PERTEMUAN 2_RPP
-
Upload
putrirahayuningsih -
Category
Documents
-
view
219 -
download
0
Transcript of PERTEMUAN 2_RPP
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
1/23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas : VIII ( Delapan )
Semester : I ( Ganjil )
Program Studi : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Sistem pencernaan dan kaitanna dengan sstem
peredaran dara!" sstem respirasi" dan penggunaan energ
makanan
Alokasi #aktu : $% &am Pelajaran
1. KOMPETENSI INTI
$' Meng!argai dan meng!aati ajaran agama ang dianutna2. Meng!argai dan meng!aati perilaku jujur" disiplin" tanggung jaa" peduli
(toleransi" gotong roong)" santun" percaa diri" dalam erinteraksi secara e*ekti*
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keeradaanna'
3. Mema!ami dan menerapkan pengeta!uan (*aktual" konseptual" dan prosedural)
erdasarkan rasa ingin ta!una tentang ilmu pengeta!uan" teknologi" seni" udaa
terkait *enomena dan kejadian tampak mata Mengola!" menalar" dan menaji dalam
rana! konkret dan rana! astrak terkait dengan pengemangan dari ang
dipelajarina di sekola! secara mandiri" dan mampu menggunakan metoda sesuaikaida! keilmuan'
4. Mengola!" menaji" dan menalar dalam rana! konkret (menggunakan" mengurai"
merangkai" memodi*ikasi" dan memuat) dan rana! astrak (menulis" memaca"
meng!itung" menggamar" dan mengarang) sesuai dengan ang dipelajari di sekola!
dan sumer lain ang sama dalam sudut pandang+teori'
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
2/23
2. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PEMBELAJARAN
A. PERTEMUAN PERTAMA
K.D KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan ,u!an
tentang aspek *isik dan kimiai"
ke!idupan dalam ekosistem" dan
peranan manusia dalam
lingkungan serta meujudkanna
dalam pengamalan ajaran agama
ang dianutna
1.meakini ciptaan ,u!an dengan turut serta
dalam upaa menjaga kelestarian lingkungan
!idup dengan meminimalisir *actor penea
terjadina perua!an lingkungan ke ara!
negati-e'
2.1 Menunjukkan perilaku ilmia!
(memiliki rasa ingin ta!u.
ojekti*. jujur. teliti. cermat.
tekun. !ati/!ati. ertanggung
jaa. teruka. kritis. kreati*.
ino-ati* dan peduli lingkungan)
dalam akti-itas se!ari/!ari seagai
ujud implementasi sikap dalam
melakukan
pengamatan"percoaan"dan
erdiskusi
1.menekankan sikap tanggung jaa dan
kesadaran diri untuk ertanggung jaa
ter!adap perua!an lingkungan sekitar'
0' menekankan rasa peka dan peduli ter!adap
lingkungan dengan erusa!a menjaga dan
menaangina seagai implementasi ajaran
agama ang dianut'
1' menampilkan sikap ilmia!" jujur sesuai
dengan data dan *akta" disiplin" tanggung
jaa" peduli dalam oser-asi" erani dan
santun dalam erargumen" peduli lingkungan"
ekerjasama" erpendapat secara ilmia!" kritis"
responsi-e dan proakti* dalam setiap tindakan'
2.3 Menunjukkan perilaku ijaksana
dan ertanggung jaa dalam
akti-itas se!ari/!ari seagai
ujud implementasi sikap dalam
memili! makanan dan minuman
ang mene!atkan dan tidak
1.menampilkan sikap ijaksana dalam memili!
makanan dan minuman se!at seagai upaa
untuk menjaga kese!atan diri sendiri
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
3/23
merusak tuu!'
3.6 Mendeskripsikan sistem
peredaran dara! pada manusia dan
!uunganna dengan kese!atan
$'meneutkan dan menjelaskan organ/organ
penusun sstem peredaran dara! pada
manusia
0'menunjukkan organ/organ penusun sstem
peredaran dara! pada manusia
1'menjelaskan struktur dan *ungsi jantung"
serta pemulu! dara! penusun sstem
peredaran dara!
