dan menanggapi keraguan Jenis Teks : Transaksional/Interpersonal Aspek/Skill : Mendengarkan dan Berbicara Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit 1. Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran siswa dapat;

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester :...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(UNIT 1)

Sekolah : SMP NEGERI 2 SAMPANGMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : IX/1

Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

3. BerbicaraMengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar :1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan.

3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan.

Indikator : Merespon ungkapan meminta dan memberi kepastian Mengungkapkan dan menanggapi keraguan Merespon ungkapan memberi komentar terhadap berita Bertanya dan menjawab tentang meminta dan memberi kepastian Bertanya dan menjawab tentang mengungkapkan dan menanggapi keraguan

Jenis Teks : Transaksional/InterpersonalAspek/Skill : Mendengarkan dan BerbicaraAlokasi Waktu : 8 x 40 Menit

1. Tujuan Pembelajaran :Pada akhir pembelajaran siswa dapat; Merespon ungkapan meminta kepastian dan memberi kepastian Merespon ungkapan keraguan dan menanggapi keraguan Melakukan percakapan berdasarkan situasi yang diberikan

2. Materi PembelajaranPercakapan-percakapan singkat yang memuat sebagai berikut; A : Are you sure?

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

B : I am. It’s confirmed A : Well, I am not sure

B : Don’t worry X : I am going to see a play tomorrow. Will you come along?

Y : Hmm, I don’t knowX : Why? Wouldn’t you like to see a play?Y : No, It’s just ehm.. I am not sure if I have time tomorrow. I am sorry.X : Never mind, then.Y : Thank you

Kosa kata yang terkait tema/jenis teks misalnya : sure, certain, believe, confirmed doubt, etc.Ungkapan baku : no doubt, of course, I can’t decide, I am sure, I am not sure, etc.

3. Metode Pembelajaran : Three Phase Technique4. Langkah-langkah Kegiatan

ListeningA. Kegiatan Awal

1) Tanya jawab berbagai hal tentang ungkapan kepastian dan keraguan2) Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar

B. Kegiatan Inti1) Membahas kata-kata sulit yang digunakan dalam percakapan2) Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru 3) Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar4) Menirukan kalimat yang diucapkan oleh guru5) Mendengarkan percakapan tentang kepastian dan keraguan6) Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan 7) Merespon ungkapan tentang kesantunan

C. KegiatanPenutup1) Menanyakan kesulitan siswa selama PBM2) Menyimpulkan Materi Pembelajaran3) Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari dalam

situasi yang sesungguhnya.SpeakingA. Kegiatan Awal

1) Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa2) Menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan ungkapan kepastian/ketidakpastian

dan keraguanB. Kegiatan Inti

1) Mendengarkan dialog yang dibacakan guru2) Memahami makna dan fungsi kalimat yang didengar 3) Membuat dialog dengan menggunakan ungkapan kepastian dan keraguan secara

berpasangan4) Melakukan dialog secara berpasangan5) Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan secara lisan

C. KegiatanPenutup1) Menanyakan kesulitan siswa selama PBM2) Menyimpulkan Materi Pembelajaran

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

5. Sumber BelajarA. Buku teks yang relevanB. Script/rekaman percakapanC. Cassete/CD dan gambar-gambar yang berhubungan dengan materi

6. PenilaianA. Teknik : Tes lisan dan tulisB. Bentuk : Pertanyaan lisan/melengkapi pertanyaan dan

performanceC. Instrumen :

ListeningI. Answer these questions orally.

1. X : Do you believe that the God is only one?Y : … that God must be one

2. X : Are you sure that there is oil in the sea?Y : … there is oil under the sea

3. X : Are you certain that you will pass your exam?Y : … I have studied many kinds of tests

4. X : Does she belive Anton forgive her?Y : … Anton is a kind person

5. X : Do your father believe the thief is still alive?Y : … the thief fell from the high building

II. Complete these dialogues with words/expression in the box below.1. A : Look the sky is very dark. It is cloudy

B : I am sure it …2. A : The boy is very weak and thin

B : … he will win the game3. A : … she can’t buy the house

B : It is very expensive4. A : It is … that the competition is cancelled

B : You are right. It rains heavily.5. A : Do you … that Rudi can do the test?

