Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Opk Rijal
Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Opk Rijal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 1 LEUWILIANG
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII/ 1
Tema : Perubahan Materi
Sub Tema : Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit( 1 kali tatap muka)
1. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
2. Kompetensi Dasar :
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan kimia
untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan.
2.4. Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan.
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang
ada di lingkungan sekitar
Indikator : Membedakan benda-benda dan makhluk hidup yang ada di sekitar.
Menyebutkan ciri-ciri benda dan makhluk hidup di lingkungan
sekitar.
3.3. Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup
sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan
benda-benda tak hidup berdasarkan ciri yang diamati.
Indikator : Menjelaskan prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-
benda tak hidup
Menjelaskan tujuan dari klasifikasi makhluk hidup
Menjelaskan dasar-dasar klasifikasi makhluk hidup
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda ( makhluk) hidup dan tak
hidup
Indikator : Mengamati makhluk hidup dan tak hidup di lingkungan sekitar.
4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan
hewan yang ada di lingkungan sekitar.
Indikator : Mengelompokan benda-benda, tumbuhan dan hewan yang ada di
lingkungan sekitar.
Menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup
3. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan
mengomunikasikan hasil observasinya.
b. Peserta didik dapat menjelaskan alasan mengapa makhluk hidup perlu diklasifikasikan.
c. Peserta didik dapat menjelaskan dasar yang dipakai dalam mengklasifikasikan makhluk hidup.
4. Materi Pembelajaran
Secara spesifik keanekaragaman berarti perbedaan ciri-ciri dan sifat pada mahkluk hidup
yang berlainan jenis. Dari keberagaman makhluk hidup inilah maka perlu adanya
pengklasifikasian. Klasifikasi makhluk hidup adalah suatu cara mengelompokkan makhluk
hidup berdasarkan kesamaan ciri yang dimiliki.
Jika keanekaragaman hayati dipelajari tanpa klasifikasi, sangat mungkin tejadi kerancuan
pengertian suatu jenis makhluk hidup, misalnya nama burung gereja, di negara satu
berbeda dengan di negara lain. Untuk mempelajari makhluk hidup tersebut perlu
dilakukan klasifikasi (pengelompokan) guna memperoleh gambaran yang jelas secara
mudah. Taksonomi adalah cabang dari biologi yang berhubungan dengan penamaan dan
klasifikasi spesies, mengelompokkan organisme berdasarkan skema yang lebih formal.
Skema tersebut terdiri atas tingkatan klasifikasi yang bermacam-macam. Setiap tingkatan
lebih luas cakupannya dibandingkan dengan tingkatan yang di bawahnya (Gambar 3.1).
Gambar 3.1 Mengklasifikasi Kehidupan, Skema Taksonomik
Tujuan dan Manfaat Klasifikasi
Tujuan umum klasifikasi makhluk hidup adalah mempermudah mengenali,
membandingkan, dan mempelajari makhluk hidup.
Tujuan khusus/lain dari klasifikasi makhluk hidup adalah seperti berikut.
1. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-ciri
yang dimiliki.
2. Mendeskripsikan ciri-ciri suatu jenis makhluk hidup untuk membedakannya dengan
makhluk hidup dari jenis yang lain.
3. Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup.
4. Memberi nama makhluk hidup yang belum diketahui namanya.
Adapun manfaatnya adalah:
a. Untuk penelitian lebih lanjut sehingga makhluk hidup yang telah dikenal melalui
klasifikasi dapat dimanfaatkan.
b. Untuk dipelajari agar dapat melestarikan keanekaragaman hayati dimasa
mendatang.
c. Untuk mengetahui hubungan antara organisme satu dengan lainnya.
Prosedur Pengklasifikasian Makhluk Hidup
Pengelompokan makhluk hidup dilakukan berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-
ciri yang dimiliki berbagai makhluk hidup tersebut. Jika ada beberapa jenis hewan dan
tumbuhan yang akan dikelompokkan, maka hewan yang memiliki persamaan ciri,
dijadikan satu kelompok. Misalnya domba dan sapi satu kelompok mamalia karena
memiliki persamaan ciri, yakni memiliki rambut pada kulitnya, dan hewan betinanya
memiliki kelenjar susu. Suatu kelompok akan terbentuk dari berbagai jenis hewan
yang memiliki persamaan ciri tubuh. Hewan yang memiliki ciri berbeda membentuk
kelompok lain. Langkah selanjutnya pemberian nama untuk setiap kelompok makhluk
hidup.