2'menimpulkan mekanisme terjadina sstem
peredaran dara!
3'menjelaskan macam/macam kelainan padasstem peredaran dara!
4'menjelaskan macam/macam *aktor penea
kelainan pada sstem peredaran dara!
3. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1
a' Sisa mampu mengagumi ciptaan ,u!an dan memiliki tanggung jaa untuk turut
serta menjaga kelestarian lingkungan !idup setela! memperole! materi pelestarian
lingkungan'
' Sisa mampu meningkatkan iman dan taka kepada ,u!an 5M6 setela! mengeta!ui
etapa inda!na alam tanpa pencemaran lingkungan'
2.1
a' ketika melakukan pengamatan di lapangan" sisa mampu menunjukkan sikal ilmia!"
jujur seseuai dengan data dan *akta ang ada di lapangan
' sisa menunjukkan sikap disiplin" tanggung jaa" peduli dalam oser-asi" kritis"
responsi-e" proakti*" dan eekerjasama ketika melakukan pengamatan di lapangan
dan menusun laporan ersama kelompok
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
4/23
c' sisa menunjukkan sikap erani dan santun dalam erargumen dan mengajukan
pertanaan" cinta damai" kritis" responsi-e" proakti* ketika melakukan diskusi dan
mempresentasikan karana di depan kelas atau ketika meimak !asil kara anggota
lainna'
2.3
a. sisa menunjukkan sikap ijaksana dan ertanggung jaa ter!adap diri sendiri
maupun orang lain dengan cara memeli makanan dan minuman se!at ang dipantau
ole! guru melalui lemar pengamatan seder!ana mengenai makanan dan minuman
ang dieli dan dikonsumsi ole! sisa tiap !arina'
3.6
a' sisa mampu menjelaskan kemali organ/organ penusun sstem peredaran dara!
erdasarkan pemaparan guru dan in*ormasi dari media lain
' Sisa dapat menjelaskan struktur dan *ungsi jantung" serta pemulu! dara! dalam
sistem peredaran dara! erdasarkan pemaparan guru dan simulasi ang dilakukan
c' Sisa dapat menjelaskan mekanisme sistem peredaran dara! pada manusia
erdasarkan simulasi taman sirkulasi dan klari*ikasi dari guru
d' sisa mampu meneutkan macam/macam kelainan pada sstem peredaran dara!
erdasarkan !asil pengamatan di lingkungan sekitar dan alai desa serta literature
lain
e' erdasarkan data ang diperole! dari !asil pengamatan di lingkungan sekitar dan
alai desa" sisa mampu menganalisis minimal 3 *aktor penea terjadina
kelainan pada sstem peredaran dara!
4. MATERI PEMBELAJARAN
a' sstem peredaran dara!
' kerja jantung
c' siklus jantungd' macam/macam sstem peredaran dara!
RINGKASAN MATERI
Siste !e"e#a"a$ #a"a%
Sistem peredaran dara! pada manusia terdiri dari:
$' Dara!
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
5/23
Dara! adala! cairan erarna mera! ang terdapat di dalam pemulu! dara!' #arna
mera! terseut tidak selalu tetap" tetapi erua!/ua! karena pengaru! 7at kandunganna"
terutama kadar oksigen dan karondioksida' Apaila kadar oksigen tinggi maka arna
darana menjadi mera! muda" tetapi ila kadar karondioksidana tinggi maka arna
dara!na menjadi mera! tua' Volume dara! pada manusia adala! 89 erat adanna'
A' Susunan dara!
Dara! manusia terdiri dari dua komponen utama" aitu sel/sel dara! dan plasma
dara! (cairan dara!)' ,iap/tiap komponen dara! terdiri atas eragai komponen" aitu:
$) sel/sel dara!
