Praktikum Fisika Dasar
-
Upload
aziztrisulistiyo -
Category
Documents
-
view
45 -
download
24
description
Transcript of Praktikum Fisika Dasar
LAPORAN
PRAKTIKUM FISIKA DASAR
Disusun Oleh:
Mochammad Faishol
421204178
JURUSAN TEKNIK MESIN
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS 17 AGUSTUS 1945 SURABAYA
DESEMBER 2014
LEMBAR PENGESAHAN
Laporan Akhir Praktikum Fisika Dasar Jurusan Teknik Mesin Fakultas Teknik
Universitas 17 Agustus 1945 Surabaya, telah diteliti dan dinilai dosen pembimbing. Praktikum
ini telah dilaksanakan di Laboratorium Fisika Dasar Universitas 17 Agustus 1945 Surabaya
dan hasilnya telah memenuhi syarat sebagai laporan akhir praktikum pengecoran logam pada
semester ganjil tahun akademik 2014/2015, yang digunakan sebagai syarat kelulusan mata
kuliah Praktikum Fisika Dasar.
Mengetahui, Menyetujui,
Kepala Laboratorium Dosen Pembimbing
(Ir. Tjahjo Purtomo MSc) (Ir. Gatut P Utomo MSc)
KATA PENGANTAR
Dengan mengucapkan puji syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa, karena atas berkat
dan rahmat yang telah dilimpahkan-Nya kepada kami sehingga dapat menyusun laporan
praktikum fisika dasar sampai selesai, yang mana merupakan salah satu program akademik
yang harus dipenuhi.
Bahan-bahan dari laporan ini diperoleh dari hasil atau data pengamatan sewaktu
praktikum, serta petunjuk dari asisten dan dosen pembimbing serta dari literatur dan petunjuk
pedoman praktikum fisika dasar.
Atas tersusunnya laporan ini penyusun mengucapkan terima kasih kepada Dosen
Pembimbing dan semua pihak yang membantu sehingga terselesaikannya laporan ini.
Sebagai akhir kata, penyusun mengharapkan saran dan kritik dari semua pihak yang
sifatnya membangun, karena didalam laporan ini tentunya masih banyak kesalahan dan
kekurangan.
Surabaya, 14 Desember 2014
Penyusun
BAB I
TETAPAN PEGAS
I. Tujuan
Menentukan besar tetapan pegas.
II. Peralatan Yang Digunakan
1. Ember kecil 4. Stopwatch
2. Anak timbangan 5. Statif.
3. Pegas
III. Landasan Teori
1. Cara statis
Pada studi kasus pegas yang diberikan beban akan berlaku hubungan kesetimbangan
benda tegar, yaitu berat akibat grafitasi akan sama dengan gaya pegas yang menahan
benda. Apabila suatu pegas dengan tetapan pegas, k diberi beban dengan massa, m
maka ujung pegas akan bergeser sepanjang x sesuai dengan persamaan:
m g = k x …………………………………………………. (1)
2. Cara dinamis
Apabila pegas yang diberi beban tadi dihilangkan bebannya maka pegas akan
mengalami getaran selaras dengan periode:
T = 2π √�
� ………………………………………………. (2)
Dimana: m = massa beban
g = percepatan gravitasi bumi
T = periode
k = tetapan pegas.
Catatan: penggunaan waktu sebagai tempat meletakkan beban akan menambah dari
massa-total pemberat pada sitem. Untuk menghindari kesalahan disarankan praktikan
menimbang semua (wadah dan pemberat) sebelum disusun.
Bila digunakan 2 beban maka didapat:
W2 = W1 (�₂² � �₀²
�₁² � �₀² ) …………………………………….. (3)
Dimana: W2 = berat pembebanan ke-2 tanpa pegas dan ember
W1 = berat pembebanan ke-1 tanpa pegas dan ember
T1 = periode pembebanan ke-1
T2 = periode pembebanan ke-2
To = periode tanpa pembebanan.
IV. Cara Melakukan Percobaan
1. Cara Statis
a. Gantungkan ember pada pegas (gunakan statif) seperti pada gambar 1, sehingga
praktikan dapat mengambil titik acuan nol.
b. Tambahkan satu persatu beban yang ada, catat massa beban dan kedudukan ember
setiap penambahan beban. Lakukan untuk 5 macam beban.
c. Keluarkan beban satu persatu catat massa beban dan kedudukan ember setiap
pengurangan beban.
d. Lakukan langkah a-c, untuk pegas yang lain.
Gambar 1. Penyusunan praktikum
2. Cara Dinamis
a. Gantungkan ember pada pegas seperti pada gambar 1 dan beri simpangan lalu
lepaskan. Catat waktu untuk 15 getaran dan untuk menghitung periode
menggunakan persamaan (4)
T= ��� �� �������
����� ���� ……………………………………….. (4)
b. Tambahkan sebuah beban pada ember, lalu catat waktu untuk 15 getaran. Kejakan
langkah ini dengan menambahkan beban. Usahakan langkah a-b dengan simpangan
yang sama.
c. Lakukan langkah a-b untuk pegas yang lain.
V. Data Hasil Percobaan
� Cara Statis
NO
PENAMBAHAN PENGURANGAN
m1 (gr) x (cm)
x1 x2 m2 (gr) x (cm)
1 67.4 32.5 38.5 313.3 60.2
2 57.4 38.5 43.7 244.8 54.9
3 61.0 43.7 49.5 185.8 49.5
4 59.0 49.5 54.9 124.8 43.7
5 68.5 54.9 60.2 67.4 38.5
� Cara Dinamis
a. 10 getaran
NO m (gr) x (cm) t1
(detik) t2
(detik) t3
(detik) t ̅
(detik) T
1 67.4 43.5 7.19 7.23 7.18 7.20 0.72
2 57.4 48.7 8.31 8.32 8.29 8.33 0.83
3 61.0 54.5 9.85 9.89 9.86 9.86 0.99
4 59.0 59.9 10.69 10.78 10.75 10.74 1.07
5 68.5 65.2 11.78 11.79 11.82 11.80 1.18
b. 15 getaran
NO m (gr) x (cm) t1
(detik) t2
(detik) t3
(detik) t ̅
(detik) T
1 67.4 43.5 11.49 11.47 11.44 11.47 0.76
2 57.4 48.7 13.07 13.09 13.15 13.10 0.87
3 61.0 54.5 14.97 14.88 14.94 14.93 1.00
4 59.0 59.9 16.39 16.37 16.32 16.36 1.09
5 68.5 65.2 17.97 17.93 17.98 17.95 1.20
VI. Tugas Setelah Praktikum
1. Hitung tetapan pegas k dengan cara statis dengan persamaan (1)
k = � �
�
a. Penambahan
• k = (��,� � ��⁻!)(#,$)
(� � ��%&) = 10,83
• k = ('�,� � ��⁻!)(#,$)
(',( � ��%&) = 10,82
• k = (��,� � ��⁻!)(#,$)
(',$ � ��%&) = 10,60
• k = ('#,� � ��⁻!
�',� � ��
• k = ��$,' � ��⁻!
��,) � ��b. Pengurangan
• k = �)�),) � ��⁻
���,( � ��
• k = �(��,$ � ��⁻
�'�,# � ��
• k = ��$',$ � ��⁻
��#,' � ��
• k = ��(�,$ � ��⁻
��),� � ��
• k = ���,� � ��⁻!
�)$,' � ��
2. Buat grafik no 1, dengan w sebagai ordinat dan x sebagai absis
a. Penambahan
x (cm) w = m g
0.052 0.563
0.054 0.579
0.058 0.599
0.060 0.661
0.063 0.672
!"�#,$"��%&" = 10,70
!"�#,$"��%&" = 10,70
⁻!"�#,$"��%&" = 5,1
⁻!"�#,$"��%&" = 4,4
⁻!"�#,$"��%&" = 3,7
⁻!"�#,$"��%&" = 2,8
!"�#,$"��%&" = 1,7
Buat grafik no 1, dengan w sebagai ordinat dan x sebagai absis
b. Pengurangan
x (cm) w = m g
0.385 0.7
0.437 1.3
0.495 1.6
0.549 2.4
0.602 3.1
3. Buat ralat pengukuran dari percobaan cara dinamis.
a. 10 getaran
• m = 67,4 gram
t7,197,237,18
*̅ = ∑ �
�
Ralat mutlak, ∆
Ralat nisbi, I =
Keseksamaan,
Rata-rata pengukuran, t =
• m = 57,4 gram
t8,31
Buat ralat pengukuran dari percobaan cara dinamis.