Dasar-Dasar Klasifikasi Makhluk Hidup.
1. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan yang dimilikinya.
2. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri bentuk tubuh (morfologi) dan alat
dalam tubuh ( anatomi).
3. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan manfaat, ukuran, tempat hidup, dan cara
hidupnya.
Tata nama makhluk hidup
Prinsip utama binomial Carolus Linnaeus bagi tumbuhan maupun hewan dan mikroorganisme
lainnya adalah:
a. Menggunakan bahasa latin atau kata yang dilatinkanb. Terdiri dari dua katac. Kata pertama menunjukan genus yang ditulis dengan huruf pertama kapital dan
kata kedua menunjukan spesies yang ditulis dengan huruf kecild. Nama ilmiah ditulis dengan huruf miring atau dengan garis bawah
Contoh Panthera pardus, Zea mays, Amoeba proteus, Entamoeba coli dan lain-lain. Selain
nama ilmiah yang diberikan para ahli, juga dikenal nama daerah (nama biasa) yang
berbeda sesuai dengan nama dan bersifat setempat atau lokal (local name). Namun
nama lokal belum dapat dijadikan patokan. Oleh karena itu disusunlah nama ilmiah
yang diatur oleh ICBN (International Code of Botanical Nomenclature) untuk
tumbuhan, dan ICZN (International Code of Zoological Nomenclature) untuk hewan.
Dalam pengelompokan dan pemberian nama makhluk hidup didasarkan pada ciri-ciri
yang dimiliki, dan diterapkan sistem-sistem tertentu sehingga muncul istilah
sistematika. Sampai saat ini dikenal 3 (tiga) sistem klasifikasi yaitu:
a. Sistem alami; takson yang terbentuk merupakan anggotaanggota yang sewajarnya
diklasifikasikan dalam satu kelompok seperti dikehendaki oleh alam, terutama
berdasarkan ciri-ciri morfologinya.
b. Sistem artifisial; pengelompokan berdasarkan tujuan praktis, misalnya tumbuhan
obat-obatan.
c. Sistem filogenetis; pengelompokan berdasarkan jauh dekatnya kekerabatan dan
urutan perkembangan makhluk hidup menurut sejarah filogenetiknya. Muncul
setelah berkembangnya teori evolusi.
5. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scintific
2. Metode : Diskusi dan Pengamatan
3. Model : Kooperatif Learning Tipe STAD
6. Media/Alat/ Sumber Belajar :
Media : Laptop, LCD, dan In Focus
Alat/Bahan : LDS (lembar diskusi siswa), nomor diri .
Sumber Belajar : Buku Siswa, Buku Guru
7. KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan
Pembuka
1. Guru mengucapkan salam dan
menanyakan kabar siswa Sebelum
5 menit
pembelajaran dimulai, guru dan siswa
melakukan doa bersama agar
meningkatkan nilai religius.
Selanjutnya Guru memeriksa kehadiran
siswa.
2. Apersepsi: Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa: Pernahkah
kalian memperhatikan macam-
macam hewan di sekitar rumah
kalian? Ada hewan apa saja?
Apakah hewan tersebut memiliki
ciri-ciri yang sama?
3. Motivasi: “Pernahkah kalian
memperhatikan para pedagang di
pasar tradisional menyusun barang
dagangannya, “penyusunan barang
dagangan yang dilakukan para
penjual termasuk kegiatan
klasifikasi”
4. Guru Menyampaikan tujuan
pembelajaran di Power point.
5. Guru membagi siswa dalam kelompok
yang heterogen yang terdiri dari 4-5
orang siswa
Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan materi
pelajaran dan menyajikan gambar
melalui slide power point.
2. Siswa mengamati gambar yang
disajikan guru
3. Guru memberi pertanyaan :
a. Bagaimana cara mempelajari
keanekaragaman mahkluk hidup
dengan mudah?
b. Apa tujuan dari klasifikasi?
c. Bagaimana tata cara penulisan
20 menit
nama ilmiah?
4. Guru menilai keterampilan siswa
dalam mengungkap jawaban dari
siswa
5. Guru memberi LDS kepada setiap
kelompok
6. Setiap kelompok melakukan
pengamatan pada gambar-gambar
keanekaragaman hayati untuk
mengelompokannya.