Sel/sel dara! merupakan agian teresar dari dara!" aitu sekitar 2% 3% 9' Sel/sel
dara! terdiri atas tiga macam" aitu:
A) sel dara! mera! (eritrosit )
;iri/cirina:
($) erukuran
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
6/23
dapat naik turun tergantung dari ada tidakna in*eksi kuman/kuman tertentu' >eukosit
dapat diedakan menjadi dua kelompok" aitu granulosit ila plasmana ergranuler dan
agranulosit ila plasmana tidak ergranuler' >eukosit granulosit dapat diedakan
menjadi tiga macam aitu:
($) netrofil : ersi*at *agosit" plasmana ersi*at netral" entuk intina ermacam/
macam seperti atang" erinti anak" erinti engkok" dan lain/lain'
(0) basofil : plasmana ersi*at asa!" erintik/intik keiruan" dan ersi*at *agosit'
(1) eusinofil : ersi*at *agosit" plasmana ersi*at asam" erintikintik kemera!an
ang jumla!na akan meningkat ila terjadi in*eksi'
>eukosit agranulosit dapat diedakan menjadi dua macam" aitu:
($) monosit : selna erinti satu" esar erentuk ulat panjang" isa ergerak cepat"
dan ersi*at *agosit
(0) limfosit : erinti satu" selna tidak dapat ergerak eas" ukuranna ada ang
seesar eritrosit' Sel ini erperan esar dalam pementukan 7at keal (antiodi)'
;) sel dara! pemeku (trombosit )
;iri/cirina:
($) erukuran lei! kecil (0/2=m) dari eritrosit dan leukosit
(0) sel dara! pemeku tidak erinti
(1) entukna tidak teratur
(2) ila tersentu! enda ang permukaanna kasar muda! peca!
Sel ini dientuk di dalam megakariosit sumsum mera! tulang' ,romosit sangat
penting agi proses pemekuan dara!' Pemekuan dara! merupakan rangkaian proses
ang terjadi pada
åan tuu!" plasma dara!" dan tromosit'
0) plasma dara!
Plasma dara! terdiri dari air ang didalamna terlarut eragai macam 7at" aik 7at
organik maupun 7at anorganik dan 7at ang erguna maupun 7at sisa ang tidak erguna
se!ingga jumla!na lei! kurang
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
7/23
B) 7at/7at ang diproduksi sel" seperti en7im" !ormon" dan antiodi'
;) protein dara!" ang tersusun atas eerapa asam amino" aitu:
($) alumin" ang sangat penting untuk menjaga tekanan osmotic dara!
(0) *irinogen" sangat penting untuk proses pemekuan dara!
(1) gloulin" untuk mementuk gemagloulin" aitu komponen 7at keal ang sangat
penting'
D) 7at/7at metaolisme" seperti urea" asam urat" dan 7at/7at sisa lainna'
6) gas/gas pernapasan ang larut dalam plasma" seperti o0" co0" dan n0
B' @ungsi dara!
Dara! merupakan jaringan penokong istimea ang mempunai anak *ungsi"
aitu:
$) mengangkut oksigen dan karondioksida dari alat pernapasan ke jaringan/jaringan
ke seluru! tuu!
0) mengangkut sari/sari makanan ke seluru! tuu!
1) mengangkut sisa/sisa metaolisme ke alat ekskresi
2) mengedarkan !ormon dari kelenjar !ormon ke tempat ang memutu!kan
0' Alat peredaran dara!
Alat peredaran dara! terdiri dari:
A' Pemulu! dara!
,erdapat tiga macam pemulu! dara!" aitu:
$) pemulu! nadi atau arteri" aitu pemulu! ang mengangkut dara! dari jantung
ke seluru! tuu!' Pemulu! ini diedakan menjadi aorta" arteri" dan arteriole' Aorta
adala! pemulu! dara! ang langsung er!uungan dengan jantung' Arteri adala! caang
dari aorta" sedangkan arteriol adala! pemulu! nadi ang er!uungan dengan kapiler'
0) pemulu! alik atau vena" aitu pemulu! ang mengangkut dara! dari seluru!
organ tuu! menuju ke jantung' Vena diedakan menjadi -enule" -ena" dan -ena ca-a'
Venule adala! pemulu! alik ang er!uungan dengan kapiler' Vena menerima dara!