B : No, I don’t. He never studies

SpeakingGive your answers orally based on the dialogue below.Bram : Bimo, do you want to go to the canteen?Bimo : Hmm, I am not sure I can.Bram : Why? Don’t you want to have lunch?Bimo : No, Bram. It’s just … I am going to go to the library. I need to borrow some books.Bram : Oh, I see.

1. Where does the dialogue take place?a. In the Library b. In the classroom c. In the canteen d. In the office

a. believeb. will rainc. confirmedd. I am not suree. I am sure

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

2. Bimo said, “Hmm, I am not sure I can.” What does it mean?a. Bimo is expressing his pleasure c. Bimo is expressing his doubtb. Bimo is expressing his excitement d. Bimo is expressing his certainty

Icha : Tata, can you accompany me to the sports hall this afternoon?Tata : Sure, but what are we going todo there?Icha : There is a volley ball invitation. I’d like to see it.Tata : Okay. See you then.

3. Tata said, “ Sure, …” What does she express?a. Her certainty b. Her doubt c. Her uncertainty d. Her pleasure

D. Pedoman penilaian :Listening Untuk soal I tiap jawaban benar diberi skor 3 Untuk soal II tiap jawaban benar diberi skor 2 Jumlah skor maksimal I 5x3 = 15

II 5x2 = 10= 25

Nilai Maksimal 10Skor Perolehan

Nilai siswa = x 10Skor Maksimal

Speaking Untuk soal I tiap jawaban benar diberi skor 3 Jumlah skor maksimal 5x3 = 15 Nilai Maksimal 10

Skor Perolehan Nilai siswa = x 10

Skor Maksimal

E. Rubrik penilaianListening

No Uraian Skor1. Isi benar, tata bahasa benar

Isi benar, tata bahasa kurang tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

3210

2. Setiap jawaban benarTidak menjawab

20

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

Speaking

No Uraian Skor1. Berbicara lancar, pronounciation tepat 32. Berbicara lancar, pronounciation kurang tepat 23. Berbicara kurang lancar, pronounciation tidak tepat 14. Tidak menjawab/tidak bicara sama sekali 0

Mengetahui Sampang, Juli 2010KEPALA SMP NEGERI 2 SAMPANG Guru Mata Pelajaran

R. Djiwa Setiadi. Spd Tim Bahasa Inggris SMPN 2 SampangNIP.19610924 198302 1 002

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(UNIT 2)

Sekolah : SMP NEGERI 2 SAMPANGMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : IX/1

Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

3. BerbicaraMengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar :1.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman.

3.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur meminta pengulangan , menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman.

Indikator : Merespon ungkapan meminta pengulangan Merespon ungkapan menunjukkan perhatian Merespon ungkapan menyatakan kekaguman Bertanya dan menjawab tentang meminta pengulangan Bertanya dan menjawab tentang menunjukkan perhatian Bertanya dan menjawab tentang ungkapan kekaguman

Jenis Teks : Transaksional/InterpersonalAspek/Skill : Mendengarkan dan BerbicaraAlokasi Waktu : 8 x 40 Menit

1. Tujuan Pembelajaran :Pada akhir pembelajaran siswa dapat, Merespon ungkapan meminta pengulangan Merespon ungkapan menunjukkan perhatian Merespon ungkapan kekaguman Bermain peran melakukan percakapan Merespon ungkapan memberi komentar terhadap berita

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

2. Materi PembelajaranPercakapan-percakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan sebagai berikut; A : Whose pencil is it?

B : I beg your pardon. A : I’ve got a good news!

B : Tell me more about it. X : What a beautiful day!

Y : It is. Shall we go to the beach? X : The hot mud will be thrown away to the Java Sea.

Y : Really?X : It’s the headline of this morning newspaper

Kosa kata terkait tema/jenis teks misalnya : hear, respect, excuse me, pardon me, etc.Adjectives : Beautiful, comfortable, nice, etc.Ungkapan baku : I beg your pardon, what a nice day, pardon me, etc.

