Perencanaan Pembelajran Biologi

39
TUGAS KEDUA TUJUAN PEMBELAJARAN BERDASARKAN TAXONOMI TUJUAN PENDIDIKAN Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Biologi Oleh Kelompok SMP Kelas IX Semester I Mega Dayatri Dalero Donald Kiamany Alfandy Torar Universitas Negeri Manado Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam Perencanaan Pembelajaran 1

Transcript of Perencanaan Pembelajran Biologi

Page 1: Perencanaan Pembelajran Biologi

TUGAS KEDUA TUJUAN PEMBELAJARAN BERDASARKAN TAXONOMI TUJUAN PENDIDIKAN

Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Biologi

Oleh

Kelompok SMP Kelas IX Semester I

Mega Dayatri Dalero

Donald Kiamany

Alfandy Torar

Universitas Negeri Manado

Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam

Pendidikan Biologi

2012

1

Page 2: Perencanaan Pembelajran Biologi

Tugas II !

Buatlah tujuan pembelajaran dari materi yang sesuai pembagian kelompok masing-masing!

Kelas IX Semester I

Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”

Tujuan Pembelajaran

Sistem Saraf pada Manusia

1. Siswa dapat mengidentikasikan bagian-bagian penyusun sel saraf melalui gambar

2. Siswa dapat mengidentifikasikan susunan sistem saraf pusat melalui gambar

3. Siswa dapat membedakan saraf sadar dan saraf autonom dilihat dari fungsinya

4. Siswa dapat menjelaskan 3 fungsi saraf pada sel saraf

5. Siswa dapat menjelaskan 3 fungsi otak besar pada sistem saraf pusat

6. Siswa dapat menjelaskan 3 fungsi otak tengah pada sistem saraf pusat

7. Siswa dapat menjelaskan 2 fungsi otak kecil pada sistem saraf pusat

8. Siswa dapat menjelaskan 2 fungsi sumsum tulang belakang pada sistem saraf pusat

9. Siswa dapat menjelaskan perbedaan gerak refleks dan gerak disadari

10. Siswa dapat memberi 3 contoh penyakit yang menggangu sistem kerja otak

Sistem Indera pada Manusia

11. Siswa dapat mengidentifikasikan bagian-bagian penyusun sistem indera penglihatan

melalui gambar

12. Siswa dapat menjelaskan tahap-tahap proses melihat pada sistem indera penglihatan

13. Siswa dapat memberi 3 contoh kelainan yang terjadi pada sistem indera penglihatan

14. Siswa dapat memberi 3 contoh penyakit yang terjadi pada sistem indera penglihatan

15. Siswa dapat mengubah cara hidup untuk membiasakan diri membaca dengan jarak yang

normal 30cm dan menyesuaikan dengan cahaya yang cukup bertujuan untuk menjaga

kesehatan mata

16. Siswa dapat mengidentifikasikan bagian-bagian penyusun sistem indera pendengaran

melalui gambar

2

Page 3: Perencanaan Pembelajran Biologi

17. Siswa dapat menjelaskan tahap-tahap proses pendengaran pada sistem indera

pendengaran

18. Siswa dapat mengubah cara hidup untuk membiasakan diri memutar alat tegnologi

(hp,radio,speaker, dan headset) dengan volume normal bertujuan menjaga kesehatan

telinga

19. Siswa dapat menjelaskan 3 fungsi hidung pada sistem indera penciuman

20. Siswa dapat mengubah cara hidup untuk membiasakan diri makan makanan dalam

kondisi tidak terlalu panas dan tidak terlalu dingin bertujuan untuk menjaga kesehatan