dari -enule" sedangkan -ena ca-a adala! pemulu! alik esar ang langsung
er!uungan dengan jantung'
1) pemulu! kapiler" aitu pemulu! !alus ang meng!uungkan arteriole dengan
-enule' Kapiler merupakan pemulu! !alus ang dindingna !ana seteal selapis sel'
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
8/23
Pada pemulu! inila! terjadi pertukaran oksigen dari dara! dengan karondioksida
jaringan'
B' &antung
&antung merupakan alat pemompa dara! ang letakna di dalam rongga dada agak ke
kiri' Bersarna kurang lei! sama dengan kepalan' &antung mempunai agian/agian
seagai erikut:
$) dinding jantung
Dinding jantung merupakan agian ang memungkus ruangan jantung' Dinding ini
terdiri atas tiga lapis" aitu:
A) perikardium
Perikardium adala! selaput pemungkus jantung' Perikardium ini erlapis dua'
Diantara keduana terdapat cairan lim*a ang er*ungsi untuk mena!an gesekan'
B) miokardium
Miokardium adala! otot jantung' tot ini tersusun atas jenis otot ang ekerja secara
tidak sadar'
;) endokardium
6ndokardium adala! selaput ang mematasi ruangan jantung'
0) ruangan jantung
uangan jantung manusia erjumla! empat terdiri dari dua serami (atrium) kanan
dan kiri serta dua ilik (ventrikel ) kanan dan kiri' Serami kanan erisi dara! ang kaa
co0 erasal dari seluru! tuu!" sedangkan serami kiri erisi dara! ang kaa oksigen
ang erasal dari paru/paru'
1) klep jantung
Antara serami dan ilik" antara ilik dan nadi terdapat klep atau valvula' @ungsi
klep ini untuk menjaga agar aliran dara! tetap seara!' Klep/klep terseut adala! seagai
erikut:
A) klep erdaun tiga atau valvula trikuspidalis" terdapat diantara serami kanan dan
ilik kanan' Klep ini er*ungsi untuk mencega! agar dara! dalam ilik kanan tidak
kemali ke serami kanan'
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
9/23
B) klep erdaun dua atau valvula biskupidalis" terdapat diantara serami kiri dan
ilik kiri' Klep ini er*ungsi untuk mencega! agar dara! dalam ilik kiri tidak kemali ke
serami kiri'
;) klep erentuk ulan sait atau valvula seminularis' Klep ini terdiri atas tiga daun
dan terdapat pada pangkal nadi esar' @ungsina adala! untuk mencega! agar dara!
dalam nadi tidak kemali ke ilik'
2) sara* jantung
Sara* pada jantung mementuk eerapa simpul sara* jantung' Simpul sara* terseut
adala! seagai erikut:
A) simpul keith-flack atau nodus sino aurikularis'
Simpul sara* ini terdapat pada dinding serami" diantara -ena ang masuk ke serami
kanan'
B) simpul taara atau nodus atrioventrikularis'
Simpul sara* ini terdapat pada sekat antara serami dan ilik'
;) erkas !is'
Berkas !is erupa seraut sara* ang merupakan kelanjutan dari simpul taara'
Seraut sara* dari erkas !is ini terdapat pada sekat antara ilik dan ercaang/caang ke
otot jantung dinding
Ventrikel'
Ke"a a$t'$(
Bila serami jantung mengemang" jantung akan mengisap dara! masuk ke serami
dari pemulu! alik' Serami kanan menarik dara! dari -ena ca-a superior dan -ena ca-a
in*erior" sedangkan serami kiri menarik dara! -ena pulmonalis atau pemulu! alik
paru/paru' Bersamaan masukna dara! keserami kanan" simpul keit!/*lack terangsang'
angsangan diteruskan ke simpul taara' Bersamaan dengan ini" otot dinding serami
erkontraksi se!ingga ruangan seramimengucup' Begitu impuls dari keit!/*lack sampai
disimpul taara" maka katup antara serami dan ilik teruka" dara! mengalir ke ilik'
Sementara itu" impuls sara* diteruskan ke erkas !is' Setela! dara! masuk ke dalam
-entrikel" klep antara atrium dan ilik menutup' Sesampaina rangsangan di miokardium
ilik" maka erkontraksila! dinding ilik' Akiatna" ruangan ilik menguncup' ,ekanan
ruangan dalam ilik maCimum diseut tekanan sistole' Pada aktu sistole" dara!