3. Metode Pembelajaran : Three Phase Technique

4. Langkah-langkah KegiatanListeningA. Kegiatan Awal

1) Tanya jawab berbagai hal terkait dengan ungkapan meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, menyatakan kekaguman

2) Siswa menjawab pertanyaanB. Kegiatan Inti

1) Membahas kata-kata sulit yang digunakan dalam percakapan2) Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru/cassete 3) Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar4) Menirukan kalimat yang diucapkan oleh guru5) Mendengarkan percakapan yang dibaca oleh guru6) Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan 7) Merespon ungkapan tentang meminta pengulangan, menunjukkan

perhatian, menyatakan kekaguman8) Melakukan perintah yang diungkapkan guru

C. KegiatanPenutup1) Menanyakan kesulitan siswa selama PBM2) Menyimpulkan Materi Pembelajaran3) Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari dalam

situasi yang sesungguhnya.SpeakingA. Kegiatan Awal

1) Tanya jawab berbagai hal terkait dengan kondisi siswa2) Menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan ungkapan meminta pengulangan,

menunjukkan perhatian dan kekaguman. B. Kegiatan Inti

1) Mendengarkan dialog yang dibacakan guru

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

2) Menirukan dialog yang diucapkan guru

3) Menjawab pertanyaan dialog yang didengar4) Membuat dialog dengan menggunakan ungkapan pengulangan, menunjukkan perhatian,

dan kekaguman5) Melakukan dialog secara berpasangan

C. KegiatanPenutup1) Menanyakan kesulitan siswa selama PBM2) Menyimpulkan Materi Pembelajaran3) Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari dalam

situasi yang sesungguhnya.

5. Sumber BelajarA. Buku teks yang relevanB. Script/rekaman percakapanC. Cassete/CD dan gambar-gambar yang berhubungan dengan materi

6. PenilaianA. Teknik : Merespon ungkapan/pertanyaan secara lisan dan tulisB. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tulisC. Instrumen :ListeningListen to the statements in coloum A and choose the correct response in coloum B.

Coloum A Coloum B1.

2.

3.

4.

5.

A : The bus is very luxurious and very bigB : …A : The street is crowded by many peopleB : …A : Borobudur temple is big and beautifulB : …A : I’ve got good news!B : …A : Rudi doesn’t hear what his friend has saidB : …

a. Pardon?

b. How beau tiful the temple is!

c. Tell me more about it!

d. What a crowded street is!

e. What a comfortable bus it is!

SpeakingRead the dialogue carefully then answer the questions.

Dewi : Have you gone to Sarangan?Arum : Not yet, How is it like?Dewi : … you can enjoy the beautiful valleys from the peak and the Sarangan lake.

They look so wonderful.1. The most suitable expression for the blanks above is …

a. It’s a pity b. It’s boring c. It’s amazing d. It’s too bad2. What expression is used in the text?

a. certainty b. agreement c. admiration d. Apologizing

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

3. Has Arum ever gone to Sarangan?a. Yes, she has b. No’ she hasn’t c. Yes, she did d. No, she didn’t

Rina : Do you bring my dictionary?Icha : …?Rina : Do you bring my dictionary?Icha : Sorry, I forgot.Rina : Never mind. Will you bring it tomorrow?Icha : Certainly.

4. The most suitable expression for the blank above is … a. Pardon me b. Excuse me c. Yes, I do d. No, I don’t

D. Pedoman penilaian :Listening Untuk tiap jawaban benar diberi skor 2 Jumlah skor maksimal 5x2 = 10 Nilai Maksimal 10

Skor Perolehan Nilai siswa = x 10

Skor MaksimalSpeaking Untuk soal tiap jawaban benar diberi skor 3 Jumlah skor maksimal 4x3 = 12 Nilai Maksimal 10