lidah

21. Siswa dapat menjelaskan 5 fungsi lidah pada sistem indera pengecap

22. Siswa dapat memberi 3 contoh penyakit yang terjadi pada sistem indera peraba

23. Siswa dapat menjelaskan 4 fungsi reseptor pada sistem indera peraba

Sistem Hormon pada Manusia

24. Siswa dapat menjelaskan 5 fungsi hormon pada lobus anterior yang dihasilkan oleh

kelenjar hipofisis

25. Siswa dapat menjelaskan 2 fungsi hormon pada lobus posterior yang dihasilkan oleh

kelenjar hipofisis

26. Siswa dapat menjelaskan 1 fungsi hormon pada lobus intermediate yang dihasilkan oleh

kelenjar hipofisis

27. Siswa dapat menjelaskan 2 fungsi hormon yang dihasilkan oleh kelenjar tiroid

28. Siswa dapat menjelaskan 1 fungsi hormon yang dihasilkan oleh kelenjar paratiroid

29. Siswa dapat menjelaskan 1 fungsi kelenjar timus

30. Siswa dapat menjelaskan 2 fungsi hormon yang dihasilkan oleh kelenjar pancreas

31. Siswa dapat menjelaskan 3 fungsi hormon pada lambung, usus, empedu yang dihasilkan

oleh kelenjar pencernaan

32. Siswa dapat menjelaskan 2 fungsi hormon pada korteks adrenal yang dihasilkan oleh

kelenjar adrenal

33. Siswa dapat menjelaskan 1 fungsi hormon pada medulla adrenal yang dihasilkan oleh

kelenjar adrenal

34. Siswa dapat menjelaskan 1 fungsi hormon pada testis yang dihasilkan oleh kelenjar

kelamin pada laki-laki

3

Page 4: Perencanaan Pembelajran Biologi

35. Siswa dapat menjelaskan 2 fungsi hormon pada ovarium yang dihasilkan oleh kelenjar

kelamin pada perempuan

4

Page 5: Perencanaan Pembelajran Biologi

TUGAS KETIGA EVALUASI PEMBELAJARAN BERDASARKAN TUJUAN PEMBELAJARAN YANG TELAH DIBUAT

Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Biologi

Oleh

Kelompok SMP Kelas IX Semester I

Mega Dayatri Dalero

Donald Kiamany

Alfandy Torar

Universitas Negeri Manado

Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam

Pendidikan Biologi

2012

5

Page 6: Perencanaan Pembelajran Biologi

Tugas III !

Dari tujuan yang telah ada, buatlah evaluasi berupa pertanyaan !

Kelas IX Semester I

Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”

Tes Pilihan Ganda

1. Identifikasi gambar dibawah ini!

Bagian sel saraf yang saraf yang berfungsi untuk meneruskan impuls yang berasal dari

badan sel ke saraf neuron lainnya

merupakan fungsi dari .....

a. Badan sel

b. Sel Schwann

c. Akson

d. Dendrit

2. Identifikasi gambar dibawah ini!

Pada gambar sistem saraf pusat yang ditujukan pada no. 2 merupakan bagian otak

yang disebut……..

a. Otak besar

b. Otak tengah

c. Otak kecil

d. Sumsum tulang belakang

3. Pada sistem saraf tepi terdiri atas saraf sadar dan saraf autonom. Dibawah ini yang

merupakan perbedaan antara saraf sadar dan saraf autonom adalah .....

a. Saraf sadar berfungsi mengatur kerja organ tubuh secara sadar sedangkan

saraf autonom berfungsi mengontrol organ-organ dalam tanpa dipengaruhi

oleh kesadaran.

b. Saraf sadar berfungsi mengatur kerja organ tubuh secara sadar sedangkan saraf

autonom berfungsi mengontrol organ-organ dipengaruhi oleh kesadaran.

6

1

2

3

4

Page 7: Perencanaan Pembelajran Biologi

c. Saraf sadar berfungsi mengatur kerja organ tubuh secara tidak sadar sedangkan

saraf autonom berfungsi mengontrol organ-organ dalam tanpa dipengaruhi oleh

kesadaran.

d. Saraf sadar berfungsi mengatur kerja organ tubuh sedangkan saraf autonom

berfungsi mengontrol organ-organ tanpa dipengaruhi oleh kesadaran.

4. Unit terkecil penyusun sistem saraf adalah sel saraf. Satu sel saraf terdiri atas …..

a. Dendrit, dendrat, dan akson c. Badan sel saraf, akson, dan dendrit

b. Badan sel saraf, akson, dan dendrat d. Sel saraf, akson dan dendrit

5. Dibawah ini yang merupakan fungsi otak besar, kecuali …..

a. Berpikir c. Membau

b. Mendengar d. Berdiam

6. Otak tengah yang berkembang adalah lobus optikus yang memiliki 3 fungsi, yaitu …..

a. Pusat refleksi pupil mata, pengatur gerak bola mata, dan pengatur gerik mata

b. Pengatur gerak bola mata, pengatur kosentrasi, dan pengatur reflek

c. Pusat refleksi pupil mata, pengatur penglihatan mata, dan pengatur gerik mata

d. Pusat refleksi pupil mata, pengatur gerak bola mata, dan refleks akomodasi

mata

7. Manusia melakukan aktivitas seperti berjalan dan membawa kendaraan bermotor,

diatur oleh fungsi dari otak kecil, yaitu …..

a. Pusat berjalan dan menyeimbangkan

b. Pusat keseimbangan tubuh dan koordinasi gerak

c. Pusat berjalan dan kosentrasi

d. Pusat kosentrasi dan keseimbangan

8. Sumsum tulang belakang terletak di dalam rongga belakang mulai dari ruas tulang

leher hingga tulang pinggang yang kedua. Sumsum tulang belakang memiliki fungsi

yang sangat penting bagi tubuh manusia, yaitu …..