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
10/23
terpompa ke aorta' Setela! dara! terpompa keaorta" dinding ilik erelaksasi' uangan
jantung memesar maCimum se!ingga tekananna menjadi minimum' ,ekanan terenda!
dalam ruangan jantung akiat otot jantung erelaksasi diseut diastole'
Si)*'s a$t'$(
Dalam kerja memompa dara!" jantung erdenut secara terus/menerus sejak emrio
erumur 03 !ari sampai seseorang meninggal dunia' Sekali denut" mulai dari
pemompaan dara! !ingga memompa erikutna diseut siklus jantung' Secara seder!ana
siklus pemompaan dara! ole! jantung erlangsung seagai erikut:
$) otot jantung erelaksasi" semua klep jantung dalam keadaan menutup' Dara!
masuk kedalam atrium dari pemulu! alik'
0) klep erdaun tiga dan klep erdaun dua memuka' Dara! mengalir dari serami ke
ilik' Aliran dara! ini diperkuat ole! mengecilna ruang serami' al ini diseakan ole!
erkontraksina dinding serami'
1) dinding ilik erkontraksi' Bersamaan dengan itu" klep erdaun dua dan erdaun
tiga menutup' ,etapi klep semilunaris memuka se!ingga tekanan dara! dalam ilik
meningkat'
2) dara! mengalir dengan kuat dari ilik menuju aorta' Bersamaan dengan ini
dinding serami mengemang se!ingga dara! masuk keserami dari -ena' Seluru! proses
terseut erlangsung kurang dari satu detik' Bila kita mendengarkan denut jantung
dengan stetoskop" suara detakna terdengar ganda' 5ang pertama adala! ersamaan
dengan menutupna klep antara serami dan ilik" sedangkan ang kedua adala!
ersamaan dengan menutupna klep semilunaris'
Ma+a,a+a !e"e#a"a$ #a"a%
Peredaran dara! manusia merupakan peredaran dara! tertutup karena dara! ang
dialirkan dari dan ke seluru! tuu! melalui pemulu! dara! dan dara! mengalir meleati
jantung seanak dua kali se!ingga diseut seagai peredaran dara! ganda ang terdiri
dari:
$' Peredaran dara! esar atau sistem sirkulatoria magna" aitu peredaran dara! dari
jantung (ilik kiri) menuju keseluru! tuu! (kecuali paru/paru) dan kemali ke jantung
(serami kanan)'
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
11/23
0' Peredaran dara! kecil atau sirkulatoria par-a" aitu peredaran dara! dari jantung
(ilik kanan) menuju ke paru/paru kemali ke jantung (serami kiri)' Selain itu" ada juga
sistem -ena porta" aitu -ena dari suatu alat tuu! seelum menuju ke jantung" mampir
dulu ke suatu alat'
-. PENDEKATAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : ;onteCtual ,eac!ing and >earning ( ;,>)Metode : ole Pla menggunakan ,aman sirkulasi
6. MEDIA/ ALAT/ SUMBER PEMBELAJARAN
media pemelajaran : teks taman sirkulasi" gamar" -ideo" >KS" spidol" >;D E
proektor" laptop" alat tulis
alat elajar : kertas teks taman sirkulasi
a!an elajar : sisa dan sisi dalam kelas
sumer elajar :teCt ook"artikel" jurnal" media social" internet" lingkungan
sekitar tempat tinggal sisa
tempat elajar : dalam kelas
0. KEGIATAN PEMBELAJARAN
N Si$ta) Ke(iata$ G'"' Ke(iata$ Sisa A*)
PEMBUKA a'Guru memeri salam
kepada sisa dan mengajak
sisa untuk erdoa
'guru ertana kepada
sisa siapa ang tidak !adir