Skor Perolehan Nilai siswa = x 10

Skor MaksimalE. Rubrik penilaianListening

No Uraian Skor1. Setiap jawaban benar

Setiap jawaban salah20

SpeakingNo Uraian Skor

1. Berbicara lancar, pronounciation tepat 32. Berbicara lancar, pronounciation kurang tepat 23. Berbicara kurang lancar, pronounciation tidak tepat 14. Tidak menjawab/tidak bicara sama sekali 0

Mengetahui Sampang, Juli 2010KEPALA SMP NEGERI 2 SAMPANG Guru Mata Pelajaran

R. Djiwa Setiadi. Spd Tim Bahasa Inggris SMPN 2 SampangNIP.19610924 198302 1 002

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(UNIT 3)

Sekolah : SMP NEGERI 2 SAMPANGMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : IX/1

Standar Kompetensi : 2 .Mendengarkan

Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

4. BerbicaraMengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar :2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat,

lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.4.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana dengan

menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Indikator : Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek pengumuman/program TV Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek

pengumuman/program TV Menyampaikan pengumuman Menyampaikan pesan singkat Mengiklankan sesuatu

Jenis Teks : Teks FungsionalAspek/Skill : Mendengarkan dan BerbicaraAlokasi Waktu : 8 x 40 Menit

1. Tujuan Pembelajaran :Pada akhir pembelajaran siswa dapat; Merespon dialog tentang mass media Memahami informasi yang terdapat dalam dialog Menyampaikan pengumuman secara lisan Menyampaikan pesan singkat secara lisan Menyampaikan iklan secara lisan

2. Materi PembelajaranListeningScript percakapan sebagai berikut;Iwan : Butet, has today’s newspaper arrived yet?

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

Butet : Today’s newspaper? Today is Sunday, isn’t it? I guess so. It usually arrives early in the morning.

Iwan : Can I borrow it? I want to see this evening’s TV programs.Butet : What’s interesting this evening?Iwan : Football match.Butet : I see. You are the big fan of Juventus, right? Here you are.Iwan : Thank you. Let me see. It usually starts at 9 pm. Yes, here it is.

Juventus against Roma. Wow, It’s really a big match.Butet : Is there a good film this evening?Iwan : A good film? What kind of films do you like? Action or drama films?Butet : I don’t really like action films. There are usually too many fights and too much blood.

I like dramas or comedies.Iwan : I’m afraid there are no good dramas on TV this evening. There is a comedy, but it’s

broadcasted by different TV station. Look, there is also a good program this evening.Butet : What program?Iwan : The World of Adventure. I like this program very much. We can see many different

Places with their unique traditions and characteristics.Butet : By the way, what is the headline today?Iwan : The headline? Oh, it’s on the first page, right? It is the headline, what does it mean?

“Train derailed at 75 km/h, 5 injured.Butet : I believed it means a train was derailed when it was traveling at 75 km per hour and

five people was injured.Iwan : Gee, it’s a terrible accident!

12.30 Crime Report 12.30 Film 01.30 National soccer01.00 Indonesian oldies 03.00 Entertainment news 03.05 Iptek Talks04.00 Entertainment news 05.30 Relity Show 05.30 Car and Guide05.30 News 06.00 News 06.05 News06.00 Reality Show 07.00 TV Drama 07.35 The world ofAdventure07.00 TV Drama 08.00 TV Drama 09.05 Andrea Bocelli

at the pyramids08.00 TV Drama 09.00 Italian League :

Juventus vs Roma11.30 News

09.30 Fear Factor 12.00 Film 12.05 Asian Tour 2004

SpeakingJenis teks fungsional pendek (Pengumuman, Pesan singkat, Iklan)

Kosa kata terkait tema/jenis teks misalnya : newspaper, TV programs, Headline, etc.Verbs : arrive, borrow, see, etc.To be : is, am, arePersonal pronouns : I, You, We, ItUngkapan baku : Can I borrow it?

I guess so.

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

By the way. Gee, It’s a terrible day!

3. Metode Pembelajaran : Three Phase Technique4. Langkah-langkah Kegiatan

ListeningA. Kegiatan Awal

1) Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan jenis teks fungsional yang akan dibahas dengan bantuan contoh/model yang berhubungan dengan mass media.