; x = 43,5 cm
t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2 7,19 0,01 1 . 10- 4
7,23 0,03 9 . 10- 4 7,18 0,02 4 . 10- 4
= 7,20 ∑(t / *̅"( = 5,4 . 10
∆* = 0∑�1 � �̅"&� ����" = 0',� .��⁻⁴
) �)��" = 0,01 s
I = ∆��̅ x 100% =
�,���,(� 4 100% = 0,14 %
K = 100% - I = 100% - 0,14% = 99,86%
rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* = 7,20 + 0,01 = 7,21 s
; x = 48,5 cm
t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2 8,31 0,01 1 . 10- 4
= 5,4 . 10- 4
8,32 0,02 4 . 10- 4 8,29 0,01 1 . 10- 4
*̅ = ∑ �
� = 8,30
∑(t − *̅)( = 2 . 10- 4
Ralat mutlak, ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0 � .��⁻⁴
) ()��) = 0,03 s
Ralat nisbi, I = ∆��̅ x 100% =
�,�)$,)� 4 100% = 0,36 %
Keseksamaan, K = 100% - I = 100% - 0,36% = 99,64%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* = 8,30 + 0,03 = 8,33 s
• m = 61,0 gram ; x = 53,5 cm
t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2 9,85 0,01 1 . 10- 4
9,89 0,03 9 . 10- 4 9,83 0,03 9 . 10- 4
*̅ = ∑ �� = 9,86
∑(t − *̅)( = 6,3 . 10- 4
Ralat mutlak, ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0�,) .��⁻⁴
) ()��) = 0,01 s
Ralat nisbi, I = ∆��̅ x 100% =
�,��#,$� 4 100% = 0,10 %
Keseksamaan, K = 100% - I = 100% - 0,14% = 99,90%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* = 9,86 + 0,01 = 9,87 s
• m = 59,0 gram ; x = 58,5 cm
t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2 10,69 0,05 25 . 10- 4
10,78 0,04 16 . 10- 4 10,75 0,01 1 . 10- 4
*̅ = ∑ �� = 10,74
∑(t − *̅)( = 14 . 10- 4
Ralat mutlak, ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0�� .��⁻⁴
) ()��) = 0,01 s
Ralat nisbi, I = ∆��̅ x 100% =
�,����,�� 4 100% = 0,14 %
Keseksamaan, K = 100% - I = 100% - 0,14% = 99,86%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* = 10,74 + 0,01 = 10,75 s
• m = 68,5 gram ; x = 64,5 cm
t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2 11,78 0,02 4 . 10- 4
11,79 0,01 1 . 10- 4 11,82 0,02 4 . 10- 4
*̅ = ∑ �� = 11,80
∑(t − *̅)( = 3 . 10- 4
Ralat mutlak, ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0 ) .��⁻⁴
) ()��) = 0,007 s
Ralat nisbi, I = ∆��̅ x 100% =
�,�����,$� 4 100% = 0,06 %
Keseksamaan, K = 100% - I = 100% - 0,14% = 99,94%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* = 11,80 + 0,007 = 11,807 s
b. 15 getaran
• m = 67,4 gram ; x = 43,5 cm
t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2 11,49 0,02 4 . 10- 4
11,47 0 0 11,44 0,03 9 . 10- 4
*̅ = ∑ �� = 11,47
∑(t − *̅)( = 4,3 . 10- 4
Ralat mutlak, ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0�,) .��⁻⁴
) ()��) = 0,008 s
Ralat nisbi, I = ∆��̅ x 100% =
�,��$��,�� 4 100% = 0,07 %
Keseksamaan, K = 100% - I = 100% - 0,14% = 99,93%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* = 11,47 + 0,008 = 11,478 s
• m = 57,4 gram ; x = 48,5 cm
t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2 13,07 0,03 9 . 10- 4
13,09 0,01 1 . 10- 4 13,15 0,05 25 . 10- 4
*̅ = ∑ �� = 13,10
∑(t − *̅)( = 11,7.10- 4
Ralat mutlak, ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0��,� .��⁻⁴
) ()��) = 0,01 s
Ralat nisbi, I = ∆��̅ x 100% =
�,����),�� 4 100% = 0,10 %
Keseksamaan, K = 100% - I = 100% - 0,14% = 99,90%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* = 13,10 + 0,01 = 13,11 s
• m = 61,0 gram ; x = 53,5 cm
t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2 14,97 0,04 16 . 10- 4
14,88 0,05 25 . 10- 4 14,94 0,01 1 . 10- 4
*̅ = ∑ �� = 14,93
∑(t − *̅)( = 13,7.10- 4
Ralat mutlak, ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0�),� .��⁻⁴
) ()��) = 0,01 s
Ralat nisbi, I = ∆��̅ x 100% =
�,����,#) 4 100% = 0,07 %
Keseksamaan, K = 100% - I = 100% - 0,36% = 99,93%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* = 14,93 + 0,01 = 14,94 s
• m = 59,0 gram ; x = 58,5 cm
t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2 16,39 0,03 9 . 10- 4
16,37 0,01 1 . 10- 4 16,32 0,03 9 . 10- 4
*̅ = ∑ �� = 16,36
∑(t − *̅)( = 6,3 . 10- 4
Ralat mutlak, ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0��,� .��⁻⁴
) ()��) = 0,01 s
Ralat nisbi, I = ∆��̅ x 100% =
�,����,)� 4 100% = 0,06 %
Keseksamaan, K = 100% - I = 100% - 0,14% = 99,94 %
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* = 16,36 + 0,01 = 16,37 s
• m = 68,5 gram ; x = 64,5 cm
t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2 17,97 0,02 4 . 10- 4
17,93 0,02 4 . 10- 4 17,95 0 0
*̅ = ∑ �� = 17,95
∑(t − *̅)( = 2,7 . 10- 4
Ralat mutlak, ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0(,� .��⁻⁴
) ()��) = 0,007 s
Ralat nisbi, I = ∆��̅ x 100% =
�,�����,#' 4 100% = 0,04 %
Keseksamaan, K = 100% - I = 100% - 0,14% = 99,96%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* = 17,95 + 0,007 = 17,957 s
4. Hitung tetapan pegas k dengan cara dinamis dengan persamaan (2)
k = � 8² �
�²
a. 10 getaran
• k = � 8² �
�² = (�)(),��)& (��,� � ��⁻!)
(�,�()² = 5,2
• k = � 8² �
�² = (�)(),��)& (�(�,$ � ��⁻!)
(�,$))² = 7,1
• k = � 8² �
�² = (�)(),��)& (�$',$ � ��⁻!)
(�,#$)² = 7,5
• k = � 8² �
�² = (�)(),��)& ((��,$ � ��⁻!)
(�,��)² = 8,5
• k = � 8² �
�² = (�)(),��)& ()�),( � ��⁻!)
(�,�$)² = 8,8
b. 15 getaran
• k = � 8² �
�² = (�)(),��)& (��,� � ��⁻!)
(�,��)² = 4,6
• k = � 8² �
�² = (�)(),��)& (�(�,$ � ��⁻!)
(�,$�)² = 6,5
• k = � 8² �
�² = (�)(),��)& (�$',$ � ��⁻!)
(�)² = 7,3
• k = � 8² �
�² = (�)(),��)& ((��,$ � ��⁻!)
(�,�#)² = 8,1
• k = � 8² �
�² = (�)(),��)& ()�),( � ��⁻!)
(�,(�)² = 8,6
VII. Kesimpulan
Dari data hasil percobaan yang telah dilakukan, maka dapat ditarik kesimpulan sebagai berikut:
• hubungan antara gaya yang diberikanpada pegas berbanding lurus dengan pertambahan
panjang pegas.
• Semakin banyakgetaran yang dilakukan pada system getaran, maka waktu yang
diperlukan semakin banyak juga sehingga periodenya semakin besar.
• Semakin besar massa yang diberikan maka pertambahan panjang pada system
pembebanan akan semakin besar.
• Pada system getaran, nilai k ditentukan banyaknya getaran, massa, dan periode.
BAB II
PANAS ARUS LISTRIK
I. Tujuan
1. Menentukan panas yang ditimbulkan oleh arus listrik.
2. Membuktikan hukum joule dan menentukan harga 1 Joule dalam kalori.
II. Peralatan Yang Digunakan
1. Calorimeter dengan perlengkapannya 4. stopwatch
2. Thermometer 5. Amperemeter dan voltmeter.
3. Adaptor
III. Landasan Teori
Bila antara ujung kawat konduktor diberi beda potensial, maka electron bebas akan
bergerak electron akan menumbuk partikel konduktor selama terjadi beda Potensial. Dengan
demikian electron dapat dianggap berkecepatan rata-rata tetap. Adanya tumbukasn, sebagian
energy gerak electron diberikan pada partikel. Getaran partikel akan bertambah besar dan
inilah yang menyebabkan panas.
Dalam percobaan ini kawat spiral yang dialiri listrik dimasukkan dalam air, sehingga
terjadi perpindahan panas dari spiral ke air. Sehingga derajat pertambahan panas (dh/dt)
berbanding lurus dengan arus listrik dan beda potensial:
Dh/dt = Vi ………………………………………………….. (1)
Bila i dan V tetap maka persamaan (1) dapat diintegralkan:
H = V i t ……………………………………………………. (2)
Dimana: h = jumlah panas yang timbul (Joule)
t = lama waktu ketiaka dialiri listrik (detik).
Bila V, i. t dapat diukur maka H dapat dihitung.
Panas yang diterima air:
Q1 = w (Ta – Tm) (kalori) ……………………………... (3)
Panas yang diterima calorimeter dan pengaduknya
Q2 = 0,26 w (Ta – Tm) (kalori) ……………………... (4)
Dimana: w = massa air (gram)
Ta = temperature akhir (oC)
Tm = temperature mula (oC)
0,26 = panas jenis sitem calorimeter.
Berdasarkan Asas Black (panas yang diterima = panas yang diberikan), maka persamaaan (2)
= jumlah persamaan (3) dan (4). Maka hraga I Joule dalam satuan kalori dapat kita tentukan.
Gambar 1.Instalasi praktikum panas oleh arus listrik
IV. Cara Melakukan Percobaan
1. Buat rangkaian seperti gambar 1, kemudian hubungkan dengan sumber tegangan DC
(powes supply)
2. Isi calorimeter dengan air, catat massa air dalam calorimeter.
3. Beri beda potensial pada kutub positif dan negative, usahakan arus konstan dengan
mengatur knob variable pada sumber tegangan.
4. Catat tegangan dan arus yang digunakan saat praktikum.
5. Amati dan catat waktu perubahan tiap 1oC.
6. Amati perubahan suhu dari interval waktu 24oC.
V. Data Hasil Percobaan
� Percobaan 1
NO m (gr) I (A) V (volt) T (˚C) t (detik)
1 150 1 5 24 - 25 118.73
2 150 1 5 25 - 26 118.96
3 150 1 5 26 - 27 119.35
� Percobaan 2
NO m (gr) I (A) V (volt) T (˚C) t (detik)
1 150 1.1 6 28 - 29 107.78
2 150 1.1 6 29 - 30 107.96
3 150 1.1 6 31 - 32 108.22
VI. Tugas Setelah Praktikum
1. Buat hasil pengukuran dalam table.
a. Percobaan 1
NO m (gr) I (A) V (volt) T (˚C) t (detik)
1 150 1 5 24 - 25 118.73
2 150 1 5 25 - 26 118.96
3 150 1 5 26 - 27 119.35
b. Percobaan 2
NO m (gr) I (A) V (volt) T (˚C) t (detik)
1 150 1.1 6 28 - 29 107.78
2 150 1.1 6 29 - 30 107.96
3 150 1.1 6 30 - 31 108.22
2. Hitung harga H dengan persamaan (2).
H = V i t
a. Percobaan 1
• H = 5 . 1 . 118,73 = 593,65 Joule (untuk suhu 24 oC – 25 oC)
• H = 5 . 1 . 118,96 = 594,80 Joule (untuk suhu 25 oC – 26 oC)
• H = 5 . 1 . 119,35 = 596,75 Joule (untuk suhu 26 oC – 27 oC)
b. Percobaan 2
• H = 6 . 1,1 . 107,78 = 711,35 Joule (untuk suhu 28 oC – 29 oC)
• H = 6 . 1,1 . 107,96 = 712,54 Joule (untuk suhu 29 oC – 30 oC)
• H = 6 . 1,1 . 108.22 = 714,25 Joule (untuk suhu 30 oC – 31 oC)
3. Buatlah grafik T sebagai fungsi t, selama arus mengalir. Apa kesimpulan dari grafik
yang terjadi.
a. Percobaan 1
b. Percobaan 2
Kesimpulan: perbandingan suhu (kenaikan) denga
nilainya berbanding lurus.
4. Hitung Q1 dan Q2 dengan persamaan (3) dan (4) lalu bandingkan dengan harga H yang
telah dihitung. Lalu tentukan tara kalor mekanik.
Q1 = wair (Ta –
Q2 = 0,26 wair
Tara kalor mekanik: H = Q1 + Q2
a. Percobaan 1
• (untukl suhu 24
Q1 = 150 (25
Kesimpulan: perbandingan suhu (kenaikan) dengan waktu selama arus mengalir
nilainya berbanding lurus.