pada !ari itu Fse!at semua
anak/anak Adaka! teman
kalian ang kurang se!at
!ari ini karena dari 14 anak
!ana 12 ang duduk di
!adapan iuH
a'sisa menjaa salam dari
guru dan erdoa meurut
keakinan masing/masing
'sisa menjaa pertanaan
guru mengenai sisa ang
tidak !adir
- e$
APERSEPSI a'guru memerikan sedikit
cerita ang terkait dengan
materi pelajaran ang akan
dipelajari" seagai
implementasi kurikulum
a'sisa mendengarkan dan
memper!atikan cerita ang
disampaikan guru di depan
kelas
- e$
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
12/23
0%$1 dimana guru !arus
memerikan pendidikan
karakter kepada sisa di
sela/sela pemelajaran
erlangsung'
;eritana adala! Fanak/
anak iu puna tetangga"
seulan lalu eliau
meninggal karena serangan
jantung' 1 !ari ang lalu
comedian &od dilarikan ke
GD karena serangan jantung '
.memerikan pertanaan
rainstorming untuk
meningkatkan rasa ingin
ta!u sisa dan keakti*an
sisa'HJa! kira/kiraa
jantung itu penakit apa
a Ada ang ta!u
Apaka! ada kaitanna
dengan sstem peredaran
dara! dan pola !idup se!ari/
!ari H
c'memeri kesempatan
sisa untuk menjaa
entuk pertanaan :
/!ikma! apa ang dapat
diamil dari cerita terseut
'sisa menjaa pertanaan
dari guru
c'menjaa pertanaan dari
guru dengan mengacungkan
jari
* EKSPLORASI a'Guru memerikan pretest
kepada sisa seelum
pemelajaran dimulai" soal
a'sisa mengeluarkan kertas
untuk menjaa soal pretest
ang dierikan guru' Sisa
- e$
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
13/23
ang dipretestkan !arus
dapat memangun
pengeta!uan dan
keinginta!uan sisa
ter!adap materi terkait' Soal
ang dierikan jangan
sepenu!na ersi*at
conteCtual karena akan
menimulkan kemalasan
sisa untuk mempelajari
materi terkait secara lei!
lanjut'
c'guru menjelaskan kepada
sisa alur untuk menjaa
semua pertanaan ang ada
di dalam >DS
d'guru menjelaskan sedikit
mengenai organ penusun
sstem peredaran dara!menggunakan gamar
e'guru menjelaskan kepada
sisa mengenai ta!apan
permainan F,AMAJ
SIK>ASIH
*'guru memagi sisa
menjadi < kelompok dengan
cara er!itung
g'guru memagikan >DS
kepada tiap kelompok untuk
diisi
!'guru meminta satu sisa
menjaa soal pretest
erdasarkan pengeta!uan ang
tela! dimiliki'
c'sisa memper!atikan apa
ang disampaikan guru
d'sisa memper!atikan apa
ang disampaikan guru
e'sisa memper!atikan apa
ang disampaikan guru
*'sisa er!itung $ <
se!ingga dari 14 sisa dapat
terentuk < kelompok
g'sisa menerima >DS dari
guru
!'ketua kelas mengamil 0
gulungan kertas untuk
menentukan kelompok ang
!arus menjadi peraga dalam
taman sirkulasi
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
14/23
untuk mengamil undian
kelompok ang maju untuk
menjadi peraga dalam
taman sirkulasi
2 ELABORASI a'memiming kelompok
ang erkesempatan
menjadi peraga dalam
taman sirkulasi untuk
melakukan simulasi
peredaran dara!
'meminta sisa untuk
mengisi >DS ang suda!dierikan guru
c'meminta tiap kelompok
untuk memaparkan !asil
diskusina di depan kelas
dan mengaitkanna dengan
materi sstem peredaran
dara!'