2) Membahas tujuan komunikatif dan ciri-ciri kebahasaan teks fungsional pendek yang berhubungan dengan mass media.

B. Kegiatan Inti1) Mendengarkan teks dialog pendek tentang mass media2) Membahas kata-kata sulit dari dialog yang didengar3) Mendengar kata-kata yang diucapkan guru4) Mendengarkan teks dialog pendek sekali lagi5) Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan

C. KegiatanPenutup1) Menanyakan kesulitan siswa selama PBM2) Menyimpulkan Materi Pembelajaran

SpeakingA. Kegiatan Awal

1) Tanya jawab berbagai hal2) Membahas tujuan komunikatif dan cirri-ciri kebahasaan teks fungsional pendek yang

berhubungan dengan pengumuman pesan singkat dsb.B. Kegiatan Inti

1) Diberikan contoh-contoh teks fungsional pendek 2) Menjawab pertanyaan yang behubungan dengan teks fungsional yang diberikan 3) Membuat teks sejenis dan diungkapkan secara lisan

C. KegiatanPenutup1) Menanyakan kesulitan siswa2) Menyimpulkan Materi Pembelajaran

5. Sumber BelajarA. Buku teks yang relevanB. Script/rekaman percakapanC. Gambar-gambar yang berhubungan dengan materi

6. PenilaianA. Teknik : Merespon pertanyaan secara lisan dan tulis

Membuat teks fungsionalB. Bentuk : Pertanyaan lisan dan penugasanC. Instrumen :

ListeningCheck your comprehension and answer the following questions.

1 What are Butet and Iwan talking about?

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

2 What does Iwan want to borrow Butet’s newspaper?3 What is interesting on TV for Iwan?4 What kind of films does Butet like?5 Why does Butet dislike action films?6 Are there any dramas on TV that evening?7 Is there a good comedy on TV?8 Why does Iwan like the World of Adventure?9 What does the ‘headline’ mean?10 When does the conversation happen?

SpeakingA) Make an announcement based on the situation and present it in front of the class orally.

Situation :You are security at your neighborhood so you have a responsibility to make a save place.It is needed some residents to help you at least five person each day.

B) Tedy is a broadcaster. He sometimes promotes new product of cosmetics. This time he promotes “Fresh” shampoo which makes hair smooth and shinning.Make the advertisement and present orally.

D. Pedoman penilaian :Listening Untuk tiap jawaban benar diberi skor 3 Jumlah skor maksimal 10x3 Nilai Maksimal = 10

Skor Perolehan Nilai siswa = x 10

Skor Maksimal

Speaking Jumlah nilai maksimal 10 Jumlah skor maksimal 12

Skor Perolehan Nilai siswa = x 10

Skor Maksimal

E. Rubrik penilaianListening

No Uraian Skor1.2.3.4.

Isi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

3210

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

Speaking

Skor Isi Tepat Ucapan/Pronounciation Kalimat Betul Intonasi Betul

3333

Skor Maksimal 12

Mengetahui Sampang, Juli 2010KEPALA SMP NEGERI 2 SAMPANG Guru Mata Pelajaran

R. Djiwa Setiadi. Spd Tim Bahasa Inggris SMPN 2 SampangNIP.19610924 198302 1 002

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(UNIT 4)

Sekolah : SMP NEGERI 2 SAMPANGMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : IX/1

Standar Kompetensi : 5. Membaca

Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

6. MenulisMengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar :5.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan

berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan

menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Indikator :

1. Mengidentifikasi makna yang terdapat pada teks fungsional pendek (Pengumuman, Iklan, Pesan pendek)

2. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks fungsional pendek (Pengumuman, Iklan, Pesan pendek)

3. Menemukan informasi rinci yang tepat4. Menulis kalimat pendek dan sederhana berdasar konteks5. Menulis teks fungsional pendek dan sederhana.6.