Hitung Q1 dan Q2 dengan persamaan (3) dan (4) lalu bandingkan dengan harga H yang
telah dihitung. Lalu tentukan tara kalor mekanik. (note: 1 Joule = 0,24 Kalori)
– Tm)
(Ta – Tm)
Tara kalor mekanik: H = Q1 + Q2
(untukl suhu 24 oC – 25 oC)
(25 – 24) = 150 kalori
n waktu selama arus mengalir
Hitung Q1 dan Q2 dengan persamaan (3) dan (4) lalu bandingkan dengan harga H yang
(note: 1 Joule = 0,24 Kalori)
Q2 = 0,26 . 150 (25 - 24) = 39 kalori
593,65 Joule = 189 kalori → 1 Joule = 0,32 kalori
• (untuk suhu 25 oC – 26 oC)
Q1 = 150 (25 – 24) = 150 kalori
Q2 = 0,26 . 150 (25 - 24) = 39 kalori
594,80 Joule = 189 kalori → 1 Joule = 0,32 kalori
• (untuk suhu 26 oC – 27 oC)
Q1 = 150 (25 – 24) = 150 kalori
Q2 = 0,26 . 150 (25 - 24) = 39 kalori
596,75 Joule = 189 kalori → 1 Joule = 0,32 kalori
b. Percobaan 1
• (untukl suhu 28 oC – 29 oC)
Q1 = 150 (25 – 24) = 150 kalori
Q2 = 0,26 . 150 (25 - 24) = 39 kalori
697,82 Joule = 189 kalori → 1 Joule = 0,27 kalori
• (untuk suhu 29 oC – 30 oC)
Q1 = 150 (25 – 24) = 150 kalori
Q2 = 0,26 . 150 (25 - 24) = 39 kalori
712,54 Joule = 189 kalori → 1 Joule = 0,26 kalori
• (untuk suhu 30 oC – 31 oC)
Q1 = 150 (25 – 24) = 150 kalori
Q2 = 0,26 . 150 (25 - 24) = 39 kalori
714,25 Joule = 189 kalori → 1 Joule = 0,26 kalori
VII. Kesimpulan
Dari data hasil percobaan diatas, dapat disimpulkan bahwa nilai H tidak sesuai dengan
parameter yang ditentukan (1 Joule = 0,24 Kalori). Hal ini terjadi karena dipengaruhi oleh suhu
ruangan (AC), panas yang ditimbulkan oleh arus listrik tidak langsung diserap oleh air dan
masih adanya panas yang tertinggal pada kawat spiral, dan ketidaktelitian dalam mengamati
perubahan suhu terhadap waktu, sehingga pengukuran mengalami ketidaktepatan.
BAB III
VOLTAMETER
I. Tujuan
Menentukan keseksamaan dari penunjukan jarum amperemeter dengan menggunkan
voltameter tembaga.
II. Peralatan Yang Digunakan
1. Voltameter tembaga 4. Adaptor
2. Amperemeter 5. Stopwatch
3. Timbangan
III. Landasan Teori
Sifat hantaran listrik zat cair dapat digolongkan:
• Isolator: air murni, minyak, dll
• Larutan ion: larutan asam basa, larutan garam. Ion yang ada sebagai konduktor dengan
disertai perubahan kimiawi.
• Air raksa: logam cair yang dialiri arus tanpa perubahan kimiawi.
Menurut Hukum Faraday: apabila arus, I mengalir dalam t detik maka kutub negative (katoda)
terdapan endapan sebesar G:
G = a i t …………………………………………………. (1)
Dimana: a = ekivalen elektrokimia
Larutan yang digunakan adalah CuSO4. Reaksi kimia yang terjadi bila terdapat arus listrik
adalah:
CuSO4 → Cu++ + SO4—
Pada anoda: H2O → 2H + + O2
Pada katoda: Cu++ → Cu + 2e
Artinya C++ dari larutan garam menuju katoda dan anoda kehilangan Cu++ yang dipakai untuk
menetralkan SO4++.
Dari persamaan (1) diperoleh:
I = G/ (a t) ………………………………………………… (2)
Dimana: G = massa endapan (gram)
a = untuk (Cu, a = 0,3294) (milligram/coulomb)
i = kuat arus (ampere)
t = waktu (detik)
IV. Cara Melakukan Percobaan
1. Hitung arus maksimum, dengan mengukur luas permukaan katoda bila kepad
0,01 A/cm2.
2. Bersihkan elektroda dengan kertas gosok, ukur massa elektroda dengan neraca analitis.
3. Buatlah rangkaian seperti gambar 1, tentukan harga i dengan mengatur knops umber
tegangan variable. Catat harga amperemeter dan usahakan harga i t
mengatur knop variabel.
4. Setelah + 10menit, putus aliran listrik lalu keringkan katoda dan timbang massa
endapan yang menempel pada katoda.
5. Lakukan langkah 2-4 (2
V. Data Hasil Percobaan
� Percobaan 1 (0,6 A)
NO m1 (gr) m2 (gr)
1 153.0 153.2
2 153.2 153.
� Percobaan 2 (1,2 A)
NO m1 (gr) m2 (gr)
1 152.8 153.
2 153.2 153.5
a = untuk (Cu, a = 0,3294) (milligram/coulomb)
i = kuat arus (ampere)
Gambar 1. Rangkaian Voltameter
V. Cara Melakukan Percobaan
Hitung arus maksimum, dengan mengukur luas permukaan katoda bila kepad
Bersihkan elektroda dengan kertas gosok, ukur massa elektroda dengan neraca analitis.
Buatlah rangkaian seperti gambar 1, tentukan harga i dengan mengatur knops umber
tegangan variable. Catat harga amperemeter dan usahakan harga i t
mengatur knop variabel.
Setelah + 10menit, putus aliran listrik lalu keringkan katoda dan timbang massa
endapan yang menempel pada katoda.
4 (2x) dengan selang waktu yang berbeda.
m2 (gr) t (detik)
153.2 600
153.4 600
m2 (gr) t (detik)
153.2 600
153.5 600
Hitung arus maksimum, dengan mengukur luas permukaan katoda bila kepadatan arus
Bersihkan elektroda dengan kertas gosok, ukur massa elektroda dengan neraca analitis.
Buatlah rangkaian seperti gambar 1, tentukan harga i dengan mengatur knops umber
tegangan variable. Catat harga amperemeter dan usahakan harga i tetap dengan
Setelah + 10menit, putus aliran listrik lalu keringkan katoda dan timbang massa
VI. Tugas Setelah Praktikum
1. Hitung besar i sebenarnya menurut persamaan (2) dan bandingkan dengan penunjukkan
amperemeter tercatat.
a. Percobaan 1
Selisih massa 1 = 153,2 – 153,0 = 0,2 gram = 200 mg
Selisih massa 2 = 153,4 – 153,2 = 0,2 gram = 200 mg
Jadi: G = (∆m1 + ∆m2) : 2 = (200 + 200) / 2 = 250 mg
Sehingga, i = G / (a.t) = 200 / (0,3294 x 600) = 1 A
Perbandingan, i (perhitungan) : i (tercatat)
1 A : 0,6 A
b. Percobaan 2
Selisih massa 1 = 153,2 – 152,8 = 0,4 gram = 400 mg
Selisih massa 2 = 153,5 – 153,2 = 0,3 gram = 300 mg
Jadi: G = (∆m1 + ∆m2) : 2 = (400 + 300) / 2 = 350 mg
Sehingga, i = G / (a.t) = 350 / (0,3294 x 600) = 1,7 A
Perbandingan, i (perhitungan) : i (tercatat)
1,7 A : 1,2 A
VII. Kesimpulan
Dari data hasil percobaan diatas, dapat disimpulkan bahwa kuat arus pada percobaan berbeda
dengan kuat arus tercatat. Beberapa factor yang menyebabkan kesalahan pada percobaan,
antara lain:
1. Keping Cu tidak benara-benar kering, sehingga terjadi kesalahan mencatat massa.
2. Ketidakstabilan kuat arus karena dihubungkan dengan larutan Cu SO4.
3. Larutan CuSO4 telah rusak.
PERCEPAT
I. Tujuan
Menentukan percepatan gravitasi bumi dengan menggunakan Bandul Matematis dan Bandul
Fisis.
II. Peralatan Yang Digunakan
1. Bandul matematis dan perlengkapannya
2. Bandul fisis dan perlengkapannya
3. Beban setangkup (1bh)
4. Rollmeter
5. Stopwatch.
III. Landasan Teori
1. Bandul Matematis
Apabila sebuah bandul digantungkan dengan kawat dan diberi simpangan kecil
kemudian dilepaskan, maka bandul akan berayun dengan getaran selaras.
Gambar 1. Getaran selaras meng
Maka akan berlaku persamaan
f = �
(8 0� ………………………………………….. (1)
t = 2π 0 �
dimana: f = jumlah getaran per detik (s
BAB IV
PERCEPATAN GRAVITASI BUMI
Menentukan percepatan gravitasi bumi dengan menggunakan Bandul Matematis dan Bandul
II. Peralatan Yang Digunakan
Bandul matematis dan perlengkapannya
Bandul fisis dan perlengkapannya
Beban setangkup (1bh)
Apabila sebuah bandul digantungkan dengan kawat dan diberi simpangan kecil
kemudian dilepaskan, maka bandul akan berayun dengan getaran selaras.
Gambar 1. Getaran selaras menggunakan bandul matematis
akan berlaku persamaan
………………………………………….. (1)
dimana: f = jumlah getaran per detik (s⁻1)
Menentukan percepatan gravitasi bumi dengan menggunakan Bandul Matematis dan Bandul
Apabila sebuah bandul digantungkan dengan kawat dan diberi simpangan kecil
kemudian dilepaskan, maka bandul akan berayun dengan getaran selaras.
unakan bandul matematis
………………………………………….. (1)
T = periode (s)
g = percepatan gravitasi (cm/s2)
l = panjang (cm)
2. Bandul Fisis
Bila kita punya batang dan diayun suatu porosnya (gambar 3b) maka berlaku
persamaan:
T = 2π (��²9�²
�9� ) ½ …………………...................................... (2)
Dimana: T = periode ayunan
Ke = jari-jari girasi terhadap pusat massa (C)
a = jarak pusat massa
g = percepatan gravitasi bumi
untuk menghitung percepatan gravitasi bumi dapat digunakan persamaan (3) berikut
ini:
��²9�(²
$ ( ��9�() + ��²� �(²
$ ( ��� �() = Ʃ²�
Dimana: T1 = waktu getar untuk titik gantung A
T2 = waktu getar untuk titik gantung B
a1 = jarak antara pusat massa C dengan titik gantung A (cm)
a2 = jarak antara pusat massa C dengan titik gantung B (cm)
Gambar 2. Jarak antara pusat massa
IV. Cara Melakukan Percobaan
1. Bandul Matematis
a. atur alat seperti gambar 3a dengan panjang kawat 100cm.
b. atur agar ujung bandul berada tepat di tengah.
c. Beri simpangan kecil pada bandul dan lepaskan. Usahakan agar ayunan mempunyai
lintasan bidang dan tidak berputar.
d. Catat waktu yang dibutuhkan untuk 5x getaran.
e. Ulangi langkah a-d sebanyak 5x.
f. Ulangi langkah a-e dengan panjang kawat berbeda.