d'memerikan kesempatan
kepada sisa untuk
ertana
a.kelompok ang tertera dalam
undian melakukan simulasi
taman sirkulasi
'sisa mengisi >DS ang
dierikan guru
c'tiap kelompok memaparkan
!asil diskusina
d'agi sisa ang kurang
mema!ami matri terkait dapat
ertana kepada guru dengan
mengacungkan jari
0 e$
3 KON5IRMASI a'Guru memoti-asi sisa
untuk dapat memangun
pengeta!uan lei! lanjut
dengan memperli!atkan-ideo mengenai materi
terkait (mekanisme
terjadina penakit jantung
dan pola !idup penderita
jantung)
a'sisa menimak dengan aik
-ideo ang ditampilkan guru
leat proeektor ang ada di
depan kelas
1 e
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
15/23
'guru meminta sisa untuk
mencermati tugas minggu
lalu ang tela! dilakukan
sisa erupa !asil oser-asi
mengenai data penderita
penakit jantung dan pola
!idup penderita seelum
menderita jantung dan
meminta sisa
mengaitkanna dengan
materi sstem peredaran
dara! serta pola !idup
c'guru meminta 1 sisa
memaparkan !asil
oser-asia di depan kelas'
Beerapa !al pokok ang
!arus disampikan di depan
kelas adala! :
/mengapa seseorang dapatmengalami serangan
jantung
/apa kaitan pola !idup
dengan sakit ang diderita
ole! penderita jantung'
d'guru meminta sisa untuk
menuliskan solusi konkret
untuk mengatasi terjadina
penakit jantung
e'guru meminta sisa untuk
mengumpulkan tugas
'sisa mencermati tugas
minggu lalu erupa !asil
oser-asi mengenai data
penderita penakit jantung dan
pola !idup penderita seelum
menderita jantung
mengaitkanna dengan -ideo
ang tela! disimak
c'sisa memaparkan !asiloser-asina di lapangan
sesuai dengan kriteria ang
tela! disampaikan guru
d'sisa memerikan solusi
konkret untuk untuk mengatasi
terjadina penakit jantung
e'sisa mengumpulkan tugas
sesuai permintaan gurue'sisa mengumpulkan semua
tugas dari guru
*'sisa memper!atikan apa
ang disampaikan guru
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
16/23
eserta jaaanna ke
depan kelas
*'guru melakukan klari*ikasi
ter!adap semua ang suda!
disampaikan ole! sisa
g'guru memerikan
peng!argaan agi sisa
ang suda! erani
memerikan argument
terkait materi sstem
peredaran dara!
!'guru memerikan post test
erupa soal isian singkat
dan dilakukan secara
mencongak'
g'sisa tepuk tangan untuk
memerikan apresiasi agi
sisa lain ang suda! erani
erargumen mengenai materi
terkait
!'sisa mengeluarkan
selemar kertas untuk
melakukan posttest
. PENILAIAN
Te)$i) !e$i*aia$ tes #a$ $$tes
Dilaksanakan melalui ujian tertulis' ,ipe soal ang digunakan adala! pili!an ganda :
$' Sistem peredaran dara! manusia terdiri atas organ/organ seagai erikut'
A' &antung ginjal !ati
B' &antung paru/paru
;' &antung pemulu! dara! dara!
D' &antung ginjal paru/paru
0' @ungsi sistem peredaran dara! manusia adala! seagai erikut" kecuali'
A' Mengangkut sari/sari makanan ke dalam sel/sel tuu!
B' Mengangkut sisa/sisa pemakaran sari/sari makanan ke alat pemuangan
;' Mengatur su!u tuu!
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
17/23
D' Menetralkan racun
1' Sel dara! ang memaa oksigen ke seluru! tuu! adala!'
A' Sel dara! mera! ;' Plasma dara!
B' Sel dara! puti! D' Keping/keping dara!
2' rgan tuu! ang memproduksi sel/sel dara! mera! adala!'
A' Sumsum mera! ;' ati
B' Sumsum kuning D' >impa
3' Ketika serami erkontraksi" ang terjadi adala!'
A' Dara! dipompa dari serami ke ilik
B' Dara! dari seluru! tuu! menuju ke serami
;' Katup peng!uung antara serami dan ilik menutup
D' Dara! dari ilik dipompa ke pemulu! nadi
4' Dalam sistem peredaran dara! manusia dikenal adana 1 pemulu! dara!" aitu
pemulu! nadi" pemulu! alik" dan pemulu! kapiler' Pernataan erikut ini ang enar dan erkaitan dengan pemulu! alik adala!'