7. Masing-masing kelompok
mendiskusikan dan mengerjakan
LDS berdasarkan hasil pengamatan
( anggota yang sudah mengerti
dapat menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota
kelompoknya mengerti )
8. Guru menilai sikap siswa dalam
diskusi kelompok dan berkeliling
membimbing kelompok belajar
pada saat mereka mengerjakan
tugas.
9. Perwakilan dari setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya.
10. Guru menilai keterampilan menyaji
dan berkomunikasi
11. Siswa mengerjakan kuis secara mandiri
dan tidak bekerja sama dengan teman.
12. Guru memberikan penilaian dan
penghargaan kepada kelompok terbaik.
13. Guru menjelaskan materi yang belum
dipahami siswa atau memberikan
penguatan
Kegiatan
Penutup
1. Guru merangkum materi pembelajaran
“klasifikasi” dengan melibatkan siswa
2. Guru memberikan tes evaluasi dan
siswa mengerjakan dengan jujur dan
teliti.
3. Guru memberikan tugas tidak
terstruktur untuk dikerjakan di rumah.
10 menit
8. PENILAIAN
Indikator Soal Ranah KognitifKunci
Jawaban Skor
1. Membedakan benda-
benda dan makhluk
hidup yang ada di
sekitar.
5 C2 B 1
2. Menjelaskan prosedur
pengklasifikasian
makhluk hidup dan
benda-benda tak hidup
1,3,7,8 C1,C1,C1,C2 B,A,D,C 4
3. Mengamati makhluk
hidup dan tak hidup di
lingkungan sekitar.
4,6 C3,C3 D,C 2
4. Menyebutkan ciri-ciri
benda dan makhluk
2 C2 C 1
hidup di lingkungan
sekitar.
5. Mengelompokan
benda-benda, tumbuhan
dan hewan yang ada di
lingkungan sekitar.
9,10 C1,C4 B,A 2
9. TUGAS MANDIRI (diluar jam pelajaran)
No Kompetensi Inti Indikator Tugas Mandiri
Terstruktur
Tugas Mandiri Tidak
Terstruktur
1 Mencoba,
mengolah, dan
menyaji dalam
ranah konkret
(menggunakan,
mengurai,
merangkai,
memodifikasi, dan
membuat) dan
ranah abstrak
(menulis,
membaca,
menghitung,
menggambar, dan
mengarang) sesuai
dengan yang
dipelajari di
sekolah dan sumber
lain yang sama
dalam sudut
pandang/teori.
Membedakan benda-
benda dan makhluk
hidup yang ada di
sekitar.
Menjelaskan
prosedur
pengklasifikasian
makhluk hidup dan
benda-benda tak
hidup
Mengamati makhluk
hidup dan tak hidup
di lingkungan
sekitar
Menyebutkan ciri-
ciri benda dan
makhluk hidup di
lingkungan sekitar.
Mengelompokan
benda-benda,
tumbuhan dan
hewan yang ada di
. Tulislah ciri benda-benda
dan mahkluk hidup yang
ada di sekitar rumah
kalian
lingkunga sekitar.
Bogor, November 2013
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Biologi,
Dra. Triasiani n grum .S.U Wahyu Saepulloh
NIP.
Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk InstrumenPenilaian Sikap Lembar pengamatan sikapPenilaian Unjuk Kerja Tes penilaian kinerjaTes tertulis Tes uraian
Penilaian Sikap
No Siswa
Sikap Diskusi Kelompok
Jumlah SkorToleransi Keaktifan KerjasamaTanggung
Jawab
1. Tria
2. Tri
3. Endang
4. Hardi
5. Wahyu
6. Ratu
7. Destri
8. Sri
9 Gines
10. Resti
11. Aida
12. Ayu
13. Irma
14. Septi
15. Arif
16. Nova
17. Irni
Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 3.
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat Baik
Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta didik.
Nilai = Skor Perolehan x 100%
Skor Maksimal
Penilaian Unjuk Kerja
Kelas/Semester :
Kelompok :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
NO Nama
Aspek Yang di Nilai
Jumlah Skor
Antusias
Dalam
Presentasi
Kebenaran
Menyebutkan
Fungsi dan Ciri
Makhluk Hidup
Cara
Mengkomuni
kasikan
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Amat baik
Untuk penilaian keterampilan, dengan ketentuan semakin lengkap ketepatan jawaban maka semakin
tinggi nilainya.
Nilai = Skor Perolehan x 100%
Skor Maksimal
TES FORMATIF
Pilihlah dan beri tanda silang pada jawaban a, b, c, atau d dibawah ini dengan tapat!