a. Meneruskan jalannya impuls dari dan menuju otak serta pusat gerak refleks

b. Meneruskan jalannya impul dari otak serta pusat gerak refleks

c. Meneruskan jalannya impuls dari otak serta pusat gerak

7

Page 8: Perencanaan Pembelajran Biologi

d. Meneruskan jalanya impuls menuju otak serta pusat gerak refleks

9. Dibawah ini yang merupakan perbedaan gerak disadari dan gerak refleks adalah …..

a. Gerak refleks merupakan gerakan yang terjadi tanpa disadari hampir sama yang

terjadi pada gerak disadari

b. Gerak disadari merupakan gerakan yang terjadi tanpa disadari sebaliknya yang

terjadi pada gerak refleks

c. Gerak refleks merupakan gerakan yang terjadi tanpa disadari sebaliknya yang

terjadi pada gerak disadari

d. Gerak refleks merupakan gerakan disadari sebaliknya yang terjadi pada gerak

disadari

10. Dibawah ini adalah jenis penyakit yang mengganggu sistem kerja otak, kecuali …..

a. Radang otak c. Meningitis

b. Ayan d. Neuralgia

Tes Uraian

Alat indera penglihatan adalah mata. Umumnya mata dilukiskan sebagai bola, tetapi

sebenarnya mata berbentuk lonjong dan bukan bulat seperti bola. Semua orang

mengharapkan memiliki mata yang normal, namun beberapa orang memiliki kelainan pada

mata yaitu (11) buta warna, (12) katarak, dan (13) mata juling. Untuk menghindari penyakit

mata seperti (14) miopi, (15) hipermiopi, dan (16) presbiopi, mengingatkan kita bahwa

sangat penting menjaga kesehatan mata. Salah satu contoh bagaimana cara menjaga

kesehatan mata, dengan cara membiasakan diri membaca dengan jarak yang (17) normal dan

menyesuaikan dengan (18) cahaya yang cukup. Alat indera pendengaran adalah telinga.

Telinga sangat peka terhadap suara. Untuk mendengarkan suara, telinga memiliki tahap

pendengaran yaitu ; (19) bunyi (20) daun telinga (21) saluran telinga

(22) gendang telinga (23) tulang martil (24) tulang landasan (25) tulang sanggurdi

(26) jendela oval (27) rumah siput (28) ujung saraf pendengaran (29) otak (30)

mendengar.

8

Page 9: Perencanaan Pembelajran Biologi

Tes Benar Salah (True (T) – False (T) )

31. Membiasakan diri memutar alat tegnologi (hp, radio, speaker dan headset) dengan

volume normal bertujuan agar menjaga kesehatan. (T)

32. Penyakit yang biasa menyerang sistem indera peraba adalah otitis, tuli saraf dan tuli

konduktor. (F)

33.sPerhatikan gambar disamping. Pada bagian

hipotalamus mempunyai fungsi penting dalam

koordinasi sistem saraf dan hormon. (T)

34. Hormon yang dihasilkan oleh kelenjar hipofisis

pada lobus anterior antara lain ; LTH, ACTH, FSH, LH dan hormon pertumbuhan. (T)

35. ADH dan Oksitosin merupakan hormon yang dihasilkan oleh kelenjar hipofisis pada

lobus anterior. (T)

Mencocokan dengan tepat Hormon dan fungsi Hormon

Fungsi dari hormon

tersebut

1. Mengatur metabolisme

2.Mengubah glukosa menjadi glikogen di hati

3. Mempengaruhi pigmentasi kulit

4.Mengubah glikogen menjadi glukosa

5. Mengatur metabolisme mineral

6. Mengurangi pengambilan kalsium dalam usus

7.Mengatur metabolism glukosa

8.Menaikan denyut jantung dan memperlebar

bronkiolus

9.Tempat penimbunan hormon pertumbuhan

10.Mengatur kadar kalsium dalam darah

9

Hormon yang berperan

a. MSH

b. Tiroksin

c. Kaltosinin

d. Parathormon

e. Kelenjar timus

f. Insulin

g. Glukagon

h. Mineralokortikoid

i. Glukokortikoid

j. Adrenalin

Page 10: Perencanaan Pembelajran Biologi

Essay

1. Perhatikan gambar disamping ini!

Identifikasi gambar tersebut, sebutkan bagian

telinga yang ditunjukan pada tiap nomor

kemudian jelaskan fungsi dari masing-masing

bagian telinga tersebut maksimal 1 kalimat!