Jenis Teks : Teks FungsionalAspek/Skill : Membaca, MenulisAlokasi Waktu : 8 x 40 Menit

1. Tujuan Pembelajaran :Pada akhir pembelajaran siswa dapat, Mengidentifikasi makna yang terdapat pada teks fungsional pendek Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks fungsional pendek Menemukan informasi rinci yang tepat Menulis kalimat pendek dan sederhana berdasar konteks Menulis teks fungsional pendek sederhana

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

2. Materi Pembelajarana. Tabel

Hotel rates(Per person, per night)

EUROPE HotelGRAND HotelROYAL HotelWILLIS Hotel

$ 110$ 95$ 75$ 75

b. Pengumuman

c. Pesan pendek

3. Metode Pembelajaran/Teknik : Three Phase Technique4. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan 1a. Kegiatan Awal

1. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan jenis teks fungsional yang akan dibahas dengan bantuan contoh (table).

2. Membahas tujuan komunikatif dan ciri-ciri kebahasaan teks fungsional pendek.b. Kegiatan Inti

1. Diberikan beberapa pertanyaan yang mengarah/tentang tabel2. Membahas istilah/kata-kata sulit dalam teks3. Membaca teks fungsional pendek4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks5. Menyebutkan jenis teks yang dibaca dan tujuan komunikatifnya6. Menulis teks fungsional pendek berdasarkan konteks

c. KegiatanPenutup1. Menanyakan kesulitan siswa2. Menyimpulkan Materi Pembelajaran

5. Sumber Belajara. Buku teks yang relevan

WANTEDName : Mat ItemAge : 39Eyes : BrownHair : Short, BlackClothes : Red T-Shirt, Blue JeansCrime : BankRobbery

Marta, don’t forget to lock the front door and remind your sister to eat after school. I see your grandma off at the station.

LoveMom

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

b. Berbagai jenis tabel6. Penilaian

a. Teknik : Menjawab pertanyaan tertulisb. Bentuk : Pertanyaan tertulisc. Instrumen :

Tabel Kependudukan1. What is the table about?2. How many population does Indonesia have?3. Which country is the most populous?4. Make a table about the number of the visitor of your school library in semester 1 (5

months) this year. d. Pedoman Penilaian :

1. Untuk no 1-3 secara klasikal2. Untuk no 4 (individual)

b. Skor Maksimal 12c. Nilai Maksimal 10

Skor Perolehan3. Nilai siswa = x 10

Skor Maksimal

e. Rubrik Penilaian :

No Uraian Skor12

Judul adaItem : Number of visitor Month Year

3333

Skor Maksimal 12

Pertemuan 2a. Kegiatan Awal

1. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan jenis teks fungsional yang akan dibahas dengan bantuan contoh (Pengumuman).

2. Membahas tujuan komunikatif dan ciri-ciri kebahasaan teks fungsional pendek.b. Kegiatan Inti

1. Diberikan beberapa pertanyaan yang mengarah/tentang pengumuman2. Membahas istilah/kata-kata sulit dalam teks3. Membaca teks fungsional pendek4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks5. Menyebutkan jenis teks yang dibaca dan tujuan komunikatifnya6. Menulis teks fungsional pendek berdasarkan konteks

c. KegiatanPenutup1. Menanyakan kesulitan siswa2. Menyimpulkan Materi Pembelajaran

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

7. Sumber Belajara. Buku teks yang relevanb. Berbagai jenis pengumuman

8. Penilaiana. Teknik : Menjawab pertanyaan tertulisb. Bentuk : Pertanyaan tertulisc. Instrumen :

Pengumuman1. What is the announcement about?2. Who is wanted? Why?3. What are his characteristics?4. Make an announcement about :

Your school will visit Botanical Garden in Bogor next vacation. Who wants to joint the trip must register to the committee at least this week.

d. Pedoman Penilaian :1. Untuk no 1-3 secara klasikal2. Untuk no 4 (individual)

a. Skor Maksimal 12b. Nilai Maksimal 10

Skor Perolehan3. Nilai siswa = x 10

Skor Maksimal

e. Rubrik Penilaian :

No Uraian Skor12

Judul adaIsi pengumuman : TujuanWaktu pendaftaran/dead lineKalimatnya benar

3

333

Skor Maksimal 12

Pertemuan 3a. Kegiatan Awal

1. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan jenis teks fungsional yang akan dibahas dengan bantuan contoh (Pesan pendek).