1. Tujuan klasifikasi makhluk hidup adalah . . . (C1)
a. Menggolong-golongkan makhluk hidup menjadi beberapa kelompok
b. Mempermudah mengenali makhluk hidup
c. Membentuk kelompok-kelompok kecil dari kelompok besar
d. Mencari persamaan dan perbedaan ciri makhlik hidup
1 2 3
4 5 6
2. Berdasarkan gambar hewan di atas, gambar manakah yang memiliki kesamaan ciri
terbanyak.... (C2)
a. Gambar 1 dan gambar 2
b. Gambar 5 dan gambar 6
c. Gambar 6 dan gambar 2
d. Gambar 4 dan 3
3. Cabang dari biologi yang mempelajari tentang klasifikasi makhluk hidup disebut. . .( C1 )
a. Taksonomi
b. Sitologi
c. Botany
d. Zoologi
4. Untuk menentukan sistem klasifikasi/pengelompokan pada makhluk hidup dapat
dilakukan dengan cara, berikut ini yang bukan merupakan cara dalam melakukan
klasifikasi makhluk hidup adalah ....(C3)
a. Melakukan pengamatan dan perbandingan terhadap makhluk hidup berdasarkan
bentuk tubuh (morfologi) dan alat dalam tubuh ( anatomi) yang dimiliki
b. Melakukan pengelompokan terhadap makhluk hidup berdasarkan manfaat, ukuran,
tempat hidup, dan cara hidupnya.
c. Melakukan pengelompokan makhluk hidup berdasarkan kesamaan yang dimiliki
d. Melakukan kunjungan ke kawasan wisata alam
5. Ikan dengan kapal laut keduanya dapat bergerak di air, yang membedakan adalah. . . ( C2 )
a. Ikan bergerak dengan gelombang air, kapal laut bergerak dengan angin
b. Ikan bergerak dengan sirip, kapal laut bergerak dengan mesin
c. Ikan bergerak dengan insang, kapal laut bergerak dengan mesin
d. Ikan bergerak dengan sirip, kapal laut bergerak dengan gelombang air
6. Dalam lingkungan sekitar kita terdapat sekelompok hewan yang memiliki ciri-ciri sebagai
berikut : Memiliki sayap, habitatnya di daun dan pepohonan, bisa terbang, memiliki tipe
mulut mengunyah dan metamorfosisnya tidak sempurna, kelompok hewan tersebut masuk
kedalam kingdom dan classis…( C2 )
a. Animalia dan Amphibi
b. Animalia dan Reptil
c. Animalia dan Insecta
d. Animalia dan mamalia
7. Penulisan nama species yang sesuai dengan aturan sistem binomial nomenklatur adalah…
(C1)
a. Oryza Sativa
b. Zea mays
c. oryza sativa
d. Zea mays
8. Urutan takson dalam klasifikasi hewan, yang benar adalah . . . (C2)
a. Kingdom → Phylum → Classis → Genus → Familia → Ordo → Species
b. Kingdom → Phylum → Familia → Ordo → Classis → Genus → Species
c. Kingdom → Phylum → Classis → Ordo → Familia → Genus → Species
d. Phylum → Kingdom → Classis → Ordo → Familia → Genus → Species
9. Yang termasuk kedalam kelompok sayuran adalah…(C1)
a. Apel, jeruk, bayam
b. Bayam, Sawi, wortel,
c. Sawi, durian, jagung
d. Jagung, semangka, anggur
10. Perhatikan gambar dibawah ini.
Berdasarkan pengamatan pada gambar diatas, dapat dikatakan bahwa hewan-hewan diatas
dapat digolongkan kedalam filum invertebrata. Mengapa hewan-hewan diatas digolongkan
kedalam kelompok yang sama..... (C4)
a. Berdasarkan hasil pengamatan yang diperoleh, bahwa hewan-hewan diatas tidak
memiliki tulang belakang sehingga di kelompokkan kedalam filum invertebrata
b. Karena hewan-hewan diatas dapat hidup di air dan darat
c. Adanya perbedaan ciri-ciri berdasarkan bentuk tubuh hewan diatas, sehingga hewan-
hewan diatas digolongkan kedalam filum invertebrata
d. Berdasarkan hasil pengamatan yang diperoleh, bahwa hewan-hewan diatas memiliki
tulang belakang sehingga di kelompokkan kedalam filum invertebrata