2. Bandul Fisis
a. Letakkan beban pada suatu kedudukan dan cari pusat massa C untuk kedudukan
tersebut. Perlu diingat letak C selalu beruba tergantung letak beban.
b. Gantung beban pada titik A dan ukur a1.
c. Ayun batang dengan simpangan kecil, catat waktu 6kali getaran sempurna.
d. Ambil titik lain (B) terhadap titik C sebagai titik gantung dan ukur a2. Ulangi
langkah a-c.
e. Ulangi percobaan untuk pasangan titik A dan B yang berbeda.
V. Data Hasil Percobaan
1. Bandul Matematis
No. l (cm) t (det) 1 70 8,03 2 70 8,12 3 70 8,53 4 70 8,28 5 70 8,15
No. l (cm) t (det) 1 80 8,81 2 80 8,62 3 80 8,81 4 80 8,75 5 80 8,95
2. Bandul Fisis
No. a1 (cm) a2 (cm) t1 (detik) t2 (detik) 1 39 61 7,34 8,38 2 39 61 7,21 8,41 3 39 61 7,25 8,29 4 39 61 7,22 8,34 5 39 61 7,28 8,25
VI. Tugas Setelah Praktikum
1. Hitung percepatan gravitasi bumi gdengan persamaan (1) dan gunakan Ralat
Perhitungan.
Tabel hasil percobaan pada bandul matematis
No. l (cm) t (det) 1 70 8,03 2 70 8,12 3 70 8,53 4 70 8,28 5 70 8,15
t Ιt - *̅Ι (t - *̅)2 8,03 0,19 0,0361 8,12 0,10 0,01 8,53 0.31 0,0961 8,28 0,06 3,6.10-3 8,15 0,07 4,9.10-3
*̅ = ∑ �� = 8,22
∑(t − *̅)( = 0,1507
Ralat mutlak ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0 �,�'��
' ('��)= 0,086
Ralat nisbi I = ∆��̅ x 100% =
�,�$�$,(( 4 100% = 1,04%
Keseksamaan K = 100% - I = 100% - 1,04% = 98,96%
Tabel hasil percobaan pada bandul matematis
No. l (cm) t (det) 1 80 8,81 2 80 8,62 3 80 8,81 4 80 8,75 5 80 8,95
t Ιt - *̅Ι (t - *̅)2 8,81 0,03 9.10-4 8,62 0,16 0,025 8,81 0.03 9.10-4 8,75 0,03 9.10-4 8,95 0,17 0,028
*̅ = ∑ �� = 8,78
∑(t − *̅)( = 0,0557
Ralat mutlak ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0 �,�''�
' ('��)= 0,052
Ralat nisbi I = ∆��̅ x 100% =
�,�'($,�$ 4 100% = 0,59%
Keseksamaan K = 100% - I = 100% - 0,59% = 99,41%
Mencari percepatan gravitasi g:
*̅1= 8,22 s
*̅2 = 8,78 s
Banyaknya getaran = 5 kali
Maka:
5 kali getaran = 8,22 s
1 kali getatan = T1 s
T1 = 8,22 / 5 = 1,64 s
5 kali getaran = 8,78 s
1 kali getatan = T2 s
T2 = 8,78 / 5 = 1,75 s
T = 2π 0 =>
?
(@ = 0 =>
A ?(@B(
= =>
?&
((@)& = =>
T( = => 4π(
g = =
?& 4π(
Sehingga didapat:
g1 = �,�
(�,�( E)& 4 4 (3,14)( = 10,26 m/s2
g2 = �,$
(�,�' E)& 4 4 (3,14)( = 10,30 m/s2
gH = ��,(�9��,)�
( = 10,28 m/s2
2. Hitung g dengan membuat grafik beserta perhitungannya antara T2 dengan l pada
bandul matematis.
Persamaan regresi linier: Y= BX + A
Dimana: B = n (Sx.y) – (Sx.Sy) / nSx2 – (Sx)2
A = (Sy – B.Sx2) / n
Tabel regresi linier
x (l) y (T2) x.y x2 0,7 2,6896 1,88272 0,49 0,8 3,0625 2,45 0.64
∑ 4 = 1,5 ∑ I = 5,7521 ∑ 4. I = 4,33272 ∑ 4( = 1,13
(∑ 4)2= (1,5)2 = 2,25
∑ 4.∑ I = 1,5 x 5,7521 = 8,62815
Jumlah data (n) = 2, maka:
B = n (Sx.y) – (Sx.Sy) / nSx2 – (Sx)2
B = 2 (4,33272) – (8,62815) / 2 (1,13)– 2,25
B = 0,03729 / 0,01
B = 3,729
A = (Sy – B.Sx2) / n
A = (5,7521 – 3,729 x 1,13) / 2
A = 1,53833 / 2
A = 0,769165
Y= BX + A
Y= 3,73X + 0,77
X Y= 3,73X + 0,77 1 4,5 2 8,23
Y = BX + A
T(= => 4π2
Misal: Y = T2, X = l, B = �@&
>
Maka:
B = �@&
>
3,73 = � (),��)&
>
g = )#,�)$�
),�) = 10,57 m/s2
3. Hitung g untuk tiap pasang titik A dan B dengan persamaan (3) dan gunakan ralat
perhitungan.
Tabel hasil percobaan pada bandul fisis
No. a1 (cm) t1 (det) 1 39 7,34 2 39 7,21 3 39 7,25 4 39 7,22 5 39 7,28
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1 2
02
t1 Ιt1 - *̅1Ι (t1 - *̅1)2 7,34 0,08 6,4.10-3 7,21 0,05 2,5.10-3 7,25 0,01 1.10-4 7,22 0,04 1,6.10-3 7,28 0,02 4.10-4
*�̅ = ∑ * ̅K� = 7,26
∑(*� − *�̅)( = 0,011
Ralat mutlak ∆* = 0∑(*1− *1̅)2
� (���) = 0 �,���' ('��)= 0,023 s
Ralat nisbi I = ∆��1̅x 100% =
�,�()�,(� 4 100% = 0,31%
Keseksamaan K = 100% - I = 100% - 0,31% = 99,69%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* = 7,26 + 0,023 = 7,283 s
Tabel hasil percobaan pada bandul fisis
No. a2 (cm) t2 (det) 1 61 8,38 2 61 8,41 3 61 8,29 4 61 8,34 5 61 8,25
t2 Ιt2 - *̅2Ι (t2 - *̅2)2 8,38 0,046 0,0021 8,41 0,076 0,0057 8,29 0,044 0,0019 8,34 0,006 3,6.10-5 8,25 0,084 0,007
*(̅ = ∑ * ̅&� = 8,334
∑(*( − *(̅)( = 0,017
Ralat mutlak ∆* = 0∑(*2− *2̅)2
� (���) = 0 �,���' ('��)= 0,029 s
Ralat nisbi I = ∆��2̅x 100% =
�,�(#$,))� 4 100% = 0,34%
Keseksamaan K = 100% - I = 100% - 0,34% = 99,66%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* = 8,334 + 0,029 = 8,363 s
Mencari percepatan gravitasi g:
*̅1= 7,26 s
*̅2 = 8,334 s
Banyaknya getaran = 5 kali
Maka:
5 kali getaran = 7,26 s
1 kali getatan = T1 s
T1 = 7,26 / 5 = 1,452 s
5 kali getaran = 8,334 s
1 kali getatan = T2 s
T2 = 8,334 / 5 = 1,6668 s
?K&9 ?&&$ (�K9 �&) +
?K&� ?&&$ (�K��&) =
@&>
�,�'(&9 �,���$&$ (�,)# 9 �,��) +
�,�'(&��,���$&$ (�,)# � �,��) =
@&>
0,61 + 0,38 = @&>
0,99 = @&>
g = @&
�,## = 9,95 m/s2
4. Berdasarkan hitungan (2) dan (3) tentukan g di Surabaya.
g surabaya = >(()9>())
L
g surabaya = ��,'� 9 #,#'
( = 10,26 m/s2
VII. Kesimpulan
Percepatan gravitasi (g) berbanding terbalik dengan periode (T), dan sebanding lurus
dengan panjang tali (l). Pada percobaan tersebut didapatkan hasil percepatan gravitasi 10,28
m/s2 pada bandul matematis, 9,95 m/s2 pada bandul fisis. Sehingga dapat ditemukan
percepatan gravitasi di Surabaya dengan perhitungan rata-rata antara 2 hasil tersebut yang
menghasilkan g surabaya = 10,26 m/s2.
BAB V
VISKOSITAS ZAT CAIR
I. Tujuan
Menentukan angka kekentalan (viscositas) suatu cairan dengan menggunakan viskosimeter
bola jatuh.
II. Peralatan Yang Digunakan
1. Viskosimeter bola jatuh dengan perlengkapan
2. Bola kaca dan besi (@2bh)
3. Micrometer (1bh)
4. Stopwatch
III. Landasan Teori
Apabila suatu benda bergerak dalam zat cair atau sebal;iknya akan timbul gaya yang besarnya
berbanding lurus dengan kecepatannya.
Viskosimeter Bola Jatuh
Pada percobaan ini bola kecil dijatuhkan pada cairan yang diukur kekentalannya. Mula-mula
bola akan mengalami percepatan dikarenakan gravitasi, namun karena kekentalan cairan
percepatan dikarenakan gravitasi, namun karena kekentalan cairan percepatan bola berkurang
dan akhirnya nol. Pada saat itu kecepatan bola tetap (kecepatan terminal, Vm). Maka menurt
Hukum Stokes:
Vm = (�²�# ƞ (ρ - ρ₀) ……………………………………… (1)
Dimana: Vm = kecepatan terminal (cm/s)
Ƞ = viskositas
r = jari-jari bola(cm)
ρ = rapat massa bola (gr/cm3)
ρ0 = rapat massa cairan (gr/cm3)
pada persamaaan (1) dianggap diameter tabung relative lebih besar dari diameter bola. Bila
perbandingan diameter tidak terlalu besar perlu diberikan koreksi:
F = (1 + 2,4 r/R), R = jari-jari tabung bagian dalam.
Untuk percobaan R = 1,76 cm, persamaan (1) menjadi:
Ƞ = μ (ρ - ρ₀) / F Vm …………………………………………… (2)
Dimana: F = (1 + 1,36 r) ; μ = (�²�
#
Bila ρ dan ρ₀ diketahui serta R dan Vm diukur maka dengan menggunakan persamaan (2) ƞ
dapat ditentukan.