Jawaban :

1. Malleus : meneruskan gelombang suara ke

jendela oval,

2. Inkus : meneruskan gelombang suara ke jendela oval,

3. Koklea : menerima gelombang suara dari jendela oval,

4. Saluran telinga : tempat awal masuknya gelombang suara, dan

5. Membran timpani : meneruskan gelombang suara ke tulang-tulang pendengaran.

2. Sebutkan 3 fungsi dari hidung!

Jawaban :

1. Sebagai jalan napas

2. Alat pengatur kelemban suhu

3. Penyaring udara dari debu dan kuman

3. Jelaskan 5 fungsi lidah, masing-masing maksimal 1 kalimat!

Jawaban :

1. Lidah bagian pangkal berfungi sebagai pengecap rasa pahit

2. Lidah bagian ujung berfungi sebagai pengecap rasa manis

3. Lidah bagian pinggir kanan dan kiri didekat lidah bagian ujung berfungsi sebagai

pengecap rasa asam

4. Lidah bagian pinggir kanan dan kiri didekat pengecap rasa asam berfungsi sebagai

pengecap rasa asin

4. Jelaskan 2 fungsi hormon pada testis yang dihasilkan oleh kelenjar kelamin pada laki-

laki, maksimal 1 kalimat!

Jawaban :

1. Follicle stimulating hormone memicu testis menghasilkan sperma, dan

2. Luteinizing hormone menstimulasi sel interstisial untuk menghasilkan testoteron.

10

Page 11: Perencanaan Pembelajran Biologi

5. Jelaskan 2 fungsi hormon pada ovarium yang dihasilkan oleh kelenjar kelamin pada

perempuan, maksimal 1 kalimat!

1. Follicle stimulating hormone merangsang perkembangan folikel pada ovarium dan

sekresi estrogen, dan

2. Luteinizing hormone menstimulasi ovulasi dan sekresi progesterone.

11

Page 12: Perencanaan Pembelajran Biologi

TUGAS KEEMPAT INSTRUMEN PENILAIAN BERDASARKAN EVALUASI PEMBELAJARAN YANG TELAH DIBUAT

Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Biologi

Oleh

Kelompok SMP Kelas IX Semester I

Mega Dayatri Dalero

Donald Kiamany

Alfandy Torar

Universitas Negeri Manado

Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam

Pendidikan Biologi

2012

12

Page 13: Perencanaan Pembelajran Biologi

Tugas IV!

Dari evaluasi berupa pertanyaan yang telah dibuat, harus ada instrumen penilaian.

Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”

Instrument Penilaian

a. Objektif Nomor 1-10, setiap nomor memiliki bobot

1

b. Uraian Nomor 11-30, setiap nomor memiliki

bobot 1

c. True-False Nomor 31-35, setiap nomor memiliki

bobot 2

d. Mencocokan Pencocokan mulai dari a sampai j

memiliki bobot 1

e. Essay nomor 1 bobot 15

nomor 2 bobot 6

nomor 3 bobot 15

nomor 4 bobot 7

nomor 5 bobot 7

Nilai Akhir 100 bobot

13

Page 14: Perencanaan Pembelajran Biologi

TUGAS KELIMA PENGALAMAN BELAJAR YANG DIDAPAT SELAMA PROSES PEMBELAJARAN

Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Biologi

Oleh

Kelompok SMP Kelas IX Semester I

Mega Dayatri Dalero

Donald Kiamany

Alfandy Torar

Universitas Negeri Manado

Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam

Pendidikan Biologi

2012

14

Page 15: Perencanaan Pembelajran Biologi

Tugas V!

Pengalaman Belajar yang didapat selama proses pembelajaran!

Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”

Sistem Saraf pada Manusia

1. Siswa dijelaskan mengenai bagian-bagian penyusun sistem saraf pada manusia. Dalam

hal ini siswa mendengar penjelasan dari guru dengan menggunakan gambar.

2. Siswa dilatih untuk mengidentifikasi bagian-bagian penyusun sistem saraf pada manusia

melalui gambar.

3. Siswa dijelaskan mengenai fungsi-fungsi dari sistem saraf pada manusia. Dalam hal ini

siswa menyadari bahwa betapa sangat pentingnya peranan sistem saraf dalam kehidupan

sehari-hari.

4. Siswa melalui penjelasan guru dapat mengetahui penyakit-penyakit yang menyerang

sistem saraf. Dalam hal ini siswa diajak untuk memperhatikan kesadaran untuk menjaga

kesehatan dengan kebiasaan pola hidup yang teratur.

Sistem Indera pada Manusia

1. Siswa dijelaskan mengenai bagian-bagian penyusun sistem indera pada manusia. Dalam

hal ini siswa mendengar penjelasan dari guru dengan menggunakan gambar.

2. Siswa dilatih untuk mengidentifikasi bagian-bagian penyusun sistem indera pada manusia

melalui gambar.

3. Siswa dijelaskan mengenai tahapan proses melihat pada sistem indera penglihatan. Dalam

hal ini siswa mendengar penjelasan dari guru.

4. Siswa melalui penjelasan guru dapat mengetahui penyakit-penyakit dan kelaianan yang

menyerang sistem indera. Dalam hal ini siswa diajak untuk memperhatikan kesadaran

untuk menjaga kesehatan dengan kebiasaan pola hidup yang teratur.