2. Membahas tujuan komunikatif dan ciri-ciri kebahasaan teks fungsional pendek.b. Kegiatan Inti

1. Diberikan beberapa pertanyaan yang mengarah/tentang pesan pendek (short message)2. Membahas istilah/kata-kata sulit dalam teks3. Membaca teks fungsional pendek4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks5. Menyebutkan jenis teks yang dibaca dan tujuan komunikatifnya

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

6. Menulis teks fungsional pendek berdasarkan konteksc. KegiatanPenutup

1. Menanyakan kesulitan siswa2. Menyimpulkan Materi Pembelajaran

9. Sumber Belajara. Buku teks yang relevanb. Berbagai jenis pesan pendek (short message)

10. Penilaiana. Teknik : Menjawab pertanyaan tertulisb. Bentuk : Pertanyaan tertulisd. Instrumen :

Short messageA. What is the short message about?B. Who wrote the message?C. Who is the message for?D. Write a short message about :

Your mother isn’t at home and you have to leave your brother alone at home. You write a message for your brother Jony.

e. Pedoman Penilaian :A. Untuk no 1-3 secara klasikalB. Untuk no 4 (individual)C. Skor Maksimal 12D. Nilai Maksimal 10

Skor PerolehanE. Nilai siswa = x 10

Skor Maksimal

f. Rubrik Penilaian :

No Uraian Skor1234

Ditujukan ke … (ada)Isi benarPenulis (ada)Kalimatnya benar

3333

Skor Maksimal 12

Pertemuan 4a. Kegiatan Awal

1. Menjawab berbagai pertanyaan terkait dengan berbagai hal terkait dengan jenis teks fungsional (Bila diperlukan)

b. Kegiatan Inti2. Diberikan soal-soal tertulis, berbagai situasi3. Mengerjakan soal-soal perorangan sesuai dengan situasi yang diberikan4. Diberikan waktu mengerjakan terbatas

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

c. KegiatanPenutup1. Mengumpulkan pekerjaan siswa

11. Sumber Belajara. Buku teks yang relevanb. Buku paket

12. Penilaiana. Teknik : Tes tulisb. Bentuk : Perintah tertulisc. Instrumen :

1. SituationYour mother isn’t at home and you have to leave your brother alone at home. You write a message for your brother Jony. Write short message for Jony.

2. SituationYour school issued some rules. One of them is that the students must wear their uniform neatly before entering the school yard.Write a notice about it.

3. SituationYou are the leader of the class. Your headmaster asks you to announce. It will be a flag ceremony on the 17th August at 07.00 sharp. All students must wear white and blue uniform.Write the announcement on the board in your classroom.

d. Pedoman Penilaian :A. Short message

Skor PerolehanNilai siswa = x 10

Skor MaksimalNilai Maksimal : 10

No Uraian Skor1234

Ditujukan ke … (ada)Isi benarPenulis (ada)Kalimatnya benar

3333

Skor Maksimal 12

B. NoticeSkor Perolehan

Nilai siswa = x 10Skor Maksimal

Nilai Maksimal : 10No Uraian Skor

123

Isi benarKalimatnya benarPenggunaan kata tepat

333

Skor Maksimal 9

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX/1 Standar Kompetensi : 5. Membaca Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esai

C. AnnouncementSkor Perolehan

Nilai siswa = x 10Skor Maksimal

Nilai Maksimal : 10

No Uraian Skor1

2

Isi betulTempatWaktuPukulKalimatnya benar

4443

Skor Maksimal 15

Mengetahui Sampang, Juli 2010KEPALA SMP NEGERI 2 SAMPANG Guru Mata Pelajaran

R. Djiwa Setiadi. Spd Tim Bahasa Inggris SMPN 2 SampangNIP.19610924 198302 1 002