IV. Cara Melakukan Percobaan
Visckosimeter Bola Jatuh
a. ukur jari-jari bola kecil dengan micrometer
b. perhatikan kedudukan T dimana bola Q dianggap mencapai kecepatan terminal
c. tentukan titik S di bawah titi T
d. jatuhkan bola Q dan catat waktu dari titik T dan ke S (ulangi 5x)
e. lakukan langkah c-d, 2x dengan jarak dan bola yang berbeda
f. lakukan percobaan yang sama untuk cairan yang lain.
V. Data Hasil Pengujian
S1 = jarak antara titik T dan titik S1= 35 cm
S2 = jarak antara titik T dan titik S2= 50 cm
Pada cairan minyak
Kelereng
s 1(cm) t
(detik) v = s/t s2 (cm)
t (detik)
v = s/t
35 1,34 26,1194 50 1,47 34,0136
35 1,00 35 50 1,50 33,3333
35 1,41 24,8227 50 1,47 34,0136
35 1,03 33,9806 50 1,69 29,5858
35 1,00 35 50 1,44 34,7222
Bola Besi Besar
s 1(cm) t (detik) v = s/t s2 (cm) t
(detik) v = s/t
35 0,53 66,0377 50 0,75 66,6667 35 0,60 58,3333 50 0,65 76,9231 35 0,49 71,4286 50 0,75 66,6667 35 0,62 56,4516 50 0,71 70,4225 35 0,47 74,4681 50 0,75 66,6667
Bola Besi Kecil
s 1(cm) t (detik) v = s/t s2 (cm) t
(detik) v = s/t
35 0,94 37,234 50 1,07 46,729 35 0,75 46,6667 50 1,03 48,5437 35 0,91 38,4615 50 0,97 51,5464 35 0,69 50,7246 50 1 50 35 0,72 48,6111 50 1,07 46,729
Pada cairan oli
Kelereng
s 1(cm) t
(detik) v = s/t s2 (cm)
t (detik)
v = s/t
35 2,50 14 50 3,34 14,9701 35 2,21 15,8371 50 3,15 15,873 35 2,50 14 50 3,50 14,2857 35 2,34 14,9573 50 3,44 14,5349 35 2,56 13,6719 50 3,12 16,0256
Bola Besi Besar
s 1(cm) t (detik) v = s/t s2 (cm) t
(detik) v = s/t
35 0,78 44,8718 50 0,97 51,5464 35 0,59 59,322 50 1,10 45,4545 35 0,68 51,4706 50 1,03 48,5437 35 0,75 46,6667 50 0,97 51,5464 35 0,72 48,6111 50 0,94 53,1915
Bola Besi Kecil
s 1(cm) t (detik) v = s/t s2 (cm) t
(detik) v = s/t
35 1,34 26,1194 50 1,97 25,3807 35 1,35 25,9259 50 1,75 28,5714 35 1,13 30,9735 50 1,66 30,1205 35 1,09 32,1101 50 1,63 30,6748 35 1,13 30,9735 50 1,75 28,5714
VI. Tugas Setelah Praktikum
1. Hitung angka kekentalan menurut Viskosimeter Bola Jatuh dengan persamaan (2).
Jawab:
N kelereng =N kaca = 2,52 gr/cm3
Nbola besi =N besi = 7,8 gr/cm3
N�minyak =N�minyak kelapa = 0,84 gr/cm3
N�oli =N�solar = 0,89 gr/cm3
d kelereng = 11,52 mm = 1,152 cm
d bola besi besar = 9,99 mm = 0,999 cm
d bola besi kecil = 6,34 mm = 0,634 cm
r kelereng = 1,152 cm / 2 = 0,576 cm
r bola besi besar = 0,999 cm / 2 = 0,4995 cm
r bola besi kecil = 0,634 cm / 2 = 0,317 cm
F = (1 + 1,36r)
F kelereng = (1 + 1,36 x 0,576) = 1,78
F bola besi besar = (1 + 1,36 x 0,4995) = 1,67
F bola besi kecil = (1 + 1,36 x 0,317) = 1,43
O = (�&�
#
O�� ����� = (�0,576&�#,$
# = 0,72
OS� � S�ET S�E�� = (�0,4995&�#,$
# = 0,54
OS� � S�ET ��VT = (�0,317&�#,$
# = 0,21
Pada cairan minyak:
Kelereng
s (cm) t
(detik) v1 = s/t s (cm)
t (detik)
v2 = s/t
35 1,34 26,1194 50 1,47 34,0136
35 1,00 35 50 1,50 33,3333
35 1,41 24,8227 50 1,47 34,0136
35 1,03 33,9806 50 1,69 29,5858
35 1,00 35 50 1,44 34,7222
Kecepatan rata-rata W�HHH= ∑ XK
� = 30,98 cm/s
Kecepatan rata-rata W(HHH= ∑ X&
� = 33,13 cm/s
Y = Z ([� [\)
] _̂
Y�= �,�( `((,'(� �,$�)
�,�$ � )�,#$ = 0,021
Y(= �,�( `((,'(� �,$�)
�,�$ � )),�) = 0,02
Viskositas rata-rata Ya = 0,021−0,02
( = 0,0205
Bola Besi Besar
s (cm) t (detik) v1 = s/t s (cm) t
(detik) v2 = s/t
35 0,53 66,0377 50 0,75 66,6667 35 0,60 58,3333 50 0,65 76,9231 35 0,49 71,4286 50 0,75 66,6667 35 0,62 56,4516 50 0,71 70,4225 35 0,47 74,4681 50 0,75 66,6667
Kecepatan rata-rata W�HHH= ∑ XK
� = 65,34 cm/s
Kecepatan rata-rata W(HHH= ∑ X&
� = 69,46 cm/s
Y = Z ([� [\)
] _̂
Y�= �,'� `(�,$� �,$�)
�,�� � �',)� = 0,034
Y(= �,'� `(�,$ � �,$�)
�,�� � �#,�� = 0,032
Viskositas rata-rata Ya = 0,034−0,032
( = 0,033
Bola Besi Kecil
s (cm) t (detik) v1 = s/t s (cm) t
(detik) v2 = s/t
35 0,94 37,234 50 1,07 46,729 35 0,75 46,6667 50 1,03 48,5437 35 0,91 38,4615 50 0,97 51,5464 35 0,69 50,7246 50 1,00 50 35 0,72 48,6111 50 1,07 46,729
Kecepatan rata-rata W�HHH= ∑ XK
� = 44,33 cm/s
Kecepatan rata-rata W(HHH= ∑ X&
� = 48,7 cm/s
Y = Z ([� [\)
] _̂
Y�= �,(� `(�,$� �,$�)
�,�) � ��,)) = 0,023
Y(= �,(� `((,'(� �,$�)
�,�) � �$,� = 0,021
Viskositas rata-rata Ya = 0,023−0,021
( = 0,022
Viskositas rata-rata Ya pada cairan minyak = �,�(�'9�,�))9 �,�((
) = 0,02517
Pada cairan oli:
Kelereng
s 1(cm) t
(detik) v = s/t s2 (cm)
t (detik)
v = s/t
35 2,50 14 50 3,34 14,9701 35 2,21 15,8371 50 3,15 15,873 35 2,50 14 50 3,50 14,2857 35 2,34 14,9573 50 3,44 14,5349 35 2,56 13,6719 50 3,12 16,0256
Kecepatan rata-rata W�HHH= ∑ XK
� = 14,49 cm/s
Kecepatan rata-rata W(HHH= ∑ X&
� = 15,13 cm/s
Y = Z ([� [\)
] _̂
Y�= �,�( `((,'(� �,$#)
�,�$ � ��,�# = 0,045
Y(= �,�( `((,'(� �,$#)
�,�$ � �',�) = 0,043
Viskositas rata-rata Ya = 0,045−0,043
( = 0,044
Bola Besi Besar
s 1(cm) t (detik) v = s/t s2 (cm) t
(detik) v = s/t
35 0,78 44,8718 50 0,97 51,5464 35 0,59 59,322 50 1,10 45,4545 35 0,68 51,4706 50 1,03 48,5437 35 0,75 46,6667 50 0,97 51,5464 35 0,72 48,6111 50 0,94 53,1915
Kecepatan rata-rata W�HHH= ∑ XK
� = 50,18 cm/s
Kecepatan rata-rata W(HHH= ∑ X&
� = 50,05 cm/s
Y = Z ([� [\)
] _̂
Y�= �,'� `(�,$� �,$#)
�,�� � '�,�$ = 0,04452
Y(= �,'� `(�,$� �,$#)
�,�� � '�,�' = 0,04464
Viskositas rata-rata Ya = 0,04452−0,04464
( = 0,04458
Bola Besi Kecil
s 1(cm) t (detik) v = s/t s2 (cm) t
(detik) v = s/t
35 1,34 26,1194 50 1,97 25,3807 35 1,35 25,9259 50 1,75 28,5714 35 1,13 30,9735 50 1,66 30,1205 35 1,09 32,1101 50 1,63 30,6748 35 1,13 30,9735 50 1,75 28,5714
Kecepatan rata-rata W�HHH= ∑ XK
� = 29,22 cm/s
Kecepatan rata-rata W(HHH= ∑ X&
� = 28,66 cm/s
Y = Z ([� [\)
] _̂
Y�= �,(� `(�,$� �,$#)
�,�) � (#,(( = 0,034
Y(= �,(� `(�,$� �,$#)
�,�) � ($,�� = 0,035
Viskositas rata-rata Ya =�,�)���,�)'
( = 0,0345
Viskositas rata-rata Ya pada cairan oli = �,���9�,���'$9 �,�)'
) = 0,04119
2. Hitung ralat untuk tugas no 1
Jawab:
Pada cairan minyak:
• Kelereng
s = 35 cm t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2
1,34 1,082 1,17072
1,00 1,422 2,02208
1,41 1,012 1,02414
1,03 1,392 1,93766
1,00 1,422 2,02208
*̅ = ∑ �� = 1,156 ∑(t − *̅)( = 8,1767
Ralat mutlak, ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0 8,1767
' ('��)= 0,63 s
Ralat nisbi, I = ∆��̅ x 100% =
�,�)�,�'� 4 100% = 54,49%
Keseksamaan, K = 100% - I = 100% - 54,49% = 45,51%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* =1,156 + 0,63 = 1,786 s
s = 50 cm t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2
1,47 0,952 0,9063 1,50 0,922 0,85008 1,47 0,952 0,9063 1,69 0,732 0,53582 1,44 0,982 0,96432
*̅ = ∑ �� = 1,514 ∑(t − *̅)( = 4,16284
Ralat mutlak ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0 4,16284
' ('��)= 0,45 s
Ralat nisbi I = ∆��̅ x 100% =
�,�'�,�'�� 4 100% = 39,08%
Keseksamaan K = 100% - I = 100% - 39,08% = 60,92%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* =1,514 + 0,45 = 1,964 s
• Bola Besi Besar
s = 35 cm t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2
0,53 0,678 0,45968 0,60 0,608 0,36966 0,49 0,718 0,51552 0,62 0,588 0,34574 0,47 0,738 0,54464
*̅ = ∑ �� = 0,542
∑(t − *̅)( = 2,23526
Ralat mutlak ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0(,()'(�
' ('��)= 0,33 s
Ralat nisbi I = ∆��̅ x 100% =
�,))�,'�( 4 100% = 60,88%
Keseksamaan K = 100% - I = 100% - 60,88% = 39,12%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* =0,542 + 0,33 = 0,872 s
s = 50 cm
t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2 0,75 0,458 0,20976 0,65 0,558 0,31136 0,75 0,458 0,20976 0,71 0,498 0,248 0,75 0,458 0,20976