5. Siswa dijelaskan mengenai tahapan proses melihat pada sistem indera penglihatan. Dalam

hal ini siswa mendengar penjelasan dari guru.

6. Siswa dijelaskan mengenai tahapan proses melihat pada sistem indera pendengaran.

Dalam hal ini siswa mendengar penjelasan dari guru.

15

Page 16: Perencanaan Pembelajran Biologi

7. Siswa dijelaskan mengenai fungsi-fungsi dari sistem indera pada manusia. Dalam hal ini

siswa menyadari bahwa betapa sangat pentingnya peranan sistem indera dalam kehidupan

sehari-hari.

Sistem Hormon pada Manusia

1. Siswa dijelaskan mengenai fungsi-fungsi dari sistem hormon pada manusia. Dalam hal ini

siswa menyadari bahwa betapa sangat pentingnya peranan sistem hormon dalam

kehidupan sehari-hari.

16

Page 17: Perencanaan Pembelajran Biologi

TUGAS KEENAM RPP Berkarakter

Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Biologi

Oleh

Kelompok SMP Kelas IX Semester I

Mega Dayatri Dalero

Donald Kiamany

Alfandy Torar

Universitas Negeri Manado

Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam

Pendidikan Biologi

2012

17

Page 18: Perencanaan Pembelajran Biologi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Bab III

“ Sistem Koordinasi Manusia”

Nama Sekolah : SMP Khatolik Don Bosco Bitung

Kelas/Semester : IX/ I

Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi3. Memahami struktur dan fungsi sistem koordinasi pada manusia.

Kompetensi Dasar3.1 Mengidentifikasi struktur dan fungsi sistem saraf melalui gambar.

Indikator

Kognitif :a. Produk

1. Mengidentifikasi sturktur dan fungsi sistem saraf melalui gambar.2. Membedakan saraf sadar dan saraf autonom.3. Menjelaskan fungsi saraf pada sel saraf.4. Menjelaskan fungsi otak besar pada sistem saraf pusat.5. Menjelaskan fungsi otak tengah pada sistem saraf pusat.6. Menjelaskan fungsi otak kecil pada sistem saraf pusat.7. Menjelaskan fungsi sumsum tulang belakang pada sistem saraf pusat.8. Menjelaskan perbedaan gerak refleks dan gerak disadari.9. Memberi contoh penyakit yang mengganggu sistem kerja otak.

b. Proses1. Mempersiapkan gambar yang akan digunakan dalam melakukan identifikasi.2. Melakukan pengamatan bagian-bagian sistem saraf melalui gambar.

Afektif

a. Karakter

Siswa diajarkan untuk bertanggung jawab terhadap apa yang dikemukakan, menerima sanggahan dari teman, dan ketelitian dalam mengamati bagian-bagian sistem saraf.

18

Page 19: Perencanaan Pembelajran Biologi

b. Ketrampilan Sosial

Memiliki keberanian dan rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat, terlatih untuk menanggapi apa yang dikemukakan oleh teman di depan kelas, dan memiliki rasa tanggung jawab.

A. Tujuan

Kognitif

a. Produk1. Mengidentifikasi bagian-bagian penyusun sel melalui gambar.2. Mengidentifikasi susunan sistem saraf pusat melalui gambar.3. Membedakan saraf sadar dan saraf autonom dilihat dari fungsinya.4. Menjelaskan 3 fungsi saraf pada sel saraf.5. Menjelaskan 3 fungsi otak besar pada sistem saraf pusat.6. Menjelaskan 3 fungsi otak tengah pada sistem saraf pusat.7. Menjelaskan 2 fungsi otak kecil pada sistem saraf pusat.8. Menjelaskan 2 fungsi sumsum tulang belakang pada sistem saraf pusat.9. Menjelaskan perbedaan gerak refleks dan gerak disadari.10. Memberi 3 contoh penyakit yang mengganggu sistem kerja otak.

b. Proses1. Siswa menyimak penjelasan guru dan mencatat penjelasan guru.2. Salah satu siswa yang ditujuk guru mengemukakan pendapat dengam

mengurutkan gambar yang ada kemudian memberikan alasannya.Afektifa. Karakter

Mengembangkan perilaku berkarakter seperti berani mengemukakan pendapat pada saat ditunjuk didepan kelas dan memiliki rasa percaya diri ketika memberi alasan mengapa berpendapat seperti itu serta dapat menerima sanggahan/ pertanyaan dari teman yang lain ataupun berani menyanggah/ memberi pernyataan kepada teman yang ditunjuk maju ke depan kelas.

b. Ketrampilan sosial

Mengembangkan ketrampilan sosial seperti terlatih mengemukakan pendapat pada saat ditunjuk didepan kelas dan melatih kemampuan bertanya atau menanggapi pertanyaan dari teman sekelas.

