Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bta Kelas V

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Quran Kelas/Semester : V/I Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 35 menit) Standar Kompetensi : 1. Mengklasifikasikan ahkamul mad dan qashar serta peserta membaca ayat-ayat Al- Quran. Kompetensi Dasar : 1.1. Membunyikan dan menulis mad tabhi’i. Indikator : Psikomotor 1.1.1. Melafalkan mad tabhi’i. Kognitif 1.1.2. Menunjukkan kata yang termasuk mad tabhi’i. 1.1.3. Menulis mad tabhi’i. Tujuan Pembelajaran: Setelah PBM siswa diharapkan dapat: 1. Melafalkan mad tabhi’i. 2. Menunjukkan kata yang termasuk mad tabhi’i. 3. Menulis mad tabhi’i yang terdapat dalam Al- Quran. Karakter Siswa yang Diharapkan: 1. Tekun (Diligence). 2. Tanggung Jawab (Responsibilitys). 3. Berani (Caurage). 4. Jujur (Fairnes). Materi Pembelajaran: Mad tabhi’i. Metode Pembelajaran: Ceramah, drill, dan penugasan. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan: - Apersepsi dan motivasi. - Absensi, menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti: - Eksplorasi

description

sdfsdfsd

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bta Kelas V

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bta Kelas V

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-QuranKelas/Semester : V/IAlokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 35 menit)Standar Kompetensi : 1. Mengklasifikasikan ahkamul mad dan qashar serta peserta membaca ayat-ayat Al-Quran.Kompetensi Dasar : 1.1. Membunyikan dan menulis mad tabhi’i.Indikator : Psikomotor

1.1.1. Melafalkan mad tabhi’i. Kognitif1.1.2. Menunjukkan kata yang termasuk mad tabhi’i.1.1.3. Menulis mad tabhi’i.

Tujuan Pembelajaran: Setelah PBM siswa diharapkan dapat:

1. Melafalkan mad tabhi’i.2. Menunjukkan kata yang termasuk mad tabhi’i.3. Menulis mad tabhi’i yang terdapat dalam Al-Quran.

Karakter Siswa yang Diharapkan:1. Tekun (Diligence).2. Tanggung Jawab (Responsibilitys).3. Berani (Caurage).4. Jujur (Fairnes).

Materi Pembelajaran:Mad tabhi’i.

Metode Pembelajaran:Ceramah, drill, dan penugasan.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan:

- Apersepsi dan motivasi.- Absensi, menjelaskan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti:- Eksplorasi

Kognitif: Guru mengajukan pertanyaan tentang bahan ajar. Siswa menjawabnya dengan baik.

- ElaborasiPsikomotor: Guru menyuruh siswa membaca Al-Quran QS. 2: 2-7 secara bersama-sama dan

perorangan.Kognitif: Guru menanyakan kata yang termasuk mad tabhi’i. Siswa menandai dan menjawab pertanyaan guru.

- Konfirmasi

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bta Kelas V

Guru menyuruh siswa menulis contoh mad tabhi’i yang terdapat dalam QS. 2: 2-7. Guru menyuruh siswa membuat kesimpulan dari bahan ajar.

3. Kegiatan Penutup:- Guru memperbaiki bacaan siswa.- Guru meluruskan dan memperbaiki yang salah.- Guru menyarankan agar siswa rajin berlatih membaca Al-Quran setiap hari di rumah.

Alat dan Sumber Belajar:1. Al-Quran.2. Buku Baca Tulis Al-Quran kelas V.3. Buku tajwid.4. Pengalaman guru.

Penilaian:

Indikator PenilaianTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen Soal

1. Melafalkan mad tabhi’i.

2. Menunjukkan kata yang termasuk mad tabhi’i.

3. Menulis mad thabi’i.

Tes lisan.

Tes tertulis.

Tes tertulis.

Pelafalan.

Jawaban singkat.

Jawaban singkat.

1. Melafalkan QS. 2: 2-7.

2. Huruf mad tabhi’i ada…3. Panjang mad tabhi’i adalah…4. ………………huruf lam termasuk mad

asli…5. ………………adalah mad tabhi’i…6. ………………dalam kata ini mad asli

ada…7. Carilah contoh mad tabhi’i yang

terdapat pada ayat di bawah ini!…………………………………………………………………………………………

Diketahui Oleh, Padang, Juli 2013Kepala Sekolah Guru BTASD Negeri 27 Anak Air

NENGSIH SYAMSU, S.Pd. ASNIATI, A.Ma.NIP. 19550226 198603 2 001