*̅ = ∑ �� = 0,722 ∑(t − *̅)( = 1,18866
Ralat mutlak ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0�,�$$��
' ('��)= 0,24 s
Ralat nisbi I = ∆��̅ x 100% =
�,(��,�(( 4 100% = 33,24%
Keseksamaan K = 100% - I = 100% - 33,24% = 66,76%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* =0,722 + 0,24 = 0,946 s
• Bola Besi Kecil
s = 35 cm t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2
2,50 0,078 0,00608 2,21 0,212 0,04494 2,50 0,078 0,00608 2,34 0,082 0,00672 2,56 0,138 0,01904
*̅ = ∑ �� = 2,422 ∑(t − *̅)( = 0,08288
Ralat mutlak ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0�,$��$�
' ('��)= 0,2 s
Ralat nisbi I = ∆��̅ x 100% =
�,(�,$�( 4 100% = 24,93%
Keseksamaan K = 100% - I = 100% - 24,93% = 75,07%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* =2,422 + 0,2 = 2,622 s
s = 50 cm t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2
1,07 0,138 0,01904 1,03 0,178 0,03168 0,97 0,238 0,05664 1,00 0,208 0,04326 1,07 0,138 0,01904
*̅ = ∑ �� = 1,028
∑(t − *̅)( = 0,16968
Ralat mutlak ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0�,��#�$
' ('��)= 0,09 s
Ralat nisbi I = ∆��̅ x 100% =
�,�#�,(�$ 4 100% = 7,45%
Keseksamaan K = 100% - I = 100% - 7,45% = 92,55%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* =1,028 + 0,09 = 1,118 s
Pada cairan oli:
• Kelereng
s = 35 cm t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2
2,50 0,078 0,00608 2,21 0,212 0,04494 2,50 0,078 0,00608 2,34 0,082 0,00672 2,56 0,138 0,01904
*̅ = ∑ �� = 2,422 ∑(t − *̅)( = 0,08288
Ralat mutlak ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0�,�$($$
' ('��)= 0,064 s
Ralat nisbi I = ∆��̅ x 100% =
�,���(,�(( 4 100% = 2,64%
Keseksamaan K = 100% - I = 100% - 2,64% = 97,36%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* =2,422 + 0,064 = 2,486 s
s = 50 cm t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2
3,34 0,03 0,0009 3,15 0,16 0,0256 3,50 0,19 0,0361 3,44 0,13 0,0169 3,12 0,19 0,0361
*̅ = ∑ �� = 3,31 ∑(t − *̅)( = 0,1156
Ralat mutlak ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0 �,��'�
' ('��)= 0,076 s
Ralat nisbi I = ∆��̅ x 100% =
�,���),)� 4 100% = 2,29%
Keseksamaan K = 100% - I = 100% - 2,29% = 97,71%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* = 3,31 + 0,076 = 3,386 s
• Bola Besi Besar
s = 35 cm t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2
0,78 0,428 0,18318 0,59 0,618 0,38192 0,68 0,528 0,27878 0,75 0,458 0,20976 0,72 0,488 0,23814
*̅ = ∑ �� = 0,704 ∑(t − *̅)( = 1,2918
Ralat mutlak ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0 �,(#�$
' ('��) = 0,25 s
Ralat nisbi I = ∆��̅ x 100% =
�,('�,��� 4 100% = 35,51%
Keseksamaan K = 100% - I = 100% - 35,51% = 64,49%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* = 0,704 + 0,25 = 0,729 s
s = 50 cm t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2
0,97 0,238 0,05664 1,10 0,108 0,01166 1,03 0,178 0,03168 0,97 0,238 0,05664 0,94 0,268 0,07182
*̅ = ∑ �� = 1,002 ∑(t − *̅)( = 0,22846
Ralat mutlak ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0�,(($��
' ('��)= 0,106 s
Ralat nisbi I = ∆��̅ x 100% =
�,����,��( 4 100% = 10,57%
Keseksamaan K = 100% - I = 100% - 10,57% = 89,43%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* =1,002 + 0,106 = 1,108 s
• Bola Besi Kecil
s = 35 cm t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2
1,34 0,132 0,01742 1,35 0,142 0,02016 1,13 0,078 0,00608 1,09 0,118 0,01392 1,13 0,078 0,00608
*̅ = ∑ �� = 1,208 ∑(t − *̅)( = 0,06368
Ralat mutlak ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0�,��)�$
' ('��)= 0,056
Ralat nisbi I = ∆��̅ x 100% =
�,�'��,(�$ 4 100% = 4,63%
Keseksamaan K = 100% - I = 100% - 4,63% = 95,37%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* =1,208 + 0,056 = 1,264 s
s = 50 cm t Ιt - *̅Ι (t-*̅)2
1,97 0,762 0,58064 1,75 0,542 0,29376 1,66 0,452 0,2043 1,63 0,422 0,17808 1,75 0,542 0,29376
*̅ = ∑ �� = 1,752 ∑(t − *̅)( = 1,55056
Ralat mutlak ∆* = 0∑(1 � �̅)&� (���) = 0�,''�'�
' ('��) = 0,27
Ralat nisbi I = ∆��̅ x 100% =
�,(��,�'( 4 100% = 15,41%
Keseksamaan K = 100% - I = 100% - 15,41% = 84,59%
Rata-rata pengukuran, t = * ̅+ ∆* =1,752 + 0,27 = 2,002 s
VII. Kesimpulan
Dari data hasil percobaan dapat disimpulkan:
• Semakin besar diameter bola yang dijatuhkan kedalam fluida, maka semakin besar pula
kecepatan benda tersebut jatuh.
• Semakin kental fluida maka semakin lambat kecepatan bola yang jatuh didalamnya.
• Semakin besar massa bola yang jatuh kedalam fluida maka semakin besar kecepatan
bola tersebut saat jatuh didalamnya.
BAB VI
KOEFISIEN GESEKAN
I. Tujuan
Menentukan koefisien gesekan statis μs dan kinetic μk.
II. Peralatan Yang Digunakan
1. Papan gesekan 3. Beban (anak timbangan)
2. Tempat beban 4. Stopwatch.
III. Landasan Teori
1. Koefisiaen gesekan statis (μs)
Adalah perbandingan gaya statis maksimum (Fs maks) dengan gaya normal.
μs = cd (efgd)h ………………………………………….. (1)
Gaya normal (N), untuk bidang datar dan bidang miring adalah seperti ilustrasi berikut:
Gambar 5a: pada saat tepat akan bergerak, Fs bergerak maksimum sehingga:
μs = �₂�₁ …………………...…………………………….. (2)
gambar 5b: keadaan tepat akan bergerak dapat dicapai pada sudut kemiringan tertentu
(missal ϕ), maka:
μs = tg ϕ = tg �S …………………………………...…….. (3)
2. Koefisiaen gesekan kinetik (μk)
Adalah perbandingan antara gaya gesekan kinetic dengan gaya normal (N).
μk = cg (efgd)h ……………………..………………….. (4)
Jika ditambahkan dengan m2 gambar 5b, balok mulai bergerak.
Apabila gesekan katrol dengan tali penghubung diabaikan maka dari hukum newton:
Ftotal = mtotal . a
Sehingga didapatkan:
μk = e₂e₁ - (
�₁ 9 �₂�₁ ) -
�� …………………………...….. (5)
atau dapat ditulis:
�₂�₁ = (μk +
��) �
��� ……………………………………………….. (6)
IV. Cara Melakukan Percobaan
1. Koefisiaen gesekan statis
a) susun peralatan seperti pada gambar 5a letakkan pada A pada posisi tertentu.
b) Beri beban A dan B sedemikian rupa sehingga system tepat
c) Catat massa benda di A dan di B (timbang juga tempat beban A dan B).
2. Koefisiaen gesekan kinetic
a) Susun peralatan seperti gambar 5a.
b) Letakkan beban A di posisi tertentu lalu beri beban di A dan B sehingga system
bergerak dengan percepatan a.
tempuh system bergerak hingga berhenti (ulangi 5x).
c) Lakukan langkah b untuk posisi yang lain.
d) Lakukan langkah b
V. Data Hasil Pengujian
� Statis
Titik 1 m1 (gr) m2 (gr)
1 260 200
2 260 130
� Kinetis
a) Variasi 1
m1 = 260 + 100 = 360 gram
m2 = 90 + 200 = 290 gram
……………………………………………….. (6)
IV. Cara Melakukan Percobaan
Koefisiaen gesekan statis
susun peralatan seperti pada gambar 5a letakkan pada A pada posisi tertentu.
Beri beban A dan B sedemikian rupa sehingga system tepat akan bergerak.
Catat massa benda di A dan di B (timbang juga tempat beban A dan B).
kinetic
Susun peralatan seperti gambar 5a.
Letakkan beban A di posisi tertentu lalu beri beban di A dan B sehingga system
bergerak dengan percepatan a. catat posisi benda A sebelum bergerak dan waktu
tempuh system bergerak hingga berhenti (ulangi 5x).
Lakukan langkah b untuk posisi yang lain.
Lakukan langkah b-c untuk massa beban yang berbeda.
m2 (gr)
200
130
= 260 + 100 = 360 gram
= 90 + 200 = 290 gram
……………………………………………….. (6)
susun peralatan seperti pada gambar 5a letakkan pada A pada posisi tertentu.
akan bergerak.
Catat massa benda di A dan di B (timbang juga tempat beban A dan B).