B. Materi Pembelajaran1. Sel saraf2. Susunan sistem saraf3. Jalan yang dilalui impuls

19

Page 20: Perencanaan Pembelajran Biologi

C. Model Pembelajaran

1. Model : Pembelajaran Kooperatif Tipe Picture and Picture2. Metode : Ceramah

D. Langkah-Langkah KegiatanPertemuan Pertama ( 2x45 menit )Untuk tujuan pembelajaran no, 1,2,,4,5,6,7 dan tujuan afektifPembukaan (+ 5 menit)Kegiatan :Menciptakan kondisi belajar siswa yang rileks namun tetap memperhatikan dan mengikuti alur pembelajaran. Memberikan motivasi kepada siswa betapa pentingnya materi yang diajarkan ini sangat berhubungan erat dengan kehidupan sehari-hari, melalui pertanyaan-pertanyaan sederhana. Contohnya : pernahkah adik-adik merasakan rasa sakit kepala ketika tidak bisa tidur semalaman ?. Melalui pertanyaan ini, guru mengajak siswa mengikuti alur sesuai model pembelajaran yang dipakai.Inti (+ 80 menit)Kegiatan :Guru menyampaikan materi yang diajarkan melalui ceramah, selanjutnya guru menunjukan gambar yang disediakan, ditujukan kepada siswa. Setelah itu, memanggil salah seorang siswa untuk maju kedepan kelas dan mengemukakan pendapat kemudian mengurutkan gambar yang ada kemudian memberi alasan. Setelah itu, teman-teman yang lain menanggapi/ memberi pertanyaan. Siswa yang berdiri didepan kelas menanggapinya. Setelah itu guru memberi penjelasan kembali mengenai materi yang diajarkan dan memberi penekanan terhadap materi, agar apa yang diajarkan guru menjadi berguna dan bermanfaat untuk para siswa. Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.PenutupKegiatan :Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang bertanya dan yang mengemukakan pendapat serta memberi motivasi kepada siswa yang lain agar lebih berkreasi dalam proses pembelajaran / jangan mau kalah dengan teman-teman yang lain namun bersaing secara sehat dalam proses pembelajaran, serta memberikan pekerjaan rumah yaitu menggambar dan melampirkan fungsi dari sistem saraf.

Pertemuan Kedua ( 2x45 menit )Untuk tujuan pembelajaran no, 3,8,,9,10 dan tujuan afektifPembukaan (+ 5 menit)Kegiatan :Menciptakan kondisi belajar siswa yang rileks namun tetap memperhatikan dan mengikuti alur pembelajaran. Guru mengingatkan kembali mengenai materi sebelumnya tentang bagian-bagian penyusun sel, susunan sistem saraf pusat, fungsi saraf, otak besar, otak tengah, dan otak kecil pada sistem saraf. Selanjutnya guru mengumpulkan pekerjaan rumah.

20

Page 21: Perencanaan Pembelajran Biologi

Inti (+ 80 menit)Kegiatan :Guru menyampaikan materi yang diajarkan melalui ceramah, selanjutnya guru menunjukan gambar yang disediakan, ditujukan kepada siswa. Setelah itu, memanggil salah seorang siswa untuk maju kedepan kelas dan mengemukakan pendapat kemudian mengurutkan gambar yang ada kemudian memberi alasan. Setelah itu, teman-teman yang lain menanggapi/ memberi pertanyaan. Siswa yang berdiri didepan kelas menanggapinya. Setelah itu guru memberi penjelasan kembali mengenai materi yang diajarkan dan memberi penekanan terhadap materi, agar apa yang diajarkan guru menjadi berguna dan bermanfaat untuk para siswa. Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.PenutupKegiatan :Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang bertanya dan yang mengemukakan pendapat serta memberi motivasi kepada siswa yang lain agar lebih berkreasi dalam proses pembelajaran / jangan mau kalah dengan teman-teman yang lain namun bersaing secara sehat dalam proses pembelajaran, serta memberikan pekerjaan rumah yaitu menggambar dan melampirkan fungsi dari sistem sumsum tulang belakang, perbedaan sara sadar dan saraf autonom serta mencari jenis-jenis penyakit lainnya yang mengganggu sistem kerja otak.

E. Sumber Pembelajaran1. Buku SMP IPA Terpadu Penerbit Erlangga2. LP-1 Produk + Kunci 3. LP-2 Proses + Kunci 4. LP-3 Proses + Kunci 5. LP-4 Pengamatan Ketrampilan Sosial6. LP-5 Pengamatan Ketrampilan Sosial7. Internet8. Silabus

Daftar Pustaka

Rahayu. Yuni Sri, 2010. Perangkat RPP SMP disajikan dalam Workshop penyusunan Perangkat RPP Program Pendidikan Profesi Guru SD dan Basic Science Prajabatan Garden Palace Hotel. Direktorat Ketenagaan Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi Kementrian Pendidikan Nasional : Surabaya.