A' Mengangkut dara! dimana kadar 0 tinggi
B' &alanna meninggalkan jantung
;' Mengangkut dara! erkadar ;0 renda!
D' &alanna menuju jantung
Perhatikan gambar jantung di bawah ini! Gambar tersebut digunakan untuk
menjawab soal nomor 7 dan 8
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
18/23
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
19/23
$0' Digunakan agglutinin a dan / jika ternata kedua serum terseut menggumpalkan
dara! terseut" erarti golongan dara! terseut adala!'
A' ;' B
B' A D' AB
$1' Dara! ang mengandung ;0 paling anak terdapat pada'
A' Pemulu! nadi paru/paru
B' Pemulu! alik paru/paru
;' Serami kiri
D' Bilik kiri
$2' rutan peredaran dara! esar ang enar adala! '
A' Serami kiri seluru! tuu! serami kanan ilik kanan
B' Bilik kanan seluru! tuu! ilik kiri serami kiri
;' Serami kanan seluru! tuu! ilik kanan ilik kiri
D' Bilik kiri seluru! tuu! serami kanan ilik kanan
$3' rutan peredaran dara! kecil ditunjukkan ole! nomor'
A' Bilik kiri paru/paru serami kanan ilik kanan
B' Serami kanan ilik kanan paru/paru serami kiri
;' Serami kanan serami kiri paru/paru ilik kiri
D' Bilik kiri ilik kanan paru/paru serami kanan
$4' Pemulu! nadi teresar diseut juga dengan '
A' arteri renalis ;' aorta
B' arteri pulmonalis D' arteriola
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
20/23
$eukemia ;' emo*ilia
B' ,alasemia D' Anemia
0$' Suatu tekanan dara! lei! renda! dari L%+4% mm+g se!ingga menimulkan gejala/
gejala seperti pusing dan pingsan diseut'
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
21/23
A' ,alasemia ;' ipertensi
B' Anemia D' ipotensi
00' Berikut merupakan penakit ang er!uungan dengan gangguan atau kelainan pada
sistem peredaran dara! manusia" kecuali '
A' Pneumonia ;' Anemia
B' emo*ilia D' ipertensi
01' rang ang menerima dara! diseut dengan'
A' Donor ;' esipien
B' Donor uni-ersal D' ,rans*usi
02' Berikut ang !arus dilakukan ole! penderita anemia adala!'
A' Menurunkan tekanan dara!
B' Menurunkan erat adan
;' Mengkonsumsi makanan ang mengandung 7at esi
D' Meningkatkan konsumsi makanan erserat
03' Pernataan ang tidak benar tentang mor*ologi jantung adala!'
A' >etak di dalam rongga dada agak ke seela! kiri
B' ongga jantung teragi menjadi 2 agian aitu serami kanan" serami kiri" ilik
kanan" dan ilik kiri
;' Dinding rongga jantung tersusun atas otot jantung
D' Katup antara serami kanan dan ilik kanan diseut katup 0 daun (bicuspidalis)
04' Pernataan manaka! ang enar mengenai kerja jantung erikut ini
A' &ika serami menguncup" dara! masuk ke dalam ilik
B' &ika ilik mengemang" dara! keluar dari jantung
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
22/23
;' &ika serami mengemang" dara! masuk ke dalam ilik
D' &ika ilik menguncup" dara! masuk ke jantung
0
-
8/17/2019 PERTEMUAN 2_RPP
23/23
adala! sesuatu ang dirasakan sisa" materi ang disampaikan alaupun !ana sekilas"
kekurangan atau !amatan ang dilalami selama pemelajaran erlangsung" e-aluasi untuk
pemelajaran selanjutna" dan !arapan ke depanna untuk menciptakan kondisi
pemelajaran ang lei! aik'
5ORMAT PENILAIAN JURNAL
NAMA 9 :.
KELAS 9 :.
NO.PRESENSI 9 :.
NO ;ARI/ TANGGAL KEJADIAN KETERANGAN
1
2
3
..
DSTN7A