Letakkan beban A di posisi tertentu lalu beri beban di A dan B sehingga system
catat posisi benda A sebelum bergerak dan waktu
NO Titik 1 Titik 2
h (m) t (detik) h (m) t (detik)
1 0.75 1.09 0.65 0.9
2 0.75 0.96 0.65 0.93
3 0.75 0.95 0.65 0.87
4 0.75 0.98 0.65 0.85
5 0.75 1.06 0.65 0.89
b) Variasi 2
m1 = 260 + 190 = 450 gram
m2 = 90 + 300 = 390 gram
NO Titik 1 Titik 2
h (m) t (detik) h (m) t (detik)
1 0.75 1.00 0.65 0.75
2 0.75 0.93 0.65 0.88
3 0.75 0.91 0.65 0.87
4 0.75 0.97 0.65 0.88
5 0.75 0.89 0.65 0.81
VI. Tugas Setelah Praktikum
1. Hitung besarnya μs dengan persamaan (2)
a. Titik 1
μs = m2/m1 = 200/260 = 0,7
a. Titik 2
μs = m2/m1 = 130/260 = 0,5
2. Hitung besarnya percepatan a untuk percobaan menentukan koefisien gesekan kinetis
a = (��²
a. Percepatan variasi 1 titik 1
• a = ( . �,�'(�,�#)² = 1,25 m/s2 jadi percepatan rata-rata = 1.51 m/s2
• a = ( . �,�'(�,#�)² = 1,63 m/s2
• a = ( . �,�'(�,#')² = 1,67 m/s2
• a = ( . �,�'(�,#�)² = 1,70 m/s2
• a = ( . �,�'(�,��)² = 1,33 m/s2
b. Percepatan variasi 1 titik 2
• a = ( . �,�'(�,#�)² = 1,60 m/s2 jadi percepatan rata-rata = 1,65 m/s2
• a = ( . �,�'(�,#))² = 1,50 m/s2
• a = ( . �,�'(�,$�)² = 1,72 m/s2
• a = ( . �,�'(�,$')² = 1,80 m/s2
• a = ( . �,'(�,$#)² = 1,64 m/s2
c. Percepatan variasi 2 titik 1
• a = ( . �,�'
(�)² = 1,50 m/s2 jadi percepatan rata-rata = 1.71 m/s2
• a = ( . �,�'(�,#))² = 1,76 m/s2
• a = ( . �,�'(�,#�)² = 1,81 m/s2
• a = ( . �,�'(�,#�)² = 1,59 m/s2
• a = ( . �,�'(�,$#)² = 1,90 m/s2
d. Percepatan variasi 2 titik 2
• a = ( . �,�'(�,$')² = 1,.80 m/s2 jadi percepatan rata-rata = 1.76 m/s2
• a = ( . �,�'(�,$$)² = 1,68 m/s2
• a = ( . �,�'(�,$�)² = 1,72 m/s2
• a = ( . �,�'(�,$$)² = 1,68 m/s2
• a = ( . �,�'(�,$()² = 1,93 m/s2
3. Hitung besarnya μk dengan persamaan (5)
μk = e₂e₁ - (
�₁ 9 �₂�₁ )
��
a. μk variasi 1 titik 1
μk = 290360 - (
)�� 9 (#�)�� )
�,'�#,$ = 0,81 – (0,28) = 0,53
b. μk variasi 1 titik 2
μk = 290360 - (
)�� 9 )��
c. μk variasi 2 titik 1
μk = 390450 - (
�'� 9 �'�
d. μk variasi 2 titik 2
μk = 390450 - (
�'� 9 �'�
4. Buat grafik �₂�₁ sebagai fungsi
a. grafik �₂�₁ sebagai fungsi
Variasi g/(g-a)
1 1.18
2 1.21
b. grafik �₂�₁ sebagai fungsi
Variasi g/(g-a)
1 1,18
2 1,21
(#�)�� "
�,�'#,$ = 0,81 – (0,30) = 0,51
)#��'� "
�,��#,$ = 0,87 – (0,34) = 0,54
)#��'� "
�,��#,$ = 0,87 – (0,35) = 0,52
sebagai fungsi �
��� (data kinetis)
sebagai fungsi �
��� (titik 1)
m2/m1
0.81
0.87
sebagai fungsi �
��� (titik 2)
m2/m1
0,81
0,87
5. Tentukan besarnya μk
nomer 3)
μk = ( _&_Ki
i%j" - ��
a. µk berdasarkan grafik (variasi 1 titik 1)
μk = �,$��,�$ -
�,'�#,$ = 0,68
jika dibandingkan dengan nomer 3
b. µk berdasarkan grafik (variasi 1 titik 2)
μk = �,$��,(� -
�,�'#,$ = 0,68
jika dibandingkan dengan nomer 3
c. µk berdasarkan grafik (variasi 2 titik 1)
μk = �,$��,(� -
�,��#,$ = 0,72
jika dibandingkan dengan nomer 3
d. µk berdasarkan grafik (variasi 1 titik 2)
μk = �,$��,(� -
�,��#,$ = 0,70
jika dibandingkan dengan nomer 3
VII. Kesimpulan
Dari percobaan diatas, dapat disimpulkan
semakin kecil nilai koefisien gesekan statis. Sebaliknya semakin ringan berat balok
semakin besar nilai koefisien gesekan statis
berdasarkan grafik tersebut (kemudian bandingkan dengan hasil
atau μk = k� - ��
berdasarkan grafik (variasi 1 titik 1)
= 0,68 – 0,15 = 0,53
jika dibandingkan dengan nomer 3 μk grafik = μk persamaan (5).
berdasarkan grafik (variasi 1 titik 2)
= 0,68 – 0,17 = 0,51
jika dibandingkan dengan nomer 3 μk grafik = μk persamaan (5).
berdasarkan grafik (variasi 2 titik 1)
= 0,72 – 0,18 = 0,54
jika dibandingkan dengan nomer 3 μk grafik = μk persamaan (5).
berdasarkan grafik (variasi 1 titik 2)
= 0,70 – 0,18 = 0,52
jika dibandingkan dengan nomer 3 μk grafik = μk persamaan (5).
atas, dapat disimpulkan bahwa semakin berat benda
semakin kecil nilai koefisien gesekan statis. Sebaliknya semakin ringan berat balok
semakin besar nilai koefisien gesekan statis.
andingkan dengan hasil
ersamaan (5).
persamaan (5).
persamaan (5).
persamaan (5).
bahwa semakin berat benda (m2) maka
semakin kecil nilai koefisien gesekan statis. Sebaliknya semakin ringan berat balok (m1)
INDEKS BIAS LENZA DAN ZAT CAIR
I. Tujuan
1. Menentukan jarak titik api lensa.
2. Menentukan jari-jari kelengkungan bidang lensa.
3. Menentukan indeks bias lensa dan zat cair.
II. Peralatan Yang Digunakan
1. Lensa bi-convek
2. Cermin datar
3. Jarum berbentuk garpu
III. Landasan Teori
1. Pada gambar di atas bayangan jarum dibentuk oleh lensa dan cermin dapat dilihat dari
atas. Bila jarum kita geser sepanjang statif, akan diperoleh kedudukan dimana
bayangan jarum sama besar dengan jarum. Pada keadaan ini jarak jarum
titik api lensa.
2. Jika cermin kita ambil, bidang bawah sebagai cermin cekung terhadap sinar dating dari
atas. Bila p adalah jarak lensa
R1 = l₁ m
m�l₁ ……………………………
Dan: n = m �l�9 l(
m �l�9 l("
BAB VII
INDEKS BIAS LENZA DAN ZAT CAIR
nentukan jarak titik api lensa.
jari kelengkungan bidang lensa.
Menentukan indeks bias lensa dan zat cair.
II. Peralatan Yang Digunakan
(1bh) 4. Statif (1bh)
(1bh) 5. Air.
Jarum berbentuk garpu (1bh)
Pada gambar di atas bayangan jarum dibentuk oleh lensa dan cermin dapat dilihat dari
atas. Bila jarum kita geser sepanjang statif, akan diperoleh kedudukan dimana
bayangan jarum sama besar dengan jarum. Pada keadaan ini jarak jarum
Jika cermin kita ambil, bidang bawah sebagai cermin cekung terhadap sinar dating dari
atas. Bila p adalah jarak lensa- jarum , dimana besar bayangan = obyek, maka:
…………………………………………………..
(" � �l₁ .l₂"" �( �l₁ .l₂" ………………………………… (2)
INDEKS BIAS LENZA DAN ZAT CAIR
Pada gambar di atas bayangan jarum dibentuk oleh lensa dan cermin dapat dilihat dari
atas. Bila jarum kita geser sepanjang statif, akan diperoleh kedudukan dimana
bayangan jarum sama besar dengan jarum. Pada keadaan ini jarak jarum – lensa = jarak
Jika cermin kita ambil, bidang bawah sebagai cermin cekung terhadap sinar dating dari
jarum , dimana besar bayangan = obyek, maka:
……………….. (1)
………………………………… (2)
Dimana: f = jarak titik api lensa
R1 = jari-jari kelengkungan bawah lensa
p1 = harga p bila jari-jari kelengkungan bidang bawah lensa adalah R1
p2 = harga p bila lensa dibalik
n = indeks bias lensa
3. Apabila diatas cermin kita teteskan zat cair, lalu diatas tetesan diletakkan lensa, maka
akan terbentuk susunan lensa bi-konvek, plan-konkaf (cairan) dan cermin. Bila jari=jari
kelengkungan bidang bawah lensa R1 maka indeks bias cairan:
n’ = m (l₁ �mn)mn (l₁ �m) ……………………………………………… (3)
dimana f’ adalah jarak titik api gabungan antara lensa dengan cairan yang dapat
diperoleh dari kedudukan jarum yang menimbulkan bayangan sama besar seperti
gambar 6.
IV. Cara Melakukan Percobaan
1. Susun peralatan seperti gambar diatas.
2. Letakkan ujung jarum pada sumbu optis lensa.
3. Letakkan mata pada sumbu optis lensa dan geser jarum sehingga ujung jarum berimpit
dengan bayangannya. Catat jarak antara ujung jarum dengan lensa (lakukan 5x).