21

Page 22: Perencanaan Pembelajran Biologi

Lembar Penilaian I

Produk

Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”

Tes Pilihan Ganda

11. Identifikasi gambar dibawah ini!

Bagian sel saraf yang saraf yang berfungsi untuk meneruskan impuls yang berasal dari

badan sel ke saraf neuron lainnya

merupakan fungsi dari .....

e. Badan sel

f. Sel Schwann

g. Akson

h. Dendrit

12. Identifikasi gambar dibawah ini!

Pada gambar sistem saraf pusat yang ditujukan pada no. 2 merupakan bagian otak

yang disebut……..

e. Otak besar

f. Otak tengah

g. Otak kecil

h. Sumsum tulang belakang

13. Pada sistem saraf tepi terdiri atas saraf sadar dan saraf autonom. Dibawah ini yang

merupakan perbedaan antara saraf sadar dan saraf autonom adalah .....

e. Saraf sadar berfungsi mengatur kerja organ tubuh secara sadar sedangkan saraf

autonom berfungsi mengontrol organ-organ dalam tanpa dipengaruhi oleh

kesadaran.

f. Saraf sadar berfungsi mengatur kerja organ tubuh secara sadar sedangkan saraf

autonom berfungsi mengontrol organ-organ dipengaruhi oleh kesadaran.

22

1

2

3

4

Page 23: Perencanaan Pembelajran Biologi

g. Saraf sadar berfungsi mengatur kerja organ tubuh secara tidak sadar sedangkan

saraf autonom berfungsi mengontrol organ-organ dalam tanpa dipengaruhi oleh

kesadaran.

h. Saraf sadar berfungsi mengatur kerja organ tubuh sedangkan saraf autonom

berfungsi mengontrol organ-organ tanpa dipengaruhi oleh kesadaran.

14. Unit terkecil penyusun sistem saraf adalah sel saraf. Satu sel saraf terdiri atas …..

c. Dendrit, dendrat, dan akson c. Badan sel saraf, akson, dan dendrit

d. Badan sel saraf, akson, dan dendrat d. Sel saraf, akson dan dendrit

15. Dibawah ini yang merupakan fungsi otak besar, kecuali …..

c. Berpikir c. Membau

d. Mendengar d. Berdiam

16. Otak tengah yang berkembang adalah lobus optikus yang memiliki 3 fungsi, yaitu …..

e. Pusat refleksi pupil mata, pengatur gerak bola mata, dan pengatur gerik mata

f. Pengatur gerak bola mata, pengatur kosentrasi, dan pengatur reflek

g. Pusat refleksi pupil mata, pengatur penglihatan mata, dan pengatur gerik mata

h. Pusat refleksi pupil mata, pengatur gerak bola mata, dan refleks akomodasi mata

17. Manusia melakukan aktivitas seperti berjalan dan membawa kendaraan bermotor,

diatur oleh fungsi dari otak kecil, yaitu …..

e. Pusat berjalan dan menyeimbangkan

f. Pusat keseimbangan tubuh dan koordinasi gerak

g. Pusat berjalan dan kosentrasi

h. Pusat kosentrasi dan keseimbangan

18. Sumsum tulang belakang terletak di dalam rongga belakang mulai dari ruas tulang

leher hingga tulang pinggang yang kedua. Sumsum tulang belakang memiliki fungsi

yang sangat penting bagi tubuh manusia, yaitu …..

e. Meneruskan jalannya impuls dari dan menuju otak serta pusat gerak refleks

f. Meneruskan jalannya impul dari otak serta pusat gerak refleks

g. Meneruskan jalannya impuls dari otak serta pusat gerak

h. Meneruskan jalanya impuls menuju otak serta pusat gerak refleks

23

Page 24: Perencanaan Pembelajran Biologi

19. Dibawah ini yang merupakan perbedaan gerak disadari dan gerak refleks adalah …..

e. Gerak refleks merupakan gerakan yang terjadi tanpa disadari hampir sama yang

terjadi pada gerak disadari

f. Gerak disadari merupakan gerakan yang terjadi tanpa disadari sebaliknya yang

terjadi pada gerak refleks

g. Gerak refleks merupakan gerakan yang terjadi tanpa disadari sebaliknya yang

terjadi pada gerak disadari

h. Gerak refleks merupakan gerakan disadari sebaliknya yang terjadi pada gerak

disadari

20. Dibawah ini adalah jenis penyakit yang mengganggu sistem kerja otak, kecuali …..

c. Radang otak c. Meningitis

d. Ayan d. Neuralgia

Tes Benar Salah (T or F)

21. Otak tengah yang berkembang adalah lobus optikus yang berfungsi sebagai pusat

refleksi pupil mata, pengatur gerak bola mata dan refleks akomodasi.

22. Sistem saraf disusun oleh penyusun unit terbesar yaitu sel saraf.

23. Jembatan varol merupakan penghubung sisi sebelah kanan dan sisi sebelah kiri pada

otak kecil

Essay

1. Pada sistem saraf autonom terdapat sistem saraf tepi. Saraf autonom memiliki 2 jenis

gerak yaitu gerak refleks dan gerak disadari. Jelaskan perbedaan kedua gerak tersebut!

Maksimal 2 kalimat!

2. Jelaskan 2 fungsi otak besar pada sistem saraf pusat, maksimal 3 kalimat!

3. Jelaskan 4fungsi sel saraf pada manusia maksimal 4 kalimat!

24

Page 25: Perencanaan Pembelajran Biologi

Kunci Lembar Penilaian I

Produk

Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”

A. Tes Pilihan Ganda

1. D 6. D

2. C 7. B

3. A 8. A

4. C 9. C

5. D 10. D

B. Benar Salah (T or F)

1. T

2. F

3. T

C. Essay

1. Gerak refleks adalah gerakan yang terjadi tanpa diperintah dan baru disadari setelah

terjadi. Sedangkan gerak yang disadari adalah gerakan yang terjadi ketika diperintahkan

dan disadari pada saat diperintahkan

2. Belahan kiri berfungsi untuk mengatur dan melayani tubuh bagian kanan. Sedangkan

belahan kanan berfungsi untuk mengatur dan melayani tubuh bagian kiri. Umumnya

berfungsi sebagai pusat pengendali aktivitas yaitu, berpikir, kemauan, dan ingatan.

3. Sel saraf sensori merupakan neuron yang berfungsi menghantar rangsangan dari reseptor

ke saraf pusat.

Sel saraf motor berfungsi untuk menghantarkan rangsangan dari saraf pusat ke efektor.

Sel saraf penghubung merupakan penghubung antara neuron yang satu dengan neuron

yang lain.

Sel saraf adjustor merupakan neuron yang menghubungkan neuron sensori dan neuron

motor di sumsum tulang belakang.

25

Page 26: Perencanaan Pembelajran Biologi

Lembar Penilaian II

Proses

Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”

Mengidentikasi struktur dan fungsi sistem saraf pusat melalui gambar.

No Bagian yang diamati Struktur Fungsinya

Keterangan :

1. Sel saraf

2. Susunan sistem saraf

3. Jalan yang dilalui impuls

26

Page 27: Perencanaan Pembelajran Biologi

Kunci Lembar Penilaian II

Proses

Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”

Prosedur :

1. Penentuan skor kinerja siswa di nilai pada saat pengamatan.

2. Format diberikan kepada siswa sebelum penilaian dilakukan.

3. Siswa di izinkan menilai/ menanggapi pendapat yang dikemukakan oleh salah satu

siswa yang maju kedepan kelas.

No Rincian Tugas KinerjaSkor

Maksimum

Penilaian oleh

guru

1 Mengamati di depan kelas

gambar yang ditunjukan

oleh guru

50

2. Mengemukakan pendapat/

memberi pertanyaan siswa

yang ditunjuk mengurutkan

gambar yang ada

50

Tondano, ..................2012

Guru

.............................................

27

Page 28: Perencanaan Pembelajran Biologi

Lembar Penilaian III

Pengamatan Perilaku Berkarakter

Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”

Siswa Kelas : Tanggal :

Petunjuk :

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala :

A. Sangat baik

B. Memuaskan

C. Menunjukan kemauan

D. Memerlukan perbaikan

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No Rincian Tugas Kinerja A B C D

1. Percaya diri

2. Menerima sanggahan dari teman

3.

Bertanggung jawab dan

mempertahankan prinsip sesuai

dengan apa yang ucapkan

Tondano, ..................2012

Guru

.............................................

28

Page 29: Perencanaan Pembelajran Biologi

Lembar Penilaian IV

Pengamatan Ketrampilan Sosial

Bab III “ Sistem Koordinasi Manusia”

Siswa Kelas : Tanggal :

Petunjuk :

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala :

E. Sangat baik

F. Memuaskan

G. Menunjukan kemauan

H. Memerlukan perbaikan

Format Pengamatan Ketrampilan Sosial

No Rincian Tugas Kinerja A B C D

1. Berani mengemukakan pendapat

2.

Berani bertanya kepada teman

yang ditunjuk berdiri di depan

kelas

3.

Berani memberi alasan mengapa

mengurutkan gambar seperti

didepan kelas

Tondano, ..................2012

Guru

.............................................

29