4. Balik lensa kerjakan langkah 1-3 (bedakan bidang atas dan bawah lensa).
5. Ulangi langkah 1-4, tanpa cermin datar (lihat gambar 6).
6. Ulangi langkah 1-3, tetapi antara cermin datar – lensa diberi cairan.
V. Data Hasil Percobaan
NO LENSA 1 (BI-CONVEK BESAR) LENSA 2 (BI-CONVEK KECIL)
f (cm) f' (cm) P1 (cm) P2 (cm) f (cm) f' (cm) P1 (cm) P2 (cm)
1 19.7 28.9 3.5 3.6 33.4 4.7 3.9 4.5
2 20.3 29.3 3.4 `3.5 33.1 5 4.2 4.2
3 20.2 28.7 3.4 3.5 32.8 5.3 3.9 4.3
4 20.0 28.8 3.8 3.7 31.7 5.1 4.3 4.1
5 19.8 29.1 3.5 3.4 32.7 4.9 4.5 4.1
VI. Tugas Setelah Praktikum
1. Tentukan jarak titik api lensa tersebut
a) Lensa 1 (bi-convek besar)
maka f = 20 cm
2. Hitung jari-jari kelengkun
a) Lensa 1 (bi-convek besar)
R1 = o� p mm�o�
Maka nilai R (rata-rata) = 29,22 cm
3. Hitung indeks bias lensa
a) Lensa 1 (bi-convek besar)
n = m �l�9 l(" � �l₁ .l
m �l�9 l(" �( �l₁ .l
1) n = �#,� �),'9),�" � �)
�#,� �),'9),�" – ( �)
2) n = (�.) �),�9),�" � �)
(�,) �),�9),�" – ( �)
3) n = (�,( �),�9),'" � �)
(�,( �),�9),'" – ( �)
4) n = (�.� �),$9),�" � �)
(�.� �),$9),�" – ( �)
5) n = �#,$ �),'9),�" � �)
�#,$ �),'9),�" – ( �)
besar) b) Lensa 2 (bi-convek kecil)
maka f = 32.74 cm
jari kelengkungan kedua bidang setiap lensa
convek besar) b) Lensa 2 (bi-convek kecil)
R1 = o� p mm�o�
rata) = 29,22 cm Maka nilai R (rata-rata) = 28
convek besar)
l₂"l₂"
),' � ),�"),' � ),�" =
�(�,(����,�� = 1,1
),� � ),�"),� � ),�" =
�(#,$����,�( = 1,1
),� � ),'"),� � ),'" =
�(�,�$��','$ = 1,1
),$ � ),�"),$ � ),�" =
�)',#��(�,$$ = 1,1
),' � ),�"),' � ),�" =
�(�,�(��(,$( = 1,1
convek kecil)
maka f = 32.74 cm
convek kecil)
rata) = 28.6 cm
b) Lensa 2 (bi-convek kecil)
n = m �l�9 l(" � �l₁ .l
m �l�9 l(" �( �l₁ .l
1) n = )),� �),#9�,'" � �)
)),� �),#9�,'" – ( �)
2) n = )),� ��,(9�,(" � ��
)),� ��,(9�,(" – ( ��
3) n = )(,$ �),#9�,)" � �)
)(,$ �),#9�,)" – ( �)
4) n = )�,� ��,)9�,�" � ��
)�,� ��,)9�,�" – ( ��
5) n = )(,� ��,'9�,�" � ��
)(,� ��,'9),�" – ( ��4. Hitung indeks bias air
a) Lensa 1 (bi-convek besar)
n’ = m �l₁ �mn"mn �l₁ �m"
1) n’ = �#,� �),'�($,#"($,# �).'��#,�" =
'����
2) n’ = (�,) �),��(�,)"(�,) �).��(�,)" =
'('�#'
3) n’ = (�,( �),��($,�"($,� �).��(�,(" =
'���$(
4) n’ = (�,� �),$�($,$"($,$ �).$�(�,�" = ���
5) n’ = �#,$ �),'�(#,�"(#,� �).'��#,$" =
'�����
b) Lensa 2 (bi-convek kecil)
n’ = m �l₁ �mn"mn �l₁ �m"
1) n’ = )),� �),#��,�"�,� �).#�)),�" =
(��)$
2) n’ = )),� ��,(�'"
',� ��,(�)),�" = (�
���3) n’ =
)(,$ �),#�',)"',) �).#�)(,$" =
�'�')
4) n’ = )�,� ��,)�',�"',� ��,)�)�,�" =
('�)#
convek kecil)
l₂"l₂"
),# � �.'"),# � �,'" =
(�),��(�',�� = 1,07
�,( � �,("�,( � �,(" =
(��,��(�(,�� = 1,07
),# � �,)"),# � �,)" =
('(,�#()',�( = 1,07
�,) � �,�"�,) � �,�" =
(�$,�'()�,�( = 1,08
�,' � �,�"�,' � �,�" =
(�(,��(��,)( = 1,08
convek besar)
'��,)$��$,�$ = 1,1
'(',���#',�� = 1,1
'��,���$(,�� = 1,1
'�����,'� = 1,1
'��,$$���,)) = 1,1
convek kecil)
(�,�(�)$,�' = 0,2
(�,�$���,'� = 0,2
�',#(�'),�� = 0,3
(',)��)#,�� = 0,2
5) n’ = )(,� (�,'��,#)�,# (�,'�)(,�) =
�),�$�)$,�$ = 0,1
VI. Kesimpulan
Dari data hasil pengujian, dapat disimpulkan:
• Jarak titik api lensa lensa 1 (bi-convek besar) lebih kecil dari lensa 2 (bi-convek kecil).
• Jari-jari kelengkungan bawah lensa 1 (bi-convek besar) lebih besar dari lensa 2 (bi-convek
kecil).
• Indeks bias lensa 1 (bi-convek besar) lebih besar dari lensa 2 (bi-convek kecil).
• Indeks bias air pada lensa 1 (bi-convek besar) lebih besar dari lensa 2 (bi-convek kecil).
BAB VIII
HUKUM BOYLE
I. Tujuan
Mempelajari hubungan antara tekanan dan volume gas atau udara pada suhu tetap.
II. Peralatan Yang Digunakan
Peralatan hukum boyle dengan pipa 8mm (1set).
III. Landasan Teori
Pada saat kedua air raksa sejajar/sama tinggi maka:
P1 = Pa = Patm ……………………………………...... (1)
Dimana: Patm = tekanan udara luar pada saat percobaan.
Pada saat kedudukan permukaan mempunyai perbedaan tinggi, h (setelah kolom kanan
digeser), maka:
P2 = Pb = Patm + ρgh ………………………………… (2)
Dimana: ρ = rapat massa zat cair
g = gravitasi bumi
h = beda tinggi air raksa
Menurut Hukum Boyle:
P V = konstan, atau
P1 V1 = P2 V2 ………………………………………… (3)
Dimana: P1 = Patm
V1 = volume udara kolom kiri pada kedudukan a
V1 = volume udara kolom kiri pada kedudukan b
IV. Cara Melakukan Percobaan
1. Atur tinggi permukaan air raksa pada kolom kiri dan kanan sama , kemudian tutup kran
hingga rapat. Catat volume udara pada kolom kiri dan tekanan yang sama dengan udara
luar.
2. Ubah tekanan udara pada kolom kiri dengan menaikkan kolom kanan.
3. Catat volume udara pada kolom kiri (V2) dan catat perbedaan tinggi air raksa pada kedua
kolom (h).
4. Ulangi langkah 1 – 3 (5 kali).
5. Ulangi langkah 1 – 4 (3 kali) untuk V1 yang berbeda.
V. Data Hasil Percobaan
a) Percobaan 1 (d = 10 mm ; t1 = 24,6 cm ; t2 = 24,1 cm)
NO V1 (m3) V2 (m
3) ∆h (m)
1 1,93 . 10-5 1,90 . 10
-5 0,015
2 1,93 . 10-5 1,90 . 10
-5 0,015
3 1,93 . 10-5 1,90 . 10
-5 0,015
4 1,93 . 10-5 1,90 . 10
-5 0,015
5 1,93 . 10-5 1,90 . 10
-5 0,015
b) Percobaan 2 (d = 10 mm ; t1 = 24,6 cm ; t2 = 23,6 cm)
NO V1 (m3) V2 (m
3) ∆h (m)
1 1,93 . 10-5 1,85 . 10
-5 0,036
2 1,93 . 10-5 1,85 . 10
-5 0,036
3 1,93 . 10-5 1,85 . 10
-5 0,036
4 1,93 . 10-5 1,85 . 10
-5 0,036
5 1,93 . 10-5 1,85 . 10
-5 0,036
c) Percobaan 3 (d = 10 mm ; t1 = 24,6 cm ; t2 = 23,7 cm)
NO V1 (m3) V2 (m
3) ∆h (m)
1 1,93 . 10-5 1,82 . 10
-5 0,05
2 1,93 . 10-5 1,82 . 10
-5 0,05
3 1,93 . 10-5 1,82 . 10
-5 0,05
4 1,93 . 10-5 1,82 . 10
-5 0,05
5 1,93 . 10-5 1,82 . 10
-5 0,05
*cat: Vtabung = π r² t
VI. Tugas Setelah Praktikum
1. Cari tekanan P2 dengan menggunakan 2 cara yakni persamaan (2) dan (3)
Dik:P1 = 1 atm = 101325 Pa
ρ = 13600 kg/m3
g = 9,8 m/s²
� Persamaan 2
a) P2 = Patm + ρgh (perecobaan 1)
= 101325 + (13600 x 9,8 x 0,015)
= 103324 Pa
b) P2 = Patm + ρgh (perecobaan 2)
= 101325 + (13600 x 9,8 x 0,036)
= 106123 Pa
c) P2 = Patm + ρgh (perecobaan 3)
= 101325 + (13600 x 9,8 x 0,05)
= 107989 Pa
� Persamaan 3
a) P2 = o₁ ^₁
^₂ = (���)(')(�,#) .��⁻⁵)
�,#� .��⁻⁵ = 102925 Pa (percobaan 1)
b) P2 = o₁ ^₁
^₂ = (���)(')(�,#) .��⁻⁵)
�,$' .��⁻⁵ = 105707 Pa (percobaan 2)
c) P2 = o₁ ^₁
^₂ = (���)(')(�,#) .��⁻⁵)
�,$( .��⁻⁵ = 107449 Pa (percobaan 3)
2. Buat grafik antara perubahan tekanan dengan perubahan volume (persamaan 3)
� Percobaan 1
101200
101300
101400
101500
101600
101700
101800
101900
102000
1.895 1.9 1.905 1.91 1.915 1.92 1.925 1.93 1.935
Te
ka
na
n,
P (
Pa
)
Volume , V (x 10⁻⁵ m3)
� Percobaan 2
� Percobaan 3
3. Jelaskan grafik (no 2) dengan keterangan singkat
Dari grafik (no2) dapat disimpulkan bahwa perubahan volume gas berbanding terbalik
dengan tekanan.
VII. Kesimpulan
Berdasarkan data hasil percobaan untuk menemukan hubungan antara volume dan
tekanan pada suhu konstan, maka dapat disimpulkan bahwa nilai tekanan akan berbanding
terbalik dengan volumenya.
Dan secara matematis dapat dituliskan:
P V = konstan atau P1 V1 = P2 V2 = … = Pn Vn
101000
101500
102000
102500
103000
103500
104000
104500
105000
105500
106000
1.84 1.86 1.88 1.9 1.92 1.94
Te
ka
na
n,
P (
Pa
)
Volume, V (x 10⁻⁵ m3)
101000
102000
103000
104000
105000
106000
107000
108000
1.8 1.82 1.84 1.86 1.88 1.9 1.92 1.94
Te
ka
na
n,
P (
Pa
)
Volume, V (x 10⁻⁵ m3)
DAFTAR PUSTAKA
“Petunjuk Praktikum Fisika Dasar”. FMIPA – Fisika ITS.
Sears Zemanzky. “University Physics, 2ND Edition”. Addison – Wesley Publishing Company
Inc. 1962.
Halliday Resnick. “Fisika Edisi Ketiga Jilid I”. Penerbit Erlangga.